SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Handbuch der Universitäten und Fachhochschulen. Deutschland, Österreich, Schweiz.

Saur München 2007 17. Aufl. Hardcover 634 S. Neuwertig, Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292270>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  118.50
Bestellen...

Hochschulgesamtplan II Baden- Württemberg. Entwicklungsplan für einen in Gesamthochschulen gegliederten Hochschulbereich. ( = Bildung in neuer Sicht/ A 27) .

Neckar- Verlag Villingen 1972 Broschur 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Stempel auf Seitenschnitt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294047>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Gesamthochschule Deutschland Bildungsplanung Studienreform]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hochschulgeschichte Berns. 1528-1984. Zur 150-Jahr-Feier der Universität Bern 1984.

Universität Bern Bern 1984 Leinen mit Schutzumschlag 800 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405317>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Schweiz Schweizer Hochschulen Festschrift]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Hochschulreform und wissenschaftliche Ausbildung der Philologen. Denkschrift des Verbandes der Deutschen Hochschulen und des Deutschen Philologenverbandes.

Quelle & Meyer Heidelberg 1931 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt., Stempel auf Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291263>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Philologie Schulreform Preußen]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Hochschulunterricht im Wandel. 4 Vorträge, gehalten auf der konstituierenden Sitzung des 'Arbeitskreises für Hochschuldidaktik', 1967, Heidelberg.

Schwartz & Co. Göttingen 1967 Heft 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291524>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Unterricht Didaktik Arbeitskreis]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haacke, Carl: Die wirtschafts- und sozialwissenschaftliche Lehrtätigkeit an den deutschen Universitäten 1913-14 und 1924-25.

Köln 1927 Broschur 97 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Dissertation. Rücken mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311540>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehre]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Haacke, Carl: Die wirtschafts- und sozialwissenschaftliche Lehrtätigkeit an den deutschen Universitäten 1913-14 und 1924-25. Zugleich eine methodische Anregung zu fortlaufender Untersuchung der Lehrtätigkeit an den Hochschulen. Dissertation/ Köln.

1927 Broschur 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311182>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Wirtschaftswissenschaft Sozialwissenschaft Ökonomie Soziologie Pädagogikgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Habel, Werner u.a. (Hgs.): Blockierte Zukunft. Reaktionen von Studierenden und Lehrenden.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1987 Paperback 424 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367191>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ausbildung Hochschulausbildung Arbeitsmarkt Arbeitsmarktchancen Erwerbstätigkeit Hochschuldidaktik]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Hamacher, Paul: Bildung und Beruf bei Studierenden des Zweiten Bildungsweges. (=Bildungssoziologische Forschungen, 4).

Klett Stuttgart 1968 1. Aufl. Hardcover 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292842>
[SW: Pädagogik-Hochschulen 2. Bildungsweg Studium]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hamers, Joachim: Die Universitätsausbildung von Sozialwissenschaftlern.

Campus Frankfurt a. M. 1978 1. Aufl. Broschur 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593322773 <Bestellnr. 292160>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Sozialwissenschaftler Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Hameyer, Uwe: Innovationsprozesse.

Beltz Weinheim 1978 Paperback 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375732>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Innovation Forschung Naturwissenschaften IPN Forschungseinrichtungen BRD]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Harder, Johanna u. a. (Hg.): Herausgefordert. Aufsätze aus 25 Jahren von Hans Bohnenkamp. (=Osnabrücker Schriften zum Bildungswesen, Reihe A (Wissenschaftliche Arbeiten), Bd. 10).

Fromm Osnabrück 1973 Paperback 256 S. Guter Zustand, Untere Ecke bestossen.
ISBN 3772945058 <Bestellnr. 262878>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Pädagogische Hochschule Osnabrück]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Harder, Johanna u. a. (Hg.): Herausgefordert. Aufsätze aus 25 Jahren von Hans Bohnenkamp. (=Osnabrücker Schriften zum Bildungswesen, Reihe A (Wissenschaftliche Arbeiten), Bd. 10).

Fromm Osnabrück 1973 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel ganz leicht fleckig.
ISBN 3772945058 <Bestellnr. 231417>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Pädagogische Hochschule Osnabrück]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Harnier, Louis V.: Die Situation des wissenschaftlichen Nachwuchses der naturwissenschaftlichen und technischen Fächer in Bayern.

