SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Das Apostelgymnasium zu Köln. 75 Jahre im Dienste deutscher Jugenderziehung 1860-1935.

Grossdruckerei Brocker Köln 1935 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388313>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulpädagogik Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Das Berufsbildungsjahr. (=Schulversuche und Schulreformen; 12).

Schroedel Hannover 1976 Paperback 164 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350700703 <Bestellnr. 356789>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik Schulreformen Bildungsplanung Berufsbildung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Das griechische Unterrichtswesen. (=Die Kultur und das Bildungswesen der Balkanländer, 1).

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1910 Heft 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261877>
[SW: Pädagogik-Schule Balkan Griechenland Unterricht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Das Gymnasium und die neue Zeit. Fürsprachen und Forderungen für seine Erhaltung und seine Zukunft.

Teubner Leipzig 1919 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Buchrücken mit kleiner Schadstelle wegen Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249745>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Das neue Schulhaus. (Fredeburger Schriftenreihe).

Henn Ratingen 1950 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier leicht nachgedunkelt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287280>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Das nichtstaatliche Erziehungs- und Unterrichtswesen in Bayern. Die Verordnung vom 26. August 1933 nebst Vollzugsbekanntmachung und ergänzenden Bestimmungen. Mit eingehenden Erläuterungen und Sachverzeichnis von Jakob Kratzer.

Beck München 1933 Leinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268584>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Das Schulwesen in einigen Entwicklungsländern Afrikas und Asiens.

Zeit im Bild Dresden 1966 Halbleinen 361 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307606>
[SW: Pädagogik-Schule Afrika Asien Dritte Welt]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Das sechste Schuljahr. Wegweiser durch alle Unterrichtsfächer.

Kamp Bochum 3. Aufl. Leinen 578 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Ohne Jahresangabe. Ca. 1963. Ecken bestoßen. Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285676>
[SW: Pädagogik-Schule 6. Muttersprache Geschichte Mittelalter Erdkunde Rechnen Raumlehre Naturkunde Jahreszeiten Naturlehre Heimatkunde Sachkunde Musikerziehung Werken Nadelarbeit Handarbeit Leibeserziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das Wesen der Bildung. Die Schultypen. Die Vorbildung auf das Lehramt. Zweiter Deutscher Kongreß für Jugendbildung und Jugendkunde zu München am 3., 4. und 5. Oktober 1912. (=Arbeiten des Bundes für Schulreform, 6).

Teubner Leipzig 1913 Broschur 211 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Einband mit Knickspuren. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270001>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Der Elementar-Lehrer. Handbuch für den Unterricht im ersten Schuljahr. Teil 2.

Verlag Jugend und Volk Wien 1948 Hardcover 800 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344116>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erstklässler]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Der Jugend Brockhaus. Band 1-3. [3 Bd.].

Brockhaus Wiesbaden 1985 Hardcover 1200 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber u. Buchrücken alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360408>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendpädagogik Wissen Lexikon Lexika Schulpädagogik Bildung Allgemeinbildung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Der keudellsche Reichsschulgesetzentwurf. Wortlaut Grundlagen Kritik.

Geßner & Schramm Leipzig Paperback 71 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364053>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik Schulgesetze Schulwesen Keudell]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Der Neubau der Musterschule( Reform- Realgymnasium) in Frankfurt am Main.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1903 Broschur 23 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Grundrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396766>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbau Schulbauten Deutschland Architektur]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Der Schatzgräber. Ein Lesebuch für Real- und Mittelschulen. 1. Band/ 1. und 2. Klasse.

Bagel Düsseldorf 1951 Leinen 294 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 256128>
[SW: Pädagogik-Schule Realschule Mittelschule]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Der seminarisch gebildete Lehrer. ( = Mein künftiger Beruf! Praktische Anleitung zur Berufswahl, 5) .

Bange Leipzig Broschur 58 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Buchdeckel lose. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345486>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliothek Berufsausbildung Berufsleben]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Der VII. Deutsche Lehrertag zu Frankfurt a. M. vom 21. bis zum 24. Mai 1888. Beilage der Pädagogischen Zeitung.

Neumann´sche Buchhandlung Frankfurt a. M. 1888 Halbleinen 160 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite fehlt. Handschriftlich nachgetragen /ersetzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344794>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrerschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Der VII. Deutsche Lehrertag zu Frankfurt a. M. vom 21. bis zum 24. Mai 1888. Beilage der Pädagogischen Zeitung.

Neumann´sche Buchhandlung Frankfurt a. M. 1888 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344793>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrerschaft]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Der überforderte Schüler. [Tagung Mülheim 1957].

Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft 1957 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Ortsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361678>
[SW: Pädagogik-Schule Kinder Überforderung Didaktik Unterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Der überforderte Schüler. [Tagung Mülheim 1957].

Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft 1957 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Ortsangabe. Einband m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361679>
[SW: Pädagogik-Schule Kinder Überforderung Didaktik Unterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Deutsche Dichtung im Unterricht. Didaktische Studien. ( = Beihefte zur Zeitschrift: Wirkendes Wort, 15) .

Schwann Düsseldorf 1966 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374421>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Drama Odendichtung Ironie Nibelungen Hans Arp Lyrik Hans Bender]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Deutsche Evangelische Oberschule Kairo. 1973-1998. (Festschrift 125 Jahre DEO).

Deutsche Evangelische Oberschule Kairo 1998 Paperback 418 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Text in Deutsch und Ägyptisch. Rücken m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346647>
[SW: Pädagogik-Schule Christentum Evangelismus Deutschland Ägypten Afrika Außenpolitik Geschichte]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Deutsche Landes- und Provinzialgeschichte.

Voigtländer Leipzig 1892 Hardcover 457 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken leicht berieben. Rücken oben leicht angestossen. Titel u. einige wen. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371698>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Lehrbuch Unterricht Geschichte Landeskunde Regionalgeschichte Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Deutsche Lehrer- Versammlung Berlin 1912. Festschrift.

1912 Halbleinen 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359386>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Stadtgeschichte Großstadtschule berliner Schulwesen Lehrerverein Lehrerfortbildung Lehrervereinshaus]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Deutsche Lehrer- Versammlung Berlin 1912. Festschrift.

1912 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359385>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Stadtgeschichte Großstadtschule berliner Schulwesen Lehrerverein Lehrerfortbildung Lehrervereinshaus]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Deutsche Lehrer- Versammlung Kiel 1914. Festschrift.

1914 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359384>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Stadtgeschichte Kiel Schulgeschichte Kieler Lehrerverein Landeskunde schleswig- Holstein Literatur Lyrik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Deutsche Lehrer-Versammlung - Straßburg i. E.; Pfingsten 1910 - .

R. Schultz & Co. Straßburg 1910 Paperback 138 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358568>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrerkollegium Deutschland Schulpädagogen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Deutsche Lehrerbücherei, Berlin C, 25, Kurze Straße 5. Zweiter Nachtrag zum Bücherverzeichnis, enthaltend eine Auswahl der Neuerwerbungen von 1909 bis 1912.

