SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Ratgeber für die Berufswahl der schulentlassenen Jugend.

Flensburg 1906 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363713>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Berufe Berufsausbildung Berufskunde Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Kulturgeschichte Berufsbilder Handwerk Wirtschaftsgeschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Respektpersonen. Wandlungen autoritären Verhaltens in Elternhaus und Schule. [Katalog Ausst. Staatsbibl. zu Berlin - Preuss. Kulturbesitz / Biblioth. f. Bildungsgesch. Forschung, 1999].

1999 Paperback 73 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895001201 <Bestellnr. 387792>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildungsgeschichte Erziehung Autorität Schulpädagogik autoritäres Verhalten]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Raapke, Hans-Dietrich: Das Problem des freien Raums im Jugendleben.

Beltz Weinheim 1959 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287326>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Raapke, Hans-Dietrich: Das Problem des freien Raums im Jugendleben.

Beltz Weinheim 1959 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bleistiftnotizen auf der Haupttitelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287325>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rabe, Horst: Jugend. Beiträge zum Verständnis und zur Bewertung des Jugendproblems. (=Öffentl. Ringvorlesung d. Univers. Konstanz; 1).

Universitätsverlag Konstanz 1984 Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879402167 <Bestellnr. 344209>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie Jugendpädagogik Jugendpsychologie Jugendprobleme Jugendentwicklung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Radde, Martin: Jugendkultur und Verbandsarbeit. Politische Sozialisation zwischen jugendlicher Bewegung und funktionaler Erstarrung. ( Jugendforschung) .

Juventa München 1988 Broschur 221 S. Sehr guter Zustand, Einband mit kleiner Knickspur., Notiz im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779904098 <Bestellnr. 352921>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Judenarbeit Jugendverbände Jugendbewegung Die Falken Hausbesetzerszene Jugendverbandsarbeit]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Randt, H.: Spielnachmittage.

Teubner Leipzig 1910 3. Aufl. Leinen 139 S. guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. wenig veränderte Auflage. Einband lichtrandig, minimal fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412964>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Leibesübungen Jugendspiel Gesundheit Schule Spielplätze Spielaufsicht Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Randt, H.: Spielnachmittage.

Teubner Leipzig 1910 3. Aufl. Leinen 139 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. wenig veränderte Auflage. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412963>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Leibesübungen Jugendspiel Gesundheit Schule Spielplätze Spielaufsicht Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Randt, H.: Spielnachmittage.

Teubner Leipzig 1907 2. Aufl. Broschur 139 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Zweite stark vermehrte Auflage. Einige Seiten eselohrig. Hinterer Einband lichtrandig und mit Schadstellen. Vorderer Buchdeckel lose und mit großen Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412939>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Leibesübungen Jugendspiel Gesundheit Schule Spielplätze Spielaufsicht Deutschland Schulspiele Braunschweig Württemberg]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Randt, H.: Spielnachmittage.

Teubner Leipzig 1907 2. Aufl. Leinen 139 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt leicht stockfleckig., 2. stark vermehrte Auflage. Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412962>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Leibesübungen Jugendspiel Gesundheit Schule Spielplätze Spielaufsicht Deutschland]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Randt, H.: Spielnachmittage.

Teubner Leipzig 1905 Leinen 101 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erstausgabe. 2 Seiten mit Bleistiftmarkierungen. Einband lichtrandig und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412938>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Leibesübungen Jugendspiel Gesundheit Schule Spielplätze Spielaufsicht Deutschland]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Randt, H.: Spielnachmittage.

Teubner Leipzig 1907 2. Aufl. Leinen 139 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt leicht stockfleckig., 2. stark vermehrte Auflage. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412961>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Leibesübungen Jugendspiel Gesundheit Schule Spielplätze Spielaufsicht Deutschland]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Randt, H. ( Hrg. ): Verhandlungen des VII. deutschen Kongresses für Volks- und Jugendspiele zu Frankfurt a. M. v. 15. -18. Sept. 1905.

