SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Sacher, Werner: Die zweite Phase in der Lehrerbildung. Ihre Entwicklung seit 1800 aufgezeigt am Beispiel Bayerns. (Würzburger Arbeiten zur Erziehungswissenschaft).

Aumüller Regensburg 1974 Broschur 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502287 <Bestellnr. 290702>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Bayern Ausbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Sacher, Werner: Die zweite Phase in der Lehrerbildung. Ihre Entwicklung seit 1800 aufgezeigt am Beispiel Bayerns. (Würzburger Arbeiten zur Erziehungswissenschaft).

Aumüller Regensburg 1974 Broschur 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einband und Vorsatz gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502287 <Bestellnr. 328930>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Bayern Ausbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Sachsenmeier, Peter: Reformkonzeptionen der Lehrerbildung in der Sowjetunion. (=Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung 9/2).

Beltz Weinheim 1978 Broschur 290 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340765216X <Bestellnr. 290789>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Ausbildung UdSSR Rußland Russland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Sahm, August: Übungsziel: Führungsverhalten. Verhaltensbezogene Lernprozesse in der betrieblichen Weiterbildung. (=Ausbildung u. Fortbildung; Band 24).

Erich Schmidt Berlin 1981 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503019987 <Bestellnr. 388361>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erwachsenenpädagogik Verhaltenstraining Arbeitspädagogik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Schannewitzky, Gerhard: Entwicklungstendenzen im Bildungswesen der Bundesrepublik Deutschland. ( = Praxis der Berufserziehung im Handwerk, 9) .

Carl Laasphe 1968 Broschur 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263506>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung BRD]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Schemme, Dorothea (Hg.): Qualifizierung, Personal- und Organisationsentwicklung mit älteren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. (=Berichte zur beruflichen Bildung; Heft 247).

Bertelsmann Bielefeld 2001 Paperback 123 S. Guter Zustand, Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763909362 <Bestellnr. 402434>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufspädagogik Bildungspolitik Personalentwicklung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Scherer, Alfred: Freie Mitarbeiter in der Erwachsenenbildung. (=Studien zur Erwachsenenbildung, 2).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Leinen 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820496912 <Bestellnr. 295932>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erwachsene]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Schick, Hermann / Vosseler, Hans-Erich: Angebot und Beteiligung. Strukturanalysen zur Entwicklung und Situation der Volkshochschulen.

Klett Stuttgart 1968 Kartoneinband 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Mit Beiheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297234>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schläfli, Andre / Gonon, Philipp: Weiterbildung in der Schweiz.

Deutsches Institut für Erwachsenbildung Frankfurt a. M. 1999 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. min. berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356280>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Bildungswesen Europa Bildungsgeschichte Recht]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schmidt, Arno / Ruprecht, Horst: Didaktik der Lehrerfortbildung I - lerntheoretische Grundlagen, Modelle und Möglichkeiten. (= Ergebnisse aus der Arbeit der niedersächsischen Lehrerfortbildung, 31).

Schroedel Hannover 1979 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350700738X <Bestellnr. 291591>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung 1 Lehrer Fortbildung Niedersachsen]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schmidt, Hans-Jürgen: Erziehungsfragen - Erziehungsplagen. Entwürfe für Gesprächsabende mit Kindergarteneltern. (=Arbeitshilfen für die Erwachsenenbildung, 2).

Christliche Verlagsanstalt Konstanz 1985 1. Aufl. Halbleinen 88 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767338025 <Bestellnr. 290211>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Kindergarten Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Heinz Hinrich: Wohlfahrtsstaatliche Interventionen und individuelle Schicksale. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 11: Pädagogik; Band 253).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820484167 <Bestellnr. 325561>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Sozialisation Erwachsenensozialisation Wohlfahrtsstaat wohlfahrtsstaatlich Bildungsarbeit Sozialarbeit Sozialisierung]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Schmiel, Martin / Sommer, Karl-Heinz: Lehrbuch Berufs- und Wirtschaftspädagogik. (EGS-Texte Erziehung, Gesellschaft, Schule).

Ehrenwirth München 1985 Paperback 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234338>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufspädagogik Ausbildung Weiterbildung Berufsausbildung Berufsfindung]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schmiel, Martin / Sommer, Karl-Heinz: Lehrbuch Berufs- und Wirtschaftspädagogik. (EGS-Texte Erziehung, Gesellschaft, Schule).

Ehrenwirth München 1992 2. Aufl. Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240825>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufspädagogik Ausbildung Weiterbildung Berufsausbildung Berufsfindung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schmiel, Martin u.a.: Lernförderung Erwachsener. (=Schriftenreihe moderne Berufsbildung; Bd. 13).

