SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Fahrten in die Ostzone. Eindrücke und Begegnungen. (=Aus den deutschen Landerziehungsheimen; Heft 1).

Klett Stuttgart Paperback 64 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Ca. 1957.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313321>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Landfahrten Landerziehung Landerziehungsheim Odenwaldschule]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Fragen der Führung der weiblichen Jugend. Bericht über die Sitzung des Landesbeirats für Jugendpflege, Jugendbewegung und Leibesübungen vom 21. Juni 1928. …

Schenck Berlin 1929 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Knickspuren.
...( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, V) .<Bestellnr. 409968>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Psychologie Mädchen Mädchenberufschule]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Frohe Jugend. Wohlfahrts- Kalender für Schule und Haus für das Jahr 1927.

Fröhlich Leipzig 1926 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier vergilbt. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409488>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendwohlfahrt Gesundheitsregeln Sport Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Faulstich-Wieland, Hannelore: Politische Sozialisation in der Berufsschule.

Beltz Weinheim 1976 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540310 <Bestellnr. 307764>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Gewerbelehrer]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Feigenwinter, Max: Erziehen: Miteinander sprechen lernen. Handbuch für Eltern, Lehrer und Gruppenleiter. ( = Arp Pädagogik, 2) .

Arp Wattwil 1990 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren. Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905047020 <Bestellnr. 390261>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Gespräche Gesprächsleiter Schule]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Felzmann, Reinhold u.a.: Bilder machen. Anregungen für die Bildnerische Erziehung. Grafik, Malerei, Plastik und Raum, Schrift, Fotografie, Film, Spiel und Aktion.

Breitschopf Wien 1987 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3700435002 <Bestellnr. 331899>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kunsterziehung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ferriere, Adolphe: Biogenetik und Arbeitsschule. Ein Programm zur Ausgestaltung der Volksschule. (=Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung. Beihefte zur Zeitschrift für Kinderforschung; Heft 101).

Beyer & Söhne Langensalza 1912 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband schadhaft, geklebt und alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310303>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Volksschulen Volksschulpädagogik Schulpädagogik Erziehungsbewegung Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Fischer, A. u. a. (Hg.): Die Erziehung. Monatsschrift für den Zusammenhang von Kultur und Erziehung in Wissenschaft und Leben. Wohlfahrtsethik und Opferethik. 5. Jahrgang 1930 [2 Bd.].

Quelle & Meyer Leipzig 1930 Hardcover 738 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen., Ecken bestoßen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchrücken minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363437>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Fischer, J. / Eselböck, F. / Klumker, Ch. J.: Das Jugendamt am Scheidewege. Behördengeist und Erziehung. Vorträge/ Chemnitz 1924. ( = Dürer- Bund, 196) .

1924 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und Gebrauchsspuren. Hinterer Buchdeckel mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412013>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Deutsches Reich Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Flade, Antje / Kustor, Beatrice (Hg.): Raus aus dem Haus. Mädchen erobern die Stadt.

Campus Frankfurt a. M. 1996 Broschur 220 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593355760 <Bestellnr. 294704>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Flemming, Bonnie Mack u.a.: Resources for creative Teaching in early Childhood Education.

Jovanovich New York 1977 Paperback 634 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Ex-Library., With two laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0155766244 <Bestellnr. 293829>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Vorschule Vorklasse]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Fluegelman, Andrew: Die neuen Spiele. Band 2.

Ahorn Pittenhart 1986 Broschur 187 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884030140 <Bestellnr. 352963>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiel]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Frabetti, Roberto u. a.: Spielplatz 13. Sieben Theaterstücke für die Allerkleinsten.

Verlag der Autoren Frankfurt am Main 2000 Paperback 199 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38861221x <Bestellnr. 384599>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindertheater Kinder-Theaterstücke Kinderpädagogik Theaterprojekt]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Franck, Philipp: Das schaffende Kind.

Stollberg Berlin Leinen 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Buchrücken schadhaft. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397775>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kunstpädagogik Kunstunterricht Handwerk Kunstbetrachtung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Franger, G. / Keyserlingk, L. v. / Kowalski, P. u. a. ( Hrg. ): Ausländerkinder. Erziehungspraxis im Kindergarten.

Otto Maier Ravensburg 1980 Hardcover 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken schadhaft.,
ISBN 3473604348 <Bestellnr. 263401>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sozialpädagogik Sozialpolitik BRD Sprachförderung Sozialisation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Frankowski, Philipp / Liederer, Rosa: Die Kindergärten der Stadt Wien.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien 1932 Hardcover 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344131>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Kindergartenkinder Kindergarten Österreich Erziehungswissenschaften Vorschulkinder Vorschulerziehung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Frauendiener, Fritz: Der Gestaltwandel der staatlichen Jugendfürsorge. ( = Neue Deutsche Forschungen, 118/ Abt. Pädagogik, 4) .

