Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Deutsche Wissenschaft Erziehung und Volksbildung. Amtsblatt d. Reichsministeriums f. Wissenschaft, Erziehung u. Volksbildung u. d. Unterrichtsverw. d. Länder. 1. Jahrgang 1935.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1935 Leinen 228 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361289>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Unterrichtsverwaltungen Arbeitsbeschaffung Preußen preußisches Wissenschaftsministerium]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Die englischen Jungenklubs.

Schaffstein Köln 1947 Paperback 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268765>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Gestaltung des Lebens im Kindergarten. Protokoll des IV. Internationalen Seminars der Vorschulerziehung, September 1967 in der Deutschen Demokratischen Republik.

Volk und Wissen Berlin 1968 Paperback 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141540>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Die Hegge. Erzieherische Kräfte in Wort und Weise, Farbe und Form.

Schöningh Paderborn 1947 Hardcover 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit s/w-Fotos., Kein Autor / Herausgeber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358114>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Christentum christliche Erziehung Glaube Evangelium]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Die Heimerziehung in der Jugendhilfe. (=Handbuch der Jugendhilfe, Heft 10).

Heymanns Berlin 1939 Heft 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250275>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Damm, Diethelm / Schröder, Achim: Projekte und Aktionen in der Jugendarbeit. Ein Gruppenhandbuch.

DJI München 1988 2. Aufl. Paperback 272 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662886 <Bestellnr. 336985>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendpädagogik Gruppenarbeit Jugendgruppen Jugendgruppenarbeit Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Danziger, Gerhard / Kawerau, Siegfried (Hg.): Jugendnot. Vorträge gehatlen auf der IX. öffentlichen Tagung des Bundes entschiedener Schulreformer im Neuen Rathaus von Berlin-Schöneberg am 1., 2. und 3. Oktober 1922.

Oldenburg Leipzig 1922 Hardcover 163 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Einrissen, Bleistiftanstreichungen u. lose beileigend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313260>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinder- und Jugendpädagogik Schulpädagogik Schulreform Schulreformen Bildung Bildungspolitik Berlin]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Danziger, Gerhard / Oestreich, Paul: Der Jugendhelfer. Beiträge zur entschiedenen Schulreform.

Hensel 6 Co. Berlin 1927 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313536>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schulreformen Schulreformer Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Danziger, Gerhard / Oestreich, Paul: Der Jugendhelfer. Beiträge zur entschiedenen Schulreform.

Hensel 6 Co. Berlin 1927 Hardcover 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313537>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schulreformen Schulreformer Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Dauzenroth, E. / Hampel, A. ( Hrg.): Wer war Janusz Korczak? 8 Vorträge und ein Feature.

Universität Gießen 1975 Broschur 158 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198790>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Debrunner, Alfred: Freiheit und Vertrauen in der Erziehung. Eine Untersuchung über ängstliche Kinder und deren Familiensituation. (=Beiträge zur Heilpädagogik und heilpädagogischen Psychologie; Band 3).

Huber Bern 1964 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307175>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungsfreiheit Angst Angstzustände Familiensituationen Kindererziehung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Degkwitz, R. u. a.: Zum Drogenkonsum Jugendlicher.

Lambertus Freiburg i. B. 1972 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784100333 <Bestellnr. 307916>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Rauschmittelkonsum Drogenabhängigkeit Drogensucht Drogensüchtig Drogenmissbrauch Drogenprobleme]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Dehm-Hasselwander, Eva: Helft mir werden, wie ich bin.

Tyrolia-Verlag Innsbruck 1984 Leinen 174 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370221528X <Bestellnr. 292183>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Delitsch, Johannes: Entwicklung der Bewegungen. Blicke in das Seelenleben des kleinen Kindes. (=Pädagogisches Magazin; Heft 510).

