SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Badische Schulstatistik. Die Hochschulen. Die Ergebnisse der statistischen Ermittlungen aus dem 19. Jahrhundert sowie für die Zeit vom Wintersemester 1900/01 bis mit Sommersemester 1910.

Stieß Karlsruhe 1912 Halbleder 413 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321815>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Baden Schulstatistiken Hochschulstatistik Hochschulstatistiken]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Bericht über den in der Aula der Bergakademie aus Anlass des Fünfzigjährigen Bestehens der Hochschule in Berlin am 12. November 1910 veranstalteten Festakt.

Königliche Bergakademie Berlin 1910 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Seiten m. leichten Knickspuren. Einband min. fleckig. Einige Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356297>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulgeschichte Hüttenkunde Bergbau Akademie]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Berliner Historiker. Die neuere deutsche Geschichte in Forschung und Lehre an der Berliner Universität. (=Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin; Nr. 13).

Berlin 1985 Paperback 89 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394947>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Hochschulpädagogik Hochschulgeschichte Studieren Studium Hochschulstudium Geschichtsforschung]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bader, Reinhard u.a. (Hgs.): Studenten im Schatten des Arbeitsmarktes. [Symposium Dortmund 1986].

Campus Frankfurt a. M. 1987 Paperback 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367203>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Arbeitsmarkt Hochschuldidaktik Arbeitschancen]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Bargel, T. / Framhein- Peisert, G. / Sandberger, J. - U.: Studienerfahrungen und studentische Orientierungen in den 80er Jahren. Trends und Stabilitäten. Drei Erhebungen an Universitäten und Fachhochschulen 1983, 1985 und 1987. ( = Studien zu Bildung und Wissenschaft, 86) .

Bundesminister für Bildung und Wissenschaft Bonn 1989 Broschur 350 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870666811 <Bestellnr. 317764>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studienverlauf Hochschulzugang Studienvoraussetzung Studienentscheidung Hochschulpartizipation Studentenleben Berufsvorstellung Politik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bartol, Gerda: Ideologie und studentischer Protest. Untersuchungen zur Entstehung deutscher Studentenbewegungen im 19. und 20. Jahrhundert. (= Minerva-Fachserie Wirtschafts- und Sozialwissenschaften).

Minerva München 1978 Broschur 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100066 <Bestellnr. 291873>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bastian, Hannelore und Johannes: Lernprozeßorientiertes Lehren I + II. 2 Bde. Bd. 1: Programmatik lernprozeßorientierten Lehrens für eine Projektstudiensequenz in der Eingangsphase der Lehrerausbildung. Bd. 2: Realisation lernprozeßorientierten Lehrens in der Eingangsphase der Lehrer

AHD Hamburg 1978 Broschur 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291586>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lernprozeß Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bathe, Silvia u. a. (Hg.): Frauen in der Hochschule. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; Band 85).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1989 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389271181x <Bestellnr. 369982>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik hochschulpädagogische Bewegung Studienfachwahl Bildung Bildungsziele Studentinnen Sozialverhalten Sozialwissenschaften Frauenliteraturkurs feministische Wissenschaftskultur Universität Bielefeld Hochschulabsolventi]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Bauermeister, Wolf: Die berufliche Lage der Nichtordinarien. Untersuchungen über Arbeitsbedingungen und Rechtsstellung der habilitierten Hochschullehrer ohne Lehrstuhl. ( = Schriften des Hochschulverbandes, 23) .

Schwartz& Co. Göttingen 1970 Broschur 152 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293080>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Recht Arbeitsbedingung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Baumgarten, Eduard: Zustand und Zukunft der deutschen Universität.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1963 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293422>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Deutschland Hochschule Corpsstudent Hochschulforschung Forschungszentrum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bayer, Manfred / Kolbe, Manfred: Analyse und Revision von erziehungs-, gesellschaftswissenschaftlichen und schulpraktischen Ausbildungsanteilen für den Lehrerberuf aufgrund einer empirischen Untersuchung über die pädagogische Ausbildung (der zweiten Phase) im Vorbereitungsdienst.

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung Frankfurt am Main 1975 Heft 113 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291587>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Erziehungswissenschaft Schulpraxis Ausbildung Lehrer]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Bayer, Manfred u.a. (Hg.): Lehrerausbildung zwischen Wissenschafts- und Berufsfeldbezug. Beiträge und Ergebnisse von drei Bielefelder Symposien im Vorfeld der Integration von Pädagogischer Hochschule und Universität (1979-1981). (= Hochschuldidaktische Materialien 83).

