Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Haar, Elke von der u. a.: Leitfaden Jugendberatung: Fortbildungsprojekt Jugendberatung. Ein Handbuch für die Praxis der Sozialarbeit, Sozialpädagogik, Schule und Ausbildung.

Fachhochschule für Sozialarbeit Berlin 1992 5. Aufl. Paperback 297 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980208249 <Bestellnr. 355037>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Beratung Jugend Jugendliche]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Haase, Ernst: Die Grundlagen der sozialen Gesinnung in der kindlichen Spielgesellschaft. Ein Beitrag zur staatsbürgerlichen Erziehung der Jugend. ( = Friedrich Manns Pädagogisches Magazin, 977) .

Beyer& Söhne Langensalza 1924 Broschur 82 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219299>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hafeneger, Benno (Hg.): Politisches Lernen in Jugendverbänden. Anregungen und Beispiele für Gruppenleiter, Bildungsreferenten, ehrenamtliche Mitarbeiter.

Jugend & Politik Reinheim 1985 Halbleinen 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen/Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882031077 <Bestellnr. 296232>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Politik Jugendverband Gruppenarbeit]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hagen, Wilhelm u. a.: 10 Jahre Nachkriegskinder.

Barth München 1962 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222144>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Haley, Jay: Ablösungsprobleme Jugendlicher.

Pfeiffer München 1981 Paperback 323 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband fleckig u. wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790403407 <Bestellnr. 344249>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Familientherapie Sozialverhalten Jugendpädagogik Jugendpsychologie]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Halseband, Annegret / Haug, Egbert. u.a. (Mitarb.): Unser Kindergarten in der Gemeinde. (=Förderprogramm für den Kindergarten Bd. 6).

Comenius-Institut Münster 1979 Paperback 127 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218228>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hammel, Walter: Jugend zwischen Beanspruchung und Selbstverwirklichung. (=Bildung aus geschichtl. Herkunft u. gegenwärt. Anspruch; Band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820456449 <Bestellnr. 344199>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendpsychologie Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Hangert, Michael: Muß ich mich ändern, wenn sich Kinder ändern sollen? (=Berichte zur Erziehungstherapie und Eingliederungshilfe; 37).

Minerva Publikation München 1985 Paperback 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597105076 <Bestellnr. 324281>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindergarten Kindergartenerzieher Kindergartenerziehung Erziehungstherapeuten Erziehungspädagogik Sonderpädagogik Kinderpädagogik]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Hangert, Michael: Muß ich mich ändern, wenn sich Kinder ändern sollen? Hilfreiche Beziehungen zwischen Erzieherinnen und Kindern im Kindergarten. (=Berichte zur Erziehungstherapie u. Eingliederungshilfe; 37).

Minerva Publikation München 1985 2. Aufl. Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597105173 <Bestellnr. 326220>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Kindergartenkinder Kindergartenerzieher Erzieherin Verhalten Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Hannig, Christel: Zur Syntax der gesprochenen und geschriebenen Sprache bei Kindern der Grundschule.

Scriptor Kronberg/Ts. 1974 Paperback 277 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589200324 <Bestellnr. 307578>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Varianz Kindersprache Analyse]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Hanselmann, Heinrich: Eltern-Lexikon. Erste Hilfen in Erziehungssorgen und Schulnöten. Wörterbuch vom Seelenleben des Kindes und des jugendlichen Menschen.

Rotapfel Zürich 1956 Leinen 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249742>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hanselmann, Heinrich: Geschlechtliche Erziehung des Kindes.

Rotapfel Erlenbach Zürich Leipzig 1931 Paperback 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310294>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend sexuelle Aufklärung Sexualität Geschlechtskrankheiten Geschlechtsleben Erziehungsberater Sexualkunde]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Hansen-Schaberg, Inge: Minna Specht - Eine Sozialistin in der Landerziehungsheimbewegung (1918 bis 1951). (=Studien zur Bildungsreform; Band 22).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631442505 <Bestellnr. 325283>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Landerziehungsheim Landerziehungsheime Pädagogin Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Hansen-Schaberg, Inge: Minna Specht - Eine Sozialistin in der Landerziehungsheimbewegung (1918 bis 1951). (=Studien zur Bildungsreform; Band 22).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 406 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631442505 <Bestellnr. 352092>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Landerziehungsheim Landerziehungsheime Pädagogin Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Hardegger, Joseph Anton (Hg.): Handbuch der Elternbildung. Band I+II. [2 Bd.].