1926 2. Aufl. Broschur 87 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316352>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Deutsche Lehrerversammlung Kiel 1914. Programmheft.

1914 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265927>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Deutsche Lehrerversammlung Kiel 1914. Programmheft.

1914 Heft 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einige wenige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Mit zahlreichen Inseraten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258721>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Deutsches Lesebuch für mittlere Schulen. 1. Bd., 5. Schuljahr.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1951 Heft 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Einband leicht berieben., Behelfseinband. Probeabzug.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255716>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lesen Deutschunterricht Mittelschule]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Deutsches Lesebuch für Volksschulen. Hrsg. im Auftrage des allg. nassauischen Lehrervereins. 2. Theil. Unsterstufe 2.

Limbarth Wiesbaden 1874 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273521>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Deutsches Lesebuch für Volksschulen. Hrsg. im Auftrage des allg. nassauischen Lehrervereins. 3. Theil. Mittelstufe 1.

Limbarth Wiesbaden 1875 Halbleinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273520>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Deutschkundliches Arbeitsbuch. In vier Heften. Heft 4: 7. - 8. Grundschuljahr. Genehmigt für den Gebrauch in Schulen durch Control Commission für Germany (B. E.).

Schulz Berlin 1948 Heft 104 S. Guter Zustand, Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254673>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutschland und Italien im Spiegel ihrer Schulgeschichtsbücher. (Tagung 1965 in Braunschweig).

Limbach Braunschweig 1966 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Text in Deutsch und Italienisch. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396098>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Geschichtsunterricht Schulbuch Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Die 20. allgemeine deutsche Lehrerversammlung gehalten zu Hamburg am 21, 22. u. 23. Mai 1872. (= Sonderdruck der Protokolle aus der Allgemeinen Deutschen Lehrerzeitung).

Klinkhardt Leipzig 1872 Hardcover 216 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Separatdruck. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271534>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Die 20. allgemeine deutsche Lehrerversammlung gehalten zu Hamburg am 21. , 22. und 23. Mai 1872. Separatabdruck der Protokolle derselben aus der Allgem. Deutschen Lehrerzeitung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1872 Leinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 257850>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Die Arbeitspläne der 18 Berliner Volksbildungsstätten. Arbeitsabschnitt vom 15. April bis 19. Juni 1936.

Deutsches Volksbildungswerk Berlin 1936 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353133>
[SW: Pädagogik-Schule Pädagogikgeschichte Deutschland Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Die Belebung der körperlichen Spiele an den deutschen Hochschulen. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch für Volks- und Jugendspiele; Band X, 1901).

Voigtländer Leipzig 1901 Broschur 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369140>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulsport Volkssport Volksspiele]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Die deutsche Mutter. (=Schöninghs Arbeitsbogen. Reihe: Deutsche Frauen; Nr. 4).

Schöningh Paderborn Heft 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287318>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Die Deutsche Schule für Fernunterricht zu Berlin. [ Gründungsplan] .

1938 Broschur 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308276>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Die Einzelschrift im Unterricht.

Beltz Langensalza 1931 Heft 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht gelöst und mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254720>
[SW: Pädagogik-Schule Schreiben Schrift]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Die französischen Domanialschulen im Saargebiet. Denkschrift der III. Lehrerkammer für das Saargebiet. (Sonderheft der 'Veröffentlichungen').

Saarbrücker Druckerei und Verlag Saarbrücken Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268140>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Die höhere Textilschule Krefeld( 1855- 1930) . Festschrift zum 75- jährigen Bestehen der preussischen höheren Fachschule für Textilindustrie( Spinn- und Webeschule) zu Krefeld.

Lindner Düsseldorf 1930 Leinen ca.100 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband lichtrandig, stark wellig und fleckig. Buchinnenseiten fleckig und wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412906>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Gewebesammlung Krefeld Schülerverbände Schülervereiningungen Seidenindustrie Deutschland Samtindustrie Plüschindustrie Institut für Betriebsorganisation]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Die Jugendbildungarbeit des DGB. Die Gewerkschaftsjugend im DGB als Bildungs- und Erziehungseinrichtung der westdeutschen Arbeiterklasse. ( Schule und Erziehung in Westdeutschland) .

Gewerkschaft Unterricht und Erziehung 1968 Broschur 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276763>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Deutscher Gewerkschaftsbund Gewerkschaft BRD]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Die junge Küchengärtnerin oder leichtfaßlicher jedoch gründlicher Unterricht zur zweckmäßigen Behandlung des Küchengartens. (= Nähere Ausarbeitung des Schulplans der Elementarschulen zu Rotweil, 10).

Herder Rotweil 1825 Halbleder 210 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken leicht berieben. Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405241>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Schulgeschichte Botanik Garten Gartenbau Küchengarten Bauernregeln Kalender Gemüse Gemüseanbau]
Preis:  EUR  160.00
Bestellen...

Die körperliche, werktätige und volkswirtschaftliche Erziehung in der Mittelschule. Denkschrift über die 4. Tagung des Reichsverbandes der Elternbeiräte mittlerer Schulen Deutschlands zu Stuttgart/ 5. - 7. Juli 1926.

Karras& Koennecke Halle 1926 Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 257658>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Die Leitung mehrklassiger Schulen nach den Grundsätzen der Selbstverwaltung( Kollegiale Schulleitung) . Denkschrift des preußischen Lehrervereins.

Selbstverlag des preußischen Lehrervereins Magdeburg 1931 Broschur 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263479>
[SW: Pädagogik-Schule Preußischer Lehrerverein Preußen Schulsystem]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Die Leitung mehrklassiger Schulen. Nach den Grundsätzen der Selbstverwaltung (kollegiale Schulleitung). Denkschrift des Preussischen Lehrervereins e. V.

Selbstverlag 1931 Paperback 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362302>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Preußen Lehrerschaft Volksbildung Schulleitung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Die neue Schule für angewandten Rhythmus Hellerau.

1916 Paperback 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kl. Fehlstelle. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395101>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Leibesübungen Gymnastik Gesang Gehörbildung Gesangslehrer angewandter Schulbildung]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Die Schulreform im Urteil der Bevölkerung. Äußerungen über die Denkschrift 'Entwürfe zur Neuordnung des Schulwesens in Württemberg-Baden'.

Klett Stuttgart 1950 Halbleinen 98 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261328>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Die Unterrichtsgebiete der Odenwaldschule. (=Schriftenreihe der Odenwaldschule, 8).

Odenwaldschule Oberhambach Halbleinen 59 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261945>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Die verwaltete Schule. Hellmut Becker zum 80. Geburtstag. ( = Recht der Jugens und des Bildungswesens, 41. Jg. , Heft 2) .

Luchterhand Darmstadt 1993 Hardcover ca.100 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Dankesbrief von H. Becker an G. Radde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352907>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Reformpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Welt. ( = Kind und Welt, 4) . Ein Lesebuch. Siebentes bis neuntes Schuljahr.

Matthiesen& Co. Tübingen Halbleinen 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 258476>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Zehnklassige Allgemeinbildende Polytechnische Oberschule. Die Vorbereitungsklassen und die Erweiterte Oberschule in der DDR von 1965 bis 1970. Teil I und Teil II.

