SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Behinderte in ausländischen Schulen - Wege zur Integration. (=Marburger Beiträge zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, 17).

Minerva Publikation München 1982 Leinen 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102859 <Bestellnr. 295948>
[SW: Pädagogik-Schule Ausland Behinderung Marburg Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Beiträge zur Geschichte des Gymnasiums zu St. Elisabet. Festschrift zur Feier der Einweihung des neuen Schulgebäudes.

Gymnasium zu St. Elisabet Breslau 1903 Broschur ca.230 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396779>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulbau Schulbauten Architektur]
Preis:  EUR  67.80
Bestellen...

Beltz`Sachlesebuch. III.Teil: Naturkunde.

Beltz Langensalza Paperback 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Buchblock teilw. vom Einband gelöst. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361337>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkundeunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Beltz`Sachlesebuch. III.Teil: Naturkunde.

Beltz Langensalza Paperback 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361336>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkundeunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bericht über den 21. Kongreß des Deutschen Vereins für Knabenhandarbeit und Werkunterricht in Charlottenburg 10. bis 12. Mai 1912.

Brandstetter Leipzig 1912 Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Einband lichtrandig, mit leichten Einrissen und Fehlstellen. Vordere Einbandseite teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409802>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Deutschland Jugenderziehung Jungen Deutsches Lehrerseminar für Knabenhandarbeit Leipzig Arbeitsschule]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Bericht über den VIII. Deutschen Lehrertag in Berlin vom 26. bis 29. Mai 1890.

1890 Leinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344797>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpädagogen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bericht über Neuerscheinungen auf dem Gebiete des Lehrmittelwesens im Jahre 1911.

Budbrese Hamburg 1912 Paperback 101 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362617>
[SW: Pädagogik-Schule Schulunterricht Schulpädagogik Anschauungsunterricht Lehrmittel]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Beschlüsse des hiesigen Schulrathes über die drey Gutachten des Lehrer-Convents betreffend die neue Organisaton der drey verschiedenen öffentlichen Lehranstalten.

Winterthur 1833 Broschur 74 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Umschlagrücken, Seitenschnitt u. Titel leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402564>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Schweiz Schulgeschichte Bauten Finanzierung Öffentliche Verwaltung Verwaltungsgeschichte Schweizer Schulen Schulrat Bildungswesen]
Preis:  EUR  148.50
Bestellen...

Bestimmungen über den Unterricht in den Berliner Sonderschulen.

1923 Heft 13 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388300>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Berlin Unterrichtsbestimmungen Unterrichtsvorlagen Lehren Sonderschullehrer Sonderschulunterricht]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bestimmungen über den Zeichenunterricht in Preussen.

Verlag Albrecht-Dürer-Haus Berlin 1910 4. Aufl. Paperback 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388356>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Zeichnen Unterrichtsgestaltung Kunsterziehung Unterrichtsbestimmungen Zeichenlehrer Zeichenlehrerinnen Lehrplan Lehrpläne]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Bildung auf einen Blick. OECD-Indikatoren 2007.

OECD Paris 2007 Paperback 501 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783763935048 <Bestellnr. 402224>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bildung auf einen Blick. OECD-Indikatoren 2007.

OECD Paris 2007 Paperback 501 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783763935048 <Bestellnr. 401485>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bildungsplan für die Grundschulen. Lehrplanheft 3/1977. (=Kultus und Unterricht. Amtsblatt des Kultusministeriums Baden-Württemberg, Lehrplanheft, Reihe A, 1).

Neckar-Verlag Villingen 1977 Heft 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290324>
[SW: Pädagogik-Schule Kultusministerium Lehrplan Bildung Grundschule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Biologische Schularbeit. Sonderausstellung im Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht Berlin.

Quelle & Meyer Heidelberg 1916 Hardcover ca.350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397697>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Heimatkunde Schulversuche Lehrmittel Vivarium Schulsammlung Ausstellung Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Blick in die Zeit. Festschrift für Alfred Ehrentreich.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1962 Broschur mit Schutzumschlag 83 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Schutzumschlag lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355381>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Botschaft und Glaube. Evangelisches Religionsbuch für Realschulen. 1. Bd.: 5. und 6. Schuljahr.

Crüwell Dortmund 1968 Hardcover 228 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261891>
[SW: Pädagogik-Schule Protestantismus Evangelisch]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Baar, Edeltrud: Die geistige Welt des Schulkindes. (Quellen und Studien zur Jugendkunde).

Fischer Jena 1937 Heft 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267875>
[SW: Pädagogik-Schule Schulkind]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bachmann, W. / Handwerk, M. ( Hrg. ): Der Rechtschreibunterricht in der Schule für Lernbehinderte( Sonderschule). ( = Giessener Studienreihe Heil- und Sonderpädagogik, 5) .

Jarick Oberbiel 1978 Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920224108 <Bestellnr. 374704>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Heilpädagogik Lernbehinderung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bachmann, W./ Stagneth, E.: Ganztags-Sonderschulen. Leitfäden zur Planung und Realisierung.

Schindele Karlsruhe 1972 Leinen 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300074>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bade, Lothar (Bearb.): Ethik und Biologie. (= Lesehefte Ethik, Werte und Normen, Philosophie).

Klett Stuttgart 1989 Heft 97 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., [Empfohlen für die Jahrgangsstufen 11-13.]
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3126910904 <Bestellnr. 305585>
[SW: Pädagogik-Schule Gentechnologie Schwangerschaft Sterbehilfe]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Bader, F. (Hg.): Formeln und Tabellen zur Schulphysik. (= Handbuch der experimentellen Schulphysik).

Deubner Köln 1967 Leinen 219 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt beschriftet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366876>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Formelsammlung Lehrbuch Tafelwerk]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Bader, G. u. a.: Erläuterungen zu 576 Ausgewählten Lichtbildern zur Länderkunde. Zugleich IV. Bd. d. Erläuter. zu insges. 1514 ausgew. Lichtbild. z. Länderk. (=Erläuter. zu Benzingers Lichtbild. f. d. geographischen Unterricht; Band 4).

Benzinger Stuttgart 1929 Halbleinen 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365427>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Lichtbilder Landeskunde Europa Schulpädagogik]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Bader, G. u. a.: Erläuterungen zu 938 Ausgewählten Lichtbildern zur Länderkunde. (=Erläuter. zu Benzingers Lichtbild. f. d. geographischen Unterricht; Band 1).

Benzinger Stuttgart 1921 Halbleinen 139 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365428>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Lichtbilder Landeskunde Aussereuropäische Länder Schulpädagogik]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Bader, G. u. a.: Erläuterungen zu 938 Ausgewählten Lichtbildern zur Länderkunde. (=Erläuter. zu Benzingers Lichtbild. f. d. geographischen Unterricht; Band 2).

Benzinger Stuttgart 1921 Halbleinen 82 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365426>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Lichtbilder Landeskunde Europa Schulpädagogik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bader, G. u. a.: Erläuterungen zu 938 Ausgewählten Lichtbildern zur Länderkunde. (=Erläuter. zu Benzingers Lichtbild. f. d. geographischen Unterricht; Band 3).

Benzinger Stuttgart 1921 Halbleinen 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365429>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Lichtbilder Landeskunde Deutschland Deutsch-Oesterreich Österreich Schulpädagogik]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Baensch, P. Baensch, F.: Hauswirtschaftskunde. Ein Lehr- u. Arbeitsbuch für den hauswirtschaftlichen Unterricht an Mittelschulen u. anderen Anstalten für Mädchen.

Oldenbourg Berlin-München 1927 Paperback 102 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364322>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Hauswirtschaft Hauswirtschaftsunterricht Mädchenschulen Hausarbeiten Hausfrauenarbeit]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Baginsky, Adolf: Die 'Einheitsschule 'in schulhygienischer Beleuchtung.

Enke Stuttgart 1917 Hardcover 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309723>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Schulhygiene Schulleben Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bain, Daniel: Orientation scolaire et fonctionnement de l'ecole.

Lang Berne 1979 Paperback 617 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 326104699 <Bestellnr. 310069>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Baker, Keith / Rubel, Robert J.: Violence and Crime in the Scools.

Lexington Books Lexington, Ma. 1980 Hardcover 295 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine faded., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0669033898 <Bestellnr. 344110>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Ballien, Th.: Abriß der Geschichte der deutschen Paedagogik, insbesondere des deutschen Volksschulwesens. Ein Leitfaden für Lehrende und Lernende. Nach den vorzüglichsten pädagogischen Geschichtswerken zusammengestellt..

Belser Stuttgart 1863 Halbleder 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396739>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Deutschland Schulgeschichte]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Ballod, Georg: Das Problem der Menschenrechte und ihrer Verwirklichung. Arbeitsmappe 8. ( Arbeitsmappen für Religionslehre in der Sekundarstufe II, 8) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1978 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494009341 <Bestellnr. 399390>
[SW: Pädagogik-Schule Religionspädagogik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Ballod, Georg: Das Problem von Kirche und Öffentlichkeit. Arbeitsmappe 4. ( Arbeitsmappen für Religionslehre in der Sekundarstufe II, 4) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1976 Broschur 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494008574 <Bestellnr. 399391>
[SW: Pädagogik-Schule Religionspädagogik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Ballod, Georg: Das Problem von Religion und Moral. Arbeitsmappe 3. ( Arbeitsmappen für Religionslehre in der Sekundarstufe II, 3) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1977 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494008310 <Bestellnr. 399389>
[SW: Pädagogik-Schule Religionspädagogik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Balser, H. / Schrewe, H. / Schaaf, N. ( Hrg. ): Schulprogramm Gewaltprävention. Ergebnisse aktueller Modellversuche. ( Beiträge zur Schulentwicklung) .

Luchterhand Darmstadt 1997 Broschur 186 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472030127 <Bestellnr. 396736>
[SW: Pädagogik-Schule Gewalt Fremdenfeindlichkeit Rechtsextremismus Schule Projekte Lehrerausbildung Fortbildung]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Balslev, C. F.: Luthers Katechismus mit einer kurzen Erklärung. Ein Lehrbuch für die unconfirmirte Jugend.

Verlag der Waisenhäuser Schleswig 1859 Kartoneinband 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Buchrücken fehlt. Einige Seiten mit Unterstreichungen und handschriftlichen Anmerkungen auf gegenüberliegender Seite. 1 Seite mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256373>
[SW: Pädagogik-Schule Unkonfirmierte Konfirmation Luther Theologie Religionsunterricht Religion Unterricht]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Banaschewski, Anne (Hg.): Die Reform der Volksschuloberstufe. Vorträge, Ausätze und Auszüge aus dem Schrifttum der Jahre 1920 bis 1933. (=Material- und Nachrichten-Dienst MUND der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Lehrerverbände, 69, 5. Jahrgang).

1955 Heft 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261893>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Oberstufe Vortrag Aufsatz Bildungsarbeit Psychologie Schulwesen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Bantle, B. / Kirsammer, E.: Training: Aufsatz. Für einen erfolgreichen Hauptschulabschluß. Beilage: Lösungsheft.

Klett Stuttgart 1989 2. Aufl. Broschur 101 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Mit Beilagen.,
ISBN 3129220666 <Bestellnr. 258423>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrwerke Hauptschule Deutschunterricht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bareis, Alfred: Praxis der Kunsterziehung in der Grundschule.

Auer Donauwörth 1977 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403007820 <Bestellnr. 346300>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Barrentrapp, Franz (Hg): Elternbeirat und Elternbeiratswahlen. Die grundlegenden amtlichen Bestimmungen.

Weidmann Berlin 1932 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und vorderer Buchdeckel mit kleinen Fehlstellen. Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397044>
[SW: Pädagogik-Schule Schulverwaltung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Barsch, Siegfried: Lateinamerika. Reform oder Revolution.

Hirschgraben-Verlag Frankfurt am Main 1972 Paperback 47 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359861>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Sozialgeographie Unterricht Landeskunde Gegenwartskunde]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Barsig, Walter u. a. (Hg.): Erziehung im Lern- und Lebensbereich Schule. Hilfen zur Vermittlung und Verwirklichung erzieherischer Werte. (=Lehrer in Ausbildung und Fortbildung, 8).

Auer Donauwörth 1978 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403008916 <Bestellnr. 292599>
[SW: Pädagogik-Schule Lernbereich Lernen]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Bartel, Hans: Schule ohne Angst. Durch Halbjahrgangsklassen die weltoffene erziehende Leistungs- und Gesamtschule. Halbjahrgangsklassen beenden Sitzenbleiber- und Schulversagenselend, fördern und entfalten Begabungen ohne Mehrarbeit von Schülern und Lehrern.

Henn Ratingen 1970 Broschur 87 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355512>
[SW: Pädagogik-Schule Schulversagen Begabungsförderung]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Barth, Norbert: Schulfernsehen - Effektivität und Konsequenzen für den Unterricht. ( = Studien zur Pädagogischen Psychologie, 10) .

Beltz Weinheim 1978 Broschur 220 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407202105 <Bestellnr. 291258>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsmedien]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Barth, Richard: Das Wetter der Heimat.

Stenger Erfurt 1935 Broschur 111 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312913>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Meterologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Barth, Theodor: Bilder für den Sprachformen-Unterricht in Taubstummen-Schulen.

Lehrmittel-Anstalt des Vereins zur Förderung des Zeichenunterrichts Berlin 1882 Halbleinen 23 S. Befriedigender Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Großformat., Bibliothekseinband., Mit 23 doppelseitigen Farbtafeln. Buchdeckel stark berieben, Buchrücken schadhaft. Titelseite brüchig und mit Rissen und Fehlstellen. Tafeln braunfleckig und fingerfleckig. 11 Tafeln unten eingerissen. 1 Tafel zerrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360095>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  121.90
Bestellen...

Bartholome: Handbuch der Erziehungs- und Unterrichtslehre für Lehrerbildungsanstalten nach Maßgabe der neuen Lehrpläne vom 1. Juli 1901. Teil 3: Besondere Unterrichtslehre oder Methodik des Unterrichts. Mit einem Anhang über Kinderpsychologie. Teil 3[ von 3 Teilen] .

Hirt Breslau 1906 Leinen 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349911>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Deutschunterricht Sport Musik Fremdsprachenunterricht Geschichte Mathematik Biologie Geographie Schönschreiben Zeichnen Handarbeit Kinderpsychologie Psychologische Pathologie]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Bartl, Almuth und Manfred: Schnelle Hilfen für Vertretungsstunden in der Hauptschule. (=Prögel Praxis; Band 151).

Oldenbourg München 1991 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348698599 <Bestellnr. 323994>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bartnitzky, Horst / Christiani, Reinhold: Elternabend 1. Materialien zur Elternarbeit im 1. Schuljahr. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 10).

August Bagel Düsseldorf 1976 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030010 <Bestellnr. 305992>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Schulfähigkeit Stundentafel]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Bartnitzky, Horst / Christiani, Reinhold: Elternabend 2/3. Materialien zur Elternarbeit im 2. und 3. Schuljahr. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 11).

August Bagel Düsseldorf 1976 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030118 <Bestellnr. 305993>
[SW: Pädagogik-Schule Elternseminare Unterricht Klassenarbeiten Lernen Leistung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Bartnitzky, Horst / Christiani, Reinhold: Elternabend 4. Materialien zur Elternarbeit im 4. Schuljahr. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 12).

August Bagel Düsseldorf 1976 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030126 <Bestellnr. 305994>
[SW: Pädagogik-Schule Elternseminare Unterricht Klassenarbeiten Lernen Leistung Erziehung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Bartnitzky, Horst / Christiani, Reinhold: Richtlinien - kurzgefasst. Eltern lesen, was Kinder lernen. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 13).

August Bagel Düsseldorf 1978 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513570139 <Bestellnr. 305995>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst Mathematik Musik Lesen Sport Sprache Schreiben Religion]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Baske, Siegfried: Bildungspolitische und pädagogische Probleme der Schulentwicklung in der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik. (=Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, 8 - Fachgruppe Erziehungswissenschaft).

Duncker & Humblot Berlin 1984 Broschur 159 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428057023 <Bestellnr. 292201>
[SW: Pädagogik-Schule DDR BRD Politik Bildungspolitik Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baske, Siegfried / Engelbert, Martha (Hg.): Zwei Jahrzehnte Bildungspolitik in der Sowjetzone Deutschlands. Dokumente. Teil 1+2. [2 Bd.].

Quelle & Meyer Heidelberg 1966 Leinen 414, 484 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372617>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschland DDR Bildung Schulpädagogik Sozialismus politische Erziehung SED Volksbildung Polytechnischer Unterricht Staatsbürgerkunde Berufsausbildung Russischunterricht]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Bassett, Richard (ed): The open Eye in Learning. The Role of Art in General Education.

M.I.T. Press Cambridge, Massachusetts 1969 Cloth 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396157>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst Kunstunterricht Didaktik School Lernen Didactics Education]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Bassiri- Movassagh, Schahin: Grundschule im Iran. Ziele und ihre Verwirklichung. Historische Betrachtung und empirische Untersuchung. ( = Europäische Hochschulschriften, Pädagogik 67) .

Lang Frankfurt a. M. 1979 Leinen 298 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820464905 <Bestellnr. 291212>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Pädagogikgeschichte Erziehungsgeschichte Ausland Grundschulwesen]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Battista, Ludwig: Der Sachunterricht in der Volksschule. Sein Werden, seine psychologischen Grundlagen und seine methodische Gestaltung.

