SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Aerztliches Gutachten über das Elementarschulwesen Elsaß-Lothringens.

Schultz u. Comp. Straßburg 1884 Hardcover 106 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit einigen Randanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365284>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Elementarschulen Elsaß-Lothringen Schuluntersuchungen schulärztliche Gutachter]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Alternative Schulen. Beispiele aus Dänemark und der Schweiz. Überlegungen zum staatlichen und freien Bildungswesen.

SLZ Zürich 1977 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316281>
[SW: Pädagogik-Schule Alternativ Schulunterricht Unterrichtsgestaltung Lehrerbildung Persönlichkeitsbildung Volksschule Volksschulen Alternativ-Schule Alternativ-Schulen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Amtliches Schulblatt für dem Regierungsbezirk Merseburg. 38. Jahrgang. Von Januar bis Dezember 1929.

Bruns Merseburg Hardcover 162 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband m. leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386742>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Kulturgeschichte Schulwesen Zwanziger Jahre Sachsen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Amtliches Schulblatt für dem Regierungsbezirk Merseburg. 39. Jahrgang. Von Januar bis Dezember 1928.

Bruns Merseburg Hardcover 150 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandrücken berieben u. oben m. minimaler Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386743>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Kulturgeschichte Schulwesen Zwanziger Jahre Sachsen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Arnsberg. 43. Jahrgang. Heft 1- 12 und 13- 24. 2 Bände.

Arnsberg 1933 Broschur 571 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390251>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Nordrhein- Westfalen]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Arnsberg. 44. Jahrgang. Januar- Dezember 1934

Becker Arnsberg 1934 Hardcover 697 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390271>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Nordrhein- Westfalen]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Amtliches Schulblatt für den Regierungsbezirk Arnsberg. 45. Jahrgang. Januar- Dezember 1935.

Becker Arnsberg 1935 Hardcover 600 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390270>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Nordrhein- Westfalen]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Arbeitsbericht des Ausschusses für Kunsterziehung. 3. Reihe, Heft 4.

Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 263486>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstunterricht Werkunterricht Lehramt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Arbeitsbuch für den Unterricht in der deutschen Sprache an Volksschulen in den Gauen Magdeburg-Anhalt und Halle-Merseburg. Ausgabe A u. B, Zweites Heft, 3. u. 4. Schuljahr.

Schroedel Halle a. d. Saale 1941 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit handschriftl. Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367646>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Deutschunterricht Sprachlehre Sprachkunde]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Arbeitsgruppe Alternativschulen Teil II: Gebt den Kindern jetzt das Wort. Bericht über eine Exkursion nach Saarbrücken vom 6. - 13. Februar 1981- entstanden in einem erziehungswissenschaftlichen Seminar der Technischen Universität Berlin. …

TU Berlin 1981 Broschur 86 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Numeriertes Expemplar Nr. 3 einer Sonderausgabe von 50 Expl. Mit Original- Linoldrucken.
... Freinet- Pädagogik in der Bundesrepublik und in Frankreich.<Bestellnr. 355320>
[SW: Pädagogik-Schule Alternativschule BRD]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Aus wissenschaftlichen Hausarbeiten 2. (=Die Sonderschule; Beiheft 2).

Volk und Wissen Berlin 1966 Heft 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287304>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ausbau des ländlichen Schulwesens. ( = Material und Nachrichtendienst der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Lehrerverbände, 12. Jg/ Nr. 101) .

Konkordia Bühl- Baden 1961 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 263439>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerverband Landschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ausbau des ländlichen Schulwesens. ( = Material und Nachrichtendienst der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Lehrerverbände, 12. Jg/ Nr. 101) .

Konkordia Bühl- Baden 1961 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 263461>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerverband Landschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Abel, Heinrich / Groothoff, Hans Hermann: Die Berufsschule. Gestalt und Reform.

Carl Winter Darmstadt 1959 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402398>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungswesen Berufsschulsystem Schulpädagogik Berufsschulpädagogik Schulreform Berufsschulreform]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Abels, Kurt: Unterrichtsmodelle zum Sprachunterricht. Sekundarstufe I. (=Praktische Pädagogik; Band 80).

Kamp Bochum 1978 Hardcover 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3592718002 <Bestellnr. 358118>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachenerwerb]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Accardo, Anna et al. (ed.): School Inspectorates in the Member States of the European Community. Ireland

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung Abt. Recht und Verwaltung Frankfurt am Main 1991 Paperback 92 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884940791 <Bestellnr. 261950>
[SW: Pädagogik-Schule Schulinspektion Inspectorate Europa EU]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Accardo, Anna et al. (ed.): School Inspectorates in the Member States of the European Community. Italy.

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung Abt. Recht und Verwaltung Frankfurt am Main 1991 Paperback 83 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884940848 <Bestellnr. 261977>
[SW: Pädagogik-Schule Schulinspektion Inspectorate Europa EU]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Achenbach, Walther: Volk in Entscheidung. Die Wirktlichkeit des Lebens in der gegenwärtigen Zeitenwende und die neue Sinngestaltung der Hochschule für Lehrerbildung.