Pädagogisches Zentrum Berlin 1970 Halbleinen 409, 89 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Manuskriptdruck., Bibl-Ex., 2 Bde. [Teil II mit Bibliographie der Lehrpläne].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307604>
[SW: Pädagogik-Schule POS EOS Schule Geschichte]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Die Zentralschule. Arbeitstagung über Fragen der Zentralschule in Weimar am 17.10.1946. Zentralschulkonferenz in Jena am 30.11.1946. (= Dokumentenreihe der TVA; Bd. 3).

Thüringer Verlagsanstalt Weimar 1947 Halbleinen 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264791>
[SW: Pädagogik-Schule historische Schulgeschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Dakin, Julian: Vom Drill zum freien Sprechen. Übungsformen für Sprachlabor und Klassenraum. (Moderner Fremdsprachenunterricht in Theorie und Praxis).

Langenscheidt-Longman München 1981 5. Aufl. Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352650850 <Bestellnr. 358527>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachenerwerb Schule Sprachunterricht]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Dale, Edgar: Audiovisual Methods in Teaching.

Holt, Rinehart and Winston New York 1969 3. Aufl. Hardcover 719 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover slightly creased. Top of spine and edges slightly bumped. Back cover very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 039100545 <Bestellnr. 373553>
[SW: Pädagogik-Schule Media Medien Lesson Unterricht Learning Lernen didactics Didaktik]
Preis:  EUR  122.20
Bestellen...

Dalin, P. / Rolff, H.- G.: Institutionelles Schulentwicklungs- Programm. Eine neue Perspektive für Schulleiter, Kollegium und Schulaufsicht.

Soester Verlagskontor Soest 1990 Broschur 256 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816522084 <Bestellnr. 402831>
[SW: Pädagogik-Schule Schulentwicklung Institutionalisierung IMTEC ISP]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Damaschun, G. / Doelfs, O.: Bericht über die 9. Versammlung des Bundes Deutscher Taubstummenlehrer zu Würzburg. (27.-30.Mai 1912).

Selbstverlag 1912 Paperback 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343648>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Taubstumme taubstumm Taubstummenlehrer]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Damerow, Peter: Die Reform des Mathematikunterrichts in der Sekundarstufe I. Eine Fallstudie zum Einfluß gesellschaftlicher Rahmenbedingungen aufden Prozeß der Curriculum-Reform. Band 1: Reformziele, Reform der Lehrpläne.

Klett-Cotta Stuttgart 1977 Paperback 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelseite ca. 3cm gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129222405 <Bestellnr. 300915>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsreformen reformieren Reforminitiativen Curriculum]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Danebrock, Dieter: Lehrer im Übergangsfeld zwischen Theorie und Praxis.

Wienand Köln 1976 Broschur 94 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293475>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Danielsen, Wilhelm: Erziehung zum Menschen. Erziehung und Unterricht in der höheren Schule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1954 Halbleinen 230 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286954>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dannhäuser, A. / Ipfling, H.- J. / Reitmeier, D. ( Hrg. ): Ist die Schule noch zu retten? Plädoyer für eine neue Bildungsreform.

Beltz Weinheim 1988 Broschur 254 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407340192 <Bestellnr. 352911>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Schulreform Schulentwicklung Bildungsplanung]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Danziger, Gerhard / Oestrich, Paul (Hg.): Der Jugendhelfer. Beiträge zur entschiedenen Schulreform.

Hensel Berlin 1927 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313350>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreformen Bildungspolitik Schulpädagogik Schulreformer Sozialhelfer Jugendhilfe Jugendstrafvollzug Jugendamt]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Daschner, P. / Rolff, H.- G. / Stryck, T. ( Hrg. ): Schulautonomie- Chancen und Grenzen. Impulse für die Schulentwicklung.

Juventa München 1995 Broschur 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779910292 <Bestellnr. 395715>
[SW: Pädagogik-Schule Autonomie Schulorganisation Hamburg Hessen Bremen Verfassungsrecht Selbstverwaltung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Datene, Udo M.: Strategie der Unterrichtsvorbereitung. Praxisorientierte Planung in Theorie und Beispiel.

Pro Schule Düsseldorf 1974 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3572000114 <Bestellnr. 302342>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichten Unterrichtsmodelle Unterrichtsfaktoren Unterrichtsplanung Lehrerverhalten Lehrverhalten Stundenverlauf]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Dauber, Heinrich / Krause-Vilmar, Dietfrid (Hg.): Schulpraktikum vorbereiten. Pädagogische Perspektiven für die Praxis.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1998 Paperback 198 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781509605 <Bestellnr. 325755>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsgestaltung Lehrerpraktikum]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Dauenhauer, Erich (Hg.): Arbeitslehre. Eine didaktische Handreichung. Mit 27 Unterrichtsmodellen für das 7. und 8. Schuljahr in Wirtschaftslehre, Berufskunde, Techniklehre, Haushaltslehre. Zwischenbericht eines Schulversuches des Landes Rheinland-Pfalz. Arbeitslehre II. Eine did

Hase & Koehler Mainz 1977 Paperback 367, 342 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
aktische Handreichung. Mit 14 Unterrichtsmodellen für das 9. Schuljahr. Wirtschaftslehre, Berufskunde, Techniklehre, Haushaltslehre. [2 Bd.]ISBN 3775809279, 3775809600 <Bestellnr. 302380>
[SW: Pädagogik-Schule Schulversuche Arbeitslehre-Unterricht Schulunterricht Produktionsverfahren Berufsvorbereitung Berufsplanung empirische Untersuchungen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Dauenhauer, Erich (Hg.): Curriculum Elektroinstallateur im Handwerk.

Hase & Koehler Mainz 1975 Paperback 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775808892 <Bestellnr. 307932>
[SW: Pädagogik-Schule Lernorte Schule Betrieb Lehrwerkstatt Lehrwerkstätten]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

De Cecco, John: The Regeneration of the School. Readings in Educational Psychology, Sociology and Politics.

Holt, Rinehart and Winston New York 1972 Paperback 562 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges., Cover dented and faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 003085766X <Bestellnr. 291803>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Debes, E.: Elementar-Atlas in 21 Karten.

Wagner & Debes Leipzig 23. Aufl. Broschur ca. 10 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Überwiegend Abb. Ohne Jahr. [ca. 1910].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364931>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Erdkunde Unterricht]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Debes, E. (Hg.): Zeichen-Atlas. Ausgabe A. Für das Kartenzeichnen im geographischen Unterricht der Unterstufen höherer Lehranstalten. 8 Karten nebst dazu gehörigen Gradnetzen.

Wagner & Debes Leipzig 1908 3. Aufl. Paperback 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365438>
[SW: Pädagogik-Schule Geographieunterricht Geographie Erdkunde Erdkundeunterricht Schulpädagogik Atlanten Schulatlas]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Dehmlow, F.: Arbeitsschulmäßiger Unterricht in den Leibesübungen.