Hirt Breslau 1928 Leinen 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310340>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Volksschulunterricht Lehrpläne Unterrichtsmethoden Unterrichtsgestaltung Schulpädagogik Sachkunde]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Baudler, Georg: Religionsunterricht im Primarbereich. Vorschläge zu einer religiösen Propädeutik. (=Religionspädagogik - Theorie und Praxis, 24).

Benziger Zürich 1973 Broschur 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige Seiten mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3545261018 <Bestellnr. 292722>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht Primarstufe]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bauer, Erich: Freude am Spiel. In Schule und Freizeit.

Auer Donauwörth 1967 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307955>
[SW: Pädagogik-Schule Spielmöglichkeiten Spiele Kinderspiele Unterstufe Volksschule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Bauer, K. - O. / Rolff, H. - G. ( Hrg. ): Innovation und Schulentwicklung. Bildungssoziologische Analysen und Fallstudien. ( Beltz Monographien) .

Beltz Weinheim 1978 Broschur 268 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407570198 <Bestellnr. 293145>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Bildungssoziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bauer, Karl-Oswald: Erziehungsbedingungen von Sekundarschulen. Eine empirische Untersuchung an sechs Schulformen der Sekundarstufe.

Beltz Weinheim 1980 Broschur 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580592 <Bestellnr. 292759>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Sekundarschule Schulform]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bauer, Wolfgang: Lehrerarbeit und Lehrerbewußtsein. Empirische Untersuchung zu Verhältnis von Arbeits- und Berufssituation der Lehrer und Lehrerbewußtsein. (= Minerva- Fachserie Pädagogik).

Minerva München 1980 Broschur 240 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102344 <Bestellnr. 295022>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Baumann, Sigurd / Gebhard, Ursula: Sport in der Grundschule II.

TR-Verlagsunion München 1976 Paperback 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805807490 <Bestellnr. 384460>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sportunterricht Grundschulsport]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Baumeister, Hans-Peter: Integration von Aussiedlern. Eine Herausforderung für die Weiterbildung.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712719 <Bestellnr. 310379>
[SW: Pädagogik-Schule Weiterbildung Fernstudium Fernstudien Aussiedler Flüchtlinge Bundesrepublik Deutschland Sozialarbeit Bildung Weiterbildungsmodelle]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Baumert, Jürgen / Leschinsky, Achim: Unterricht und Schulalltag im Urteil von Schulleitern. (Forschungsbereich Schule und Unterricht; Nr. 7).

Max-Planck-Institut für Bildungsforschung Berlin 1985 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Einrissen u. Klebestelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310251>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleiter Schulleiter-Urteil Schulbeurteilung Unterrichtsbeurteilung Schulalltagbeurteilung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Baumgarten, Helene: Der Englischunterricht an der Hauptschule. (=Schriften zur Lehrerbildung und Lehrerfortbildung; Band 2).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1970 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305882>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachschulung Sprachunterricht Fremdsprachen Hauptschulen Hauptschüler Hauptschullehrer]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Baumgartner, Peter: Der Hintergrund des Wissens. Vorarbeiten zu einer Kritik der programmierbaren Vernunft. (=Klagenfurter Beiträge zur bildungswissenschaftl. Forschung; 26).

Kärntner Druck- u. Verlagsgesellschaft Klagenfurt 1993 Paperback 348 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385391117x <Bestellnr. 396811>
[SW: Pädagogik-Schule Philosophie Geisteswissenschaften Bildungswissenschaften Bildungsplanung Bildungsökonomie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Baumgartner, Siegfried u.a. (Hgs.): Aktion Entwicklungshilfe.

Jugenddienst Wuppertal 1971 Paperback 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Texte in Deutsch oder Englisch. Einband u. Seitenschnitt leicht fleckig. Inhaltsverzn. u. einige wen. Seiten m. Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371817>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Dritte Welt Entwicklungspolitik Unterricht Didaktik Unterrichtsmodelle]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Baumgärtner, A. C. / Röhm, I. / Thiemermann, F. - J.: Ansichten. Lesebuch. Orientierungsstufe 5. Schuljahr.

Kamp Bochum 1972 Leinen 275 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 359230450X <Bestellnr. 258537>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Deutsch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumhauer, R: Lehrplan für sechsklassige Volksschulen (evangelische, katholische, utraquistische).

Ebbeckes Lissa i.P. 1902 Hardcover 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370378>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Baur, A.: Die Tuberkulose und ihre Bekämpfung durch die Schule.

Gerdes & Hödel Berlin 1902 Hardcover 65 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit priv. Widmung. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363400>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik TBC Seuche Lungenkrankheit Lungenerkrankung Seuchenbekämpfung Medizin]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Bausch, Karl-Richard / Weller, Franz-Rudolf (Hg.): Übersetzen und Fremdsprachenunterricht.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1981 Paperback 349 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425042165 <Bestellnr. 398482>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachen Schulpädagogik Sprachwissenschaft Fremdsprachenübersetzung]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Bayer, Manfred u. a.: Berufseignungstests. Handreichungen für den Unterricht mit ausländischen und deutschen Schülern. (Interkulturelle Bildungsarbeit).

Dagyeli Frankfurt (Main) 1986 1. Aufl. Hardcover 277 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924320330 <Bestellnr. 292157>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Sozialwissenschaft Beruf Berufseignungstest Test Migrant Migranten Ausländer Lehrer Schüler Didaktik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bayerisches Staatsministerium für Unterricht u. Kultus München (Hg.): Karte der bayerischen Schulen 1973/74. (=Schriften d. Bayer. Staatsministeriums für Unterricht u. Kultus; Reihe A, Bildungstatistik,; Nr. 4). [7 Karten d. einzelnen Schulbezirke Bayerns].

Graphische Anstalt München 1974 Paperback 7 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Im Schuber., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387780>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulverzeichnis Volksschulen Hauptschulen Sondervolksschulen Grundschulen Vollschulen Privatschulen Fachoberschulen Wirtschaftsschulen Fachakademien Gesamtschulen Realschulen Gymnasien Sonderberufsschulen Sonderberufsfachs]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus: Kollegstufe. Die neugestaltete gymnasiale Oberstufe in Bayern. Curricularer Lehrplan für Mathematik in der Kollegstufe. (Staatsinstitut für Schulpädagogik).

Auer Donauwörth Broschur 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292147>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Baßler, Wolfgang u.a.: Intelligenzbegriff und Schülerbewertung.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1978 Broschur 98 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145234 <Bestellnr. 290966>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Beasley, Bev / Rückriem, Norbert: Lehrer können die Schule verändern. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 191).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Halbleinen 143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820454535 <Bestellnr. 295941>
[SW: Pädagogik-Schule Schüler Unterricht]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Beasley, Bev / Rückriem, Norbert: Lehrer können die Schule verändern. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 191).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820454535 <Bestellnr. 347357>
[SW: Pädagogik-Schule Schüler Unterricht]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Becher, Hans Rudolf / Bennack, Jürgen (Hg.): Taschenbuch Grundschule.

Schneider Hohengehren 1993 Paperback 466 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169323 <Bestellnr. 261301>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Lehrer Lehrerinnen Sexuelle Gewalt Grundschulkind Bildungswesen Spielpädagogik Sachunterricht Medien Entwicklungsländer Sprachunterricht]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Bechinger, W. J. u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 13. Jahrg. 1959).

1958 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376155>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Bechinger, W. J. u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 18. Jahrg. 1964).

1963 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376170>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik Bildung Gehörlosenschule]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Bechinger, W. J. u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 6. Jahrg. 1952).

Fahrer Eppenheim / Heidelberg 1951 Hardcover 387 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376157>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik Bildung Gehörlosenschule]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Bechinger, W. u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 14. Jahrg. 1960).

1960 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376154>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Bechinger, W. u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 15. Jahrg. 1961).

1961 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376153>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Bechtolsheimer, K. (Bearb.): Heimatkunde des Volksstaates Hessen.

Roth Gießen 1921 18. Aufl. Broschur 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. Unterstreichungen oder Anmerkungen. Einband u. einige wen. S. leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371709>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Heimatgeschichte Regionalgeschichte Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Beck, Christoph (Hrsg.): Zur Frühgeschichte der Berufs- und Realschulen in Franken nebst Abdruck eines Realschulplanes vom Jahre 1739.

Schmidt Neustadt an der Aisch 1932 Broschur 26, XXIX S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Unteres Drittel des vorderen Einbandes abgerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268569>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschule Realschule]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Beck, Gertrud: Politische Sozialisation und politische Bildung in der Grundschule.

Hirschgraben-Verlag Frankfurt am Main 1980 Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. Schwärzung u. leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396041>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Sozialkunde Soziologie Politik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Beck, J. / Wellershoff, H.: Sinneswandel. Die Sinne und die Dinge im Unterricht.

Scriptor Frankfurt am Main 1993 5. Aufl. Broschur 238 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589208651 <Bestellnr. 353096>
[SW: Pädagogik-Schule Sinneswerkstatt Sinnestätigkeit Medien Reformpädagogik Psychologie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Beck, Oswald: Aufsatzerziehung und Aufsatzunterricht. 2 Bde. Ein Lehrerhandbuch Bd. 1: 1.-4. Schuljahr. Bd. 2: 5.-9. Schuljahr.

Dürr'sche Buchhandlung Bonn-Bad Godesberg Leinen 653 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Einband lichtrandig., Bd. 1: 2. Aufl. 1970, Bd. 2: 1. Aufl. 1966.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292739>
[SW: Pädagogik-Schule Aufsatz Erziehung Unterricht]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Becker, G.: Die Begabtenauslese und ihre Bedeutung für den Aufbau und die Einrichtung der deutschen Einheitsschule.

Neupädagogischer Verlag Annaberg 1922 Halbleinen 103 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261285>
[SW: Pädagogik-Schule Begabtenförderung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Becker, Georg E. u.a.: Unterrichtssituationen I-III. Unterrichtssituationen und Verhaltensspielraum. Lehrverhalten als begründbare Entscheidung. Situatives Lehrtraining. 3 Bände: 1. Gespräch und Diskussion. 2. Motivieren und Präsentieren. 3. Üben und Experimentieren.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1976 Paperback 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353899>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Becker, Gerold Ummo u. a.: Ungefächerter Unterricht in der Grund- und Orientierungsstufe. (=Erziehung und Unterricht heute - Beiträge zur Theorie und Praxis, 12).

Hirschgraben-Verlag Frankfurt am Main 1972 Heft 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3454271002 <Bestellnr. 285556>
[SW: Pädagogik-Schule Grundstufe Grundschule]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Becker, Hans-Jürgen / Jüngel, Günter: Schülereinstellungen und -leistungen im Unterrichtsfach Chemie. Ergebnisse empirischer Forschungen. (=Fachdidaktik: Naturwissenschaften, 2).

Scriptor Königstein/TS. 1982 Broschur 205 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589207701 <Bestellnr. 292939>
[SW: Pädagogik-Schule Schülerleistungen Unterricht]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Becker, Hermann: Wider die öffentlichen Schulprüfungen.

Helmichs Bielefeld Hardcover 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca. 1890].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364957>
[SW: Pädagogik-Schule Prüfungen Examen Lernen Schulverwaltung Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Becker, Jörg: Die Dritte Welt in Schule und Jugendarbeit. Referate und Arbeitsgruppen-Ergebnisse des entwicklungspädagogischen Workshops in Essen, 1979. (Nationale Kommission für das Internationale Jahr des Kindes).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1980 Halbleinen 140 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881293450 <Bestellnr. 292712>
[SW: Pädagogik-Schule Kinder Kind Entwicklungsland Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Becker, Rolf (Hg.): Lehrbuch der Bildungssoziologie.

Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2007 Paperback 500 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783531147949 <Bestellnr. 401429>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Soziologie Bildungswesen Schulpädagogik Sozialwissenschaft Bildungspolitik Bildungsforschung]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Becker, Rolf (Hg.): Lehrbuch der Bildungssoziologie.

Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2007 Paperback 500 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783531147949 <Bestellnr. 402168>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Soziologie Bildungswesen Schulpädagogik Sozialwissenschaft Bildungspolitik Bildungsforschung]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Becker, Rolf / Lauterbach, Wolfgang (Hg.): Bildung als Privileg. Erklärungen und Befunde zu den Ursachen der Bildungsungleichheit.

Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2007 2. Aufl. Hardcover 439 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783531342597 <Bestellnr. 402395>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Schulpädagogik Bildungssystem Bildungspolitik Soziologie Sozialwissenschaft Bildungssoziologie Bildungsforschung]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Beckmann, H.: Elternabend-Vorträge.

Hufeland Minden 1910 Broschur 102 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt u. stockfleckig. Seiten min. stockfleckig. Einbandbl. v. Buchbl. leicht gelöst, m. Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362014>
[SW: Pädagogik-Schule Eltern Jugend Erziehung Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Beckmann, H.: Elternabend-Vorträge.

Hufeland Minden 1910 Leinen 102 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365627>
[SW: Pädagogik-Schule Eltern Jugend Erziehung Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Beckmann, Hans-Karl (Hg.): Leistung in der Schule.

Westermann Braunschweig 1978 Paperback 255 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141671664 <Bestellnr. 378290>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Schulleistung Lernleistung Lernanforderung]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Beckmann, Hans-Karl (Hg.): Schulpädagogik und Fachdidaktik. (Studienbücher Pädagogik).

Kohlhammer Stuttgart 1981 Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170052713 <Bestellnr. 289203>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Beckmann, Hans-Karl / Fischer, Walther Leonhard (Hg.): Herausforderung der Didaktik. (=Beiträge zur Fachdidaktik u. Schulpädagogik; Band 1).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1990 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506312 <Bestellnr. 372165>
[SW: Pädagogik-Schule Schülerorientierung Sachorientierung Unterrichtsgestaltung Wissenschaftsorientierung]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Beckmannshagen, Margret: Musik-Werken. Erlebte Projektgruppen in den Klassen eins bis neun.

Burckhardthaus Gelnhausen 1981 Paperback 92 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766420259 <Bestellnr. 335565>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Musikpädagogik Musikunterricht]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Beer, Franz u. a.: Der Einfluss von Intelligenz und Milieu auf die Schulleistung. (=Pädagogik der Gegenwart, 201).

Verlag für Jugend und Volk Wien-München 1968 Broschur 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290161>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Beer, Willy: Die Elektrizität in der Landschule. (=Pädagogische Beilage zur Sächsischen Schulzeitung; Nr. 6/November 1932).

1932 Kartoneinband 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348516>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Beetz, K. O.: Anleitung für einen einheitlichen Rechenunterricht in Stadt- und Landschulen. 1. Teil: 1. und 2. Schuljahr. Die Grundrechnungen mit den Zahlen im Hundertkreise.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1900 Hardcover 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seiten durch Wassereinwirkung gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361600>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Beetz, K. O.: Der Führer im Lehramte. Ein Ratgeber für Seminaristen, Lehrer und Schulaufsichtsbeamte. ( = Der Bücherschatz des Lehrers, 6) .

Zickfeldt Osterwieck 1923 8. Aufl. Leinen 664 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., 8. völlig umgearbeitete Auflage. Papier altersbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 257661>
[SW: Pädagogik-Schule Lehramt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beetz, K. O.: Die Lehrerbildung, eine soziale Frage.

Behrend Gotha 1891 Halbleder 104 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229911>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Beetz, K. O.: Die Lehrerbildung, eine soziale Frage.

Behrend Gotha 1891 Halbleinen 104 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229912>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Beffart, Franz /Hg.): Geschlechtserziehung interdisziplinär. Grundlegende Informationen für Lehrer.

Patmos-Verlag Düsseldorf 1975 Paperback 170 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491774055 <Bestellnr. 354854>
[SW: Pädagogik-Schule Moraltheologie Sexualerziehung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Begemann, Ernst u. a.: Schulversuch Hauptschulabschluss an der Schule für Lernbehinderte. Abschlussbericht. (=Kultusministerium Rheinland-Pfalz: Schulversuche und Bildungsforschung, Berichte und Materialien, 37).

v. Hase & Koehler Mainz 1982 Leinen 381 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775810285 <Bestellnr. 289627>
[SW: Pädagogik-Schule Hauptschule Lernbehinderung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Behl, Ferdinand: Methodik des Rechenunterrichtes in der Volksschule in drei Teilen.

Beyer & Söhne Langensalza 1890 3. Aufl. Hardcover 196 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362645>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Rechenunterricht Mathematikunterricht Mathematik Rechnen]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Behncke, Lotte u.a.: Die Volksschülerin. Ergebnisse und Anregungen der ersten Pestalozzi-Tagung im Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht [..] 1927.

Selbstverlag 1927 Halbleinen 178 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264795>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Behnken, I. / Jaumann, O. ( Hrg. ): Kindheit und Schule. Kinderleben im Blick von Grundschulpädagogik und Kindheitsforschung. ( = Kindheiten, 6) .

Juventa München 1995 Broschur 208 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779901943 <Bestellnr. 404180>
[SW: Pädagogik-Schule Ethnographie Soziale Interaktion Soziale Normen Japan Schulanfang Grundschule Medien Familie Fernsehen Buch Medienwirkung Spielräume Kleinstadt Kinderpsychotherapie Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Behr, K. / Grönwoldt, P. / Nündel, E. u. a.: Grundkurs für Deutschlehrer: Sprachliche Kommunikation. Analyse der Voraussetzungen und Bedingungen des Faches Deutsch in Schule und Hochschule.

