SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Schröders Allgemeiner Deutscher Hochschul-Führer. Winterhalbjahr 1938/39. Hrsg. auf Grund amtlicher Quellen.

Brücke-Verlag Kirchhain 1938 Paperback 908 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275502>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Scientific Research in British Universities and Colleges 1967 - 1968. Vol. 2. Biological Sciences. Department of Education and Science and The British Council.

Her Majesty's Stationery Office London 1968 Paperback 503 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270216>
[SW: Pädagogik-Hochschulen England Hochschule]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Sonderdruck aus Forschen und Wirken. Festschrift zur 150-Jahr-Feier der Humboldt-Universität zu Berlin; Band 1 und III.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1960 Broschur 59 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343940>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Spannungen zwischen d. Aufgaben u. Zielen des Hochschulunterrichts u. des Unterrichts an den Höheren Schulen i. d. Mathematik u. d. Naturwissenschaften. 6 Vorträge.

Teubner Leipzig 1929 Paperback 61 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365526>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschulunterricht]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Studenten zwischen Hochschule und Arbeitsmarkt - Eine Untersuchung über Einstellungen und Meinungen von Studenten an wissenschaftlichen Hochschulen. (=Hochschulplanung, 32).

Saur München 1980 Broschur 149 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598204426 <Bestellnr. 292747>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Student Universität]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Studienführer Chemie.

VCH Weinheim 1994 3. Aufl. Paperback 405 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527292268 <Bestellnr. 367210>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Naturwissenschaften Biochemie Lebensmittelchemie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Salber, Wilhelm: Psychologie und Hochschuldidaktik. Eine psychologisches Konzept zur Studien- und Lehrplangestaltung.

Henn Ratingen 1972 Broschur 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291523>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik Lehrplan Studienplan]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Saterdag, Hermann: Gruppenwahrnehmung in der Interaktion zwischen Professoren, Assistenten und Studenten. ( Gruppenpädagogik- Gruppendynamik) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1975 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3494008248 <Bestellnr. 259790>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Psychologie Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Saur, Karl-Otto (Hg.): Deutsches Universitäts-Handbuch. Band 1+2. [2 Bd.].

Verlag Dokumentation München 1967 Hardcover 1296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366377>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Deutschland Universität Universitäten Technische Hochschulen Hochschulbücher Lehrbücher Fachbücher Universitätsverzeichnis Professoren-Verzeichnis]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Schallberger, Urs: Studienverlauf und Studienerfolg. Ein Beitrag zur Studienverlaufsforschung aufgrund einer retrospektiven Longitudinalstudie beim Immatrikulationsjahrgang 1961 der Zürcher Hochschulen.

Beltz Basel 1974 Paperback 299 S. Befriedigender Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407680015 <Bestellnr. 354330>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Universität Zürich]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Schallberger, Urs: Studienverlauf und Studienerfolg. Ein Beitrag zur Studienverlaufsforschung aufgrund einer retrospektiven Longitudinalstudie beim Immatrikulationsjahrgang 1961 der Zürcher Hochschulen.

Beltz Basel 1974 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407680015 <Bestellnr. 370891>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Universität Zürich]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Schaller, Klaus (Hg.): 25 Bildungsjahre der Republik. Festschrift zum 25-jährigen Bestehen der Ruhr-Universität Bochum; Band III.

Academia Verlag Sankt Augustin 1991 Paperback 125 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883456756 <Bestellnr. 337982>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Scheible, Konrad: Das Fernstudium in Großbritannien. (= Studien und Berichte zum Fernstudium im Medienverbund, Bd. 11).

1975 Broschur 359 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität München.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295019>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Scheible, Konrad: Die offene Universität in Großbritannien. (= Studien und Berichte zum Fernstudium im Medienverbund, Bd. 12).

1975 Broschur 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität München.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295020>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Scheibler, Albert: 160 Musterklausuren aus der Volkswirtschaftslehre und Volkswirtschaftspolitik. Teil 2: Konjunktur, Wachstum und Aussenhandel.

Moderne Industrie München 1976 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3478392304 <Bestellnr. 344101>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ökonomie Wirtschaft Volkswirtschaft Hochschulpädagogik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schenckendorff, E. v. / Heinrich, J.: Ratgeber zur Pflege der körperlichen Spiele an den deutschen Hochschulen. (=Kleine Schriften des Zentralausschusses zur Förder. d. Volks- u. Jugendspiele in Deutschland; Band 4).