Steinkopf Stuttgart 1933 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kl. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309594>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Bildung Nationalsozialismus SA Adolf Hitler Propaganda Volksgesetze]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Achermann, C.: Kurzgefaßter vollständiger Unterricht im evangelischen Christenthum zum Schul- und Hausgebrauch.

Frommann Jena 1839 2. Aufl. Broschur 34,9 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., Gelenk mittig leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257272>
[SW: Pädagogik-Schule Evangelisch Protestantismus Schulgebrauch Christentum]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Achinger, Gerda: Die Schulreform in der UdSSR. (Wissenschaftlich-technische Revolution, Curriculumreform und polytechnische Bildung).

Goldmann München 1973 Taschenbuch 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442850053 <Bestellnr. 289531>
[SW: Pädagogik-Schule Russland Rußland Schulpolitik Lehrplan Ausbildung Arbeitsunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Achtenhagen, Frank / Wienold, Götz: Lehren und Lernen im Fremdsprachenunterricht. Band 2.

Kösel München 1975 Paperback 143 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301432 <Bestellnr. 373932>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Fremdsprachen Englisch Englischunterricht]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Ackerman, J. Mark: Operante Lernmethoden im Unterricht.

Springer Berlin 1980 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540096876 <Bestellnr. 342386>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Schüler operant]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Adam, W. (Bearb.): Elementarer Schulbedarf aus dem Gebiete der reinen und angewandten ebenen und körperlichen Geometrie.

Stubenrauch Berlin 1879 2. Aufl. Hardcover 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite m. min. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367919>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Unterrichtsstoff Stoff Mathematikunterricht Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Raumlehre]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Adam, Willi: Der Unterricht im siebten Schuljahr in geschlossenen Bildungseinheiten. Teil 1: Erstes Halbjahr.

Prögel Ansbach 1963 1. Aufl. Leinen 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284899>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung 7. Klassengemeinschaft Lehrplan]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Adelmann, Josef: Möglichkeiten autodidaktischer Stillarbeit. (=Auf neuen Wegen; 19. Schrift).

Huhle Dresden Broschur 40 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Ohne Jahresangabe, ca. 1930.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308871>
[SW: Pädagogik-Schule Autodidaktik autodidaktisch Stillbeschäftigung stilles Arbeiten Landschulen Landschul-Didaktik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Adick, Christel: Die Universalisierung der modernen Schule. Eine theoretische Problemskizze zur Erklärung der weltweiten Verbreitung der modernen Schule in den letzten 200 Jahren mit Fallstudien aus Westafrika. (=Intern. Gegenwart; Bd. 9).

Schöningh Paderborn 1992 Paperback 312 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506740199 <Bestellnr. 402959>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulforschung Sozialwissenschaften Erziehungswissenschaften moderne Bildungspolitik Schulpolitik Schulwesen Schulreform]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Adolphs, L.: Die deutsche Wirtschaftsoberschule. (=Wirtschaftspädagogische Schriften; Heft 2).

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller Eberswalde-Berlin-Leipzig 1942 Halbleinen 146 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband u. einige S. wasserrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388306>
[SW: Pädagogik-Schule Wirtschaftspädagogik]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Adrion, Dieter / Schneider, Karl (Hg.): Grundschule im Wandel. Texte zur Reform des Grundschulunterrichts.

Maier Ravensburg 1975 Leinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473604046 <Bestellnr. 285616>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Grundschulunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Adrion, Dieter / Schneider, Karl (Hg.): Grundschule im Wandel. Texte zur Reform des Grundschulunterrichts.

Maier Ravensburg 1975 Leinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473604046 <Bestellnr. 285615>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Grundschulunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Aeschbacher, Urs: Unterrichtsziel: Verstehen. Über die psychischen Prozesse beim Denken, Lernen und Verstehen.

Klett Stuttgart 1986 1. Aufl. Paperback 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129280545 <Bestellnr. 315098>
[SW: Pädagogik-Schule psychisch]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der UdSSR / Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR (Hg.): Die Krise der bürgerlichen Schule und Pädagogik. Die bürgerliche Schule und Pädagogik in der gegenwärtigen Etappe der allgemeinen Krise des Kapitalismus - Analyse und Kritik von Theorie und Praxis der Jugenderziehung, besonders in den USA und der BRD.

Volk und Wissen Berlin 1981 Hardcover 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234013>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Akademie für Lehrerfortbildung Dillingen/ Kotzian, O.: Modellversuch Aussiedler. Band I+ II. I: Teil A: Aufbau, Inhalte und Ergebnisse eines Modellversuchs. Teil B: Grundlagen.II: Die Deutschen in den Aussiedlungsgebieten- Herrkunft und Schicksal. 2 Bände.

Manz München Broschur 616 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359111>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Al-Sa'd: Evaluation of Students' Attitudes Towards Vocational Education in Jordan. (=Malmö studies in educational sciences, 32). [Dissertation, Univ. Malmö, 2007].

Holmbergs Malmö 2007 Paperback 185 S. Sehr guter Zustand/ very good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789197653756 <Bestellnr. 257192>
[SW: Pädagogik-Schule Jordanien Sweden Schweden]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Albert, Wilhelm: Grundlegung des Gesamtunterrichtes.