Beltz Weinheim 1975 3. Aufl. Ringbuch 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 3. völlig überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407521006 <Bestellnr. 291333>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Sprache]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Behrend, Felix: Die Zukunft des deutschen höheren Schulwesens.

Hirt Breslau 1925 Paperback 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur und leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287307>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beier, Adolf: Die höheren Schulen in Preußen und ihre Lehrer. Sammlung der wichtigsten, hierauf bezüglichen Gesetze, Verordnungen, Verfügungen und Erlasse, nach amtlichen Quellen herausgegeben.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1902 2. Aufl. Leinen 565 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. gänzlich durchgearbeitete und bedeutend vermehrte Auflage. Einige wenige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397699>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrpläne Lehrmittel Bibliotheken Prüfungen Zucht Schulbau Lehrer Lehrerbildung Lehramt Pflichten]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Beier, Adolf (Hg.): Die höheren Schulen in Preußen für die männliche Jugend und ihre Lehrer. Sammlung der hierauf bezüglichen Gesetze, Verordnungen, Verfügungen und Erlasse nach amtlichen Quellen.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. S. 1909 Halbleder 1218 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandrücken leicht schadhaft, m. Klebeband repariert. Einband berieben. Seitenschnitt m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386792>
[SW: Pädagogik-Schule Preussen Schulgeschichte Bildungsgeschichte Schulrecht Recht]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Beier, Adolf (Hg.): Die höheren Schulen in Preußen für die männliche Jugend und ihre Lehrer. Sammlung der hierauf bezüglichen Gesetze, Verordnungen, Verfügungen und Erlasse nach amtlichen Quellen.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. S. 1909 Halbleder 1218 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken lose. Leder beschabt und brüchig. Innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397073>
[SW: Pädagogik-Schule Preussen Schulgeschichte Bildungsgeschichte Schulrecht Recht]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Beier, Adolf (Hrsg.): Die höheren Schulen in Preußen und ihre Lehrer. Sammlung der wichtigsten, hierauf bezüglichen Gesetze, Verordnungen, Verfügungen und Erlasse, nach amtlichen Quellen hrsg. von Adolf Beier.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. S. 1906 2. Aufl. Hardcover 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287324>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Beile, Werner: Typologie von Übungen im Sprachlabor. Zur Entmythologisierung eines umstrittenen Sachfelds.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425042408 <Bestellnr. 396808>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Sprechen Sprachweise Sprachforschung Schulpädagogik Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Beiner, Friedhelm: Prüfungsdidaktik und Prüfungspsychologie. Leistungsmessung und Leistungsbewertung in der öffentlichen Verwaltung sowie in der beruflichen und allgemeinen Bildung. ( = Verwaltung und Fortbildung/ Sonderheft 7) .

Heymanns Köln 1982 Broschur 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452193586 <Bestellnr. 396697>
[SW: Pädagogik-Schule Prüfung Didaktik Geprüftwerden Psychologie Test Recht]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Beinke, Lothar: Berufsorientierung und peer-groups und die berufswahlspezifischen Formen der Lehrerrolle.

Bock Bad Honnef 2004 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870669276 <Bestellnr. 337281>
[SW: Pädagogik-Schule Berufswahl Berufsausbildung Berufsziele Berufswunsch Berufsorientierungen]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Beisbart, O. / Marenbach, D.: Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur.

Auer Donauwörth 1975 Broschur 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3404005925 <Bestellnr. 293252>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Spracherwerb Sprachbesitz Unterrichtsorganisation]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Beisbart, Ortwin: Ganzheitliche Bildung und muttersprachlicher Unterricht in der Geschichte der Höheren Schule.

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 816 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631420269 <Bestellnr. 331632>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Muttersprache Didaktik Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Bellack, Arno A. ( Ed. ): Theory and Research in Teaching.

Teachers College/ Columbia University New York 1963 Paperback 122 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
<Bestellnr. 263347>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Belser, Helmut: Zweiter Bildungsweg. Das Problem eines berufsbezogenen Bildungsganges zur Hochschulreife. (Pädagogische Studien).

Beltz Weinheim 1960 Leinen 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchdeckel fleckig., Buchblock schief.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261557>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Belstler, Hans / Fikenscher, F. (Hg).: Unterricht am Staatsjugendtag. Aufbauarbeit im Dritten Reich, nach Quellen u. Berichten dargestellt. Erweiterter Sonderdruck aus der Zeitschrift 'Die Scholle', Monatshefte für aufbauende Arbeit i. Erziehung u. Unterricht, 11. Jahrg.; Heft 2+3.

Prögel Ansbach / Bayern 1935 2. Aufl. Halbleinen 125 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366226>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Aufbau Jugendarbeit Schularbeit]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Belyayev, B. V.: The Psychology of Teaching Foreign Languages.

Pergamon Press Oxford 1970 Hardcover 230 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear, small damage by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216302>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen Fremdsprachenunterricht Sprachunterricht]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bemmerlein, Anton(Hg.): Das Sprachlabor in der Unterrichtspraxis. Ein Erfahrungsbericht des Schul- und Kulturreferats der Stadt Nürnberg. (=Nürnberger pädagogische Modelle, 2).

Rombach Freiburg im Breisgau 1967 Broschur 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292837>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulreferat Kulturreferat]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bencedy, Jozsef: Das ungarische Bildungswesen.

Corvina Kiado 1982 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Knickspur.,
ISBN 963133063X <Bestellnr. 263430>
[SW: Pädagogik-Schule Ungarn Schulwesen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Bender, H. / Hübner, E. (Hg.): Vorbereitungshilfen qualifizierter Hauptschulabschluß. Hilfen zur schriftlichen, mündlichen und praktischen Leistungsfeststellung in allen Fächern.

Ehrenwirth München 1984 Leinen 205 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431026397 <Bestellnr. 291022>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bender, Helllmut: Persönlichkeitstheorien von Grundschullehrern. Untersuchungen zu den impliziten Persönlichkeitstheorien von Lehrern in vierten Grundschulklassen.

Beltz Weinheim 1985 Leinen 280 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582730 <Bestellnr. 290672>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Lehrer IPT Psychologie Persönlichkeitstheoirie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Bender, Jochen: 'Es geht um den Menschen'. Die Geschichte der Sport- und Jugendleiterschule Nellingen / Ruit. (=Schriftenreihe des Stadtarchivs Ostfildern; Band 2).

Verlagsdruckerei Schmidt Neustadt an der Aisch 1995 Paperback 144 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 09449965 <Bestellnr. 395074>
[SW: Pädagogik-Schule Sportleiter Jugendleiter Sportleiterschule Schulpädagogik Schulgeschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Bender, Jochen: 'Es geht um den Menschen'. Die Geschichte der Sport- und Jugendleiterschule Nellingen / Ruit. (=Schriftenreihe des Stadtarchivs Ostfildern; Band 2).

Verlagsdruckerei Schmidt Neustadt an der Aisch 1995 Paperback 144 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 09449965 <Bestellnr. 395075>
[SW: Pädagogik-Schule Sportleiter Jugendleiter Sportleiterschule Schulpädagogik Schulgeschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Bender-Szymanski, Dorothea: Berufsentscheidung und Bewährung. Eine Untersuchung an Hauptschülern, Auszubildenden und Berufsfachschülern. (=Studien zur Arbeits- u. Berufspädagogik; Band 15).

Beltz Weinheim 1980 Paperback 402 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407133154 <Bestellnr. 324271>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitspädagogik Schulpädagogik Berufsausbildung Weiterbildung Hauptschule Hauptschüler Auszubildende Berufsschüler Berufsfachschüler Berufswahlunterricht Berufswahl]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Benedikt, Erich / Klaus, Walter: Schulversuche an der allgemeinbildenden höheren Schule gemäß Artikel II § 6 der 4. Schulorganisations-Novelle. (=Schulentwicklung, 5).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1983 Broschur 115 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215049775 <Bestellnr. 292189>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Benedikt, Erich u. a. (Hg.): Politische Bildung. Bericht über die Arbeitstagung 'Politische Bildung' für Lehrer an allgemeinbildenden höheren Schulen, Linz, 1969. (=Beiträge zur Lehrerfortbildung, 1).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1971 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215315149 <Bestellnr. 293894>
[SW: Pädagogik-Schule Politik Ausbildung Lehrerbildung Lehrerweiterbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Benedikt, Erich u. a. (Hg.): Pädagogische Technologie. Bericht über die Arbeitstagung 'Pädagogische Technologie' für Lehrer an allgemeinbildenden höheren Schulen, Graz, 1969. (=Beiträge zur Lehrerfortbildung, 5).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1972 Broschur 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215315165 <Bestellnr. 293895>
[SW: Pädagogik-Schule Ausbildung Lehrerbildung Lehrerweiterbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bengel, Josef: Der Sachunterricht der 3. Jahrgangsstufe.

Prögel Ansbach 1972 1. Aufl. Leinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Buchrücken angestoßen., Ecken leicht bestoßen. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791401947 <Bestellnr. 285561>
[SW: Pädagogik-Schule 3. Klasse]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bengtsson, Arvid: Vom Schulhof zum Spielhof.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1978 Paperback 83 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762509115 <Bestellnr. 344841>
[SW: Pädagogik-Schule Schulhofgestaltung Schulpädagogik Schulhöfe Schulhofbebauung Schulpolitik Kommunalpolitik Freizeitgestaltung Spielmöglichkeiten Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Benner, D. / Ramseger, J.: Wenn die Schule sich öffnet. Erfahrungen aus dem Grundschulprojekt Gievenbeck. ( = Juventa- Materialien, 50) .

Juventa München 1981 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906503 <Bestellnr. 325861>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Ganztagsschule]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Bennett, Neville: Unterrichtsstil und Schülerleistung. Eingel. von Diether Hopf.

Klett Stuttgart 1979 1. Aufl. Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129202404 <Bestellnr. 309262>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Bennett, Neville: Unterrichtsstil und Schülerleistung. Eingel. von Diether Hopf.

Klett Stuttgart 1979 1. Aufl. Paperback 210 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129202404 <Bestellnr. 279641>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Benson, Charles S.: Perspectives on the Economics of Education. Readings in School Finance and Business Management.

Houghton Mifflin Boston 1963 Cloth 477 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Front hinge slightly damaged., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291425>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Wirtschaft Wirtschaftswissenschaft Finanzen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Benze, Rudolf (Hrsg.): Deutsche Schulerziehung. Jahrbuch des deutschen Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht 1940. Bericht über die Entwicklung der deutschen Schule 1933 - 1939.

Mittler & Sohn Berlin 1940 Halbleinen 398 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft, mit Klebeband repariert. Vorsatz und Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359584>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Benze, Rudolf (Hrsg.): Deutsche Schulerziehung. Jahrbuch des deutschen Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht 1940. Bericht über die Entwicklung der deutschen Schule 1933 - 1939.

Mittler & Sohn Berlin 1940 Halbleinen 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinteres Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397078>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Benze, Rudolf( Hrg. ): Deutsche Schulerziehung. Jahrbuch des Deutschen Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht 1941/42.

Mittler und Söhne Berlin 1943 Halbleinen 344 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht gelöst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398167>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Deutschland Nationalsozialismus Schulrecht Reichsanstalt für Film und Bild Deutscher Akademischer Austauschdienst Staatliche Stelle für den naturwissenschaftlichen Unterricht Statistik Handwerk Lehrerbildung Wehrerziehung]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Beratungsstelle und Kommission des Deutschen Bibliotheksinstituts für Schulbibilotheken (Hg.): Die Schulbibliothek - ihre Nutzungsmöglichkeit im Unterricht.

Deutsches Bibliotheksinstitut Berlin 1990 Paperback 168 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870688912 <Bestellnr. 324296>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbibliotheken Lesen Bücher Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Berg, Arthur: Gestaltwandel der Volksschule bis zur Gegenwart. Aufschlüsse und Folgerungen für Erziehung und Unterricht, 1).

Dürr'sche Buchhandlung Berlin 1955 Halbleinen 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig. Wenige Seiten mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284898>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Berg, Christa: Staat und Schule oder Staatsschule? Stellungnahmen von Pädagogen und Schulpolitikern zu einem unerledigten Problem 1789-1889.

Athenäum Königstein/Ts. 1980 Taschenbuch 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761031580 <Bestellnr. 289527>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpolitik Geschichte Schulgeschichte]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Berg, Christa (Hg.): Handbuch der deutschen Bildungsgeschichte. Band IV: 1870-1918. Von der Reichsgründung bis zum Ende des Ersten Weltkriegs.

Beck München 1991 Leinen mit Schutzumschlag 584 S. Sehr guter Zustand, Im Schuber., Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406324657 <Bestellnr. 403781>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildung Bildungspolitik Schulwesen Schulgeschichte akademische Pädagogik Schulpädagogik Schulen Schulkritik]
Preis:  EUR  84.90
Bestellen...

Berg, Detlef: Differenzierung im Englischanfangsunterricht. Eine empirische Studie.

Klett Stuttgart 1976 Broschur 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129211101 <Bestellnr. 218059>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachen- Englisch Sprachunterrricht]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Berg, Detlef u. a.: Curriculumentwicklung, Lehrerfortbildung, Schulberatung. Evaluationsbericht des Regionalen Pädagogischen Zentrums in Aurich.

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129369708 <Bestellnr. 307333>
[SW: Pädagogik-Schule Evaluation Unterichtsmedien Lernbereiche Curriculummaterialien Arbeitsgruppen Hauptschule Hauptschulen]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Berg, H. C. / Ritter, H.: Gelernt haben wir nicht viel. Porträt einer Schule im Hinblick auf Bildung und Demokratie. Gutachten. ( = Demokratisierung und Mitwirkung im Bildungswesen Schwedens und der Bundesrepublik Deutschland, 5) .

Westermann Braunschweig 1976 Broschur 392 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Widmung des Autors., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601259 <Bestellnr. 355702>
[SW: Pädagogik-Schule Schweden BRD Schuldemokratie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Berger, Erich: Anschauliche Wetterkunde. Für Unter- und Oberstufe.

Dürrsche Buchhandlung Leipzig Halbleinen 48 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1933].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310059>
[SW: Pädagogik-Schule Wetter]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Berger, Gustav: Die Wortvorstellungen im Deutschen Unterrichte der Volksschule.

Klinkhardt Leipzig 1907 Hardcover 154 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395459>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Deutschunterricht Deutsch Linguistik Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Berger, Wilhelm: Schullandheimbau aus Erfahrung und Auftrag.

Krohn Bremen 1957 Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb. u. s/w-Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344067>
[SW: Pädagogik-Schule Schullandheim Schullandheime Bauplan Bauplän]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Berger, Wilhelm: Unterrichtsleben im Schullandheim.

Krohn Bremen 1961 Leinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262512>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berger, Wolfgang: Zur Theorie der Bildungsnachfrage. Ein Beitrag zur Identifizierung der Determinanten privater Nachfrage nach formaler Bildung. Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft. (=Studien und Berichte; Band 19).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft 1969 Hardcover 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315540>
[SW: Pädagogik-Schule formale Bildung Bildungsplanung dichotomische Gesellschaftsschichtung]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Bergler, Hermann (Bearb.): Lehrbuch der Chemie.

Buchner Bamberg 1965 Hardcover 254 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362061>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Chemieunterricht Schulbuch]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bergmann, Arnold: Das ethische Bildungsziel der höheren Schule. Eine innere Grundlegung des Deutschunterrichts. (=Wissen und Wirken; 23./24. Band).

Braun Karlsruhe 1925 Broschur 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309577>
[SW: Pädagogik-Schule Höhere Schulen Ethik Bildungsziele Schulform Schulformen Deutschland]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bergmann, Karl: Der deutsche Wortschatz.

Töpelmann Gießen 1912 Leinen 156 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Vorsatz lose. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360722>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsche Sprache Sprachwortschatz Etymologie Sprachwissenschaft Deutsch Unterricht.]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Bergmann, Uwe: Vertretungsstunden Mathematik in der Sekundarstufe I. 39 Vorschläge für anregende Unterrichtsstunden.

Klett Stuttgart 1989 2. Aufl. Paperback 134 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129226117 <Bestellnr. 396158>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Mathematikunterricht Geometrie Zahlentheorie Angewandte Mathematik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bergquist, B. J:son: Sveriges Ungdomsskolor. Redogorelse für innebörden av 1927 ars läroverksreform med beaktande av saval tidigare som sedermera beslutade atgärder.

Norstedt & Söner Stockholm 1931 Broschur 159 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., In Swedish. Cover shows wear. Particularly additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294731>
[SW: Pädagogik-Schule Reformpädagogik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Berkic, Haimo u.a.: Kunstunterricht 5-7. Handbuch für die Planung der Unterrichtspraxis. Stundenbilder mit Zielen, Inhalten, Methoden und farbigen Abbildungen von Schülerarbeiten. Curriculares System für die Jahrgangsstufen 5-7.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1978 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333170>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst.]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Berliner Initiative für eine Sozialpädagogische Schule e. V. (Hg.): DJI Materialien: Sozialpädagogische Schulen in Dänemark. (=Reihe Materialien zur Schulsozialarbeit; Band 8).