AHD Hamburg 1982 Leinen 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit einigen Unterstreichungen und Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341274 <Bestellnr. 291044>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Beard, Ruth: Lehren und lernen an der Hochschule.

Schwann Düsseldorf 1972 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501700 <Bestellnr. 307605>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrmethoden]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Becker, Gerhard: Mathematik und emanzipatorische Bildung. Vorüberlegungen aus marxistischer Sicht. (=Hochschuldidaktische Forschungsberichte; 12).

Kinzel Göttingen 1979 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340952 <Bestellnr. 370271>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Naturwissenschaften Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Becker, Hellmut / Clemen, Wolfgang: Elternhaus, höhere Schule und Universität. ( = Weltbild und Erziehung, 18) .

Werkbund Würzburg 1957 Broschur 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 263463>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Beckmann, Dieter u.a.: Studenten. Urteile über sich selbst, über ihre Arbeit und über die Universität. Bericht über ein Forschungsprogramm der Psychosomatischen Universitätsklinik Gießen.

Aspekte Verlag Frankfurt a.M. 1972 Leinen 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921096073 <Bestellnr. 291855>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Psychologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Behrens, Dietrich: Zur Geschichte des neusprachlichen Unterrichts an der Universität Gießen. (Sonderdruck aus: Die Universität Giessen von 1607 bis 1907. Festschrift zur dritten Jahrhundertfeier. Herausgegeben von der Universität Giessen).

Töpelmann Gießen 1907 Halbleinen 28 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchblock leicht geknickt. 2 Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169855>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Separatdruck Separatabdruck Print Off]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Beinke, Lothar / Stuber, Fritz: Fachhochschule und Weiterstudium. Eine empirische Untersuchung zur Sozialstruktur der Fachhochschulstudenten.

Bock + Herchen Bad Honnef 1979 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470163 <Bestellnr. 295967>
[SW: Pädagogik-Hochschulen FH Student Studenten Soziologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Bell, R. E. / Youngson, A. J. (eds.): Present and Future in Higher Education. (= Social Issues in the Seventies).

Tavistock Publications London 1973 Hardcover 192 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1422742007 <Bestellnr. 291843>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Benecke, Otto (Hg.): Studium ohne Reifezeugnis in Preußen. Amtliche Bestimmungen.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1925 Heft 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257172>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Abitur Preussen Gesetz]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Benninghoven, Hans / Struck, Fritz: Planspiel und Erkundung. Eine Orientierungsveranstaltung für Bauingenieurstudenten. Abschlussbericht zum Modellversuch 'Einleitung einer Grundstudienreform für Bauingenieure durch Berufsfeldforschung …' (=Hochschuldidaktische Materialien, 70).

AHD Hamburg 1979 Paperback 313 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340901 <Bestellnr. 292068>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Berendt, Brigitte: Hochschuldidaktische Aus- und Fortbildung für Lehrende im Baukastensystem. Veranstaltungsmodelle - Strukturelemente. (=Hochschuldidaktische Materialien, 78).

AHD Hamburg 1980 Broschur 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341088 <Bestellnr. 295933>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik Lehrer Ausbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Berendt, Brigitte (Hg.): Massenveranstaltungen - Probleme und Lösungsansätze. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 81).

Beltz Weinheim 1987 Leinen 275 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407000000 <Bestellnr. 290293>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Vorlesung Vorlesungen Universität]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Berendt, Brigitte / Stary, Joachim (Hg.): Evaluation zur Verbesserung der Qualität der Lehre und weitere Maßnahmen. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; Band 95).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Paperback 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714479 <Bestellnr. 369979>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschuldidaktische Fortbildung Studienzeitverkürzung Lehrevaluation Tutorenprogramme Reformstudiengänge]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Berger, Ida: Werden sie durchhalten? Studenten diesseits und jenseits des Rheins in soziologischer Sicht.

Lüdke Hamburg 1970 Broschur 171 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293701>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Berghaus, Helmut Clemens: Hauptschüler mit Fachoberschulreife, Bildungserfolg und Berufschancen von Haupt- und Realschulabsolventen. (Europäische Hochschulschriften; Reihe 11, Bd.71).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Paperback 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3820465383 <Bestellnr. 231179>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bergsträsser, A. / Platz, H.: Jugendbewegung und Universität. Vorträge auf der Tagung deutscher Hochschulehrer in Weimar 1927.

Braun Karlsruhe 1927 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409794>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Geschichte Deutschland Katholische Jugendbewegung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Berning, Ewald: Unterschiedliche Fachstudiendauern in gleichen Studiengängen an verschiedenen Universitäten in Bayern. (=Bayerisches Staatsinstitut für Hochschulforschung und Hochschulplanung; Heft 13).

