SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Education for International Understanding in American Schools. Suggestions and Recommendations.

The National Education Association of the United States Washington 1948 Paperback 241 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover and edge mildly soiled. Some pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261829>
[SW: Pädagogik-Schule America USA Vereinigte Staaten von Amerika]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Eine empirische Untersuchung über die Ursachen zur Einrichtung von Förderkursen.

1976 Paperback 139 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325577>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Förderunterricht Förderkurs]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Elemente eines atlantischen Geschichtsbildes. (Tagung in Braunschweig November 1963).

Limbach Braunschweig 1965 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396099>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Geschichtsunterricht Schulbuch Bildungsgeschichte Geschichtsbild]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Empfehlungen und Gutachten der Unabhängigen Kommission für das Hamburger Schulwesen.

Senat Hamburg 1957 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293136>
[SW: Pädagogik-Schule Hamburg Schulgesetz Schulorganisation Grundschule Volkschule Mittelschule Gymnasium]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Entwurf eines Erziehungsplans für die allgemeinbildenden Schulen. (= Informationsmaterial aus der pädagogischen Literatur der Sowjetunion und der Länder der Volksdemokratie, Heft 23).

Volk und Wissen Berlin 1959 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278214>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialistische Erziehung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Entwurf zu einem Leitfaden für den Turnunterricht der männlichen Jugend in den preußischen Schulen.

Schriftenvertriebsanstalt Berlin 1919 Hardcover 110 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk. Titelseite geklebt (repariert). Seiten mit Bleistiftanmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395082>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Turnen Turnunterricht Sport Sportunterricht Leibesübungen Jungen Preußen Schulsport Schulturnen Jungensport]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Erinnerung an Julie Reisinger.

Presse-Druck Augsburg 1950 Broschur 27 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387789>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrerin Lehren Schulpädagogin Landheim Schullandheim]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Erster Deutscher Kongreß für Jugendbildung u. Jugendkunde zu Dresden am 6.,7. u. 8. Oktober 1911. Vorträge und Verhandlungen. 2 Teile. Teil 1: Die Arbeitsschule. Teil 2: Intelligenzproblem und Schule.

Teubner Leipzig 1912 Broschur 105.94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und Seiten geknickt. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410338>
[SW: Pädagogik-Schule Kongress Intelligenzprüfung Sonderschule Hochbegabte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Erstes Schul- und Lesebuch für die Bündnerische Jugend.

Benedict Chur 1831 Halbleder 332 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Kanten leicht berieben. Einbanddeckel innen, Vortitel u. Titel m. Wurmspuren. Vortitel m. Widmung. Vord. Vorsatz fehlt. Titel u. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401180>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Schweiz Geschichte Lehrbuch Schulgeschichte]
Preis:  EUR  88.20
Bestellen...

Erstleseunterricht. Theorie und Praxis im In- und Ausland.

Klett Stuttgart 1968 1. Aufl. Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292735>
[SW: Pädagogik-Schule Leselernprozeß Lesen Unterricht Inland Didaktik]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Erziehung und Unterricht in der Volksschule.

Schroedel Halle/Saale Broschur 29 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Ohne Jahresangabe., Ohne Angabe des Herausgebers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361483>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Essen und seine Schulen. ( = Dokumentarreihe der Stadt Essen, 12) .

Stadt Essen Broschur 98 S. Guter Zustand, Mit Abb., 1975 erschienen?
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377339>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Schulgeschichte Schulbau Schulpflicht Nordrhein- Westfalen Ruhrgebiet]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Exemplarisches Lehren. Exemplarisches Lernen. Beiträge zur Klärung und Gestaltung des 'Exemplarischen' im Unterricht in der Volksschule.

Klett Stuttgart Heft 104 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Beilage. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen sowie Flecken. Einband mit Knickspuren. Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260897>
[SW: Pädagogik-Schule Ganzheitspsychologie Ganzheitspädagogik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Exemplarisches Lehren. Exemplarisches Lernen. Beiträge zur Klärung und Gestaltung des 'Exemplarischen' im Unterricht in der Volksschule.

Klett Stuttgart Heft 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260898>
[SW: Pädagogik-Schule Ganzheitspsychologie Ganzheitspädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Ebel, Wilhelm (Hrsg.): Lebendiger Unterricht. Aus der Schulpraxis der 'Neuen Wege'.