Sauer Heidelberg 1991 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793870480 <Bestellnr. 379693>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schmitz, Enno / Tietgens, Hans (Hg.): Erwachsenenbildung. (=Enzyklopädie Erziehungswissenschaft, Band 11).

Klett Stuttgart 1995 Paperback 527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen. Vorsatz mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Fußschnitt mit Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129399682 <Bestellnr. 355767>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Unterricht]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Schrader, Einhard u. a.: Der Trainer in der Erwachsenenbildung. Rolle, Aufgaben, Verhalten. (=Handbuch der Weiterbildung für die Praxis in Wirtschaft u. Verwaltung; Band 5).

Hanser München 1984 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446133984 <Bestellnr. 382092>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Mitarbeiterweiterbildung Mitarbeitertraining Trainerrolle Traineraufgaben Trainerverhalten Mitarbeiterförderung Verwaltungsmitarbeiter Arbeitspsychologie Weiterbildungsorganisation]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Schräder, Michael / Wildt, Johannes (Hg.): Schulpraktische Studien in der ersten Phase der Lehrerausbildung. Entwicklung, hochschuldidaktische Erprobung und Evaluation.

Leuchtturm Alsbach 1985 Broschur 173 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880641234 <Bestellnr. 290675>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Ausbildung Didaktik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schäffter, Ortfried: Institutionsberatung. Bd. 1: Handbuch der pädagogischen Begründung, Planung u. Methodik von organisationsbezogener Weiterbildung. Bd. 2: Planung von Organisationsentwicklung als curriculares Problem berufl. Weiterbildung. [2 Bd.].

Pädagogischer Verl. Burgbücherei Schneider Baltmannsweiler 1981 Paperback 249, 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397139>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Schulpädagogik Fortbildung Lernen Erwachsene Bildung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schäffter, Ortfried: Kursleiterfortbildung. Überlegungen zur Intensivierung der Arbeitsbeziehungen zwischen haupt- und nebenberuflichen Mitarbeitern an Volkshochschulen.

Deutscher Volkshochschulverband Bonn 1985 2. Aufl. Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295750>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volkshochschule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schöler, Walter (Hg.): Buchprogramme im Aspekt der Integration. Modelle und Erfahrungen. (Paderborner Werkstattgespräch. Forschungs- und Entwicklungszentrum für objetivierte Lehr- und Lernverfahren).

Schöningh Paderborn 1973 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506771434 <Bestellnr. 293868>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Schöler, Waltraut (Hg.): Programmierter Unterricht in der beruflichen und betrieblichen Ausbildung. Erprobung und Bewährung.

Schöningh Paderborn 1973 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506771426 <Bestellnr. 293866>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Beruf Betrieb]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Seeberg, Cornelia: Life Long Learning. Modulare Wissensbasen für elektronische Lernumgebungen.

Springer Berlin 2003 Paperback 223 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540326189 <Bestellnr. 325648>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung modular elektronisch Lehrsystem webbasiert Computer Multibook MediBook]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Seifert, Karl Heinz: Lehrerverhaltenstraining im Rahmen der Wirtschaftslehrerbildung. (=Wirtschaftslehre und Wirtschaftslehrerbidlung. Fachdidaktische Beiträge und Materialien, 5).

Spee Trier 1979 Broschur 123 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877602592 <Bestellnr. 290676>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Verhaltenstraining Wirtschaftslehrer Ausbildung Fortbildung]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Seppelfeld, Erwin u.a.: Neue Technologien und Berufsbildung. Qualifizierungsmaßnahmen in der Bundesrepublik Deutschland.

Campus Frankfurt a. M. 1986 Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593336014 <Bestellnr. 290424>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Qualifizierung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seyd, Wolfgang: Betriebliche Weiterbildung. Daten - Tendenzen - Probleme. (=Schriftenreihe: Erziehen - Beruf - Wissenschaft; Bd. 7).

Leuchtturm-Verlag Alsbach 1982 Paperback 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388064098x <Bestellnr. 388335>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Arbeitspädagogik Wirtschaftswissenschaften Berufspädagogen Weiterbildungsmaßnahmen Hamburg Erziehungswissenschaft Ausbildung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Sheerin, Susan: Self-Access. (Resource Books for Teachers).

Oxford University Press London 1994 4. Aufl. Paperback 206 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Inner book close to new., With numerous figures. Cover corners slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164301>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Language Teaching]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Sievers, Heinrich: Landvolk in Kulturnot. Zwölf Gespräche aus einer Volkshochschulfreizeit für junge Männer vom Lande.