Verlag Deutsches Jugendinistitut München 1983 Paperback 102 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387966191x <Bestellnr. 323709>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialpädagogik Schulpädagogik Schulsozialpädagogen Freie Schulen Studienreise Studienreisen Schulsysteme Schulbeispiele]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Berliner Institut für Lehrerfort- und -weiterbildung und Schulentwicklung( Hrg. ): Echt kraß! Gewalt in uns Gewalt um uns Gewalt. Arbeits- und Unterrichtsmaterial zu den Themen Angst und Gewalt

Edition Hentrich Berlin 1994 Broschur 272 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894681373 <Bestellnr. 353023>
[SW: Pädagogik-Schule Gewaltorientierung Jugend]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Berliner Lehrerverein (Hg.): Berliner Realienbuch. Teil 2.

Schnetter Berlin 1903 2. Aufl. Halbleinen 464 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366030>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erdkunde Pflanzenkunde Tierkunde Naturwissenschaften Unterrichtsgestaltung Brandenburgisch-preußisch-deutsche Geschichte Berlin Schulunterricht]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Berliner Lehrerverein (Hg.): Die Gehaltsverhältnisse der Lehrer an den Berliner Gemeindeschulen.

1890 Hardcover 25 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen. 1 S. mit wenigen Bleistiftanmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372621>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrergehalt Berlin Gemeindeschule]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Berliner Lehrerverein (Hg.): Lehrplan und Stoffverteilung für den neuzeitlichen Geschichtsunterricht. Ein Vorschlag, bearbeitet vom Geschichtsausschuß der Arbeitsgemeinschaft für prakt. Pädagogik.

Deutsche Verlags- und Lehrmittel-Anstalt Berlin-Neukölln 1920 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex., Seiten geklebt. Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370370>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Berliner Lehrerverein (Hg.): Verzeichnis der Rektoren, Lehrer und Lehrerinnen an den Berliner Gemeindeschulen für das Jahr 1910, nebst Mitteilungen aus dem Berliner Schulwesen. 69. Jahrgang.

Selbstverlag 1910 Halbleinen 320 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. 1 S. mit Tesafilm Einriss geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397254>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrervereine Schulrektoren Sonderschulen Volksschulen]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Berliner Lehrerverein (Hg.): Verzeichnis der Rektoren, Lehrer und Lehrerinnen an den Berliner Gemeindeschulen für das Jahr 1913, nebst Mitteilungen aus dem Berliner Schulwesen. 69. Jahrgang.

Selbstverlag 1913 Halbleinen 345 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten repariert, wenige Seitenränder porös u. mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397253>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrervereine Schulrektoren Sonderschulen Volksschulen]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Berliner Lehrerverein (Hg.): Verzeichnis der Rektoren, Lehrer und Lehrerinnen an den Berliner Gemeindeschulen für das Jahr 1920, nebst Mitteilungen aus dem Berliner Schul- und Lehrervereinswesen. 75. Jahrgang.

Selbstverlag 1920 Halbleinen 288 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit geringen Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397284>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Zwanziger 20er Jahre Schulpädagogen Berlin Schulbehörden Lehrerverband Lehrerverbände Schulwesen Bildung Schulbildung]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Berliner Lehrerverein( Hrg. ): Verzeichnis der Rektoren, Lehrer und Lehrerinnen an den Berliner Gemeinde- Schulen für das Jahr 1903/1904 nebst Mitteilungen aus dem Berliner Schulwesen. 60. Jahrgang.

Berliner Lehrerverein Berlin 1903 Halbleinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einige Seiten eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397751>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Schulgeschichte]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Berliner Lehrerverein( Hrg. ): Verzeichnis der Rektoren, Lehrer und Lehrerinnen an den Berliner Gemeinde- Schulen für das Jahr 1914 nebst Mitteilungen aus dem Berliner Schulwesen. 70. Jahrgang.

Berliner Lehrerverein Berlin 1914 Halbleinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397755>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Schulgeschichte]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Berliner Rektorenverein und Rektorenverein Groß-Berlin (Hg.): Verteilung des Lehrstoffes für die Volksschulen Groß-Berlins. Ein Beitrag zur Spezialisierung des Grundlehrplans.

Oehmigke Berlin 1914 Halbleinen 164 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1 Seite mit Markierung am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285629>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Volksschule Berlin Lehrstoff]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Berliner Verband der Lehrer und Erzieher (Hg.): Verzeichnis der Lehrer und Schulen Berlins 1952/1953. 81. Jahrgang.

Pädagogische Verlagsgemeinschaft Berlin 1953 Paperback 399 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seitenecken porösbedingt mit Fehlstellen. Vorsatz mit handschriftl. Vermerken. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396891>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpädagogen Berlin Lehrer-Verzeichnis Schulverzeichnis]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Berliner Verband der Lehrer und Erzieher( Hrg. ): Verzeichnis der Lehrer und Schulen Berlins 1955/ 1956. 82. Jahrgang.

Kulturbuch Berlin 1956 Broschur 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397708>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerverzeichnis Schülerverzeichnis berlin]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Bernart, Emanuel: Der Probeunterricht. Ein Beitrag zur differentialdiagnostischen Untersuchung der auffälligen Lernanfänger und zur Feststellung ihrer Schulfähigkeit.

Reinhardt München 1965 Leinen ca. 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293042>
[SW: Pädagogik-Schule Differentialdiagnostik Schultest]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bernart, Emanuel: Die Auslese lernbehinderter Kinder.

Bertelsmann Bielefeld Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293707>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bernart, Emanuel: Schulleistung und Begabung. Messen und beurteilen der Schülerleistungen( 1. - 3. Grundschuljahr) . ( = Erziehung und Psychologie, 19) .

Reinhardt München 1962 Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290640>
[SW: Pädagogik-Schule Leistungsbeurteilung Leistungsmessung Benotung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bernart, Emanuel: Schulleistung und Begabung. Messen und beurteilen der Schülerleistungen( 1.- 3. Grundschuljahr) . ( = Erziehung und Psychologie, 19) .

Reinhardt München 1962 Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290111>
[SW: Pädagogik-Schule Schülerbeurteilung Schülerbegabung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bernbaum, Gerald( Ed. ): Schooling in Decline.

Macmillan London 1979 Cloth 240 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333232933 <Bestellnr. 291222>
[SW: Pädagogik-Schule Educational sociology Great Britain Education]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Bernhard, A. / Eierdanz, J.: Der Bund der Entschiedenen Schulreformer. Eine verdrängte Tradition demokratischer Pädagogik und Bildungspolitik. ( = Sozialhistorische Untersuchungen zur Reformpädagogik und Erwachsenenbildung, 10) .

Dipa Frankfurt am Main 1991 Broschur 196 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763808108 <Bestellnr. 353158>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Bernhard, Armin / Eierdanz, Jürgen (Hgs.): Der Bund der entschiedenen Schulreformer.

dipa-Verlag Frankfurt am Main 1990 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763808108 <Bestellnr. 325123>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Schulreform Reformpädagogik Weimarer Republik Bildungspolitik Demokratie Didaktik]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Bernhard, Günther: Schulversuche. Schulsport in Österreich. (Festschrift zum hundertjährigen Bestehen des Institus für Leibeserziehung der Karl-Granzens-Universität Graz).

Karl-Granzens-Universität Graz 1974 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. angeschmutzt. Einband mit Schadstellen vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394112>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Sportpädagogik Hochschule]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Bernhardt, Heidi u.a.: Werken an der HdK, Fachbereich 6. Ein Situations- und Streikbericht (30.10.-26.11.1982).

1982 Paperback 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332185>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bernitzke, Fred Heinz: Maastery-Learning-Strategie als Unterrichtsalternative. Empirische Studie zur Effektivität der Mastery-Learning-Strategie und zu Interdependenzen mit Schülermerkmalen. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Hardcover 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820495908 <Bestellnr. 301722>
[SW: Pädagogik-Schule Programmierter Unterricht Unterrichtsmethoden Schule Schüler Lehrmethoden Lernziele]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Bertelsmann Stiftung / Ministerium für Schule u. Weiterbildung, Wissensch. u. Forschung NRW (Hg.): Führungs- u. Organisationsstrukturen in berufsbildenden Schulen - Abschlußbericht.

Verlag Bertelsmann Stiftung Gütersloh 1999 Paperback 278 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389204368x <Bestellnr. 398490>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsausbildung berufsbildende Schule Schulsystem Bildung Bildungspolitik Schulpädagogik schulische Entwicklungsprozesse Führungsstruktur]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Bertram, Heinrich u. a. (Hg.): Des Lebens Gaben. Ein Lesebuch für Mittlere Schulen. Mittelstufe: 7. und 8. Schuljahr.

Schroedel Hannover 1956 Halbleinen 256 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253724>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bertram, Heinrich u. a. (Hg.): Schroedels Lesewerk für Mittlere Schulen. Unterstufe.

Schroedel Darmstadt Hannover 1951 Halbleinen 325 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253731>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bertram, Kurt (Hg.): Volksschulunterhaltungsgesetz vom 28. Juli 1906 (GG.G. 335), in der Fassung des Schulbeirätegesetzes vom 26. März 1935 (GG.G. 45). (=Verwaltungsrechtliche Kommentare; Band 3).

Deutscher Gemeinesverlag GmbH Berlin 1936 Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348499>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Bessel, Dietrich u. a.: Mitverantwortung in der Schule. Handbuch für Elternvertreter. (=Arbeitshilfen; 1).

Evangelische Akademie Bad Boll (/ Neckar Verlag Villingen-Schwenningen 1976 2. Aufl. Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396826>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Elternvertretung Elternsprecher Schulgestaltung Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Bessinger, M. A,: Die Unterklasse einer zweiklassigen Volksschule im Lichte der Arbeitsidee.

Wunderlich Leipzig 1912 Leinen 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibliothekseinband. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 263366>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Bessoth, Richard: Schulverwaltungsreform. Entwürfe zur Neugliederung der Schulaufsicht in einzelnen Bundesländern und ihre Kritik. (=Studien zur Soziologie des Bildungswesens; Bd. 9).

Beltz Weinheim 1974 Paperback 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407137095 <Bestellnr. 286598>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Best, Peter: Die Schule im Netzwerk der Sozialkontrolle. Lokale Strukturen und Strategien.

Juventa München 1979 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906414 <Bestellnr. 289343>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Betzel, Friedrich: Auswahl und Behandlung französischer Dichtungen auf der Oberstufe. (=Neuzeitlicher Unterricht an höheren Schulen; Heft 6).

Schwann Düsseldorf Paperback 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten eselohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309749>
[SW: Pädagogik-Schule Frankreich Dichtkunst Dichter Literaturunterricht höhere Schule Oberstufen]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Beuermann, H. / Behrendt, M. / Will, C.: Begleitschrift zur Fibel: Tür und Tor.

Ellermann Hamburg/ Schroedel Hannover 1962 5. Aufl. Broschur 86 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., 5. neubearbeitete Auflage.
<Bestellnr. 257846>
[SW: Pädagogik-Schule Schubuch]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Beuermann, H. / Behrendt, M. / Will, C.: Begleitschrift zur Fibel: Tür und Tor.

Ellermann Hamburg/ Schroedel Hannover 1953 3. Aufl. Broschur 86 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Einband mit kleiner Knickspur., 3. durchgesehene und erweiterte Auflage.
<Bestellnr. 257844>
[SW: Pädagogik-Schule Schubuch]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Bevelmeyer, E.: Lehrpläne und Lehraufgaben für Dorfschulen höherer Lehranstalten in Preußen, unter Mitwirkung von praktischen Schulmännern und nach Bezirkskonferenzen.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1910 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370379>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Beyler, Artur / Griner, Adolf: Wandtafelskizzen zum Gebrauche beim Unterricht. 1. Band. Geschichte.

Singer Straßburg 1912 Leinen 197 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396151>
[SW: Pädagogik-Schule Skizzen Lehrmittel Geschichtsunterricht Tafelskizzen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Bezirksverband Kurhessen der GEW u. dem kathol. Lehrerverein (Hg.): Verzeichnis der Schulstellen und Lehrpersonen im Regierungsbezirk Kassel 1953.

Weber & Weidemeyer Kassel 1953 Paperback 236 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397488>
[SW: Pädagogik-Schule Schulen Schulverzeichnis Schulverwaltung Schulverwaltungsbehörden Lehrerstand Lehrer]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Biedermann, Karl: Der Geschichtsunterricht auf Schulen nach kulturgeschichtlicher Methode.

Bergmann Wiesbaden 1900 Halbleinen 37 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kanten berieben. 2. vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397066>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Biedermann, Karl: Der Geschichtsunterricht auf Schulen nach kulturgeschichtlicher Methode.

Bergmann Wiesbaden 1900 2. Aufl. Broschur 37 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2. vermehrte Auflage. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348031>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Bielefeld, Heinz / Scholz, Günter: Kooperation in der Schule. Erfahrungen von Lehrern an einer Hauptschule.

Ehrenwirth München 1979 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431021964 <Bestellnr. 307186>
[SW: Pädagogik-Schule Schulkooperation Lehrererfahrung Lehrererfahrungen Hauptschulerfahrung Hauptschulen Hauptschüler Hauptschulverhalten]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Bielefeldt, H. / Emundts, M.: Lehrgang und Projekt. Zwei Seiten der Medaille Unterricht.

Dieck Heinsberg 1987 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888521602 <Bestellnr. 399395>
[SW: Pädagogik-Schule Projektunterricht]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Bielefeldt, Heinz / Scholz, Günter: Kooperation in der Schule. Erfahrungen von Lehrern an einer Hauptschule.

Ehrenwirth München 1979 Paperback 173 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431021964 <Bestellnr. 323739>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Hauptschüler Hauptschullehrer]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bielfeldt, August: Der preussische Volksschullehrer und die Subalternbeamten. Statistische Untersuchungen über Ausbildung, Ausbildungskosten u. Dienst-Einkommen.

Selbstverlag 1904 Heft 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit kleinen Einrisse und leicht fleckig. Einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258694>
[SW: Pädagogik-Schule Besoldung Volksschule Preussen Preußen]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Bielfeldt, August: Der preussische Volksschullehrer und die Subalternbeamten. Statistische Untersuchungen über Ausbildung, Ausbildungskosten u. Dienst-Einkommen.

Selbstverlag 1904 Halbleinen 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365625>
[SW: Pädagogik-Schule Besoldung Volksschule Preussen Preußen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Bielfeldt, August: Lehrermangel und Lehrerbesoldung.

Selbstverlag 1905 Halbleinen 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258729>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Besoldung]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Bielfeldt, August: Lehrermangel und Lehrerbesoldung.

Selbstverlag 1905 Heft 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258730>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Besoldung]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Bielfeldt, Heinrich: Begleitwort zur Fibel von Heinrich Bielfeldt.

Lipsius und Tischer Kiel und Leipzig 1910 Heft 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einige Seiten lose. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254718>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bienefeld, Michael: Lehr- und Arbeitsplan für die Hauptschule. Kommentar zu den Bildungsplänen für die Hauptschule. Hilfen für die Unterrichtsgestaltung. Bd. 6: Sport. (Neusser Didaktischer Arbeitskreis).

Henn Ratingen 1975 Heft 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284884>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Bildung Unterricht]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Biermann, Rudolf: Zur Praxis schulischer Selektion. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 2).

August Bagel Düsseldorf 1975 Paperback 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030029 <Bestellnr. 305984>
[SW: Pädagogik-Schule Jahrgangsklassensystem Nichtversetzung Leistung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Biermann, Rudolf (Hg.): Unterricht - ein Programm der Schüler. (=Studien zur Pädagogik der Schule, Bd. 2).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Leinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820469508 <Bestellnr. 292100>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Biermann, Rudolf( Hrg. ): Schulische Selektion in der Diskussion. ( Klinkhardts pädagogische Quellentexte) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Broschur 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502899 <Bestellnr. 294140>
[SW: Pädagogik-Schule Lernbehinderung Schulversagen Schulpsychologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bierschenk, Bernhard: Theorie und Praxis in der Oberstufe der schwedischen Grundschule. ( = Auswahl/ Reihe B, 14) .

Schroedel Hannover 1968 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293050>
[SW: Pädagogik-Schule Schweden Schulsystem Lehrplan Schulreform Lehrerbildung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Biese, Alfred: Wie unterrichtet man Deutsch? Ein Wegweiser.

Quelle & Meyer Leipzig 1920 Kartoneinband 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254723>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Biese, Alfred: Wie unterrichtet man Deutsch? Wege und Ziele. Ein Buch von deutscher Bildung und deutschem Wesen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1923 2. Aufl. Hardcover 182 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchblock gebrochen., Einige Seiten gelöst. Ecken bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262111>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Biller, Karlheinz: Unterrichtsstörungen. ( Klett Lehrerausbildung/ Lehrerweiterbildung) .

Klett Stuttgart 1981 2. Aufl. Broschur 257 S. Sehr guter Zustand, 2. korrigierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129206019 <Bestellnr. 404787>
[SW: Pädagogik-Schule Störung Unterricht Behebung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Binet, Alfred: Die neuen Gedanken über das Schulkind.

