SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Gefahr und Rettung. (=Kleine Welt Grosse Welt; 13. Lesebogen, 5. Schuljahr).

Heinke Lüdenscheid 1949 Paperback 32 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365396>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lesen Deutschunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Gesamtschule Tübingen. Erfahrungsberichte, Planung, Dokumentation.

Universitätsstadt Tübingen 1974 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305977>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Gesamtunterricht im 1. und 2. Schuljahr. Zugleich ein Bericht über die Leipziger Reformklassen. Hrsg. von Mitgliedern der Methodischen Abteilung des Leipziger Lehrervereins.

Brandstetter Leipzig 1920 2. Aufl. Halbleinen 125 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Schrifttafeln. Buchrücken fehlt, Gelenke schadhaft. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289176>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Gesamtunterricht in der Oberstufe der Odenwaldschule. Beispiel: Der Mensch und seine Umwelt. (=Schriftenreihe der Odenwaldschule, 24).

Odenwaldschule Oberhambach über Heppenheim/Bergstraße 1961 Halbleinen 59 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286120>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geschichte des humanistischen Schulwesens in Württemberg. Bd.1, 2/I+II, 3/I+II (1. Teil). [Bd.3/II 2. Teil offenbar nie erschienen]. 3 Bde in 5 Büchern.

Kohlhammer Stuttgart Broschur 2749 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1912-1928. Bd.1: Halbleinen. Vord. Einbanddeckel leicht berieben. Rücken im oberen Kapital leicht angestossen. Bd.2+3: Seiten nicht aufgeschnitten. Bd.2/I: vorderer Buchdeckel lose und rissig, hinterer Buchdeckel fehlt. Bd.2/II: Buchdeckel fehlt.
Bd.1: Geschichte des humanistischen Schulwesens bis 1559. Bd.2: Geschichte des humanistischen Schulwesens in den zu Beginndes 19. Jahrhunderts württembergisch gewordenen Landesteilen von 1559-1805. Halbbd. 1: Geschichte des humanistischen Schulwesens der Reichstädte. Halbbd. 2: …in den landesherrlichen und geistlichen Gebieten. Bd.3: Geschichte des altwürttembergischen Gelehrtenschulwesens. Halbbd.1: Geschichte der Lateinschulen. Halbbd. 2/I: Geschichte der Stuttgarter Gelehrtenschule.<Bestellnr. 329621>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Schulwesen Humanismus]
Preis:  EUR  136.40
Bestellen...

Glauben und Leben. 5./6. Schuljahr - Lehrerband.

Schroedel Hannover 1988 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507703173 <Bestellnr. 325559>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Gothaer Museumsheft: 200 Jahre Salzmannschule 1784 - 1984. (= Abhandl. u. Berichte zur Regionalgeschichte. Sonderheft 1+2). [2 Hefte].

1984 Paperback 44, 53 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344801>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schuljubiläum Schuljubiläen DDR Gotha]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Grundlagen. Handbuch Schulmitwirkung. Rechts- und Verwaltungsvorschriften. (=Die Schule in Nordrhein-Westfalen; 1010).

Greven Köln 1983 6. Aufl. Paperback 522 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit seitlichem Suchregister.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270095>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grundlagen. Handbuch Schulmitwirkung. Rechts- und Verwaltungsvorschriften. (=Die Schule in Nordrhein-Westfalen; 1010).

Greven Köln 1981 4. Aufl. Paperback 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270096>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grundwissen Werkunterricht für Lehrer. Technologie- Maschinenkunde- Technisches Zeichnen- Elektrotechnik- Fertigungstechnik- Stoffkunde.

Volk und Wissen Berlin 1974 Hardcover 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399405>
[SW: Pädagogik-Schule Werken Handwerk]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Gabriel, H. / Supprian, K. (Hg.): Deutsches Lesebuch mit Bildern für einfache Schulverhältnisse. Ausgabe C. in einem Bande. (Kinderfreund).

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1881 Halbleder 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb. Einige wenige Seiten eselsohrig. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254687>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Gagne, Robert M.: The Conditions of Learning.

Holt, Rinehart and Winston London 1969 Paperback 308 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384136>
[SW: Pädagogik-Schule Psychology Psychologie Lernen Lerntypen Types of Learning]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Gallee, H. u. a. (Hg.): Handbuch für Lehrer und Lehrerinnen.

Hofmann Leipzig 1903 Leinen 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262827>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Gallwas, Hans-Ullrich: Die Privatschulfreiheit im Bonner Grundgesetz. (=Beiträge zu einer freiheitlichen Ordnung des Bildungswesens, Bd. IV).

Gesellschaft zur Förderung eines freien öffentlichen Schulwesens 1963 Heft 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343866>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Gamm, Jochen u.a. (Hg.): Politische Bildung ohne Fundament. Untersuchungen zu Richtlinien, Fibeln, Lehrerhandbüchern für den Unterricht in der Grundschule. (Bildung im Blickpunkt. Eine Schriftenreihe für Jugend-, Schul- und Erwachsenenbildung).

Luchterhand Darmstadt 1973 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472530103 <Bestellnr. 374160>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht Heimatkunde Politikunterricht]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Gampe, Harald u. a.: Abschlüsse und Versetzung in der Sekundarstufe I in Nordrhein-Westfalen. Kommentar.

Luchterhand Neuwied 1995 Broschur 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472020318 <Bestellnr. 291618>
[SW: Pädagogik-Schule 1]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Gampe, Harald u.a.: Schulpflichtgesetz Nordrhein Westfalen. Kommentar.

Luchterhand Neuwied 1988 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472540478 <Bestellnr. 292050>
[SW: Pädagogik-Schule Recht]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Gansberg, Fritz: Kinderheimat. Lesebuch für das zweite Schuljahr.

