SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

Wegweiser durch die Leibesübungen und durch die Jugenderziehung außerhalb der Schule in der Reichshauptstadt Berlin. 2. Folge.

Oberbürgermeister der Reichshauptstadt Berlin/ Landes- Wohlfahrts- und Jugendamt 1937 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier und Einband vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343791>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendpflege Sport]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Wagner, Ernst / Planck, Ulrich: Jugend auf dem Land. Ergebnisse einer wissenschaftlichen Erhebung über die Lebenslage der westdeutschen Jugend.

Juventa München 1958 2. Aufl. Taschenbuch 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig und mit leicht en Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289595>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Landjugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wagner, Julius: Pädagogische Jugendkunde mit besonderer Berücksichtigung der Probleme der modernen Pädagogik.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1923 Halbleinen 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260925>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Walter, Nora (Hrsg.): Erinnerung an Minna Specht. Aus Anlaß ihres 100. Todestages am 22. Oktober 1979.

1979 Broschur 52 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386820>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Reformpädagogik Walkemühle Bildungsgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Warnecke, Jens / Tschammer-Osten, Berndt: Der jugendliche Verbraucher.

Lipp München 1978 Paperback 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874903230 <Bestellnr. 344113>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Verbraucherforschung Konsum Konsumieren jugendliche Verhaltensweisen Konsumverhalten Jugendpädagogik Soziologie]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Wasem, Erich u.a.: Fernsehen als Aufgabe. Neue Probleme für Erziehung und Seelsorge.

Fredebeul & Koenen Essen 1962 Paperback 84 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit kleiner Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295767>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Medien Medienpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wegmann, Rudolf: Das kranke Kind in der Schule.

Auer Cassianeum Donauwörth 1952 Paperback 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313193>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kindererkrankung Kinderkrankheiten Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Wegner, Arthur: Jugendrecht. Ein Lehrbuch zur Einführung.

de Gruyter Berlin 1929 Hardcover 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308879>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Rechtsverhältnisse jugendrechtlich Kindesrecht Jugendschutz Adoptivkinder Mündelrecht Fürsorge Fürsorgeerziehung Erziehungszwang]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Weigel, W.: Vom Wertebereich der Jugendlichen. Untersuchungen über Tatbestände des emotionalen Lebens in der Reifezeit. 1. Bd. (=Pädagogische Monographien; 24).

Nemnich Leipzig München 1926 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268547>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weiss, Rudolf: Jugend führen.

Verlagsanstalt Tyrolia Innsbruck 1984 Hardcover 108 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381838>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendführung Bergwandern Bergklettern Alpenverein Alpenwanderung Sport Schulsport Tourenführung Alpenverein Entwicklungspsychologie Freizeitpädagogik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Weller: Die kindlichen Spiele in ihrer pädagogischen Bedeutung bei Locke, Jean Paul und Herbart.

Beyer& Söhne Langensalza 1908 Halbleinen 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten neu geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413045>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderspiele Geschichte Spiel]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Wendenburg, F.: Gesunde Schönheitspflege. ( = Leben und Gesundheit, 15/16) .

Deutscher Verlag für Volkswohlfahrt Dresden Broschur 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abbildungen und weitere Abb. als Beilage( leicht fleckig) . Buchrücken mit kleiner Schadstelle. Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410187>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Deutsches Hygiene- Museum Ratgeber Kosmetik Haut Gesichtspflege Handpflege Fußpflege Haarpflege Bekleidung Mundpflege Ernährung Alkohol Nikotin]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Wenzel, Achill / Frey, Herbert: Schulversuche zur Vorschulerziehung in Rheinland-Pfalz. Zwischenbericht der wissenschaftlichen Begleitkommission zum 2. Versuchsjahr. Schuljahr 1970/71.

v. Hase u. Koehler Mainz 1973 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775808507 <Bestellnr. 293834>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Vorschule Vorklasse]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Werner: Die Organisation, Einrichtungen und praktische Durchführung der Jugendpflege und Jugendfürsorge inner- und außerhalb des RJWG, sowie die Aufgaben und der Aufbau der Jugendwohlfahrtsbehörden. ( = Bücher für Recht, Verwaltung und Wirtschaft, 27) .

Kameradschaft Berlin 1925 Halbleinen 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412125>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendwohlfahrt Recht- Jura Verwaltungskunde]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Werner, Erich: Jugendheime in Nordrhein-Westfalen.

Jarschel & Sohn Troisdorf 1972 Paperback 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301673>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Heimbewohner Jugendheim Jugendheim-Einrichtungen Heimaktivitäten Heimunterbringung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Weyer, Thomas H.: Partizipation und Antizipation als didaktische Prinzipien der Weltraumkunde.

R. G. Fischer Verlag Frankfurt 1988 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388237566 <Bestellnr. 388315>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Umwelterziehung Naturwissenschaften Erwachsenenbildung Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

White, Burton L. et al.: Experience and Environment. Major Influences on the Development of the Young Child. Vol. 1.

Prentice-Hall Englewood Cliffs 1973 2. Aufl. Leinen 552 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0132948435 <Bestellnr. 325050>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Whitfield, Richard (ed.): Disciplines of the Curriculum.

