SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Socioemotional Measures for Preschool and Kindergarten Children. A Handbook. ( The Jossey- bass behavioral Science Series) .

Jossey- Bass London 1973 Cloth 362 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875891926 <Bestellnr. 293034>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Spielzeug- und wozu es gebraucht wird. Beiträge zu einer Ausstellung im IDZ Berlin. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1975] .

1975 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392704>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Design Spiel Kinderspiel Kindergarten]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Spielzeug- und wozu es gebraucht wird. Beiträge zu einer Ausstellung im IDZ Berlin. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1975] .

1975 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392703>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Design Spiel Kinderspiel Kindergarten]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Studies on Population, Health, Nutrition, Food and Agriculture, Education, Social Welfare and Manpower and Report on Planning for the Needs of Children and Youth in National Development.

Thailand 1964 Paperback 387 S. Befriedigender Zustand, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover worn, soiled and with tears. Some pages dog-eared, mildly soiled and with damage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274104>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Child]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Saarbourg/ Richter/ Voß, A.: Maßnahmen zur Betreuung der unorganisierten Jugend. Maßnahmen zur Betreuung der erwerbslosen Jugend. Ausbau des beruflichen Jugendschutzes. ( = Handbuch der Jugendpflege, 14) .

Müller Eberswalde 1933 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Einband und Buchrücken fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412250>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendschutz Jugendhilfe Jugendamt Arbeitsdienst]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Sachverständigenkommission 8. Jugendbericht (Hg.): Datenhandbuch. Zur Situation von Familien, Kindern und Jugendlichen in der Bundesrepublik Deutschland. Materialien zum 8. Jugendbericht. Bd. 4.

Juventa München 1990 Broschur 130 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879663343 <Bestellnr. 291724>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Sachverständigenkommission 8. Jugendbericht (Hg.): Lebensverhältnisse Jugendlicher. Zur Pluralisierung und Individualisierung der Jugendphase. Materialien zum 8. Jugendbericht. Bd. 2.

Juventa München 1990 Broschur 496 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879663327 <Bestellnr. 291718>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Sachverständigenkommission 8. Jugendbericht (Hg.): Risiken des Heranwachsens. Probleme der Lebensbewältigung im Jugendalter. Materialien zum 8. Jugendbericht. Bd. 3.

Juventa München 1990 Broschur 400 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Stempel auf Seitenschnitt. Einige wenige Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879663335 <Bestellnr. 291728>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Salzmann, Christian Gotthilf: Konrad Kiefer oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Kinder.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1908 5. Aufl. Broschur 144 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Randanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363456>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Kindererziehung Erziehungswissenschaften Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Salzmann, Christian Gotthilf: Konrad Kiefer oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Kinder. Ein Buch fürs Volk. ( Klinkhardts pädagogische Quellentexte) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1961 Broschur 128 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Vorsatzseite mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355723>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Sapper, Agnes: Die Mutter unter ihren Kindern.

Gundert Stuttgart 1926 Leinen 251 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362019>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kind Häusliche Erziehung Kindererziehung Bildungsgeschichte Schulkind Erzählungen]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Saßenrath, Eva-Maria: Intelligenz und Elternhaus. Erwartungen von besonders befähigten Kindern an ihre Eltern: 'Mentoring' als pädagogische Konsequenz. Eine Studie in Verbindung mit einem Elterntrainingsprogramm. (=Berichte zur Erziehungstherapie; Band 55).

Minerva Publikation München 1990 Paperback 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597106447 <Bestellnr. 324627>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Hochbegabung]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Schaefer, Karl L.: Bericht über den Kongress für Kinderforschung und Jugendfürsorge in Berlin. (1.-4. Oktober 1906).

Beyer & Söhne Langensalza 1907 Halbleder 432 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Rundum-Rotschnitt. Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313394>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Kinderpädagogik Jugendpädagogik Erziehungspädagogik Kongressbericht Kongressberichte Heilpädaogik]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schaefer, Karl L.: Bericht über den Kongress für Kinderforschung und Jugendfürsorge in Berlin. (1.-4. Oktober 1906).

