SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Fahrt ins Leben. Ein Lese- und Arbeitsbuch für die Abschlußklassen der Volksschule.

Salle Frankfurt am Main Hamburg 1962 1. Aufl. Halbleinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253732>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Festschrift dem König Wilhelms- Gymnasium zu Magdeburg zur Feier seines 25jährigen Bestehens Ostern 1911.

Peters Magdeburg 1911 Broschur 185 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396634>
[SW: Pädagogik-Schule Sophokles König Ödipus Niederdeutsch Wörterbuch Horaz Philosophie Fleiß Haushalt Schulzeugnisse Schiffskompass Aristoteles Judentum Magdeburg Mittelalter]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Festschrift des Lehrerkollegiums des Königl. Gymnasiums zu Erfurt zur Feier der Einweihung des neuen Gynasialgebäudes am 3. Juli 1896.

Bartholomäus Erfurt 1896 Broschur ca.170 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit kleine Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397771>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Schulgeschichte Schulbau Architektur Moses Mendelssohn Briefe Diognet Homer Propädeutik Physik Zeichenunterricht Ornamentik Pflanze]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Festschrift zum 75jährigen Bestehen des Friedrich-Realgymnasiums zu Berlin.

Fontane & Co. Berlin 1925 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinteres Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358572>
[SW: Pädagogik-Schule Friedrich-Realgymnasium Schulpädagogik Schuljubiläen Schulpädagogen Lehrer Lehrerschaft Schüler Schulleben Schulalltag Schulpolitik Bildungspolitik]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Festschrift zur Einweihung der Horst- Wessel- Schule( Knabenberufsschule Dresden- Altstadt) am 17. September 1934.

1934 Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396693>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Sachsen Nationalsozialismus Schulbau Geschichte]
Preis:  EUR  77.50
Bestellen...

Festschrift zur Versammlung des Lehrerverbandes der Provinz Brandenburg in Charlottenburg vom 30. September bis 2. Oktober 1913.

1913 Halbleinen ca. 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Abb. Bibliothekseinband.
<Bestellnr. 263512>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerverband Berlin]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Freie Waldorfschule Rendsburg.

Eigenverlag Freie Waldorfschule Rendsburg Broschur ca.20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Beilagen., Um 1950 erschienen. Querformat.
<Bestellnr. 256138>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fundamente: Europa. Raumnutzung, Raumverflechtung.

Klett-Perthes Gotha 1997 Paperback 239 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Titel m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360836>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Geographie Unterricht Sozialgeographie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Fünfundzwanzigster Jahresbericht der niederösterreichischen Landes-Ober-Realschule und der Fachschule für Maschinenwesen in Wiener-Neustadt veröffentlicht am Schlusse des Schuljahres 1890.

Selbstverlag 1890 Paperback 55 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
Inhalt: Die Scheideformen o. Doubletten im Französischen von Prof. F. Wawra. 2. Schulnachrichten. Vom Direktor A. Pöschke.<Bestellnr. 406805>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachen französische Sprache Französischunterricht Schulpädagogik Schulwesen niederösterreichische Landesschule Oberschule Schulberichte]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Fürsorge für die Schulentlassene Jugend. Vorberichte und Verhandlungen der IX. Konferenz vom 23. und 24. April 1900 in Berlin.

Heymanns Berlin 1900 Hardcover 379 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lose. Einige Seiten lose beiliegend. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313168>
[SW: Pädagogik-Schule Schulentlassung Jugendfürsorge Jugendberatung Fürsorgekonferenzen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

F.I.C.E., Federation Internationale des communautes d'Enfants (Ed.): Das Landerziehungsheim Odenwaldschule. (= Etudes Pedagogiques; No. 10).

Kartoneinband 95 S. Guter Zustand, Ohne Jahr, ca 1962. Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262880>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Falk, F. / Becker, W. M. / Diehl, W.: Beiträge zur Geschichte des mittelalterlichen Erziehungs- und Unterrichtswesens in den linksrheinischen Gebieten der ehemaligen Bistümer Mainz und Worms. / Stärke und Zusammensetzung der Studentenschaft in der Frühzeit der Universität Gießen(1607- 1924)..

1906 Halbleinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Titelblatt fehlt.
…/ Beiträge zur Schulgeschichte der Pfälzer Ämter Starkenburg, Groß- Umstadt und Otzberg aus den Kompetenzbüchern von 1566, 1573, 1595, 1605 und 1608. / Kleinere Mittelungen. ( = Beiträge zur hessischen Schul- und Universitätsgeschichte, I/ Heft 1- 4) . 4 Teile in einem Band.<Bestellnr. 390264>
[SW: Pädagogik-Schule Mittelalter Schulwesen Erziehungsgeschichte Hessen Hochschulgeschichte Giessen Studenten Pfalz]
Preis:  EUR  56.30
Bestellen...

Falk, Konrad: So zählen und rechnen Kinder.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien Paperback 103 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1924].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363827>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Rechnen Mathematik Rechenbuch Aufgaben Rechenaufgaben]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Faust-Siehl, Gabriele / Portmann, Rosemarie (Hg.): Die ersten Wochen in der Schule. (=Beiträge zur Reform der Grrundschule; Band 86).

1992 Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchinnendeckel u. Vortitel mit roten Farbflecken am oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323637>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Fechner, K. / Schmidt, O.: Münchener Volks- und Fortbildungsschulen. Bericht über den Stand des Münchener Schulwesens im Jahre 1908.

Quelle & Meyer Leipzig 1909 Leinen 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287287>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Feichtinger, Georg: Wie entstehen Schülerselbstmorde? Sechs aufgezeichnete Fälle.

Willmar Schwabe Leipzig 1928 Paperback 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310301>
[SW: Pädagogik-Schule Selbstmorde Schülerselbstmord selbstmordgefährdet Schulpädagogik Schulpsychologie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Feidel- Mertz, H. / Paetz, A.: Ein verlorenes Paradies. Das Jüdische Kinder- und Landschulheim Caputh( 1931- 1938) . ( = Pädagogische Beispiele. Institutionengeschichte in Einzeldarstellungen, 8) .

Dipa Frankfurt am Main 1994 Broschur 344 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763801847 <Bestellnr. 353125>
[SW: Pädagogik-Schule Judaica Judentum Kinderheim Geschichte Nationalsozialismus Fridolin Friedmann Sophie Friedländer Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Feiks, Dietger / Rothermel, Gerhard (Hg.): Hausaufgaben - pädagogische Grundlagen und praktische Beispiele.

