SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Rede zur Gedächtnissfeier König Friedrich Wilhelms III. in der Aula der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität am 3. August 1892 gehalten von Wilhelm Foerster, z. Z. Rector der Universiät.

Becker Berlin 1892 Leinen 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365437>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsreden König Friedrich Wilhelm III. Preußen]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Regionale Wirkungen von Hochschulen. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- 06.025) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1978 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285319>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reichs-Handbuch der Universitäten, Akademien und Hochschulen, höheren und mittleren Schulen, Fachschulen, Berufs- und Gewerbeschulen des Deutschen Reiches, 1. Ausgabe, Teil 1.

Andrée Düsseldorf 1931 Hardcover 222 S. Befriedigender Zustand, Einband fleckig., Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361560>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Rektoratsreden aus den Jahren der Weimarer Republik. (=Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin; Nr. 30).

Berlin 1992 Paperback 144 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394964>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Hochschulgeschichte Hochschulwesen Studium Studenten Studierende Rektor Rektoren Rektorat Reden]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Report on Higher Education in the State of New York for the School Year Ending July 31, 1927. From the Twenty- fourth Annual Report of the Commissioner of Education of the State of New York.

University of the State of New York Albany 1929 Cloth 349 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412076>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bildung Hochschule Amerika]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Report on Higher Education in the State of New York for the School Year Ending July 31, 1931. From the Twenty- eighth Annual Report of the Commissioner of Education of the State of New York.

University of the State of New York Albany 1933 Cloth 409 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412077>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bildung Hochschule Amerika]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Report on Higher Education in the State of New York for the School Year Ending June 30, 1932. From the Twenty- ninth Annual Report of the Commissioner of Education of the State of New York.

University of the State of New York Albany 1934 Paperback 419 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover mildly soiled., Cover shows mild wear. Some pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412078>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bildung Hochschule Amerika]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Ruprecht- Karls- Universität Heidelberg. Personalverzeichnis für das Sommerhalbjahr 1931 und Vorlesungsverzeichnis für das Winterhalbjahr 1931/32.

Braus Heidelberg 1931 Broschur 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365769>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Rathmann, Lothar (Hg.): Alma Mata Lipsiensis. Geschichte der Karl-Marx-Universität Leipzig.

Edition Leipzig 1984 Leinen mit Schutzumschlag 353 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343521>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Rau, Einhard: Evaluation der Hochschullehre. Evaluation of Teaching in Higher Education. Eine kommentierte Bibliographie. An Annotated Bibliography. (=Beiträge zur vergleich. Bildungsforschung / Studies in Comparat. Education; Bd./Vol. 5).

Lang Frankfurt a. M. 1996 Paperback 254 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., As library copy in very good condition., Deutsch-englisch. German-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631486995 <Bestellnr. 394991>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulforschung Bildung Hochschulpädagogik]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Rau, Friedrich: Gedanken zur Hochschulentwicklung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1965 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293084>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Juristenausbildung BRD Hochschulpolitik SPD Universitätsneugründung Hochschulreform Hochschulrecht Hochschulstudium]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Recla, Josef: Die Bildung des Leibeserziehers. Mit der Jugend von heute für die Welt von morgen.

Institut für Leibeserziehung Graz 1967 Paperback 43 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368060>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Österreich Hochschulgeschichte Sportpädagogik Absolventen]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Rehm, Albert: Die Frage der Professuren für Pädagogik an den bayerischen Hochschulen. Vortrag vor der Ortsgruppe München de Deutschen Hochschullehrertags.

Verlag der Ärztlichen Rundschau Otto Gmelin München 1910 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Durchgehend Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268610>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bayern Hochschule]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Reichsminister für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung( Hrg. ): Die deutschen Hochschulen. Eine Übersicht über ihren Besuch. Band 1: Sommerhalbjahr 1935 und Winterhalbjahr 1935/36.

Struppe& Winckler Berlin 1936 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390247>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulgeschichte Deutschland Hochschulorganisation Studium Statistik]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Reinhardt, Rudolf: Universität und Staat. Selbstverwaltung oder Staatsverwaltung als Ziel einer Hochschulreform.

Elwert Marburg 1951 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392504>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsreform Universitätsorganisation Universitätsfinanzierung Hochschulrecht Hochschulrat Hochschulbeirat Universitätsgründung Universitätsverfassung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Reinisch, Holger: Planspiel und wissenschaftspropädeutisches Lernen. (=Hochschuldidaktische Forschungsberichte, 14). [Dissertation, Univ. Hamburg, 1978].

