SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Radtke, Frank-Olaf: Pädagogische Konventionen. Zur Topik eines Berufsstandes.

Beltz Weinheim 1983 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581963 <Bestellnr. 291359>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Raggat, Peter / Williams, Steve: Government, Markets and Vocational Qualifications. An Anatomy of Policy.

Falmer Press London-New York 1999 Paperback 220 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0750709162 <Bestellnr. 402190>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Economy Ökonomie PolitikPolitics Gesellschaft berufliche Qualifikation Berufe Rackets]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Raggat, Peter / Williams, Steve: Government, Markets and Vocational Qualifications. An Anatomy of Policy.

Falmer Press London-New York 1999 Paperback 220 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0750709162 <Bestellnr. 401451>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Economy Ökonomie PolitikPolitics Gesellschaft berufliche Qualifikation Berufe Rackets]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Ramdohr, A.: Wie ich in meiner ländlichen Fortbildungsschule Heimatliebe pflege. Vortrag, Brandenburg 1913. ( = Samenkörner. Beiträge zur Wohlfahrtspflege und Heimatkunde auf dem Lande, IV) .

Tienken Pritzwald 1913 Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Einband und Seiten geknickt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412081>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Reimann, Helga und Horst: Weiterbildung. (=Das wissenschaftliche Taschenbuch; Abteilung Soziologie - Soziale Probleme 7).

Goldmann München 1977 Paperback 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442700272 <Bestellnr. 372804>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lernen]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Reisch, Roman: Projektausbildung und Leittextmethode. Ein Handbuch für Ausbildung und Beschäftigung. (=Materialien u. Praxisberichte zur Ausbildung u. Arbeit von Jugendlichen; Bd. 16).

1990 Paperback 131 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396893>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung berufliche Bildung Auszubildende Azubis Ausbildungsberufe]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Reischmann, Jost: Offenes Lernen von Erwachsenen.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1988 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506258 <Bestellnr. 331608>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Zeitungskolleg Lernmodell Bildungstheorie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Richter, Ernst: Bibliographie zur Erwachsenenbildung im deutschen Sprachgebiet. 5. Folge 1971-1973.

Westermann Braunschweig 1975 Paperback 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601453 <Bestellnr. 300711>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Psychologie Soziologie Pädagogik Pädagogen Lehrziele Lernen Kulturpolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Richter, Ernst: Bibliographie zur Erwachsenenbildung im deutschen Sprachgebiet. 6. Folge 1974-1976.

Westermann Braunschweig 1978 Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601461 <Bestellnr. 300712>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Psychologie Soziologie Pädagogik Pädagogen Lehrziele Lernen Kulturpolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Richter, Ernst: Bibliographie zur Erwachsenenbildung im deutschen Sprachgebiet. 7. Folge 1977-1978.

Westermann Braunschweig 1979 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 314160147x <Bestellnr. 300713>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Psychologie Soziologie Pädagogik Pädagogen Lehrziele Lernen Kulturpolitik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Richter, Ernst: Bibliographie zur Erwachsenenbildung im deutschen Sprachgebiet. Dritte Folge 1963-1967.

Westermann Braunschweig 1968 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601373 <Bestellnr. 300710>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Psychologie Soziologie Pädagogik Pädagogen Lehrziele Lernen Kulturpolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Richter, Ernst: Bibliographie zur Erwachsenenbildung im deutschen Sprachgebiet. Zweite Folge 1958-1962.

Westermann Braunschweig 1966 Paperback 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300709>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Psychologie Soziologie Pädagogik Pädagogen Lehrziele Lernen Kulturpolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ritters, Claus (Hg.): Theorien der Erwachsenenbildung.

Beltz Weinheim 1968 Leinen 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297242>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Rogge, Klaus I. u.a.: Verhindert die Anmeldung die Anmeldung? Planungshilfe zur Reorganisation von Anmeldeverfahren in Weiterbildungseinrichtungen. (= Weiterbildung 3).

1984 Hardcover 114 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816515037 <Bestellnr. 293680>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Rogge, Klaus I. u.a. (Bearb.): Lernen vor Ort. Öffnung der Schule und Weiterbildung. Das Kölnberg-Projekt. (= Soester Materialien zur Weiterbildung, 1).

Landesinstitut für Schule und Weiterbildung Soest 1991 Broschur 93 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310056>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volkshochschule]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Rosenberg, Hilde: Die Berufsvorbereitung des Industriearbeiters und ihre Bedeutung im Kampf um die Arbeitsfreude mit einem Überblick über die gegenwärtigen Verhältnisse in der Berufsvorbereitung Deutschlands. …

DuMont Köln 1930 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
...( = Schriftenreihe der Staatlichen Berufspädagogischen Institute Köln, Berlin, Frankfurt a. M, 4) .<Bestellnr. 402704>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufsausbildung Berufserziehung Industrie Arbeiter Fabrikarbeit Deutschland Gewerkschaft Bildungsgesetze Berufschulpädagogik Berufschulwesen Preußen Hamburg Werkschule Berufsberatung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rosewitz, Bernd: Weiterbildungssysteme und Erwachsenensozialisation.

Beltz Weinheim 1985 Paperback 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582501 <Bestellnr. 372643>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Sozialwissenschaften Erwachsene Bildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Ross, Alec et al.: An Experiment in Teacher Education. (=Research into Higher Education, Mon. 29).

University of Surrey 1977 Paperback 133 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English., With tables. Cover with foliation. Front cover slightly damaged by removing the label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0900868554 <Bestellnr. 195635>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Rothe, Georg: Die Systeme beruflicher Qualifizierung Deutschlands, Österreichs und der Schweiz im Vergleich. Kompendium zur Aus- u. Weiterbildung unter Einschluß der Problematik Lebensbegleitendes Lernen.

oöbv & hpt Verlagsgesellschaft Wien 2001 Paperback 888 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3209030575 <Bestellnr. 402898>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Deutschland Österreich Ausbildung Berufsbildung Bildungswesen Bildungsforschung Weiterbildung Globalisierung]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...


Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)