Klett Stuttgart 1981 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129224416 <Bestellnr. 307999>
[SW: Pädagogik-Schule Hausaufgabe Hausaufgabengestaltung Motivation Hausaufgabenproblem Hausaufgabenkontrolle]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Felbiger, Johann Ignaz von: General-Landschul-Reglement. Eigenschaften, Wissenschaften und Bezeigen rechtschaffender Schulleute. Methodenbuch.

Schöningh Paderborn 1958 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382503>
[SW: Pädagogik-Schule Landschule]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Feld, Friedrich: Die Berufsbildungsidee als Kernproblem einer kulturpädagogischen Reform mit besonderer Berücksichtigung der kaufmännischen Schulverhältnisse dargestellt.

Gloeckner Leipzig 1926 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310296>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildung Kulturpädagogik kaufmännisch Schulverhältnis Berufsbildungsmaßnahmen Lehrerbildung Berufsbildungsideen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Feldhahn, Monika u. a.: Hilfen zur Diagnose des Lern- und Leistungsverhaltens ausländischer Hauptschüler.

Reformdruck Reutlingen 1984 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396914>
[SW: Pädagogik-Schule Lernverhalten Leistungsverhalten Ausländer Hauptschule Schulpädagogik Hauptschulpädagogik]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Felix, Sascha W.: Linguistische Untersuchungen zum natürlichen Zweitsprachenerwerb.

Fink München 1978 Paperback 243 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband m. zusätzl. Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770515625 <Bestellnr. 326346>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen Fremdsprachenunterricht Unterricht Linguistik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Felix, Sascha W.: Linguistische Untersuchungen zum natürlichen Zweitsprachenerwerb.

Fink München 1978 Paperback 243 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770515625 <Bestellnr. 326355>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen Fremdsprachenunterricht Unterricht Linguistik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Fend, Helmut: Lernsteuerungssysteme und Schulorientierungen. Eine empirische Vorstudie an Konstanzer Gymnasien. (=Zentrum 1 Bildungsforschung. Forschungsberichte, 6).

Universität Konstanz 1972 Paperback 151 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292454>
[SW: Pädagogik-Schule Konstanz Lernsteuerung Gymnasium]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Fend, Helmut: Schulklima: Soziale Einflußprozesse in der Schule. Soziologie der Schule III, 1. ( Forschungsarbeiten aus dem zentrum I Bildungsforschung( Sonderforschungsbereich 23) der Universität Konstanz) .

Beltz Weinheim 1977 Broschur 284 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407511051 <Bestellnr. 398224>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialisation]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Fend, Helmut: Sozialisation durch Literatur. Soziologie der Schule IV. ( Beltz Studienbuch) .

Beltz Weinheim 1979 Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340751106X <Bestellnr. 372902>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Literarische Bildung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Fend, Helmut: Theorie der Schule.

Urban& Schwarzenberg München 1981 2. Aufl. Leinen 413 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541408529 <Bestellnr. 403753>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsforschung Schulforschung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Fend, Helmut u.a.: Sozialisationseffekte der Schule. Soziologie der Schule II. (= Universität Konstanz, Forschungsberichte 23).

Beltz Weinheim 1976 Broschur 502 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angestoßen. Leicht schiefgelesen. Kanten berieben. Buchrücken Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407511035 <Bestellnr. 291664>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Fensham, Peter (ed.): Alienation From Schooling.

Routledge & Kegan Paul London 1986 Hardcover 358 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 071020163X <Bestellnr. 291564>
[SW: Pädagogik-Schule School]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Fenske, E. / Mann, A. / Schulz, C.: Harmonie. Lesebuch für das 7. /8. Schuljahr. ( = Die Glocke. Ein Lesebuchwerk, 6) .

Schulz Berlin 1950 Halbleinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Beilage fü den Lehrer.
<Bestellnr. 257837>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Fenske, E. / Schulz, C.: Kinderlachen. Lesebuch für das 3. Grundschuljahr. ( = Die Glocke, 2) .

Schulz Berlin 1949 Halbleinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 259749>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Deutschunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Fernau, Friedrich Wilhelm: Das neue Schulrecht. Schulordnungsgesetz - Schulverwaltungsgesetz - Schulfinanzgesetz - Ersatzschulrecht - Lernmittelfreiheitsgesetz - Schulbaurichtlinien.

Henn Ratingen 1968 Paperback 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Seitenschnitt angestaubt und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358132>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Fernau, Friedrich Wilhelm: Schulentwicklungsplanung. Grundlagen und Hilfen zur Planung des Schulwesens.

Deutscher Gemeindeverlag Köln 1974 Paperback 113 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit ausklappbarer Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315081>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Elementarbereich Primarbereich Sekundarbereich Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Fernau-Kerschein, Gabriele: Georg Kerschensteiner oder Die Revolution der Bildung.

Steinebach München-Düsseldorf 1954 Paperback 149 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402092>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungswesen Bildungsrevolution Schulpädagoge Erziehung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Fernau-Kerschein, Gabriele: Georg Kerschensteiner oder Die Revolution der Bildung.

Steinebach München-Düsseldorf 1954 Paperback 149 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401353>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungswesen Bildungsrevolution Schulpädagoge Erziehung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Fertig, Ludwig: Obrigkeit und Schule. Die Schulreform unter Herzog Ernst dem Frommen (1601-1675) und die Erziehung zur Brauchbarkeit im Zeitalter des Absolutismus.

Schindele Neuburgweier 1971 Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287726>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Feshbach, Norma D.: Early Schooling in England and Israel. (=IDEA, Reports on Schooling).

McGraw-Hill New York 1973 Hardcover 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 07020635X <Bestellnr. 293814>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Fett, W. A.: Konferenzarbeiten. Sammlung von Entwürfen, Leitsätzen und Themen aus den verschiedensten Gebieten der Pädagogik. I. Band (Pädagogik).

Greßler Schulbuchhandlung Langensalza 1894 4. Aufl. Leinen 756 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Gelenke leicht schadhaft., Papier leicht vergilbt und braunfleckig. Einige wenige Seiten mit Anstreichungen. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287438>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Fetz, A.: Der neue Weg zur Gewinnung des Charakterbildes und die Erziehung zum deutschen Charakter. Ein Beitrag zum literarischen Arbeitsunterricht. (=Fr. Manns Pädag. Magazin; Heft 1058).

Beyer & Söhne Langensalza 1926 Broschur 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363300>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Feurer, Ursula: Unsere Schulsorgen; 5.-10. Klasse. Schüler schreiben für Schüler. (=Reihe 'Versuche, Versuche', Manzbuch 171).