Beltz Langensalza 1922 Paperback 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Illustrationen. 1 Seite mit Knickspur. Buchdeckel lichtrandig. Buchrücken minimal schadhaft. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 202068>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Gansberg, Fritz: Schaffensfreude.

Teubner Leipzig 1921 5. Aufl. Broschur 119 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. m. min. Knickspur. Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361672>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Didaktik Erzählen Anschauungsunterricht Anschauung Darstellen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ganzenmüller, Fr. u. a.: Die Schulfeier. Wegweiser und Quellen. (=Beiträge für Erziehung und Unterricht, 1).

Süddeutsche Lehrerbücherei München 1926 Heft 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband mit minimaler Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269973>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Gardner, D. E. M.: Experiment and Tradition in Primary Schools.

Methuen & Co London 1968 Hardcover 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285744>
[SW: Pädagogik-Schule Schule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Garz, Paul u.a.: Deutschkundliches Arbeitsbuch für die Volksschule. 2 Hefte.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1938 Paperback ca. 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 H. Vord. Einbandbl. m. Besitzvermerk. Rücken u. hint. Einbandbl. v. Heft 2 min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361660>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Deutsch Deutschkunde Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Gasser, Peter: Disziplinkonflikte im Unterricht. Hilfe - ich bin ein Junglehrer! Band II.

Beltz Basel 1973 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Hinterer Buchdeckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407681224 <Bestellnr. 360108>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Gaude, Peter: Beobachten, beurteilen und beraten von Schülern. Schulpsychologische Hilfen für Lehrer. ( Diesterwegs Rote Reihe) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1989 Broschur 204 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425016393 <Bestellnr. 352929>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Gaudig, H.: A. D. 1915. Ausblicke in die Zukunft der deutschen Schule. Begleitwort zur dritten Auflage der 'Didaktischen Ketzereien'.

Teubner Leipzig 1915 Paperback 40 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband fleckig., Einband mit kleinen Einrissen. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343888>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Gaudig, Hugo (Hrg.): Deutsches Lesebuch. II. Teil( 3. Schuljahr) .

Teubner Leipzig 1927 7. Aufl. Leinen 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier leicht braunfleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
<Bestellnr. 256182>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gaßen, Helmut: Die Berufsproblematik des Grundschullehrers- eine uneingelöste Aufgabe der Erziehungswissenschaft. ( = Forschungsbeiträge zur Grundschulreform, 4) .

Arbeitskreis Grundschule e. V. Frankfurt am Main 1980 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263361>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Schulreform Grundschullehrer Lehrerberuf]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geffert, Heinrich: Deutscher Aufsatz und Stilunterricht. (Quellen zur Unterrichtslehre).

Beltz Weinheim Heft 80 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254722>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Deutschuntericht]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Gehlen, Norbert u. a.: Zusammenarbeit mit ausländischen Eltern. (=Projekt Ausländerkinder in der Schule, Fernstudienmaterialien für die Lehrerfortbildung).

Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen 1983 Paperback 85 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396911>
[SW: Pädagogik-Schule Fernstudiendidaktik Ausländer ausländische Schüler Schulunterricht Integration Schulalltag]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Gehring, Hermann (Hg.): Methodik des Volks- und Mittelschulunterrichts. 1. Band: Die ethischen und sprachlichen Fächer. Ausgabe C (ohne evangelische Religion). 2. Bd.: Die mathematisch-naturkundlichen Fächer. 3. Band: Die technischen Fächer. 3 Bde.

Teubner Leipzig 1907 Leinen 557 + 328 + 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Jahre: 1907, 1906, 1904
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126681>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Gehrle, Eva Maria: Arbeit mit der Flanelltafel. Praktische Beispiele und methodische Hinweise für Volks- und Hilfsschule.

Auer Donauwörth 1964 Hardcover 88 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt., 11 Pausvorlagen beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291278>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Unterrichtsmaterialien]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Geiersbach, Friedrich- Wilhelm: Amtliche Schulstatistik und Schulentwicklungsforschung. ( = Europäische Hochschulschriften/ Pädagogik, 78) .

Lang Frankfurt a. M. 1979 Broschur 219 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820466479 <Bestellnr. 293007>
[SW: Pädagogik-Schule Nordrhein- Westfalen Bildungswesen]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Geiger, Heribert u. a.: Schulpraxis. Ein pädagogischer und schulrechtlicher Ratgeber. Ausgabe für Bayern.

Klett Stuttgart 1969 1. Aufl. Hardcover 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290311>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Recht Gesetzgebung Gesetz]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Geil-Werneburg, Elke u.a.: Forschende Unterrichtsplanung mit Schülern. Curriculumentwicklung für das Fach Psychologie in der Sekundarstufe II.

Beltz Weinheim 1976 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistift-Randnotizen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540256 <Bestellnr. 286460>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geissler, Alfred: Die Körpererziehung in der Schule zur Zeit der reformpädagogischen Bewegung.

Henn Kastellaun Hunsrück 1978 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450069136 <Bestellnr. 394982>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulsport Körperbewusstsein Turnen Erziehungswissenschaften Reformpädagogik Schulsportgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Geißler, E.E. (Hg.): Bildung und Erziehung - Notwendige Korrekturen im Schulverständnis? (= Bonner Universitäts-Symposium).

1983 Broschur 218 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben von der Hanns Martin Schleyer-Stiftung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761606672 <Bestellnr. 294773>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geißler, Erich E.: Allgemeine Didaktik. Grundlegung eines erziehenden Unterrichts.

Klett Stuttgart 1983 2. Aufl. Paperback 268 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129228411 <Bestellnr. 303077>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Unterricht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Geißler, Harald (Hg.): Unterrichtsplanung zwischen Theorie und Praxis. Unterricht - von 1861 bis zur Gegenwart.