Haase Wien 1928 Leinen 453 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Vorsatz mit Stempel., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312949>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Albert, Wilhelm: Grundlegung des Gesamtunterrichtes. 1: Vom Orbis Pictus zur pädagogischen Symphonie. 2: Das gegenwärtige Bild der zusammenschauenden Betrachtungsweise im Unterricht.

Haase Wien 1928 Leinen 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Mit Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 289225>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtunterricht]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Albert, Wilhelm: Grundlegung des Gesamtunterrichtes. 1: Vom Orbis Pictus zur pädagogischen Symphonie. 2: Das gegenwärtige Bild der zusammenschauenden Betrachtungsweise im Unterricht.

Haase Wien 1928 Leinen 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 231720>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtunterricht]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Alberty, Harold: Reorganizing the High-School Curriculum.

Macmillan London 1948 Half-cloth 458 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photographs.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315545>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Albrecht, Dietrich: Curiculumelemente für den Deutschunterricht im 5. / 6. Schuljahr. ( Beltz Praxis)

Beltz Weinheim 1974 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407620519 <Bestellnr. 293245>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsmethodik Deutsch Arbitsblätter Kopiervorlage]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Albrecht, Karl: Struktur und Entwicklung des sachrechnerischen Bewußtseins auf Grund spontan gebildeter Aufgaben großstädtischer Volksschüler. (=Erziehungswissenschaftliche Arbeiten; Heft 4).

Beyer & Söhne Langensalza 1926 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313351>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Großstadt Großstädter großstädtisch Schulpädagogik Erziehung]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Albrecht, Karl: Struktur und Entwicklung des sachrechnerischen Bewußtseins auf Grund spontan gebildeter Aufgaben großstädtischer Volksschüler. (=Erziehungswissenschaftliche Arbeiten; Heft 4).

Beyer & Söhne Langensalza 1926 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362689>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Großstadt Großstädter großstädtisch Schulpädagogik Erziehung]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Albrecht, Karl: Struktur und Entwicklung des sachrechnerischen Bewußtseins auf Grund spontan gebildeter Aufgaben großstädtischer Volksschüler. (=Erziehungswissenschaftliche Arbeiten; Heft 4).

Beyer & Söhne Langensalza 1926 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel zerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365622>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Großstadt Großstädter großstädtisch Schulpädagogik Erziehung]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Albrecht, Karl: Wege im Rechenunterricht der Volksschule.

Adolf Bonz & Comp. Stuttgart 1931 Leinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Kapitale bestoßen. Buchdeckel gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310306>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Schulrechnen Mathematikunterricht Mathematik Rechenwege Rechenaufgaben Mathematikaufgaben Volksschulunterricht Volksschulen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Alexander, Richard: Elements of a Theory of Second Language Learning. (=Foreign Language Studies; Band / Vol. 2).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Paperback 260 S. Guter Zustand, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820423616 <Bestellnr. 390938>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprache Fremdsprachenunterricht Lernpsychologie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Allen Fay, Edward (Ed.): Histories of American Schools for the Deaf 1817-1893. Vol. II: Public Schools in the United States.

The Volta Bureau Washington 1893 Cloth 250 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Cover worn., Ca. 250 Pages. Bumped spine and corners. Spine with small tears. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397141>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Pedagogy Schulgeschichte Gehörlosenschulen Amerika Gehörlose Gehörlos hörgeschädigt hearing-impaired amerikanische Sonderschulen]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Allen Fay, Edward (Ed.): Histories of American Schools for the Deaf 1817-1893. Vol. III: Denominational and Private Schools in the United States. Schools in Canada and Mexico. Schools which have been dicontinuted. Supplement.

The Volta Bureau Washington 1893 Cloth 120 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Ca. 120 Pages. Bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397140>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Pedagogy Schulgeschichte Gehörlosenschulen Amerika Gehörlose Gehörlos hörgeschädigt hearing-impaired]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Allen, Clifford: Passing School Examinations.

Macmillan London 1964 Cloth 193 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386814>
[SW: Pädagogik-Schule Education Psychology Psychologie Lernen Learning]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Almack, John C. / Lang, Albert R.: Problems of the Teaching Profession.

Houghton Mifflin Cambridge, Massachusetts 1925 Cloth 340 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Bumped corners., Hinges slightly damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317231>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Almstadt, L. u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 16. Jahrg. 1962).

1962 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376152>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Alnor, Karl: Das Minderheitenproblem im Unterricht. ( = Schriften des Verbandes Schleswig- Holsteinischer Geschichtslehrer, 2) .

Mühlau Kiel 1928 Broschur 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Widmung des Autors., Besitzvermerk.,
<Bestellnr. 256153>
[SW: Pädagogik-Schule Schleswig- Holstein Geschichte Minderheit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Alschner, Richard: Deutsch und Deutschkunde im Rahmen des Sachunterrichts. 1. Teil Auswertung der naturkundlichen Stoffgebiete. 2. Teil: Auswertung der geschichtlichen Stoffgebiete. (=Lebensvoller Unterricht; Bd. 13; Teil I+II). [2 Bd. von 3].