Beyer & Söhne Langensalza 1907 Paperback 432 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit Gebrauchsspuren. Seiten unbeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313395>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Kinderpädagogik Jugendpädagogik Erziehungspädagogik Kongressbericht Kongressberichte Heilpädaogik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schaffner, Karin: Bewegen, Spielen und Tanzen für Kinder von drei bis acht Jahren.

Pohl Celle 1992 2. Aufl. Broschur 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2 ergänzte und überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379111935 <Bestellnr. 359318>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiel Tanz Bewegung Bewegungsspiele Sport]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Scharf, Uta: Die Bedeutung moralischer Beziehungen für die Persönlichkeitsentwicklung älterer Vorschulkinder. (=Beiträge zur Pädagogik; Bd. 31).

Volk und Wissen Berlin 1984 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239513>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Schega, Maria: Die Hilfsmittel der Jugendpflege. Hauswirtschaftliche Lehrgänge- Nähstuben, Nähabende und Wäschesparkassen- Gesundheits-, Kranken- und Säuglingspflege- Gartenbau, Kleintierzucht und Siedlungsfragen. ( = Handbuch der Jugendpflege, 6) .

Müller Berlin 1933 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig, mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410185>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Erziehungsgeschichte Hauswirtschaft Krankenpflege]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Scheib, Hermann: Materialien zum Fünften Jugendbericht: Sozial besonders benachteiligte Gruppen von Kindern und Jugendlichen. Ausländer - Spätaussiedler - Obdachlose.

Deutsches Jugendinstitut München 1980 Hardcover 257, 45 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879660832 <Bestellnr. 301679>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinder Jugendliche Ausländergruppen Spätaussiedlung Obdachlosenarbeit Obdachlosigkeit Schulunterricht]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Schelten, Andreas: Motorisches Lernen in der Berufsausbildung. ( = Beiträge zur Arbeits-, Berufs- und Wirtschaftspädagogik, 4) .

Lang Frankfurt a. M. 1983 Hardcover 212 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820476067 <Bestellnr. 291211>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Arbeitspädagogik Berufspädagogik]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Schelten, Andreas: Motorisches Lernen in der Berufsausbildung. ( = Beiträge zur Arbeits-, Berufs- und Wirtschaftspädagogik, 4) .

Lang Frankfurt a. M. 1983 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820476067 <Bestellnr. 385362>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Arbeitspädagogik Berufspädagogik]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Schenk, Josef (Hg.): Drogenkonsum und Drogenabhängigkeit bei Jugendlichen.

Süddeutsche Verlagsgesellschaft Ulm 1976 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandecken leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel m. Druckstelle. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. vereinzelter Markierung u. Anmerkung, einige wenige minimal wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386821>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sozialpädagogik Drogen Psychologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Scherf, Elisabeth: Emanzipatorische und gesellschaftspolitische Tendenzen in der Kinder- und Jugendliteratur. (= Katalog der Internationalen Jugendbibliothek, 4).

Dokumentation Pullach 1974 Hardcover 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794032527 <Bestellnr. 406957>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderliteratur Bibliographie Bücherverzeichnis Kinderbuch]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Scherf, Walter: Politische Bildung durch das Jugendbuch? Bestandsaufnahme zu einem aktuellen Thema. (=Schriften zur politischen Bildung, Heft 51).

List München 1963 Paperback 94 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343871>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schewe, Egon: Selbstverwaltete Jugendzentren.

Pfeffersche Buchhandlung Bielefeld 1980 Paperback 145 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388024054X <Bestellnr. 307687>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendzentrum Selbstverwaltung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Schilde, Kurt: Freizeit und Sport.

EXpress Berlin 1982 Paperback 147 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373588>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Freizeitverhalten Jugendliche Soziologie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Schill, W. / Baacke, D. ( Hrg. ): Kinder und Radio. Zur medienpädagogischen Theorie und Praxis der auditiven Medien. ( = Beiträge zur Medienpädagogik, 2/ Didaktische Materialien, 5/ Schriften zur Medienpädagogik, 23) .

Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur( GEP) Berlin 1996 Broschur 237 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921766893 <Bestellnr. 357750>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Medien]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Schill, W. / Baacke, D. ( Hrg. ): Kinder und Radio. Zur medienpädagogischen Theorie und Praxis der auditiven Medien. ( = Beiträge zur Medienpädagogik, 2/ Didaktische Materialien, 5/ Schriften zur Medienpädagogik, 23) .

Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur( GEP) Berlin 1996 Broschur 237 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921766893 <Bestellnr. 357751>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Medien]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Schindler, E. / Ziertmann, P.: Die Berufsausbildung der Jugendlichen und die Notwendigkeit ihrer gesetzlichen Neuregelung.

Beltz Langensalza 1925 Broschur 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312921>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Schlag, Bernhard u. a.: Kinderunfälle im Straßenverkehr. Grundlegende Daten und Ergebnisse bisheriger Forschung zu Kinderunfällen im Straßenverkehr. Empirische Untersuchungen zu Entstehungsbedingungen im Straßenverkehr - Analyse psychologischer, sozialer und ökologischer Enfluss

1978 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.,
faktoren und pädagogische Konsequenzen.<Bestellnr. 308922>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verkehrsunfälle Straßenverkehrsunfälle Kinderunfall Kinder]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Schleicher, Hans: Die englische Jugendbewegung.

Triltsch Würzburg 1935 Broschur 87 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412958>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Geschichte Länderkunde- England Boy Scout The Order Of Woodcraft Chivalry Kibbo- Kift Woodcraft Folk The English Dancers and Players The British Federation of Youth The Promethian Society Studentenbewegung Arbeitslager]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schloat, G. Warren: Playtime for You.

Scribners Son New York 1950 Cloth 63 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396700>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Play Child Kinderspiel Spiel]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schmid-Giovannini, Susanna: Kindergarten für Hörgeschädigte. Aus Praxis und Anschauung. Kleine Tips für Kindergärtnerinnen.

Paperback 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Manuskriptdruck., Einband lichtrandig. Papier alterungsbed. leicht vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376179>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Psychologie Hörschädigung Hörgeschädigtenpädagogik Sonderpädagogik Hörtraining Sonderkindergarten Sonderkindergärten Spracherziehung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schmidt, Georg: Die Aufgaben der militärischen Jugendpflege.

Beyer & Söhne Langensalza 1917 Broschur 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Zugl. Diss. Einige Seiten m. leichten Knickspuren. Hint. Einbandblat m. kl. Fehlstück
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346692>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Deutsche Geschichte Militarisierung Kriegsvorbereitung Jungen Erster Weltkrieg Jugendorganisation Wehrerziehung]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Schmidt, Martin H.: Kinder mit zerebralen Bewegungsstörungen in ihrem intelligenten Verhalten. (=Schriften zur Körperbehindertenpäd.; Heft 4).

Marhold Berlin 1972 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786442045 <Bestellnr. 372427>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik Körperbehindertenpädagogik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schmidt, Siegfried (Hg.): Fotobuch der Jugendbewegung. Band 1. Jungenbilder aus den Nachkriegsbünden.

Selbstverlag 1961 Paperback ca. 100 S. Guter Zustand, Überw. Fotos. Einband minimal berieben u. mit leichten Druckspuren a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403199>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schweiz Nachkriegszeit Fotografie Organisation]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Schmitt, Guido: Sozialisation in Elternhaus und Schule. Probleme- Folgerungen für den Unterricht- Eltern(mit)arbeit. ( = Workshop Schulpädagogik/ Materialien, 23) .

Ravensburg 1978 Broschur 60 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473605298 <Bestellnr. 352948>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Pädagogik- Schule Elternarbeit Elternmitarbeit Ethnologie Neuguinea]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schmitz, Heinz- Gerd: Lernen und Rhetorik. Zu den Vorraussetzungen eines Lernbegriffs, der in rhetorischer Deliberation gründet. ( = Beiträge zur Pädagogik, 1) .

Richarz Sankt Augustin 1982 Broschur 151 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883456500 <Bestellnr. 355302>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Lernbegriff Rhetorik Lehren Lernen Didaktik methodik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Schoenichen, Walther: Handbuch der Heimaterziehung. Teil 2.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1923 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchdeckel gebogen. Kapitale und Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343552>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Heimatkunde Heimatschutz Heimaterziehung Kinderpädagogik Jugendpädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Scholz, Friedrich: Die Charakterfehler des Kindes. Eine Erziehungslehre für Haus und Schule.