1983 Paperback 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310263>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulforschung Naturwissenschaften Technik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hartmann/ Weygandt: Die höhere Schule und die Alkoholfrage. Zwei Vorträge auf der 21. Mitglieder- Versammlung des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke, Erfurt 9. Sept. 1904.

Mäßigkeits- Verlag des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke 1907 Halbleinen 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410309>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Alkohol Deutscher Verein gegen den Mißbrauch geistiger Getränke Alkoholmißbrauch Hochschule]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Hartung, Dirk u. a.: Bildung und Beschäftigung.

Saur München 1981 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598103328 <Bestellnr. 324283>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Berufswahl Bildungssystem Beschäftigungssyystem Bildungssoziologie Qualifizierung Hochschulbildung Studienreform Akademisierung]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Hartung, Dirk u. a.: Bildung und Beschäftigung.

Saur München 1981 Paperback 271 S. Guter Zustand, Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598103328 <Bestellnr. 398661>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Berufswahl Bildungssystem Beschäftigungssyystem Bildungssoziologie Qualifizierung Hochschulbildung Studienreform Akademisierung]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Hassinger, Erich: Bibliographie zur Universitätsgeschichte. Verzeichnis der im Gebiet der Bundesrepublik Deutschland 1945-1971 veröffentlichten Literatur. (=Freiburger Beiträge zur Wissenschafts- und Universitätsgeschichte; im Auftrag der

Alber Freiburg 1974 Hardcover 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Albert-Ludwigs-Universität Freiburg; Band 1).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495496017 <Bestellnr. 324079>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hauser, Richard / Adam, Hans: Chancengleichheit und Effizienz an der Hochschule. Alternativen der Bildungsfinanzierung. (=Sozialpolitisches Entscheidungs- und Indikatorensystem für die Bundesrepublik Deutschland, Schriftenreihe, Bd. 12)

Campus Frankfurt a. M. 1978 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593322749 <Bestellnr. 292490>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Heidenheimer, Arnold J.: Disparate Ladders. Why School and University Policies Differ in Germany, Japan, and Switzerland.

Transaction Publishers New Brunswick-London 1996 Cloth with dust jacket 382 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Slightly bumped corners., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1560002778 <Bestellnr. 401491>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Deutschland Schweiz Schulbildung Universitätsbildung Schulvergleiche Schulsysteme Bildungspolitik]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Heidenheimer, Arnold J.: Disparate Ladders. Why School and University Policies Differ in Germany, Japan, and Switzerland.

Transaction Publishers New Brunswick-London 1996 Cloth with dust jacket 382 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Slightly bumped corners., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1560002778 <Bestellnr. 402230>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Deutschland Schweiz Schulbildung Universitätsbildung Schulvergleiche Schulsysteme Bildungspolitik]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Heimpel, Hermann: Probleme und Problematik der Hochschulreform. Rektorenkonferenz in Bad Honnef Okt. 1955.(=Schriften des Hochschulverbandes; Heft 8).

Schwartz & Co. Göttingen 1962 2. Aufl. Paperback 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353544>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschulreformtagung westdeutsche Rektorenkonferenzen]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Heindlmeyer, Peter u. a.: Berufsausbildung und Hochschulbereich. Eine quantitative Analyse für die Bundesrepublik Deutschland. (=Hochschulplanung, 13).

Saur Pullach 1973 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379403113X <Bestellnr. 291580>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ausbildung Bildung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Heinemann, M. / Müller, S. ( Hrg. ): Nordwestdeutsche Hochschulkonferenzen 1945- 1948. Teil I. ( = Geschichte von Bildung und Wissenschaft/ C 1- I) .

Edition Bildung und Wissenschaft Hildesheim 1990 Leinen 302 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784839053 <Bestellnr. 359515>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulkonferenz Nordwestdeutschland]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Heinen, Karin u. a.: Lehrer ausbilden - aber wie? Entwurf einer Didaktik für Seminar und Schule.

Schwann Düsseldorf 1982 2. Aufl. Leinen 124 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145277 <Bestellnr. 290709>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrerausbildung Ausbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heinrich, Hartmut: Ein System zur Koordination von Lehrveranstaltungen an Hochschulen.. (= Hochschulplanung 49).

HIS Hannover 1983 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922901263 <Bestellnr. 293756>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Heistermann, Walter (Hg.): Abhandlungen aus der Pädagogischen Hochschule Berlin. Bd. 7: Spätlese aus Forschung und Lehre einer aufgelösten Hochschule.