Kamp Bochum 1931 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286737>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Ebeling, Hans / Kühl, Hanns: Praxis des Geschichtsunterrichts 1 + 2. 2 Bde. Bd. 1: Unterrichtsbeispiele zur Vorarbeit in der ersten und zweiten Bildungsstufe (1.-6. Schuljahr). Bd. 2: Unterrichtsbeispiele aus der dritten Bildungsstufe (7.-10. Schuljahr).

Schroedel Hannover Hardcover 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Bd. 1: 2. Aufl. 1966, Bd. 2: 1964.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297103>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Ebeling, Hans / Birkenfeld, Wolfgang: Die Reise in die Vergangenheit. Band 2. Europa entsteht. (Ausgabe für Sachsen).

Westermann Braunschweig 1996 Paperback 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783141407129 <Bestellnr. 310715>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Ebeling, Hans / Birkenfeld, Wolfgang: Die Reise in die Vergangenheit. Band 3. Zwischen Mittelalter und Neuzeit. (Ausgabe für Sachsen).

Westermann Braunschweig 1997 Paperback 208 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783141407136 <Bestellnr. 310714>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Ebeling, Hans / Birkenfeld, Wolfgang: Die Reise in die Vergangenheit. Band 4. Vom Absolutismus bis zur Zeit des Imperialismus. (Ausgabe für Sachsen).

Westermann Braunschweig 1997 Paperback 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783141407143 <Bestellnr. 310716>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Ebenhöch, P.: Die Anatomie und Physiologie des menschlichen Körpers. Leitfaden zur Erläuterung der anatomischen Wandtafeln u. zerlegbaren Abb. Zum Gebrauche für Gymansien etc.

Schreiber Eßlingen bei Stuttgart Paperback 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364200>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Biologie Anatomie Naturkunde Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Eberhard, Otto: Evangelische Lebenskunde auf wertpädagogischer Grundlage.

Steinkopf Stuttgart 1928 Halbleinen 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310346>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Bildungswesen Glauben Glaubensfragen evangelisch Lebensphilosophie Wertbildung Bildungsgut]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Eberhard, Otto: Evangelischer Religionsunterricht in der Arbeitsschule. (=Führer in die Arbeitsschule; Band 13).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 Paperback 157 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358553>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Schulpädagogik Religionserziehung religiöser Unterricht Heimatkunde religiöse Erziehung]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Eberhard, Otto: Evangelischer Religionsunterricht in der Arbeitsschule. Probleme und Proben des arbeitsbetonten Unterrichts. ( = Führer in die Arbeitsschule, 13) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 Broschur 157 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 256215>
[SW: Pädagogik-Schule Religionspädagogik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Eberhard, Otto: Von der Arbeitsschule zur Lebensschule.

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Hardcover 208 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234016>
[SW: Pädagogik-Schule Reformpädagogik]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Ebersole, Marylou u. a.: Lernen Schritt für Schritt. Wie Kinder Wissen erwerben. Unterrichtspraxis bei lernbehinderten Kindern im Elementar- und Primarbereich.

Reinhardt München Basel 1976 1. Aufl. Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007706 <Bestellnr. 250637>
[SW: Pädagogik-Schule Lernbehinderung Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ebert, Joachim / Herter, Jürgen: Neue Allgemeinbildung. Grundzüge eines demokratischen Bildungsverständnisses.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1987 Paperback 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389228105x <Bestellnr. 310264>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungsverständnis allgemeinbildend]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Ebert, Wilhelm: Plädoyer für eine demokratische Erziehungsschule.

Ehrenwirth München 1979 Paperback 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431022677 <Bestellnr. 286612>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Eberwein, Hans: Behinderte und Nichtbehinderte lernen gemeinsam. Handbuch der Integrationspädagogik.

Beltz Weinheim 1990 2. Aufl. Paperback 366 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407251130 <Bestellnr. 394864>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Erziehungswissenschaften Behinderung Nichtbehinderung Integration Entwicklungspsychologie Sonderschulen Sonderschulwesen Sonderschulpädagogik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Eberwein, Hans / Mand, Johannes: Forschen für die Schulpraxis.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1995 Paperback 390 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396026>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialforschung Soziologie Unterricht Didaktik]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Ebner, Eduard: Geschichte des Realschulwesens in Bayern. 1. Teil: Von 1774 bis 1833. Festschrift, hrsg. vom Bayerischen Realschulmännerverein anläßlich seines 50jährigen Bestehens.