Junker und Dünnhaupt Berlin 1937 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig, leicht fleckig, mit Knickspuren und kleinen Einrissen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409898>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Geschichte Erziehungsgeschichte Deutschland Beratung Mütterberatung Berufsberatung Mutterschutz Jugendschutz Vormundschaft Pflege Nationalsozialismus Kinderverschickung Müttererholung]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Freudenberg, Alwin (Hg.): Aphorismen aus der Pädagogik der Gegenwart.

Huhle Dresden 1912 Leinen 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310228>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Kindererziehung Jugenderziehung Unterrichtserziehung Shule Schulpädagogik Schulerziehung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Frey, Herbert u.a.: Schulversuche zur Vorschulerziehung II. Berichte über die Weiterführung der Versuche 1972-1975. I. Teil: Untersuchungen, Ergebnisse, Materialien der wiss. Begleitkommission. II. Teil: Pädagog. Grundlagen u. Arbeitshilfen für die vorschulische Erziehung.

v. Hase & Koehler Mainz 1977 Paperback 279 + 347 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775809074 <Bestellnr. 293833>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Vorschule Vorklasse]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Frick, Ad.: Der Einfluß der geistigen Getränke auf die Kinder. Ein Vortrag. (=Alkoholgegnerbund; Nr. 6).

Hardcover 23 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361311>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Alkoholbekämpfung Antialkoholismus antialkoholische Getränke antialtkoholische Erziehung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Fried, Lilian: Prävention bei gefährdeter Lautbildungsentwicklung. Eine Untersuchung über die Förderungsmöglichkeiten von Kindergartenkindern. (= Theorie und Praxis der Schulspsychologie, Bd. XXX).

Beltz Weinheim 1985 Leinen 113 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582579 <Bestellnr. 293668>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Psychologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Fritzsche, William: Die pädagogisch-didaktischen Theorien Charles Bonnets.

Beyer & Söhne Langensalza 1905 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363270>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Schule]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Fröbel, Friedrich: Mutter- und Kose-Lieder. Dichtung und Bilder zur edlen Pflege des Kindheitslebens. Ein Familienbuch von Friedrich Fröbel. Neue Ausgabe mit e. Anhang von 12 Liedern mit Clavierbegleitung.

Pichlers Witwe & Sohn Wien und Leipzig 3. Aufl. Leinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Ohne Jahresangabe., Mit Ill. und Notenbeispielen. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286474>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Fuchs, Arno: Wie gestaltet sich die Zukunft der nicht oder schwer erwerbsfähig werdenden geistig Schwachen, und wie wäre zu helfen? Vortrag 1913.

Oehmigke Berlin 1914 Heft 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269975>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Behinderung Behinderte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Fuchs, Arno (Hg.): Beiträge zur pädagogischen Pathologie, in Verbindung mit Pädagogen und Ärzten. 1. Heft: Die Unruhe. Studie mit einer Einleitung über 'System und Aufgaben der pädagogischen Pathologie'.

Bertelsmann Gütersloh 1896 Paperback 61 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361546>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Hyperaktivität ADS]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Furian, Martin (Hg.): Gefährdete Jugend. Zwischen Zweifel, Resignation und Hoffnung.

Quelle & Meyer Heidelberg 1980 Broschur 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494010366 <Bestellnr. 291461>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendgefährung Leistungsverweigerung Konsum Medien Leistungsdruck Liebe Suizid Sekte Jugendsekte Sekten Jugendsekten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Furman, Ben: Ich schaffs! Spielerisch und praktisch Lösungen mit Kindern finden. Das 15- Schritte- Programm für Eltern, Erzieher und Therapeuten.

Auer Heidelberg 2008 3. Aufl. Broschur 158 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896705006 <Bestellnr. 406568>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verhaltensprobleme Aufmerksamkeitsstörung Ängste Kinder Jugendliche]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Fölling-Albers, Maria: Kollektive Kleinkind- und Vorschulerziehung im Kibbutz. Eine sozialgeschichtliche und entwicklungspsychologische Analyse. (=Sammlung Zebra; Reihe A; Band 2).

Schöningh Paderborn 1977 Paperback 189 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506131028 <Bestellnr. 395112>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Kleinkinderziehung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Fölling-Albers, Maria: Kollektive Kleinkind- und Vorschulerziehung im Kibbutz. Eine sozialgeschichtliche und entwicklungspsychologische Analyse. (=Sammlung Zebra; Reihe A; Band 2).

Schöningh Paderborn 1977 Paperback 189 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506131028 <Bestellnr. 409602>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Kleinkinderziehung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Förster, Fr.: Die psychologischen Reihen und ihre pädagogische Bedeutung. (=Pädagogisches Magazin; Heft 287).

Beyer & Söhne Langensalza 1906 Hardcover 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363268>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Psychologie Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)