Manz München 1980 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786301719 <Bestellnr. 358475>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Fichtner, Bernd: Der Zusammenhang von Wissensstruktur und Lernstruktur als ein Grundproblem der Didaktik.

Henn Kastellaun 1977 Paperback 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450059076 <Bestellnr. 311059>
[SW: Pädagogik-Schule Lernstrukturen Wissen Wissensstrukturen didaktisch Wissenorganisation Lernprozesse]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Fickert, Artur: Die staatsbürgerliche Erziehung, mit besonderer Berücksichtigung der Aufgaben der Lehrerseminare. (=Schriften der Vereinigung für staatsbürgerliche Bildung und Erziehung; Band 6).

Teubner Leipzig 1912 Hardcover 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361519>
[SW: Pädagogik-Schule Staatsbürgerkunde Politik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Fiege, Hartwig: Sachunterricht in der Grundschule. (=Didaktische Grundrisse).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1972 3. Aufl. Halbleinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309941>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Unterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Fiege, Hartwig: Sachunterricht in der Grundschule. (=Didaktische Grundrisse).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1972 3. Aufl. Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501574 <Bestellnr. 293810>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Unterricht]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Filipp, Karlheinz: Geographie und Erziehung. Zur erziehungswissenschaftlichen Grundlegung der Geographiedidaktik.

Ehrenwirth München 1978 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431020631 <Bestellnr. 296171>
[SW: Pädagogik-Schule Geografie Didaktik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fina, Kurt: Geschichtsmethodik. Die Praxis des Lehrens und Lernens.

Ehrenwirth München 1973 Leinen 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297108>
[SW: Pädagogik-Schule Lehren Lernen Lehre Geschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Fina, Kurt: Kritische Graphik in der historisch-politischen Bildung. Protokoll eines Unterrichtsversuches.

Ploetz Würzburg 1975 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876401348 <Bestellnr. 395927>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsversuch Schulunterricht Politik politisch gebildet verbale Kommunikation lernzielorientierter Unterricht]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Fina, Kurt: Vom Sinn historischer Bildung. Eine Ortsbestimmung des Geschichtsunterrichts. (=Unterricht - Erziehung - Wissenschaft und Praxis; Band 20).

Ehrenwirth München 1970 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300911>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht Unterricht Lehrmethode Lehrmethoden historische Bildung Pädagogen Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Finsler, Georg: Homer. (=Aus deutschen Lesebüchern. Epische, lyrische und dramatische Dichtungen erläutert für die Oberklassen der höheren Schulen und für das deutsche Haus, 6. Bd., 2. Abt.).

Teubner Leipzig 1908 Halbleder 618 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253740>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Oberschule]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Fippinger, Franz: Schule und Geschlechtererziehung. Eine empirische Untersuchung zur Einstellung der Lehrer und Lehrerinnen.

Beltz Weinheim 1969 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307919>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsform Unterrichtsformen Biologieunterricht Aufklärung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Fischer u. a.: Erdkunde für Oberlyzeen. Heft 1: Für die unterste Klasse. Die Erdteile ohne Europa. Kartenkunde.

Oldenbourg Berlin-München 1914 Paperback 114 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362483>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkundeunterricht Geographieunterricht Geographie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Fischer, A.: Mehr Praxis als Reform unserer Bildung.

Klinkhardt Leipzig 1913 Hardcover 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287322>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Fischer, Aloys: Der Einheitsgedanke in der Schulorganisation.

Diederichs Jena 1914 Halbleinen 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchblock gebrochen. Eine Seite leicht gelöst. Einband leicht schadhaft durch das Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278320>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Fischer, Aloys: Der Einheitsgedanke in der Schulorganisation.

Diederichs Jena 1914 Halbleinen 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige Seiten durch Klebestreifen leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278321>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Fischer, Andreas (Hg.): Umweltlernen im Unterricht zwischen Ökologie und Ökonomie.

Bertelsmann Bielefeld 1995 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376390039x <Bestellnr. 383856>
[SW: Pädagogik-Schule Sozioökonomie Sozialverhalten Umweltschutz Umwelterhalten Umweltbildung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Fischer, Dietlind u.a. (Hgs.): Schulentwicklung geht von Frauen aus.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1996 Paperback 260 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356277>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Schulreform Reformprozesse Emanzipation]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Fischer, Eugen Kurt: Die neue Vereinsbühne. (=Flugschrift des Dürerbundes; 208).

Callwey München 1926 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310341>
[SW: Pädagogik-Schule Volksbühnenspiel Laienspiel Verein Bühne Gesinnung Gesinnungstheater Bildung Bildungstheater]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Fischer, G.: Preußische Volksschuldnungen. Mit einer Einleitung und mit Anmerkungen versehen. (=Schriften hervorragender Pädagogen für Seminaristen und Lehrer; 15. Heft).

Hirt Breslau 1907 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358470>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Schulgesetz]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Fischer, G. O.: Geschichte des Gymnasium Andreanum von 1546 bis 1815.

Gerstenberg Hildesheim 1862 Broschur 136 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398180>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Hildesheim Festschrift Gedenkschrift]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Fischer, Georg: So sollst du schreiben. 3 Hefte: 1-3. Für das 1. und 2. Schuljahr und alle folgenden Schuljahre bis zur persönlichen Schrift.

Baumann Kulmbach Heft 96 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Ca. 1970. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254629>
[SW: Pädagogik-Schule Schreibschrift]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Fischer, Heinz: Das freie Unterrichtsgespräch.

Westermann Braunschweig 1955 Halbleinen 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einige Seiten eselsohrig und leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284892>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Gespräch Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Heinz: Das freie Unterrichtsgespräch.

Westermann Braunschweig 1955 Halbleinen 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken mit kleinen Schadstellen., Einband leicht fleckig. Seite mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284893>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Gespräch Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Karl: Einleitende, grundsaetzliche Betrachtungen zur praktischen Vorfuehrung einer Gesamtstunde nach den Grundsaetzen Berthold Ottos. (Sonderdruck aus: Verhandlungsschrift der Schulwoche, veranstaltet vom Schulausschuss des Deutsch-Chilenischen Bundes, Osorno)

Imprenta Universitaria Santiago de Chile 1917 Heft 10 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Mit einigen wenigen Anstreichungen und Anmerkungen. Papier leicht vergilbt. Nachträglich eingefaßt in Kartoneinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312635>
[SW: Pädagogik-Schule Offprint Separate print Berthold Otto]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Fischer, Kurt Gerhard: Wo steht die Erwachsenenbildung heute.