Klett Stuttgart 1979 1. Aufl. Paperback 204 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129228705 <Bestellnr. 316318>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsmodelle]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Gentz, Erwin: Reichsberufsschulgesetz. Handbuch für Schule und Verwaltung.

Rudolf Müller Eberswalde 1943 Halbleinen 350 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395945>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Berufschulen Berufsschulgesetz Drittes Reich Reichsgesetze Nationalsozialismus Berufschulbildung Bildungspolitik Schulgesetze]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Georg, Walter: Berufliche Bildung in Japan. Studien zur Arbeits- und Berufspädagogik. (=Studien zur Arbeits- u. Berufspädagogik; Band 10).

Beltz Weinheim 1971 Paperback 199 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403025>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitspädagogik Bildungsforschung Bildungswesen Bildungspolitik Schulwesen Ausbildungswesen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Georg, Walter (Hrg.): Schule und Berufsausbildung. Gustav Grüner zum 60. Geburtstag.

Bertelsmann Bielefeld 1984 Broschur 415 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397740>
[SW: Pädagogik-Schule Festschrift Berufsbildung Ausland]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

George, Siegfried: Einführung in die Curriculum-Planung des politischen Unterrichts.

Henn Ratingen 1972 Paperback 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372535>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Politikunterricht politischer Unterricht politische Bildung Politikunterricht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Geppert, Gerda u.a.: Der Sachunterricht im 2. Schuljahr. (=Prögels schulpraktische Handbücher; Band 68).

Michael Prögel Ansbach 1975 1. Aufl. Hardcover 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791402366 <Bestellnr. 306396>
[SW: Pädagogik-Schule Sozial- und Wirtschaftslehre Geschichte Erdkunde Biologie Physik Chemie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Geppert, Klaus / Preuß, Eckhardt: Differenzierter Unterricht konkret.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1978 Paperback 196 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503690 <Bestellnr. 396810>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsanalyse Unterrichtsgestaltung Primarbereich Schulreform Unterrichtsreform]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Gerdes, Friedrich: Kulturgeschichte in Anlehnung an die Heimat. (=Landschulleben. Anwendung der preußischen Richtlinien in einfachen Schulen; Heft 11).

Beltz Langensalza 1930 Paperback 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313370>
[SW: Pädagogik-Schule Landschulen Landschulleben Preußen Schulreform Schulreformen Bildung Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Gereke, Paul u. a. (Hg.): Bilder aus der deutschen Geschichte. (=Deutsches Erbe. Lesebuch in 9 Bänden für höhere Knabenanstalten; Sonderheft zum zweiten Teil (für Quinta).

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1927 Paperback 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384441>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik deutsche Geschichte Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Gerl, Herbert / Pehl, Klaus: Evaluation in der Erwachsenenbildung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1983 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309647>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsene Bildung Fortbildung Weiterbildung Bildungspolitik Evaluationsproblem]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Gerlach, A.: Von schönen Rechenstunden. Anregungen u. Vorschläge für eine Reform des Rechenunterrichts.

Quelle & Meyer Heidelberg 1908 Leinen 21 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366245>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Rechenunterricht Mathematik Rechnen Mathematikunterricht Unterrichtsreform]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Gerlach, Hermann (Bearb.): Elemente der Planimetrie. (= Lehrbuch der Mathematik, 2).

Reißner Dessau 1873 3. Aufl. Hardcover 156 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Titel u. einige wen. Seiten m. kl. Fehlstück a. Rand. Einige wen. Seiten leicht gelockert, m. Klebeband repariert, einige wen. minimal tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362110>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Gerlicher, Karl: Wahl des Volksschullehrerberufes.

Hain Meisenheim am Glan 1970 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291348>
[SW: Pädagogik-Schule Berufswahl Beruf Volksschule Volkschullehrer Lehrer Lehrerberuf]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Gerlicher, Karl (Hg.): Schule - Elternhaus - Beratungsdienste. (=Neue Beiträge zur Erziehungs- u. Familienberatung; Band 5).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1982 Paperback 242 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525454554 <Bestellnr. 375050>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Erziehungsberatung]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Gerner, Berthold: Schulalltag verändern! Schulklima und Schülererwartungen. Praxishilfen für eine bessere Lernsituation.

Julius Klinkhardt Bad Heilbrunn 1982 Paperback 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504999 <Bestellnr. 315094>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Klasse Unterricht]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Gerstorfer, Wilhelm / Seitz, Franz: Der Mensch in der Mitte. Unterricht in der bildenden Schule.

Dürr Bonn 1958 Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291738>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Geschäftsführender Ausschuss des Deutschen Lehrervereins (Hg.): Umfang und Wirkungen des Volksschulabbaus. Ein Mahnruf an die Regierenden und an die Öffentlichkeit.

1932 Hardcover 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358097>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Geschäftsführender Ausschuss des Preußischen Lehrervereins (Hg.): Jahrbuch des Preußischen Lehrervereins 1920.

Sorgler Magdeburg 1921 Broschur 160 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358471>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerverein]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (Hg.): Die Deutsche Schule. Zeitschrift für Erziehungswissenschaft, Bildungspolitik und pädagogische Praxis. 2. Beiheft 1992.

Juventa München 1992 Broschur 240 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377999308 <Bestellnr. 269373>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geyer, Albert: Lebensvolle Diktate in längeren Gedankenreihen für das 2. bis 8. Schuljahr. Nach den Grundsätzen der Arbeitsschule bearbeitet und mit einem Stoffverteilungsplane für die Grundschule versehen.

Danehl Leipzig 1922 2. Aufl. Halbleinen 149 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Gelenke leicht schadhaft., 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Einige Seiten leicht gelöst. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397761>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Giagounidis, Panagiotis: Griechische Lehrer in der Bundesrepublik Deutschland. Der Widerspruch zwischen dem Auftrag und den Bedingungen ihrer Tätigkeit.