Wunderlich Leipzig 1912 Hardcover 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband eines Bandes leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361453>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Lernen]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Birckenstädt, H.: Wie ist der systematische Religionsunterricht lebendig und fruchtbar zu machen? Vortrag gehalten auf der 9ten Schleswig-Holsteinischen Lehrerversammlung zu Flensburg 1875.

Westphalen Flensburg 1875 Heft 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig, mit leichter Knickspur und kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254759>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Birkemeier, Wilhelm: Über den Bildungswert der Mathematik.

Teubner Leipzig 1923 Hardcover 191 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Rücken m. leichtem Einriss. Einband m. min. Gebrauchsspuren. Seiten überwiegend min. rostfleckig a. Innenrand. Einige wen. Seiten m. Unterstreichung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365117>
[SW: Pädagogik-Schule Philosophie Philosophische Pädagogik Bildungsgeschichte Unterricht Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Birkenbeil, Edward J.: Erziehung zur Mündigwerdung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1980 Paperback 165 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504328 <Bestellnr. 314793>
[SW: Pädagogik-Schule Repädagogisierung Schulpädagogik Bildung Bildungspolitik Schulwesen Schulpädagogen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Birnstengel Ute: Die Interessen von Hauptschülern des achten bis zehnten Schuljahres.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1989 Paperback 368 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506452 <Bestellnr. 323740>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Hauptschüler Hauptschullehrer Schülerinteressen Verhaltensforschung]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Bischoff, Paul: Rechtschreibarbeitsheft 1 nach Sachganzheiten für das 2. Schuljahr.

Kallmeyer Wolfenbüttel 1957 4. Aufl. Heft 68 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Mit zahlr. Abb., Mit Kontrollheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255705>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Lernmittel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bischoff, Paul: Rechtschreibarbeitsheft 2 nach Sachganzheiten für das 3. Schuljahr.

Kallmeyer Wolfenbüttel 1957 4. Aufl. Heft 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Kontrollheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255706>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Lernmittel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bischoff, Paul: Rechtschreibarbeitsheft 3 nach Sachganzheiten für das 4. Schuljahr.

Kallmeyer Wolfenbüttel 1957 4. Aufl. Heft 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Kontrollheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255707>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Lernmittel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bismarck, Otto: Einrichtungs- und Lehrplan für acht- und siebenklassige Bürger- und Mittelschulen.

Schroedel Halle a. d. Saale 1895 Hardcover 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367742>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bürgerschulen Lehrpläne Unterrichtsplan Bildung Bildungspolitik Schulpolitik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Bittner, Walter: Die Auswirkung von Schulneugründungen auf die Schulverhältnisse eines Raumes gezeigt am Beispiel der Schulneugründungen Realschule Hauzenberg und Gymnasium Untergriesbach. (=Studien und Materialien des Staatsinstituts für Bildungsforschung u. -planung,1).

Ehrenwirth München 1971 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431014593 <Bestellnr. 292513>
[SW: Pädagogik-Schule Bayern Schulneugründung Einzugsgebiet]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Black, Colin / Butzkamm, Wolfgang: Klassengespräche. Kommunikativer Englischunterricht: Beispiel und Anleitung.

Quelle & Meyer Heidelberg 1977 Paperback 126 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349400921 <Bestellnr. 358482>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Blanke, Ingrid / Buchkremer, Hansjosef (Hg.): Umwelt und Schule. Beiträge zu Fragen der Umwelterziehung unter besonderer Berücksichtigung der Sonderpädagogik. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 280).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Leinen 270 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820496033 <Bestellnr. 296241>
[SW: Pädagogik-Schule Ökologie Erziehung Behinderung Sonderschule Behinderte Behinderter]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Blaß, Josef Leonhard: Modelle pädagogischer Theoriebildung. Bd. I: Von Kant bis Marx.

Kohlhammer Stuttgart 1978 1. Aufl. Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170046349 <Bestellnr. 231972>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart Schleiermacher Dilthey]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Blechner, Gerda: Schulversagen und Legasthenieproblematik der ausländischen Kinder in der BRD, Österreich und der Schweiz.

Haupt Bern und Stuttgart 1981 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258030367 <Bestellnr. 343338>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sonderpädagogik Gastarbeiterkinder Schulversagen Schulversager Legasthenie Legastheniker Lernschwäche lernschwach]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Bleichroth, Wolfgang (Hg.): Didaktische Probleme der Physik. (=Wege der Forschung, 448).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1978 Leinen 557 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534067347 <Bestellnr. 292941>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Bleise, J.: Des Lehrers Auskunftsbuch( Lehrer- Almanach) . Statistisches Nachschlagebuch über die öffentlichen evangelischen und katholischen Volksschulen der Ostmark. II: Teil: Regierungsbezirk Allenstein.

Selbstverlag des Autors Braunsberg 1925 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396606>
[SW: Pädagogik-Schule Schulen Ostpreussen]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Blochmann, Elisabeth u. a. (Hg.): Das Problem der Methode in der Schule. (=Kleine pädagogische Texte; Heft 18).

Beltz Berlin Langensalza Leipzig Paperback 223 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310356>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erlebnispädagogik Lebensgemeinschaftsschulen Arbeitsschulen Gesamtunterricht Lehrverfahren]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Block, Katharina: Der Gymnasiasten-Retter. Strategien für Eltern u. clevere Schüler.

Eichborn Frankfurt a.M. 1993 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3821822368 <Bestellnr. 373900>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Gymnasiasten Gymnasium Schulleistung Leistung Klassenarbeiten Klausuren Abitur]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Block, Rudolf: Schulfragen der Gegenwart. Einheitsschule und anderes.

Quelle & Meyer Heidelberg 1916 Hardcover 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313447>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Einheitsschulen Schulpolitik Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Block, Rudolf: Schulfragen der Gegenwart. Einheitsschule und anderes.

Quelle & Meyer Heidelberg 1916 Hardcover 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313335>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik Bildung Bildungspolitik Einheitsschulen]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Blonski, Pawel Petrowitsch: Die Arbeitsschule. ( Pädagogische Bibliothek) .

Volk und Wissen Berlin 1986 Leinen mit Schutzumschlag 264 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3062127228 <Bestellnr. 319383>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Sowjetunion Polytechnik]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Blum, W. a. o. (Edts.): Applications and Modelling in Learning and Teaching Mathematics.

Ellis Horwood Lim. Publ. Chichester 1989 Hardcover 451 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0745803555 <Bestellnr. 395100>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik School Pedagogics Mathematikunterricht Mathematik unterrichten Unterricht]
Preis:  EUR  66.40
Bestellen...

Blumberger, Friedrich: Einführung in die Pädagogik. II: Teil: Methodik der einzelnen Unterrichtsfächer.

DuMont Köln 1904 Leinen 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314587>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsmethodik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Blume, W. / Frühbrodt, G.: Das Dreizehnte Schuljahr.7 Kapitel zu seiner Problematik und praktischen Gestaltung. ( = Vergleichende Erziehung, 4) .

Pädagogische Arbeitsstelle Wiesbaden 1955 Broschur 136 S. Guter Zustand, Papier+ Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355663>
[SW: Pädagogik-Schule 13. Klasse]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Blume, W. / Frühbrodt, G.: Das Dreizehnte Schuljahr.7 Kapitel zu seiner Problematik und praktischen Gestaltung. ( = Vergleichende Erziehung, 4) .

Pädagogische Arbeitsstelle Wiesbaden 1955 Broschur 136 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Papier+ Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355664>
[SW: Pädagogik-Schule 13. Klasse]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Blumenstock, Leonhard: Michael schreibt. Spontanes Schreiben im Vor- und Grundschulalter.

Agentur Dieck Heinsberg 1986 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Großformat., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888520738 <Bestellnr. 337408>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von: Bildungswesen, Chancengleichheit und Beschäftigungssystem. Vergleichende Daten und Analysen zur Bildungspolitik in Italien. ( = Marburger Beiträge zur vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, 9) .

Minerva München 1980 Broschur 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
ISBN 3597102042 <Bestellnr. 263427>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Italien]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von: Die Reform der Sekundarstufe 2 in Italien.

Minerva Publikation München 1980 Paperback 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102077 <Bestellnr. 325142>
[SW: Pädagogik-Schule II Erziehungswissenschaft Bildungspolitik Legitimation Untersuchung]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von: Mitbestimmung in der Schule. Italien. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 12).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1976 Hardcover 72 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289499>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u. a.: Neuordnung der Sekundarstufe II in England, Frankreich, Italien, Schweden, USA. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 13).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1976 Hardcover 89 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289500>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u. a. (Hg.): Formen und Funktionen von Schulabschlüssen in England, Italien und Schweden. (=Texte - Dokumente - Berichte zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 24).

Minverva Publikation München 1980 Broschur 100 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102255 <Bestellnr. 290282>
[SW: Pädagogik-Schule Schulabschluss Bildung Industriestaat Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u.a.: Qualifizierung und wissenschaftlich-technischer Fortschritt am Beispiel der Sekundarschulreform in ausgewählten Industriestaaten. 3 Bände.

Otto Maier Ravensburg 1975 Paperback 750 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Band 1:Bildungsplanung und Sekundarschulreform in Italien. Qualifikationsbedarf und Sekundarschulreform in Schweden. Band 2: Qualifikationsplanung und Sekundarschulreform in Frankreich. Bildungspolitik und Sekundarschulreform in England. Band 3: Qualifikationssturktur und Sekundarschulreform in den USA. Qualifikationsanforderungen und Sekundarschulreform in der UdSSR.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473606014 <Bestellnr. 324021>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u.a. (Hg.): Grundlegende Bildung für alle. Die Reform der Sekundarstufe I in Italien. (=Texte - Dokumente - Berichte zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten; Heft 29).

Minerva Publikation München 1983 Paperback 263 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102301 <Bestellnr. 315084>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u.a. (Hg.): Programm und Realität der Gesamtschule im Ausland. Zum Stand der strukturell-organisatorischen Maßnahmen in England, Frankreich, Italien, Schweden und den USA.

Minverva Publikation München 1981 Kartoneinband 531 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Buchdeckel mit Knickspuren. Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand (Bleistift/Kugelschreiber).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102840 <Bestellnr. 230572>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u.a. (Hg.): Schulkrise - international? Mit Beiträgen von Leonhard Froese, Torsten Husen, Wolfgang Mitter, Achim Leschinsky und Wolfgang Klafki. (= Texte - Dokumente - Berichte zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, Heft 27).

Minerva München 1983 Broschur 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359710228X <Bestellnr. 307529>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u.a.(Hg): Programm und Realität der Gesamtschule im Ausland. Zum Stand der strukturell-organisatorischen Maßnahmen in England, Frankreich, Italien, Schweden und den USA.

Minverva Publ. München 1981 Leinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102840 <Bestellnr. 309201>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Blüher, Karin / Hoffmann, Bruno: Das Bothfeld Gefühl beim Schaffen der Zweiten Freien Waldorfschule in Hannover.

Plasma Edition Hannover 1983 Hardcover 62 S. Guter Zustand, Großformat., Buchrücken leicht schadhaft., Fotodokumentation des Baues einer Schule.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343925>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Blüml, Karl / Böck, Stephan (Hrsg.): Schulpraktikum. Neue Wege in der Lehrerbildung.

Literas Universitätsverlag Wien 1988 1. Aufl. Paperback 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854290772 <Bestellnr. 286462>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Blättner, Fritz u. a. (Hg.): Handbuch für das Berufsschulwesen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1960 Leinen mit Schutzumschlag 507 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402452>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschulpädagogik Schulpädagogik Berufsschule Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bobber, Hans-Leo u. a.: Türkisches Schattentheater Karagöz. Eine Handreichung für lustvolles Lernen.

Puppen & Masken Frankfurt a. M. 1983 Paperback 119 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1 S. lose beiliegend. Seiteninnenränder mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922220207 <Bestellnr. 358581>
[SW: Pädagogik-Schule Schwarzauge Schattenspiel Theater Puppentheater politische Satire Integration ausländische Jugendliche Türkei Schulpädagogik soziale Eingliederung Ausländerarbeit Berufsvorbereitung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Bobrowski, Susanne / Wuschansky, Eva-Maria: Differenzierte Lernkontrollen im Mathematikunterricht. Klasse 1 und 2.

Cornelsen Bielefeld 1983 Paperback 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3464050025 <Bestellnr. 310031>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Bock, A. u. a.: Kreise um den Landbewohner. Teil III: Das Schriftwerk des Landbewohners. (=Bildung u. Landleben, Schriftenreihe f. ländl. Fortbildungsschulen; Reihe 8).

Zentralverlag f. Berufs- u. Fachschulen Wittenberg / Halle 1929 Paperback 115 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362590>
[SW: Pädagogik-Schule Landschulen Dorfschulen Landbewohner-Schulbildung]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Bock, Eduard (Hg.): Schulkunde. Unter Mitwirkung mehrerer Schulmänner herausgegeben. In zwei Teilen. Katholische Ausgabe. 2 Teile in 1.

Hirt Breslau 1884 Leinen 304 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen. Vereinzelt Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200949>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Bockendahl: Tuberkulose und Schule. Drei Vorträge gehalten von Lehrern und Lehrerinnen der Kreisschulinspektion Kiel-Land.

Mühlau Kiel 1911 Paperback 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363398>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Seuche Seuchenbekämpfung Medizin TBC Lungenkrankheit Lungenerkrankung]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Bockendahl: Tuberkulose und Schule. Drei Vorträge gehalten von Lehrern und Lehrerinnen der Kreisschulinspektion Kiel-Land.

Mühlau Kiel 1911 Paperback 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Hinterer Einband Papierverlust. Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363397>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Seuche Seuchenbekämpfung Medizin TBC Lungenkrankheit Lungenerkrankung]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Boddenberg, Erich: Mathematik- Didaktik der Vor- und Grundschule am Beispiel des Minnemast- Curriculum. ( Beiträge zur Fachdidaktik) .

Henn Ratingen 1973 Broschur 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397733>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht Vorschule]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Bode, Albert: Leitfaden für den arithmetischen Unterricht in Lehrer-Seminaren, bearbeitet für die Hand der Seminaristen.

Schroedel Halle a. d. Saale 1893 Hardcover 101 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367764>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematik Mathematiklehrer Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Bode, Christian u. a. (Hg./ Edts.): Kunst- und Musikhochschulen in Deutschland. Colleges of Art and Music in Germany.

Prestel München 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 248 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Deutsch-englisch. German-english. Buch orig. in Folie verschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791323989 <Bestellnr. 335588>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsthochschule Kunsthochschulen Musikschule Kunstpädagogik Musikpädagogik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bode, Christian u. a. (Hg./ Edts.): Kunst- und Musikhochschulen in Deutschland. Colleges of Art and Music in Germany.

Prestel München 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 248 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Deutsch-englisch. German-english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791323989 <Bestellnr. 335587>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsthochschule Kunsthochschulen Musikschule Kunstpädagogik Musikpädagogik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bode, Herbert F.: Qualifikationsstruktur und Sekundarschulreform in den USA. Enth.: Uwe Zänker: Qualifikationsanforderungen und Sekundarschulreform in der UdSSR.

Otto Maier Ravensburg 1975 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473606030 <Bestellnr. 286362>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bode, Herbert F.: Qualifikationsstruktur und Sekundarschulreform in den USA. Enth.: Uwe Zänker: Qualifikationsanforderungen und Sekundarschulreform in der UdSSR.

Otto Maier Ravensburg 1975 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473606030 <Bestellnr. 286361>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bode, P.: Selbsterarbeitete Psychologie als Grundlage für die Unterrichts- u. Erziehungsarbeit des Lehrers. (=Zur Theorie u. Praxis der Arbeitsschule; Heft 6).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1922 Paperback 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361334>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsarbeit Lehren Lehrer Erziehung Schulerziehung Schulunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bode, P. / Stuhlfath, W. (Hg.): Zur Theorie und Praxis der Arbeitsschule. Heft 1.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1922 Paperback 78 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365570>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturgeschichte Naturkunde Heimatkunde Naturgeschichtslehrplan Arbeitsschule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Bode, Paul: Reifende Landjugend. Ein Beitrag zur Psychologie des Jugendalters.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1929 Paperback 112 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361627>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Bode, Rudolf: Gymnastik und Jugenderziehung. ( = Bausteine zur neuen Schule, IV) .

Kellerer München Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Einband mit vielen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409797>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsport Schulgeschichte Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Boeckmann, Klaus (Hg.): Analyse von Unterricht in Beispielen.

Klett Stuttgart 1980 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129201513 <Bestellnr. 302354>
[SW: Pädagogik-Schule Lernprozesse Schulunterricht unterrichten Unterrichtsanalyse Unterrichtsanalysen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Boeckmann, Klaus / Heymen, Norbert: Die Herstellung programmierter Lehrmaterialien. Ein Handbuch zur Organisationsplanung in der Unterrichtstechnologie.

Oldenbourg München 1973 Ringbuch 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486078119 <Bestellnr. 286107>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Unterricht Programmierung Organisation Planung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Boedekker, K.: Der Aufbau des neusprachlichen Unterrichts auf seiner natürlichen Grundlage. ( = Wegzeichen für Erziehung und Unterricht, 5) .

Freytag Leipzig 1923 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360228>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Boehm, O.: Deutsche Aufsätze für die unteren und mittleren Klassen höherer Schulen sowie für die entsprechenden Klassen der Mittel- und Bürgerschulen. 1. Teil: Aufsätze zum Nacherzählen.