Benziger Zürich 1966 Leinen 538, 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313417>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Ehebildung Elternbild Ehebild Soziologie Gamologie Gewissensbildung Gewissensbindung Elternschaft Eheleute]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Harms, Ernest (Ed.): Drugs and Youth: The Challenge of Today.

Pergamon Press New York 1973 Hardcover 237 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200693>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Education Sociology Psychology Social]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Hartmann, Günter: Didaktisches Modell Arbeiterjugendbildung in der BRD. Entwurf eines Curriculums Politische Bildung im außerschulischen Bereich.

Schindele Rheinstetten 1978 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703027 <Bestellnr. 200508>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hartmann, Helmut: Die Züchtigungsbefugnis der beruflichen Erzieher. ( = Wegweiser für die Jugendhilfe, 8) .

Rufer Gütersloh 1958 Broschur 64 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Buchrücken Schadhaft.,
<Bestellnr. 235800>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Züchtigung Züchtigungsrecht]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hartmann, Nikolaus (Hg.): Beiträge zur Sexualpädagogik. (=Erziehungswissenschaftliche Reihe; Band 16).

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1976 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400002569 <Bestellnr. 300562>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualität Jugendsexualität psychosexuelle Entwicklung Sexualerziehung Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Hasselblatt, Ursula: Aufstand in der Kinderstube. Internationale Modelle der Vorschulerziehung.

Schwann Düsseldorf 1971 Paperback 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Einband mit kleiner Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293817>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Vorschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hassinger, Heinrich: Jugendpflege und Volksbildung im deutschen Aufbau.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1946 Hardcover 86 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309448>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hauer, W. / Malchow, W.: Aufgepaßt! Ein Jugendführer zur Verhütung von Verkehrsunfällen.

Klasing & Co. Berlin 1929 Halbleinen 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309708>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verkehrserziehung]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Haufe, Ewald: Die Prinzipien der natürlichen Erziehung.

Lutz Stuttgart 1902 Heft 110 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249773>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hauffe, Gustav: Mutter, so sollst Du deine Kinder lehren.

Minden 1886 Hardcover 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Eine Seite m. leichter Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365022>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Psychologie Häusliche Erziehung Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Kindererziehung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hauke, Harry: Lernen mit Kleinkindern? Begabungsförderung im Vorschulalter.

Heidenheimer Verlagsanstalt 1969 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296142>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kleinkind Begabung Vorschule]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Hauke, Harry: Lernen mit Kleinkindern? Begabungsförderung im Vorschulalter.

Heidenheimer Verlagsanstalt 1969 Leinen 143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296141>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kleinkind Begabung Vorschule]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Haupt, Ursula: Dysmeliekinder am Ende der Grundschulzeit. Eine exemplarische Untersuchung an körperbehinderten Kindern in Normalschulen. (Rehabilitationsforschung, Band 3)

Schindele Heidelberg 1974 Kartoneinband 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184587>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Hauptausschuß für Jugendpflege Charlottenburg (Hg.): Jugendpflege. Alte und neue Wege zur Förderung unserer schulentlassenen Jugend. Band 1.

Eugen Diederichs Jena 1912 Leinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309569>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend jugendlich Jugendliche Jugendvereine Jugendclubs Jüngling Jünglinge Jünglingsvereine Fortbildungsschulvereine Turnverein Turnvereine]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Haß, Kurt: Volkskunde als Stoff und Aufgabe für deutsche Erziehung.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1938 Paperback 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur / altdeutsch. 1 S. knickspurig. Einige wenige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362320>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Kindererziehung Nationalsozialismus Propaganda Völkerkunde Volkserziehung Deutschland]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hecker, Walther / Müller, Erika: Jugendhilfe- und Gesundheitsfürsorgerecht. (= Handbuch der Jugendhilfe und des Volksfürsorgerechts. Bd. I).