Beltz Weinheim 1925 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396767>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Turnen Sportunterricht Arbeitsschule]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Dehn, Mechthild: Texte in Fibeln und ihre Funktion für das Lernen. Eine Sprachanalyse als Beitrag zum Didaktik des Lesenlernens. (=Monographien. Literatur + Sprache + Didaktik, 69

Scriptor Kronberg/Ts. 1975 Broschur 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589201045 <Bestellnr. 290308>
[SW: Pädagogik-Schule Fibel Sprache Lesenlernen Lesen Lernen]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Dehnbostel, Peter u.a. (Hg.): Bildung und Beruf. Zur Stellung der allgemeinbildenden Fächer in berufsbildenden Schulen. (=Hochschulschriften Erziehungswissenschaft; Band 24).

Anton Hain Meisenheim 1985 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344502359 <Bestellnr. 315074>
[SW: Pädagogik-Schule berufsbildend Berufsschule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Deichen, Ludwig: Zu dem Kapitel Traurige Gehaltsverhältnisse der Berliner Gemeindelehrer. Ein zeitgemäßer Vorschlag und Mahnruf.

Stankiewicz Berlin 1878 Broschur 16 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372634>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpädagogen Lehrergehalt Lehrergehälter Berlin]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Deimbacher, Franz u.a. (Hg.): Lehrerfortbildung durch Projektarbeit. Sekundäranalyse von Gesellschaftsbildern österreichischer Lehrer. (=Klagenfurter Beiträge zur bildungswissenschaftlichen Forschung; Band 3).

Kärntner Druck- und Verlagsgesellschaft Klagenfurt 1978 Paperback 178 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853910076 <Bestellnr. 316341>
[SW: Pädagogik-Schule Gesellschaftsbilder Österreich]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Deiters, Heinrich u.a. (Hg.): Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg. Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge. 8. Bd.: Aus den Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht von 1849 bis 1850.

Volk und Wissen Berlin 1965 Leinen 567 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288140>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Delfs, Willi / Schietzel, Carl: Das Fahrrad. Boote und Schiffe. Die Vorbereitung. Hilfen für den Unterricht in der Volksschule, 2.

Westermann Braunschweig 1963 Taschenbuch 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292893>
[SW: Pädagogik-Schule Technik Naturlehre Lehrer]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Demes, Helmut / Georg, Walter (Hg.): Gelernte Karriere. Bildung und Berufsverlauf in Japan. (=Monographien aus dem Deutschen Institut für Japanstudien der Philipp-Franz-von-Siebold-Stiftung; Band 9).

Iudicium München 1994 Hardcover 521 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891294891 <Bestellnr. 402338>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildung Berufsausbildung Japaner Sozialwissenschaften Ökonomie Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Demuth, Peter: Die Reform des Mathematikunterrichts für 13-16jährige. Ein Bericht über Reformprojekte in der Bundesrepublik Deutschland, Frankreich, Grossbritannien, Schweden und der Schweiz. (=Arbeits- und Forschungsberichte der Pädagogischen Abteilung der Erziehungs

Haupt Bern und Stuttgart 1976 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258024510 <Bestellnr. 297083>
[SW: Pädagogik-Schule Großbritannien Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Dennert, E.: Der Unterricht in der Biologie. 1. Allgemeiner Teil.

Beltz Langensalza 1912 Leinen 166 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363081>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Bildungsgeschichte Ratgeber Erziehung]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Denzel, Ferdinand: Der ganzheitliche Erstunterricht in Theorie und Praxis. (=Pädagogisches Wissen und Wirken, eine Schriftenreihe des Cassianeums; Das Werkbuch: Nr. 44/45).

Auer Donauwörth 1950 Hardcover 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Neu gebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348492>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen Grundschule Lesen Schreiben Bildung ganzheitlich]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Denzel, Ferdinand: Die ganzheitliche Unterrichtsgestaltung im 3. und 4. Schuljahr. (=Pädagogisches Wissen und Wirken. Werkbuch 81/82. Jahrgang).

Auer Donauwörth 1951 Halbleinen 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285668>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Gesamtunterricht Bildungsplan]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Department of Education and Science: Children and their Primary Schools. A Report of the Central Advisory Council for Education( England) . Volume 2: Research and Surveys.

Her Majestys Stationery Office London 1967 Paperback 633 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 263487>
[SW: Pädagogik-Schule Child School]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Der Minister für Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen (Hg.): Lehrerausbildung in Nordrhein-Westfalen. Studium und Erste Staatsprüfungen für Lehrämter an Schulen.

Leinen 255 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290952>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Derner, Norbert: Die Analyse verschiedener Lehrer-Schüler-Interaktionen und ihre Auswirkungen auf Leistung und Leistungsmotivation im naturwissenschaftlichen Unterricht.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 1. Aufl. Broschur 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit kleinem Einriss und minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312929161X <Bestellnr. 296159>
[SW: Pädagogik-Schule Leistung Motivation Naturwissenschaft Interaktion]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Derr, Richard L.: A Taxonomy of Social Purposes of Public Schools. ( Educational Policy , Planning, and Theory) .

McKay New York 1973 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293046>
[SW: Pädagogik-Schule Public School Education]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Desmet, Huguette / Pourtois Jean-Pierre: Predire, comprendre la trajectoire scolaire.

Presses Universitaires de France 1993 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, In French., With figures., Dedication on front paper. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130448305 <Bestellnr. 221098>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Dessai, Elisabeth: Chancengleichheit durch Schulreform. Pläne und Argumente.

Fischer Frankfurt a.M. 1974 Paperback 133 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3100142020 <Bestellnr. 292309>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deus, Paul: Orthopädische Schulfragen. (=Beihefte zur Zeitschrift 'Körpererziehung;' Nr. 6).

Haupt Bern und Stuttgart 1926 Paperback 62 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365453>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik schulärztliche Untersuchungen Schulgymnastik Schulsport Turnen Medizin Orthopädie Sport Leibesübungen]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Deutsche Schell AG: Unterrichtsmodell Energie.

1977 2. Aufl. Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Querformat., Einband mit Knickspur u. alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388293>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Wirtschaftspolitik Wirtschaftsleben Energieversorgung Benzinpreise Heizölpreise Energiewirtschaft Wirtschaft]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Deutsche Studenten Union( DSU) Bonn( Hrg. ): Vorschläge zur Reform der Lehrerbildung- Analysen und Konsequenzen. ( = Schriftenreihe der DSU, 7) .

Deutsche Studentenverlagsgesellschaft( DSV) Bonn 1971 Broschur 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291257>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Deutsche UNESCO-Kommission (Hg.): Europäische Konferenz über das Sonderschulwesen. Bericht über ein internationales Seminar das von der Deutschen UNESCO-Kommission v. 29.4.-4.5.1968 in der Theodor-Heuss-Akademie in Gummersbach bei Köln veranstaltet wurde.

1970 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307972>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Sonderschule Sonderschulen Konferenzen Sondererziehung Sehgeschädigte Hörgeschädigte Sprachgeschädigte Intelligenzgeschädigte Verhaltensgestörte Körperbehinderte]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Deutsche Zentralverwaltung für Volksbildung in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands: Lehrpläne für die Grund- und Oberschulen in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. Mathematik - Physik - Chemie. 1. Juli 1946.