Mayer Leipzig 1911 3. Aufl. Leinen 304 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393400>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Erziehung Kinderpädagogik Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Scholz, Friedrich: Die Charakterfehler des Kindes. Eine Erziehungslehre für Haus und Schule.

Mayer Leipzig 1895 2. Aufl. Hardcover 255 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361449>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schomburg, Burkhart: Jungen und Mädchen, ihr habt die Schule verlassen und … .

Reichsverband für Deutsche Jugendherbergen Hilchenbach 1930 5. Aufl. Broschur 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband und Seiten mit Knickspuren. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409489>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Berufsausbildung Gesundheitserziehung Wandern Jugendbewegung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schonig, Bruno: Lebensthema Kindheit. Kindheit als bleibende Wirklichkeit.

Sanduhr Berlin 2001 Broschur 124 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353141>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schonig, Bruno: Lebensthema Kindheit. Kindheit als bleibende Wirklichkeit.

Sanduhr Berlin 2001 Broschur 124 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit kleinen Notizen des Besitzers. .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351878>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schoot, Paul van der: Aktivierungstheoretische Perspektiven als wissenschaftliche Grundlegung für den Sportunterricht mit geistig retardierten Kindern. (=Bundesinstitut für Sportwissenschaft; 5).

Hofmann Schorndorf 1976 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778037315 <Bestellnr. 372638>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sonderpädagogik Sportunterricht]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Schrenck, Burchard von: Zur Wertung der Jugendbewegung.

Löffler Riga 1927 Broschur 16 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen., Einband lichtrandig, mit Knick- und Schadspuren. Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410153>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Geschichte Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Schultz, Ferdinand: Die häusliche Erziehung im Zusammenhang mit der Schule.

Stör´s pädagog. Verlag Schweinfurt 1876 Hardcover 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364336>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Schulpädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schuster, Beate: Interaktionen zwischen Müttern und Kindern. Die Konstruktion sozialer Wirklichkeit in Autoritätsbeziehungen. ( Juventa- Materialien) .

Juventa München 1998 Broschur 206 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3779913852 <Bestellnr. 262251>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Autorität Soziologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schweizer Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen (Hg.): Hilfsbuch für die alkoholgegnerische Jugendführung. Für Lehrer und Jugendbundleiter.

Neuland Berlin 1928 2. Aufl. Paperback 176 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313273>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Alkoholsucht Alkoholgegner Alkoholkonsum Jugend Aufklärung]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schüttler- Janikulla, Klaus: Einschulungsalter und Vorklassenbetreuung. ( = Erziehung und Psychologie, 51)

Reinhardt München 1968 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294106>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Einschulung Vorklasse Schulreife]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schüttler- Janikulla, Klaus: Sprachtraining und Intelligenzförderung im Vorschulalter. Begleithefte zu den Mappen des Trainingsmaterials. 3 Hefte.

Finken Oberursel Broschur 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293457>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sprache Intelligenz Sprachförderung Vorschule]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Seeger, Max: Gesetz zur Bewahrung der Jugend vor Schund- und Schmutzschriften, vom 18. Dezember 1926, nebst Ausführugnsverordnung vom 23. Dez. 1926, für die Praxis erläutert. (=Taschen-Gesetzessammlung; Nr. 126).

Carl Heymanns Berlin 1927 Hardcover 128 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Octavo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313666>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schundschriften]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Seelmann, Kurt u. a.: Eltern und Geschlechtserziehung.

Bardtenschlager München Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359333>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualerziehung Sexualität Kleinkind]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Seher, Carl: Die sexuelle Jugendsünde (Selbstbefleckung). Warnung, Rat und Hilfe eines Jugendfreundes.

Ruhe Hamburg 1925 5. Aufl. Leinen 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363202>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualität Masturbation]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Seifert, Monika: Geschwister in Familien mit geistig behinderten Kindern. Eine praxisbezogene Studie.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1989 Paperback 127 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506428 <Bestellnr. 336111>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Seifert-Schröder, Brigitte: Drogenabhängigkeit Jugendlicher: Problematik, Prävention, Elternarbeit.