Verlag des Landesjugendamtes der Rheinprovinz Düsseldorf 1939 5. Aufl. Leinen 392 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143868>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugend]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Heerwart, Eleonore: Die Mutter als Kindergärtnerin.

Grethlein Leipzig Leinen 93 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1900]. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Im mittleren Gelenk leicht schadhaft. Titel u. einige wenige Seiten min. knickspurig, u. min. fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356441>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Fröbel Basteln Beschäftigung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Heidtmann, Hildegard: Lernschwächen sprachentwicklungsgestörter Kinder. (=Rehabilitationsforschung; Band 24).

Schindele Rheinstetten 1979 Paperback 107 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703078 <Bestellnr. 326096>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sprachentwicklungsstörung Sprachbehinderung Hirnschädigung Lernschwäche]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Heimann, Hildegard von: Studien zur Erziehungsarbeit an verwahrlosten Mädchen. Mit Berücksichtigung der Erfahrungen in Hamburg-Ohlsdorf. (=Hamburgische Schriften zur gesamten Strafrechtswissenschaft; Heft 5).

Gente Hamburg 1924 Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309707>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Strafrecht Jugendrecht kriminalpolitik Erziehung schwer erziehbar Verwahrlosung verwahrlost]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Heimlich, Ulrich: Soziale Benachteiligung und Spiel.

WVT Trier 1989 Paperback 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922031773 <Bestellnr. 325155>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spieltheorie Spielforschung Sozialökologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Heine, Gerhard: Grundlegende Gedanken zur Lehre von der Erziehung und dem erziehenden Unterricht. Eine Lebensanschauung. Sonderdruck aus dem 8. Jahresbericht des Herzogl. Anhalt. Landesseminars zu Cöthen, Ostern 1886.

Schettler Cöthen 1886 Halbleinen 95 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360233>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Separatdruck]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Heine, Gerhard: Lehr- und Lesestücke zur Einführung in die Seelenlehre und ihre Beziehungen zur Erziehungs- und Unterrichtslehre. 1. Band.

Schettler's Erben Cöthen 1890 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361536>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Schule]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Heineman Pieper, M. / Pieper, W. J.: Smart Love. Erziehen mit Herz und Verstand.

Klett-Cotta Stuttgart 2001 Broschur 347 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608910115 <Bestellnr. 328819>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungskonzept Selbstwertgefühl Selbstachtung Erziehungsprobleme]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Heinrich, Johannes: Aggression und Stress. Entlastung und Entspannung durch Abbau massiver Aggressionsformen.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1992 2. Aufl. Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892711674 <Bestellnr. 342404>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Kindheit Jugend Sonderschule Heim Vermeidungsverhalten Explorationshalten Wahrnehmung]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Held, Jacqueline: L'enfant, le livre et l'ecrivain.

Editions du Sarabee Paris 1984 Hardcover 207 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Last leaf adherent to inner cover. With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2714500730 <Bestellnr. 244882>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kind Buch Autor Schriftsteller]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hellbrügge, Theodor / Montessori, Mario sen. (Hg.): Die Montessori-Pädagogik und das behinderte Kind.

Kindler München 1978 Paperback 402 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3463007169 <Bestellnr. 326138>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Montessori-Kongress Erziehungspädagogik Montessori-Schule Sprachbehinderung Montessori-Erziehung Verhaltensgestört]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Heller, Kurt A. (Hg.): Hochbegabung im Kindes- und Jugendalter.

Hogrefe Göttingen 1992 Paperback 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801706400 <Bestellnr. 325160>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Psychologie Schulpsychologie Förderung Begabungsförderung]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Hellmich, Achim u. a.: Ein Kinderbuchprojekt in der Gemeinwesenarbeit. Sozialpädagogische Handlungsforschung im Märkischen Viertel von Berlin.