Beyer & Söhne Langensalza 1913 Hardcover 24 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365304>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bewegungsentwicklung Kleinkind Kleinkinder Kindermedizin Kinderpädagogik Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Delitzsch, Winfried: Die öffentliche Erziehung in der Bundesrepublik Deutschland und der Schweiz. Eine vergleichende Untersuchung über die rechtliche Lage und zwei ausgewählte Erziehungsheime (Jungenheim 'Ellener Hof' und Jugendheim 'Préles') in beiden Ländern.

Fink München 1979 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770516648 <Bestellnr. 300382>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugend-Erziehung Erziehungsheim Jungenheime Kinderheim Kinderheime Erziehungsstudien]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Der Minister für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen (Hg.): 3. Jugendbericht: Jugend in Nordrhein-Westfalen. Bericht der Landesregierung über die Lage der Jugend und über Maßnahmen der Jugendhilfe im Lande gemäß § 20 des Ausführungsgesetzes zum Gesetz für Jugendwohlfahrt - 3. Jugendbericht - 1979.

GFB Presshaus Neuss 1979 Paperback 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301672>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendhilfe Sozialarbeiter Sozialpädagogen Erziehung Heimerziehung Erziehungshilfe Jugendbildung Hort Kindergarten Schule]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Deutsch, Johannes (Hg.): Reichsführerwoche. (Reichsverbandstag 1929 Altenberg).

Düsseldorf 1929 Leinen 223 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362990>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendpolitik DJK Deutsche Jugendkraft Jugendbewegung Verbandswesen Christentum Katholische Jugend Katholizismus Politik Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Deutsch-Französisches Jugendwerk (Hg.): Von der Versöhnung zum Alltag interkultureller Beziehungen. Deutsch-Französischer Jugendaustausch. Bilanz und Perspektiven. (= DFJW. Experimentelle Programme. Untersuchungen. Aus- und Fortbildung. Arbeitstexte, Sonderheft, Oktober 1984).

1984 Broschur 319 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220022>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Deutsche Shell (Hg.): Jugend 2002. Zwischen pragmatischem Idealismus und robustem Materialismus.

Fischer Frankfurt a.M. 2002 Paperback 457 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige S. mit farb. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596158494 <Bestellnr. 344830>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sozialforschung Jugendforschung Jugendstudien Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Deutsches Archiv für Jugendwohlfahrt (Hg.): Jugendwohlfahrt und Lehrerschaft.

Herbig Berlin 1926 Hardcover 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313436>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Wohlfahrtspflege Schulentlassung]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Deutsches Archiv für Jugendwohlfahrt (Hg.): Jugendwohlfahrt und Lehrerschaft. Ein Handbuch für die Jugendwohlfahrtspflege.

Herbig Berlin 1926 Halbleinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und fleckig. Bindung leicht gelockert. Einige Seiten tintenfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313169>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Jugend Wohlfahrt Lehrer Wohlfahrtspflege]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Deutsches Jugendinstitut (Hg.): Das Forschungsjahr 1999.

Presse-Druck- u. Verlags-GmbH Augsburg 2000 Paperback 268 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318894>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendforschung]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Deutsches Jugendinstitut (Hg.): Materialien zum Fünften Jugendbericht: Jugendarbeit - Mädchen in der Jugendarbeit - Gewerkschaftliche Jugendbildung.

Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1980 Paperback 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387660816 <Bestellnr. 301669>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendberichte Jugendforschung kommunale Jugendpflege Jugendeinrichtungen Jugendverbandsarbeit Jugendverbände Jugendbildungsstätten]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Deutsches Jugendinstitut e. V. (Hg.): Das Forschungsjahr 2000.

Presse-Druck- u. Verlags-GmbH Augsburg 2001 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935701004 <Bestellnr. 318889>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendforschung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Deutsches Jugendinstitut( Hrg. ): Immer diese Jugend! Ein zeitgeschichtliches Mosaik. 1945 bis heute.