DJI München 1983 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit geringen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661995 <Bestellnr. 390918>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Drogensucht Drogen Drogenkonsum Drogenmissbrauch Jugendpädagogik Suchtverhalten Drogentherapie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Seifert-Strausberg, P. (Hg.): Deutsche Fürsorge-Erziehungs-Anstalten in Wort und Bild. Band 1+2. [2 Bd.].

Marhold Halle a. S. 1912 Leinen 721, 409 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Bd. 1: Buchrücken fehlt. Bd. 1: Buchrücken mit Fehlstelle. Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385414>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Pädagogikgeschichte Fürsorgeanstalten Fürsorgegeschichte Erziehung Erziehungsanstalten Bildung Bildungsgeschichte Schulpädagogik Religion Gottesfurcht Erziehungsanstaltungen]
Preis:  EUR  182.70
Bestellen...

Seifert-Strausberg, P. (Hg.): Deutsche Fürsorge-Erziehungs-Anstalten in Wort und Bild. Band 1+2. [2 Bd.].

Marhold Halle a. S. 1912 Leinen 721, 409 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Bd. 1: Buchrücken fehlt. Bd. 1: Buchrücken mit Fehlstelle. Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386074>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaften Pädagogikgeschichte Fürsorgeanstalten Fürsorgegeschichte Erziehung Erziehungsanstalten Bildung Bildungsgeschichte Schulpädagogik Religion Gottesfurcht Erziehungsanstaltungen]
Preis:  EUR  200.00
Bestellen...

Senatsverwaltung für Jugend u. Familie Berlin: Ganzheitliche organisationsbezogene Suchtprävention in Kindertagesstätten. Dokumentation der Veranstaltungsreihe 1994. (=Beiträge zu Fragen der Suchtproblematik; Band 8).

GAM Media Berlin 1995 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388283>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Arbeit Familie Alkoholmißbrauch Medikamentenmißbrauch Suchtmittelmißbrauch Suchtmittelprobleme]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Senatsverwaltung für Jugend und Familie Berlin (Hg.): 'Kinder - Gruppen - Kinder'. Kleinstkindererziehung in den ersten Lebensjahren. Erzieherinnen im Fachgespräch. Dokumentation der Fachtagung vom 1. Februar 1993 bis 4. Februar 1993. (=Berliner Beiträge zur Krippenerziehung; Band VII).

1993 Paperback 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Abb., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374306>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindergarten Krippe]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Sengling, Dieter: Das Problem der Überforderung im Kindes- und Jugendalter. ( = Marburger pädagogische Studien, 6) .

Beltz Weinheim 1967 Broschur 247 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
<Bestellnr. 239816>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Seyrer, Yann: Aufbruch in den Alltag. Eine empirische Untersuchung über die differentielle Entwicklung von ehemals heroinabhängigen Jugendlichen. (=Arbeitsergebnisse aus der Suchtforschung, 14).

Beltz Weinheim 1986 Leinen 286 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582870 <Bestellnr. 290201>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sucht Drogen Heroin Jugendliche]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Sickel, G. U. F.: Versuch einer Erziehungsseelenlehre für Eltern und Erzieher, welche nützliche, glückliche und gute Menschen bilden wollen.

Ruff Halle 1826 Hardcover 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361561>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Sielert, U. / Marburger, H.: Sexualpädagogik in der Jugendhilfe.

Luchterhand Darmstadt 1990 Broschur 116 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473001933 <Bestellnr. 356135>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualerziehung Jugendarbeit]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Siemering, Hertha (Hg): Die Deutschen Jugendverbände. Ihre Ziele, ihre Organisation sowie ihre neuere Entwicklung und Tätigkeit.

Heymanns Berlin 1931 Broschur 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 3., neu bearb.Folge der beiden Handbücher Die deutschen Jugendpflegeverbände und Die deutschen Jugendverbände. Letzten 30 S. zerknickt. Buchrücken oben mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408349>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  149.00
Bestellen...

Siercks, Hans: Männliche Jugend. (= Jugendpflege, 1).

Göschen Berlin 1913 Leinen 137 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363769>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Fürsorge Jugendpolitik Verwaltung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Siercks, Hans: Männliche Jugend. (= Jugendpflege, 1).

