SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Les Dimensions optimum et maximum de l'Universite. Documentation (suite)./ Die optimale und maximale Größe der Universität. Dokumentation (Fortsetzung)./ The optimum and maximum Size of the University. Documentation (continuation).

1964 Cloth 363 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In English, French and German.
(= Publication de la Conference permanente des Recteures et Vice-Chanceliers des Universites europeennes./ Veröffentlichung der Ständigen Konferenz der Rektoren und Vizekanzler der europäischen Universitäten).<Bestellnr. 138141>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Les Dimensions optimum et maximum de l'Universite. Documentation. Die optimale und maximale Größe der Universität. Dokumentation. The optimum and maximum Size of the University. Documentation.

1966 Cloth 688 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front hinge slightly damaged., In English, French and German.
(= Publication de la Conference permanente des Recteures et Vice-Chanceliers des Universites europeennes./ Veröffentlichung der Ständigen Konferenz der Rektoren und Vizekanzler der europäischen Universitäten).<Bestellnr. 138140>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Ludwig-Maximilians-Universität München. Verzeichnis der Vorlesungen Winter-Halbjahr 1916/17.

Schön München 1916 Broschur 78 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375399>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Lamprecht, Karl: Historische Methode und historisch- akademischer Unterricht. Mitteilungen und Darlegungen zum jüngsten Stande der geschichtswissenschaftlichen Probleme.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1910 Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316672>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Geschichte Geschichtswissenschaft Universität Leipzig Institut für Kultur- und Universalgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Lande, Walter / Günther, Walther (Hg.): Der Studienrat. Die Bestimmungen über die äußere Stellung der Leiter u. Lehrer an den öffentl. höheren Schulen. Teil I: Anstellung - Beförderung - Versetzung. (=Weidmannsche Taschenbuchausg. v. Verfügungen d. Preuß. Unterrichtsverwalt.; Heft 27).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1930 2. Aufl. Broschur 218 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387815>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Preußen Höhere Schule Lehreranstellung Lehrerbeförderung Lehrerversetzung Studienräte Schulleiter Schulleitung]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Landesanstalt für Erziehung und Unterricht Stuttgart (Hg.): Zur Errichtung der Pädagogischen Hochschulen in Baden-Württemberg 1962.

Selbstverlag 1962 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358432>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Pädagogik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Landesbildstelle Hansa und Hansische Universität Hamburg( Hrg. ): Die hansische Universität. ( = Bilder der Niederdeutschen Heimat- Sonderheft) .

Boysen Hamburg Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Fotos., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308270>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hanse Hochschulgeschichte Deutschland Hamburg Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Landgren, Bengt (Ed.): Universitetsämne i brytningstider. Studier i svensk akademisk litteraturundervisning. 1947-1995. (= Acta Universitatis Upsaliensis. Historia litterarum. 25).

2005 Paperback 740 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9155461883 <Bestellnr. 170149>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Schweden Schwedische Literatur Sweden Swedish Literature Lehre Teaching]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Langenbach, Uwe u. a.: Die Ausbildungssituation im Fach Erziehungswissenschaft. Eine Erhebung an den Hochschulen der Bundesrepublik im Wintersemester 1972/73. (=Zeitschrift für Pädagogik, 12. Beiheft).

Beltz Weinheim 1974 Broschur 163 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407412126 <Bestellnr. 292170>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ausbildung Erziehung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Laufs, Joachim: Politische Bekenntnisse als 'Wissenschaft.' Eine Kritik der Begründung der nordrhein-westfällischen Richtlinien für den Politischen Unterricht. (=Europäische Hochschulschriften Reihe XI Pädagogik; Bd./Vol. 35).

Lang Frankfurt a. M. 1976 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261021039 <Bestellnr. 307865>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Erziehungswissenschaften Nordrhein-Westfalen Politik Politik-Unterricht politischer politisch Schulunterricht Lehrplan Staat Gesellschaft]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Leferink, Klaus: Geschlechtsunterschiede im Ausbildungs- und Berufsweg. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik; Band 366).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631406134 <Bestellnr. 356759>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Intelligenztests Ausbildungsweg Geschlechterfrage Studienverhalten Begabungsforschung]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Lehmann, Jakob / Stocker, Karl (Hg.): Deutsch 1. Fachdidaktisches Studium in der Lehrerbildung.