Beltz Weinheim 1956 Hardcover 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309682>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsene Bildung Bildungspolitik Volksbildung Weiterbildung Volkshochschule Volkhochschulen]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Fischer, Rudolf: Hauptschulversagen. Bedingungsanalyse und pädagogische Konsequenzen. Bericht über ein Forschungsprojekt aus dem Kooperationsvertrag zwischen Arbeitskammer und ehemalige Pädagogischer Hochschule des Saarlandes.

Krüger Dillingen 1982 Leinen 270 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889680003 <Bestellnr. 291549>
[SW: Pädagogik-Schule Hauptschule Saarland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Wolfgang / Heitger, Marian: Die wiss. Pädagogische Hochschule. Gedanken und Vorschläge zur Umgestaltung der Lehrerausbildung. (= Untersuchungen zu päd. Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahresschrift für wiss. Päd. 2).

Kamp Bochum 1964 Broschur 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293660>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Fischl, Hans: Wesen und Werden der Schulreform in Österreich. ( = Lehrerbücherei, 78) .

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien 1929 Halbleinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 263465>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Fischler, H. / Heursen, G. u. a.: Integrierte Lehrerbildung in Berlin.Strukturplan für ein Zentralinstitut für Unterrichtswissenschaft und Curriculumentwicklung an der Freien Universität Berlin.

Beltz Weinheim 1981 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581157 <Bestellnr. 352931>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungstheorie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Fittje, Hans u. a.: Arbeitsbuch Fachunterricht. Klasse 5. Lehrerhandbuch.

Schwann Düsseldorf 1981 1. Aufl. Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590176822 <Bestellnr. 292176>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehrer Handbuch]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Fittkau, Bernd (Hg.): Pädagogisch-psychologische Hilfen für Erziehung, Unterricht und Beratung. Band 1+2. [2 Bd.].

Westermann Braunschweig 1983 Paperback 598 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347501>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsberatung Schulpsychologie Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Fix, Martin / Denk, Rudolf (Hg.): Tandem. Ein Deutschbuch für die Jahrgangsstufe 8.

Schöningh Paderborn 1997 Hardcover 305 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506271040 <Bestellnr. 278679>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Flach, Brigitte: Obligatorischer Lernbereich. Rahmenaspekt Politik und Individuum. Kurse für vollzeitschulische Bildungsgänge. (= Curriculum Heft 43, Kollegschule 5).

Landesinstitut für Schule und Weiterbildung Soest 1984 Hardcover 261 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290914>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Flath, M. / Fuchs, G. ( Hrg. ): Globalisierung. Beispiele und Perspektiven für den Geographieunterricht. Beiträge zum 5. Gothaer Forum zum Geographieunterricht. ( Perthes pädagogische Reihe) .

Klett Stuttgart 1998 Broschur 88 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3623006467 <Bestellnr. 360256>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Fleckenstein, Helmuth: Höhere Schulen auf neuen Wegen. Ein Bericht über neue Unterrichts- und Organisationsformen an Höheren Schulen in der Bundesrepublik.

Hirschgraben-Verlag Frankfurt am Main 1958 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287336>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Fleig, Paul: Die Eltern im Leben der Schule.

Waldkircher Verlagsgesellschaft 1962 Leinen 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292460>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Fliedl, Gerhard u. a.: Schulversuche 1971-1980. (=Schulentwicklung. Arbeits- und Forschungsberichte des Zentrums für Schulversuche und Schulentwicklung, 3).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1980 Broschur 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215044951 <Bestellnr. 290803>
[SW: Pädagogik-Schule Vorschulklasse Grundschule Sonderschule Vorschule Polytechnischer Lehrgang Gesamtschule Österreich]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Flitner, Wilhelm: Gymnasium und Universität. ( = Gesammelte Schriften, 10) .

Schöningh Paderborn 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 637 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350672570X <Bestellnr. 357757>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasialbildung Hochschulreife Hochschulreform]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Flothow, Kay: Förderung von Handlungskompetenz in der beruflichen Erstausbildung durch Lern- und Arbeitstechniken. ( = Wirtschafts- und Berufspädagogische Schriften, 10).

Hobein Bergisch Gladbach 1992 Broschur 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924985162 <Bestellnr. 359533>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsausbildung Berufspädagogik Lerntechniken]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Flügel, Georg: Gesetze, amtliche Bestimmungen und Gerichtserkenntnisse über die Volks- und Mittelschulen in Preußen, insbesondere Trier. Nachtrag.

Saarlouis Verlag Franz Stein Nachf. Hausen & Co. 1898 Hardcover 439 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355103>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik Schulgesestze Volksschule]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Flügge, Johannes / Quaritsch, Helmut: Schulmündigkeit und Schulvertrag.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1971 Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501426 <Bestellnr. 309496>
[SW: Pädagogik-Schule Sekundarstufe]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Flügge-Frey, Elke / Fries, Alfred: Kinder mit Teilleistungsschwächen in der Schule für Sprachbehinderte. Modellversuch: Diagnose- und Förderklassen.

Ehrenwirth München 1989 Paperback 243 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen., Einband berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431030297 <Bestellnr. 343894>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Flötgen, Chr.: Staatsbürgerkunde in Stichworten unter besond. Berücksichtigung der Ursachen und Wirkungen, Erfolge und Ziele des Weltkrieges. Anhang Deutschland.

Beltz Langensalza 1917 Paperback 105 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393449>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerzeitschrift Staatsbürgerkundeunterricht Schulpädagogik Geschichte Geschichtsunterricht politische Erziehung]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Flößner, Wolfram u. a.: Praxis: Oberstufe. Didaktik und Organisation der neugestalteten gymnasialen Oberstufe. Erfahrungen, Vorschläge und Modelle aus der Walter-Gropius-Schule, Berlin.

Westermann Braunschweig 1975 Paperback 142 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband berieben., Vorsätze, Vortitel u. Titelseite alterungsbedingt vergilbt. Seiten durchgehend knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600643 <Bestellnr. 307253>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium gymnasiale Oberstufen Schulreform Berliner Schulen Reifeprüfung Kurssystem Grundkurs]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Follmann, Raymund: Die Amtsführung des Realschullehrers. Ein Abriß des Schul- und Beamtenrechts für Lehrende an Realschulen in Nordrhein-Westfalen.

Henn Ratingen 1964 Paperback 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292343>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Forschungsstelle für empirische Sozialökonomik Köln/ Krafft, Dietmar: Verbrauchererziehung an den Hauptschulen in Nordrhein-Westfalen. Eine Analyse. Untersuchung im Auftrag des Ministers für Wirtschaft, Mittelstand und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen. 3 Bde.