Göschen Berlin 1913 Leinen 137 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt. Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363770>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Fürsorge Jugendpolitik Verwaltung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sigismund, Berthold: Berthold Sigismund: Kind und Welt. Neu herausgegeben von Prof. Dr. A. Sellmann. (=Pädagogische Schriftsteller; Band 16).

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1919 Hardcover 117 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Vorderes Gelenk schadhaft. 1 S. lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388363>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik pädagogische Schriften Kinderpädagoge Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Sik, Alexander: Der Führer. Pfadfinder- Handbuch.

Voggenreiter Potsdam 1929 Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht fleckig und mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410169>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Pfadfinder- Bewegung Ungarn Jugendbewegung Gesetze]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Slotta, Günter: Die pädagogische Tatsachenforschung Peter und Else Petersens.

Beltz Weinheim 1962 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372130>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehungswissenschaft Petersen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Sochatzy, Klaus: Wenn ich zu bestimmen hätte. Die Erwachsenenwelt im Meinungsspiegel von Kindern und Jugendlichen.

Beltz Weinheim 1988 Paperback 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407340176 <Bestellnr. 291973>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Sommer u. a.: Verkehrserziehung - leicht gemacht. (= Beiträge zur Verkehrserziehung; Band 3).

Rot-Gelb-Grün Lehrmittel Braunschweig 1985 Paperback 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885890194 <Bestellnr. 310273>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verkehr Erziehung Verkehrsregeln Verkehrsregelung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Sparkassen- u. Giroverband e. V. Bonn: Erziehung zur Sparsamkeit im Schulalter.

1955 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361293>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schulpädagogik Sparen Spargemeinschaft Schulgemeinschaft Schüler Schulkinder]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Spengler, Elisabeth u. a.: Eltern-Kinder-Arbeit in der Praxis. Beispiele arbeitsplatznaher Mitarbeiterfortbildung. Band II: Bericht und Materialien zur Planung, Durchführung und Auswertung einer Bildungswoche für Alleinerziehende mit Kindern. (=D.I.P.-Information; Nr. 18).

1980 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307976>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildung Bildungswochen Mitarbeiterfortbildungen alleinerziehend Mitarbeiter Fortbildung Erfahrungsberichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Sprüngli, J. Jakob: Die Jugendfeste. Freundesgabe auf das Jahr 1838 für die Jugend, ihre Eltern, Lehrer und Freunde.

Schultheß Zürich 1838 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Mit Frontispiz u. lithografierten Falttafeln. Einbandkanten u. Rücken leicht berieben. Einband minimal fleckig. Rücken m. kleinen Fehlstellen. Titel u. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409205>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiele Ballspiele Feste]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Stadius, Gunnar: Les jeux educatifs de Decroly dans l enseignement des enfants anormaux. Etude sur les debuts de l enseignement special. ( = Commentationes Humanarum Litterarum, Tom. VIII, 1) .

Csocietas Scientiarum Fennica 1935 Cloth 245 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343723>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Education Child Psychology]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Stadtbauamt Wien (Hg.): Neue Kindergärten der Stadt Wien. (=Der Aufbau, 23).

Verlag Jugend und Volk Wien 1956 2. Aufl. Kartoneinband 154 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Querformat., Mit Plänen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257183>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindergarten]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Stange, E. / Noppel, P. / Lubinski, G.: Die Jugendpflegearbeit der Religionsgemeinschaften. Die Jugendarbeit innerhalb der evangelischen Kirchen Deutschlands. Die katholische Kirche als Förderer und Träger der Jugendpflege. …

Müller Eberswalde 1933 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Einband fleckig, mit Knick- und Gebrauchsspuren.
...Die jüdische Religionsgemeinschaft und ihre Arbeit für die schulentlassene jüdische Jugend. ( = Handbuch der Jugendpflege, Heft 2, 2. Teil) . 3 Beiträge in einem Band.<Bestellnr. 410159>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendpflege Theologie Judentum Katholizismus Deutschland Jugendorganisationen Verbände Vereine]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Stange, Gisela / Weidner, Walter: Mehr Verkehrssicherheit für ausländische Kinder. (= Beiträge zur Verkehrssicherheit, 2).

