SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Kaftan, Julius: Der ethische Wert der Wissenschaft. Rede zum Antritt des Rektorats der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität in Berlin, 1906.

Schade Berlin 1906 Heft 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seiten leicht fleckig. Einband mit kleinen Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280074>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ethik Rektorat Rektor]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Kaiser, Gerd: Arbeit hat bittre Wurzel aber süße Frucht.

Edition Bodoni Berlin 2004 Broschur 154 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929390736 <Bestellnr. 312952>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ausland Studium UdSSR]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Karstädt, D.: Vor und in der zweiten Lehrerprüfung.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1914 Leinen 220 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorderes Gelenk beschädigt. Vorsatz lichtrandig. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343226>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Karstädt, O. / Traue, G.: Wegweiser für das Hochschulstudium des Lehrers. I. Allgemeiner Teil: Allgemeine Bestimmungen und Ratschläge für die Vorbereitung zum Studium und für das Lehrer-Studium auf den deutschen Hochschulen.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1921 Broschur 178 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Beilage: Nachtrag 1923. Seiten nicht beschnitten. Vorderer Buchdeckel oben eingerissen, Einbandkanten eingerissen und geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265932>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Karstädt, O. / Traue, G.: Wegweiser für das Hochschulstudium des Lehrers. I. Allgemeiner Teil: Allgemeine Bestimmungen und Ratschläge für die Vorbereitung zum Studium und für das Lehrer-Studium auf den deutschen Hochschulen.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1921 Broschur 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257296>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Kasack, Wolfgang: Die Akademien der Wissenschaften der Sowjetischen Unionsrepubliken. Struktur und Aufgaben. Verzeichnis der Institute.

Harald Boldt Boppard 1974 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764616032 <Bestellnr. 260571>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kath, Gerhard / Oehler, Christoph: Die verheirateten Studierenden an den Hochschulen in der Bundesrepublik und Westberlin im Sommersemester 1963.

1964 Broschur 39 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Deutschen Studentenwerk, Bonn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293526>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie Familie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Kaufmann, Hilde: Kriminologie III. Strafvollzug und Sozialtherapie.

Kohlhammer Stuttgart 1977 Leinen 226 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband fleckig., Schnitte fleckig. Vorsatz fleckig. Einige wenige Seiten leicht fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170018175 <Bestellnr. 358449>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Wissenschaft Polizei Kriminalpolizei Rechtswissenschaften Staatswissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kazemzadeh, Foad u.a.: Studierfähigkeit - eine Untersuchung des Übergangs vom Gymnasium zur Universität.

HIS Hannover 1987 Broschur ca 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349097>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Kehler, Irene: Didaktik eines Studienreformmodells. Ein Beitrag zur Evaluation der Baukastengesamthochschule. (= Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung, 6).

Beltz Weinheim 1973 Paperback 212 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340769006 <Bestellnr. 307711>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Kleingruppen Studium]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Keil, Wolfgang / Piontkowski, Ursula: Strukturen und Prozesse im Hochschulunterricht.

Beltz Weinheim 1973 Broschur 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540086 <Bestellnr. 290217>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Unterricht]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Keller, Gustav: Studiertechniken. Lern- und Arbeitstechniken für Studierende.

Bock Bad Honnef 1986 3. Aufl. Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870661003 <Bestellnr. 354805>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Kertesz, Stephen D. (ed.): The Task of Universities in a changing World. (=International Studies of the Committee on international Relations University of Notre Dame).

University of Notre Dame 1972 2. Aufl. Paperback 503 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292360>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Wissenschaft Universität]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kesseler, Kurt: Religionsphilosophie. ( = Die Bücherei der Volkshochschule, 59) .

Velhagen& Klasing Bielefeld 1927 Broschur 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 257892>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Religion Philosophie Religionspädagogik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Kessler, Wolfgang: Das Studium der Slavistik und Russistik.

Schöningh Paderborn 1973 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350698103X <Bestellnr. 367212>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studienführer Einführung Literaturwissenschaft Slawistik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kewenig, Wilhelm A. u. a.: Regelstudienzeit und Studienreform. (=Studien zur politischen Bildung, 4).

Bonn Aktuell Stuttgart 1979 1. Aufl. Broschur 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879591253 <Bestellnr. 295953>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Universität]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Kilian, Wolfgang / Laatz, Wilfried (Hg.): Reformversuch mit Studienanfängern an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Frankfurt a.M. 1969/70. (= Hochschuldidaktische Materialien Nr. 22).