Schwäbische Verlagsgesellschaft Wurmlingen 1983 Leinen 269 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884660128 <Bestellnr. 290594>
[SW: Pädagogik-Schule BRD Griechenland Ausländerpolitik]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Giel, Klaus u. a.: Stücke zu einem mehrperspektivischen Unterricht. 2 Bde. Aufsätze zur Konzeption 1 + 2.

Klett Stuttgart 1. Aufl. Taschenbuch 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bd. 1: 1974, Bd. 2: 1975.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289518>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Giese, A.: Deutsche Bürgerkunde. Einführung i. d. allgemeine Lehre vom Staate, i. d. Verfassung u. Verwaltung des Deutschen Reiches u. d. Preußischen Staates u. i. d. Elemente d. Volkswirtschaftslehre.

Voigtländer Leipzig 1894 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken u. Buchdeckel bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. eselsohrig u. mit wenigen Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361220>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Deutsches Reich Preußen Volkswirtschaft Staatslehre]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Giesen, J. M.: Der Lehrer im Dienste an Jugend und Volk.

Auer Donauwörth 1961 Leinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291339>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrberuf]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Gillert, E.: Organisation einiger Fortbildungsschulen deutscher Grosstädte. Bericht der im Auftrage der Diesterweg- Stiftung in Berlin im Sommer 1902 ausgeführten Studienreise.

Oehmigke Berlin 1903 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband und Seiten geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389052>
[SW: Pädagogik-Schule Fortbildungsschule Deutschland]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Gimeno, Jose Blat et al.: The education of primary and secondary school teachers. An international comparative study.

Unesco Paris 1981 Hardcover 271 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9231017500 <Bestellnr. 242451>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerausbildung]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Giroux, Henry A.: Ideology Culture & the Process of Schooling.

The Falmer Press London 1981 Hardcover 168 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners., Cover slightly soiled and slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0905273192 <Bestellnr. 291014>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Girschner, Wilhelm: Deutschlands große Kaiserzeit. Lebensbilder der deutschen Kaiser. Zweiter Band.

Stenger Erfurt Hardcover 284 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca. 1875]. Enth. : Konrad II., Heinrich III.-V., Lothar. Einband u. Rücken berieben. Rücken oben m. Fehlstück. Einige wen. Seiten m. Randeinriss u. kl. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371705>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Bildungsgeschichte Deutsche Geschichte 10. Jahrhundert 12. Jahrhundert Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Gizycki, P. v. u.a.: Das Volksschulwesen und das Lehrerbildungswesen im Deutschen Reich. Hrsg. von W. Lexis. (=Das Unterrichtswesen im Deutschen Reich; Bd. 3).

Asher & Co. Berlin 1904 Leinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285741>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Volksschule Lehrer]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Gizyzcki, Horst von u. a.: Jugendreisen nach Israel. (=Reihe Deutsches Jugendinstitut; Band 4).

Juventa München 1972 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779900793 <Bestellnr. 367741>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendarbeit Jugendpolitik politische Bildung Begegnungen Begegnungsprogramm]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Glas, Ludwig: Anstellung und Dienstzeit der Turnlehrer in Österreich. Vortrag.

Verlag des Zweigvereins der Turnlehrer in Olmütz 1890 Broschur 7 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409869>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Schulsport Statistik Sportgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Glas, Ludwig: Die gegenwärtige Stellung der Turnlehrer an Mittelschulen. Vortrag 1900.

Pichlers Witwe& Söhne Wien 1901 Broschur 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Alle Seiten leicht geknickt. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409870>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsport Mittelschule Sportgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Glaser, Hermann: Gedanken zur Reform der Höheren Schule. Aufsätze zur Grundsätzlichem und Konkretem.

Rombach Freiburg 1963 1. Aufl. Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286450>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Glaser, Hermann (Hg.): Team Teaching - konkret. Schulversuche auf dem Weg zum Beweglichen Unterricht. (=Nürnberger pädagogische Modelle, 3).

Rombach Freiburg im Breisgau 1968 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292836>
[SW: Pädagogik-Schule Schulversuch]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Gleim, Bernhard: Der Lehrer als Künstler. Zur praktischen Schulkritik der Bremer und Hamburger Reformpädagogen. (Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1985 Paperback 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582560 <Bestellnr. 332203>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen Chancengleichheit Michael Dorn]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Gleißberg u. a.: Heimatkunde und Volkskunde Bildende Kunst und Musik in Verbindung mit dem Deutschunterricht. (=Der deutsche Arbeitsunterricht; 4. Heft).

Quelle & Meyer Leipzig 1928 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309579>
[SW: Pädagogik-Schule Schulunterricht Unterrichtsfächer Deutsch Kunstbetrachtung arbeitsunterrichtlich]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Glinz, Hans: Die Sprachen in der Schule.

Schwann Düsseldorf 1961 Leinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347378>
[SW: Pädagogik-Schule Satzlehre Latein Deutsch Fremdsprachen Satzbau Unterricht]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Glinz, Hans: Die Sprachen in der Schule.

Schwann Düsseldorf 1965 2. Aufl. Leinen 128 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 2., erweiterte Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307586>
[SW: Pädagogik-Schule Satzlehre Latein Deutsch Fremdsprachen Satzbau Unterricht]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gloeckler, Ted / Simpson, Carol: Exceptional Students in Regular Classrooms. Challenges, Services and Methods.

Mayfield Publishing Company Mountain View California 1988 Hardcover 438 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0874847931 <Bestellnr. 325749>
[SW: Pädagogik-Schule Handicap Behinderung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Glogauer, Werner: Zur Lernwirksamkeit des Schulfernsehens. Empirische Untersuchungen.