AHD Hamburg 1980 Broschur 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388334107X <Bestellnr. 292124>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lernweise Arbeitsweise Propädeutik]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Reissert, Reiner / Birk, Lothar: Studienverlauf, Studienfinanzierung und Berufseintritt von Hochschulabsolventen und Studienabbrechern des Studienjahres 1979. (= Hochschulplanung 41).

HIS Hannover 1982 Leinen 173 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922901174 <Bestellnr. 293752>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Reissert, Reiner / Marciszewski, Bernard: Studienverlauf und Berufseintritt. Ergebnisse einer Befragung von Hochschulabsolventen und Studienabbrechern des Studienjahres 1984. (= Hochschulplanung 61).

HIS Hannover 1987 Leinen 103 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922901387 <Bestellnr. 293753>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Remme, Karl (Hg.): Die Hochschulen Deutschlands. Ein Führer durch Geschichte, Landschaft, Studium.

Akademisches Auskunftsamt Berlin 1926 Leinen 290 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken unten leicht angestossen u. m. Notiz. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396175>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulgeschichte Bildungswesen Deutschland Weimarer Republik Universitäten]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Reusch, Adolf: Studienaufenthalt in England. Ein Führer für Studierende, Lehrer und Lehrerinnen.

Elwert Marburg 1910 2. Aufl. Halbleinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit beigebundenem Nachtrag von 1927.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283397>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Richter, Werner / Peters, Hans (Hg.): Die Statuen der preußischen Universitäten und Technischen Hochschulen. Teil 6: Die Satzung der Universität Berlin. (=Weidmannsche Taschenbuchausg. v. Verfügungen d. Preuß. Unterrichtsverwalt.; Heft 61 f).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1930 Broschur 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387814>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Preußen Universität Technische Hochschule]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Rieck, Wolf (Hg.): Studienberatung. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; 62).

AHD Marburg 1981 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341118 <Bestellnr. 370237>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Rieken, Wilhelm: Das Universitätsstudium des Volksschullehrers als Maturus und Immaturus. Zugleich ein praktischer Ratgeber für die Vorbereitung an einer neunstufigen höheren Lehranstalt. Mit Anhang: Das Studium auf der Handelshochschule.

Beltz Langensalza 1910 Leinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelseite oben zerrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307496>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Ritter, Ulrich Peter / Rieck, Wolf (Hg.): Zur Hochschuldidaktischen Aus- und Fortbildung von Hochschullehrern: Das Band Homburger Symposium. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; 48).

AHD Hamburg 1978 Paperback 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340731 <Bestellnr. 367641>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschullehrer Hochschullehrerausbildung]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Ritter, Ulrich Peter / Rieck, Wolf (Hgs.): Zur hochschuldidaktischen Aus- und Fortbildung von Hochschullehrern.

AHD Hamburg 1978 Paperback 84 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367184>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bad Homburg Symposium Hochschuldidaktik Ausbildung Lehrer]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Roellecke, Gerd: Hochschule und Wissenschaft.

Kohlhammer Stuttgart 1974 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Folierung am hinteren Einbanddeckel teilweise leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170017993 <Bestellnr. 292361>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rosenberg, L.: Die Universität Giessen. Ihre Entwicklung und ihre Anstalten. Dargestellt von ihrem derzeitigen Direktor Prof. Dr. Jur. L. Rosenberg.

Lindner Düsseldorf 1928 Paperback 60 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit 25 S. Werbung im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381290>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Universitätspädagogik Universitätsleben Universitätsentwicklung]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Rothe, Claus: Abiturientenberatung und weiterer Bildungslebenslauf.

HIS Hannover 1981 Paperback 191 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368757>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bildungswesen Beratung Studienberatung Abiturienten Bildungsberatung Hochschulforschung Soziologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Rucker, August: Hochschule und Gesellschaft. Zur Demokratisierung der Hochschule.

Manz München 1969 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295971>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Demokratie Universität Hochschulwesen]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Rüdiger, Dieter / Kneschke, Alfred: Kinematik und Kinetik. (= Technische Mechanik, 3).

Teubner Leipzig 1964 Leinen mit Schutzumschlag 462 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag hinten mit kleiner Fehlstelle. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316532>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrbuch Elektrotechnik Maschinenbau]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Rösch, S.: Die Professorengalerie der Gießener Universität. Ikonographische und genealogische Betrachtungen. (= Sonderdruck aus der Festschrift der Ludwigs-Universität - Justus-Liebig-Hochschule 1607-1957).

Broschur 10 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband lichtrandig., Einband leicht angestossen., Sonderabdruck. Mit Tabellen und Klapptafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298759>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)