SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Wissenschaft und Bildung als spezielles Problem der pädagogischen Hochschule. ( = Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahrsschrift für wissenschaftliche Pädagogik, 3) .

Kamp Bochum 1966 Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293103>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wagemann, Carl-Hellmut: Humboldt oder Leussink. Das Ingenieurstudium: Paradigma der Studienreform. (=Hochschuldidaktische Materialien, Band M10).

Leuchtturm-Verlag Alsbach 1987 Paperback 186 S. Sehr guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten minimal bestoßen. Kopf- und Fußschnitt minimal fleckig. Seitenschnitt leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388064151X <Bestellnr. 354328>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschule Universität Ingenieurwesen Hochschulreform]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Waibel, Wolf-Wilhelm: Die Rechtsprechung auf dem Gebiet des Hochschulrechts seit 1945. Zugleich ein Beitrag zur wissenschaftl. Bearbeitung des Hochschulrechts. (=Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- u. Universitätsgeschichte; Heft 32).

Albert Universitätsbuchhandlung Freiburg i. Br. 1966 Paperback 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397576>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulrecht Wissenschaftsgeschichte Wissenschaftspflege]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Waibel, Wolf-Wilhelm: Die Rechtsprechung auf dem Gebiet des Hochschulrechts seit 1945. Zugleich ein Beitrag zur wissenschaftl. Bearbeitung des Hochschulrechts. (=Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- u. Universitätsgeschichte; Heft 32).

Albert Universitätsbuchhandlung 1966 Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397581>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulrecht Wissenschaftsgeschichte Wissenschaftspflege]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Weber, Hans Hermann (Hg.): Einführung in Operations Research.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1972 Paperback 187 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400001864 <Bestellnr. 318047>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Mathematik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Webler, Wolf-Dietrich / Wildt, Johannes (Hg.): Wissenschaft - Studium - Beruf. Zu den Bedingungs-, Analyse- u. Handlungsebenen d. Ausbildungsforschung u. Studienreform. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; 52).

Schlecht Hamburg 1979 Paperback 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883340855 <Bestellnr. 369978>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Bildungspolitik Lehrerausbildung Universitäten Campus Hochschuldidaktik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Webler, Wolff-Dietrich / Otto, Hans-Uwe: Der Ort der Lehre in der Hochschule.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 Paperback 410 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367185>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschuldidaktik Studium Lehrleistung Lernen]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Wehner, Theo: Prüfung als Denkresultatsverlängerung. Ein erster Versuch - auf der Kritik des M-C-Verfahrens aufbauend - ein polystrukturales Prüfungskonzept abzuleiten, zu entwickeln und empirisch zu überprüfen. (=Hochschuldidaktische Forschungsberichte, 18).

AHD Hamburg 1981 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341169 <Bestellnr. 290186>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Multiple Choice]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Weinstock, Heinrich: Die neue Ausbildung der Studienreferendare in Preußen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1931 Heft 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258599>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Preussen Studienreferendar Referendariat]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Welbers, Ulrich( Hrg. ): Das Integrierte Handlungskonzept Studienreform. Aktionsformen für die Verbesserung der Lehre an Hochschulen. ( Hochschulwesen- Wissenschaft und Praxis) .

Luchterhand Darmstadt 1997 Broschur 365 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472027835 <Bestellnr. 325853>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulreform Studienordnung Studienreformzeitschrift Studierendenumfrage Praxisordnung Hochschulunterricht Anglistik Germanistik RWTH Aachen Bildungsfinanzierung]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Wenz, Gustaf: Der neue Erzieher. Wege zur Reform der wissenschaftlichen und praktischen Ausbildung des Philologen.

Klinkhardt Leipzig 1930 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279502>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Werner, Erich u. a.: Student und Studium in Bochum. Zur Soziologie der Gründungssemester an der Ruhr-Universität.

Enke Stuttgart 1970 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292730>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Nordrhein-Westfalen]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Westerbarkey, Joachim: Studienführer. Publizistik/Journalistik/Komunikation. (=Schriftenreihe d. Dt. Gesellsch. f. Publizistik- u. Kommunikationswissensch.; Band 6).