Verlag Klüsener Wuppertal 1975 Broschur 436+501+109 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Tabellen., Bd.1: einige Seiten oben schadhaft. Bd.2: Buchblock gebrochen, 1 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298579>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Forster, Hans / Hachgenei, Wilhelm J. (Hg.): Curriculumtheorie und Lehrplanentwicklung in Rheinland-Pfalz. Diskussionsbeitrag zur politischen Bildung und zu den Fächern Sozialkunde und Geschichte in der gymnasialen Oberstufe.

Hase & Koehler Mainz 1971 Paperback 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775807845 <Bestellnr. 372777>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Gymnasium]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Forster, Hans / Reichel, Hanns (Hg.): Glossar zur Lehrplanentwicklung in Rheinland-Pfalz. (=Kultusministerium Rheinland-Pfalz. Schulversuche und Bildungsforschung. Berichte und Materialien; Band 19).

v. Hase & Koehler Mainz 1977 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit ausklappbaren Tabellen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775809457 <Bestellnr. 307061>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Hauptschule Realschule Gymnasium Weiterbildung]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Forster, Hans u.a.: Schulversuche zur Mainzer Studienstufe in Rheinland-Pfalz. Zwischenbericht 1969-73. (= Schulversuche und Bildungsforschung Berichte und Materialien).

1973 Broschur 104 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Kultusministerium Rheinland-Pfalz. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775808515 <Bestellnr. 293722>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Forytta, Claus / Linke, Jürgen: Ist Unterricht 'gestörte' Kommunikation? Eine Untersuchung zum sprachlichen Handeln im Unterricht der Primarstufe. (=Minerva-Fachserie Pädagogik; Band 1+2). [2 Bd.].

Minerva Publikation München 1981 Paperback 815 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394981>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sozialforschung Unterrichtsgestaltung Unterrichten Lehren Lehrerausbildung Unterrichtskompetenz]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Forytta, Claus/ Linke, Jürgen: Ist Unterricht gestörte Kommunikation? Band 1.

Minerva Publikation München 1981 Paperback 429 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einbandrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394114>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Sprachliches Handeln Handlung Handlungsforschung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Fox, Helmut: Ethik als Alternative zum Religionsunterricht.

Spee Trier 1977 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387760062x <Bestellnr. 304219>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Ethikunterricht Ethikrichtlinien Philosophie religiös]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Francke, H. u.a. (Bearb.): Die Grundrechnungen mit mehrfach benannten Zahlen und Einführung in die Decimalrechnung. (= Rechenbuch für Volksschulen, 3).

Böhlau Weimar 1887 2. Aufl. Hardcover 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. einige Seiten min. wasserfleckig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367921>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen Rechenunterricht Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Dezimalrechnung]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Francke, H. u.a. (Bearb.): Gemeine Brüche und Dezimalbrüche, Regeldetrie, Prozentrechnungen, Gesellschafts-, Mischungs- und Raumrechnung. (= Rechenbuch für Volksschulen, 4).

Böhlau Weimar 1887 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367920>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen Rechenunterricht Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Francois, Marie-Laure / Schwed, Philippe: Schulreform in Genf. Die Geschichte des Cycle d'orientation und seine Entwicklung zur Gesamtschule. (Bildungswesen aktuell).

Benziger Zürich 1975 Broschur 124 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354539509X <Bestellnr. 292752>
[SW: Pädagogik-Schule Schweiz]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Frank, Dr. (Hg.): Die Schulpflicht. Gesetz vom 15. Dezember 1927 mit Ausführungsbestimmungen. (=Weidmannsche Taschenausgaben; Heft 57).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1928 Broschur 50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Kleinformat., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364345>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgesetze Bildungspolitik schulpflichtig]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Frank, Folker( Hrg. ): Gesamtschulen. ( = IRB Literaturauslese, 2023) .

IRB Stuttgart 1991 3. Aufl. Broschur 84 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 3. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816719465 <Bestellnr. 396747>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Gesamtschule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Frank, Folker( Hrg. ): Realschulen. ( = IRB Literaturauslese, 2022) .

IRB Stuttgart 1994 3. Aufl. Broschur 74 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 3. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816719457 <Bestellnr. 396746>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Realschule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Frank, G. / Riethmüller, W.: Deutschstunden in der Sekundarstufe. Unterrichtsvorbereitung und Unterrichtsanalyse.

Klett Stuttgart 1970 Halbleinen 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396654>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Literaturunterricht Methodik Sprachunterricht]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Frank, G. / Riethmüller, W.: Deutschstunden in der Sekundarstufe. Unterrichtsvorbereitung und Unterrichtsanalyse.

Klett Stuttgart 1970 Broschur 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396638>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Literaturunterricht Hauptschule Methodik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Franke, Peter( Hrg. ): Literaturunterricht in Beispielen. Didaktisch- methodische Überlegung und Unterrichtsbeispiele zur Arbeit mit Volksdichtung, Lyrik, Sachtexten, Kinder- und Jugendliteratur in Grund- und Hauptschule.

Auer Donauwörth 1983 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403014371 <Bestellnr. 364684>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Franke, Theodor (Bearb.): Außereuropäische Erdteile. (= Erdkunde, 3).

Beltz Langensalza 1926 2. Aufl. Halbleinen 243 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vord. Einbanddeckel leicht tintenfleckig. Seitenschnitt min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364978>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Geographie Unterricht Didaktik Lehrstoff Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Franzel, Walter: Volksstaat und höhere Schule. Phantasien eines Heimgekehrten.

Diederichs Düsseldorf 1919 Paperback 31 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313352>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Franzen, G.: Wissenschaftspropädeutik und Mathematische Naturwissenschaften. Ein Beitrag zu einem Rahmencurriculum Physik am Oberstufen- Kolleg. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 12) .

Klett Stuttgart 1975 Broschur 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129209107 <Bestellnr. 293344>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Oberstufe Physikunterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Frase, Lawrence T. u. a.: Lernen aus Lehrtexten. (=Studien zur Lehrforschung; Band 18).

Schwann Düsseldorf 1977 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590143185 <Bestellnr. 367784>
[SW: Pädagogik-Schule Pädagogik Lernforschung Unterrichtsforschung Erziehungswissenschaften Schulpädagogik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Freese, Hans-Ludwig: Studien und Berichte. Schulleistungsrelevante Merkmale der häuslichen Erziehungsumwelt. (=Max-Planck-Institut für Bildungsforschung; 35).