Teubner Leipzig 1905 Broschur 106 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband fast völlig gelöst. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Knick- und Schadspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412253>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kongress Schule Heer Sport Schwimmen Schwimmsport Frankfurt Spielnachmittag]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Randt, H. ( Hrg. ): Verhandlungen des VII. deutschen Kongresses für Volks- und Jugendspiele zu Frankfurt a. M. v. 15. -18. Sept. 1905.

Teubner Leipzig 1905 Halbleinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gebogen und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412255>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kongress Schule Heer Sport Schwimmen Schwimmsport Frankfurt Spielnachmittag]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Randt, H. ( Hrg. ): Verhandlungen des VII. deutschen Kongresses für Volks- und Jugendspiele zu Frankfurt a. M. v. 15. -18. Sept. 1905.

Teubner Leipzig 1905 Broschur 106 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband fast völlig gelöst. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412254>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kongress Schule Heer Sport Schwimmen Schwimmsport Frankfurt Spielnachmittag]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Ravizza, Alessandrina: Meine kleinen Diebsjungen.

Orell Füssli Zürich 1925 Leinen 113 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409238>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Diebe Kriminalität Jugendkriminalität Italien Mailand]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Reche, Walter: Jedes Kind zeichnet sich seinen Atlas. Dargestellt an Beispielen einer Landschule, einer Volksschule und einer Oberschule.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig Paperback 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband u. Seiten alterungsbedingt vergilbt u. an den Rändern mit geringem Papierverlust. (Kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309731>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erdkunde Geographie Zeichnen Atlanten]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Reckmann, Herbert: Sozialisation und Erziehung im Jugendverband. Eine empirische Evaluation von außerschulischer Jugendarbeit.

Beltz Weinheim 1981 Leinen 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581262 <Bestellnr. 290769>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Regel, Günther: Grundfragen des farbigen Gestaltens. Ein Diskussionsbeitrag zur Methodik des Zeichenunterrichts in der allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule. ( = Schriften zur Kunsterziehung, 12) .

Volk und Wissen Berlin 1961 Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390378>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Zeichenunterricht DDR Farbgestaltung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Reich, Brigitte: Erziehung zur Völkerverständigung und zum Frieden. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik; Bd./ Vol. 392).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631417586 <Bestellnr. 310226>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sozialisation Entwicklungspsychologie Lehrpläne Lehrplanentwicklung]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Reich, Hans H.: Von der Schule zu …? Der Kopenhagener Modellversuch zur Berufs- unf Bildungsberatung von Einwandererjugendlichen. ( = Migrantenkinder in den Schulen Europas. Versuche und Erfahrungen, 3) .

Waxmann Münster 1991 Broschur 98 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893250662 <Bestellnr. 326452>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kopenhagen Migration Berufsberatung Dänemark Einwandererfamilien Lehrerbildung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Reichel, Gusti: Lebendig statt brav. Handbuch für Erziehung und Animation.

Ökotopia Münster 1988 Broschur 235 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925169148 <Bestellnr. 352950>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererziehung Spiel Spielzeug Kindergarten]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Reimann, Bernd: Im Dialog von Anfang an. Die Entwicklung der Kommunikations- und Sprachfähigkeit in den ersten drei Lebensjahren.

Luchterhand Darmstadt 1993 Hardcover 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472012358 <Bestellnr. 342388>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spracherwerb frühkindliche Förderung Mutter-Kind-Beziehung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Reimers, Fr. / Siemering, H.: Ratgeber für Jugendvereinigungen, herausgegeben von der Zentralstelle für Jugendwohlfahrt. 9. Jahrgang.

Heymanns Berlin 1915 Halbleinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413114>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Wohlfahrt Jugendarbeit Jugendpflege Jugendvereinigung Geschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Reinert, Gerd-Bodo (Hg.): Pädagogische Interaktion: Zur Theorie und Praxis der Lehrerbildung. (=Monographien Pädagogik, Band 31).