Oldenbourg München 1924 Paperback 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268541>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Echterhoff, Wilfried: Lernzuwachs und Effizienz. (=Berichte der Forschungsgruppe für programmiertes Lernen, H. 6).

1973 Broschur 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293839>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Echterhoff, Wilfried: Lernzuwachs und Effizienz. (=Berichte der Forschungsgruppe für programmiertes Lernen, H. 6).

1973 Broschur 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einbanddeckel mit leichten Kratzspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293840>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Echterhoff, Wilfried: Über zwei Schulfernsehreihen zur Medienkunde. (=Berichte der Forschungsgruppe für programmiertes Lernen, H. 11).

1974 Broschur 156 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921207061 <Bestellnr. 293841>
[SW: Pädagogik-Schule Fernsehen Schulfernsehen]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Echterhoff, Wilfried / Metzig, Werner: Unterrichtserfahrungen von Lehrern mit Lernprogrammen. (=Berichte der Forschungsgruppe für programmiertes Lernen, H. 9).

1973 Broschur 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921207045 <Bestellnr. 293842>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Echterhoff, Wilfried / Nussbeck, Susanne: Lehrer beurteilen Programmarbeit. Befragung von Lehrern zur Programmgesteuerten Unterweisung im Auftrag des Kultusministers Nordrhein-Westfalen 1970-1971. (=Berichte der Forschungsgruppe für programmiertes Lernen, Bd. 8).

1973 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921207037 <Bestellnr. 293838>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Eckardt, Karl: Die innere Umbildung der Landschule. (=Landschulleben. Anwendung der preußischen Richtlinien in einfachen Schulen; Heft 2).

Beltz Langensalza Paperback 25 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313367>
[SW: Pädagogik-Schule Landschulen Landschulleben Preußen Schulreform Schulreformen Bildung Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Eckardt, Karl: Sachgebiete im Lehrplan der Naturkunde. (=Landschulleben. Anwendung der preußischen Richtlinien in einfachen Schulen; Heft 5).

Beltz Langensalza 1928 Paperback 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313368>
[SW: Pädagogik-Schule Landschulen Landschulleben Preußen Schulreform Schulreformen Bildung Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Eckardt, Paul-Dietrich: Sachunterricht. Analyse und Kritik.

Henn Ratingen 1974 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293809>
[SW: Pädagogik-Schule Sachkunde]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Eckerle, Gudrun: Zur Bildungstheorie der neugestalteten gymnasialen Oberstufe. Bd. 1: Die Sicht der Lehrer. Bd. 2: Die Sicht der Schüler. (=Studien zur Pädagogischen Psychologie, Bd. 15).

Beltz Weinheim 1980 Paperback 247 + 155 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Bd. 1 mit 2 Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407202156 <Bestellnr. 292324>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Hessen Rheinland-Pfalz]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Eckert, Georg / Schüddekopf, Otto-Ernst (Hg.): Reformation und Gegenreformation in den Schulbüchern Westeuropas. (=Schriftenreihe des intern. Schulbuchinstituts; Band 20).

Limbach Braunschweig 1974 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396892>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrbücher Schulbücher Westeuropa Schulbuchreformation]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Eckert, Georg / Schüddekopf, Otto-Ernst (Hgs.): Deutschland. Frankreich. Europa. Die deutsch-französische Verständigung und der Geschichtsunterricht.

Verlag für Kunst und Wissenschaft Baden-Baden 1953 Broschur 144 S. Sehr guter Zustand, Texte in Deutsch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312882>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Eckert, H.: Gründung und Entwicklung des Köiglich evangel. Schullehrer-Seminars in Tondern. Festschrift für die am 10. September stattfindende Feier des hundertjährigen Bestehens der Anstalt. (= Die Seminarien der Provinz Schleswig-Holstein, II. Bd.).