Kösel München 1985 Hardcover 512 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
ISBN 3466302773 <Bestellnr. 252040>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Geschichte Soziologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Deutsches Pädagogisches Zentralinstitut (Hg.) / Ussowa, A. P. (Red.): Im Kindergarten. Pädagogische Vorlesungen.

Volk und Wissen Berlin 1954 Halbleinen 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 146168>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Dewey, John: Education Today.

Putnams Sons New York 1940 Hardcover 373 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317615>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend School ReligionCulture social]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Dibbern, Harald u.a.: Berufswahlunterricht in der vorberuflichen Bildung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1974 Paperback 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356265>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Unterricht Berufswahl Berufskunde Didaktik Berufsberatung Arbeitslehre Berufe Berufsorientierung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Dickopp, Karl- Heinz: Erziehung ausländischer Kinder als pädagogische Herausforderung. Das Krefelder Modell.

Schwann Düsseldorf 1982 Broschur 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
ISBN 3590146206 <Bestellnr. 262375>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Ausland]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Dickopp, Karl-Heinz: Die Krise der anthropologischen Begründung von Erziehung.

Henn Ratingen 1973 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313373>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend erzieherisches Handeln Erziehungspädagogik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Diekemper, E. / Reimann- Höhn, U.: Rituale geben Sicherheit.

Herder Freiburg und Basel 2001 2. Aufl. Broschur 157 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451049392 <Bestellnr. 359802>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Vertrauen Halt Trennungsängste Krankheit Schulangst Hyperaktivität Essprobleme Schlafprobleme]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Dietl, Friedrich u. a. (Hg.): Heimerziehung. Aspekte zur Neugestaltung.

Jugend und Volk Wien 1976 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3714153594 <Bestellnr. 307915>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Gegenwartspädagogik Heimerziehungsreformen Heim-Reformen Heimkinder Heimerzieher Heimalltag Heim-Alltag]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Dietrich, Georg: Kriminelle Jugendliche.

Bouvier Bonn 1960 Paperback 241 S. Sehr guter Zustand, Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312865>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Handlung Psychologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Dietz, Heinrich: Jugend von heute - Gesellschaft von morgen Ist die gesellschaftliche Integrtion der Jugend gefährdet? (= Jugend im Blickpunkt).

Luchterhand Berlin 1963 Hardcover 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293703>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Diezinger, Angelika u. a.: Zukunft mit beschränkten Möglichkeiten. Band 1+2. [2 Bd.].

Verlag DJI München 1983 Paperback 635 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Band 1: Einige Seitenecken knickspurig. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344052>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Mädchenberufe berufliche Bildung Bildungschancen Arbeitslosigkeit Berufsausbildung Mädchen empirische Forschung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Dinkmeyer, Don / McKay, Gary D.: Erziehung zur Verantwortungsbereitschaft. Wege zur Partnerschaft zwischen Eltern und Kindern.

Otto Maier Ravensburg 1975 Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473410314 <Bestellnr. 221799>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Dittrich, Gisela u.a. (Hg.): Auswirkungen des Sozialabbaus im Kindergarten- und Kindertagesstättenbereich. Dokumentation einer Arbeitstagung im Deutschen Jugendinstitut vom 7. bis 9. Juni 1982.

DJI München 1982 Kartoneinband 530 S. Guter Zustand, Großformat., Manuskriptdruck., Mit zahlr. Abb., Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661642 <Bestellnr. 126261>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Doetsch, Marietheres: Comics und ihre jugendlichen Leser. (= Schriftenreihe der Hochschule für Internationale Pädagogische Forschung, Frankurt a.M.).

Hain Meisenheim 1958 Broschur 142 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angestoßen und leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293658>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Literaturwissenschaft Kulturgeschichte Soziologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Dollase, Rainer: Sozial-emotionale Erziehung in Kindergarten und Vorklasse.

Schroedel Hannover 1979 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507366657 <Bestellnr. 296143>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Emotion Vorschule]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Dollase, Rainer( Hrg. ): Handbuch der Früh- und Vorschulpädagogik. Band 1+ 2. 2 Bände.