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1926 2. Aufl. Paperback 223, 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314118>
[SW: Pädagogik-Schule Kulturkunde Arbeitsschule Arbeitsschulen Deutschunterricht Sachkunde Sachkundeunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Alschner, Richard: Deutsch und Deutschkunde im Rahmen des Sachunterrichts. 3 Bände.

Dürrsche Buchhandlung Bonn 1952 Halbleinen 906 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., 3. + 5. Auflage.
<Bestellnr. 258493>
[SW: Pädagogik-Schule Sachunterricht Naturkunde Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Alschner, Richard: Deutsch und Deutschkunde im Rahmen des Sachunterrichts. Zugleich ein Handbuch der Kulturkunde für Gesamtunterricht und Arbeitsschule. 1. Teil: Auswertung der naturkundlichen Stoffgebiete. …

Dürrsche Buchhandlung Leipzig 1928 2. Aufl. Leinen 223 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken lose., 2. verbesserte Auflage.
...Menschen-, Tier-,Pflanzen- und Gesteinskunde, Naturlehre u. Wetterkunde. ( = Lebensvoller Unterricht, 13/1) .<Bestellnr. 362790>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Zoologie Botanik Geologie Physiologie Menschen]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Alschner, Richard: Deutsch und Deutschkunde im Rahmen des Sachunterrichts. Zugleich ein Handbuch der Kulturkunde für Gesamtunterricht und Arbeitsschule. 1. Teil: Auswertung der naturkundlichen Stoffgebiete. …

Dürrsche Buchhandlung Leipzig 1928 2. Aufl. Leinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. verbesserte Auflage.
...Menschen-, Tier-,Pflanzen- und Gesteinskunde, Naturlehre u. Wetterkunde. ( = Lebensvoller Unterricht, 13/1) .<Bestellnr. 362789>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Zoologie Botanik Geologie Physiologie Menschen]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Alschner, Richard: Erdkunde im Deutschunterricht.

Dürr'sche Buchhandlung Bad Godesberg 1965 6. Aufl. Leinen 295 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285588>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Alschner, Richard: Lebendige Sprachpflege. Ausgabe A in 7 Heften. 2. Lehrerheft. 3. Schuljahr.

Dürrsche Buchhandlung Leipzig 1931 Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310077>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Unterricht]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Alschner, Richard: Lebendige Sprachpflege. Ausgabe B. 2. Lehrerheft (I. Teil): Arbeitsstoffe für das 5. u. 6. Schuljahr. Ausgabe für Preußen.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1931 Heft 110 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254710>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Sprache]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Alt-Stutterheim, Wolfgang von: Die Kollegstufe im Urteil von Kollegiaten. Eine Befragung zur neugestalteten gymnasialen Oberstufe. (Staatsinstitut für Schulpädagogik; Wissenschaftliche Reihe).

Ehrenwirth München 1980 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431022723 <Bestellnr. 306395>
[SW: Pädagogik-Schule gymnasial neugestaltet Leistungskurs Grundkurs Motivation sozial Studienwunsch Kurswahl]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Alt-Stutterheim, Wolfgang von u.a.: Unterrichtspraxis und Lerntheorie. Arbeitshilfen für Lehrer.

Ehrenwirth München 1973 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431015425 <Bestellnr. 293857>
[SW: Pädagogik-Schule Curriculum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Altenhofer, Norbert u.a.: Die Hessischen Rahmenrichtlinien für das Fach Deutsch in der wissenschaftlichen Diskussion. Zur Systematik des Sprach- und Literaturunterrichts.

Scriptor Kronberg/Ts. 1974 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589000155 <Bestellnr. 293855>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Literaturunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Altrock, H.: Grundfragen der Leibeserziehung.

Teubner Leipzig 1935 Broschur 70 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Buchblock leicht vom Einband gelöst. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362323>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Turnen Turnunterricht Sport Sportunterricht Sporterziehung Leibesübungen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Amman, H. u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 17. Jahrg. 1968).

1968 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376151>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Amman, Hans: Die Eingliederung des Unterrichtsfilms in den planmäßigen Unterricht. (=Schriftenreihe der Reichsstelle für den Unterrichtsfilm; 11).

Kohlhammer Stuttgart 1938 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Randanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310224>
[SW: Pädagogik-Schule Reichsgesetz Reichserlass Unterrichtsfilm Unterrichtsfilme Unterrichtsarbeit]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Amman, Hans: Hopfenanbau. (=Beihefte der Reichsstelle für den Unterrichtsfilm; F172/1937).

Kohlhammer Stuttgart 1937 Paperback 23 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 1 S. mit Unterstreichung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364195>
[SW: Pädagogik-Schule Hopfen Anbau Botanik Gartenbau deutsche Wirtschaft Hopfengarten]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Amtmann, Paul( Hrg. ): Darstellendes Spiel im altsprachlichen Unterricht. Ein Handbuch für Gymnasien. ( = Aus der Praxis- Für die Praxis. Handbücher für musische und künstlerische Erziehung, 7) .

Manz München 1966 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359420>
[SW: Pädagogik-Schule Theater Theaterspiel Puppenspiel Sprache Alte Sprache]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Anacker, Ulrich u. a.: Aller Anfang ist schwer. Eine Pädagogik des ersten Schuljahres für Eltern und Lehrer.

