SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Darmstädter Hochschulführer 1935/36. Hundert Jahre Technische Hochschule Darmstadt 1836- 1936.

Becker Würzburg 1935 Broschur 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb., Mit Karte. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343747>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulgeschichte Deutschland Studentenschaft Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Das Unibuch. Die aktuelle Informationsquelle für Abiturienten und Studenten.

Harms Kiel 1984 Paperback 320 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921586976 <Bestellnr. 367645>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Universitäten BaföG Wohnungssuche Jobs Wissenschaftliches Arbeiten Bibliothekswesen Prüfungsvorbereitung Studentenbewegung Universitätssprache Universitätsstädte]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Demokratisierung und Mitwirkung in Schule und Hochschule. Kurzfassung des Kommissionsberichts von Jutta Wilhelmi. (= Demokratisierung und Mitwirkung im Bildungswesen Schwedens und der Bundesrepublik Deutschland).

Westermann Braunschweig 1974 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600910 <Bestellnr. 278225>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Tierärztliche Hochschule Hannover. (Zur 150 Jahrfeier).

Schaper Hannover 1929 Halbleder 415 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einbandrücken leicht berieben u. m. min. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371871>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Festschrift Hochschulwesen Hochschulgeschichte Niedersachsen Veterinärmedizin Veterinärgeschichte Tiermedizin]
Preis:  EUR  64.70
Bestellen...

Die Wissenschaften und die Gesellschaft. Abendvorträge der Freien Universität Berlin im Winter 1962/63.

Duncker & Humblot Berlin 1963 Paperback 193 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292354>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Wissenschaft Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diesterweg's Wegweiser zur Bildung für Deutsche Lehrer. 3. Bd.: Das Besondere. II. Abtheilung.

Bädeker Essen 1877 5. Aufl. Halbleinen 815 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268697>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Damkowski, Wulf: Hochschulverwaltung unter dem Hochschulrahmengesetz. Eine Untersuchung zu Organisation, Planung und Entscheidung in der Hochschulverwaltung unter besonderer Berücksichtigung der Probleme von Partizipation und Innovation.

Nomos Baden-Baden 1981 Broschur 484 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789005797 <Bestellnr. 293718>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Daniel, John S.: Mega-Universities and Knowledge Media. Technology Strategies for Higher Education.

Kogan Page Guildford 1996 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0749426349 <Bestellnr. 402191>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Pedagogy]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Daniel, John S.: Mega-Universities and Knowledge Media. Technology Strategies for Higher Education.

Kogan Page Guildford 1996 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0749426349 <Bestellnr. 401452>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Pedagogy]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Dellen, Rolf G.: Studieren als Lebensform. Eine psychologische Untersuchung von Studienverläufen. (=Sozialwissenschaftliches Forum, 4).

Böhlau Köln 1977 Broschur 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Knickspuren., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341204377X <Bestellnr. 292867>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Psychologie Studienverlauf Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Dellen, Rolf G.: Studieren als Lebensform. Eine psychologische Untersuchung von Studienverläufen. (=Sozialwissenschaftliches Forum, 4).

Böhlau Köln 1977 Halbleinen 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341204377X <Bestellnr. 381393>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Psychologie Studienverlauf Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Delling, Rudolf Manfred: Fernstudium - Fernunterricht. Bibliographie deutschsprachiger Texte von 1897 bis 1974. (=Tübinger Beiträge zum Fernstudium; Band 11).

Beltz Weinheim 1977 Hardcover 463 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407657110 <Bestellnr. 403928>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bildung Bildungswesen deutschsprachig Studiengänge Studiensystem]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Demandt, Alexander (Hg.): Stätten des Geistes. Große Universitäten Europas von der Antike bis zur Gegenwart.

Böhlau Köln 1999 Leinen mit Schutzumschlag 322 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412018996 <Bestellnr. 384530>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Europa Universitätsgeschichte Gelehrte Geistesgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft (Hg.): Das Interesse deutscher Studenten an einem vorübergehendem Studium im Ausland. (=Schriftenreihe Bildungsplanung, 22).

Gersbach München 1977 Broschur 155 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3872530488 <Bestellnr. 293793>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Auslandsstudium]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft (Hg.): Materialien zur Studienreform. (=Schriftenreihe Hochschule, 30).