McGraw-Hill New York 1971 Hardcover 255 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0070941734 <Bestellnr. 292919>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Lehrplan]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Wiederhold, Karl August: Kindersprache und Sozialstatus. Eine empirisch-pädagogische Untersuchung zum Sprachstand und Sprachwandel bei Kindern des ersten und zweiten Schuljahres. (= Kölner Arbeiten zur Pädagogik).

Henn Wuppertal 1971 Leinen 248 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Ecken leicht bestoßen. Vordere Seiten gelöst
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291021>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Soziologie Sprache]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Wiegand, Albert: Gehemmte Kinder.

Heilmann Gladbeck 1949 Broschur 110 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362104>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Hilfschüler Hemmungen Psychologie Kinderpsychologie Lernstörung Heilpädagogik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Wilker, Karl: Alkohol und Jugendpflege. Ein Vortrag.

Deutschlands Großloge II des IOGT Hamburg 1913 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig, fleckig und mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412129>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Wilkinson, Andrew: Sprache und Spracherwerb. Wie Kinder sprechen und lesen lernen.

Kösel München 1975 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301483 <Bestellnr. 325512>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Sprachforschung Spracherlernung Sprachunterricht Leseunterricht]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Will, Carl: Das deutsche Jugendwandern, seine Entwicklung und seine Bedeutung.

Reichsverband für Deutsche Jugendherbergen Hilchenbach 1932 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413065>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Wandern Wanderung Jugend Wandervogel Jugendbewegung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Wimpheling, Jakob: Pädagogische Schriften.

Schöningh Paderborn 1898 Leinen 573 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Ihnhaltsverzn. u. einige wen. Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371807>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Wimpfeling Bildungsgeschichte 15. Jahrhundert 16. Jahrhundert Humanismus Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Winkler, Hans: Richtlinien zur Beobachtung und Beurteilung der Drei- bis Sechsjährigen im Kindergarten.

Reinhardt München 1930 Heft 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268580>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Winnig, August: Kindheit und Jugend. ( = Heimaterde/ Niederdeutsche Jugendbücherei, 5) .

Beltz Weinheim Broschur 48 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355447>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Winter, Michael S.: Jugendzentrum in Selbstverwaltung. Geschichte und Analyse einer Bürgerinitiative.

Oktoberdruck Berlin 1976 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388312>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendarbeit Berlin Jugendpädagogik Soziologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Wittmann, Helmut: Elternhaus, Kindergarten und Grundschule: gemeinsame Erziehungsansätze. Empirische Befunde zur Zusammenarbeit am Übergang vom Elementar- in den Primarbereich.

Oldenbourg München 1977 1. Aufl. Broschur 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348612871X <Bestellnr. 296144>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Elementarbereich]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Wolffhardt, Barbara: Kinder entdecken das Museum. Betrachten und Selbermachen.

Kösel München 1983 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige S. mit Bleistiftankreuzungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466302552 <Bestellnr. 372429>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Kunsterziehung Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Wollenweber, Horst (Hg.): Kinderdelinquenz und Jugendkriminalität.

Schöningh Paderborn 1980 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt min. fleckig. Sonst gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386762>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kriminalität Sozialpädagogik Recht Jugendhilfe Fürsorge Jugendrecht]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Wuhrer, Heinrich u. a.: Der kleine Tim und die Straße. Bilder zum Spielen und Lernen. Verkehrserziehung im Elternhaus.

ADAC Verlag München 1974 3. Aufl. Ringbuch 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Bastelbogen. Ca. 16 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388292>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderpädagogik Straßenverkehr Erziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Wyatt, G. L.: Entwicklungsstörungen der Sprachbildung und ihre Behandlung.

Hippokrates Stuttgart 1973 Leinen 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777303399 <Bestellnr. 307961>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Entwicklunsstörung kindliche Sprachentwicklung Kommunikation Kommunikationstherapie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Wyneken, Gustav: Der Kampf für die Jugend. Gesammelte Aufsätze.

Diederichs Jena 1920 2. Aufl. Hardcover 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., 2. vermehrte Ausgabe. Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409819>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Jugendpflege Jugendarbeit Schule Krieg Jugendbewegung Wandervogel Landerziehungsheime Geschichtsunterricht Aberglaube Freideutscher Jugendtag Jugendkultur Sozialismus Studentenschaft Schulreform Militarisierung Fichte Alkohol]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Wölfert, Erika: Spiele körperbehinderter Kinder. Untersuchungen des Spielverhaltens im Schulanfangsalter. (=Beiträge zur Pädagogik der Behinderten, 4).

Marhold Berlin 1981 Leinen 375 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786451389 <Bestellnr. 296238>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Schule Schulanfang Körperbehinderung Behinderung Behinderte Behinderter Kind Spiel Kinderspiel Kinderspiele]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Wölfing, Willi (Hg.): Was ist nur mit unserer Jugend los? Heranwachsen unter Widersprüchen in der Bundesrebpublik Deutschland. (=Schriftenreihe der Pädagogischen Hochschule Heidelberg, Kontakt, Band 18).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1994 Paperback 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892715300 <Bestellnr. 342353>
[SW: Pädagogik-Kinder, Jugend Erziehung Gesellschaft Schule Jugendgewalt Heranwachsen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...


Pädagogik-Kinder, Jugend:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)