Volk und Wissen Berlin 1946 Paperback 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397232>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Schulpolitik Schulpädagogik Schulwesen Ostberlin]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Deutscher Ausschuss für das Erziehungs- und Bildungswesen: Empfehlungen und Gutachten. ( = Empfehlungen und Gutachten des Deutschen Ausschusses für das Erziehungs- und Bildungswesen, Folge 10) .

Klett Stuttgart 1965 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 263376>
[SW: Pädagogik-Schule Rahmenplan Schulwesen Lehrerausbildung Wehrakademie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutscher Ausschuss für das Erziehungs- und Bildungswesen: Empfehlungen und Gutachten. ( = Empfehlungen und Gutachten des Deutschen Ausschusses für das Erziehungs- und Bildungswesen, Folge 9) .

Klett Stuttgart 1965 Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 263378>
[SW: Pädagogik-Schule Rahmenplan Schulwesen Höhere Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutscher Ausschuss für das Erziehungs- und Bildungswesen: Zur Diskussion des Rahmenplans. Kritik und Antwort. ( = Empfehlungen und Gutachten des Deutschen Ausschusses für das Erziehungs- und Bildungswesen, Folge 5) .

Klett Stuttgart 1965 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Nachdruck.
<Bestellnr. 263373>
[SW: Pädagogik-Schule Rahmenplan Schulwesen Bildungsidee]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutscher Ausschuss für das Erziehungs- und Bildungswesen: Zur Diskussion des Rahmenplans. Kritik und Antwort. ( = Empfehlungen und Gutachten des Deutschen Ausschusses für das Erziehungs- und Bildungswesen, Folge 5) .

Klett Stuttgart 1965 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Nachdruck.
<Bestellnr. 263377>
[SW: Pädagogik-Schule Rahmenplan Schulwesen Bildungsidee]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutscher Ausschuss für technisches Schulwesen( Hrg. ): Abhandlungen und Berichte über technisches Schulwesen. Band II: Arbeiten auf dem Gebiete des technischen Mittelschulwesens.

Teubner Leipzig 1911 Broschur 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit minimalen Gberauchsspuren.
<Bestellnr. 263481>
[SW: Pädagogik-Schule Mittelschule Deutschland Technik]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Deutscher Verband Technisch-Wissenschaftlicher Vereine (Hrsg.): Das höhere Schulwesen. Stimmen gegen die Neuordnung des preußischen höheren Schulwesens nach der Denkschrift des preußischen Ministeriums für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung.

1924 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287300>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Deutscher Verein für das Fortbildungsschulwesen (Hg.): Der deutsche Jüngling. Blätter zur Unterhaltung und Belehrung für die erwerbstätige Jugend. 4. Band.

Teubner Leipzig 1904 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361629>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Deutscher Volskhochschulverband - Pädag. Arbeitsstelle - Projektgruppe Hauptschulabschluss für Ausländer / Kehnen, Peter u. a. (Hg.): Werkstattmaterialien für den Unterricht mit jungen Ausländern. Band 1-3. [3 Bände]

EXpress Berlin 1983 Paperback 450 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Ca. 150 S. je Band.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396906>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Rechtsfragen Wohnungssuche Berufsschulen Schulalltag Behörden Behördenumgang Arbeitssuche Gewerkschaften Rechnen Grundrechenarten Flächenberechnung Prozentrechnung geometrisches Rechnen]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung und Gesellschaft zur Förderung Pädagogischer Forschung e. V. (Hg.): Mitteilungen und Nachrichten - Sonderheft: Der Hessische Schulversuch zur Früheinschulung. Bericht über die Begleituntersuchungen zur Einschulung fünfjähriger Kinder.

1971 Leinen 167 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307248>
[SW: Pädagogik-Schule pädagogische Forschungen Bildungsmilieu Hessische Schulversuche Früheinschulungen Lehrberichte Grundschule Grundschulen Einschulungen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung und Gesellschaft zur Förderung Pädagogischer Forschung e. V. (Hg.): Mitteilungen und Nachrichten - Sonderheft: Erich Hylla zum 80. Geburtstag.

1967 Leinen 196 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307247>
[SW: Pädagogik-Schule pädagogische Forschungen Hylla-Aufsätze Lehrberuf Lehrberufe Bildungswesen Amerika Bibliographie Bibliographien]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Dichanz, Horst / Kolb, Günter: Unterrichtstheorie und Medienpraxis.

Klett Stuttgart 1979 Paperback 220 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129219315 <Bestellnr. 315430>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Medien]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Dichanz, Horst u.a.: Medien im Unterrichtsprozeß. Grundlagen, Probleme, Perspektiven. (= Serie Kommunikation).

Juventa München 1974 Broschur 264 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Markierung auf Seitenschnitt., Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779905701 <Bestellnr. 170319>
[SW: Pädagogik-Schule Medien]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Dick, Anneliese: Rollenbilder von Männern und Frauen, Jungen und Mädchen in Schulbüchern. (=Hessisches Instit. f. Bildungsplanung u. Schulentwickl., Sonderreihe; Heft 30.

1991 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883272310 <Bestellnr. 323652>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulbuchinhalte Schulbuchentwicklung Wissensvermittlung Schulbuchbeurteilung Schulbuchforschung Primarstufe Sekundarstufe 1]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Dick, L.v. / Hansen, G. ( Hrg. ): Heute noch! Carl- Heinz Evers. Eine politisch- pädagogische Biographie. Mit einem Vorwort von Willy Brandt.

Beltz Weinheim 1987 Broschur 232 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3404340060 <Bestellnr. 353119>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Bildungspolitik Deutschland Berlin]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Dickhoff, E. u. a.: Darstellender Anschauungsunterricht.

Kortkamp & Scholz Langensalza 1914 2/3. Aufl. Leinen 464 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Hinterer Buchrücken stockfleckig. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362364>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Dickhoff, Emil u.a.: Heimatkundlicher Anschauungsunterricht.

Beltz Langensalza 1927 5. Aufl. Leinen 487 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Titel m. leichtem Einriss. Titel u. einige wen. Seiten m. leichten Fleckspuren, einige Seiten min. wellig a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362056>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Heimatkunde Didaktik Volkskunde]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Diederich, J. / Lingelbach, K. C. ( Hrg. ): Erfahrungen mit schulischen Reformen. Eine Sendereihe des Hessischen Rundfunks über Innovationen im Bildungswesen nach dem Ende der großen Reform.

Athenäum Frankfurt a. M. 1977 Hardcover 187 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761031440 <Bestellnr. 293120>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Lehrerfortbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diederich, Jürgen: Die Landschulreform im Spiegel. der pädagogischen Zeitschriften. (=Untersuchungen zum in- und ausländischen Schulwesen, 2).

Beltz Weinheim 1967 Paperback mit Schutzumschlag 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262874>
[SW: Pädagogik-Schule Landschule Schulreform Inland Ausland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Diehl, Heinrich: Die englische Schule zwischen Tradition und Fortschritt. Dargestllt am beispiel der Comprehensive School. ( Erziehungswissenschaftliche Bücherei) .