Beltz Weinheim 1974 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313185>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Gemeinwesen Kinderbuchprojekte Sozialpädagogik Märkisches Viertel]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hemprich( Hrg. ): Wie fördere ich die Jugendpflege und wie helfe ich selber mit?

Beltz Weinheim 1912 3. Aufl. Leinen 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359176>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Hemprich, Max: Die Erziehung unserer männlichen schulentlassenen Jugend. Unter Berücksichtigung der neuesten Verhandlungen vom wirtschaftlichen, nationalen und sittlichen Standpunkt aus entwickelt.

Walther Berlin 1902 Halbleinen 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302824>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Henrich, Franz: Die Bünde katholischer Jugendbewegung.

Kösel München 1968 Leinen 527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326242>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kirche Katholizismus Jugendseelsorge Jungkreuzbund Kommunion Messerziehung Messdiener]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Herfurth, Reinhold / Roth, Therese: Lebenstüchtiger Kinder - Glückliche Mütter! Ein Buch für Schule und Haus vom Werden und Helfen in der Kindererziehung.

Leiner Leipzig 1931 Halbleinen 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Einband lichtrandig., Kapitale bestoßen. Buchdeckel gebogen. Buchblock locker.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309752>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererziehung Erziehungsratgeber Kinderkrankheiten]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Hess, Robert D. et al.: Conference on Development of Cross-National Research on the Education of Children and Adolescents. Cooperative Research Project No. o-015.

University of Chicago 1964 Paperback 55 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly creased., Manuscript. Cover faded at the edges. Cover mildly soiled. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182662>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hessische Kindergruppenteamer (Hg.): Mit Kindern im Sommerlager. Ein Leitfaden.

Jugend & Politik Frankfurt am Main 1981 Halbleinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht angestoßen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882030658 <Bestellnr. 295961>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kind Hessen Kindergruppe Team Gruppenteam]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hetzer, H. / Vollmer, H.: Kleinkinder heute- Erwachsene von morgen.

Don Bosco München 1972 14. Aufl. Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband minimal fleckig., 14. völlig überarbeitete und erweiterte Auflage von: Seelische Hygiene- lebenstüchtige Kinder.
ISBN 376980161X <Bestellnr. 258504>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Hetzer, Hildegard: Soziale Umwelt und Entwicklung der kindlichen Persönlichkeit. (=Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt; Abteilung für Erziehungswissenschaft und Jugendkunde; Nr. 23 der Veröffentlichungen).

Stenger Erfurt 1930 Broschur 29 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband stark lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363275>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindheit]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hielscher / Hans / Stange, Waldemar u.a.: Materialien zur sozialen Erziehung im Kindesalter 1.+ 2. Modelle - Spiele - Praxishilfen.

Quelle & Meyer Heidelberg Broschur 200+210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben., Stempel auf Seitenschnitt., 2 Bde. Mischauflage. Bd. 1: 1976. ISBN 3494008086. Bd. 2: 1977. ISBN 349400885X.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291653>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hilker, Franz (Hg.): Pädagogik im Bild.

Herder Freiburg i. Br. 1956 Halbleinen mit Schutzumschlag 561 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324685>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Bildung Fürsorge Familie Religionsunterricht Leibeserziehung Heilerziehung Jurgendfürsorge Erziehungswissenschaft Orient Christentum]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Hillebrandt, Friedrich A.: Die soziale Erziehung des Kindes. 2. Teil: Die Entwicklungs-Entfaltung im Kindergarten und in der Volksschule. (=Schriften zur Lehrerbildung und Lehrerfortbildung, 27).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1982 Leinen 370 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215044927 <Bestellnr. 292185>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildung Fortbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Hirschauer, Gerd u.a.: Antiautoritäre Erziehung / Kinderläden. (= Sonderdruck aus: Vorgänge 5'70. Die kulturpolitische Konferenz, Mai 1970).

1970 Leinen 48 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben im Auftrag der Humanistischen Union. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295035>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hischer, Erhard (Hrsg.): Kindesbeobachtung - Kindesbeurteilung. Exemplarische Grundlegung für Erzieher.