Bergas Schleswig 1888 Hardcover 242 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken minimal bestoßen. Kanten berieben. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262151>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Eckes, K. u. a.: Schulversuch gemeinsame Orientierungsstufe. Abschlussbericht des wissenschaftlichen Begleitteams. (Kultusministerium Rheinland-Pfalz, Schulversuche und Bildungsforschung, Berichte und Materialien).

v. Hase & Koehler Mainz 1979 Broschur 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377580966X <Bestellnr. 290795>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Eckhardt, Juliane( Hrg. ): Zeitgenössische Literatur im Deutschunterricht. ( Erziehung und Didaktik) .

Westermann Braunschweig 1981 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601100 <Bestellnr. 374544>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Eckhardt, Karl: Der Deutschunterricht auf der Unterstufe als Pflege der Kindersprache. 1. Teil: Theoretische Grundlegung. (Die neue deutsche Schule, III. Bd., 1. Teil).

Beltz Langensalza 1919 Heft 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Buchblock mittig schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254682>
[SW: Pädagogik-Schule 3 Unterricht]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Eckhardt, Karl: Die Landschule in der Zeitenwende.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1936 Paperback 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361335>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Landschulunterricht Landschulpädagogik Lehrer Landschullehrer]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Eckhardt, Karl: Die Landschule.

Kompass Oberursel 1948 Broschur 302 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Buchrücken mit Knickspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262132>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eckhardt, Karl: Im Dienste der Volksschule. Bilder aus meinem Leben. (=Pädagogische Reihe. Schriften für die Schulpraxis, 11).

List Frankfurt/M. Heft 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Ca. 1955.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286226>
[SW: Pädagogik-Schule Biographie Biografie Autobiographie Autobiografie Rheinland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Eckhardt, Karl / Kern, Josef: Fröhliche Arbeit im Rechenunterricht der Volksschule.

Beltz Langensalza 1925 Paperback 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vortitel m. Besitzvermerk. Vortitel, Titel u. einige wenige Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363826>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Unterricht Mathematik Didaktik Lehrstoff]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Eckhardt, Karl / Konetzky, Stephan (Hrsg.): Grundschularbeit.

Beltz Langensalza 1928 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286752>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eckhardt, R.: Das erste Schuljahr. ( = Deutsche Elternbücherei, 55) .

Teubner Leipzig 1919 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411987>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwahl Einschulung Unterricht Elternarbeit]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Edelstein, W. / Schäfer, W. ( Hrg. ): Erziehung und Unterricht heute- Beiträge zur Theorie und Praxis. Heft 1: Von der Werkstatt zum Abitur. Ein Beitrag zur Mobilisierung der Begabtenreserve. Heft 2: Heimerziehung in der modernen Gesellschaft. Heft 3: Programmierter Unterricht.Erste Fragen…

Hirschgraben Frankfurt/ Main Broschur 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 1963- 1965 erschienen. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
… und Antworten. Heft 4/ 5: Fächerübergreifender Unterricht in der gymnasialen Oberstufe. 5 Hefte in einem Band.<Bestellnr. 239775>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Edelstein, Wolfgang: Odenwaldschule. (= Erziehung und Unterricht heute, 8).

Hirschgraben Frankfurt a.M. 1967 Paperback 131 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Falttafel im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312926>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschule Reform Modell]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Edelstein, Wolfgang / Schäfer, Walter (Hrsg.): Die Fach- (Tertials- und Jahres-) Arbeiten in der gymnasialen Oberstufe der Odenwaldschule. (=Erziehung und Unterricht heute - Beiträge zur Theorie und Praxis; H. 7).

Hirschgraben-Verlag Frankfurt am Main 1967 Leinen 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309960>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Edelstein, Wolfgang / Schäfer, Walter (Hrsg.): Die Fach- (Tertials- und Jahres-) Arbeiten in der gymnasialen Oberstufe der Odenwaldschule. (=Erziehung und Unterricht heute - Beiträge zur Theorie und Praxis; H. 7).

Hirschgraben-Verlag Frankfurt am Main 1967 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287330>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Edelstein, Wolfgang u.a.: Unterrichtsstoffe und ihre Verwendung in der 7. Klasse der Gymnasien in der BRD (Teil 1). Eine empirische Untersuchung. (=Studien und Berichte; 12).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft Berlin 1968 Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 2 Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286369>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Effelberg, J. / Petzoldt, G. (Hg.): Statistische Nachrichten über die Taubstummen (Gehörlosen)-, Schwerhörigen- und Sprachheilschulen Deutschlands und Österreich. Stand vom 1. Jan. 1955.