Klett Stuttgart 1962 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293023>
[SW: Pädagogik-Schule England Schulwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diehl, Wilhelm: Zur Geschichte der Butzbacher Lateinschule. ( Studien zur hessischen Schulgeschichte) .

Selbstverlag des Autors Hirschborn 1902 Broschur 92 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband geklebt und mit leichten Gebrauchsspuren. Papier altersbedingt vergilbt. Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399416>
[SW: Pädagogik-Schule Hessen Butzbach lateinisch]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Diem, Carl: Zur Neugestaltung der Körpererziehung.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1923 2. Aufl. Hardcover 72 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten m. leichten Randläsuren, repariert. Einige wen. Seiten leicht gelockert u. m. leichten Einrissen a. Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364944>
[SW: Pädagogik-Schule Sportunterricht Leibeserziehung Unterricht Leistung Training Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Diem, Carl: Zur Neugestaltung der Körpererziehung.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1923 2. Aufl. Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband. Bleistiftanstreichungen am Rand. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409608>
[SW: Pädagogik-Schule Sportunterricht Leibeserziehung Unterricht Leistung Training Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Diener, Kuno u.a.: Lernzieldiskussion und Unterrichtspraxis.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Paperback 512 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129266410 <Bestellnr. 307564>
[SW: Pädagogik-Schule Lernziel Curricula Unterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Diestel, Susanne: Das Afrikabild in europäischen Schulbüchern. (=Studien u. Dokumentationen zur vergl. Bildungsforschung; Band 7).

Beltz Weinheim 1978 Paperback 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407652135 <Bestellnr. 343640>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geschichtsschulbücher Afrikadarstellung Afrika-Darstellungen Europa Schulbuch Afrikabild]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Diesterweg, Adolf: Populäre Himmelskunde und mathematische Geographie. (=Meisterwerke für die Schulpraxis; Band V).

Greßler Langensalza 1911 3. Aufl. Halbleinen 410 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbed. verblasst. Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366025>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematik Geographie Astronomie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich A. W.: Lehrbuch der mathematischen Geographie und populären Himmelskunde.

Enslin Berlin 1844 2. Aufl. Hardcover 253 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarten im Anhang. Einband u. Rücken leicht berieben. Ecken min. bestossen. Rücken unten m. kl. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363047>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematische Geographie Unterricht Astronomie Planeten Planetenkunde Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Dieterich, Eberhard: Volkshochschule und geistige Entscheidung.

Protte Potsdam 1930 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309596>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendbildung Erwachsenenbildung Volkshochschularbeit Volkshochschulen Bildungsarbeit Erziehungsarbeit]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Dietlein, Rudolf u. a. (Hg.): Dichtungen in Poesie und Prosa erläutert für Schule und Haus. (=Aus deutschen Lesebüchern, 3. Bd.).

Hofmann Gera und Leipzig 1897 4. Aufl. Halbleder 664 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Kanten und Ecken leicht bestoßen. Buchrücken berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253739>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Volksschule Mittelschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dietrich, Hans / Severing, Eckart (Hg.): Zukunft der dualen Berufsausbildung - Wettbewerb der Bildungsgänge. (=AGBFN; 5).

Bertelsmann Bielefeld 2007 Paperback 164 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783763911127 <Bestellnr. 401386>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsausbildungsforschung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Dietrich, Hans / Severing, Eckart (Hg.): Zukunft der dualen Berufsausbildung - Wettbewerb der Bildungsgänge. (=AGBFN; 5).

Bertelsmann Bielefeld 2007 Paperback 164 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783763911127 <Bestellnr. 402125>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsausbildungsforschung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Dietrich, Werner: Schülergutachten. Die Schülerbeurteilung für den Übergang auf Realschulen und Gymnasien. (=Ergebnisse aus der Arbeit der Niedersächsischen Lehrerfortbildung, 4).

Schroedel Hannover 1965 Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291485>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Schüler Gutachten Beurteilung Realschule Gymnasium]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dietz, Heinrich: Schule ohne Resonanz? Die Schulverdrossenheit moderner Jugend und ihre Folgen.

Luchterhand Berlin 1965 Paperback 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben u. mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372181>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Bildung Bildungswesen Schulpolitik Soziologie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Dimitrakos, Georg: Die Behandlung der byzantinischen Geschichte und Kultur in den deutschen Schulgeschichtsbüchern.

Limbach Braunschweig 1966 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396097>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Byzanz Geschichtsbild Deutschland]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Dinter, G. F.: Die vorzüglichen Regeln der Katechetik als Leitfaden bei´m Unterrichte künftiger Lehrer in Bürger- und Landschulen.

Schröter Plauen 1862 13. Aufl. Hardcover 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362280>
[SW: Pädagogik-Schule Religionsunterricht Religionslehrer Bürgerschulen]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Dinter, Horst: Über die Möglichkeiten non-verbaler Information in technischen Problemlösungsaufgaben. (=Studien zur Erziehungswissenschaft; Band 11).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Paperback 180 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820463720 <Bestellnr. 373901>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Dirks, Walter: Der deutsche Schulaufbau und unsere Zukunft. (=Dortmunder Vorträge, 29).

Heft 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261956>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Dithmar, Reinhard( Hrg. ): Schule und Unterricht in der Endphase der Weimarer Republik. Auf dem Weg in die Diktatur.

Luchterhand Darmstadt 1993 Broschur 289 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472015454 <Bestellnr. 351950>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Berlin Geschichtsunterricht Drittes Reich Religionsdidaktik Schulpolitik Musikunterricht Sport Biologieunterricht Physik Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Dix, Kurt Walther: Brauchen wir Elternschulen? Ein Vorschlag zur Besserung deutscher Jugenderziehung und Förderung deutschen Wesens. ( = Pädagogisches Magazin, 693) .

Beyer& Söhne Langensalza 1918 2. Aufl. Hardcover 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410254>
[SW: Pädagogik-Schule Elternschule Deutschland]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Dmitrijew, A. B.: Zum Arbeitsunterricht der Schüler. Beiträge sowjetischer Wissenschaftler zu den wissenschaftlichen Grundlagen des Arbeitsunterrichts.

Volk und Wissen Berlin 1974 Hardcover 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308897>
[SW: Pädagogik-Schule Polytechnik polytechnischer Unterricht polytechnische Bildung Arbeitshandlungen Produktion Produktionsübungen Arbeitsintensität]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dobiess, Franz: Lesen lehren. Theorie und didaktische Begründung eines genetischen Unterrichtsweges.

Henn Ratingen 1967 Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen und mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einige Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292734>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Unterricht Lautschirft Schreib-Lese-Lehre]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Doelker, Christian: Didaktik und Methodik der audiovisuellen Mittel.

Orell Füssli Zürich 1971 Halbleinen 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286119>
[SW: Pädagogik-Schule Audiovision Unterrichtstechnologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Doering, Alfred: Groß-Berliner Wanderbuch. (=Schriften des Hauptausschusses für Leibesübungen und Jugendpflege; Nr. 1).