1971 Leinen 144 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295013>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Kleine, Meinolf: Fallstudien im betriebswirtschaftlichen Hochschulunterricht. Didaktisch-methodische Probleme einer aktiven Lehrmethode.

Haupt Bern und Stuttgart 1981 Hardcover 269 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258031029 <Bestellnr. 235690>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Klemm, Volker u.a.: Drei bedeutende Naturforscher der Berliner Universität. Emil du Bois-Reymond. Hermann von Helmholtz. Emil Fischer. (= Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin, Nr. 22).

1987 Heft 84 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293580>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Klemm, Volker u.a.: Von Thaer bis Mitscherlich. Kurzbiographien bedeutender Berliner Agrarwissenschaftler. (= Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin, Nr. 16).

1987 Heft 80 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293579>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Kliem, Manfred: Der junge Engels und die Berliner Universität 1837 bis 1842. (=Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin; Nr. 26).

Berlin 1990 Paperback 82 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394950>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Hochschulpädagogik Hochschulgeschichte Studieren Studium Hochschulstudium Universitätstradition Studentengeschichte Studierende Geisteswissenschaften philosophische Studiengänge Friedrich Engels]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kliem, Manfred: Karl Marx und die Berliner Universität 1836 bis 1841. (=Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin; Nr. 21).

Berlin 1988 Paperback 99 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394946>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Hochschulpädagogik Hochschulgeschichte Studieren Studium Hochschulstudium]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kling, Arno: Bildungsforschung im Bereich der Universität. (=Psychologia Universalis; Bd. 19).

Hain Meisenheim am Glan 1969 Paperback 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273571>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Klingler, Josef / Posch, Peter (Hg.): Studierende mit Berufserfahrung. Eine Herausforderung für die Universitäten. (= Bildungswissenschaftliche Fortbildungstagungen an der Universität Klagenfurt, Bd. 3).

Böhlau Nachf. Wien 1986 Broschur 144 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Teils in englischer Sprache / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205081439 <Bestellnr. 291025>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kluge, Alexander: Die Universitäts- Selbstverwaltung. Ihre Geschichte und gegenwärtige Rechtsform.

Klostermann Frankfurt am Main 1958 Leinen 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399542>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Schulverwaltung Universitätsverwaltung Deutschland Halle Akademische Verfassung Universitätsgeschichte Hochschulreform]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Koch, Dorothea: Germanistikstudium in Südkorea: Bildung und gesellschaftliche Funktion unter historischen und geschlechtsspezifischen Aspekten. ( = Heidelberger Studien zur Erziehungswissenschaft, 48) .

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 223 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631306261 <Bestellnr. 403673>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Süd- Korea Geschichte Bildung Hochschulforschung Bildungssoziologie Bildungsstatistik]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Koch, Waldemar: Hochschulprobleme( Betriebswirtschaftslehre) .

Duncker & Humblot Berlin 1956 Broschur 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277804>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Hochschulstudium Wirtschaft Hochschulpädagogik Unternehmernachwuchs]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Koehne, Carl: Der rechts- und staatswissenschaftliche Unterricht auf den Technischen Hochschulen. ( = Schriften des Verbandes Deutscher Diplom- Ingenieure, V) .

Krayn Berlin 1910 Broschur 68 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308272>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Recht Jura Technische Hochschule Technik]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Kolb, Günter: Die Rolle und Funktion der selbstorganisierten Arbeitsgruppen im Rahmen eines Fernstudiums im Medienverbund. (=Studien und Berichte zum Fernstudium im Medienverbund, Band 18).

Deutsches Institut für Fernstudien Tübingen 1976 Paperback 308 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355040>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Selbstorganisation Arbeitsgruppe]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Kollatz, Udo: Qualität trotz Gleichheit? Aktuelle Probleme der deutschen Hochschulreform im Lichte amerikanischer Erfahrungen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1973 Broschur 58 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294060>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Konrad, Joachim (Hg.): Studium Generale in Nordrhein-Westfalen. (= Kronenburger Schriften).

Henn Ratingen 1953 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303977>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studieren]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Kort, Ute: Akademische Bürokratie.

Verlag Dokumentation München 1976 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368756>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Organisation Organisationsstrukturen Hochschulforschung Soziologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Koschnitzke, Rudolf: Probleme der Lehrerausbildungsreform am Beispiel eines an der Ruhr-Universität utnernommenen Versuchs.