Klett Stuttgart 1976 Halbleinen 141 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129823808 <Bestellnr. 309735>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleistungen Erziehungsforschung Bildung Wertorientierung Schulleistungsrelevanz]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Freese, P. / Hermes, L. ( Hrg. ): Der Roman im Englischunterricht der Sekundarstufe II. Theorie und Praxis. ( = Informationen zur Sprach- und Literaturdidaktik/ ISL, 11) .

Schöningh Paderborn 1977 Broschur 325 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350674061X <Bestellnr. 383184>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachenunterricht Literaturunterricht]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Freisinger, Georg u. a. (Hg.): Durch das Jahr. Fibel für den Erstleseunterricht. Heft 1.

Otto -Veralg Bamberg 1965 2. Aufl. Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313336>
[SW: Pädagogik-Schule Lesefibel Erstklässler Lesen Leseunterricht Lesebücher]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Frenkel, R.: Zur Methode des Werkunterrichts.

Quelle & Meyer Heidelberg 1929 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308877>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtskunde werken Werkunterricht Schulunterricht]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Freudenthal, Herbert: Deutsche Wissenschaft im Kampf um das Volk. Zur volkserzieherischen Sendung der Volkskunde.

de Gruyter Berlin 1935 Broschur 51 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360563>
[SW: Pädagogik-Schule Wissenschaftsbewegung Erziehungsbewegung Nationalsozialismus Erziehung Bildung Volksschule Schulpädagogik Propaganda]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Freudenthal, Herbert: Die deutsche Volksschule. Das Schicksal unseres Volkes in der Geschichte seiner Schule.

Beltz Langensalza 1938 Broschur 164 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Innere Einbanddeckel mit handschriftlichen Bleistifteinträgen. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269971>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Freudenthal, Herbert: Die deutsche Volksschule. Das Schicksal unseres Volkes in der Geschichte seiner Schule.

Beltz Langensalza 1938 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit leichten Gebrauchsspuren., Untere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409586>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Freund, Klaus P.: Unterrichtstechnologie. Einsatz und Entwicklungsmöglichkeiten im öffentlichen und privaten Bildungswesen.

Vogel Würzburg 1973 Broschur 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802305361 <Bestellnr. 286142>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Technologie Mediendidaktik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Frey, Karl: Curriculum-Handbuch, I-III. 3 Bde.

Piper München 1975 Broschur 2078 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seitenschnitt leicht fleckig., Bd. 1: Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492021557 <Bestellnr. 297084>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Frey, Karl: Der Lehrplan der Real-, Sekundar- und Bezirksschulen. Eine vergleichende Analyse zur Koordination und Neugestaltung der kantonalen Lehrpläne in der Schweiz.

Beltz Weinheim 1969 2. Aufl. Paperback 379 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Seitenschnitt mit kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293853>
[SW: Pädagogik-Schule Realschule Sekundarschule Bezirksschule]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Frey, Karl: Die Projektmethode.

Beltz Weinheim 1991 4. Aufl. Paperback 267 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407251238 <Bestellnr. 396100>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Projektunterricht Didaktik Lernen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Frey, Karl (Hg.): Curriculum-Handbuch. Band III.

Piper München-Zürich 1975 Halbleinen 571 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492021638 <Bestellnr. 242761>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Frey, O.: Physikalischer Arbeitsunterricht. Ein Vorschlag zur Umgestaltung des Unterrichts auf der Unterstufe.

Wunderlich Leipzig 1907 Leinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409953>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Physikunterricht Didaktik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Frey, O.: Wellpapparbeiten. Ein Lehrgang für einen physikalischen Arbeitsunterricht im Lehrzimmer. Anhang: Anregungen für Hausaufgaben- Auswertung der Stahlkugel, der Glühstrumpfhülle, des Faltblattes.

Wunderlich Leipzig 1912 Leinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409956>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Experimente Physikunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Freyhoff, Ulrich: Der gebildete Mensch und die innere Schulreform. (=Dortmunder Vorträge, 57).

Heft 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261955>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Fricke, K. / Eulenburg, F.: Beiträge zur Oberlehrerfrage. I: Die geschichtliche Entwickl. d. Lehramts a. d. Höheren Schulen. II: Die soziale Lage der Oberlehrer.

Teubner Leipzig 1903 Hardcover 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367647>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Oberschullehrer Lehramt Lehramtsanwärter Oberlehrer]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Fricke, Reiner: Über Meßmodelle in der Schulleistungsdiagnostik. (=Studien zur Lehrforschung; Band 1).

Schwann Düsseldorf 1972 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501697 <Bestellnr. 300891>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleistung Schulleistungen schulische Leistung Diagnostik Lehrforschungen Schulpädagogik Schulforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Friebe, Günther: Schulgeld. Die geltenden Bestimmungen über das Schulgeld an den öffentlichen höheren Schulen. Mit einem Anhang: Über das Schulgeld an privaten höheren Schulen und öffentlichen und privaten mittleren Schulen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben, 46) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1927 Halbleinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396714>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Höhere Schule Mittelschule]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Friebe, Günther: Schulgeldgesetz( Gesetz über das Schulgeld an den öffentlichen höheren Schulen) vom 18. Juli 1930. Mit einem Anhang: Über das Schulgeld an privaten höheren Schulen und öffentlichen und privaten mittleren Schulen. …

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1932 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...( = Weidmannsche Taschenausgaben für die preußische Schulverwaltung, 46a) .<Bestellnr. 397707>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgelderhebung Privatschule öffentliche höhere Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Friebe, Günther (Hg.(: Die Verwaltungsordnung für städtische höhere Lehranstalten (Erlaß v. 1. Okt. 1918 - UII 294.1 -) nebst den dazugehörigen Bestimmungen.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1925 Halbleder 165, 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Inkl. Nachtrag mit Stand vom 1. März 1930.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388274>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungspolitik Schulpolitik Lehranstalt Lehrer Schulpädagogen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Friede, Christian K.: Motive bei der Studien- und Berufswahl des Lehramtes an Grund- und Hauptschulen. Eine empirische Untersuchungen in der ersten Phase der Ausbildung über Aspekte der beruflichen Sozialisation und des Lehrerbildes. ( = Europäische Hochschulschriften/Reihe…

Lang Frankfurt a. M. 1975 Broschur 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
… XI: Pädagogik, Bd. 26) .ISBN 3261018216 <Bestellnr. 263398>
[SW: Pädagogik-Schule Studium Studienwahl Lehramt Grundschule Hauptschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Friedeburg, Ludwig von: Bildungsreform in Deutschland. Geschichte und gesellschaftlicher Widerspruch.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1989 Leinen mit Schutzumschlag 526 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351857991 <Bestellnr. 402090>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulpolitik Bildung Schulpädagogik Reformpädagogik Bildungsökonomie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Friedel, Karl / Gilsenbach, Reimar: Das Rossmässler-Büchlein. Herausgegeben zur Wiederkehr des Geburtstages von Emil Adolf Roßmäßler am 3. März 1956.

Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands Berlin 1956 Halbleinen 155 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 24 Kunstdrucktafeln u. 3 Faksimiles.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397465>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Heimatkunde]
Preis:  EUR  32.10
Bestellen...

Friedemann, Paul (Hrsg.): Der neue Lehrplan für die sächsischen Volksschulen.

Brandstetter Leipzig 1913 Kartoneinband 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286357>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Friedländer, Walter: Grundzüge des Jugendrechts. (= Entschiedene Schulreform; Heft 27).

Ernst Oldenburg Leipzig 1924 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel mit kleiner Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383802>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Schulreformen Jugendrecht]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Friedländer, Walter: Grundzüge des Jugendrechts. (= Entschiedene Schulreform; Heft 27).

Ernst Oldenburg Leipzig 1924 Halbleinen 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364191>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Schulreformen Jugendrecht]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Friedrich, Theodor/ Woldemar Voigt (Hrsg.): Berufswünsche und Zukunftspläne der Jugend an Höheren Schulen.

Hirt Breslau 1928 Leinen 405 S. Guter Zustand, Buchdeckel fleckig., Titelseite mit Besitzstempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316989>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Friedrichs, H.: Leitfaden für den Handarbeits- Unterricht in den Volks-, Mittel- und höheren Schulen. Anleitung zur Erteilung des Handarbeits- Unterrichts. Leitfaden für die Schülerinnen der Frauen- Gewerbeschule zu Kiel.

Marquardsen Kiel 1897 Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364868>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeit Handarbeitsunterricht Volksschule Mittelschule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Fringes, Paul: Das Problem einer altersspezifischen Didaktik der Jugendbildung. (=Pädagogische Versuche, 7).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1982 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294465 <Bestellnr. 326047>
[SW: Pädagogik-Schule Jugend Alter]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Fringes, Paul: Das Problem einer altersspezifischen Didaktik der Jugendbildung. (=Pädagogische Versuche, 7).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1982 Leinen 194 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294465 <Bestellnr. 295937>
[SW: Pädagogik-Schule Jugend Alter]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Frischknecht, Johannes: Fächerübergreifende Unterrichtsziele des Primarlehrers unter besonderer Berücksichtigung der sozial-kognitiven und der kognitionspsychologischen Aspekte. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe VI, Psychologie, Bd. 103).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Hardcover 193 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261050853 <Bestellnr. 290909>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Fritsch, Herbert( Hrg. ): Beleuchtung in Schulgebäuden und Bildungsstätten. ( = IRB Literaturauslese, 2800) .

IRB Stuttgart 1995 3. Aufl. Broschur 91 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 3. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816727247 <Bestellnr. 396744>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Lichttechnik Schulgebäude]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Fritsch, Herbert( Hrg. ): Musikschulen und Musikhochschulen. ( = IRB Literaturauslese, 75) .

IRB Stuttgart 1993 4. Aufl. Broschur 95 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 4. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392406878X <Bestellnr. 396743>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Musikschule Musikhochschule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Fritsch, Herbert( Hrg. ): Sonderschulen. ( = IRB Literaturauslese, 43) .

IRB Stuttgart 1995 5. Aufl. Broschur 37 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 5. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924068488 <Bestellnr. 396748>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Sonderschule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Fritz, Albert: Geschichte der Lehrerbildungsanstalt Kaiserslautern von 1818-1918. Eine Festgabe zu ihrem Jubiläum, nach meist ungedruckten Quellen verfaßt.

Crusius Kaiserlautern 1919 Broschur 149 S. Guter Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Einband lichtrandig., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361579>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Fritzsch, Theodor: Woldemar Götze der Vater der erziehenden Knabenhandarbeit. 11. Veröffentlichung der Gruppe Sachsen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte.

Beltz Langensalza 1933 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Frontispiz. Ecken bestossen. Buchrücken unten mit kleiner Schadstelle..
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309937>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeit Knabe Junge Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Fritzsch, Theodor: Woldemar Götze der Vater der erziehenden Knabenhandarbeit. 11. Veröffentlichung der Gruppe Sachsen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte.

Beltz Langensalza 1933 Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286260>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeit Knabe Junge Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Froese, Leonhard: Mitteldeutsche Lehrpläne. Die staatlichen und kirchlichen Lehrpläne in der 'Tauwetterperiode'.

Harrassowitz Wiesbaden 1964 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312164>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Froese, Leonhard: Mitteldeutsche Lehrpläne. Die staatlichen und kirchlichen Lehrpläne in der 'Tauwetterperiode'. (Schriften der Arbeitsgemeinschaft für Osteuropaforschung der Universität Münster).

Otto Harrassowitz Wiesbaden 1964 Hardcover 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307060>
[SW: Pädagogik-Schule mitteldeutsch staatlich kirchlich Didaktik Religion polytechnisch Gesellschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Froese, Leonhard: Sowjetisierung der deutschen Schule. Entwicklung und Struktur des mitteldeutschen Bildungswesens. (Das pädagogische Gespräch).

Herder Freiburg i. Br. 1962 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261868>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildung Sowjetunion]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Froese, Leonhard: Sowjetisierung der deutschen Schule. Entwicklung und Struktur des mitteldeutschen Bildungswesens. (Das pädagogische Gespräch).

Herder Freiburg i. Br. 1962 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261869>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildung Sowjetunion]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Fromm, Martin: Soziales Lernen in der Gesamtschule. Aspekte einer handlungsorientierten Konzeption. (=Studien zur Bildungsreform; Bd. 2).

Lang Frankfurt a. M. 1980 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382046025x <Bestellnr. 289365>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Frommer, Helmut / Körsgen, Siegfried: Über das Fach hinaus.

Schwann Düsseldorf 1989 Hardcover 300 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken bestoßen. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145625 <Bestellnr. 316283>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik pädagogische Tradition Fachübergreifender Unterricht fachübergreifend Gymnasialpädagogik Fremdsprachenunterricht Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Fronemann, Wilhelm: Der literarische Unterricht in der Volks- und Mittelschule.

Beltz Langensalza 1929 6. Aufl. Heft 47 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254569>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Froning, R. / Wewer, J.: Geschichte für die Mittelschulen der Stadt Frankfurt am Main. Ausgabe C 1: Für konfessionell gemischte Schulen.