Scriptor Königstein/Ts. 1982 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589207981 <Bestellnr. 325621>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schule]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Reinhard, Hans-Georg: Emanzipation auf Kosten der Kinder. Eine empirische Untersuchung von Bedingungen kindlicher Verhaltensauffälligkeiten.

Marhold Berlin 1981 Leinen 273 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786434581 <Bestellnr. 290945>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reisinger, Ernst: Dr. Wyneken, der 'Anfang' und die Freideutsche Jugend.

Verlag der Ärztliche Rundschau Otto Gmelin München 1914 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderer Einbanddeckel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268151>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Rest, Walter: Das Menschenkind. Entwurf einer Paidologie. ( = Kamps pädagogische Taschenbücher, 1) .

Kamp Bochum Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., Buchblock leicht vom Einband getrennt.
<Bestellnr. 263475>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererziehung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rest, Walter: Das Menschenkind. Entwurf einer Paidologie. ( = Kamps pädagogische Taschenbücher, 1) .

Kamp Bochum Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
<Bestellnr. 263474>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererziehung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rest, Walter u.a. (Pädagogische Hochschule Westfalen-Lippe, Fachbereich 1 - Erziehungswissenschaften): Wortschatzuntersuchung: Das normale Kind. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2682).

Westdeutscher Verlag Opladen 1977 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531026828 <Bestellnr. 332482>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Richartz, Nikolaus: Die Pädagogik der 'Kinderfreunde'.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581335 <Bestellnr. 325184>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungsarbeit Sozialdemokratie Österreich Weimarer Republik]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Richter: Der Kampf gegen Schund- und Schmutzschriften in Preußen auf Grund des Gesetzes zur Bewahrung der Jugend vor Schund- und Schmutzschriften vom 18. Dezember 1926. …

Decker Berlin 1929 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Einband lichtrandig, mit kleiner Knickspur und leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten geknickt.
...( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, VIII) .<Bestellnr. 412211>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Literatur Schundschrift Schmutzschrift Schundliteratur Recht- Jura]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Richter: Der Kampf gegen Schund- und Schmutzschriften in Preußen auf Grund des Gesetzes zur Bewahrung der Jugend vor Schund- und Schmutzschriften vom 18. Dezember 1926. …

Decker Berlin 1929 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Einband lichtrandig, mit Knickspur und Gebrauchsspuren.
...( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, VIII) .<Bestellnr. 412210>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Literatur Schundschrift Schmutzschrift Schundliteratur Recht- Jura]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Richter, Otto: Das sächsische Jugendherbergswerk. ( = Schriftenreihe der Blätter für Wohlfahrtspflege, 7) .

Teubner Dresden 1926 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409479>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sachsen Jugendherberge Deutschland Jugendwohlfahrt Landheime Bauvorschriften Hausordnung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Richter/ Schröder/ Eitze/ Voggenreiter: Die körperliche Erziehung als Mittel der Jugendpflege. Die Leibesübungen der weiblichen Jugend. Wandern, Jugendherbergswesen, Heimat- und Naturschutz. Zeltlager. ( = Handbuch der Jugendpflege, 3) .

Müller Eberswalde 1935 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Einband und Buchrücken mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412173>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sport Mädchen Wanderung Hugendherberge Heimatschutz Ökologie Zelten]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Rieker, Peter / Stölting, Erhard: Unverständnis - Verständnis - Mißverständnis. Schwierigkeiten beim Zugang junger Ausländer zur Berufsausbildung. (=FU Berlin - Berlin-Forschung, Förderungsprogr. f. junge Wissenschaftler / innen der FU Berlin; 11. Ausschreibung).