Teubner Leipzig 1910 Leinen 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355928>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Sportunterricht Leibesübungen Hochschulsport]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Schiefer, Friedrich u. a.: Studienplanung und Realität dargestellt am Beispiel der Studienbedingungen in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften an der Universität zu Köln. Eine empirische Untersuchung.

Wison Köln 1969 Broschur 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290179>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Sozialwissenschaft Nordrhein-Westfalen NRW Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Schiek, Gudrun: Die Innenseite des Lehrbetriebs.

Pädagogischer Verl. Burgbücherei Schneider Baltmannsweiler 1988 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871166308 <Bestellnr. 353765>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Dokumente Studenten Studieren Lernen]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schlau, Wilfried u.a. (Hrsg.): Vierzig Jahre Ländliche Heimvolkshochschule in Hessen. Entwicklung und heutiger Stand einer Landvolk-Hochschularbeit.

Friedrichsdorf/Taunus 1961 Paperback 183 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Kartenbeilage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279619>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidbauer, Michael: Studienorientierung und Studienerfolg. Untersucht an Studenten der Volks- und Betriebswirtschaft der Universität München.

Uni-Druck München 1968 Broschur 200 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchblock auseinandergebrochen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292871>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Bayern Volkswirtschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schmidt, Jörn (Hg.): Gesamthochschule.

AHD Hamburg 1980 Paperback 202 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. m. min. Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341053 <Bestellnr. 368751>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulreform Bildungswesen Studienreform Reform Bundesrepublik Deutschland Hochschulwesen]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schmidt, Roderich/ Spiess, Karl-Heinz (Hg): Die Matrikel der Universität Greifswald und die Dekanatsbücher der Theologischen, der Juristischen und der Philosophischen Fakultät 1700-1821. (2 Bde, Bd.3: Register fehlt).

Steiner Stuttgart 2004 Hardcover 1104 S. Sehr guter Zustand, Bd.1: Obere Ecken bestossen. Bd.2: Hinterer Einband und Buchrücken an einer Stelle leicht eingedrückt.
Bd.1: Text der Matrikel. Bd.2: Text der Dekanatsbücher. (Bd.3: Register fehlt).ISBN 3515080449 <Bestellnr. 221508>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Schmidt, Siegfried H.: Beschäftigung von Hochschulabsolventen im öffentlichen Dienst in Bayern.

Bayerisches Staatsinstitut für Hochschulforschung München 1985 Paperback 123 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Vord. Einbandbl. m. Notizen u. leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368785>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Öffentlicher Dienst Personal Personalpolitik Arbeitsmarkt Beschäftigung]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schmithals, Friedemann (Hg.): Staat und Studium. Die Studienreformkommissionen - Eine Zwischenbilanz 1980/81. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 66).

AHD Hamburg 1981 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341215 <Bestellnr. 290181>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studienreform Didaktik]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schmithals, Friedemann (Hg.): Wissen und Bewußtsein. Studien zu einer Wissenschaftsdidaktik der Disziplinen. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 70).

AHD Hamburg 1982 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341304 <Bestellnr. 291521>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schmitthals, Friedemann (Hg.): Wissen und Bewußtsein. Studien zu einer Wissenschaftsdidaktik der Disziplinen. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 70).

AHD Hamburg 1982 Leinen 179 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341304 <Bestellnr. 290253>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schneider-Amas, Ingrid: Studienverlauf von Abiturienten und Fachoberschulabsolventen an Fachhochschulen.

Bayerisches Staatsinstitut für Hochschulforschung München 1985 Paperback 161 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. Notizen u. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368786>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ausbildung Studium Absolventen Hochschulforschung Bildungsforschung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schnelle, Susanne: Lehrerstudenten im Spiegel empirischer Forschung. ( = Hochschuldidaktische Arbeitspapiere, 21) .

Universität Hamburg 1987 Leinen 187 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290586>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrerstudium Hochschuldidaktik Lehramt]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schnitzer, Klaus: Raumbezogene Nutzungsuntersuchungen. Handbuch zur Raumnutzungsuntersuchung. Dokumentation und Entscheidungshilfe für die Anwendung von Verfahren zur Untersuchung der räumlichen Nutzung in Hochschulen. (=HIS Brief 64).