Rot Gelb Grün Lehrmittel Braunschweig 1984 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885890178 <Bestellnr. 310067>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verkehrserziehung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Stange, Gisela / Weidner, Walter: Mehr Verkehrssicherheit für ausländische Kinder. (= Beiträge zur Verkehrssicherheit, 2).

Rot Gelb Grün Lehrmittel Braunschweig 1984 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885890178 <Bestellnr. 310066>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verkehrserziehung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Starke, Marie-Theres u. a.: Eltern-Kinder-Arbeit in der Praxis. Beispiele arbeitsplatznaher Mitarbeiterfortbildung. Band I: Bericht und Materialien zur Planung., Durchführung und Auswertung einer Bildungswoche für Nichterwerbstätige Hausfrauen mit Kindern. (D.I.P.-Information;Nr.17)

1981 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
<Bestellnr. 307980>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildung Bildungswochen Kinder Mitarbeiterfortbildungen Mitarbeiter Fortbildung Erfahrungsberichte Arbeitsplätze Weiterbildung Weiterbildungsveranstaltung nichterwerbstätig Hausfrau]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Starke, Marie-Theres u. a.: Eltern-Kinder-Arbeit in der Praxis. Beispiele arbeitsplatznaher Mitarbeiterfortbildung. Band V: Didaktisch-methodischer Werkzeugkasten zur Planung und Auswertung von Weiterbildungsveranstaltungen. Entwurf eines Instrumentariums und Anleitung zur Weiterent

1981 Paperback 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben u. mit Knickspur.
wicklung. (=D.I.P.-Information; Nr. 21).<Bestellnr. 307979>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildung Bildungswochen Eltern Kinder Mitarbeiterfortbildungen Mitarbeiter Fortbildung Erfahrungsberichte Arbeitsplätze Weiterbildung Weiterbildungsveranstaltung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Stechhammer, Brigitte: Der Vater als Interaktionspartner des Kindes.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1981 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294341 <Bestellnr. 344066>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Väter väterliches Interaktionsverhalten Erziehungswissenschaften Familienpädagogik Vater-Kind-Verhältnis]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Stegmiller, Gabriele: Kulturspezifischer Interaktionen. Eine Studie zum Sozialverhalten beim Problemlösen in gemischtgeschlechtlichen Dyaden Jugendlicher im deutsch-französischen Kulturvergleich. (=Theorie und Forschung, 78, Psychologie, 27).

Roderer Regensburg 1989 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband und einige Seiten mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890734294 <Bestellnr. 293989>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendliche Jugendlicher Frankreich Deutschland Kultur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stendler-Lavatelli: Früherziehung nach Piaget.

Reinhard München-Basel 1976 Paperback 145 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007692 <Bestellnr. 353245>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Erziehungswissenschaften Denkentwicklung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Stendler-Lavatelli: Früherziehung nach Piaget.

Reinhard München-Basel 1976 Broschur 145 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007692 <Bestellnr. 369059>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Erziehungswissenschaften Denkentwicklung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Stern, Erich: Autorität und Erziehung. (=Pädagogische Wegweiser; Heft 1).

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin 1925 Broschur 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310320>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend autoritär erzieherisch Erzieher Autoritätsperson]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Stern, Erich: Jugendpflege, Jugendbewegung, Jugendfürsorge. ( = Bücherei für Jugendpflege, 1) .

Ruhfus Dortmund 1924 Halbleinen 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Bibliothekseinband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409482>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Pädagogikgeschichte Erziehungsgeschichte Sozialgeschichte Lehrlinge Berufsschule]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stern, William (Hg.): Neue Beiträge zur Theorie u. Praxis der Intelligenzprüfung. (=Beihefte für angeweandte Psychologie; Beiheft 34).

Barth Leipzig 1925 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362275>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Begabungsforschung Begabtenforschung Kinderpsychologie Jugendpsychologie Schulpädagogik Intelligenzforschung Intelligenztests]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Stern, William (Hg.): Untersuchungen über die Intelligenz von Kindern und Jugendlichen. (=Beihefte z. Zeitschrift für angew. Psychologie; Beiheft 19).

Barth Leipzig 1923 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362272>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Begabungsforschung Begabtenforschung Kinderpsychologie Jugendpsychologie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stettbacher, Anne: UN-ge-HÖRT. Tägliche Kinds-Misshandlungen. Mit einem Vorwort und 12 Thesen von Alice Miller.