Ölschläger München 1981 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388295034x <Bestellnr. 367732>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Publizistikwissenschaften Kommunikationswissenschaften Zeitungskunde Kommunikationsforschung Studienordnungen Studienbedingungen]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Westerwelle, Axel: Die besten Universitäten für Juristen. Deutschland - Österreich - Schweiz.

Ueberreuter Frankfurt a.M. 1997 Paperback 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370640284 <Bestellnr. 368207>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Jurastudium Rechtswissenschaft]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Wetterling, Heinrich (Hg.): Die zweite Lehrerprüfung. Ein Führer bei der praktischen Schularbeit und wissenschaftlichen Fortbildung des jungen Lehrers. Auf Grund der neuen Prüfungsordnung von 1912.

Schroedel Halle a. d. Saale 1914 Leinen 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230187>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Wiechmann-Schröder, Gabriele: Probleme und Konzepte wissenschaftlicher Ausbildung von Berufspädagogen im Prozeß hochschulcurricularer Forschung. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 261.

Lang Frankfurt a. M. 1985 Cloth 466 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820489185 <Bestellnr. 290671>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Gesamthochschule Kassel Beruf]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Wilcke, Bernd-Achim: Studienmotivation und Studienverhalten.

Hogrefe Göttingen 1976 Kartoneinband 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380170100X <Bestellnr. 259176>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Windisch, Alfred (Hg.): Licht im Hochschulalltag: Erfahrungen mit der Lehre. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik; Band 89).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 Paperback 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712441 <Bestellnr. 369983>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschuldidaktik Sozialwissenschaften Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Windolf, Paul: Expansion& Structural Change. Higher Education in Germany, the United States, and Japa, 1870- 1990.

Westview Oxford 1997 Paperback 278 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813366631 <Bestellnr. 402715>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Universities History Elites Sociology]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Winteler, Adolf: Determinanten der Wirksamkeit akademischer Lehrveranstaltungen. (=Psychologia Universalis, Bd. 30).

Hain Meisenheim am Glan 1974 Paperback ca. 214 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445011710 <Bestellnr. 292070>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wissenschaftsrat: Empfehlungen zur Struktur und zum Ausbau des Bildungswesens im Hochschulbereich nach 1970. Empfehlungen, Anlagen, statistische Unterlage. 3 Bände.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1970 Broschur 810 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276747>
[SW: Pädagogik-Hochschulen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Wulffen, Erich: Kriminalpädagogie. Ein Erziehungsbuch.

Voigtländer Leipzig Halbleinen 99 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorsatz minimal fleckig. Gelenke minimal schadhaft. Einige wenige Seiten minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358424>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Kriminologie Polizei Kriminalpolizei]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Wunderle, Georg: Universität und Erziehung zum geistigen Führertum. Rede, gehalten beim 351. Stiftungsfeste am 11. Mai 1933. ( = Würzburger Universitätsreden, 2) .

Richter Würzburg 1933 Broschur 12 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Seiten geknickt. Einband lichtrandig, mit Schad- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412141>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Wuthe, Gerhard: Die Lehre von den politischen Systemen.

Tuduv München 1981 2. Aufl. Paperback 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373749>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Lehrbuch Politik Politikwissenschaft Studium Gesellschaftstheorie Politische Systeme]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Wüst, Rainer: Höhere Mathematik für Physiker. Teil 2.

de Gruyter Berlin 1995 Paperback ca. 660 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110144778 <Bestellnr. 318193>
[SW: Pädagogik-Hochschulen II Lehrbuch Funktionentheorie Differentialgleichungen]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Wöller, Friedrich: Psychische Störungen bei Studenten und ihre sozialen Ursachen. Eine empirische Untersuchung unter Göttinger Lehrer-Studenten.

Beltz Weinheim 1978 Paperback ca. 400 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gebrochen., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580290 <Bestellnr. 292374>
[SW: Pädagogik-Hochschulen Prüfungsangst Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Pädagogik-Hochschulen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)