Ruhr-Universität Bochum 1974 Broschur 39 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316365>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Kossak, Hans-Christian: Studium und Prüfungen besser bewältigen. Neue Wege, mit Lern- und Leistungsproblemen in Schule und Studium umzugehen. (Quintessenz Ratgeber 'Psychologie und Medizin').

Quintessenz München 1992 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392803670 <Bestellnr. 372713>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Arbeitstechnik]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Kramarek, Grzegorz / Ziemann, Eugeniusz (Red.): Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawla II. (= Encyklopedii Katolickiej, 5).

Towarzystwo Naukowe Lublin 1934 Hardcover 276 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788373063761 <Bestellnr. 305489>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Katholische Universität Lublin]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Kreifelts, Barbara: Bericht über eine deutsche Version des Law School Admission Test und des Admission Test for Graduate Study in Business. Ein Vergleich der Leistungsprofile deutscher und amerikanischer Studienbewerber.

1979 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922163041 <Bestellnr. 308002>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Testforschung Begabungsforschung Begabung Hochschulen Universitäten Deutschland Amerika College]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kuckuk, Peter (Hg.): Fachwissen allein reicht nicht. Über allgemeine Wissenschaften als Ergänzung der Fachausbildung an Hochschulen. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 77).

Beltz Weinheim 1985 Leinen 237 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407590774 <Bestellnr. 290290>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Kuna, Walter: Hochschulfinanzierung - ein alternatives Modell. (=Studien zur ökonomischen Bildungsforschung, 7). [Dissertation, Univ. Frankfurt am Main, 1979].

Beltz Weinheim 1980 Broschur 259 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340765507X <Bestellnr. 296384>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Finanzen Finanzierung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich (Hg.): Visuelle Kommunikaton. (1878-1978: 100 Jahre Kunstgewerbeschule der Stadt Zürich, Schule für Gestaltung. Auftrag: Bilden und Gestalten für Mensch und Umwelt). (gleichnamige Ausst.'; Wegbegleitung Nr. 319).

Berichthaus Zürich 1978 Paperback 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit Abb., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332278>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Kunsterziehung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Kunz, Armin: Der Weg zum erfolgreichen Studium. Studenten lernen studieren - Organisation und Methoden geistiger Arbeit.

R. v. Decker Heidelberg 1986 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Viele Stempel im Vorsatz. Vorderer Einband eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376853183 <Bestellnr. 354806>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Kunz, Lothar: Höhere Schule und Philologenverband. Untersuchungen zur Geschichte der Höheren Schule und ihrer Standesorganisation im 19. Jahrhundert und zur Zeit der Weimarer Republik. Dissertation.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1984 Paperback 538 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit privater Widmung des Autors.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881297790 <Bestellnr. 331452>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Erziehungswissenschaften Unterrichtswissenschaften Philologie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kühnel, Johannes: Die lehrerbildung auf der Hochschule. Beiträge zur Schulreform II.

Huhle Dresden 1923 Halbleinen 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 260969>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Kühnel, Wolfgang: Differentialgeometrie.

Vieweg Braunschweig 1999 Paperback 242 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352807289 <Bestellnr. 317499>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Mathematik]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kämmerer, J.: Technologie aus Tradition. Streiflichter zur 160-jährigen Geschichte der Universität (T. H.) Karlsruhe.

1965 Paperback 118 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319669>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Käseborn, Hans-Günther: Lernzielorientierte Lernplanung. Curriculum-Konstruktion in der Wirtschaftslehre - Rechnungswesen der Wirtschaftsbetriebe.

Henn Kastellaun 1976 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450109197 <Bestellnr. 325711>
[SW: Pädagogik-Hochschulen lernzielorientiert Wirtschaftswissenschaft Lernzielfindung Wirtschaftsbetriebe]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Körner, Wolfgang (Hg.): Der Ausbau der Hochschulen.

Passagen Wien 1993 Paperback 153 S. Guter Zustand, Einige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379475>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulwesen Hochschulpolitik Wissenschaftspolitik Selbstverwaltung Verwaltung]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Köttgen, Arnold: Das Grundrecht der deutschen Universität. (=Göttinger Rechtswissensch. Studien; Band 26).

Schwartz & Co. Göttingen 1959 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353546>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschulpolitik Hochschulwesen hochschulpolitische Stellungnahmen]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)