Verlag Dokumentation München 1978 1. Aufl. Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794043643 <Bestellnr. 295955>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universität Räume Nutzräume Raumnutzung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schoembs, Harald: Ermittlung von Lernzielen im Hochschulbereich. Am Beispiel der Physikausbildung von Diplomingenieuren. (=Hochschuldidaktische Forschungsberichte; 6).

AHD Hamburg 1979 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370272>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Naturwissenschaften Physikunterricht Curriculumforschung Hochschuldidaktik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schott, E.: Zur Empirischen und theoretischen Grundlegung eines Bewertungsinstrumentes für Vorlesungen. Zwischenbericht über ein Forschungsprojekt. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, H. 28).

1973 Paperback 88 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., [Ohne Verlagsangabe].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292086>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Statistik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schrammel, Dieter / Griese, Joachim: Prognose-Informations-System und Auslastungs-Informations-System. Ein Modell zur Berechnung der Lehrveranstaltungsnachfrage und der Kapazitätenauslastung im Lehrbereich wissenschaftlicher Hochschulen. (=Hochschulplanung, Bd. 7).

Beltz Weinheim 1971 Broschur 132 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407155077 <Bestellnr. 293787>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Informatik Programm]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Schreiterer, Ulrich: Politische Steuerung des Hochschulsystems. Programm und Wirklichkeit der staatlichen Studienreform 1975-1986.

Campus Frankfurt a. M. 1989 Paperback 346 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593341743 <Bestellnr. 402400>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschulreform Hochschulen Hochschulsystem Bildung Bildungspolitik Hochschulforschung]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Schriewer, Jürgen: Die französischen Universitäten 1945- 1968. Probleme- Diskussionen- Reformen. ( Würzburger Arbeiten zur Erziehungswissenschaft) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1972 Broschur 629 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501892 <Bestellnr. 293064>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Frankreich Universität Hochschule Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schröder, Konrad: Die Entwicklung des Englischunterrichts an den deutschsprachigen Universitäten bis zum Jahre 1850.

Henn Ratingen 1969 Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395126>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Englischunterricht Fremdsprachenunterricht Schulfach Universität Hochschulunterricht Anglistik 19. Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Schröder, Otto( Hrg. ): Aufnahme und Studium an den Universitäten Deutschlands. Auf Grund amtlicher Quellen mit besonderer Berücksichtigung des Frauenstudiums herausgegeben.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1908 Halbleinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343756>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studium Deutschland Frauenstudium Universitätsgeschichte Preussen Bayern Hessen Baden Sachsen Württemberg Mecklenburg. Schwerin Elsaß- Lothringen Straßburg]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schröder, R. A.: Die Veranstaltung von Jugendfesten an höheren Schulen. ( = Flugschriften für Volks- und Jugendfeste, 6) .

Voigtländer Leipzig 1900 Broschur 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410175>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Feste Jugendfeste Hochschule Durchführung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Schulmeister, Rolf: Handbuch für Orientierungseinheiten. Grundlegung, didaktisch-methodischer Planung und Durchführung von Studieneinführungsveranstaltungen.

Beltz Weinheim 1982 Paperback 320 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541295 <Bestellnr. 368706>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Studieneinführung Studiengänge]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schulmeister, Rolf: Virtuelle Universität - virtuelles Lernen. Mit einem Kapitel von Martin Wessner.

Oldenbourg München 2001 Hardcover 469 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486257420 <Bestellnr. 324649>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Schultz, Klaus: Stiftungen zur Studien- und Forschungsförderung an der Berliner Universität. Ihr Schicksal in den Jahren der Weimarer Republik und im Dritten Reich. (=Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin; Nr. 32).

Berlin 1994 Paperback 101 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394963>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universitätsgeschichte Hochschulgeschichte Forschung Förderung Drittes Reich Jüdische Stiftungen Stiftungspolitik Studienhilfen]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schulz, Gerhard (Hg.): Was wird aus der Universität? Standpunkte zur Hochschulreform.

Wunderlich Tübingen 1969 Paperback 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt oben leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292389>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulz, Gerhard (Hg.): Was wird aus der Universität? Standpunkte zur Hochschulreform.