Collogquium Verlag Berlin 1980 Hardcover 309 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767804999 <Bestellnr. 250556>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hellmann, Friedrich W. (Hg.): 1. Mit dem DAAD in die Welt. Ausländer und Deutsche erzählen von ihren Erlebnissen - ein Lesebuch. 2. Fakten u. Zahlen zum DAAD. 3. Der DAAD in der Zeit. Band 1-3. [3 Bd.].

Moeker Merkur Köln 2000 4. Aufl. Halbleinen 181, 366, 239 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349324>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Deutscher Akademischer Austauschdienst]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Helms, Erwin: Die Hochschulreform in den USA und ihre Bedeutung für die BRD. Qualität und Chancengleichheit als Problem der industriellen Gesellschaft.

Schroedel Hannover 1971 Leinen 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293083>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Amerika Schulreform]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Henderson, Norman K.: University Teaching.

Hong Kong University Press 1969 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover faded at the edges., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290852>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Henniger, Wolfgang (Hg.): Das PraktikantenBuch. Ein Wegweiser für Studenten und Abiturienten.

Athenäum Frankfurt a. M. 1986 Paperback 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761084099 <Bestellnr. 368206>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Praktikum Studium Universität Lehre]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Hentig, Hartmut von: Universität und Höhere Schule. (=Wissenschaftstheorie Wissenschaftspolitik Wissenschaftsgeschichte, Bd. 2).

Bertelsmann Gütersloh 1967 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292373>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität Bielefeld]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hermanns, Harry u.a. (Hgs.): Integrierte Hochschulmodelle. Erfahrungen aus drei Ländern.

Campus Frankfurt a. M. 1982 Paperback 353 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330261 <Bestellnr. 292496>
[SW: Pädagogik-Hochschulen New York Schweden]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Herrmann, M. u.a.: Geometrie auf Varietäten.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1975 Leinen mit Schutzumschlag 208 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312989>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Kommutative Algebra Mathematik]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Herrmann, M. u.a.: Geometrie auf Varietäten.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1975 Leinen 208 S. Sehr guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324230>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Kommutative Algebra Mathematik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Herrmann, Manfred: Analyse des akademischen Berufsspektrums. Eine Untersuchung zur Steuerungswirkung des Studiums auf Berufsfelder - nach den Unterlagen der Berufs- und Volkszählung 1961. (=Herausgegeben von der Hochschul-Informations-System GmbH; Hochschulforschung, Band 6

Beltz Weinheim 1971 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Dissertation von der Fakultät für Geistes- und Staatswissenschaften der Technischen Universität Hannover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407154062 <Bestellnr. 317596>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Berufsspektrum akademisch]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Hertz, H. u. a.: Aspekte der Studienreform I. Qualifikation Beruf Arbeitsmarkt. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 56).

AHD Hamburg 1979 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Anstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340960 <Bestellnr. 290183>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hertz, H. u. a.: Aspekte der Studienreform II. Entwicklung von Studiengängen. Planung für Lernsituationen. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 57).

AHD Hamburg 1979 Broschur 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340979 <Bestellnr. 290182>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studiengang Didaktik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Herwig, Carlheinz: Studiengewohnheiten und Studiensituation. (=Bochumer pädagogische und psychologische Studien, 11).

Brockmeyer Bochum 1983 Leinen 264 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883392855 <Bestellnr. 292220>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Arbeitsverhalten Studium Student Studenten]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst (Hg.): Autonomie und Verantwortung - Hochschulreform unter schwierigen Bedingungen. Bericht der Hochschulstrukturkommission des Landes Hessen.

Campus Frankfurt a. M. 1995 Paperback 526 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593353253 <Bestellnr. 368175>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hessen Hochschule Universität Studium Student Wissenschaft Hochschulforschung]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Heursen, Gerd (Hg.): Didaktik im Umbruch. Aufgaben und Ziele der (Fach-)Didaktik in der integrierten Lehrerbildung. (=Hochschulschriften Erziehungswissenschaft, 18).

Forum Academicum Königstein 1984 Paperback 286 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445023204 <Bestellnr. 278652>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Ausbildung Universität]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heyde, Johannes Erich: Technik des wissenschaftlichen Arbeitens. Mit einem ergänzenden Beitrag: Dokumentation von Heinz Siegel.

