SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Gamm, Hans-Jochen: Einführung in das Studium der Erziehungswissenschaft.

List München 1974 Leinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290276>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ganthaler, Heinrich / Zecha, Gerhard (Hg.): Wissenschaft und Werte im Wandel. (Vorträge gehalten anläßlich des 25. Jahrestages der Neugründung der Universität Salzburg).

Verband der Wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs Wien 1991 Paperback 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385369845X <Bestellnr. 318170>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Garcia Roldan, Jose Luis / Rubio Perez, Ana Maria: Desde una charla a un proyecto docente. Manual de preparacion.

Instituto de Ciencias de la Educacion Univerdidad de Valladolid 1991 Paperback 56 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273753>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Gehrig, Hans u. a. (Hg.): Die pädagogischen Disziplinen in der Lehrerbildung. Pädagogik - Psychologie - Didaktik. (Bericht und Dokumentation über eine Tagung des Schweizerischen Pädagogischen Verbandes und der Konferenz der Leiter Schweizerischer Lehrerbildungsanstalten, 1969).

Beltz Weinheim 1970 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291595>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Geiling, Heinrich (Hg.): Prüfungsstrategien: Fachdidaktik. Hilfen zur Vorbereitung auf den mündlichen Teil der 2. Lehramtsprüfung.

Wolf Regensburg 1979 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3523670047 <Bestellnr. 343241>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Geiling, Heinrich (Hg.): Prüfungsstrategien: Schulpädagogik. Hilfen zur Vorbereitung auf den mündlichen Teil der 2. Lehramtsprüfung.

Wolf Regensburg 1979 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3523670039 <Bestellnr. 343242>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Geißler, Georg: Eingliederung der Lehrerbildung in die Universität. Das Hamburger Beispiel. (=Pädagogische Studien, 24).

Beltz Weinheim 1973 Paperback 275 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407121245 <Bestellnr. 247067>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrerausbildung Hamburg]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Gemmeke, Jürgen: Die Englische Open University. Eine Studie über Entstehungsbedingungen, Verlauf und Folgen einer bildungspolitischen Reform. (= Europäische Hochschulschriften. Reihe XI: Pädagogik. Bd. 153).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Kartoneinband 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820475214 <Bestellnr. 232075>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Giese, Ernst: Voraussichtliche Entwicklung der Studentenzahlen in der Bundesrepublik Deutschland bis Ende der 80er Jahre. (=Schriften des Zentrums für regionale Entwicklungsforschung der Justus-Liebig-Universität Gießen, 20).

Breitenbach Saarbrücken 1982 Broschur 73 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881562036 <Bestellnr. 292845>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Student Studenten Soziologie Empirie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Gießelmann, Hans-Joachim: Prognose des Studienerfolges. Statistische Untersuchungen über den Prognosewert von Reifezeugnisnoten. (= Beltz Monographien Pädagogik).

Beltz Weinheim 1970 Broschur 136 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken mit leichten Knickspuren. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293520>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Schule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Goldschmidt, Dietrich u.a. (Hgs.): Forschungsgegenstand Hochschule.

Campus Frankfurt a. M. 1984 Paperback 432 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593333929 <Bestellnr. 368753>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulforschung Forschung Bildungswesen Bundesrepublik Deutschland]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Goldzand, Vladimir: Sekundarabschlüsse mit Hochschulreife im polnischen Bildungswesen. (=Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung; 1/2).

Beltz Weinheim 1976 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407652011 <Bestellnr. 279637>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Polen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Goldzand, Vladimir: Sekundarabschlüsse mit Hochschulreife im polnischen Bildungswesen. (=Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung; 1/2).

Beltz Weinheim 1976 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407652011 <Bestellnr. 289991>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Polen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gomez C., Victor Manuel: Gobierno y gobernabilidad en las universidades publicas. Dissertation Universidad Nacional de Colombia 2004.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 106 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258789>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität University Kolumbien]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Griese, Joachim u.a.: Kapazitätsnutzung im Hochschulbereich. Kurz- und langfristige Kapazitätenanalyse im Hochschulbereich. Zur Projekt-Konzeption der HIS-Gruppen in Baden-Württemberg. (=Hochschulplanung, Bd. 2).

Beltz Weinheim 1970 Broschur 87 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293788>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Grimm, Susanne: Fernstudium und Studienabbruch. Eine soziologische Untersuchung des Medienverbundsystems Telekolleg mit systemtheoretischem Ansatz. (= Pädagogisch-psychologische Forschungen).

Oldenbourg München 1976 Broschur 207 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angetoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486031015 <Bestellnr. 295012>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Gruber, Sebastian u. a. (Hg.): Erziehung und Unterricht in Frage und Antwort. Vorbereitung zur mündlichen Prüfung für das Lehramt an Volksschulen in Erziehungs- und Unterrichtslehre. 50 Themen aus der Erziehungslehre, 52 Themen aus der Unterrichtslehre.

Oldenbourg München 1972 Broschur 224 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486093126 <Bestellnr. 291594>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Güldner, Hans: Der Student der Philologie und die wissenschaftliche Staatsprüfung der Philologen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben für die preußische Schulverwaltung, 2) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1932 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397706>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Güldner, Hans (Hg.): Der Studiendirektor als Verwaltungsbeamter. Teil I: Abschnitt I bis VIII. (=Weidmannsche Taschenbuchausg. v. Verfügungen d. Preuß. Unterrichtsverwalt.; Heft 62).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1929 2. Aufl. Broschur 343 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387816>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Preußen Studienräte Schulleiter Schulleitung Schulverwaltung]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Günther, Roswitha: Das deutsche Institut für Ausländer an der Universität Berlin in der Zeit von 1922 bis 1945. Ein Beitrag zur Erforschung des Lehrgebiets Deutsch als Fremdsprache. (=Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin; Nr. 19).

Berlin 1988 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394966>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Hochschulgeschichte Hochschulwesen Studium Studenten Studierende Fremdsprachenunterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Göbel, Eberhard / Remstedt, Sven: Leitfaden zur Studienreform für Medizinstudierende. Mit einem aktuellen Überblick über Studienreformprojekte und Studienreformvorschläge.

Mabuse Frankfurt/Main 1991 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925499512 <Bestellnr. 368174>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Medizinstudium]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Göbel, Uwe (Hg.): Tests.

Deutscher Instituts Verlag Köln 1980 Taschenbuch 376 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3602140202 <Bestellnr. 315455>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Eignungstest]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)