Universitäts- und Schulbuchverlag Saarbrücken 1974 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291262>
[SW: Pädagogik-Schule Schulfernsehen Unterrichtsmedien]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Glowka, Detlef: Schulreform und Gesellschaft in der Sowjetunion 1958- 1968. ( Schulreform im gesellschaftlichen Prozeß. Ein interkultureller Vergleich) .

Klett Stuttgart 1970 Broschur 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312926650X <Bestellnr. 293029>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsforschung Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Glumpler, Edith( Hrg. ): Mädchenbildung und Frauenbildung. Beiträge der Frauenforschung für die Lehrerinnenbildung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1992 Broschur 296 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781507017 <Bestellnr. 321303>
[SW: Pädagogik-Schule Frauen Lehrerausbildung Lehramt Ausbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Glötzl, Herbert: Das habe ich mir gleich gedacht. Der Einfluß von Lehrerverhalten und Schulsystem auf die Ausprägung und Verfestigung abweichenden Verhaltens.

Beltz Weinheim 1979 Kartoneinband 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540639 <Bestellnr. 264776>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Gmelch, Andreas: Der qualifizierende Abschluss der Hauptschule als bildungsökonomisches und pädagogisches Problem.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1979 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504050 <Bestellnr. 323985>
[SW: Pädagogik-Schule Qualifikation bildungsökonomisch]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Gnam, Karl (Hg.): Organisations- und Lehrplan für die Hilfsschulen der Stadt Wien.

Jugend und Volk Wien 1929 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312970>
[SW: Pädagogik-Schule Hilfsschule Österreich Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Gnam, Karl u. a.: Erlebnisstoffe. Aufspaltung von Sachgebieten zur lebensvollen Getaltung des Unterrichts an Volks- und Sonderschulen.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien - Leipzig 1932 Broschur 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken schadhaft., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309580>
[SW: Pädagogik-Schule Schulunterricht Unterrichtsgestaltung Volksschule Sonderschule]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Godbersen, Emil: Vom Allgemeinen Schleswig-Holsteinischen Lehrerverein zum Landesverband der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Schleswig-Holstein. 1925-1956. (= Hg. von der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, Landesverband Schleswig-Holstein).

Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Kiel 1968 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel löst sich vom Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257422>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Goebel, Klaus: Schule im Schatten. Die Volksschule in den Industriestädten des Wuppertals und seiner niederbergischen Umgebung um 1850. (=Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde des Wuppertals, 26).

Born Wuppertal 1978 Heft 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870930268 <Bestellnr. 284907>
[SW: Pädagogik-Schule Bergisches Land Geschichte Heimat Wuppertal Industrie Industriestadt]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Goette, Ernst / Goette, Jürgen-Wolfgang: Interpretationen für den kritischen Deutschunterricht. Didaktische und methodische Hinweise zum 'Kritischen Lesebuch'. (Kleine Bücherei für Schule und Praxis).

Merkur Rinteln 1977 3. Aufl. Paperback 342 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3812001810 <Bestellnr. 374265>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Lernen Lehrer Literatur]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Goetze, Herbert: Konfliktlösungen für den Unterricht. - Gordon, Glasser, Redl - . (=Potsdamer Studientexte - Sonderpädagogik; Heft 19).

Universität Potsdam 1998 Paperback 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373921>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Unterrichtskonflikte Schülerkonflikte Konfliktlösung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Golda, R. / Swossil, L.: Handbuch der allgemeinbildenden höheren Schulen Österreichs 1964.

Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten, Bundessektion Höhere Schule Wien 1964 Broschur 665 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359328>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Bundesministerium für Unterricht Landesschulbehörden Mittelschule Lehrerbildungsanstalten Bundeserziehungsanstalten]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Golde, Claus u.a.: Versuche. Mechanische Technologie. Maschinenkunde.

Volk und Wissen Berlin 1971 Halbleinen 140 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309500>
[SW: Pädagogik-Schule ESP Lehrbuch DDR]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Gomolla, Mechthild / Radtke, Frank-Olaf: Institutionelle Diskriminierung. Die Herstellung ethnischer Differenz in der Schule.

Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2007 2. Aufl. Paperback 311 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783531154879 <Bestellnr. 402124>
[SW: Pädagogik-Schule Ethik Schulpädagogik Soziologie Sozialwissenschaft Migrantenkinder Migrationshintergrund Integration]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Gonon, Philipp: Georg Kerschensteiner: Begriff der Arbeitsschule.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2002 Paperback 155 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353415195x <Bestellnr. 401350>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Gonon, Philipp: Georg Kerschensteiner: Begriff der Arbeitsschule.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2002 Paperback 155 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353415195x <Bestellnr. 402089>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Goodlad, John I.: The Dynamics of Educational Change: Toward Responsive Schools. ( IDEA reports on schooling. Early schooling series) .

McGraw-Hill New York 1975 Hardcover 267 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 00723762X <Bestellnr. 293015>
[SW: Pädagogik-Schule School management and organization- United States Educational innovations]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Goodwin, David: Delivering Educational Service. Urban Schools and Schooling Policy. ( Policy Analysis and Education Series) .

Teachers College Press New York 1977 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0807725072 <Bestellnr. 293016>
[SW: Pädagogik-Schule Education, Urban- United States School management and organization]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Graeb, Gerhard: Vorschulkinder fotografieren. Didaktische Anleitung für Erzieher.

Don Bosco München 1971 1. Aufl. Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376980144X <Bestellnr. 296021>
[SW: Pädagogik-Schule Photographie Fotografie Vorschule]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Graf, Alfred: Los vom Philologismus! Eine Laienpredigt über die Reform-Bedürftigkeite unseres Mittelschulwesens.