Kiepert Berlin 1970 10. Aufl. Paperback 230 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292072>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heydemann, Günther/ Weil, Francesco (Hg): Zuerst wurde der Parteisekretär begrüßt, dann der Rektor…Zeitzeugenberichte von Angehörigen der Universität Leipzig (1945-1990).

Evangelische Verlagsanstalt Leipzig 2009 Broschur 432 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783374027057 <Bestellnr. 396521>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte]
Preis:  EUR  36.80
Bestellen...

Heymann, K. - D. / Karcher, W. ( Hrg. ): Das Scheitern der Hochschulreform. Fallstudie zur Gesamthochschulplanung in Baden- Württemberg 1968- 1975. ( Beltz Monographien) .

Beltz Weinheim 1976 Broschur 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540302 <Bestellnr. 293082>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Hochschulplanung Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Heywood, John: Assessment in Higher Education.

Wiley & Sons New York 1977 Faux leather 289 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471994049 <Bestellnr. 290849>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hitpass, J. / Mock, A.: Das Image der Universität. Studentische Perspektiven. ( = Wissenschaftstheorie- Wissenschaftspolitik- Wissenschaftsplanung, 24) .

Bertelsmann Gütersloh 1972 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571091663 <Bestellnr. 293424>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulplanung Abitur Studienort Professorenimage Studentenimage Universitätsimage]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Hitpass, Josef u.a.: Über die Vergleichbarkeit und Gleichrangigkeit der an Gesamtschule und Gymnasium erworbenen allgemeinen Hochschulreife.

Westdeutscher Verlag Opladen 1984 Broschur 23 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531031821 <Bestellnr. 310675>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studierfähigkeit Schulabschluß]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hoffer, Jens: Zur Problematik der Planung im Hochschulbereich. Methodische und organisatorische Aspekte der Hochschulplanung in der Bundesrepublik Deutschland. (=Schriften zur Verwaltungslehre, 14).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1974 Broschur 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Seitenschnitt leicht fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452178686 <Bestellnr. 295954>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  50.20
Bestellen...

Hoffmann, K. / Seifert, A. ( Hrg. ): Denkschrift zur Hochschulreform der sächsischen Studentenschaften.

Leipzig 1930 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412014>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studenten Studienreform Sachsen Ökonomie Recht Handels- Hochschule Leipzig Universität Leipzig]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hoffmann-Axthelm, Dieter: Sinnesarbeit. Nachdenken über Wahrnehmung.

Campus Frankfurt a. M. 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 527 S. Guter Zustand, Schutzumschlagrücken alterungsbed. verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330083 <Bestellnr. 403949>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Wahrnehmungspsychologie Psychologie Hochschulpädagogik Wahrnehmungsfähigkeit Wahrnehmen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hofstadter, R. / Smith, W. ( Ed. ): American Higher Education. A Documentary History. Vol. I+ II. 2 Vols.

University of Chicago 1961 Cloth with dust jacket 1016 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403503>
[SW: Pädagogik-Hochschulen America Sociology United States]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Holtkamp, Rolf u. a.: Junge Wissenschaftler an der Hochschule. (=Campus Forschung; Band 493).

Campus Frankfurt a. M. 1986 Paperback 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593336820 <Bestellnr. 367734>
[SW: Pädagogik-Hochschulen wissenschaftlicher Nachwuchs Nachwuchsförderung Doktoranden Doktorandenförderung Promotion]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Holtkamp, Rolf u.a.: Hochschulabsolventen auf dem Weg in den Beruf. Eine Untersuchung des Berufsübergangs der Absolventenkohorten 1989, 1993 und 1997. (=HIS - Hochschul-Informationssystem; Hochschulplanung; Band 143).

HIS Gmbh Hannover 2000 Paperback 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930447339 <Bestellnr. 317594>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Berufsübergang Akademiker]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Hommerich, Christoph: Der Diplompädagoge - ein ungeliebtes Kind der Bildungsreform.

Campus Frankfurt a. M. 1984 Broschur 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593333767 <Bestellnr. 290679>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hopkins, David S. P. / Massy, William F.: Planning Models for Colleges and Universities.

Stanford University Press 1981 Cloth 544 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With figures and tables., Library binding., Bumped corners. Cover very slightly soiled. Bottom edge very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0804710236 <Bestellnr. 346771>
[SW: Pädagogik-Hochschulen College University]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Hoppe, Ferdinand: Soll ich studieren? Ein Ratgeber für die Berufswahl von Abiturienten.