Wunderlich Tübingen 1969 Paperback 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Eine Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292387>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schumann, A. / Vogel, K. / Voss, B. ( Hrg. ): Hörverstehen. Grundlagen, Modelle, Materialien zur Schulung des Hörverstehens im Fremdsprachenunterricht der Hochschule. ( = Tübinger Beiträge zur Linguistik, 248) .

Narr Tübingen 1984 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878082487 <Bestellnr. 359521>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Sprache Fremdsprachen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Schumann, Karl F. / Claus, Hans J. (Hg.): Prognose des Studienerfolgs. (= Blickpunkt Hochschuldidaktik, Heft 10).

1970 Broschur 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290879>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwarze, Barbara / Webler, Wolff-Dietrich (Hg.): Lernen in Europa. Neue Anforderungen an die Ausbildung von Ingenieurinnen und Ingenieuren. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; Band 104).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1998 Paperback 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389271794x <Bestellnr. 356815>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Ingenieurwesen Ingenieure Ingenieurstudium Hochschulprojekte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Schwemer, Richard: Das höhere Schulwesen in Frankreich. Eine pädagogische Skizze.

Kesselring´sche Hofbuchhandlung Leipzig-Frankfurt a. M. 1895 Hardcover 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344139>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Schulpädagogik Hochschulpädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schönbohm, Wulf: Bildungssystem und Berufsaussichten von Hochschulabsolventen. (=Studien zur politischen Bildung, 2 - Konrad-Adenauer-Stiftung).

Bonn Aktuell Stuttgart 1978 Broschur 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879591008 <Bestellnr. 292164>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulabsolvent Absolvent Universität Beruf Bildung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Selzer, Günter u. a.: Drop out - Knock out? Tiefeninterviews mit Studienabbrechern. (= Hochschulschriften Sozialwissenschaften; 19).

Hain Meisenheim am Glan 1985 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445024405 <Bestellnr. 344214>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie Hochschulpädagogik Studienabbruch Studienabbrecher]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Senator für Wissenschaft und Kunst Bremen (Hrsg.): Modellversuch: Integrierte Studiengänge für die Gesamthochschule Bremen. Berichte der Fachkommissionen.

Universität Bremen 1976 Broschur 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293174>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Senatskommisiion der DFG für Hochschuldidaktik: Die Lage der Hochschuldidaktik: Bericht und Materialien. (=Hochschuldidaktische Materialien, 74).

AHD Hamburg 1980 Broschur 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340995 <Bestellnr. 295963>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik Universität Deutsche Forschungsgemeinschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Senatskommission der DFG für Hochschuldidaktik (Hg.): Forschungsförderung in der Hochschuldidaktik. (=Hochschuldidaktische Materialien, 85).

AHD Hamburg 1982 Broschur 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341320 <Bestellnr. 311394>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik Forschung Deutsche Forschungsgemeinschaft]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Senatskommission der DFG für Hochschuldidaktik (Hg.): Forschungsförderung in der Hochschuldidaktik. (=Hochschuldidaktische Materialien, 85).

AHD Hamburg 1982 Leinen 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341320 <Bestellnr. 290267>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik Forschung Deutsche Forschungsgemeinschaft]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Shapovalenko, S. G. (ed.): Polytechnical Education in the U.S.S.R.

Unesco 1963 Paperback 433 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With numerous figures and tables., Cover shows wear., Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286128>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Erziehung Unterricht Ausbildung Polytechnikum]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Siebert, Horst: Didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung. Didaktik aus konstruktivistischer Sicht. (Grundlagen der Weiterbildung).

Luchterhand Darmstadt 1996 2. Aufl. Broschur 335 S. Guter Zustand, Mit leichten Gebrauchsspuren., Wenige Seiten mit Unterstreichungen (Bleistift/Buntstift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472031689 <Bestellnr. 382624>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Didaktik Schule Lernen Lehren]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Siewert, Horst H.: Studieren mit Stipendien - Deutschland - weltweit.

Interconnections Freiburg/Br. 1995 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860400177 <Bestellnr. 374180>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Slaughter, Sheila / Leslie, Larry L.: Academic Capitalism. Politics, Policies, and the Entrepreneurial University.