Verlagsgesellschaft Schulfernsehen und Müller Köln 1974 1. Aufl. Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802551044 <Bestellnr. 296042>
[SW: Pädagogik-Schule 1. Schuljahr Ratgeber]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Anderson, G. Roger: Quantitative Analysis of Structure in Teaching.

Teachers College Press New York 1971 Cloth 205 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291883>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Andreae, Carl: Zur innern Entwicklungsgeschichte der deutschen Lehrerbildungs-Anstalten.

Verlag von Tascher's Buchhandlung Kaiserslautern 1893 Halbleinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229894>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerbildung]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Andreae, Hugo: Zur Didaktik der Gemeinschaftskunde.

Beltz Weinheim 1968 Broschur 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296018>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Politik Bildung Berufsschule]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Andreesen, Alfred: Das Landerziehungsheim. ( Schulform und Bildungsziel) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1926 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Few pages with penciled underlinings., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352875>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Andräß, Erich: Kind Geschichte Geschichtsunterricht. (=Auf neuen Wegen, Schriftenfolge zur Neugestaltung unserer Schule; 15. Schrift).

Huhle Dresden Paperback 70 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384440>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Geschichtserziehung Unterrichtsgestaltung Bildung]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Angermann, F.: Einführung in die Psychoanalyse und ihre Beziehungen zu anderen modernen psychologischen Richtungen. Für Lehrer und Eltern. (=Pädagogische Zeitfragen; Heft 4).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1926 Paperback 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier gering wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310329>
[SW: Pädagogik-Schule Schulunterricht Unterrichtsmethodik Psychoanalysen Psychoanalytik Schulpädagogik Psychologie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Angerstein, Johann Carl: Anweisung, die gemeinsten Schreib- und Sprachfehler im Deutschen zu vermeiden; für Frauenzimmer, Ungelehrte, und besonders zum Gebrauch in Schulen eingerichtet.

Franzen und Grosse Stendal 1791 Kartoneinband 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256372>
[SW: Pädagogik-Schule Schreibfehler Deutschunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  144.50
Bestellen...

Anthes, Peter: Moderner Biologie-Unterricht. Exemplarischer Unterricht in Lebenskunde für Volks- und Realschulen in Theorie und Praxis.

Henn Ratingen 1965 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296180>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Realschule]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Anton, M. A.: Drogen und Schule. (=Drogenmonographien, Band 2).

ecomed Landsberg/Lech 1992 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3609638303 <Bestellnr. 374288>
[SW: Pädagogik-Schule Sucht Suchttherapie Gesundheit Jugendliche Rausch]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Antz, Joseph: Der Lehrer im Volksdienst.

Hausen Saarlouis 1932 Leinen 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309756>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerbildung Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Apel, Hans Jürgen: Schulpädagogik. Eine Grundlegung.

Böhlau Köln 1990 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412038903 <Bestellnr. 314777>
[SW: Pädagogik-Schule schulpädagogisch schulpädagogische Bildung Bildungspoliltik Schulwesen Schulpädagogen Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Apel, Hans-Jürgen (Hg.): Die Schulklasse - ein pädagogisches Handlungsfeld?

Henn Kastellaun 1978 Paperback 138 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450009020 <Bestellnr. 307182>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialpsychologie Schulklassen Schulklassenverhalten Schulverhalten Motivationskrisen Chliquenwirtschaft Schülercliquen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Apelt, Walter: Die kulturkundliche Bewegung im Unterricht der neueren Sprachen in Deutschland in den Jahren 1886 bis 1945. Ein Irrweg deutscher Philologen.

Volk und Wissen Berlin 1967 Halbleinen 244 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396559>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprache Fremdsprachenunterricht Sprachgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Appel, Stefan: Gesamt-Bibliographie: Ganztagsschule - Tagesheimschule.

Gemeinnützige Gesellschaft Tagesheimschule e. V. Frankf. Kassel 1983 1. Aufl. Leinen 340 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296242>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliografie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Appelt, Dieter / Joschko, Klaus: Die wissenschaftliche Begleitung der neugestalteten gymnasialen Oberstufe (Kollegstufe) in Bayern -Fallstudie - mit einem Anhang. (=Staatsinstitut für Schulpädagogik, Arbeitsbericht 44).

Hintermaier München 1978 Leinen 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289438>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Kolleg]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Aprent, J. / Kukula, W.: Deutsches Lesebuch für die Unterklassen mittlerer Lehranstalten.

Graumüller Wien 1871 Hardcover 212 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Vorsätze papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373902>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lesen Deutschunterricht Lesebücher Mittelschule]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Arbeitsgemeinsch. Bremer Schule e.V. (Hg.): Handreichungen zum Lehrplan für Biblische Geschichte. Heft 1: Zweites Schuljahr. (=Reihe 'Für junge Lehrer'; Nr.2).

Eilers & Schünemann Bremen 1968 Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344804>
[SW: Pädagogik-Schule biblischer Geschichtsunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Arbeitsgemeinschaft 'Bremer Schule' (Hg.): Werden und Wirken der deutschen Schullandheimbewegung. (=Unsere Schule, Reihe H: Schlulandheimreihe,2).