1955 Kartoneinband 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348532>
[SW: Pädagogik-Schule Heilpädagogik Logopädie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Egeri, Ursula: Mediennutzungsverhalten als bewußtes Handeln.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1983 Paperback 393 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881296980 <Bestellnr. 317228>
[SW: Pädagogik-Schule Kommunikationsforschung Mediale Sozialisation Medienbewusstsein Medienforschung Verhaltensforschung Oberschule Oberstufe Oberstufenschüler Gymnasien Nordrhein-Westfalen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Eggersdorfer, Franz Xaver: Die Schulpolitik in Bayern von der Revolution bis zum Abgang des Ministeriums Hoffmann. Grundsätzliches, Texte, Erläuterungen.

Pfeiffer München 1920 Halbleinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162042>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Eggert, E. (Hg.): Mathematische Geographie für Lehrerbildungsanstalten.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1907 8 (3.). Aufl. Hardcover 102 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366090>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Astronomie Himmelskunde]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Ehlers, Wilhelm: Heimaterde. Bausteine für einen bodenständigen Lehrplan der Land- u. Kleinstadtschule auf arbeitsunterrichtlicher Grundlage.

Beltz Langensalza 1925 Leinen 197 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361302>
[SW: Pädagogik-Schule Landschulen Schulpädagogik Kleinstadtschulen Lehrplan Lehrpläne Schulunterricht Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Ehrenfried, Matthias (Hrsg.): Volksschulpädagogischer Kurs in Regensburg 1912. Veranstaltet vom Landesverband der kath. geistl. Schulvorstände Bayerns.

Verlag der 'Christlichen Schule' Eichstätt 1913 Leinen 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268519>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ehrentreich, Alfred: 50 Jahre erlebte Schulreform. Erfahrungen eines Berliner Pädagogen. Hrsg. und mit e. Einf. von Wolfgang Keim. (=Studien zur Bildungsreform; 11).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 237 S. Guter Zustand, Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382047790x <Bestellnr. 279610>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Ehrentreich, Alfred: 50 Jahre erlebte Schulreform. Erfahrungen eines Berliner Pädagogen. Hrsg. und mit e. Einf. von Wolfgang Keim. (=Studien zur Bildungsreform; 11).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Broschur 237 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382047790x <Bestellnr. 352094>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Eichelberger, Harald: Wie konservativ sind Lehrer? Studie zur Professionalisierung des Lehrerberufs. (= Pädagogik aus dem Bundesverlag, Schriften zur Lehrerbildung und Lehrerforschung, Bd. 21).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1985 Broschur 164 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 321504076X <Bestellnr. 293730>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Eichler, Alwin: Stoffe für den Anschauungsunterricht. Beobachtungen der Kinder in methodischen Einheiten.

Wunderlich Leipzig 1908 3. Aufl. Leinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286593>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Eicker, Friedhelm: Experimentierendes Lernen. Ein Beitrag zur Theorie beruflicher Bildung und des Elektrotechnikunterrichts.

Barbara Franzbecker Bad Salzdetfurth 1983 Paperback 291 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten gewellt u. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200789 <Bestellnr. 388372>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik berufliche Bildung Berufsbildung Elektrotechnik Elektrotechnikunterricht Arbeitspädagogik Experimentalunterricht]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Eid, Klaus u. a.: Grundlagen des Kunstunterrichts. (Uni-Taschenbücher; 1051).

Schöningh Paderborn 1980 Paperback 252 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchblock teilw. vom Einband gelöst. (Klebung).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506993259 <Bestellnr. 334748>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstdidaktik Kunstpädagogik Kunstunterricht Schulpädagogik Kreativitätstraining]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Eigler u. a.: Lernen in einer Ganztagsschule. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 37).

Lang Frankfurt a. M. 1977 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261021829 <Bestellnr. 296161>
[SW: Pädagogik-Schule Osterburken]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Einsiedler, Wolfgang: Konzeptionen des Grundschulunterrichts. (Studientexte zur Grundschuldidaktik).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1979 Paperback 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504131 <Bestellnr. 285555>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Unterricht Didaktik Gruppenarbeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Einsiedler, Wolfgang: Lehrmethoden. Probleme und Ergebnisse der Lehrmethodenforschung.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1981 Paperback 215 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541414111 <Bestellnr. 313359>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmethodenplanung Lehrmethodenanwendung empirische Didaktik Bildung Bildungstheorie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Eiser, Christine and J. Richard: Drug Education in Schools. An Evaluation of the 'Double Take' Video Package. (Recent Research in Psychology).