Burgverlag Nürnberg 1919 Broschur 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313165>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Schulreformen Mittelschule Mittelschulen Mittelschulwesen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Graf, Dittmar: Begriffslernen im Biologieunterricht der Sekundarstufe I. Empirische Untersuchungen und Häufigkeitsanalysen. ( = Europäische Hochschulschriften/ XI: Pädagogik, 400) .

Lang Frankfurt a. M. 1989 Broschur 372 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631421486 <Bestellnr. 326476>
[SW: Pädagogik-Schule Biologiedidaktik]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Graf, Evi: Lese-Rechtschreib-Schwäche.

Lang Bern 1994 Paperback 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906753360 <Bestellnr. 343341>
[SW: Pädagogik-Schule Legasthenie Legastheniker Schulpädagogik Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Graf, Peter: Die Sprache im Klassenzimmer nach Bellack. (= Materialien zur Unterrichtsanalyse).

TR - Verlagsunion München 1977 Paperback 85 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805808127 <Bestellnr. 303083>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Graf-Deserno, Susanne: Gestörtes Lernen - gestörte Beziehungen. Eine psychoanalytisch-sozialpsychologische Interpretation der Lehrerarbeit mit Sonderschülern.

päd. extra buchverlag Bensheim 1981 Leinen 190 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921450934 <Bestellnr. 295950>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Sonderschüler Behinderung Lernbehinderung Psychoanalyse Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Gramm, Dieter: Entwicklungsgemäßes Schreibenlernen. Teil I: Schreiben in der Vorschule und im 1. Schuljahr. Teil II: Schreiben in der Grundschule.

Zwickfeldt Hannover 1971 Paperback 100, 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308074>
[SW: Pädagogik-Schule Schreiberziehung Schulpädagogik Schönschreiben Schreibstil Schriftentwicklung Schrift-Entwicklung Schriftbild Schülerschrift]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Grammes, Tilman: Politikdidaktik und Sozialisationsforschung. Problemgeschichtliche Studien zu einer pragmatischen Denktradition in der Fachdidaktik. ( = Europäische Hochschulschriften/ XI: Pädagogik, 274) .

Lang Frankfurt a. M. 1986 Broschur 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820492305 <Bestellnr. 359092>
[SW: Pädagogik-Schule Politische Sozialisation Politische Erziehung Jugend Theodor Wilhelm Friedrich Oetinger Hermann Giesecke Bernhard Sutor Wolfgang Christian Instruktionspädagogik Rolf Schmiederer Günter C. Behrmann Politisches Bewußtsein]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Grampp, Gerd: Lehrtraining und Schülerleistung. Der Einfluß des Lehrtrainings auf die Lernwirksamkeit von Kommunikationsphasen bei der Verwendung eines Gruppenlernprogramms. (= Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1984 Leinen 243 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582439 <Bestellnr. 293741>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Grampp, Wilhelm u. a.: Bunte Bilder aus der Schularbeit. (=Pädagogische Beilage zur Sächsischen Schulzeitung, Heft 5).

Meinhold & Söhne Dresden 1930 Heft 16 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und leicht fleckig. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Einige wenige Seiten leicht eingerissen. Buchblock geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343216>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Gramsamer, Günter: Die Diskussion in der Hauptschule.

Oldenbourg München 1974 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348602051x <Bestellnr. 307185>
[SW: Pädagogik-Schule Hauptschuldiskussionen Hauptschul-Diskussionen Unterrichtsgespräch Unterrichtsgespräche Gesprächsbedarf Gesprächsleitung Gesprächsanlässe Hauptschüler Hauptschulen]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Grant, Nigel: Schule und Erziehung in der Sowjetunion.

Verlag des Schweizerischen Ost- Instituts Bern 1966 Hardcover 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294116>
[SW: Pädagogik-Schule UdSSR Sowjetisches Bildungssystem Hochschule Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grasberger, Lorenz: Der musische Unterricht oder Die Elementarschule bei den Griechen und Römern. (=Erziehung u. Unterricht im klassischen Alterthum; Teil II).

Stahal´sche Buch- u. Kunsthandlung Würzburg 1875 Halbleder 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband berieben., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365389>
[SW: Pädagogik-Schule Musik Musikerziehung Musikunterricht Hellenische Bildung Erziehung Knabenbildung Knaben Knabenerziehung]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Grasberger, Lorenz: Der musische Unterricht oder Die Elementarschule bei den Griechen und Römern. (=Erziehung u. Unterricht im klassischen Alterthum; Teil II).

Stahal´sche Buch- u. Kunsthandlung Würzburg 1875 Hardcover 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken minimal schadhaft., Einige S. wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365388>
[SW: Pädagogik-Schule Musik Musikerziehung Musikunterricht Hellenische Bildung Erziehung Knabenbildung Knaben Knabenerziehung]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Grassmann, J. (Hg.): Jahresbericht des Friedrich-Wilhelm-Gymnasiums (Friedrich-Wilhelm-Schule) zu Stettin.

1902 Broschur 46 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Mit Tabellen., Inhalt: Üeber den Versbau in Goethes Tasso und Natürlicher Tochter. (Jahrgang LXII. 1902). Einband leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369564>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Grassmann, J. (Hg.): Jahresbericht des Friedrich-Wilhelm-Realgymnasiums zu Stettin für das Schuljahr Ostern 1902/3.

1903 Broschur 47 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Mit Tabellen., Inhalt: 1. Die Bedeutung des siebenten Jahrhunderts für die Entwickelung der sittlichen Anschauungen der Griechen. Buchrücken eines Exemplares schadhaft; Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369567>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Green, L. / Standke, E.: Werk- und lebenskundliche Raumlehre für die Hand des Lehrers.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1926 Leinen 205 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363834>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Mathematik Werklehre]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Greil, Josef: Rechtschreiben in der Grundschule. (=Exempla; Band 31).