1991 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388365>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie Sozialwissenschaften Jugendpädagogik Berufsorientierung ausländische Jugendliche Berufsbildung Jugendarbeit Sozialforschung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Riz, E. / Köttl, A.: Spiel und Spaß mit Mutter und Kind. 40 praktische Übunseinheiten.

Pohl Celle 1981 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791101080 <Bestellnr. 359469>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sport Bewegungserziehung Spiele]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Roeder, H.: Einfluß von Gebirgswanderungen auf die körperliche Entwicklung unserer Volksschuljugend. (=Beiträge zur Kinderforschung u. Heilerziehung; Heft 72).

Beyer & Söhne Langensalza 1910 Halbleinen 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395899>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Erziehungswissenschaften Kinderpädagogik Sport Wandern Bewegung Gebirgswandern Schulpädagogik]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Roeder, H. / Wienecke, E.: Jugendwanderung und Jugendkraft. Ein Weg zum Ausbau moderner Jugendpflege. Auf Grund ärztlich- pädagogischer Beobachtungen.

Hirschwald Berlin 1912 3. Aufl. Broschur 195 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken schadhaft., 3. erweiterte Auflage. Seiten nicht aufgeschnitten. Einband lichtrandig, mit Gebrauchs- und Schadspuren. Vorderer Buchdeckel teilweise abgelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412950>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendarbeit Wanderung wandern Geschichte]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Roeder, H. / Wienecke, E.: Jugendwanderung und Jugendkraft. Ein Weg zum Ausbau moderner Jugendpflege. Auf Grund ärztlich- pädagogischer Beobachtungen.

Hirschwald Berlin 1912 3. Aufl. Broschur 195 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken schadhaft., 3. erweiterte Auflage. Seiten nicht beschnitten. Einband lichtrandig, mit Gebrauchs- und Schadspuren. Vorderer Buchdeckel teilweise abgelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412949>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendarbeit Wanderung wandern Geschichte]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Rohde, Hubert (Hg.): Augustinus: De Catechizandes Rudibus. (=Grundlagen und Grundfragen der Erziehung; 17).

Quelle & Meyer Heidelberg 1965 Paperback 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324274>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungsformen katechetischer Unterricht Katechismus Bildung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rohrer, Fritz u. a.: Spielen auf Straßen und Plätzen.

Burckhardthaus-Laetare Gelnhausen und Berlin 1982 2. Aufl. Leinen 212 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766420321 <Bestellnr. 296231>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiel Kinderspiel Kinderspiele]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Rosenbusch, Heinz S.: Die deutsche Jugendbewegung in ihren pädagogischen Formen und Wirkungen.

dipa Frankfurt am Main 1973 1. Aufl. Leinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fast alle Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763802169 <Bestellnr. 290685>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Rosenbusch, Heinz S.: Die deutsche Jugendbewegung in ihren pädagogischen Formen und Wirkungen.

dipa Frankfurt am Main 1973 1. Aufl. Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763802169 <Bestellnr. 290684>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Rosenkranz, C.: Über sexuelle Belehrungen der Jugend.

Schroedel Hannover 1908 2. Aufl. Broschur 20 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Seiten min. knickspurig. Titel u. einige wen. Seiten m. min. Randeinriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365011>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualität Aufklärung Schulwesen Bildungsgeschichte Jahrhundertwende]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Roser, Thomas / Schlaffke, Winfried (Hg.): Jugend und Technik.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1983 Paperback 232 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3602348377 <Bestellnr. 318252>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Maschinenwesen Technikwesen Medien Beruf Berufe Industrie Jugendpädagogik Hochschule Betrieb Betriebe Ausbildung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rost, Dietmar: Vom ersten Tag an. Geschlechtserziehung im Vorschulalter. (=Für Uns-Bücher. Informationen und Anregungen für die Familie heute, 3).