Springer New York 1988 Paperback 156 S. Guter Zustand, Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387967923 <Bestellnr. 291535>
[SW: Pädagogik-Schule Drogen Erziehung Drug Abuse Prevention Prävention Teenager Jugendliche Jugend Psychologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Eisermann, Elke: Biologie im 4. Schuljahr. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 7).

August Bagel Düsseldorf 1975 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351303007 <Bestellnr. 305989>
[SW: Pädagogik-Schule Leben Entwicklung USA England Mensch]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Elbing, Eberhard: Das Soziogramm der Schulklasse. (Studienhefte der Pädagogischen Hochschule - Psychologie).

Reinhardt München Basel 1969 2. Aufl. Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292676>
[SW: Pädagogik-Schule Klasse Unterricht Schulwesen Bildung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Elbing, Eberhard: Das Soziogramm der Schulklasse. Diagnostische und Verhalten modifizierende Arbeitsmöglichkeiten. (Studienhefte Psychologie in Erziehung und Unterricht).

Reinhardt München Basel 1975 5. Aufl. Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497003417 <Bestellnr. 292675>
[SW: Pädagogik-Schule Klasse Diagnostik Unterricht Schulwesen Bildung Soziometrie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Elise F. / Schonig, B.: Notizen zum Lebenslauf einer Berliner Lehrerin, Jahrg. 1899. ( = Lehrerlebensgeschichten, 2) .

GEW Berlin 1981 Broschur 104 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355592>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Erinnerungen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Ellerbrock, Wolfgang: Paul Oestreich. Porträt eines politischen Pädagogen. ( = Veröffentlichungen der Max- Traeger- Stiftung, 14) .

Juventa München 1992 Broschur 360 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779908344 <Bestellnr. 353110>
[SW: Pädagogik-Schule Biographie Schulreform Berlin Weimarer Republik Faschismus Deutschland]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Ellger-Rüttgart, Sieglind: Der Hilfsschullehrer. Sozialgeschichte einer Lehrergruppe. (1880-1933). (= Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1980 Broschur 508 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580800 <Bestellnr. 295023>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Ellwein, Thomas: Was geschieht in der Volksschule? Ein Bericht.

Cornelsen Berlin 1960 Broschur mit Schutzumschlag 249 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355446>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Elsässer, Albrecht: Die Integration von Allgemeinbildung und Berufsbildung im Sekundarbereich II. 'Materiale Chancengleichheit für alle' durch eine neue Bildungsqualität?

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Leinen 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Zusätzlich in Folie kaschiert. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
Typoscript.ISBN 3129291717 <Bestellnr. 307271>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsreform Wirtschaftsentwicklung Sozialstruktur Bildungsqualität Schulformen Waldorfschule Kassel Integrationsforderung allgemeinbildend]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Elvin, Lionel: Men of America. Heft 1 und 2.

Klett Stuttgart 1950 Broschur 46, 39 S. Guter Zustand/ Good, With ill., 2 Hefte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313087>
[SW: Pädagogik-Schule Englisch Fremdsprachen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Elzer, Hans Michael: 12 Rundfunkvorträge. Pädagogik oder die Frage nach der Veränderung des Menschen.

Henn Ratingen 1975 Broschur 150 S. Guter Zustand, Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450040235 <Bestellnr. 313885>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Elzer, Hans Michael: 12 Rundfunkvorträge. Pädagogik oder die Frage nach der Veränderung des Menschen.

Henn Ratingen 1975 Leinen 150 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450040235 <Bestellnr. 293743>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Emer, Wolfgang u. a. (Hg.): Kinder erleben den Krieg. Kriegschroniken Bielefelder Schulen im Unterricht: Arbeitsergebnisse und Materialien. [Katalog zur gleichnamigen Ausstellung i. V. m. der Anne-Frank-Ausstellung in der Alten Ravensburger Spinnerei, Bielefeld v. 30.8.-24.9.1989.]