Borntraeger Berlin 1905 3. Aufl. Halbleinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254686>
[SW: Pädagogik-Schule Aufsatz Deutschaufsatz]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Boehm, Ullrich / Rudolph, Hedwig: Kompetenz- und Lastenverteilung im Schulsystem. Analyse und Ansätze zur Reform. (=Gutachten und Studien der Bildungskommission, Bd. 20).

Klett Stuttgart 1971 Leinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129211608 <Bestellnr. 292384>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Politik]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Boehncke, H. / Humburg, J. ( Hrg. ): Wer verändert die Schule? Schulkämpfe in Italien.

Rowohlt Taschenbuch Reinbek 1973 Broschur 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seitenschnitt leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
ISBN 3499168235 <Bestellnr. 263394>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Boettcher, W. / Sitta, H.: Der andere Grammatikunterricht. Veränderung des klassischen Grammatikunterrichts. Neue Modelle und Lehrmethoden.

Urban & Schwarzenberg München 1978 1. Aufl. Leinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541400412 <Bestellnr. 384374>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Sprachdidaktik Deutschunterricht]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Boettcher, W. / Sitta, H.: Der andere Grammatikunterricht. Veränderung des klassischen Grammatikunterrichts. Neue Modelle und Lehrmethoden.

Urban & Schwarzenberg München 1978 1. Aufl. Halbleinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541400412 <Bestellnr. 369712>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Sprachdidaktik Deutschunterricht]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Boettcher, Wolfgang / Bremerich-Vos, Albert (Hg.): 'Kollegiale Beratung' in Schule, Schulaufsicht und Referendarausbildung. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 11: Pädagogik; Band 330).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820409300 <Bestellnr. 325567>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schüler Lehrerbildung Referendariat Bildungspolitik]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Bofinger, Jürgen: Familiensituation und Schulbesuch. Dokumentation des Forschungsstandes.

Ehrenwirth München 1992 Paperback 198 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431033695 <Bestellnr. 397414>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungsforschung Bildung Sozialstrukturen Schulbildung Bildungswesen Alleinerziehende]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bofinger, Jürgen: Schullaufbahnen im gegliederten Schulwesen und ihre Bedingungen. Eine empirische Untersuchung. (=Studien und Materialien des Staatsinstituts für Bildungsforschung und Bildungsplanung München, 7).

Ehrenwirth München 1977 1. Aufl. Paperback 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431020534 <Bestellnr. 289450>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bogen, Alfred: Realienbuch für Berlin. 2. Heft. (Für das 7. Schuljahr).

Hirt Breslau 1921 Paperback 112 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363822>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulbuch Naturkunde Geographie Erdkunde Lehrstoff Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bohlen, Adolf u.a.: Die höhere Schule im Dienste der Volksgemeinschaft.

Quelle & Meyer Leipzig 1929 Paperback 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287333>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Bohlen, U.: Auswirkungen der preußischen Schulreform.

Quelle & Meyer Leipzig 1925 Broschur 110 S. Guter Zustand, Einband schadhaft und alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309575>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulreformen Münster Arbeitsunterricht Schulleistung Leistungssenkung]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Bohn, Maria: Lehr- und Arbeitsplan für die Hauptschule. Kommentar zu den Bildungsplänen für die Hauptschule. Hilfen für die Unterrichtsgestaltung. Bd. 7: Textilgestaltung. (Neusser Didaktischer Arbeitskreis).

Henn Ratingen 1974 Heft 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284885>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Bildung Unterricht Textilien]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bohnstedt, H.: Unsere neue Schule und ihr Widerspiel.

Beltz Langensalza 1927 Paperback 184 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344141>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialpädagogik Sozialethik Schulpädagogik Schulwesen Weltanschauung]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Bohusch, Otmar: Leistungsmessung und Leistungsförderung im Deutschunterricht. Text- und Testmodelle für Aufsatz, Rechtschreiben und Sprachlehre- 3. bis 6. Jahrgangsstufe.

Don Bosco München 1974 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769802225 <Bestellnr. 293246>
[SW: Pädagogik-Schule Schülerleistung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Bojanowski, Arnulf (Hg.): Probleme des Berufs und der Berufsausbildung. Analysen und Ansätze zur Verbindung von beruflichem und allgemeinem Lernen in der Sekundarstufe II. (=Schriftenreihe der Wissenschaftlichen Begleitung 'Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen', Heft 7).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1982 1. Aufl. Halbleinen 258 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881221182 <Bestellnr. 289976>
[SW: Pädagogik-Schule Beruf Ausbildung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bojanowski, Arnulf u. a.: Berufsschüler. Zur Situation der Teilzeit-Berufsschüler in den hessischen Modellversuchen zur Verbindung von beruflichem und allgemeinem Lernen. Wissenschaftliche Begleitung 'Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen'.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1983 Paperback 229 S. Sehr guter Zustand,
ISBN 3881221603 <Bestellnr. 375992>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lernforschung Lernen Berufsschule]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Bojunga, Helmut / Klämroth, Kurt (Hg.): Gemeinde-Volksschulverwaltung und Schulbeiräte. Das Gesetz vom 26. März 1935, Ges.-Samml. S. 45. (=Weidmännische Taschenausgaben; Neue Folge: Heft 1).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1935 Paperback 122 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Seiten leicht gewellt. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396839>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Schulpädagogik Bildungswesen Schulgesetze]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Boles, Harold W.: Step by Step to better school facilities.

Holt, Rinehart and Winston New York 1965 Cloth 374 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership and inscription on front paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343193>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Bolscho, Dietmar u. a.: Umwelterziehung. Neue Aufgaben für die Schule.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1980 Broschur 139 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541411112 <Bestellnr. 291527>
[SW: Pädagogik-Schule Ökologie Umwelt Erziehung]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Bondy, Curt (Hg.): Handbuch für den Hamburg-Wechsler: Intelligenztest für Kinder. Von Francis P. Hardesty und Hans J. Priester.

Huber Bern 1966 3. Aufl. Kartoneinband 130 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Spiralbindung., Fleck aus getrocknetem Klebstoff auf vorderem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372781>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Borchert, J. / Knopf- Jerchow, H. / Dahbashi, A.: Testdiagnostische Verfahren in Vor-, Sonder- und Regelschulen. Ein kritisches Handbuch für Praktiker.

Asanger Heidelberg 1991 Broschur 451 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893341919 <Bestellnr. 404786>
[SW: Pädagogik-Schule Testdiagnostik Vorschule Sonderschule Regelschule Entwicklungstest Einschulungstest Schuleignung Schulleistungstest Intelligenztest Wahrnehmungstest Motoriktest Schülerpersönlichkeitstest Lehrerselbsteinschätzung Schülerbeurteilung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Borg, Walter R. et al.: a microteaching approach to teacher education.

Macmillan London 1970 Paperback 256 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., Cover worn., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291593>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Erziehung Lehrerausbildung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Borgmeier, Christa-Maria u.a.: Situation Schulanfang. Erfahrungen, Analysen, Anregungen.

Kohlhammer Stuttgart 1980 Leinen 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 317005838x <Bestellnr. 285749>
[SW: Pädagogik-Schule Schule]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Bormann, Alwin: Die Disziplin im preußischen Knabenschulturnen.

Akademischer Verlag Halle 1933 Paperback 148 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368059>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Schulsport Turnen Sportpädagogik Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Born, A. u. a. (Hg.): Hirt's Deutsches Lesebuch für Mittelschulen in Hessen und Saarpfalz. Zweiter Teil: Klasse 2.

Hirt Breslau 1940 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311045>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebücher Mittelschule Zweitklässler]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bornemann, Alfred: Der Schulfunk im Unterricht. (=Frohes Lernen, 7).

Laatzen Hamburg 1948 Halbleinen 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286137>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bornemann, Richard: Der Französischunterricht. Band I+II. [2 Bd.] (Handbuch der Realschulpädagogik).

Schroedel Hannover 1967 4. Aufl. Leinen 182, 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einbänd lichtrandig. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307864>
[SW: Pädagogik-Schule Realschule Realschulen Fremdsprachenunterricht französisch Fremdsprachen Spracherlernung Lehrplan Lehrpläne Fremdsprachenübungen]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Borowski, G. / Hielscher, H. / Schwab, M.: Einführung in die Allgemeine Didaktik.

Quelle & Meyer Heidelberg 1974 Broschur 167 S. Sehr guter Zustand,
ISBN 3494008078 <Bestellnr. 258489>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bos, Wilfried / Straka, Gerald A.: Was Maos Erben in der Schule lernen.

Waxmann Münster New York 1987 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893250018 <Bestellnr. 325565>
[SW: Pädagogik-Schule China chinesisches Schulsystem chinesische Grundschulbücher Grundschule Grundschulen Schulbuch Schulbücher Schulbuchanalyse Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bosch, Doris: Beziehungsfähigkeit als Erziehungs- und Unterrichtsziel in der Primarstufe. (=Erziehungswissenschaften; Band 16).

Lit Münster 1986 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886603261 <Bestellnr. 388355>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sozialerziehung Werterziehung Grundschulpädagogik Sozialisation beziehungstheoretische Didaktik Beziehungstheorie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Bosse, Renate: Das Gebet in der Schule.

Calwer Verlag Stuttgart 1966 Leinen mit Schutzumschlag 119 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Schutzumschlag mit leichtem Einriss., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396812>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Religion Glauben Schulgebete Beten religiöse Erziehung]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Botte, Gabriele: Abwehrverhalten und Theoriefeindlichkeit beim Lernen von Lehrern. Beitrag zu einer positiven Wendung durch interdisziplinär fundierte Fort- und Weiterbildung. Dissertation/ Frankfurt am Main. ( Serapion: Leben und Erkenntnis) .

GAFB Frankfurt am Main 1986 Broschur 302 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925070486 <Bestellnr. 290537>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerfortbildung Lehrerweiterbildung]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Botte, Gabriele: Abwehrverhalten und Theoriefeindlichkeit beim Lernen von Lehrern. Beitrag zu einer positiven Wendung durch interdisziplinär fundierte Fort- und Weiterbildung. Dissertation/ Frankfurt am Main. ( Serapion: Leben und Erkenntnis) .

GAFB Frankfurt am Main 1985 Leinen 302 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925070486 <Bestellnr. 290538>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerfortbildung Lehrerweiterbildung]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Boulding, Kenneth u. a.: Systemanalyse und ihre Anwendung im Unterricht. (=Forschen und Lernen, 1).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1975 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378150266X <Bestellnr. 293885>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Boyer, Ludwig: Kleine Kinder lernen lassen. Otto und Eva. 1. Buch. Ein lustiges Lesespiel für Kinder von etwa 4 Jahren an.

Jugend und Volk Wien München 1968 Hardcover 44 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Mit 9 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404336>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Leseübung Kinderpädagogik Schulpädagogik Lesefibel Lesenlernen Leseübungen]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Boyer, Ludwig: Kleine Kinder lernen lassen. Otto und Eva. 3. Buch. Ein lustiges Lesespiel für Kinder von etwa 4 Jahren an.

Jugend und Volk Wien München 1969 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit 10 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404337>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Leseübung Kinderpädagogik Schulpädagogik Lesefibel Lesenlernen Leseübungen]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Boyer, Ludwig: Kleine Kinder lernen lassen. Otto und Eva. 4. Buch. Ein lustiges Lesespiel für Kinder von etwa 4 Jahren an.

Jugend und Volk Wien München 1969 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit 11 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404338>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Leseübung Kinderpädagogik Schulpädagogik Lesefibel Lesenlernen Leseübungen]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Braak, Ivo / Schröter, Hans: Deutschkundliches Arbeitsbuch für die Volksschule. Ausgabe S für Schleswig-Holstein in vier Heften. Heft 2: 3.-4. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1939 Broschur 124 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig., Einband mit Knickspur. Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361572>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Braak, Ivo / Schröter, Hans: Deutschkundliches Arbeitsbuch für die Volksschule. Ausgabe S für Schleswig-Holstein in vier Heften. Heft 1 und 2 von 4: 2. / 3.-4. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1939 Broschur 170 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig., Einband mit Knickspur. Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361574>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Braak, Ivo / Schröter, Hans: Deutschkundliches Arbeitsbuch für die Volksschule. Ausgabe S für Schleswig-Holstein in vier Heften. Heft 1: 2. Grundschuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1938 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361573>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Braak, Ivo u.a. (Hg.): Blick in die Welt. Schilderungen und Berichte. (= Die Brücke. Deutsches Lesewerk für Schleswig-Holstein, Heft 11).

Hirt Kiel 1953 Broschur 184 S. Guter Zustand, Mit Abb., Beilage: Planung, Aufbau und Gliederung des Deutschen Lesewerkes Die Brücke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262155>
[SW: Pädagogik-Schule Literatur]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Braasch, A. H.: Stoffe und Probleme des Religionsunterrichts.

Teubner Leipzig 1909 Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258204>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Brachat, K. / Katein, W. (Hg.): Stoffverteilungsplan für die Grundschulen Baden-Württembergs.

Neckar-Verlag Villingen 1969 Hardcover 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandkante leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291972>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Brachold, Harry: Schreiblehrgang zur Dohrmann-Fibel in Wochenbildern mit einer Schreibmappe für Schulanfänger. 2 Bde. (1. Heft)

Hahnsche Buchhandlung Hannover Heft 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Ca. 1950.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254643>
[SW: Pädagogik-Schule Schreibunterricht]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Brack, Harro u. a.: Politik verstehen und beurteilen. Lehr- u. Arbeitsbuch für den politischen u. sozialkundlichen Unterricht.

Lurz Verlag München 1976 Paperback 271 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875010558 <Bestellnr. 372533>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sozialkunde Sozialkundeunterricht Sozialkunde-Unterricht politische Bildung Politikunterricht]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Brandauer, Helmut u.a.: Soziale Erziehung in der Schule. (Schulentwicklung; Arbeits- und Forschungsberichte des Zentrums für Schulversuche und Schulentwicklung).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1983 Paperback 166 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215050862 <Bestellnr. 316357>
[SW: Pädagogik-Schule sozial Kinder Entwicklung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Brandis, Walter / Bernstein, Basil: Selection and Control. Teachers' Ratings of Children in the Infant School.

Routledge & Kegan Paul London 1974 Cloth 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710077297 <Bestellnr. 289341>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Brandt, Horst / Liebau, Eckart: Das Team-Kleingruppen-Modell.

Juventa München 1978 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381986>
[SW: Pädagogik-Schule TKM Gruppe Team Schulreform Schulversuch Reform Reformpädagogik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Branne, H.: Der Rettungsanker. Illustrierte Volksschrift für Jung und Alt zum Schutze des Familienlebens - gegen die Gefahren des Alkoholmißbrauches - dargeboten.

Selbstverlag 1900 3. Aufl. Hardcover 90 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362573>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Schulerziehung Alkoholmissbrauch Familienpädagogik]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Bratu, Artur Egon: Zur Lage der deutschen Landschule. Untersuchungen der Probleme des allgemeinbildenden Schulwesens und Vorschläge zu seiner Reform, aufgezeigt am Beispiel des hessischen Landkreises Büdingen.

Schroedel Hannover 1967 Leinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karten., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292749>
[SW: Pädagogik-Schule Hessen Schulwesen Schulreform]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Braun, F. / Glowka, D. / Mende, K. - D. u. a.: Schulreform und Gesellschaft. Vergleichende Studien über die gesellschaftlichen Bedingungen von Schulreformen in sieben europäischen Ländern. Teil I+ II. 2 Bände. ( = Materialien aus der Bildungsforschung, 3) .

Max- Planck- Institut für Bildungsforschung Berlin 1975 Leinen 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Teil II Broschur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294054>
[SW: Pädagogik-Schule Europa Bildungsreform Bildungspolitik]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Braun, H. / Breuel, J. / Kaiser, E. / Schaller, M.: Hauswirtschaft in der Schule. Schulpädagogische, fachdidaktische und pädagogische Grundlagen.

Auer Donauwörth 1992 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403020983 <Bestellnr. 389049>
[SW: Pädagogik-Schule Hauptschule Unterrichtsplanung Hauswirtschaftsunterricht]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Braun, Heinrich: Plan der neuen Schuleinrichtung in Baiern 1770. Mit Einl. und Anm. neu hrsg. von Alfons Bock. (=Pädagogische Quellenschriften; H. 1).

Schnell München 1916 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270135>
[SW: Pädagogik-Schule Bayern Schule]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Braun, P. / Krallmann, D. ( Hrg. ): Handbuch Deutschunterricht. Band 1: Sprachdidaktik. Band 2: Literaturdidaktik. 2 Bände.

Schwann Düsseldorf 1983 Halbleinen ca.1500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen. Band 2: Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396632>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Grammatik Literaturwissenschaft Literaturdidaktik Trivialliteratur]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Braun, Walter: Erziehender Unterricht. Historische Entwicklung und Krise in der Gegenwart.

Universitäts- und Schulbuchverlag Saarbrücken 1973 Leinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schiefgelesen., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301639>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtserziehung Schule Schulunterricht Schulreformen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Braun-Feldweg, W.: Gestaltete Umwelt. (= Handbuch der Kunst- und Werkerziehung).