Eilers Bielefeld-Bremen Heft 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Die ersten 6 Seiten fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258693>
[SW: Pädagogik-Schule Schullandheim]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Arbeitsgruppe Alternativschulen (Hg.): In uns allen ruht eine Kraft … Exkursionsbericht aus einem erziehungswissenschaftlichen Seminar der Technischen Universität Berlin zu Tvind-Schulen in Dänemark. Teil I.

1980 Broschur 133 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294759>
[SW: Pädagogik-Schule Reformpädagogik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Arbeitsgruppe Aumeister: Der Praxisschock. (= U & S Pädagogik. Erfahrung).

Urban & Schwarzenberg München 1976 Broschur 144 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Stempel auf Seitenschnitt. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541402016 <Bestellnr. 290863>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Arbeitsgruppe des IPTS-Arbeitskreises Gymnasium und Wirtschaft: Gymnasium und Wirtschaft. Möglichkeiten zur beruflichen Orientierung für Gymnasiasten.

Schmidt & Klaunig Kiel 1987 Halbleinen 87 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883122270 <Bestellnr. 292234>
[SW: Pädagogik-Schule Beruf]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Arbeitskreis für das ganzheitliche Verfahren: So lesen wir auf ganzheitlicher Grundlage. Begleitheft zur Fibel: So lesen wir… . Eine Ganzheitsfibel in Einzelheften.

Parzeller& Co. Fulda 1949 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 259750>
[SW: Pädagogik-Schule Ganzheitlichkeit]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Arbeitskreis Vorschulerziehung der Pädagog. Hochschule Schwäbisch Gmünd (Hg.): Lernangebote für den Kindergarten und die Schuleingangsstufe. Schlüsselbegriffe in der Vorschulerziehung 2.

Herder Freiburg i. Br. 1975 Paperback 399 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451171732 <Bestellnr. 404359>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Vorschule Vorschulpädagogik Schulpädagogik Eingangsstufe Natur Sachwelt Sprache Mathematik Technik Musik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Arbeitskreis Vorschulerziehung der Pädagog. Hochschule Schwäbisch Gmünd (Hg.): Lernangebote für den Kindergarten und die Schuleingangsstufe. Schlüsselbegriffe in der Vorschulerziehung 2.

Herder Freiburg i. Br. 1975 Paperback 399 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451171732 <Bestellnr. 404358>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Vorschule Vorschulpädagogik Schulpädagogik Eingangsstufe Natur Sachwelt Sprache Mathematik Technik Musik]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Aregger, Kurt (Hg.): Wissenschaft und Praxis in der Berufsschullehrerbildung. (= Berufspädagogik bei Sauerländer, Bd. 9).

Sauerländer Frankfurt a.M. 1982 Broschur 140 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794123247 <Bestellnr. 293515>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschule]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Arens: Wie fördert die Schule die Sprachfähigkeit der Kinder. (=Pädagogisches Magazin; Heft 382).

Beyer & Söhne Langensalza 1909 Paperback 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310369>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Schulpädagogik Lehrplan Lehrmethoden sprachfähig Sprache]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Armbruster, Wolfgang: Arbeitskräfteprognosen als Grundlage der Bildungsplanung. Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft. (=Studien und Berichte; Band 23).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft 1971 Hardcover 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Markierungen und Unterstreichungen im Text., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315539>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Armstroff, W.: Der Anschauungs- u. Sprachunterricht in den Unterklassen der Volks-, Mittel- u. Töchterschule.

Beyer & Söhne Langensalza 1905 6. Aufl. Hardcover 178 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362429>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Anschauungsunterricht Sprache Volksschule Mittelschule]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Arneth, Gerhard / Schmidt-Thomsen, Jörn-Peter (Hg.): Grundschule konkret. Zielkonzeption, Programm und Entwürfe für eine integrierte Vor- und Grundschuleinheit. (=Reihe Entwürfe für eine Gesamtschule der Technischen Universität Berlin; Heft 4).

Beltz Weinheim 1970 Paperback 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307256>
[SW: Pädagogik-Schule Demokratisches Bildungswesen Schulpädagogik Vorschulen Grundschulen Schulkonzepte Vorschulerziehung Grundschulsanierung Grundschul-Sanierung integrierte Gesamtschulen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Arneth, Gerhard / Schmidt-Thomsen, Jörn-Peter (Hg.): Grundschule konkret. Zielkonzeption, Programm und Entwürfe für eine integrierte Vor- und Grundschuleinheit. (=Reihe Entwürfe für eine Gesamtschule der Technischen Universität Berlin; Heft 4).

TU Berlin 1970 Paperback 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds. Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350968>
[SW: Pädagogik-Schule Demokratisches Bildungswesen Schulpädagogik Vorschulen Grundschulen Schulkonzepte Vorschulerziehung Grundschulsanierung Grundschul-Sanierung integrierte Gesamtschulen]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Arnhardt, Gerhardt (Hg.): Schulpforte - Eine Schule im Zeichen der humanistischen Bildungstradition. (=Monumenta Paedagogica; Band 25, Reihe A).