Selbstverlag Hardcover 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes u. lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309684>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Wanderbücher Wandern Sport Leibesübung Landeskunde Wanderwege Wanderziele]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Doermer, Ludwig: Arbeitsunterricht in der Chemie. Richard Rein: Die arbeitsunterrichtliche Ausgestaltung des geologischen Unterrichts. Otto Rabes: Der Arbeitsschulgedanke im biologischen Unterricht. Oskar Frey: Der Werkunterricht.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1925 Hardcover 90 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386756>
[SW: Pädagogik-Schule Werkunterricht Werken Geologie Biologie Mathematik Arbeitsschule Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dorn, J.: Lesebuch für Unterklassen der Volksschulen. 1. Teil: Fibel. 2. Teil: Lesebuch für das zweite Schuljahr. 2 Teile in einem Band.

Görlich Breslau 1880 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 258347>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Dorner, Roland / Witzel, Hermann (Hg.): Ganztagsschule - Zielsetzungen und Organisation eines alternativen Schulmodells.

Otto Maier Ravensburg 1976 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 347360318x <Bestellnr. 307122>
[SW: Pädagogik-Schule Ganztagsschulen alternative Schulmodelle Schulpädagogik außerschulisch außerschulische Erziehung]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Dowe, Wilhelm / Frommberger, Herbert (Hg.): Die Hauptschule in Nordrhein-Westfalen. Idee - Inhalt - Organisation.

Bagel Düsseldorf 1968 Leinen 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285693>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Doye, Peter (Hg.): Aktuelle Fragen der Fachdidaktik. Band 2. (= Braunschweiger Arbeiten zur Schulpädagogik)

1986 Leinen 202 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291677>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Drath, Carlo / Janzing, Anton: Eltern und Schule. Handbuch zur Schulmitwirkung in Nordrhein-Westfalen. Stand 1. Februar 1979.

Kamp Bochum 1979 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3592873008 <Bestellnr. 291975>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Drechsler, Adolph: Katechismus der mathematischen Geographie. (=Webers illustrierte Katechismen, Nr. 85).

Verlagsbuchhandlung Weber Leipzig 1879 Leinen 270 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen. Vorsatz fleckig. Titelseite und einige Seiten fleckig. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344431>
[SW: Pädagogik-Schule Geografie]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Drenckhahn, B. / Schult, W.: Ganzheitliche Unterrichtsgestaltung im ersten Schuljahr. (=Beiträge zum Ganzheitsunterricht. Ganzheitliche Unterrichtsgestaltung; 1).

Beltz Langensalza 1937 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310353>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsmethoden Unterrichtsmethoden Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Drenckhahn, Friedrich (Hg.): Arbeitsbuch für den Rechenunterricht an Volksschulen. 6. Heft für das 6. Schuljahr. Lösungen.

Salle Frankfurt am Main 2. Aufl. Paperback 66 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361349>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Rechnen Mathematik Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Drescher, Reinhold / Hurych, Friedrich (Hg.): Der Erziehungsauftrag. Werterziehung und Schulleben. (=Reihe für Grundschulen und Sekundarstufe I Ausbildung-Fortbildung; Band 14).

Wolf Regensburg 1978 Paperback 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3523670985 <Bestellnr. 302350>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsplanung Unterrichtsführung Lehrziele Lernziele Unterrichtsverfahren Lernwege Schulpädagogik Erziehungsauftrag]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Drescher, Reinhold / Hurych, Friedrich (Hg.): Leistungssicherung. Pädagogische Assistenz. (=Reihe für Grundschulen und Sekundarstufe I Ausbildung-Fortbildung; Band 17).

Wolf Regensburg 1979 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3523670810 <Bestellnr. 302351>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtserfolge Lehrziele Lernziele Unterrichtsverfahren Lernwege Schulleistungen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Drescher, Reinhold / Hurych, Friedrich (Hg.): Lernplanung im Unterricht. (=Reihe für Grundschulen und Sekundarstufe I Ausbildung-Fortbildung; Band 13).

Wolf Regensburg 1977 Paperback 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352367097 <Bestellnr. 302349>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsplanung Unterrichtsführung Lehrziele Lernziele Unterrichtsorganisation Unterrichtsverfahren Lernwege Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Drescher, Reinhold / Hurych, Friedrich (Hg.): Unterrichtsvorbereitung in Grund- und Hauptschule. (=Reihe für Grundschulen und Sekundarstufe I Ausbildung-Fortbildung; Band 11).

Wolf Regensburg 1979 Paperback 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3523670950 <Bestellnr. 302353>
[SW: Pädagogik-Schule Hauptschulunterricht Grundschulunterricht Unterrichtsvorbereitungen Lehrstoff]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Dressler, Heinrich: Die Lehre von der Funktion. Theorie u. Aufgabensammlung für alle höheren Lehranstalten (Mittelschulen9.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1908 Halbleinen 92 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenränder leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367775>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Mathematik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Drewelow, Horst: Die Schule der Zukunft. Die Tagesheimschule in der Deutschen Demokratischen Republik und ihre Bedeutung für die Entwicklung der Ganztagserziehung. ( = Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik, 30) .

Volk und Wissen Berlin 1962 Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293373>
[SW: Pädagogik-Schule DDR]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Drews, Ursula: Unterricht in Deutschland. Schulreports zur Reformpädagogik. ( = Grundlagen der Schulpädagogik, 8) .

Schneider Hohengehren 1994 Broschur 114 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169366 <Bestellnr. 349016>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Drews, Ursula / Durdel, Anja: Grundlegung von Bildung in der Grundschule von heute. Potsdam, 05.-07.06.1997. Konferenzbeiträge.

1997 Paperback 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388323>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbildung Schulpädagogik Grundschulbildung Grundschulpädagogik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Drexler, Wulf: Rahmencurriculum Soziologie. Soziologie als emanzipatorische Wissenschaft und als Unterrichtsfach. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 10) .

Klett Stuttgart 1975 Broschur 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129208909 <Bestellnr. 293342>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Soziologieunterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Droste, Heinrich: Die Schule, der Lehrer und die Mäßigkeitssache.

Verein gegen den Missbrauch geistiger Getränke Hildesheim 1894 Heft 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband min. wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362095>
[SW: Pädagogik-Schule Alkohol Alkoholismus Unterricht Sucht Suchtprävention]
Preis:  EUR  50.40
Bestellen...

Droste, Heinrich: Die Schule, der Lehrer und die Mäßigkeitssache.

Verein gegen den Missbrauch geistiger Getränke Hildesheim 1894 Heft 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel eingerissen, vorderer Buchdeckel teilweise lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364492>
[SW: Pädagogik-Schule Alkohol Alkoholismus Unterricht Sucht Suchtprävention]
Preis:  EUR  50.90
Bestellen...

Druxes, Herbert: Curriculum für den physikalischen Sachunterricht. Optic-Curriculum unter Verwendung des Fermatschen Prinzips. Bd. 1: Didaktische Grundlegung und das Curriculum der Primarstufe.

Henn Ratingen 1973 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289419>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehrplan Physik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Dubs, Rolf: Das Wirtschaftsgymnasium. Ein Beitrag zu den Problemen eines neuen Mittelschultypus aus schweizerischer Sicht. (=St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen, 25).