Auer Donauwörth 1989 3. Aufl. Paperback 437 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403011798 <Bestellnr. 335981>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Rechtschreibung Rechtschreibübungen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Gresser-Spitzmüller, Ruth: Lehrerurteil und Bildungschancen. (= Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung, 9).

Beltz Weinheim 1973 Paperback 266 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407690096 <Bestellnr. 307712>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Greyerz, O. v.: Der Deutschunterricht als Weg zur nationalen Erziehung. Eine Einführung für junge Lehrer. (=Pädagogium, Bd. III).

Klinkhardt Leipzig 1921 2. Aufl. Halbleinen 380 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Vorsatzseite fehlt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254699>
[SW: Pädagogik-Schule 3 Sprache Sprachlehre]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Grieger, Dorothea (Hg.): Zum Selbstverständnis des politischen Bildungsauftrags der westdeutschen Gewerkschaftsbewegung. (=Bildung in Zahlen: Modelle, Prognosen, Alternativen; Band 3).

Beltz Weinheim Basel 1972 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Hinterer Buchdeckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407690001 <Bestellnr. 306510>
[SW: Pädagogik-Schule Gewerkschaft Gewerkschaften politsiche Bildungsarbeit]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Grieger, Dorothea u. a. (Hg.): Quantitative Trends im Schulwesen. Eien Verlaufsanalyse. (=Bildung in Zahlen: Modelle, Prognosen, Alternativen; Band 2).

Beltz Weinheim Basel 1972 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt u. mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407690010 <Bestellnr. 306509>
[SW: Pädagogik-Schule Schultrends Bildungsforschung Bildungsplanung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Griesbach, Hermann: Persönliche Hygiene und Schulhygiene. Richtlinien und Vorlesungen an Pädagogischen Hochschulen.

Töpelmann Gießen 1930 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten., Hinterer Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308868>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Grießbach, Alphons u.a. (Hg.): Entwurf zu einem Lehrplan für Staatsbürgerkunde in der Berufsschule. (=Die neue Berufsschule; 3. Abteilung, 3. Heft).

Broedel & Co. Leipzig 1925 Hardcover 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361616>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Grimm, Rainer: Historische Aspekte des Prinzips 'Sehen lernen'. Veränderungen eines entscheidenden Fachprinzips im Fach Kunst zwischen 1865 und 1905. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI: Pädagogik; Band 237).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820484337 <Bestellnr. 332266>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Grimme, Adolf: Der religiöse Mensch. Eine Zielsetzung für die neue Schule. Im Anschluß an Leitsätze der Ortgruppe Hannover des Volksbundes entschiedener Schulreformer. ( = Die Lebensschule, 11) .

Schwetschke& Sohn Berlin 1923 Halbleinen 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 263346>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Religionspädagogik Schulreform]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Groddeck, Norbert: Theorie schulisch oganisierter Lernprozesse. Rekonstruktionen zum Verhältnis von Schule, Gesellschaft und Erziehung. ( Beltz Monographien) .

Beltz Weinheim 1977 Broschur 254 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540388 <Bestellnr. 293054>
[SW: Pädagogik-Schule Schulerziehung]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Groll, Hans: Die Systematiker der Leibesübungen.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1955 Hardcover 135 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363439>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Schulsport Turnen Turnunterricht Sportunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Grollman, Philipp u. a. (Hg.): Europäisierung beruflicher Bildung. (=Bildung u. Arbeitswelt; Band 14).

Lit Münster 2005 Paperback 202 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825885968 <Bestellnr. 402457>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsforschung Bildungspolitik Bildungswesen Schulpädagogik Berufsbildung berufliche Europa Bildungswissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Groothoff, Hans-Hermann: Die Krise der allgemeinbildenden Schule. (=Athenäum Monografien; Erziehungswissenschaft; Band 31).

Athenäum Frankfurt a. M. 1989 Hardcover 119 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 361009902x <Bestellnr. 314775>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpolitik Bildungspolitik Schulwesen allgemeinbildende Schulen Schulpädagogik Schulentwicklung Schulkrise Schulkrisen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Grosch, Friedrich (Hg.): Nationale Lebensraumkunde. Grundsätze zur Gestaltung des erdkundl. Unterrichts i. d. deutschen Schule.

List & Bressensdorf Leipzig 1935 Hardcover 77 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362336>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Geographie Erdkundeunterricht Erdkunde-Unterricht Geographieunterricht Nationalsozialismus nationalistische Erziehung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Grosinski, Klaus / Schreyer, Matthias: Aus der Schule geplaudert. Schule und Schulalltag in Berlin in zweieinhalb Jahrhunderten. Herausgegeben vom Schulmuseum Berlin, in Zusammenarbeit mit der Abteilung Kultur und Bildung beim Bezirksamt Prenzlauer Berg von Berlin.

Moritzdruck Berlin 1994 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317595>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Grosser, Ingrid / Kinau, Barbara: Umweltschutz - was tun? Vorschläge zur Umwelterziehung 3./4. Stundenbilder zu Themenkreisen. Lehrskizzen / Folienvorlagen / Arbeitsblätter.

Pb-Verlag Puchheim 1990 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892911681 <Bestellnr. 397215>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Umwelt Ökologie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Groteloh, Elke: Kommunikation und Lernerfolg. Eine Vergleichsuntersuchung zur Lehreffektivität eines Einzel- und Gruppenlehrprogrammes mit dem gleichen Programmtext. Dissertation. (Minerva-Fachserie Pädagogik).

Minerva Publikation München 1981 Paperback 342 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102786 <Bestellnr. 316361>
[SW: Pädagogik-Schule Gruppenlehrprogramm Einzellehrprogramm]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Groth, H. H.: Aus meinem naturgeschichtlichen Tagebuche. Beobachtungen u. Aufzeichnungen für einen fruchtbaren naturgeschichtlichen Unterricht.