Schindele Neuburgweier/Karlsruhe 1970 Paperback 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289339>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hoepner, Wilhelm / Oestreich, Paul: Jugend, Erziehung und Politik. Die Problematik und das Gebot. Kongreß 1951 des Bundes Entschiedener Schulreformer.

Zwing Jena 1931 Heft 155 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit kleinem Einriss
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280148>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schulreform Schule Reform]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Hoerburger, C. / Widmer, M.: Musik- und Bewegungserziehung. Ein Handbuch für die Ausbildung von Erzieherinnen und Erziehern.

Auer Donauwörth 1992 Broschur 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403021998 <Bestellnr. 359378>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Musikerziehung Musik Lieder Kinder Gesänge Spiele Stimmspiele Tanz Tanzspiele Reime Sprüche Gedichte Sprachspiele Musikinstrumente Instrumentalmusik Musiktheater Musikhören Konzerte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hofe, Joh. von (Hg.): Johann Heinrich Pestalozzi. 1. und 2. Band.

Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin 1912 Hardcover 460 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351209>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hoffa, Th. / Latrille, Ilse: Die halboffenen Anstalten für Kleinkinder. Kindergarten, Kindertagesheim, Tageserholungsstätte.

Springer Berlin 1926 Paperback 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310897>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kleinkinderfürsorge halboffene Anstalt Kindertagesstätten Kindertagesheime Tageserholungsstätten Kindererziehung Kindererholung private Wohlfahrtspflege Familienfürsorge]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Hoffmann, Erika: Fröbels Theorie des Spiels III. Aufsätze zur dritten Gabe, dem einmal in jeder Raumrichtung geteilten Würfel. (=Kleine pädagogische Texte, 21).

Beltz Weinheim 1962 3. Aufl. Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286909>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Fröbel Spiel]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hoffmann, Monika: Zusammenleben im Kindergarten. Dynamische Prozesse zwischen Kindern, Eltern und Erzieherinnen.

Juventa München 1992 Broschur 247 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779910004 <Bestellnr. 325854>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Elternarbeit Geschwisterkonstellation Erzieherpersönlichkeit Ausbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Hogger, Joseph: Die Kinderpsychologie Augustins. (=Beiträge zur Erziehungswissenschaft; 4. Heft).

Kösel München 1937 Hardcover 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324000>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Augustin Erziehung Führung Förderung]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Hohenadel, Dieter: Erziehung und Verkehrswirklichkeit. (= Beiträge zur Verkehrserziehung; Band 6).

Rot-Gelb-Grün Lehrmittel Braunschweig 1986 2. Aufl. Paperback 139 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885890194 <Bestellnr. 310272>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verkehr Verkehrsregeln Verkehrsregelung Verkehrspädagogik]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Holstein, Hermann: Studien zur Verkehrserziehung. (= Beiträge zur Verkehrssicherheit, 4).

Rot Gelb Grün Lehrmittel Braunschweig 1986 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885890224 <Bestellnr. 310065>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Holstein, Hermann: Studien zur Verkehrserziehung. (= Beiträge zur Verkehrssicherheit, 4).

Rot Gelb Grün Lehrmittel Braunschweig 1986 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885890224 <Bestellnr. 310064>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Holtmann-Verschuren, H. / Kluge, Karl-Josef: Außergewöhnliche Erziehung für Problemschüler. Eine niederländische Unterrichtslehre für Verhaltensauffällige. (=Sonderpädagogik aktuell - progressiv; Band 5).

Schindele Rheinstetten 1979 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880702799 <Bestellnr. 302180>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend sonderpädagogisch sonderpädagogische Erziehung Erziehungsmethoden Verhaltensauffälligkeit verhaltensauffällig Sonderpädagogen Sonderschulen Sonderschüler Sonderschulkindergarten Sonderrealschule Lerngestörte lerngestört Niederland]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hom Jr., Harry L. Robinson, Paul A. (eds.): Psychological Processes in Early Education. (Educational psychology).