Oldenbourg München 1981 Broschur 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486124218 <Bestellnr. 292819>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Ausbildung Didaktik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Leitner, Erich u. a. (Hg.): Die pädagogische Herausforderung der Universität 1898-1934. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; Band 86).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1990 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389271181x <Bestellnr. 369981>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik hochschulpädagogische Bewegung Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Lenhardt, Gero: Hochschulen in Deutschland und in den USA. Deutsche Hochschulpolitik in der Isolation. (=Hochschulforschung; Band 2).

VS Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2005 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531148680 <Bestellnr. 402996>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Bildungswesen Bildungspolitik Hochschulbildung Soziologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Leuschke, Alfred: Zur Geschichte der Lehrerbildungsfrage im Königreiche Sachsen.

Becker Dresden 1904 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Buchrücken und Einband alterungsbedingt verblasst. Einband und einige wenige Seiten leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343227>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Lewin, K. / Schacher, M.: Studium oder Beruf? Studienberechtigte 1976, 2 Jahre nach Erwerb der Hochschulreife. ( = Hochschulplanung, 33) .

Dokumentation München 1979 Broschur ca. 220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598204434 <Bestellnr. 293006>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule BRD Soziologie Ausbildung]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Lewin, Karl / Schacher, Martn: Studienanfänger im Wintersemester 1986/87. Immer mehr Abiturienten an Fachhochschulen. (= Hochschulplanung 62).

HIS Hannover 1987 Leinen 101 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922901395 <Bestellnr. 293754>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Lewin, Karl u.a.: Studienanfänger im Wintersemester 2000/2001: Trotz Anfangsschwierigkeiten optimistisch in die Zukunft. (=Hochschulplanung, Band 155).

HIS GmbH Hannover 2001 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Großformat
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930447452 <Bestellnr. 374203>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Student Studienbeginn]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Lexis, W. ( Hrg. ): Die Reform des höheren Schulwesens in Preussen.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1902 Leinen 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309075>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Preußen Universität]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Lexis, W. ( Hrg. ): Die Universitäten im Deutschen Reich. ( = Das Unterrichtswesen im deutschen Reich, I) .

Asher& Co. Berlin 1904 Leinen 655 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397745>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Schulwesen Deutschland Fakultät Deutsches Reich]
Preis:  EUR  67.80
Bestellen...

Linde, Horst (Hg.): Hochschulplanung. Beiträge zur Struktur- und Bauplanung mit Kurzfassung in Englisch. Band 2.

Werner Düsseldorf 1970 Hardcover 149 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804125123 <Bestellnr. 293825>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Linde, Horst (Hg.): Hochschulplanung. Beiträge zur Struktur- und Bauplanung mit Kurzfassung in Englisch. Band 3.

Werner Düsseldorf 1970 Hardcover 235 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804125131 <Bestellnr. 293826>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Loepelmann, Martin: Erziehung und Unterricht an der höheren Schule. Ein Handbuch für die Praxis. Band 1: Voraussetzungen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1936 Broschur 59 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412981>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Lohölter, R. (Hg.): Das Interview bei der Zulassung zum Medizinstudium.

Schattauer Stuttgart 1986 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig., Vorsatz minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794511352 <Bestellnr. 355047>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Medizin Studium]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Ludwig, Hans-Werner u. a.: Projekt Landeskunde. Ein didaktisch-methodisches Modell am Beispiel der Anglistik. (=Hochschuldidaktische Materialien, 76).

AHD Hamburg 1980 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341061 <Bestellnr. 295934>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik Lehrer]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Luksch, Hans: Lehrerbildung und Schulaufsicht: Die Entwicklung des deutschen und schweizerischen Elementarschulwesens und der Prozeß der Bildungsexpansion. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XXII, Soziologie, 125).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Leinen 423 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820495231 <Bestellnr. 295938>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrer Schule Deutschland Schweiz Schulwesen Elementarschule Bildung Elementarschulwesen]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Lönnendonker, Siegward: Freie Universität Berlin.

Duncker & Humblot Berlin 1988 Paperback 411 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428064909 <Bestellnr. 322720>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Gründung Politik Nachkriegszeit Studentenbewegung]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)