SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Verzeichnis der Bücherei der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesen in Hamburg.

Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesen Hamburg 1926 Broschur 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390232>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Bibliographie]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Vagt, Rainer: Planspiel- Konfliktsimulation und soziales lernen. Eine Einführung in die Planspielmethode.

Schindele Rheinstetten 1978 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703094 <Bestellnr. 396724>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie Simulation Spiel Simulationsspiele Rollenspiele Lehrerfortbildung Unterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Vaihinger, Traute: Zur Entwicklung kognitiven Wissens. (=Europ. Hochschulschriften; Reihe VI, Bd. 262).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631406215 <Bestellnr. 343530>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Kinderpsychologie kognitives Wissen Wissensentwicklung Kindesalter]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Valentin, Peter: Der Spielgedanke als Grundmotiv der Erziehungskonzeption A. S. Makarenkos.

Bock + Herchen Bad Honnef 1979 Broschur 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470244 <Bestellnr. 293540>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Makarenko]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Vandenplas-Holper, Christiane: Education et developpement social de l'enfant. (Pedagogie d'Aujourd'hui).

Presses Universitaires de France Paris 1987 2. Aufl. Hardcover 311 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, Inner book in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130413897 <Bestellnr. 242477>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Vassmers, Dieter: Die Kindergruppenarbeit der FDJ in der sowjetisch besetzten Zone bis 1948 und die sozialdemokratische Kinderfreundebewegung. Teil I+II. [2 Bd.] (=Schriftenreihe des Archivs der Arbeiterjugendbewegung; Nr. 15).

Archiv der Arbeiterjugendbewegung Oer-Erkenschwick 1998 Paperback 188 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333147>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Proletariat proletarische Kinderbewegung FDJ-Kinderarbeit Jugendorganisationen Kinderorganisationen]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Vereinigte Deutsche Prüfungsausschüsse für Jugendschriften (Hg.): Verzeichnis wertvoller Spiele für die Schul- und Jugendbühne.

Verlag der Vereinigten Deutschen Prüfungsausschüsse für Jugendschriften Hamburg 1932 5. Aufl. Broschur 63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Buchrücken schadhaft. Einband und Buchblock angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265862>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Theater]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vereinigung Deutscher Landerziehungsheime (Hg.): Deutsche Landerziehungsheime. Konzepte und Erfahrungen 1985.

1985 Heft 84 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250252>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Vereinigung Deutscher Landerziehungsheime (Hg.): Deutsche Landerziehungsheime. Konzepte und Erfahrungen 1986.

1986 Heft 92 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250253>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Victor, Marion (Hg.): Spielplatz 10. Kinder spielen Theater. Fünfzehn Stücke.

Verlag der Autoren Frankfurt am Main 1997 Paperback 276 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886611809 <Bestellnr. 384605>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindertheater Kinder-Theaterstücke Kinderpädagogik Theaterprojekt]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Voigt, Johannes: Neuer Anfang. Lebenswende.

Nölke Bordesholm 1924 Halbleinen 238 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband min. fleckig. Einband u. Vorsatz leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363720>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendfürsorge Fürsorge Ricklinger Anstalten Fürsorgeerziehung Arbeitserziehung Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Vondra, Joan I. / Barnett, Douglas (eds): Atypical Attachement in Infancy and Early Childhood among Children at Development Risk.

Society for Research 1999 Paperback 225 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342755>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend education Erziehung Entwicklung]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Völcker, Diethelm: Spielend denken, bauen und gestalten.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1972 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Spiele mit Streichholzschachteln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3454249104 <Bestellnr. 296010>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Spiel Spiele Kinderspiele Intelligenz Begabtenförderung Begabung Denkschulung Denken Lerner]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Völker, Paul: Einheitsschule. Aufklärungsschrift für Eltern und Erzieher.

Herrose Wittenberg 1919 Hardcover 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387795>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schulpädagogik Schulsysteme Schulart Schulwesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)