Deutsche Landbuchhandlung Berlin 1929 Heft 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257274>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Skripski, Barbara: Auf ungleichen Wegen in ein neues Berufsfeld. Zugang von Frauen und Männern zum Arbeitsbereich der Weiterbildung im Strukturwandel der Volkshochschulen. (=Wissenschaftliche Reihe; Band 59).

Kleine Verlag Bielefeld 1994 Paperback 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893701915 <Bestellnr. 413470>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Ökonomie Sozialwissenschaften Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften Soziaologie Volkshochschulbildung Arbeitsmarktpolitik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Sommer, Hans-Jürgen (Hg.): Neue Technologien in der kaufmännischen Ausbildung. Lernen an Modellen. Fachtagung der kaufmännischen Modellversuche, 19.-21. September 1990.

Hessisches Institut für Bildungsplanung und Schulentwicklung Wiesbaden 1992 Broschur 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883272515 <Bestellnr. 374259>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung kaufmännisch Fortbildung Weiterbildung Berufsausbildung Betrieb Ausbildung]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Soziales Museum e. V. Frankfurt am Main (Hg.): Industrielle Arbeitsschulung als Problem. Fünf Beiträge über ihre Aufgaben und Grenzen. Bericht über die Siebente Tagung für Werkspolitik in Frankfurt am Main am 3. und 4. Oktober 1930.

Spaeth & Linde Berlin Wien 1931 Paperback 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310898>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Betriebswirtschaft Arbeitsschulungen werkspolitisch werkspolitische Facharbeiterausbildung Lehrlingswesen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Speck, Johannes: Die wissenschaftliche und pädagogische Weiterbildung der akademisch gebildeten Lehrer.

Quelle & Meyer Heidelberg 1917 Leinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261874>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Fortbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stentzel, Michael: Lernschwierigkeiten von Erwachsenen in der beruflichen Weiterbildung. (=Beiträge zur Arbeits-, Berufs- und Wirtschaftspädagogik, 8).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Leinen 158 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382049751X <Bestellnr. 295930>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lernen Fortbildung Arbeitspädagogik Berufspädagogik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Storr, Rolf: Betriebliche Weiterbildung. Grundlagen der aquisitionswirklichen Weiterbildungspolitik. (=Reihe Wirtschaftswissenschaften; Band 222).

Harri Deutsch Thun 1981 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871446068 <Bestellnr. 388334>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lerntheorie Wahrnehmungstheorie Gleichgewichtstheorie Weiterbildungsmotivation Arbeitspädagogik Bankwesen Großbanken Sparkassen Kreditinstitute]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Strasdowsky, Ronald D.: Lehrerweiterbildung durch Training. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 44).

Lang Frankfurt a. M. 1977 Broschur 162 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261023279 <Bestellnr. 291590>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Weiterbildung Lehrer]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Strzelewicz, Willy u.a.: Bildung und Lernen in der Volkshochschule.

Westermann Braunschweig 1979 Paperback 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gebrochen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141671915 <Bestellnr. 297247>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Sturm, Utz: Innovation. 1. Erfolge durch kreative Teamarbeit. 2. Spielend denkend trainieren. 3. Mit Kreativitätstechniken praktisch arbeiten. (=Innovation; Band 1-3). [3 Bd.].

VWK Oberhausen 1979 Hardcover 194, 134, 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bd. 3: Ordner mit ca. 100 S. Formularen u. Overheadfolien. Bd. 3: Titelseite angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349345>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Kreativität Kreativitätstraining]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Sturmann, Uwe: Bildung, Berufsbildung… und was dann? Angepaßte Handwerkerausbildung für den ländlichen Raum- die Youth Polytechnics in Kenia. ( = ASA- Studien, 19) .

Breitenbach Saarbrücken 1990 Broschur 261 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388156473X <Bestellnr. 401993>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufsausbildung Entwicklungspolitik Gewerbeförderung Entwicklungshilfe Soziologie]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Stütz, Gisela( Hrg. ): Das Handwerk als Leitbild der deutschen Berufserziehung. ( = Paedagogica, 3) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1969 Broschur 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357144>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Handwerkspolitik Mittelstandspolitik lehrlingsausbildung DINTA Berufsbildung Deutschland]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Szaniawski, Ignacy: Die Humanisierung der Arbeit und die gesellschaftliche Funktion der Schule. Die Antinomien der allgemeinen, polytechnischen und beruflichen Bildung sowie Wege zu ihrer Überwindung.

Beltz Weinheim 1972 Broschur 556 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407125062 <Bestellnr. 289520>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Antinomie Beruf Politechnikum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)