SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Probleme der Integration der Jugend. Vorträge. (Schriften der Gesellschaft für Sozialen Fortschritt e. V., 15).

Duncker & Humblot Berlin 1961 Broschur 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292230>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Panter, Ulrich: Gustav Wyneken.

Beltz Weinheim 1960 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband m. Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes. Hinter. Einbandblatt u. einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331606>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Biographie Jugendkultur Jugendbewegung Schulreform Reformpädagogik Wandervogel]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Park, Ko Hoon: Erziehung und Leben koreanischer Kinder in Deutschland. ( = Studien zur Pädagogik, Andragogik und Gerontagogik, 30) .

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 158 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631494262 <Bestellnr. 403675>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie Kindheit Koreanische Kindererziehung]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Parmentier, Michael: Strukturen der kindlichen Vorstellungswelt. Analyse von Rede- und Erzähltexten aus dem familialen Alltag eines vier- bis siebenjährigen Mädchens. ()=Campus Forschung; Band 624).

Campus Frankfurt a. M. 1989 Paperback 249 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593341387 <Bestellnr. 404354>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Mädchen Kindererziehung kindliche Phantasie Redetext Soziologie Sozialforschung Kinderpädagogik Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Paul, Wilhelm: Die Silbermechanik als Grundlage des Artikulationsunterricht der Taubstummen.

Scriba Metz 1908 Hardcover 75 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen, kleinen Einschnitten u. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343627>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Taubstumm Sprechunterricht Sonderpädagogik taubstumme Kinder artikulieren sprechen lernen]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Pazzini, Karl-Josef: Die gegenständliche Umwelt als Erziehungsmoment. Zur Funktion alltäglicher Gebrauchsgegenstände in Erziehung und Sozialisation.

Beltz Weinheim 1983 Paperback 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581920 <Bestellnr. 346501>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Peisert, Hansgert( Hrg. ): Abiturienten und Ausbildungswahl. ( Beltz Forschungsberichte) .

Beltz Weinheim 1981 Broschur 242 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340758105X <Bestellnr. 293013>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Abitur Ausbildung]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Pepler, D. J. / Rubin, K. H. ( Ed. ): The Play of Children: Current Theory and Research. ( = Contributions to Human Development, 6) .

Karger Basel 1982 Cloth 158 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805535406 <Bestellnr. 290597>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Playthings Child Psychology]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Peter, Hilmar: Politische Jugendbildung. Kritik kurzzeitpädagogischer Formen. (=Bielefelder Hochschulschriften; Band 50).

Pfeffersche Buchhandlung Bielefeld 1979 Paperback 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880240507 <Bestellnr. 372414>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Freizeitpädagogik Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Petermann, Ulrike: Sozialverhalten bei Grundschülern und Jugendlichen. (=Studien zur Jugend- und Familienforschung; Band 2).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 230 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382040998 <Bestellnr. 325756>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Grundschüler Beratung Familie Erziehung Jugendliche]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Peters, H.: Die Fürsorge für die verwahrloste Jugend. Reisebericht an der Kuratorium der schleswig-holsteinischen Diesterweg-Stiftung.

Westphalen Flensburg 1899 Hardcover 46 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361610>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Petersen, Peter: Allgemeine Erziehungswissenschaften.

de Gruyter Berlin 1962 2. Aufl. Leinen 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372129>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Volksbildung Volksbildungswesen Erziehung Schulpädagogik Kinder- und Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Petzold, H. - J. / Schlegel, W.: Qual ohne Wahl. Jugend zwischen Schule und Beruf.

Jugend& Politik Frankfurt am Main 1983 Hardcover 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882030895 <Bestellnr. 291290>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Berufsausbildung Jugendarbeitslosigkeit Berufsvorbereitung Berufsbildung Jugendforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Peukert, Kurt Werner: Die Genese des Wissens in Peter Bichsels Kindergeschichten. (= neue pädagogische bemühungen, Bd. 58).

Neue Deutsche Schule Verlagssgesellschaft Essen 1973 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879641943 <Bestellnr. 291793>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderbücher Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pflüger, Leander (Hg.): Förderung von Kindern und Jugendlichen mit Lernbeieinträchtigungen. Festschrift für Winfried Kerkhoff zum 65. Geburtstag. (= Sonderpädagogik auf dem Weg ins 21. Jahrhundert).

