Antiquariat Thomas Haker.  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ü

Calhoun, Calfrey C. / Finch, Alton V.: Vocational Education: Concepts and Operations.

Wadsworth Belmont, California 1982 2. Aufl. Hardcover 352 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corners., Markings on edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0534009964 <Bestellnr. 402386>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildung Bildung Berufspädagogik Schulpädagogik Technical Society Gesellschaft Technik]
Preis:  EUR  30.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Capeller, L. M. K.: Papierriss und Papiermalerei. ( = Kunsttechnische Handbücher, 2) .

Kunst und Schule München Broschur ca.40 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mappe mit Beiheft und Farbtafeln. Mappe lichtrandig, mit Einrissen und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 420951>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstunterricht Kunsterziehung Basteln Papier Werkunterricht Scherenschnitte Silhoutten Buntpapier Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  11.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Carson, R. B. / Goldhammer, K. / Pellegrin, R. J.: Teacher Participation in the Community. Role Expectations and Behavior.

University of Oregon 1967 Paperback 67 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390258>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Chatzidimou, Dimitrios: Hausaufgaben konkret. Eine empirische Untersuchung an deutschen und griechischen Schulen der Sekundarstufen. (=Erziehungskonzeptionen u. Praxis; Band 22).

Lang Frankfurt a. M. 1994 Paperback 111 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631466528 <Bestellnr. 397415>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulsysteme Griechenland Deutschland Schulerziehung Hausaufgaben-Auswertung Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  22.40
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Christ, Hannelore u.a. (Hg.): Hessische Rahmenrichtlinien Deutsch. Analyse und Dokumentation eines bildungspolitischen Konflikts.

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1974 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571091760 <Bestellnr. 307062>
[SW: Pädagogik-Schule Hessen bildungspolitisch Rechtschreibung Sprache Schulreform RRD-Kontroverse]
Preis:  EUR  7.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Christmann, Helmut: Exemplarischer Geschichtsunterricht als Einführung in die historische Methode.

Ehrenwirth München 1971 Paperback 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431014356 <Bestellnr. 396170>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Unterricht Geschichte Didaktik]
Preis:  EUR  8.30
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Cicero / Bernert, Ernst (Bearb.): Philosophische Schriften. Band II. De Officiis. (Text und Kommentar). 2 Bände.

Aschendorff Münster 1958 Broschur 122, 83 S. Guter Zustand, 2 Bde. Textbd. 7. Aufl. Kommentar 3. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309406>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Claus, Gerhard: Tafelbilder im Chemieunterricht. Theoretische Grundlagen des Tafelbildprozesses und Vorschläge für die Gestaltung von Tafelbildern.

Volk und Wissen Berlin 1966 Hardcover 227 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Gelenke leicht schadhaft., Einband leicht fleckig sowie an Kanten und Ecken bestoßen. Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 420703>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Clausnitzer, Heidi (Hg.): Demokratischer Geschichtsunterricht - ein uneingelöste Forderung historisch-politischer Bildung? Berichte u. Materialien zur Tagung vom 1. bis 3. März 1990 in Bielefeld. (=Ambos; 30).

Kock Bielefeld 1991 Paperback 243 S. Guter Zustand, Mit Abb., Unteres Kapital leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392191230x <Bestellnr. 416641>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geschichte politische historische Bildungspolitik Unterrichtsplanung Geschichtslehrer]
Preis:  EUR  31.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Clemens, Alfons u. a.: Damals und heute. Geschichte für Oberschulen praktischen Zweiges in Berlin, Bd. 2.

Klett Stuttgart 1. Aufl. Broschur 116 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex., Buchdeckel mit Knickspuren. Ohne Jahr, ca 1953.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 430281>
[SW: Pädagogik-Schule Oberschule]
Preis:  EUR  19.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Cole-Schindler, Monika u. a.: Entwicklungsarbeit zur Fachdidaktik - Lebende Fremdsprache. (=Schulentwicklung; Band 14).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1985 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215061554 <Bestellnr. 373934>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Fremdsprachen Fremdsprachenunterricht]
Preis:  EUR  19.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Comenius, J. A. / Dieffenbacher, J. ( Hrg. ): Große Unterrichtslehre. Im Auszuge, mit Einleitung und Anmerkungen. ( = jaegersche Sammlung pädagogischer Schriftsteller für Oberlyzeen, Lehrer- und Lehrerinnenseminare, Nr. 2) .

Jaeger Leipzig Broschur 161 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Um 1910 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 432288>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  23.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Conwentz: Die Heimatkunde in der Schule. Grundlagen und Vorschläge zur Förderung der naturgeschichtlichen und geographischen Heimatkunde in der Schule.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1904 Leinen 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396643>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Volksschule Präparandenschule Lehrerseminar Höhere Mädchenschule Lehrerinnenseminar]
Preis:  EUR  40.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Coppes, Karl Heinz: Partnerarbeit im Unterrichtsgeschehen der Grund- und Hauptschule. (=Untersuchungen im in- und ausländischen Schulwesen, Band 5).

Beltz Weinheim 1970 2. Aufl. Paperback 262 S. Guter Zustand, Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt., Bibl.-Ex. Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 422927>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Coubertin, Pierre de: Schule- Sport- Erziehung. Gedanken zum öffentlichen Erziehungswesen.