Johns Hopkins University Press Baltimore-London 1999 Paperback 276 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0801862582 <Bestellnr. 402290>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Bildungspolitik Hochschulpolitik Akademiker akademischer Kapitalismus Sociology Soziologie Sozialforschung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Snelling, W. Rodman / Boruch, Robert F.: A Longitudinal Study of 49 Selective Colleges. (= Science in Liberal Arts Colleges).

Columbia University Press New York 1972 Cloth 285 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0231035993 <Bestellnr. 291846>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Solms, Wilhelm: Science Fiction: Der versperrte Studieneingang. Befunde aus Marburger Tutorien. (= Hochschuldidaktische Materialien 82).

AHD Hamburg 1981 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341266 <Bestellnr. 290897>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Sommerkorn, Ingrid N. (Hg.): Identität und Hochschule. Probleme und Perspektiven studentischer Sozialisation.

AHD Hamburg 1981 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341185 <Bestellnr. 292495>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Studenten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Staatliche Pressestelle in Zusammenarbeit mit der Behörde für Wissenschaft und Kunst Hamburg (Hg.): Gesamthochschulplan für den Hochschulbereich Hamburg.

1977 Broschur 408 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291871>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Soziologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Stahr, Ingeborg (Hg.): Hochschuldidaktik und universitäre Weiterbildung. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; 73).

Schlecht Hamburg 1982 Paperback 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341312 <Bestellnr. 369976>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik wissenschaftliche Weiterbildung Campus Arbeiterbewegung Lehrerfortbildung Sommerhochschule Universitäten]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Stary, Joachim: Projekt Studientechniken (PROST); Beiträge III: Bibliographie pädagogischer Bibliographien. Eine Zusammenstellung nach 1945 erschienener deutschsprachiger pädagogischer Wörterbücher und Bibliographien. (=Hochschule der Künste; Materialien; Nr. 5/82).

1982 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332192>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Steger, Hanns- Albert: Die Universitäten in der gesellschaftlichen Entwicklung Lateinamerikas. Band 1: Das lateinamerikanische Universitätswesen zwischen geschichtlicher Überlieferung und geplanter Zukunft. ( = Wissenschaftstheorie- Wissenschaftspolitik- Wissenschaftsgesch. 5).

Bertelsmann Gütersloh 1967 Broschur 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277701>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lateinamerika Universitätsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stenzel, Gudrun (Hg.): Studienorientierung. Beiträge zu Fragen des Hochschulzugangs u. der Studienvorbereitung. (=Informationen zur wissenschaftl. Weiterbildung; Nr. 58).

Carl v. Osietzky Univers. Oldenburg 1995 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814205006 <Bestellnr. 370275>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Studienwahl]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Sternberg, Robert J. / Detterman, Douglas K. (eds): Human Intelligence.

Ablex Publishing Norwood 1979 Hardcover 275 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0893910309 <Bestellnr. 367204>
[SW: Pädagogik-Hochschulen study Studium didactics Didaktik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Stieglitz, Heinrich: Soziologie und Erziehungswissenschaft. Wissenschaftstheoretische Grundzüge ihrer Erkenntnisstruktur und Zusammenarbeit.

Enke Stuttgart 1970 Leinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292369>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Stober, Dieter: Quo vadis magister? Persönlichkeit als Schlüssel zum beruflichen Erfolg

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1990 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712166 <Bestellnr. 325624>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Qualifikation Sozialwissenschaften Professionsmodell]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Stock, Hans: Integration der Lehrerausbildung in die Universität. Chance oder Niedergang?

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1979 Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525317042 <Bestellnr. 291279>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrerbildung Lehrerstudium Bildungspolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Strecker, Bernd: Das Problem der Stimulierung und Prüfung im Leistungsbereich Sprechfertigkeit der englischen Umgangssprache. (= Studien und Berichte zum Fernstudium im Medienverbund 21).

Klett Stuttgart 1976 Broschur 250 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290883>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Sprachen Englisch]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Ströhlein, Gerhard: Bedingungen des Studienabbruchs.

Lang Frankfurt a. M. 1983 Paperback 300 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368769>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschuldidaktik Studium Studienverlauf Soziologie Bildungsforschung Bildungswesen Ausbildung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)