Neumann Frankfurt/Main 2. Aufl. Hardcover 271 S. Guter Zustand, Gelenke schadhaft., Besitzvermerk., Mit farbigen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374195>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Fröhlich, Linde: Noch achtunddreissigmal Sommerferien. Studienmotive und Berufsvorstellungen von Lehrerstudenten.

Päd.-Extra-Buchverlag Bensheim 1979 Broschur 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921450713 <Bestellnr. 290904>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Fröhlingsdorf, R. u.a.: Der Sachunterricht in der Primarstufe. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 9).

August Bagel Düsseldorf 1976 Paperback 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030096 <Bestellnr. 305991>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Didaktik wissenschaftsorientiert]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Fröhlingsdorf, Rudolf / Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf (Hg.): Ausländische Kinder an unseren Schulen. Integration - Beratung - Unterricht. Band 7: Türkische Kinder an Hauptschulen: Beispiele für system. Unterricht mit 'Seiteneinsteigern'.

Pädagogisches Institut Düsseldorf 1980 Paperback 98, 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396908>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Jugendpädagogik Integration Ausländer ausländische Schüler]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Fröhlingsdorf, Rudolf / Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf (Hg.): Ausländische Kinder an unseren Schulen. Integration - Beratung - Unterricht. Band 8: Zum pädagog. Umgang mit türkischen Kindern an deutschen Schulen. Deutsche Lehrer fragen, der türkische Erziehungsrat antwortet.

Pädagogisches Institut Düsseldorf 1980 Paperback 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396909>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Jugendpädagogik Integration Ausländer ausländische Schüler]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Fröhlingsdorf, Rudolf / Pädagogisches Institut der Landeshauptstadt Düsseldorf (Hg.): Ausländische Kinder an unseren Schulen. Integration - Beratung - Unterricht. Band 9: Glossar für den Unterricht mit ausländischen Kindern. Deutsch - Jugoslawisch.

Pädagogisches Institut Düsseldorf 1980 Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396910>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Jugendpädagogik Integration Ausländer ausländische Schüler]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Fuchs, Arno: Erziehungsklassen (E-Klassen) für Schwererziehbare Kinder der Volksschule.

Marhold Halle 1930 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310305>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Erziehungsklasse Schulerziehung schwererziehbar Volksschulen Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Fuchs, Arno: Erziehungsklassen (E-Klassen) für Schwererziehbare Kinder der Volksschule.

Marhold Halle 1930 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397025>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Erziehungsklasse Schulerziehung schwererziehbar Volksschulen Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Fuchs, Jürgen / Hieke, Gerhard: Dumm geschult? Ein Schüler und sein Lehrer.

Basisdruck Berlin 1992 Broschur 125 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861630478 <Bestellnr. 315243>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Fuchs, Rainer: Humanentwicklung und Lernen in Abhängigkeit von biologischen und gesellschaftlichen Bedingungen.

Agentur Pedersen Braunschweig 1981 Paperback 320 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Einband u. Seiten mit Knickspur. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886570134 <Bestellnr. 342505>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungspädagogik Humanwissenschaften Erziehungswissenschaften Lernpädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Furtner-Kallmünzer, Maria: Wenn Du später was werden willst… Berufsbezug und Sinn der Schule. Dissertation. (DJI-Forschungsbericht).

Deutsches Jugendinstitut München 1983 Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38766188 <Bestellnr. 316325>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Fuss, Emil: Der Unterricht im ersten Schuljahr.

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1906 2. Aufl. Hardcover 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286755>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Fußhöller, Leo: Wandervogel- Werktat- Dramatik. ( Die Dreiheit eines neuen Schul- Lebens) . Sonderheft zu den Bundesmitteilungen des Alt- Wandervogels Bund für Jugendwandern e. V.

Greifen Hartenstein 1921 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren. Titelblatt fehlt.
<Bestellnr. 263379>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendbewegung Wandern Alt- Wandervogel Wanderbewegung]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Führ, Christoph: Zur Schulpolitik der Weimarer Republik. Die Zusammenarbeit von Reich und Ländern im Reichsschulausschuss (1919-1923) und im Ausschuß für das Unterrichtswesen (1924-1933). Darstellung und Quellen.

Beltz Weinheim 1970 Broschur 371 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Mit Unterstreichungen und Anmerkungen (Kugelschreiber).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355703>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Erziehungsgeschichte Schulartikel der Reichsverfassung Schulreform]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Füssel, H.- P. / Kretschmann, R. / Scholz, H.: Gemeinsamer Unterrricht für behinderte und nichtbehinderte Kinder. Pädagogische und juristische Voraussetzungen. Mit Integ- Datenbank. ( = Bildungspolitische und erziehungswissenschaftliche Texte der GEW, 3) .

Wehle Witterschlick 1993 Broschur 176 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925267646 <Bestellnr. 384314>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgesetz Behinderung Integrative Pädagogik Integrationsklassen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Füssl, Karl-Heinz / Kubina, Christian: Mitbestimmung und Demokratisierung im Schulwesen. (= Materialien und Studien zur Geschichte der Berliner Schule nach 1945, 5).

Marhold Berlin 1984 Paperback 152 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786411719 <Bestellnr. 309484>
[SW: Pädagogik-Schule Beratung Berlin Studie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Fähnrich, Harry( Hrg. ): Arbeitslehre in der Sekundarstufe I.

Schroedel Berlin 1972 Hardcover 214 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 270748>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Betriebserkundung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Fährmann, Willi: Schule ist mehr als Unterricht. Ratschläge für Lehrer und Eltern.

Echter Würzburg 1978 Hardcover 171 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3429005825 <Bestellnr. 352995>
[SW: Pädagogik-Schule Schulhofgestaltung Musik Feste Religion Schulalltag Schulausflüge Tanz Schullandheim Elternverein Elternabend]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Fördergemeinschaft für Schulen in freier Trägerschaft (Hg.): Familie und Schule. (Vorträge).

Adamas Köln 1982 Halbleinen 132 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920007735 <Bestellnr. 292187>
[SW: Pädagogik-Schule Henz Malangre Cervos-Navarro Hemmerle Erziehung Religion]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Förner, Andreas: Fachdidaktik- Fachmethodik der Unterrichtsfächer beruflicher Schulen. ( = Ausbildung und Fortbildung, 13) .

Schmidt Berlin 1976 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband fleckig.,
ISBN 3503014381 <Bestellnr. 251999>
[SW: Pädagogik-Schule Berufschule]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)