SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Abiturienten in der Berufsbildung- Alternativen zum Hochschulstudium. Dokumentation der Fachtagung am 13. / 14. Juni in Bonn. ( = Studien zu Bildung und Wissenschaft, 28) .

Bock Bad Honnef 1986 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870666188 <Bestellnr. 291276>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Berufsausbildung mit Abitur Fachabitur]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Achter Jahresbericht des Vereins zur Förderung von Handfertigkeit und Jugendspiel zu Görlitz.

Görlitz 1889 Hardcover 41 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363064>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildungsgeschichte Vereinswesen Jugendspiele Spiele]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Allgemeines Jugendfest 11. Juli 1912 Basel.

Wassermann Basel 1912 Broschur 1 S. Sehr guter Zustand, Mit Illustrationen von Rochet. Leporello.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407086>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Festzug Festalbum Schweizer Feste Sitten Bräuche Kulturgeschichte Stadtgeschichte Basler Jugendfest]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Abbott, Grace: The Child and the State. Vol. I: Legal Status in the Family Aprenticeship and Child Labor. Vol. II: The Dependent and the Deliquent Child. The Child of Unmarried Parents. Selected Documents, with Introductory Notes. ( Social Services Series) . 2 Vols.

University of Chicago 1938 Cloth ca.1400 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402707>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend History Adoption Mothers Aid United States Great Britain]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Abels, Heinz: Aufklärung und Erziehung zur Mündigkeit. Ein Beitrag zur Geschichte der bayerischen Volksbildung.

Audax Kettwig/Ruhr 1971 Broschur 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284887>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildung Bayern Volksschule]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Adam, Roel u. a.: Spielplatz 17. Fünf Stücke über Gewalt. Herausgegeben von Marion Victor.

Verlag der Autoren Frankfurt am Main 2004 Paperback 298 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886612635 <Bestellnr. 384607>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindertheater Kinder-Theaterstücke Kinderpädagogik Theaterprojekt]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Adam, Roel u. a.: Spielplatz 18. Sechs Theaterstücke über Außenseiter und Fremde. Herausgegeben von Marion Victor.

Verlag der Autoren Frankfurt am Main 2005 Paperback 237 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886612740 <Bestellnr. 384603>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindertheater Kinder-Theaterstücke Kinderpädagogik Theaterprojekt]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Adelmann, Jos.: Das Eigenrecht des Kindes und die menschliche Gemeinschaft. Ein Beitrag zur pädagogischen Reformbewegung der Gegenwart. (=Fr. Manns Pädagog. Magazin; 1350).

Beyer & Söhne Langensalza 1931 Hardcover 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268583>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Pädagogische Reformbewegung]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Agahd, Konrad: Gesetz betreffend Kinderarbeit in gewerblichen Betrieben. Vom 30. März 1903. (=Schriften d. Gesellsch. für Soziale Reform; Heft 10).

Gustav Fischer Jena 1904 2. Aufl. Hardcover 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363430>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Preußen Gesetzestexte Sozialreform Soziologie Kinder Arbeit Kinderpädagogik Kinderschutzgesetz]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Agahd, Konrad: Jugendwohl und Jugendrecht. Mit einem Führer durch die Literatur und einem Sachregister. Praktischer Wegweiser durch das Gesamtgebiet einer Kinder- und Jugendfürsorge für Eltern, Pfleger, Vormünder, Waisenräte usw.

Schroedel Halle 1907 Leinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363278>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendrecht Jugendkriminalität]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Ahonen, Sirkka: The Form of historical Knowledge and the Adolescent Conception of it. (= Research Report, 80).

University of Helsinki 1990 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9514553586 <Bestellnr. 310052>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Aichhorn, August: Vewahrloste Jugend. Die Psychoanalyse in der Fürsorgeerziehung. Zehn Vorträage zur ersten Einführung. Mit einem Geleitwort von Sigmund Freud.

Huber Bern 1957 4. Aufl. Leinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Kapitale u. Ecken gering bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366387>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Pädagogik Kinder- und Jugendpädagogik Kinderpsychologie Jugendpsychologie Erziehung Fürsorge]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Alber, Hans: Heimspiele. Erstes Spielhandbuch des Schweizerischen Jungwachtbundes.

Rex Luzern 1947 3. Aufl. Halbleinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359423>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Spielesammlung Schweiz Jugendbewegung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Albrecht, Ulrike: Internationale Jugendarbeit im Stadtteil. DJI Materialien. Reihe: Materialien zur Ausländerarbeit.

DJI Verlag München 1983 Paperback 293 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662223 <Bestellnr. 326226>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Migration Ausländer ausländische Kinder Jugendzentrum Jugendzentren Jugendpädagogik Diskreminierung]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Almstedt, Lena / Kammhöfer, Hans-Dieter: Situationsorientiertes Arbeiten im Kindergarten. Bericht über ein Erprobungsprogramm.