Lahn-Verlag Limburg 1973 Broschur 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784060021 <Bestellnr. 297069>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Familie Erziehung Vorschule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Roth, Heinrich (Hg.): Johann Heinrich Pestalozzi: Erziehung und Unterricht. (=Johann Heinrich Pestalozzi: Texte für die Gegenwart; Band 3 von 3 Bänden).

Klett & Balmer Zug 1978 Paperback 118 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3264900403 <Bestellnr. 369573>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Pädagogik Kind Kindheit]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Rothe, Richard: Kindertümliches Zeichnen. Gesetzhafte Form.

Jugend und Volk Wien 1952 4. Aufl. Leinen 132 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 4. gänzlich umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397789>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderzeichnung Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Rudolph, Hilge: Soziale Wahrnehmung und Erziehungsstil. Ein Beitrag zur Theoriebildung und empirischen Erfassung sozialen Lernens bei Kindern im Vorschulalter. (= Beltz-Monographien: Soziologie).

Beltz Weinheim 1976 Broschur 247 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407570210 <Bestellnr. 291652>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Ruffieux, Franz: Denken und Formen. Des taubstummen Kindes Sprachwerden. heft 1.

1948 Paperback 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372576>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik Taubstummenpädagogik taubstumm Sprachunterricht Sprachtraining]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Ruland, Michael: Die Entwicklung des sittlichen Bewusstseins in den Jugendjahren. Nach Erhebungen und Ausfrageversuchen an Volks- und Fortbildungsschulen und höheren Lehranstalten. (=Pädagogische Monographien; Band 21).

Nemnich Leipzig-München 1923 Broschur 150 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seitenschnitt fleckig., Einband berieben, eselsohrig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361494>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Ethik Sittlichkeit]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Russell, C. E. B.: Junge Galgenvögel. ( = Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung/ Beihefte zur Zeitschrift für Kinderforschung, 118) .

Beyer& Söhne Langensalza 1914 Halbleinen 118 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397734>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Russieur, Franz: Lesen und Sprechen. Des taubstummen Kindes Sprachwerden. 6. Heft, 5. Aufbaustufe.

1936 2. Aufl. Hardcover 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Titelseite mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372562>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik Taubstumm Taubstummheit Taubstummensprache taubstumme Kinder taubstummes Kind Sprachausdruck]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Russieux, Franz: Lesen und Sprechen. Des taubstummen Kindes Sprachwerden. 1. Heft (Vorbereitungsstufe).

Selbstverlag 1935 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Anmerkungen u. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380328>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik taubstumm Taubstumme Sprachhilfe]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Russieux, Franz: Lesen und Sprechen. Des taubstummen Kindes Sprachwerden. 5. Heft (4. Aufbaustufe).

Selbstverlag 1936 2. Aufl. Hardcover 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibliothekseinband., Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbed. vergilbt. Seiten mit Anstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380331>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik taubstumm Taubstumme Sprachhilfe]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Russieux, Franz: Lesen und Sprechen. Des taubstummen Kindes Sprachwerden. 6. Heft (5. Aufbaustufe).

Selbstverlag 1934 Hardcover 63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibliothekseinband., Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbed. leicht vergilbt. Einige S. mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380329>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik taubstumm Taubstumme Sprachhilfe]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Russieux, Franz: Lesen und Sprechen. Des taubstummen Kindes Sprachwerden. 6. Heft (5. Aufbaustufe).

Selbstverlag 1934 Hardcover 63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibliothekseinband., Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380330>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik taubstumm Taubstumme Sprachhilfe]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Rüfenacht, Paul: Vorschulerziehung. Geschichte und aktuelle Situation in den einzelnen Kantonen der Schweiz.

Haupt Bern 1984 Broschur 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 325803317x <Bestellnr. 307526>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Röhrs, Hermann: Modelle der Schul- und Erziehungsforschung in den USA. (=Erziehungswissenschaftliche Reihe).

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1976 Hardcover 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400001716 <Bestellnr. 300563>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Schulforschung Erziehungsforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)