Triltsch Würzburg-Aumühle 3. Aufl. Halbleinen 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ca. 1956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304327>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Nichtakademische Berufsmöglichkeiten Akademische Berufsbilder Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Studenten Studierende]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hron, Aemilian u. a.: Organisation des Praxisbezugs im wirtschaftswissenschaftlichen Studium Abschlußbericht eines hochschuldidaktischen Modellversuchs am FB IV der Univers. Trier. (=Hochschuldidaktische Materialien; 75).

Kinzel Göttingen 1980 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341029 <Bestellnr. 370273>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschuldidaktik Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hron, Aemilian u. a. (Hg.): Praxisbezug im wirtschaftswissenschaftlichen Studium - Band 1. Konzeptionelle Überlegung u. Probleme der Umsetzung. Kolloquium a. d. Uni Trier 28./29. Sept. 1978. (=Hochschuldidakt. Materialien; 72).

AHD Hamburg 1978 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340936 <Bestellnr. 367643>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschuldidaktik Wirtschaftswissenschaftsstudium Wirtschaftswissenschaften wirtschaftswissenschaftliches Studium]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Huber, H. / Senger, F.: Das Studium ohne Reifezeugnis an den deutschen Hochschulen. Amtliche Bestimmungen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben, NF 4) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1938 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396726>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulstudium Deutschland Schulrecht]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Huber, Ludwig ( Hrg. ): Ausbildung und Sozialisation in der Hochschule. ( = Enzyklopädie Erziehungswissenschaft, 10) .

Klett Stuttgart 1995 Broschur 813 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129399666 <Bestellnr. 357755>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschuldidaktik Geschichte Studenten Hochschulplanung Hochschulökonomie Hochschulrecht Hochschulpsychiatrie Studierfähigkeit]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Huber, Ludwig u.a.: Auswertung. Rückmeldung. Kritik im Hochschulunterricht. Band 1: Einführung und Überblick. (= Blickpunkt Hochschuldidaktik 50).

AHD Hamburg 1978 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340804 <Bestellnr. 382568>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Huber, Ludwig u.a. (Hgs.): Über das Fachstudium hinaus.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1994 Paperback 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367186>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschuldidaktik Studium generale Lernen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hubig, Christoph / von Rahden, Wolfert (Hg.): Konsequenzen kritischer Wissenschaftstheorie. (de Gruyter Studienbuch 'Grundlagen der Kommunikation').

de Gruyter Berlin 1978 Paperback 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 31100708790 <Bestellnr. 372770>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Wissenschaftskritik Sozialwissenschaft Kommunikationstheorie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Hummel, Thomas R. ( Hrg. ): Neue Entwicklungen im Hochschulwesen der USA. ( = Ökonomische Theorie der Hochschule, 3) .

Lang Frankfurt a. M. 1988 Broschur 219 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820415211 <Bestellnr. 291307>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Wirtschaft Hochschule Amerika Hochschulpolitik Behindertenpolitik]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Hülshoff, Friedhelm / Kaldewey, Rüdiger: Mit Erfolg studieren.

Beck München 1993 3. Aufl. Paperback 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373784>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Ratgeber Lerntechnik Studienorganisation]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Häberle, Dieter / Schmirber, Gisela (Hgs.): Zur Zukunft der Hochschullehre.

Hanns-Seidel-Stiftung München 1994 Paperback 162 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887951069 <Bestellnr. 368763>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpolitik Bildungswesen Bildungspolitik Didaktik Kulturpolitik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Händle, Christa: Berufliche Sozialisation von Lehrerstudenten.

Arbeitsgemeinschaft für Hochschuldidaktik Hamburg 1978 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340847 <Bestellnr. 336031>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Lehrerausbildung Studium]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Händle, Christa / Nitsch, Wolfgang: Steuerung des Lehrerstudiums. Wissenschaftliche Befunde und Argumente zur Begründung von Reformen in der Lehrerausbildung. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 63).

AHD Hamburg 1981 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Manuskriptdruck., Mit zusätzlich 50 Seiten Literaturverzeichnis.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289624>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Ausbidlung Lehrerstudium Universität]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Händle, Christa/ Nitsch, Wolfgang: Steuerung des Lehrerstudiums. Wissenschaftliche Befunde und Argumente zur Begründung von Reformen in der Lehrerausbildung.

AHD Hamburg 1981 Broschur 211, 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309203>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)