Rembrandt Berlin 1956 Leinen 164 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333386>
[SW: Pädagogik-Schule Werkform Haus Raum Kunstpädagogik Kunst Architektur]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Braune, Fr. / Kahe, O.: Ein Jahr Gesamtunterricht. Bilder aus der Praxis des ersten Grundschuljahres. Mit zahlreichen Entwürfen für das Wandtafelzeichnen.

Hirt Breslau 1926 4. Aufl. Broschur 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten. Einige Seiten leicht braunfleckig. Einband leicht angestoßen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262115>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Braune, Gerhard: Konferenzen in der Schule. (Schule: Planung und Organisation).

Westermann Braunschweig 1977 1. Aufl. Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600627 <Bestellnr. 291638>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Braungart, Wolfgang u. a.: Das Fach Kunst in der gymnasialen Oberstufe aus der Sicht von Schülern. Eine empirische Untersuchung. (=Schriftenreihe der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig; Band 11).

1986 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken gering verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388895112 <Bestellnr. 331338>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstpädagogik Kunstunterricht]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Brechmacher, Rainer u.a.: Berufspädagogen im Studium und Beruf. Untersuchung am Beispiel der berufspädagogischen Aufbaustudiengänge für Fachhochschulabsolventen an der Gesamthochschule Kassel. (= campus forschung 148).

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock oben bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593326892 <Bestellnr. 326045>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Brechmacher, Rainer u.a.: Berufspädagogen im Studium und Beruf. Untersuchung am Beispiel der berufspädagogischen Aufbaustudiengänge für Fachhochschulabsolventen an der Gesamthochschule Kassel. (= campus forschung 148).

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 472 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593326892 <Bestellnr. 290905>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Breidbach, Stephan: Bildung, Kultur, Wissenschaft. Reflexive Didaktik für den bilingualen Sachfachunterricht. ( = Internationale Hochschulschriften, 491) .

Waxmann Münster 2007 Broschur 310 S. guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830918363 <Bestellnr. 412848>
[SW: Pädagogik-Schule Bilingualer Unterricht]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Breitwieser, Horst u. a.: Das Betriebspraktikum für Schüler. Handreichungen für Schule und Betrieb. Planung - Organisation - Unterrichtsskizzen. (Bundesarbeitsgemeinschaft Schule/Wirtschaft - Didaktische Reihe Ökonomie).

Bachem Köln 1984 Leinen 260 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen., Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761607377 <Bestellnr. 292499>
[SW: Pädagogik-Schule Praktikum]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bremen, E. von: Die Preußische Volksschule. Gesetze und Verordnungen.

Cotta Stuttgart und Berlin 1905 Leinen 774 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken mit kleinen Einrissen. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285505>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Preussen Recht Jura Gesetz Verordnung]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Bremen, E. von: Die Preußische Volksschule. Gesetze und Verordnungen.

Cotta Stuttgart und Berlin 1905 Halbleder 774 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchrücken lose. Kanten mit berieben, mit Klebeband repariert. Leder beschabt. Innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362681>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Preussen Recht Jura Gesetz Verordnung]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Breslauer Lehrverein( Hrg. ): Handbuch der staatlichen, städtischen und Provinzial- Lehranstalten 1932- 1933. 54. Jahrgang.

Halbleinen 147 S. Befriedigender Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396780>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte STratistik Breslau]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Bressler, Hannes: Ein Beitrag zur hessischen Schulgeschichte. (Das Volksschulwesen in Südhessen zwischen 1803 und 1874).

1969 Halbleinen 182 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284872>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Hessen Geschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Breunig, Walter: Schuleintrittsalter und Reifedifferenzierung. ( = Beihefte zur Ganztagsschule, 5) .

Herder Freiburg und Basel 1964 Broschur 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur.,
<Bestellnr. 258527>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brey, Henriette: Heide und Heidemenschen. (=Schöninghs Arbeitsbogen für den deutschen Gesamtunterricht. Reihe: Deutschland; Nr. 3).

Schöningh Paderborn Heft 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287319>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Brill, Richard( Hrg. ): Schulethik und Volksmoral.

Hahnsche Buchhandlung Hannover 1946 Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 263365>
[SW: Pädagogik-Schule Ethik Moral]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Brinkmann, Günter: Die Schulengemeinschaft in den Niederlanden - als Beispiel europäischer Schulreformen der Gegenwart. (=Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung, Dokumentationen zum in- und ausländischen Schulwesen, Bd. 15).

Beltz Weinheim 1971 Paperback 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3407102178 <Bestellnr. 293194>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Niederlande Holland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brinkmann, Heinrich: Rechne so. Ein Rechenbuch für die operative Zahlenbehandlung.

Henn Ratingen 1966 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309742>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematikunterricht Rechenbücher Rechenaufgaben Rechenwege Rechenbeispiele Grundschule Zahl Zahlen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Brinkmann, Otto u. a. (Hg.): Hirt's Deutsches Lesebuch für Mittelschulen im Gau Berlin. Zweiter Teil: Klasse 2.

Hirt Breslau 1940 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313304>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebücher Schule Mittelschule Nationalsozialismus Vierziger Jahre Zweitklässler]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Brock, Patricia Ann: Educational Technology in the Classroom.

Educational Technology Publications Englewood Cliffs 1994 Hardcover 237 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375717>
[SW: Pädagogik-Schule Technik Technics Learning Lernen Lehrmittel Teaching Aids]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Brockmann, E. (Hg.): Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit bis zum Westfälischen Frieden.

Schöningh Münster Leinen 284 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatz m. Stempel u. Besitzvermerk. Titel leicht fleckig u. m. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371707>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsche Geschichte Mittelalter Germanen Ritter Frühmittelalter Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Brodbeck, Matthias: Zur Reflexion psychosozialer Konflikte durch Schuljugendliche. Untersuchungen zu einer wichtigen Sequenz der Ontogenese bei Jugendlichen von 11-17 Jahren in der letzten Phase der Existenz der DDR. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI: Pädagogik;

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Band 497).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631446950 <Bestellnr. 342425>
[SW: Pädagogik-Schule psychosozial]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Brokerhoff, Karl-Heinz: Cityschule. Gymnasium und technisierte Welt. (= Empirische Forschungen zu aktuellen pädagogischen Fragen und Aufgaben).

Schroedel Hannover 1964 Leinen 208 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht lichtrandig. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291740>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bromme, Rainer: Das Denken von Lehrern bei der Unterrichtsvorbereitung. Eine empirische Untersuchung zu kognitiven Prozessen von Mathematiklehrern.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 265 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581017 <Bestellnr. 303080>
[SW: Pädagogik-Schule Kognition Unterricht Mathematik]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Bronder, Dietmar J.: Der freiberufliche Lehrer in der Informationsgesellschaft.

Leske + Budrich Opladen 2003 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810029890 <Bestellnr. 388403>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Lehrerberuf Beruf]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Brucker, Gerd: Fach: Biologie. Vom Lernfach zur Integration.

Schwann Düsseldorf 1978 1. Aufl. Broschur 126 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145226 <Bestellnr. 296193>
[SW: Pädagogik-Schule Biologieunterricht Didaktik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Bruhns, Julius: Das Fortbildungschulwesen. (=Sozialdemokratische Gemeindepolitik, Kommunalpolitische Abhandlungen; Heft 11).

Buchhandlung Vorwärts berlin 1910 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402084>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Fortbildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bruhns, Julius: Das Fortbildungschulwesen. (=Sozialdemokratische Gemeindepolitik, Kommunalpolitische Abhandlungen; Heft 11).

Buchhandlung Vorwärts berlin 1910 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401345>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Fortbildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Brunner, E. J. / Rauschenbach, T. / Steinhilber, H.: Gestörte Kommunikation in der Schule. Analysen und Konzept eines Interaktionstrainings. ( = Juventa- Materialien, 36) .

Juventa München 1978 Broschur 200 S. Sehr guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906368 <Bestellnr. 355303>
[SW: Pädagogik-Schule Schulkonflikte Lehrer- Schüler- Interaktionstraining Kommunikationstraining]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Brunner, Ewald Johannes: Akzeptieren und Verstehen. Ein Übungsbuch für Lehrer und Schüler. (Erfahren - Üben - Lernen).

Kösel München 1981 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466351162 <Bestellnr. 292191>
[SW: Pädagogik-Schule Kommunikation]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Brust, G. / Berdow, H. (Bearb.): Das deutsche Reich.

Klinkhardt Leipzig 1905 4. Aufl. Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bindung leicht schadhaft. Einige wen. Seiten min. stockfleckig. Seiten m. min. Knickspuren a. Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366906>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Erdkunde Deutschland Landeskunde Geographie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Brust, G. / Berdow, H. (Bearb.): Die außerdeutschen Staaten Europas.

Klinkhardt Leipzig 1905 4. Aufl. Paperback 68 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. einige wenige Seiten min. eselsohrig. Einige wen. Seiten min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366905>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Erdkunde Europa Geographie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Brust, G. / Berdow, H. (Bearb.): Politische und wirtschaftliche Geographie.

Klinkhardt Leipzig 1905 Paperback 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Seiten min. stockfleckig u. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366904>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Erdkunde Wirtschaftsgeographie Sozialgeographie Geschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Brückl, Hans: Anschauungsunterricht als Grundlage des elementaren Gesamtunterrichts. (=Methodik des Volksschulunterrichts; H. 9).

Prögel Ansbach 2. Aufl. Halbleinen 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268149>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Brückmann: Die Lehrerbildungsfrage auf dem Breslauer Lehrertage. Pfingsten 1898.

Thomas & Oppermann Königsberg i. Pr. 1898 Broschur 43 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband- u. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344140>
[SW: Pädagogik-Schule Breslau Lehrerbildung Schulpädagogik Lehrer]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Brückner, Jens A.: Schulrecht und Schulpolitik. (Recht und Politik).

Wissenschaftlicher Autoren-Verlag Berlin 1982 Paperback 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrückseite minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888401003 <Bestellnr. 272695>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Brüggemann, Franz: Die Heilsgeschichte in biblischen Geschichten erzählt. Ausgabe A (ohne kirchengeschichtlichen Anhang).

Bädeker Essen 1879 4. Aufl. Halbleinen 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit Beilage. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256390>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht Religionsunterricht]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Brüggemann, Franz: Die Heilsgeschichte in biblischen Geschichten erzählt. Ausgabe B (mit kirchengeschichtlichem Anhang).

Bädeker Essen 1891 12. Aufl. Halbleinen 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Buchrücken fehlt. Vorderer Einband mit kleiner Schadstelle. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256391>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht Religionsunterricht]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Bräuer, G. / Giel, K. / Loch, W. / Muth, J.: Studien zur Anthropologie des Lernens. ( = Neue pädagogische Bemühungen, 36) .

Neue deutsche Schule Essen 1968 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396454>
[SW: Pädagogik-Schule Lehreraufgabe]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Buchberger, Friedrich / Satzke, Klaus (Hg.): Förderunterricht: Grundlagen - Verfahren - Ergebnisse. (=Pädagogik der Gegenwart, 714).

Jugend und Volk Wien München 1980 Broschur 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3714151362 <Bestellnr. 293865>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Buchenau, Artur: Die Deutsche Schule der Zukunft.

Reichl Darmstadt 1919 2. Aufl. Hardcover 59 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 2., verm. u. verb. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309476>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Buchenau, Franz: Aufgaben für den Rechen-Unterricht.

Rühle & Schlenker Bremen 1888 Hardcover 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vord. Einbanddeckel m. kl. Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362125>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Mathematik Rechnen Rechenaufgaben Schulgeschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Bucholz, Wolfgang u. a.: 'Europa im Unterricht'. Gesellschaftslehre, Geschichte, Deutsch, interkulturelles Lernen, Umwelterziehung und Fremdsprachen. (=Materialien zum Unterricht, Sekundarstufe I - Heft 126; Europa im Unterricht; 1).

Hessisches Institut für Bildungsplanung u. Schulentwicklung Wiesbaden 1994 Paperback 164 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883273031 <Bestellnr. 397216>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Deutschunterricht Geschichtsunterricht Fremdsprachenunterricht]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Buchrucker, Carl: Welches ist die Gemeinschaft des Christen mit Gott? Ein Leitfaden zum Katechismusunterricht in der Volksschule.

Sebald Nürnberg 1861 Halbleder 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257167>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht Religionsunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Buck, Siegfried: Lesen lesen lesen. Lehrerband zum Leselehrgang und zum Schreiblehrgang 'schreiben'.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1985 Paperback 182 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425010492 <Bestellnr. 315544>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Buckman, Peter (Hg.): Bildung ohne Schulen.

Kösel München 1974 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466420407 <Bestellnr. 291765>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Buckpesch, Fritz: Didaktik. Politik. Lehrer. Eine Bestandsaufnahme zum Politikverständnis junger Lehrer und ihrer Ausbilder. (= Jugend- und pädagogische Probleme, Bd. 14).

dipa Frankfurt a.M. 1971 Broschur mit Schutzumschlag 141 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295024>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Bude, Udo: Primary Schools, Local Community and Development in Africa. (= Schriftenreihe der Deutschen Stiftung für internationale Entwicklung).

Nomos Baden-Baden 1985 Paperback 299 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789010871 <Bestellnr. 306934>
[SW: Pädagogik-Schule School]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Bude, Udo / Greenland, Jeremy (eds.): Inservice Education and Training of Primary School Teachers in Anglophone Africa. (=Schriftenreihe der Deutschen Stiftung für internationale Entwicklung, 1135/A/a.

Nomos Baden-Baden 1983 Paperback 225 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789008591 <Bestellnr. 291511>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Grundschule Afrika Lehrer]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Bude, Udo / Greenland, Jeremy (eds.): Inservice Education and Training of Primary School Teachers in Anglophone Africa. (=Schriftenreihe der Deutschen Stiftung für internationale Entwicklung, 1135/A/a.

Nomos Baden-Baden 1983 Paperback 225 S. Sehr guter Zustand/ very good, Back cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789008591 <Bestellnr. 408715>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Grundschule Afrika Lehrer]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bukow, W. D. / Palla, P.: Subjektivität und freie Wissenschaft. Gegen die Resignation in der Lehrerausbildung. ( = Studien zur Bildungsreform, 6) .

Lang Frankfurt a. M. 1981 Leinen 234 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820461108 <Bestellnr. 290563>
[SW: Pädagogik-Schule Hochschule Lehrerbildung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bulitta, Erich+ Hildegard: Deutsche Sprache in Wortfeldern. Handbuch für den Deutschunterricht.

Don Bosco München 1981 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769804317 <Bestellnr. 396653>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium für Berufstätige Linz (Hg.): 50 Jahre Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium für Berufstätige (Arbeitermittelschule) Linz 1928-1978. 4. Schulbericht.

Paperback 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310284>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitermittelschulen Bundesgymnasien Bundesrealgymnasien berufstätig Schulberichte Tagungsberichte Festschrift Festschriften zweiter Bildungsweg Schultyp Österreich]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten Wien (Hg.): Schulleitung und Schulaufsicht. Neue Rollen und Aufgaben im Schulwesen einer dynamischen und offenen Gesellschaft.

Studienverlag Innsbruck 1998 Paperback 339 S. Sehr guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3706513315 <Bestellnr. 355768>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bungardt, Karl: Das große Ärgernis. Zur Polemik gegen den 'Bremer Plan' und gegen seine Urheber. (Plan zur Neugestaltung des deutschen Schulwesens).

1960 Heft 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261958>
[SW: Pädagogik-Schule Bremen]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Burandt, Rudolf: 5-Tage Woche & Schulreform.

Nicolai Herford 1974 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875840380 <Bestellnr. 291749>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Burdin, Joel L. / McAulay, John D.: Elementary School. Curriculum and Instruction.

Ronald New York 1971 Cloth 470 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307682>
[SW: Pädagogik-Schule Teacher]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Burgdorf, C. A.: Physik in der Volksschule für Lehrer und Seminaristen.

Westphalen Flensburg-Hadersleben 1878 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362628>
[SW: Pädagogik-Schule Physikunterricht Schulpädagogik Physiklehrer]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Burgdorf, C. A.: Physik in der Volksschule für Lehrer und Seminaristen.

Westphalen Flensburg-Hadersleben 1878 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft. Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362627>
[SW: Pädagogik-Schule Physikunterricht Schulpädagogik Physiklehrer]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Burger, Christine: Die Bedeutung kognitiv-motivationaler Merkmale für die Ausbildungsplanung. Eine empirische Untersuchung an 16jährigen Gesamtschülern.

R. G. Fischer Frankfurt a.M. 1983 Leinen 135 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883234044 <Bestellnr. 293523>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Burger, Johannes Francois: Vergleichende Untersuchungen über die Volkshochschulbewegung in Dänemark, England und Deutschland. [Dissertation, Univ. München, 1926].

Höfling München 1926 Heft 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten mit kleiner Knickspur., Einband und einige wenige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269981>
[SW: Pädagogik-Schule Volkshochschule VHS]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Burger, Johannes Francois: Vergleichende Untersuchungen über die Volkshochschulbewegung in Dänemark, England und Deutschland. [Dissertation, Univ. München, 1926].

Höfling München 1926 Halbleinen 95 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269980>
[SW: Pädagogik-Schule Volkshochschule VHS]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Burger, Robert: Das humane Gymnasium. Zur Hygiene und Psychohygiene der höheren Schule. ( Das pädagogische Gespräch) .