Hofmann Schorndorf 1972 Broschur 210 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 417140>
[SW: Pädagogik-Schule Körpererziehung]
Preis:  EUR  34.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Coubertin, Pierre de: Sportliche Erziehung. Herausgegeben von A. Mallwitz.

Dieck & Co. Verlag Stuttgart 1928 Paperback 91 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395887>
[SW: Pädagogik-Schule Sportpädagogik Sporterziehung Schulsport]
Preis:  EUR  47.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Council for Cultural Co-Operation of the Council of Europe: School Systems a Guide. Education in Europe. Section II - General and Technical Education.

1970 Cloth 291 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures and tables., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307257>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsystem-Führer Schoolsystem-Guide]
Preis:  EUR  22.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Cramer, Hans: Zur Mathematisierung des Mathematikunterrichts. Versuch einer Didaktik.

Buchner Bamberg 1951 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. leichtem Einriß. Vord. Einbandbl. u. Seiten überwiegend m. minimaler Knickspur. Einige wenige Seiten m. vereinzelten Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396132>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Bildungstheorie]
Preis:  EUR  18.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Cramer, Hans: Zur Mathematisierung des Mathematikunterrichts. Versuch einer Didaktik.

Buchner Bamberg 1951 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. u. Seiten überwiegend m. minimaler Knickspur a. oberer Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396131>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Bildungstheorie]
Preis:  EUR  19.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Cuadra, Manuel: Planen und Bauen: Meine Schule. Ein Werkstattbuch von Manuel Cuadra mit Anregungen und Anleitungen für baulustige Schülerinnen und Schüler.

Klett Stuttgart 2002 5. Aufl. Broschur 95 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3122070405 <Bestellnr. 406584>
[SW: Pädagogik-Schule Bauprojekt Architektur]
Preis:  EUR  21.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Cutts, Norma E. / Moseley, Nicholas: Practical School Discipline and Mental Hygiene. (Riverside Textbooks in Education).

Houghton Mifflin Cambridge, Massachusetts 1941 Half-cloth 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317586>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (144 Eintr.)   Mathematik-Schule (40 Eintr.) 
 Anthropologie (112 Eintr.)   Medien (224 Eintr.) 
 Architektur (1086 Eintr.)   Medizin (1159 Eintr.) 
 Belletristik (1244 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (17 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1279 Eintr.)   Musik (936 Eintr.) 
 Berlin (136 Eintr.)   Nationalsozialismus (279 Eintr.) 
 Biologie (838 Eintr.)   Naturwissenschaft (1159 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (13 Eintr.)   Philosophie (1773 Eintr.) 
 Biologie-Schule (4 Eintr.)   Physik-allgemein (2612 Eintr.) 
 Buchwesen (417 Eintr.)   Physik-Atomphysik (209 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1108 Eintr.)   Physik-Schule (5 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (15 Eintr.)   Politik-allgemein (710 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (19 Eintr.)   Politik-Deutschland (177 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (63 Eintr.)   Psychologie (1742 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (1121 Eintr.) 
 DDR (181 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (127 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (613 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (256 Eintr.) 
 Esoterik (56 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (590 Eintr.) 
 Ethnologie (173 Eintr.)   Pädagogik-Schule (2551 Eintr.) 
 Film (89 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (172 Eintr.) 
 Frauen (88 Eintr.)   Ratgeber (27 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (1142 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1484 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (590 Eintr.)   Religion (466 Eintr.) 
 Geschichte (4178 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (360 Eintr.) 
 Handwerk (154 Eintr.)   Soziologie (1420 Eintr.) 
 Hobby (61 Eintr.)   Sport (2007 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1875 Eintr.) 
 Judaica (99 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (306 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (190 Eintr.)   Sprachen-Englisch (207 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (705 Eintr.)   Sprachen-Französisch (249 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (3130 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (89 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1486 Eintr.)   Technik-allgemein (829 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (149 Eintr.)   Technik-Holz (3 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (127 Eintr.)   Technik-Kunststoff (44 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (18 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (297 Eintr.) 
 Landeskunde-China (20 Eintr.)   Technik-Metall (109 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (553 Eintr.)   Theater-Stücke (386 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (48 Eintr.)   Theaterwissenschaft (247 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (5 Eintr.)   Theologie-allgemein (1252 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (18 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (9 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (2 Eintr.)   Theologie-Andacht (10 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (42 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (131 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (174 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (42 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (421 Eintr.)   Theologie-Homiletik (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (28 Eintr.)   Theologie-Katechese (15 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (29 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (12 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (58 Eintr.)   Theologie-Liturgie (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (591 Eintr.)   Theologie-Mariologie (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (1 Eintr.)   Theologie-Mission (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (5 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (12 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (279 Eintr.)   Varia (931 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (2 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (50 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (6 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (20 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (7 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (22 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (51 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (49 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (1 Eintr.)   Zeitschriften (9 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (598 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (142 Eintr.)   Zoologie-Fische (41 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (214 Eintr.)   Zoologie-Insekten (131 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (33 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (7 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (56 Eintr.)   Zoologie-Vögel (64 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (99 Eintr.)   Ökologie (412 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (236 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (112 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (93 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3005 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (2085 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (198 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (184 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1865 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (2189 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (336 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (413 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (182 Eintr.) 
 Lyrik (407 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (89 Eintr.) 
 Mathematik (1960 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1165 Eintr.)