Volk und Wissen Berlin 1986 Paperback 508 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344191>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungsgeschichte Schulgeschichte Bildungspolitik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Arnhold, Wolfgang / Heyse, Helmut: Texte zur Schulpsychologie und Bildungsberatung. Band II+III. [2 Bd.]

Westermann Braunschweig 1977 Paperback 399, 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307974>
[SW: Pädagogik-Schule schulpsychologisch schulpsychologische Therapie Sonderpädagogik Unterrichtshilfe Lernhilfe Einzelfallhilfe Bildungsberatung Verhaltensauffälligkeiten Schulversuche]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Arnold, Clemens u. a.: Alphabetisierung an Volkshochschulen. Berichte - Materialien - Planungshilfen.

Deutscher Volkshochschul-Verband Bonn 1983 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885130211 <Bestellnr. 309737>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsenenbildung Volkshochschule Analphabeten Analphabetismus Morphem-Methode]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Arnold, Udo( Hrg. ): Zur Bildungs- und Schulgeschichte Preussens. ( = Beiträge zur Schulgeschichte, 1/ Tagungsberichte der historischen Kommission für Ost- und Westpreussische Landesforschung, 8) .

Nordostdeutsches Kulturwerk Lüneburg 1988 Hardcover 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Buchdeckel berieben.,
ISBN 3922296424 <Bestellnr. 263358>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Preußen Danzig Posen Ermland]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Arnstadt, A.: Landwirtschaftslehre.

Voigt Leipzig 1902 Leinen 229 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorsatz u. Titel m. Ausschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362124>
[SW: Pädagogik-Schule Landwirtschaft Unterricht Agrargeschichte Lehrbuch Botanik Gartenbau]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Asmus, Gesine u.a.: Hilfe Schule. Dokumentation, Meinungen und Erfahrungen. (=Hochschule der Künste, Materialien; Nr. 8/83).

1983 Broschur 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332182>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Asmus, Gesine u.a.: Hilfe Schule. Dokumentation, Meinungen und Erfahrungen. (=Hochschule der Künste; Materialien; 8/83).

Presse- und Informationsstelle der HdK Berlin 1983 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren. Ausstellungskatalog.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331742>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Asmus, Walter (Hg.): Johann Friedrich Herbart: Pädagogische Schriften. Dritter Band: Pädagogisch-didaktische Schriften. (Pädagogische Texte, herausgegeben von Wilhelm Flittner).

Helmut Küpper Düsseldorf 1965 Paperback 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313629>
[SW: Pädagogik-Schule didaktisch]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Asmus, Walter (Hg.): Johann Friedrich Herbart: Pädagogische Schriften. Dritter Band: Pädagogisch-didaktische Schriften. (Pädagogische Texte, herausgegeben von Wilhelm Flittner).

Helmut Küpper Düsseldorf 1965 Broschur 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331248>
[SW: Pädagogik-Schule didaktisch]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Asmussen: Schleswig-Holsteinisches Schulblatt, eine Quartalschrift für Stadt- und Landschulen. In Verbindung mit den Schullehrern Langfeldt in Altona und Rissen zu Deichkamp; 3. Jg., 1. Heft.

Fränckel Leipzig 1841 Broschur 204 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband stark schadhaft und eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361429>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Asmussen: Schleswig-Holsteinisches Schulblatt, eine Quartalschrift für Stadt- und Landschulen. In Verbindung mit den Schullehrern Langfeldt in Altona und Rissen zu Deichkamp; 4. Jg., 2. Heft.

Fränckel Leipzig 1842 Broschur 172 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband stark schadhaft, Seiten und Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361432>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Asmussen: Schleswig-Holsteinisches Schulblatt, eine Quartalschrift für Stadt- und Landschulen. In Verbindung mit den Schullehrern Langfeldt in Altona und Rissen zu Deichkamp; 5. Jg., 2. Heft.

Fränckel Leipzig 1843 Hardcover 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag stark schadhaft, mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361431>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Asmussen: Schleswig-Holsteinisches Schulblatt, eine Quartalschrift für Stadt- und Landschulen. In Verbindung mit den Schullehrern Langfeldt in Altona und Rissen zu Deichkamp; 5. Jg., 3. Heft.

Fränckel Leipzig 1843 Hardcover 158 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband schadhaft. seiten teilweise fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361430>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Asmussen (Hg.): Schleswig-Holsteinisches Schulblatt, eine Quartalschrift für Stadt- und Landschulen. In Verbindung mit den Schullehrern Langfeldt zu Altona und Rissen zu Deichkamp; 7. Jahrgang, Heft 1-4 - 4 Bände in einem).

Fränckel Leipzig 1845 Hardcover 1000 S. Guter Zustand, Buchrücken Leder, leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361427>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Aue, Walter u.a. (Hrsg.): Der Unterricht. (=Hessische Lehrerhandbücherei für Schulrecht und Amtsführung; Bd. 2).

Gehlen Bad Homburg v. d. H. 1955 Paperback 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286730>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Auernig, Rupert: Die Funktion des Schulleiters bei der Durchsetzung schulischer Innovationen. Die führungsspezifische Konzeption vom routineorientierten Rollen- und Funktionsprofil zur qualifizierten Innovations-Funktion des Schulleiters.