Gersbach München 1979 Broschur 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken oben mit kleinen Einrissen. Einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3872537174 <Bestellnr. 293791>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft (Hg.): Studie über die soziale Lage der verheirateten Studenten. (=Schriftenreihe Hochschule, 6).

1972 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293792>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Dietz, Susanne: Emotionen in Veranstaltungs- und Lernsituationen des Hochschulstudiums. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe VI Psychologie; Bd. 622).

Lang Frankfurt a. M. 1998 Paperback 285 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631340621 <Bestellnr. 356757>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Psychologiestudium Philosophie Geisteswissenschaften Studentenschaft Philosophiestudenten Psychologiestudenten Studienemotionen Datenerfassung Hochsschulstudium Lernängste]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Dippelhofer-Stiem, Barbara: Hochschule als Umwelt. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; 74).

Beltz Weinheim 1983 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407590741 <Bestellnr. 368615>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Sozialisation Umweltpolitik Umweltverhalten Ökologie Umweltschutz]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Dippelhofer-Stiem, Barbara / Lind, Georg (Hg.): Studentisches Lernen im Kulturvergleich. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; Band 83).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1987 Paperback 140 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389271066x <Bestellnr. 370234>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschulunterricht Hochschulsozialisation]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Doeberl, Michael u.a. (Hg): Die deutschen Hochschulen in ihrer Geschichte. (= Das akademische Deutschland, Bd.1 [von 4]).

Weller Berlin 1930 Leinen 720 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken unten schadhaft. Buchdeckel leicht fleckig, Kanten berieben. Innen gut und sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391076>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  376.60
Bestellen...

Doeberl, Michael u.a. (Hg): Die deutschen Hochschulen und ihre akademischen Bürger. (= Das akademische Deutschland, Bd.2 [von 4]).

Weller Berlin 1931 Leinen 1094 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft. Buchdeckel leicht fleckig, Kanten berieben. Innen gut und sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391077>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  329.50
Bestellen...

Dohmen, Günther (Hg.): Wissenschaftlicher Beirat 'Fernstudium im Medienverbund' Projektförderung 1970-1972. (=Studien und Berichte zum Fernstudium im Medienverbund, 8).

Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen 1974 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290175>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Domnik, Joachim / Krope, Peter: Student und Latinum. Untersuchung zum Bestand und Bedarf an Lateinkenntnissen bei Studenten. (=Göttinger Studien zur Pädagogik - Neue Folge; Band 16).

Beltz Weinheim und Basel 1972 Paperback 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407106165 <Bestellnr. 302215>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Latein Lateinkenntnisse Lateinunterricht Untersuchungsergebnisse]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Dose, Ralf: Video-Aufzeichnungen in der praxisintegrierenden Lehrerausbildung. (=Hochschul-Skripten: Medien 17).

Spiess Berlin 1980 Broschur 247 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884350196 <Bestellnr. 289626>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Video-Aufzeichnung]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Dreißigacker, Friedrich u. a. (Hg.): Direktkursdidaktik im Fernstudium. Entwürfe, Berichte und Materialien zur Durchführung des Fernstudienlehrganges für evangelische Religionslehrer. (=Studien und Berichte zum Fernstudium im Medienverbund, 20).

Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen 1976 Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290176>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Drimmel, Heinrich (Hg.): Die Hochschule zwischen gestern und morgen. Analysen und Perspektiven. (Ruf und Antwort, 7).

Herder Wien 1966 Broschur mit Schutzumschlag 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292511>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Du Bois, Cora: Foreign Students and Higher Education in the United States. (= Studies in Universities and World Affairs).

1956 Cloth 221 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by: American Council of Education, Washington. Some pages with underlinings and markings. Slightly bumped corners. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275869>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Duelli-Klein, Renate u.a. (Hgs.): Feministische Wissenschaft und Frauenstudium.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1982 Paperback 361 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367192>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulausbildung Arbeitsmarkt Frauen Feminismus Studium]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Duthoit, Eugene: L Enseignement du Droit et des Sciences Politiques dans les Universites d Allemagne.

Rousseau Paris 1893 Half-cloth 244 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding, Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308289>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität Deutschland]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Döscher, Dagmar u. a.: Pädagogische Diagnostik. Annotierte Bibliographie (Aufsätze 1969-1976). (=BIB Report; Beiheft 2).

Verlag für Pädagogische Dokumentation Duisburg 1977 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397250>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Bildungspolitik Bildungswesen Bildung Schule]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)