1986 Paperback 115 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368176>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Fachstudium Studiendauer]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Bieg-Brentzel, Rotraut: Erkundungen in der Lehrerausbildung. Beschreibung, Analyse, Konzeptentwicklung.

Bock + Herchen Bad Honnef 1978 Broschur 281 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470139 <Bestellnr. 291589>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bierfelder, Wilhelm / Sohn, Herbert Müller Philips: Prioritäten für das Fernstudium. Überlegungen und Untersuchungen zur empirischen Ermittlung von Zielprioritäten im Lehrbereich wissenschaftlicher Hochschulen.

Beltz Weinheim 1974 Broschur 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit zahlr. Tabellen.,
(= Studien und Berichte zum Fernstudium im Medienverbund. Schriftenreihe des Deutschen Instituts für Fernstudien an der Universität Tübingen; Bd. 13).<Bestellnr. 289921>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Biesenbach, Friedhelm: Die Entwicklung der Nationalökonomie an der Universität Freiburg i. Br. 1768-1896.

Albert Freiburg 1969 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Zugl. Dissertation. Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329356>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Dogmengeschichte Dogmen Ökonomie Volkswirtschaft Bildungsgeschichte Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Billing, David (ed.): Course design and student learning. Papers presented at the Society's thirteenth annual conference 1977.

Society for Research into Higher Education Guildford 1978 Paperback 167 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Library binding., With ill. and tables. Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 090086866X <Bestellnr. 185455>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Birk, Lothar u. a.: Abiturienten zwischen Schule, Studium und Beruf - Wirklichkeit und Wünsche. (=Hochschulplanung, 28).

HIS Hannover / Saur München 1978 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794031288 <Bestellnr. 292748>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Schule Schüler Universität]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bobek, K. J.: Lehrbuch der Wahrscheinlichkeitsrechnung.

Maier Stuttgart 1891 Halbleinen 272 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315375>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Statistik Mathematik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Boje, Walter A.: Wegweiser durch die Lehrgebiete der Deutschen Hochschulen. Studienorte- Lehr- und Forschungseinrichtungen- Prüfungsmöglichkeiten. ( Schriften zur Studienberatung) .

Verlag des Deutschen Instituts für Ausländer Berlin 1937 Broschur 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315127>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität Deutschland]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Branahl, Udo (Hg.): Didaktik für Hochschullehrer. Notwendigkeit, Stellenwert, Beispiele. (= Blickpunkt Hochschuldidaktik 65).

AHD Hamburg 1981 Broschur 238 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchdeckel verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341193 <Bestellnr. 291669>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Brandt, Dietrich / Sell, Robert: Angewandte Hochschuldidaktik - Konzeption, Praxis, Bewertung. (= Blickpunkt Hochschuldidaktik 76).

Beltz Weinheim 1984 Broschur 213 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst und mit leichter Knickspur. Einband angestoßen und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407590768 <Bestellnr. 291655>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brauer, Ludolph u.a. (Hg): Forschungsinstitute. Ihre Geschichte, Organisation und Ziele. 2 Bde.

Hartung Hamburg 1930 Leinen 470, 782 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Mit zahlr.Tafeln. Bd.1: 2 S.gelockert. Inhaltsverzeichnis fleckig und mit Anstreichungen.. Bd.2: Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345432>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  228.00
Bestellen...

Brehm u. a.: Klagen und Studieren. Erste Hilfe für abgewiesene Studienbewerber.

Dreisam Köln 1991 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894523352 <Bestellnr. 370268>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Breuer, Klaus: Computerunterstütztes Lernen auf der Basis eines Informationsprogramms. (=Hochschuldidaktische Forschungsberichte; 17).

Kinzel Göttingen 1981 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341134 <Bestellnr. 370270>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik computerunterstützte Informationssuche Informationsverarbeitung]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Breul, Karl: Willkommen in Cambridge. Schlichte Antworten auf kluge Fragen.

Bowes and Bowes Cambridge 1910 Halbleinen 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283980>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Großbritannien Universität]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Breul, Karl / Sandbach, Francis E.: Die englischen Universitäten. Ratschläge für das Studium in England. Zwei Aufsätze.

de Gruyter Berlin 1929 Heft 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283973>
[SW: Pädagogik-Hochschulen England Universität]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Brinckmann, Hans u.a.: Die Einheit von Forschung und Lehre: Über die Zukunft der Universität. Abschlussbericht der Sommerakademie im Zentrum für Internationale Studien (Centro International de Ciencias - CIC) a.c. 'Die Gegenwart und Zukunft der Universität in Schwellenländern'.