Herder Freiburg und Basel 1964 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293051>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Burgstaller, Franz / Leitner, Leo: 100 Stichwörter zur Neuen Hauptschule. Kleines pädagogisches Lexikon.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1985 Broschur 154 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215051672 <Bestellnr. 293731>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Burk, Karlheinz (Hg.): Teamarbeit in der Grundschule. Mehr gestalten als verwalten - Teil 11. (=Beiträge zur Reform der Grundschule - Sonderband; S 56).

Druckhaus Beltz Hemsbach 1995 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930021578 <Bestellnr. 308882>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitsgemeinschaften Wahlarbeitsgemeinschaften Lehrer Lehrerteam Lehrer-Team Schulleiter Schulleiterteam Schulleiter-Team Teambildung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Burkhardt, Hermann: Zur Visuellen Kommunikation in der Grundschulpraxis. Ein Erfahrungsbericht aus dem Primarbereich.

Maier Ravensburg 1974 Hardcover 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft. Mit zahlreichen Illustrationen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473615358 <Bestellnr. 335411>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Burn, Barbara B. a. o.: Higher Education in Nine Countries. A Comparative Study of Colleges and Universities abroad.

McGraw-Hill New York 1971 Cloth 387 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 070100179 <Bestellnr. 293243>
[SW: Pädagogik-Schule France Great britain Australia Federal Republic of germany Sweden Japan Soviet Union India School University]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Burow, O. A. / Quitmann, H. / Rubeau, M. P.: Gestaltpädagogik in der Praxis. Unterrichtsbeispiele und spielerische Übungen für den Schulalltag.

Müller Salzburg 1987 Broschur 183 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3701307210 <Bestellnr. 384288>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Burrmann, Ulrike: Vygotskij und Piaget. Eine notwendige Verbindung für die Gestaltung effektiver Unterrichtsprogramme. (= ICHS, 3).

Verlag Pro Business Berlin 2002 Paperback 253 S. Neuwertig, Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934529747 <Bestellnr. 310080>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Busch, Claudia: Untersuchungen zur Entwicklung des Konzepts eigener Fähigkeit bei Kindern im Vorschulalter. (Beiträge zur Erziehungswissenschaft). [Dissertation, Univ. Bonn, 1987].

Wehle Witterschlick/Bonn 1987 Leinen 367 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Eine Seite eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925267085 <Bestellnr. 289615>
[SW: Pädagogik-Schule Vorschule Kind]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Busch, Friedrich W. / Glowka, Detlef (Hg.): Die Schule und die Perspektiven unserer Kultur. Beiträge eines deutsch-polnischen Expertenseminars.

Köhler + Foltmer Oldenburg 1986 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814201620 <Bestellnr. 383542>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Schulerziehung Bildungswesen Jugendforschung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Busch, Friedrich W. u.a. (Hrsg.): Die Schule und die Perspektiven unserer Kultur. Beiträge eines deutsch-polnischen Expertenseminars.

Universität Oldenburg 1986 Paperback 243 S. Guter Zustand,
ISBN 3814201620 <Bestellnr. 316020>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Busemann, L.: Lebensbilder aus dem Tierreiche. Entwürfe für den tierkundlichen Unterricht in der Volksschule auf biologischer Grundlage. ( = Der Bücherschatz des Lehrers, 11) .

Zickfeldt Osterwieck 1905 Leinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 257682>
[SW: Pädagogik-Schule Tierreich Zoologie Biologie Tierkunde]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Bush, Wilma Jo / Giles, Marian Taylor: Psycholinguistischer Sprachunterricht. Hilfen für die Elementar- und Primarstufen.

Reinhardt München 1976 Paperback 221 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007730 <Bestellnr. 307594>
[SW: Pädagogik-Schule Psycholinguistik Unterricht Sprache Deutsch]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Busse: Stoffverteilungsplan für den Turnunterricht in den Volksschulen entsprechend der Richtlinien des Herrn Ministers für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung vom 15. Mai 1929.

Beltz Weinheim 1930 5. Aufl. Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395711>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Sportunterricht Volksschule]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Busse, Hans Heinrich: Kinder fragen den Lehrer. Sechshundert Schülerfragen im Fragekasten. Tatsachen zum Problem der Aufklärung.

Barth Leipzig 1930 Hardcover 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Sonderabdruck aus der Zeitschrift für angewandte Psychologie, Bd. 32 (1929), Heft 4 bis 6.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286594>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Bussler, Fr.: Mathematisches Übungsbuch. Für den Gebrauch an Lehrer-Bildungsanstalten.

Ehlermann Leipzig-Dresden-Berlin 1904 Hardcover 151 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367768>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematik Mathematikunterricht Mathematiklehrer]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Bussler, Fr.: Sammlung mathematischer Aufgaben. Für den Gebrauch in den oberen Klassen und höheren Lehranstalten.

Ehlermann Dresden 1894 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367773>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematik Rechnen Mathematikaufgaben Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Bussmann, Hans: Mathematische Fähigkeiten im didaktischen Prozeß.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373771>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Didaktik Philosophie Theorie des Erkennens]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Buthig, Wolfgang: Problemfelder der Gesellschaft. Zur Unterrichtspraxis der Arbeits- und Soziallehre. Modelle zur politischen Bildung.

Prögel Ansbach 1976 Leinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791402463 <Bestellnr. 398174>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Politische Bildung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Buttlar, Annemarie: Rassich getrennte Schulen im Süden der USA 1890- 1950. Politische, rechtliche und ökonomische Faktoren. ( = Marburger Beiträge zur vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, 15) .

Minerva München 1981 Broschur 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
ISBN 3597102832 <Bestellnr. 231843>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Rassismus Politik Recht Ökonomie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Büchner, Peter: Modellschulversuche als Instrument der Schulreform. Zur Empirie und Theorie schulpolitischer Planungs- und Entscheidungsprozesse. (=Forschungsberichte; 3).

Universität Konstanz 1972 Leinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293197>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Büchner, Peter: Schulreform durch Bürgerinitiative. Möglichkeiten und Grenzen von Gesamtschulversuchen.

List München 1972 Broschur 243 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471665374 <Bestellnr. 293025>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschule Schulreform Schulreform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bühl, Walter L.: Schule und gesellschaftlicher Wandel. Der organisierte Notstand der Bundesrepublik. Ein Vergleich im Rahmen der OECD-Länder.

Klett Stuttgart 1968 1. Aufl. Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband leicht berieben., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261888>
[SW: Pädagogik-Schule Gesellschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bühl, Walter L.: Schulreform. Daten- Fakten- Analysen. Eine soziologische Kritik zum Strukturplan des Bildungsrates. ( Das wissenschaftliche Taschenbuch) .

Goldmann München 1971 Leinen 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442700051 <Bestellnr. 293396>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bühl, Walter L.: Schulreform. Daten- Fakten- Analysen. Eine soziologische Kritik zum Strukturplan des Bildungsrates. ( Das wissenschaftliche Taschenbuch) .

Goldmann München 1971 Broschur 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442700051 <Bestellnr. 293377>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Bühler, Karl: Die Zukunft der Psychologie und die Schule. ( = Schriften des Pädagogischen Institutes der Stadt Wien, 11) .

Jugend und Volk Wien Broschur 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren. Ca. 1933 erschienen?
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409821>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Büngel, Werner: Die Bildende Kunst in der Schule. Erziehung für und durch die Kunst.

Quelle & Meyer Leipzig 1931 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 16 Tafeln. Einband lichtrandig u. mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309595>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung Kunstunterricht Kunstgeschichte Architektur unterrichten lehren lernen]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Bünstorf, J. / Kroß, E. ( Hrg. ): Geographieunterricht in Theorie und Praxis. Beiträge zur Fachdidaktik. Arnold Schultze zum 65. Geburtstag. ( = Geographische Bausteine, Neue Reihe, Heft 44/ Pädagogische Schriften, 4) .

Klett Stuttgart 1995 Broschur 208 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3623006556 <Bestellnr. 360255>
[SW: Pädagogik-Schule Festschrift Biographie Schulbuch Schulgeographie Österreich Lüneburg Lüneburger Heide Geographieschulbücher 18. Jahrhundert Schulbücher Unterrichtswerk TERRA Geographie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Büschel, Günter: Das Spiel in der Sonderschule für Lernbehinderte. Erfahrungen mit dem Unterrichtsspiel und Psychodrama.

Marhold Berlin 1975 2. Aufl. Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786406154 <Bestellnr. 372625>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Sonderschüler Lernbehinderung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Büttner, A. / Teichmann, O.: Anleitung für den Rechen- und Raumlehre-Unterricht.

Hirt & Sohn Leipzig 1930 Paperback 134 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363853>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Unterricht Didaktik Lehrstoff]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Büttner, G. / Spilgies, G. / Sönnichsen, G.: Werkstattpapiere zur Evaluation. / Unterrichtstechnologie. / Der Block II- eine Didaktik. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 7).

Klett Stuttgart 1974 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129208607 <Bestellnr. 293339>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Soziologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Büttner, Gerd u. a.: Einfach sprachlos. Interkulturelle Begegnungen zwischen Grundschulkindern in Deutschland und Frankreich. Von der Erfahrung zum Modell.

Waxmann Münster New York 1995 Paperback 189 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893253262 <Bestellnr. 394987>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schülerausstausch Kommunikation Grundschulpädagogik Grundschüler französisch deutsche Sprache Fremdsprache Sozialforschung Sozialverhalten]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Bänninger, Luise / Hürlimann, Martha: Mein Flickbuch. Lehrmittel für den Mädchenhandarbeitsunterricht an der Volksschule des Kantons Zürich.

Erziehungsdirektion des Kantons Zürich Zürich 1948 Broschur 55 S. Guter Zustand, Seiten überw. a. äußeren Rand leicht wasserfleckig u. minimal gewellt. Eine Seiten m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405252>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeit Unterricht Schweiz Bildungswesen Schulgeschichte Flicken Mädchen Lehrbuch Schulbuch]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Bär, Adolf: Heeresverfassungen.

Beyer & Söhne Langensalza 1895 Hardcover 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366886>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Staatskunde Gesellschaftskunde Geschichte Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Militär Militärgeschichte Heer]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Bärmann, Fritz u. a.: Neue Beiträge zum Erstleseunterricht. (=Die Grundschule, 1).

Westermann Braunschweig 1967 Heft 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290302>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lesen Didaktik Grundschuldidaktik]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Bärsch, W. u. a.: Curriculum-Materialien I - III für Voschule und Eingansstufe . 3 Bde. Bd. 1: Ziele, Prinzipien und übergreifende Lernfelder. Bd. 2: Ästhetische Erziehung, Musik und Bewegung. Bd. 3: Mathematisches Denken und Technik.

Beltz Weinheim 1975 Broschur 675 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296137>
[SW: Pädagogik-Schule 1 3 Mathematik Lernen Ästhetik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Bäumer, Gertrud: Der gemeinsame Unterricht der Geschlechter. Vortrag gehalten auf der 13. Generalversammlung des Allgemeinen Deutschen Lehrerinnenvereins in Posen, 1913.

Teubner Leipzig 1913 Heft 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und einige Seiten mit kleinen Einrissen. Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262871>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerinnen]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Böckler, Wilhelm: Verordnungen betreffend das Volksschulwesen im Regierungsbezirk Potsdam.

Hirt Breslau 1905 Hardcover 810 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344814>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulpädagogik Volksschulen Volksschulverordnungen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Böckler, Wilhelm: Verordnungen betreffend das Volksschulwesen im Regierungsbezirk Potsdam.

Hirt Breslau 1905 Halbleinen 810 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband berieben. Gelenke schadhaft. Erste Seiten verschmutzt, mit kleinen Einrissen und Fehlstellen (kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397065>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulpädagogik Volksschulen Volksschulverordnungen]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Böckler, Wilhelm: Verordnungen betreffend das Volksschulwesen im Regierungsbezirk Potsdam. Aus amtlichem Material zusammengestellt und mit amtlicher Zustimmung herausgegeben.

Hirt Breslau 1905 Halbleinen 810 S. Befriedigender Zustand, Gelenke schadhaft., Einige Seiten eselsohrig., Besitzvermerk im Vorsatz., Buchdeckel berieben, Kanten und Ecken bestossen. Buchrücken oben eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386446>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bödecker, Willi / Riediger, Hans: Metallgießer und Tuchmacher der Bronzezeit. Ein Modellthema für das 5. bis 7. Schuljahr. (=Diesterwegs Handbücher des exempl. Lernens; Band X).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1963 Paperback 95 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366393>
[SW: Pädagogik-Schule Handwerk Schulpädagogik Gußtechnik Werkzeuge]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Böger, Klaus / Kremendahl, Hans: Bundesrepublik Deutschland - Deutsche Demokratische Republik. 2 Bde. Vergleich der politischen Systeme. Unterrichtsmodell für die Sekundarstufe 2. Didaktischer Teil. Materialien- und Tabellenteil für den Unterrichtsgebrauch.

Metzler Stuttgart 1976 Broschur 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293898>
[SW: Pädagogik-Schule Politik Bildung Didaktik Unterricht]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Bögl, G.: Der Wandel der Volksbildungsidee in den Volksschullehrplänen Bayerns. Von der Braun'schen Reform bis zur Mitte des 19. Jahrhunders. (=Schriftenreihe der Berufswissenschaftlichen Hauptstelle des Bayerischen Lehrer-Vereins; 1).

Verlag Süddeutsche Lehrerbücherei Münche 1929 Broschur 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Mit 1 Faltkarte. Haupttitelseite mit Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268579>
[SW: Pädagogik-Schule Bayern Volksschule]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bögli, W. u. a.: Beiträge zur schwedischen Schulreform. (=Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft, Berichte, 4).

Beltz Weinheim 1968 Paperback 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293195>
[SW: Pädagogik-Schule Schweden Reform]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bögli, W. u. a.: Beiträge zur schwedischen Schulreform. (=Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft, Berichte, 4).

Beltz Weinheim 1968 Paperback 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstellen. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260844>
[SW: Pädagogik-Schule Schweden Reform]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Böhm, Eva: Bildgestaltung. Grundlagen und Prozeß der Bildgestaltung mit Schülern.

Volk und Wissen Berlin 1987 2. Aufl. Hardcover 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355554>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstpädagogik Kunstunterricht]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Böhm, G. / Hahn, K. u.a.: Verordnung über die Bildungsgänge und die Abiturprüfung in der gymnasialen Oberstufe (APO-GOSt). Verordnung über die Abiturprüfung für Schüler an Waldorfschulen (PO-Waldorf). Kommentar für die Schulpraxis.

Wingen Essen 1997 5. Aufl. Paperback 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 5. überarb. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291976>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Böhm, Johann: Das Unterrichtsgespräch. Erläuterungen und methodische Hinweise an literarischen Werken. ( = Europäische Hochschulschriften/ XI: Pädagogik, 197) .

Lang Frankfurt a. M. 1984 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820451374 <Bestellnr. 404765>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Böhm, Thomas: Ein Vergleich der Didaktik und Methodik der Rechtskunde in der Bundesrepublik Deutschland und der Law- Related Education in den Vereinigten Staaten von Amerika. ( = Europäische Hochschulschriften/ XI: Pädagogik, 372) .

Lang Frankfurt a. M. 1988 Broschur 335 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631407300 <Bestellnr. 326429>
[SW: Pädagogik-Schule Recht- Jura BRD USA LRE Rechtskundeunterricht Rechtsdidaktik]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Böhm, Thomas: Schulrechtliche Fallbearbeitungen für Pädagogen.

Luchterhand Neuwied 1994 2. Aufl. Paperback 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472016973 <Bestellnr. 395060>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpädagogen Schulrecht Fallbearbeitung Rechtsprechung]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Böhm, Walter: Bildnerisches Gestalten in Unterrichtsmodellen für Grund- und Hauptschule.

Prögel Ansbach 1971 1. Aufl. Leinen 312 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791401688 <Bestellnr. 333401>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Kunst Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Böhme, Werner u.a.: Schulgartenunterricht Klassen 1 bis 4. (Unterrichtshilfen).

Volk und Wissen Berlin 1974 3. Aufl. Hardcover 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorsatzseite eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313675>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Bönisch, S. / Hertelt, C. / Sowa, K. u. a.: Spielen- Bewegen- Entspannen. Sportspiele für die Grundschule.

Volk und Wissen Berlin 1998 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3061167016 <Bestellnr. 359179>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Spiel Kindersport Bewegungsspiele Entspannung Tanz Musik]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Bönsch, Manfred: Differenzierung des Unterrichts. Methodische Aspekte.

Fischer Jena 1970 2. Aufl. Hardcover 114 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Seiten überw. m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382293>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Didaktik Fachdidaktik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bönsch, Manfred: Variable Lernwege. Ein Lehrbuch der Unterrichtsmethoden. (=Uni-Taschenbücher; Nr. 1617).

Schöningh Paderborn 1991 Paperback 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350699414 <Bestellnr. 316342>
[SW: Pädagogik-Schule variabel Lernen Kommunikation Praktika]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Böttcher, Ernst (Hg.): Praktische Rechenschule.

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin Paperback 334 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1920]. Einband v. Buchblock leicht gelöst. Einige Seiten gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363828>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Rechnen Mathematik Rechenbuch Aufgaben Rechenaufgaben]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)