Polygraphischer Verlag Zürich und St. Gallen 1968 Broschur 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286936>
[SW: Pädagogik-Schule Schweiz Gymnasium Wirtschaft Mittelschule]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Dudel, Helmut: Faktoren sportlicher Leistung bei Schulkindern.

Barth München 1965 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368002>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Sportunterricht Unterricht Leistungsfähigkeit Kinder Schulsport]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Duit, Reinders u. a.: Wirkungen eines Curriculum. Eine Studie über die Verwendung des IPN Curriculum Physik in der Schulpraxis, in der Lehrplanarbeit und in anderen Bereichen.

Beltz Weinheim 1976 Broschur 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691149 <Bestellnr. 292923>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Dumke, Dieter u. a.: Verminderung von Sonderschulbedürftigkeit in der Grundschule. Ein Zwischenbericht. (=Modellversuche im Bildungswesen, 9).

Kultusministerium des Landes Schleswig-Holstein Kiel 1975 Heft 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285554>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschule]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Dummer, Lisa / Atzesberger, Michael: Legasthenie. (Kongress 1980 Koblenz).

Reha Verlag Bonn 1981 Paperback 384 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Klebebindung leicht schadhaft. Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882390697 <Bestellnr. 344320>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen Leistungsbehinderung Lernstörung Lernbehinderung Lesen Schreiben Deutsch Unterricht Sonderpädagogik Analphabetismus]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Duncker, Hans: Wie soll es nun gemacht werden? Leitsätze zur Schulreform (Einheitsschule) mit besonderer Berücksichtigung der bremischen Schulverhältnisse.

Quelle Bremen 1919 Heft 50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., Buchdeckel leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250251>
[SW: Pädagogik-Schule Bremen]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Duncker, Ludwig / Götz, Bernd: Projekt-Unterricht als Beitrag zur inneren Schulreform.

Vaas Langenau-Ulm 1984 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388360044x <Bestellnr. 328931>
[SW: Pädagogik-Schule Projektwoche Projektwochen Schulreformen]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Durlach, Frank-Joachim: Spielen Bewegen Schwimmen. Handreichungen zum Schwimmen mit Kindern im Vorschul- u. Grundschulalter.

Hofmann Schorndorf 1994 Paperback 141 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778033409 <Bestellnr. 358573>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sport Sportunterricht Schwimmunterricht Vorschule Grundschule Vorschulkinder Grundschulkinder Schwimmtechnik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Dutilly, Marie- Claude: Und sie bewegen sich doch. Lehrer nach dem Ende der pädagogischen Euphorie. ( = Basis Unterricht, 16) .

Basis Berlin 1983 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3880255164 <Bestellnr. 263393>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerberug Gestaltpädagogik Französische Institutionelle Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dücker, Johann Friedrich: Aufgaben zu mündlichen und schriftlichen Sprachübungen in niederdeutschen Volksschulen.

Schröder Kiel 1859 Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat. Buchrücken leicht berieben. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256386>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Unterricht Volksschule]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Dücker, Johann Friedrich: Aufgaben zu mündlichen und schriftlichen Sprachübungen in niederdeutschen Volksschulen.

Schröder Kiel 1859 Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Widmung des Autors. Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt. Einband und Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256387>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Unterricht Volksschule]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Dühring, Hans: Das Gymnasium Marienwerder.

Holzner Würzburg 1964 Paperback 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396168>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Bildungswesen Chronik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Döbrich, P. / Pecherski, M. ( Hrg. ): Reform der Lehrerarbeit in Polen. Charta des Lehrers vom 26. Januar 1982. ( = Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung/ Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung, 29) .

Böhlau Köln 1985 Broschur 98 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412063843 <Bestellnr. 321231>
[SW: Pädagogik-Schule Besoldung Lehrer Schulreform]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Dönhoff, Hans-Ulrich: Eine neue Lernwelt: das Netz als Medium für die Unterrichtspraxis. NRW-Schulen ans Netz. Qualifizierung u. Beratung von Lehrerinnen u. Lehrern.

Bertelsmann Gütersloh 1999 Paperback 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892044252 <Bestellnr. 397566>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Weiterbildung EDV projektorientierter Unterricht PC Internet Informationsrecherchen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Döring, Klaus W.: Lehrerverhalten: Theorie- Praxis- Forschung. Ein Lehrbuch.

Beltz Weinheim 1980 Broschur 378 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541007 <Bestellnr. 352919>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Döring, Klaus W. (Hg.): Unterricht mit Lehr- und Lernmitteln. (= Beltz Monographien).

Beltz Weinheim 1975 3. Aufl. Broschur 371 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407182740 <Bestellnr. 290872>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  4.50
Bestellen...

Döring, Woldemar Oskar: Schülerauslese und psychische Berufsberatung an Lübecker Schulen.

Colemann Lübeck 1924 Paperback 104 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362300>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lübeck Schulwesen Berufsvorbereitung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Dörnberger, Eugen / Graßmann, Karl: Unsere Mittelschüler zu Hause. Schulhygienische Studie. Nach Erhebungen an Münchener Mittelschulen, veranstaltet durch die Schulkommission des Ärztlichen Vereins München.

Lehmann München 1908 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309683>
[SW: Pädagogik-Schule Schulhygiene Mittelschule Bayern Studien]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Dörpfeld, F. W.: Band 1: Denken und Gedächtnis. Bd. 2: Grundlinien einer Theorie des Lehrplans + Der didaktische Materialismus. Bd. 3: Religiöses u. Religionsunterrichtliches + Zur Methodik d. Religionsunterrichts.

Bertelsmann Gütersloh 1895 3, 4, 8. Aufl. Leinen 158, 310, 363, 218, 175, 221, 350, 540, 371, 260, S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Bis einschl. 1903 verlegt. Kapitale u. Ecken bestoßen. Teilw. Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Bd. 4: Der Sachunterricht als Grundlage des Sprachunterrichts + Die Gesellschaftskunde. Bd. 5: Real- und Sprachunterricht + Heimatkunde u. Vorschläge u. Ratschläge aus d. Schularbeit. Bd. 6: Lehrerideale. Bd. 7: Das Funamentstück einer gerechten, gesunden. freien u. friedlichen Schulverfassung. Bd. 8: Die freie Schulgemeinde und ihre Anstalten auf dem Boden d. freien Kirche im freien Staate. + Die drei Grundgebrechen d. hergebrachten Schulverfassungen nebst bestimmten Vorschlägen zu ihrer Reform.+ Zwei pädagogische Gutachten über zwei Fragen aus d. Theorie d. Schuleinrichtung. Bd. 9: Ein Beitrag zur Leidensgeschichte d. Volksschule nebst Vorschlägen zur Reform d. Schulverwaltung. Bd. 10: Sozialpädagogisches. Bd. 11: Zur Ethik. Bd. 12: Die Heilslehre genetisch entwickelt aus d. Heilsgeschichte. + Enchiridion zum Verständnis u. zur Wiederholung der biblischen Geschichte.<Bestellnr. 358713>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulreform Lehrverfahren Religionsunterricht]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)