SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Tagesordnung. Vierte Führertagung Marburg 19. bis 22. Mai 1930. Tätigkeitsbericht für die Geschäftsjahre 1928- 1929, 1930- 1931. 3 Hefte in einem Band.

Reichsausschuss der deutschen Jugendverbände Broschur ca.60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., 1930- 1932 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412147>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Geschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Tagung preußischer Jugendpfleger und Jugendpflegerinnen. (1917 in Berlin).

Schriftenvertriebsanstalt Berlin 1918 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363062>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Wohlfahrt Jugendpflege Verwaltung Geschichte Preußen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Templin, Karl( Hrg. ): Heimstätten der Jugend in Hinterpommern. Bilder aus der Aufbauarbeit eines ländlichen Grenzbezirks im ersten Jahrzehnt nach dem Weltkriege….

Deckers Berlin 1929 Broschur 142 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Fotos., Einband lichtrandig, fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren. Vorsatzseite eingerissen und mit Fehlstelle. Buchrücken leicht schadhaft.
... ( = Veröffentlichungen des Preußischen Ministeriums für Volkswohlfahrt aus dem Gebiete der Jugendpflege, der Jugendbewegung und der Leibesübungen, 1. Sonderheft) .<Bestellnr. 412151>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Geschichte Erziehungsgeschichte Nachkriegszeit 1. Erster Weltkrieg Jugendpflegeeinrichtung]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Tenorth, Heinz-Elmar: Geschichte der Erziehung. Einführung in die Grundzüge ihrer neuzeitlichen Entwicklung.

Juventa Weinheim-München 2000 3. Aufl. Paperback 387 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779915170 <Bestellnr. 402259>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Pädagogikgeschichte Pädagogik-Geschichte Erziehungswissenschaften Erziehungsgeschichte Reformpädagogik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Tetzner, F.: Geschichte der deutschen Bildung und Jugenderziehung von der Urzeit bis zur Errichtung von Stadtschulen.

Bertelsmann Gütersloh 1897 Halbleinen 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Illustrationen., Bibliothekseinband. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229171>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Teuscher, Adolf: Joh. Heinr. Gottlieb Heusinger als Pädagog. Eine genetische Darstellung seiner Erziehungsideen. (=Pädagogisches Magazin. Abhandlungen vom Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften; 459. Heft).

Beyer & Söhne Langensalza 1911 Broschur 183 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361480>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Tews, J.: Jugendpflege.

Beyer & Söhne Langensalza 1912 2. Aufl. Broschur 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362993>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Fürsorge Jugendpflege Jugendpolitik Verwaltung Kommunalverwaltung Politik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Thielmann, Ruth u. a.: Ausländische Kinder im Schulkindergarten. Anregungen, Hilfen, Materialien.

Landesinstitut für Curriculumentwicklung, Lehrerfortbildung und Weiterbildung Neuss 1981 1. Aufl. Heft ca. 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290303>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindergarten Schule Ausländer Migrant Migranten]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Thier-Schroeter, Lore: Friedrich Fröbel seine Spielgaben in den Kindergärten der Deutschen Demokratischen Republik.

Volk und Wissen Berlin 1977 Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Seiten durchgehend im oberen Bereich leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313445>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindergarten DDR Kindergartenspiele Kinderpädagogik Kindergartenspielzeuge Spielzeuge Kinderspielzeug]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Thüringisches Ministerium des Innern( Hrg. ): Gesetzliche Grundlagen für die Jugendwohlfahrt in Thüringen. ( = Wohlfahrtspflege in Thüringen, 5) .

Thüringer Verlagsanstalt Jena 1929 Broschur 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413175>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Reichsgesetz Recht- Jura Wohlfahrt Deutschland Jugendliche]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Tiggemann, E.: Handbuch für Jugendpflege in Turnvereinen.

Pott Witten 1913 Hardcover 100 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel u. Vorsatz m. min. Fleckspuren. Hint. Einbanddeckel m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382857>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bildungsgeschichte Sport Sportgeschichte Turnen]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Tippelt, Rudolf u. a.: Jugend und Umwelt.

Beltz Weinheim 1986 Paperback 364 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582838 <Bestellnr. 344117>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie Sozialwissenschaften Ökologie Jugendforschung Erziehungswissenschaften Erziehung Sozialverhalten]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Tittel, Karl: Kriegsspiele. Anleitung zu Felddienstübungen der Jugend.

Teubner Leipzig 1912 Kartoneinband ca.80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412119>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Wehrerziehung Jugendliche]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Titze, Ingeborg / Tewes, Uwe: Messung der Intelligenz bei Kindern mit dem HAWIK-R.

Huber Bern 1984 Paperback 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456813333 <Bestellnr. 400590>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Intelligenztest Intelligenzmessung IQ Intelligenzquotient]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Tluchor, Alois: Das Märchen in der Seele des Kindes. Pädopsychologische Studie. ( = Friedrich Manns Pädagogisches Magazin, 529) .

Beyer& Söhne Langensalza 1913 Halbleinen 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten geknickt., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365794>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Pädagogische Psychologie Märchenpsychologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Treuheit, Werner / Otten, Hendrik: Akkulturation junger Ausländer in der Bundesrepublik Deutschland. (=Schriftenreihe des Instituts für angew. Kommunikationsforschung; Band 2).

Leske + Budrich Opladen 1986 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810005134 <Bestellnr. 343547>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendforschung Eingliederung Integration ausländische Jugendliche]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Trinh-viet-Yen, Pierre: Essay über die institutionelle Vorschulerziehung. [Dissertation, Univ. Freiburg, 1968].

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und mit minimalen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503089 <Bestellnr. 296145>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Vorschule Erziehung Institution]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Trüper, J.: Psychopathische Minderwertigkeiten als Ursache von Gesetzesverletzungen. (=Beiträge zur Kinderforschung; Heft VIII).

Beyer & Söhne Langensalza 1904 Hardcover 57 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband u. Seiten gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361325>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendpädagogik Kriminalität Jugendkriminalität]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Tröhler, Daniel (Hg.): Pestalozzis 'Nachforschungen' I: testimmanente Studien. 18 neuentdeckte Briefe Pestalozzis.(Neue Pestalozzi-Studien).

Haupt Bern und Stuttgart 1998 Hardcover 229 S. Ausgezeichneter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258059314 <Bestellnr. 370368>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Tschammer und Osten, H. v. /Conti, L.: Jugendpflege durch Leibesübungen. Körperliche Erziehung als biologische Aufgabe des Staates. ( = Staatsmedizinische Abhandlungen, 6) . 2 Beiträge in einem Band.

Ambrosius Barth Leipzig 1938 2. Aufl. Broschur 23 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Einband und Seiten mit Knickspuren. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411996>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sport Sportmedizin]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Tuchelt-Gallwitz, Antje: Organisation und Arbeitsweise der Erziehungsberatungsstellen in der BRD. Ergebnisse einer Umfrage. (=Beiträge zur Erziehungsberatung; Band 5).

Beltz Weinheim 1970 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Schiefgelesen., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309709>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Beratung Beratungsstellen Erziehungsberatungsstelle Umfrage-Ergebnisse Umfragen Erziehungseinrichtungen]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Tumlirz, Otto u.a.: Die Jugendlichen und ihre Erzieher. I. (=Fr. Manns Pädagog. Magazin; H. 1228).

Beyer & Söhne Langensalza 1929 Heft 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268629>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)