Oberstufen-Kolleg der Universitäte Bielefeld 1989 Paperback 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306504>
[SW: Pädagogik-Schule Kriegsausstellung Kriegserleben Kriegskonfrontation Kriegschronik Schulunterricht]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Emer, Wolfgang u. a. (Hg.): Wie im richtigen Leben... Projektunterricht für die Sekundarstufe II.

Cock Offsetdruck Bielefeld 1991 Paperback 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Knickspur., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921912296 <Bestellnr. 306505>
[SW: Pädagogik-Schule Allgemeinbildung Projektdidaktik Reformpädagogik Projektbegriff]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Engel, Joachim: Afrika im Schulbuch unserer Zeit. Eine vergleichende Untersuchung deutscher und ausländischer Erdkundebücher unter erziehungswissenschaftlichen und unter fachlichen, vorwiegend wirtschaftlich- sozialgeographischen Aspekten. ( = Schriften der Stiftung …

Sasse& Co. Hamburg 1971 Paperback ca. 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285483>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Erdkunde Geographie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Engel, M.: In welche höhere Schule schicke ich meine Kinder?

Stilke Berlin 1927 Paperback 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., [Mit Spezialkarte zur Orientierung]. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388317>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulführer Schulwesen Berlin Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Engelmann, Siegfried: Your Child Can Succeed. How to Get the Most Out of School for Your Child.

Simon and Schuster New York 1975 Cloth 245 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0671219448 <Bestellnr. 297070>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Engelmann, Susanne: Der deutsche Unterricht und die bildende Kunst.

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Broschur 27 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband minimal fleckig., Besitzvermerk auf Buchdeckel.
<Bestellnr. 263331>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Engelmann, Susanne: Die Literaturgeschichte im deutschen Unterricht.

Quelle & Meyer Heidelberg 1926 Broschur 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309728>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Litaratur Literaturunterricht literaturgeschichtlich Lehrstoff Lehrplan]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Engels, Benno / Laaser, Ullrich (Hg.): Deutsche Bildungshilfe in der zweiten Entwicklungsdekade. (=Institut f. Allgem. Überseeforschung, Weltwirtsch. u. Intern. Beziehungen; 12).

Weltforum München 1977 Paperback 569 S. Guter Zustand, Hinterer Einband u. einige Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803901227 <Bestellnr. 402243>
[SW: Pädagogik-Schule Übersee Forschung Bildung Bildungstransfer Kulturpolitik Bildungshilfe Bildungsforschung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Engels, Benno / Laaser, Ullrich (Hg.): Deutsche Bildungshilfe in der zweiten Entwicklungsdekade. (=Institut f. Allgem. Überseeforschung, Weltwirtsch. u. Intern. Beziehungen; 12).

Weltforum München 1977 Paperback 569 S. Guter Zustand, Hinterer Einband u. einige Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803901227 <Bestellnr. 401504>
[SW: Pädagogik-Schule Übersee Forschung Bildung Bildungstransfer Kulturpolitik Bildungshilfe Bildungsforschung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Epstein, Max: Die Erziehung im schulpflichtigen Alter nach der Grundschule. (Das Buch der Erziehung).

Braun Karlsruhe 1922 Halbleinen 585 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286961>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpflicht]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Erdmann, Johannes Werner u. a. (Hg.): Kunst, Kultur und Bildung im Computerzeitalter. (=Verständigungen. Texte für die Lehrerbildung; Band 3).

1996 Paperback 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894620471 <Bestellnr. 331291>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Kunsterziehung]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Erdmann, K. D. / Evers, C. - H. / Frister, E.: Überregionale Aspekte und Tendenzen der Schulpolitik in der Bundesrepublik.

Westermann Braunschweig 1969 Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293394>
[SW: Pädagogik-Schule BRD]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Erler, Michael: Vorschulerziehung im Sozialstaat. Eine soziologische Untersuchung der ökonomischen und politischen Bedingungen der Reform der Vorschulerziehung unter dem Aspekt sich wandelnder gesellschaftlicher Verkehrsformen. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XXI

Lang Frankfurt a. M. 1982 Halbleinen 158 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820458344 <Bestellnr. 290205>
[SW: Pädagogik-Schule Vorschule Erziehung Ökonomie Politik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Erzbischöfliche Ursulinenschule (Hg.(: Jahresbericht über die Schuljahre 2004-2006 der Ursulinenschule Köln Gymnasium und Realschule für Mädchen des Erzbistums Köln.