Lang Frankfurt a. M. 1986 Paperback 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., (=Apsekte pädagogischer Innovation; Band 2).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820488367 <Bestellnr. 325762>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleiter Rektor führungsspezifisch Schulmanagement Führungsrolle]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Aufgebauer, K. / Büsching, H. W. u. a.: Copernicus- Gymnasium Löningen. Einblicke 2007- 2008- 2009- 2010.

2010 Broschur 203 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396592>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Chronik Landeskunde- Deutschland]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Auler, A. u. a.: Handbuch für Lehrer Höherer Schulen.

Teubner Leipzig 1906 Halbleinen 704 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289206>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Unterrichtsfächer]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Auler, A. u. a.: Handbuch für Lehrer Höherer Schulen.

Teubner Leipzig 1906 Leinen 704 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle. Gelenke schadhaft, hinteres Gelenk mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289205>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Unterrichtsfächer]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Aurin u. a.: Schulentwicklungsplanung für eine Stadtregion. Modell: Osnabrück. (=Osnabrücker Schriften zum Bildungswesen Reihe A; Band 11).

Fromm Osnabrück 1973 Paperback 359 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772945066 <Bestellnr. 314776>
[SW: Pädagogik-Schule Schulentwicklungsplanungen Schulwesen Bildungspolitik Schulpädagogik Bildung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Aurin, Kurt: Mehr Verständnis für Kinder - mehr Verständnis für die Schule. Aspekte einer humanen Erziehug. (= Humane Schule).

Herder Freiburg und Basel 1980 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451177013 <Bestellnr. 291764>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Aurin, Kurt (Hg.): Schulvergleich in der Diskussion.

Klett-Cotta Stuttgart 1987 1. Aufl. Broschur 202 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband minimal fleckig., Buchdeckel mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608955321 <Bestellnr. 285631>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschland Niedersachsen Rheinland-Pfalz Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Aurin, Kurt u. a.: Schulversuche in Planung und Erprobung. Innovationsstudien zur Schulreform an niedersächsischen Modellschulen und Schulversuchen. ( = Auswahl/ B 48+ 49) .

Schroedel Hannover 1972 Broschur 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293124>
[SW: Pädagogik-Schule Modellschule Niedersachsen Ganztagsschule Ganztagsgymnasium]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Aurin, Kurt u.a.: Gleiche Chancen im Bildungsgang. Bericht der Bildungsberatungsstellen von Baden-Württemberg über Begabung und Schuleignung in ländlichen Gebieten. (=Bildung in neuer Sicht, Reihe A, Nr. 9 ).

Neckar Villingen 1968 Paperback 279 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292295>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Aurin, Kurt( Hrg. ): Guten Schulen- worauf beruht ihre Wirksamkeit?

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1989 Broschur 136 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506398 <Bestellnr. 396753>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwirkung USA Schulkultur Schulpolitik Kanada]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Ausschuß des Kreislehrervereins Blumenthal: Drittes Lehrer- und Stellenverzeichnis des Regierungsbezirks Stade.

Unterweser Vegesack 1927 Broschur 311 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband und Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396730>
[SW: Pädagogik-Schule 3. Lehrerverzeichnis Schulgeschichte Statistik]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Autenrieth, Georg (Hg.): Carl Friedrich von Nägelsbach´s Gymnasialpädagogik.

Blaesing Erlangen 1862 Halbleinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344236>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Nägelsbach Gymnasialpädagoge]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Autin, Kurt( Hrg. ): Gute Schulen- worauf beruht ihre Wirksamkeit?

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1990 Broschur 136 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506398 <Bestellnr. 403627>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwirkung USA Wirksamkeit Schulkultur]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Autorengruppe Internationales Jugendzentrum Remscheid.: Aus Gast(arbeiter) in der Türkei. Deutsche und türkische Jugendliche berichten von einem Bildungsurlaub. (=Beiträge zur Praxis der Arbeiterwohlfahrt; Band 6).

Verlag Jugend und Politik Frankfurt a. M. 1980 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882030550 <Bestellnr. 324277>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsurlaube Schülerreisen]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Averch, H. A. / Carroll, S. J. a. o.: How Effective is Schooling? A Critical Review of Research. A Rand Educational Policy Study.

Educational Technology Publications Englewood Cliffs 1974 Cloth 258 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0877780714 <Bestellnr. 293356>
[SW: Pädagogik-Schule Educational research- United States Education School]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Avrich, Paul: The Modern School Movement. Anarchism and Education in the United States.

Princeton University Press 1980 Cloth 447 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0691046697 <Bestellnr. 290264>
[SW: Pädagogik-Schule Anarchismus Erziehung Schulbewegung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Axt, Heinz-Jürgen u. a. (Hg.): Ausbildungs- oder Beschäftigungskrise in der Dritten Welt? Kontroverse üer neue Ansätze in der beruflichen Bildung.

Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt 1987 Paperback 303 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889391389 <Bestellnr. 402982>
[SW: Pädagogik-Schule Ausbildungspolitik Ausbildungskrise Dritte Welt Berufsbildung]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Axtell, James: The School upon a Hill. Education and Society in Colonial New England.

Yale University Press New Haven-London 1974 Cloth 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300017235 <Bestellnr. 293542>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  49.20
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)