Zytglogge Berlin 1987 Hardcover 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3729602586 <Bestellnr. 374275>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Psychologie Entwicklung Missbrauch]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Stickelmann, Bernd( Hrg. ): Sexualerziehung als AIDS- Prävention. Arbeitsformen und Erfahrungen der Jugend- und Bildungsarbeit.

Juventa München 1991 Broschur 180 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779902524 <Bestellnr. 356173>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualpädagogik Jugendarbeit Mädchenarbeit AIDS- Aufklärung Coming out Medien AIDS- Test Jugendliche Recht]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Stieger, K. / Graf, D.: Gestaltendes Kinderzeichnen. Eine praktische Einführung für Lehrer und Eltern. ( = Pädagogische Werkhefte, 3) .

Walter Olten 1958 Broschur 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397711>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kunst Zeichnung Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Stieger, K. / Graf, D.: Gestaltendes Kinderzeichnen. Eine praktische Einführung für Lehrer und Eltern. ( = Pädagogische Werkhefte, 3) .

Walter Olten 1958 Broschur 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken geklebt. Einband mit Gebrauchsspuren und Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397712>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kunst Zeichnung Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Stockert, F. G. v. (Hg.): Das sexuell gefährdete Kind. 1. Teil. (Kongreß für Sexualforschung 1964 in Karlsruhe).

Enke Stuttgart 1965 Broschur 123 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396122>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sexualität Sexueller Mißbrauch Kriminologie Opfer Pädophilie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Stratmann, Karlwilhelm: Zeit der Gärung und Zersetzung. Arbeiterjugend im Kaiserreich zwischen Schule und Beruf. Zur berufspädagogischen Analyse einer Epoche im Umbruch.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1992 Broschur 418 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892713227 <Bestellnr. 402774>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Berufspädagogik Bildungswesen Sozialgeschichte Religion Politik Jugendpflege Bildungspolitik Gewerberecht]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Straub, Wilhelm: Komm gut heim. Eine Verkehrsfibel für die Grundschule.

Herder Freiburg i. Br. 1966 Hardcover 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Mit Bildern von Hildegard Haller. In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304218>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verkehrserziehung Verkehrsfibeln]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Strümpell, Ludwig: Die Pädagogische Pathologie oder Die Lehre von den Fehlern der Kinder. Eine Grundlegung.

Ungleich Leipzig 1910 4. Aufl. Hardcover 844 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten durch Wassereinwirkung leicht fleckig und gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361557>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindheit Erziehung Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Strümpelt, Ludwig: Die pädagogische Pathologie.

Ungleich Leipzig 1892 2. Aufl. Halbleder 384 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband und Rücken berieben. Ecken minimal angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362010>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Heilpädagogik Sonderpädagogik Lernfehler Psychologie Psychopathologie]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Sturzebecher, Klaus / Klein, Wichard: Berufsausbildung im Erziehungsheim. Ein Integrationsmodell wird erprobt.

Beltz Weinheim 1983 Broschur 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340758203X <Bestellnr. 291363>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Beruf Ausbildung Erziehung Heim Heimerziehung]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Stutte, Hermann / Bracken, Helmut von (Hg.): Vernachlässigte Kinder. (=Heilpädagogische Forschung; Beiheft 3).

Elwert Marburg 1969 Leinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300372>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindervernachlässigung Kinder-Vernachlässigung vernachlässigt Heilpädagogik heilpädagogisch heilpädagogische]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Suvannathat, C. / Bhanthumnavin, D. / Bhuapirom, L. / Keats, D. M.: Handbook of Asian Child Development and Child Rearing Practices.

Behavioral Scinece Research Institute/ Srinakharinwirot University Bangkok 1985 Paperback 430 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Signed by the author., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303834>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Children Sociology Psychology Education Pediatrics Clinical Psychology Intelelctual Development Social Development Emotion Family]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Szliska, Jakob (Hrsg.): Erziehung zum Wehrwillen. Pädagogisch-methodisches Handbuch für Erzieher.

Verlag für nationale Literatur Stuttgart 1940 2. Aufl. Leinen 570 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Ill. und ausklappbarer Tabelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207792>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)