Druck +Medien Zimmermann Köln 2006 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388331>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulpädagogik Mädchenschule]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Essinger, Helmut: Ausländische Arbeiter in unserer Gesellschaft. Bd. 1: Grundschule. (Unterrichtsmodelle zur Friedenserziehung).

Kösel München 1974 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301270 <Bestellnr. 286589>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Essinger, Helmut / Müller, Hermann: Ausländische Arbeiter in unserer Gesellschaft. Band 1: Grundschule. Band 2: Sekundarstufe I und II. (=Unterrichtsmodelle zur Friedenserziehung).

Kösel München 1974 Paperback 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301270 <Bestellnr. 305979>
[SW: Pädagogik-Schule ausländischer Lernen Diskriminierung Unterricht Integration Gastarbeiter]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Essling, O. u. a.: Ethik 3./4. Stundenbilder für die Unterrichtspraxis. Stundenskizzen / Arbeitsblätter / Tafelbilder / Folienvorlagen.

Pb-Verlag Puchheim 1990 Paperback 98 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892911584 <Bestellnr. 397209>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Ethikunterricht]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Ettl, Hubert: Schule in der bürgerlichen Gesellschaft. (=Campus Forschung; Band 187).

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329069 <Bestellnr. 316299>
[SW: Pädagogik-Schule Lernkritik Schulkritik Schulpädagogik Bildungswesen Bildungspolitik Lernverhalten Lernleistung Schulerziehung]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Eucker, Johannes u. a. (Hg.): Kunst + Unterricht. Sonderheft 1979.

Friedrich Verlag Velber bei Hannover 1979 Heft 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290299>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Eulenberg / Bach: Schulgesundheitslehre. Das Schulhaus und das Unterrichtswesen vom hygienischen Standpunkte für Ärzte, Lehrer, Verwaltungsbeamte und Architekten.

Heine Berlin 1891 Halbleinen 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289208>
[SW: Pädagogik-Schule Hygiene]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Euler, Carl/ Rossow, Carl: Geschichte des Turnunterrichts. ( = Geschichte der Methodik des deutschen Volksschulunterrichts, 5) .

Thienemann Gotha 1907 3. Aufl. Halbleinen 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412258>
[SW: Pädagogik-Schule Turnen Sportunterricht Volksschule Deutschland Sportgeschichte Turnlehrervereine Österreich Deutsche Turnerschaft]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Evans, L.: The Meaning of Infant Teachers Work. (The Teaching as Work Project).

Routledge London 1994 Cloth 256 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415088585 <Bestellnr. 290926>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Evermann, W. / Wahls, H. (Hg.): Schulrecht und Lehrerrecht im Freistaat Mecklenburg-Schwerin.

Eberhardtsche Hof- und Ratsbuchdruckerei Wismar 1925 Leinen 504 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten und Seitenschnit leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169174>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Ewers, Michael (Hg.): Wissenschaftsgeschichte und naturwissenschaftlicher Unterricht.

Franzbecker Bad Salzdetfurht 1978 Paperback 212 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband v. Buchblock leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200045 <Bestellnr. 396108>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Naturwissenschaften Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Ewig, Gerd: Wege zur Schüleraktivität. - Theorie u. Praxis - dargestellt an Beispielen aus der Wirtschaftslehre.

Winkler Gebr. Grimm Darmstadt 1990 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804537634 <Bestellnr. 397149>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Wirtschaftslehreunterricht Wirtschaft Unterricht]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Exner, Elfriede: Tuiskon Zillers Grundlegung zur Lehre vom erziehenden Unterricht.

Auer Donauwörth 1951 1. Aufl. Hardcover 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286760>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Expeditus Schmidt, P.: Die Bühnenverhältnisse des deutschen Schuldramas und seiner volkstümlichen Ableger im sechzehnten Jahrhundert. (=Forschungen zur neuen Literaturgeschichte; 24).

Duncker Berlin 1903 Hardcover 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347700>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturwissenschaften Schulpädagogik Schuldrama Schuldramen Theatergeschichte]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)