Schwann Düsseldorf 1978 Hardcover 950 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355537>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Frühpädagogik Kleinkinderziehung Vorschulerziehung Entwicklungsstörung Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Dombrowski, Anneliese, Kuhlmann, Marianne: Integration ist nicht nur möglich, sie findet statt. Die gemeinsame Erziehung von behinderten und nichtbehinderten Kindern am Beispiel von Kindergärten in Köln und Florenz. (=Hochschulschriften, Band 171; Serie Perspektiven der Pädagogik; Band 5).

Pahl-Rugenstein Köln 1984 Paperback 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760951716 <Bestellnr. 315075>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend behindert nichtbehindert Collodi Frechen-Buschbell]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Domscheit, Stefan / Kühn, Marion: Die Kindergartenreform. Eine Fallstudie bundesdeutscher Sozialpolitik. (=Forschungsberichte des Instituts für Bevölkerungsforschung und Sozialpolitik (IBS) Universität Bielefeld; Band 7).

Campus Frankfurt a. M. 1984 Paperback 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593332981 <Bestellnr. 315069>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Elternarbeit]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Donndorf, Johannes: Moderne Probleme des Religionsunterrichts. (=Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt - Abt. für Erziehungswissenschaft und Jugendkunde; Nr. 27 der Veröffentlichungen).

Stenger Erfurt 1931 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313354>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Religionsunterricht Schulpädagogik Erziehungswissenschaften religiöse Erziehung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Dowe, Dieter (Hg.): Jugendprotest und Generationskonflikt in Europa im 20. Jahrhundert. Deutschland, England, Frankreich u. Italien im Vergleich. Vorträge eines intern. Symposiums d. Instit. f. Sozialgesch. Braunschweig, Bonn u. d. Friedr.-Ebert-Stift. v. 17.-19.6.1985.

Verlag Neue Gesellschaft Bonn 1986 Hardcover 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorträge i. d. Originalsprachen mit deutschen, englischen, französischen u. italienischen Zusammenfassungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387831437x <Bestellnr. 344219>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Dressel, Josefine: Entwicklung der weiblichen Jugendpflege in Bayern. Dissertation, Univ. München 1932.

Universität München 1932 Halbleinen 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268719>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Dringenberg, Rainer / Krause, Siegfried (Hgs.): Jugendtheater. Theater für alle.

Agentur Pedersen Braunschweig 1983 Paperback 332 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886570185 <Bestellnr. 347732>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Theater Theaterpädagogik Volkstheater Amateurtheater Spielpädagogik Schauspiel Laien]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Duken, J.: Grundfragen zur erziehlichen Behandlung des kranken Kindes im Krankenhaus.

Gustav Fischer Jena 1933 Broschur 36 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig, mit Knickspuren und leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200517>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Dunin Borkowski, Stanislaus von: Führende Jugend. Aufgaben und Gestalten junger Führer.

Dümmlers Verlagsbuchhandlung Berlin-Bonn 1920 Paperback 205 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226323>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Dübbers, Sabine u.a.: Aktionsanlässe. Situationsorientierte Lernangebote für Fünfjährige. Anregungen für die Arbeit in Vorschulgruppen, Vorklassen und Eingangsstufen. (= Pädagogisches Zentrum Berlin).

1978 Kartoneinband 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Klebebindung leicht gelöst. Mit zahlr. s/w Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232081>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Vorschule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Dyer, Wayne W.: Glück der positiven Erziehung. So werden Kinder frei, kreativ und selbständig.

mvg München 1989 Taschenbuch 336 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 347808413X <Bestellnr. 365716>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererziehung Selbstachtung Selbstbewußtsein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Düring, Ernst von: Erkennung und erziehliche Behandlung psychischer Grenzzustände bei Kindern und Jugendlichen. (=Gesundheit und Erziehung; Bd. 3).

Braun Karlsruhe 1928 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268628>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)