Juventa München 1980 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906473 <Bestellnr. 323632>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildungspolitik bildungspolitisch Kindergartenerziehung Kindergartenpädagogik Erzieherausbildung Kindergartenerzieher]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Alt, Robert (Hg.): Allgemeine Revision des gesamten Schul- und Erziehungswesens von einer Gesellschaft praktischer Erzieher.

Volk und Wissen Berlin 1957 Halbleinen 351 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393285>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schulwesen Schulpädagogik Erziehungswesen Erziehungswissenschaften Erziehungsgeschichte Erziehung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Altner, Manfred: Resultate. Das sozialistische Menschenbild in der Kinder- und Jugendliteratur der DDR.

Kinderbuchverlag Berlin Paperback 79 S. Guter Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403926>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend DDR-Kinderbücher DDR-Jugendbücher Sozialismus Kinderpädagogik Jugendpädagogik sozialistische Erziehung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Amendt, Günter.: Haschisch und Sexualität. Eine empirische Untersuchung über die Sexualität Jugendlicher in der Drogensubkultur.

Enke Stuttgart 1974 Paperback 124 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Buchblock aufgebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396137>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualpädagogik Drogen Subkultur Sexualforschung Homosexualität]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Ament, Wilhelm: Begriff und Begriffe der Kindersprache. (=Sammlung von Abhandl. aus dem Gebiete d. Pädagog. Psychologie u. Physiologie; Band V, Heft 4).

Reuther & Reichard Berlin 1902 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365540>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Ament, Wilhelm: Die Entwicklung von Sprechen und Denken beim Kinde.

Wunderlich Leipzig 1899 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362559>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpsychologie Sprachverhalten Denkverhalten]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Ament, Wilhelm: Die Entwicklung von Sprechen und Denken beim Kinde.

Wunderlich Leipzig 1899 Leinen 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362560>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpsychologie Sprachverhalten Denkverhalten Kinderpädagogik Psychologie]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Anderhalden, A. / Roelli, H. J. (Hg.): Das behinderte Kind. (=Pädiatrische Fortbildungskurse für die Praxis, 56).

Karger Basel 1982 Halbleinen 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten eselsohrig. Letzte Seite mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805534930 <Bestellnr. 296233>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Pädiatrie Behinderter Behinderung]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Andreesen, Alfred (Hg.): Die Jahresarbeiten der Primaner am Deutschen Landeserziehungsheim Bieberstein.

Landwaisenheim Veckenstedt Halbleinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr, ca 1928.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265934>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Angermaier, Michael u. a.: Fernstudienlehrgang Legasthenie. 2 Bde. Studienbegleitbrief 1 + 2. Ein Lehrgang im Medienverbund für Lehrer und Erzieher über Ursachen und Behandlung der Legasthenie. (Süddeutscher Rundfunk).

Beltz Weinheim 1974 Leinen 242 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296126>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Fernstudium Leseschwäche Rechtschreibschwäche Lesenlernen]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Ankenbrand, Ludwig: Erziehung des Kindes zur Tierliebe.

Neu-Sonnefelder Jugend Sonnefeld Halbleinen 97 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [um 1920]. Einige wenige Seiten m. Randmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396084>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Tiere Haustiere Zoologie Verhalten]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Arasteh, A. Reza / Arasteh, Josephine D.: Creativity in Human Development.An Interpretive and Annotated Bibliography.

Schenkman / Wiley & Sons New York 1976 Hardcover 154 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470989335 <Bestellnr. 294817>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Buchwesen]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe (AFET) e.V. (Hg.): Außenseiter? Kinder im Heim. Fotoband.

Reich Düsseldorf 1972 Hardcover 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876682320 <Bestellnr. 358546>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Heimerziehung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Armstroff, W.: Schule und Haus in einem Verhältnis zueinander beim Werke der Jugenderziehung. (=Pädagog. Magazin; Heft 122).

Beyer & Söhne Langensalza 1912 5. Aufl. Hardcover 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364352>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Schulpädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Ascher, Paul: Jugendarbeit in der Krise. Aufgaben und Möglichkeiten christlicher Jugendarbeit. (=Schriften zur Pädagogik und Katechetik Bd. 20).

Schöningh Paderborn 1971 Leinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307507>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Axster, Lilli u. a.: Spielplatz 16. Liebe und Sexualität. Fünf Stücke für Kinder und Jugendliche.

Verlag der Autoren Frankfurt am Main 2003 Paperback 253 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886612540 <Bestellnr. 384600>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindertheater Kinder-Theaterstücke Jugendtheater Jugendpädagogik Kinderpädagogik Theaterprojekt]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Axster, Lilly u. a.: Spielplatz 14. Scheiden tut weh. Fünf Theaterstücke für Kinder. Herausgegeben von Marion Victor.

Verlag der Autoren Frankfurt am Main 2001 Paperback 225 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886612341 <Bestellnr. 384609>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindertheater Kinder-Theaterstücke Kinderpädagogik Theaterprojekt]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)