Büchse der Pandora Wetzlar 2002 Paperback 71 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881781501 <Bestellnr. 337360>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Brockstedt, Jürgen / Deneke, Christa: Planung und Organisation in den Hochschulen. Organe und Institutionen. (=HIS Brief 51).

Verlag Dokumentation München 1975 Broschur 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794043510 <Bestellnr. 295970>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität Hochschulorgan]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Brooke, Christopher N. L.: A History of the University of Cambridge. Vol. IV: 1870- 1990.

Cambridge University Press 1993 Cloth 652 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 052134350X <Bestellnr. 374688>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Hochschulreform England British History Collage]
Preis:  EUR  58.80
Bestellen...

Brubacher, John S.: On the Philosophy of Higher Education.

Jossey-Bass San Francisco-London 1977 2. Aufl. Hardcover 141 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875893066 <Bestellnr. 324686>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Brühl, Gisela: Hochschullehrer als Lehrende und Lernende. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 208).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Hardcover 253 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820454969 <Bestellnr. 291656>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Buchrucker, Johannes / Meinhardt, Rolf (Hg.): Studium und Rückkehr. Probleme u. Erfahrungen ausländischer Studierender in der Bundesrepublik.

Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt 1991 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889390110 <Bestellnr. 398492>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Akademiker Ausländerstudium Studium Ausland Dritte Welt-Studenten]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Buck- Bechler, Gertraude: Förderung von Selbständigkeit und Eigenverantwortung der Studenten. ( Hochschulbildung heute) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1988 Hardcover 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326004125 <Bestellnr. 293208>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulforschung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Bukow, Wolf D. / Palla, Peter: Subjektivität und freie Wissenschaft. Gegen die Resignation in der Lehrerausbildung. (=Studien zur Bildungsreform, 6).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Broschur 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820461108 <Bestellnr. 290791>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bukow, Wolf D. / Palla, Peter: Subjektivität und freie Wissenschaft. Gegen die Resignation in der Lehrerausbildung. (=Studien zur Bildungsreform, 6).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Broschur 234 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820461108 <Bestellnr. 352093>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Burisch, Wolfram: Universitätsstruktur und studentisches Bewußtsein. Elemente einer organisationssoziologischen Analyse. ( = Das wissenschaftliche Arbeitsbuch VIII/ 10) .

Huth Tübingen 1969 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293443>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bülow, Margret: Evaluierung von Projektstudiengängen als Aktionsforschung. Probleme der empirischen Überprüfung von emanzipatorischer Studienpraxis in der Lehrerausbildung - ...'Sozialisation von Gastarbeiterkindern' - ...Uni Hamburg.

AHD Hamburg 1976 Broschur 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit 52 Seiten Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292171>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studiengang Lehrer Ausbildung Migrant Migranten Migration Gastarbeiter Ausländer]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bürmann, Ilse: Hochschuldidaktische Reformarbeit als Lernprozeß von Lehrenden. Objektive und subjektive Schwierigkeiten bei einem Reformversuch in der Eingangsphase des Lehrerstudiums. ( = Hochschuldidaktische Forschungsberichte, 4) .

Arbeitsgemeinschaft für Hochschuldidaktik e. V. ( AHD) Hamburg 1976 Broschur 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 235787>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschuldidaktik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bürmann, Jörg: Aporien einer fachwissenschaftlichen Lehrerausbildung. Die Germanistik auf der Suche nach ihrer Praxis. (=Hochschuldidaktische Forschungsberichte, 7).

AHD Hamburg 1978 Broschur 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340790 <Bestellnr. 293987>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Deutschunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bürmann, Jörg: Zehn Jahre praxisbezogene Studienreform im Spannungsfeld von 'wissenschaftlichem Führungsanspruch' und 'gesellschaftlicher Dienstleistungsfunktion'. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 46).

AHD Hamburg 1977 Broschur 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291522>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Börsch, Sabine / Krumm, Hans-Jürgen: Fremdsprachenunterricht an der Hochschule. Bericht über ein Forschungsprojekt zur Evaluation von Sprachlehrveranstaltungen am Zentralen Fremdspracheninstitut der Universität Hamburg. (=Hochschuldidaktische Materialien, M2).

Leuchtturm Alsbach 1984 Broschur 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880641099 <Bestellnr. 291536>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Fremdsprache Unterricht Fremdsprachen Lehrveranstaltung Sprachlehrveranstaltung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)