Academic Press New York 1977 Cloth 334 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123544505 <Bestellnr. 296162>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Psychologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Homfeldt, Hans Günther: Erziehung und Gesundheit.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 2. Aufl. Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892710686 <Bestellnr. 324087>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Ernährung Essen Bewegung Anthropologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Honig, Alice S. / Lally, J. Ronald: Infant caregiving. A design for training.

Syracuse 1981 Paperback 270 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Ex-Library., Cover slightly creased., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293824>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Hoppeler, Hans: Vater und Kind. Gedanken über Kindererziehung und Familienglück.

Loepthien Meiringen 1946 Leinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358111>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Horn, Rudolf: Jungschar: Das Einsteigerbuch.

Brendow Moers 1997 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870677015 <Bestellnr. 324404>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jungschararbeit Abenteuer Jugendgruppen]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Huber, Reebstein, Elisabeth( Hrg. ): Ausführungen Rudolf Steiners zum Verständnis des dritten Jahrsiebts in seinem allgemeinen Vortragswerk I+ II. 2 Bände.

Bund der Freien Waldorfschulen Stuttgart 1982 Broschur 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359446>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Rudolf Steiner Waldorfschule]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Huber- Rudolf, Barbara: Muslimische Kinder im Kindergarten. Eine Praxishilfe für alltägliche Begegnungen.

Kösel München 2002 Broschur 109 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466365872 <Bestellnr. 330113>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Religion Islam Sozialisation]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hundertmarck, Gisela / Ulshoefer, Helgard (Hg.): Kleinkindererziehung. 3 Bde. Lehrbücher für Sozialpädagogen. Bd. 1: Kind - Familie - Gesellschaft. Bd. 2: Die Bildsamkeit des Kleinkindes - Gefährdungen und Schäden. Bd. 3: Institutionen der Kleinkinderziehung.

Kösel München 1972 Broschur 767 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296148>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Kleinkind Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Hunziker, Rudolf: Der Bauernhof und seine Lebensgemeinschaften. 1. Bd.

Plüss Zürich 1942 2. Aufl. Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216447>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Huonker- Wagner, Adelheid( Hrg. ): Praxisentwürfe junge Erwachsene. Band 4: Leben braucht Entscheidungen.

Calwer Stuttgart 1995 Broschur 152 S. Sehr guter Zustand, Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766834452 <Bestellnr. 324203>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Religionspädagogik Gruppenarbeit]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Huth, Albert: Beiträge zur Untersuchung der seelischen Geschlechtsunterschiede im vorschulpflichtigen Alter. (=Philosophische und pädagogische Arbeiten; Heft 14).

Beyer & Söhne Langensalza 1926 Paperback 107 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313324>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Geschlechtsunterschied vorschulpflichtig seelisch geistig Schulreform Jugendkunde]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Häsker, Hermann: Geschlechtlichkeit Liebe und Güte. eine Auskunft an meine erwachsenden Kinder. (=202. Flugschrift des Dürerbundes).

Callwey München 1925 Broschur 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310291>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend sexuelle Aufklärung junge Erwachsene Jugendliche jugendlich Sexualität]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Häusler, Walter: Spiel und Sport für Kinder im Vor- und Grundschulalter.

Kallmeyer Wolfenbüttel 1985 Broschur 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3780060191 <Bestellnr. 359178>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Vorschule Grundschule Ballspiele Laufspiele Haschespiele Laufen Springen Werfen Schwimmen Gymnastik Turnen Klettern Tanz Skilauf Wettbewerb]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Höbbel, Dieter: Bewährung des statistischen Prognoseverfahrens im Jugendstrafrecht.

Schwartz & Co. Göttingen 1968 Paperback 264 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313296>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kriminologie Jugendkriminalität Jugendstrafe Strafgefangene jugendstrafrechtlich]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Höper, Wilhelm: Erziehungsheim und Erziehungswissenschaft.

Selbstverlag Altona 1931 Paperback 17,50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 146172>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hördemann, Robert (Hrsg.): Die Gesundheitsführung der Jugend.

Lehmanns München Berlin 1939 Leinen 442 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hinterer Einbanddeckel minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233136>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Hitlerjugend]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)