VWB Berlin 1999 Broschur 333 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861350939 <Bestellnr. 294799>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Pfriem, Ruth / Vink, Jan: Materialien zur interkulturellen Erziehung im Kindergarten.

Robert Bosch Stiftung Stuttgart 1981 Leinen 255 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922394005 <Bestellnr. 295751>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Ausländer Sozialarbeit]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Phillips, H.M.: Basic Education - A World Challenge. Measures and Innovations for Children and Youth in Developing Countries.

Wiley & Sons New York 1975 Hardcover 259 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471686700 <Bestellnr. 325617>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Dritte Welt Kinderarmut Kinderarbeit Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Piaget, Jean: Nachahmung, Spiel und Traum. Die Entwicklung der Symbolfunktion beim Kinde.

Klett Stuttgart 1969 Hardcover 366 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403946>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Piepenberger, H.: Die Fröbel'schen Kindergärten. Drei Vorträge, gehalten im pädagogischen Verein zu Schwerin i. M.

Löhe Nürnberg 1870 Halbleinen 68 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285533>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Fröbel Kindergarten Vortrag]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Piggott, H. E.: Die Grundzüge der sittlichen Entwicklung und Erziehung des Kindes. (=Beiträge zur Kinderforschung, Heft VII).

Beyer & Söhne Langensalza 1903 Hardcover 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313306>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererziehung sittsam anständig Anstand Anstandsregeln Sitte sittlich Moral Ethik Charakteristik Charakterstärke]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Plenz, Ralf (Hg.): Wie ist das mit dem Sex? Bücher, Filme und Zeitschriften versprechen alles und halten fast nichts - was tun? (=Beiheft 16 zum Bulletin Jugend + Literatur).

Eulenhof Hardebek 1981 Paperback 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887100166 <Bestellnr. 323967>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Pougatch-Zalcman, Lena: Vorschulerziehung konkret. Erfahrungen einer Kindergärtnerin.

Müller Salzburg 1972 Paperback 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderes Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370130470X <Bestellnr. 293818>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Vorschule Kindergarten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Preiß, Dagmar u.a.: Mädchen - Lust und Last der Pubertät. Ein sexual- und gesundheitspädagogisches Modellprojekt zur Beratung junger Mädchen.

dipa Frankfurt a.M. 1996 Broschur 174 S. Guter Zustand, .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376380367X <Bestellnr. 294701>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Presting, Günter u. a.: Erziehungskonflikte und Beratung. (=Materialien zum siebten Jugendbericht; Band 7).

DJI Verlag München 1987 Paperback 300 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662770 <Bestellnr. 324282>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungsprobleme Erziehung Jugendhilfe Familienhilfe Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Probaska, Leopold: Familienerziehung in Stadt und Land.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1967 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313439>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Landerziehung Stadterziehung Familie Erziehung Familienpädagogik Erziehungspädagogik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Prott, Jürgen / Stoltenberg, Ute: Wege zur internationalen Solidarität. Erfahrungen und Perspektiven deutsch-französischer Begegnungen junger Gewerkschafter. DJI Forschungsbericht.

DJI Verlag München 1980 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661138 <Bestellnr. 326227>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendarbeit Jugendforschung Jugendkontakte Frankreich Deutschland Gewerkschaft Gewerkschaftler international solidarisch]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Prudhommeau, M.: Les Enfants Deficients Intellectuels. Bases psycho-pedagogiques de leur depistage et de l'enseignement special. (= Bibliotheque de la Revue Enfance).

Presses Universitaires de France Paris 1956 Faux leather 305 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Library binding, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306745>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Prüfer, Johannes( Hrg. ): Pädagogische Vorträge für Eltern.

Teubner Leipzig 1925 Leinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 263452>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererziehung Spiel Sexualerziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pädagogisches Zentrum Berlin (Hg.): Bibliographie zur Sexualerziehung.(=Pädagogisches Zentrum, Veröffentl. Reihe A: Dokumentation; Band 10).

Beltz Weinheim 1968 Paperback 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig u. alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324279>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualität Sexualpädagogik Geschlechtserziehung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Pädagogisches Zentrum Berlin (Hg.): Bibliographie zur Sexualerziehung.(=Pädagogisches Zentrum, Veröffentl. Reihe A: Dokumentation; Band 12).

Beltz Weinheim 1970 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbände leicht fleckig. Einbände u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324280>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualität Sexualpädagogik Geschlechtserziehung]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)