Beyer & Söhne Langensalza 1891 Hardcover 158 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364000>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkunde Naturgeschichte Naturkundeunterricht Naturkunde-Unterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Groth, Wolfgang: Über die äußere und innere Ordnung in der Schule. Vortrag, gehalten am 24. September 1955 in Stolberg/Harz auf dem Lehrgang der Schulinspektoren.

Volk und Wissen Berlin 1954 Hardcover 26 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278323>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grotjahn, Alfred / Junge, Gustav: Massvolle Schulreform. Praktische Vorschläge eines Arztes und eines Lehrers.

Kröner Leipzig 1929 Kartoneinband 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264794>
[SW: Pädagogik-Schule Reform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Groß, Engelbert (Hg.): Aspekte des Lernens. Bergriff - Bedingungen - Theorien. (=Dimensionen der Pädagogik. Materialien für den erziehungswissenschaftlichen Unterricht in der Sekundarstufe II; Band 9).

August Bagel Verlag Düsseldorf 1978 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513544095 <Bestellnr. 306411>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen erziehungswissenschaftlich Kognitivismus Integration]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Groß, Engelbert (Hg.): Intelligenz - Individuum - Gesellschaft. (=Dimensionen der Pädagogik. Materialien für den erziehungswissenschaftlichen Unterricht in der Sekundarstufe II; Band 16).

August Bagel Verlag Düsseldorf 1977 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513033168 <Bestellnr. 306410>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen erziehungswissenschaftlich Kognitivismus Integration]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Groß, J. N.: Offene Bekenntnisse eines vielgeprüften Schulmannes. Eine großentheils actengemäße Darstellung zur nähern Verständigung über die Entlassung der Volksschullehrer auf administrativem Wege nach der Verordnung vom 4. April 1845, so wie über den Entwurf einer

1861 Halbleder 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Bibliothekseinband. Ohne Verlags- und Ortsangabe.
Schulordnung für Holstein.<Bestellnr. 225460>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  44.80
Bestellen...

Groß, Julius: Programm des Honterusgymnasiums und der damit verbundenen Lehranstalten. Am Schlusse des Schuljahres 1904/1905 veröffentlicht.

Schneider& Feminger Brasso 1905 Halbleinen 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten geknickt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410280>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Honterusgymnasium Herder Gymnasium Schulreise Palästina Ägypten Schiller Antike]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Grube, A. W.: Biographien aus der Naturkunde, in ästhetischer Form und religiösem Sinne. Nebst einem Worte über die ästhetische Seite des naturkundlichen Unterrichts.

Steinkopf Stuttgart 1851 2. Aufl. Hardcover 306 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbed. gering vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363327>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Naturkundeunterricht Ästhetik Religion Naturkunde-Biographien]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Gruehn, Sabine u. a. (Hg.): Was Schule macht. Schule, Unterricht und Werteerziehung: theoretisch, historisch, empirisch. Achim Leschinsky zum 60. Geburtstag.

Beltz Weinheim 2004 Paperback 273 S. Guter Zustand, Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407320558 <Bestellnr. 398445>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften Schulgeschichte Schultheorie Schulentwicklung Schulpflicht Baden-Württemberg politische Bildung Demokratieerziehung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Grunder, Hans- Ulrich: Schulentwicklung durch Kooperation und Vernetzung. Schule verändern.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2002 Broschur 257 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781511804 <Bestellnr. 326457>
[SW: Pädagogik-Schule Baden- Württemberg Schulpädagogik Schulentwicklungsforschung]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Grupe, Hans: An der Hecke. Beispiel natürlicher Lebensgemeinschaften in unserer Landschaft.

Stalling Oldenburg Broschur 31 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361339>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Naturforschung Hecken Landschaft Landschaftsforschung Naturlandschaft Kulturlandschaft Landschaftsgestaltung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Grupe, Heinrich: Natur und Unterricht. Eine Wegweisung im Sinne der Arbeits- und Heimatschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1924 2. Aufl. Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Einige Seiten eselsohrig. Einige wenige Seiten leicht angerissen. Mit separatem Falt-Lehrplan. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343213>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Grupe, Heinrich: Natur und Unterricht. Eine Wegweisung im Sinne der Arbeits- und Heimatschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1924 2. Aufl. Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362677>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Grupe, Heinrich: Natur und Unterricht. Eine Wegweisung im Sinne der Arbeits- und Heimatschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1921 Hardcover 179 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Schadstellen. Buchblock leicht gewellt. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Einige wenige Seiten leicht angerissen. Mit separatem Falt-Lehrplan. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343212>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Gruppe Mecklenburg/Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hg.): Beiträge zur Geschichte der Erziehung und des Unterrichts in Mecklenburg. (=Beihefte zu den Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte; Band 9).

Hofmann & Komp. Berlin 1905 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Inhalt: Die Patentvrsorgung für das ritter- und landschaftliche Landschulwesen in Mecklenburg vom Jahr 1821 nebst einer Beilage v. H. Schnell. Geschichte des Schulwesens der Stadt Waren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342445>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Grust, A. / Tews, J.: Deutsche Gedichte für mittlere und höhere Mädchenschulen. (=Deutsches Lesebuch für Mädchenschulen, Band 4).

Klinkhardt Leipzig 1898 2. Aufl. Halbleinen 296 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband stark berieben und fleckig. Ecken und Kanten bestoßen. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Einige Seiten gelöst und leicht eingerissen. Titelblatt mit Bleistifteintrag. Reste von Wasserschaden (betrifft Einband und unteren Buckblock).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343229>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Grüllich, A.: Entwürfe für den Anschauungsunterricht im I. und II. Schuljahre.

Schlimpert Meißen 1894 3. Aufl. Halbleder 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285637>
[SW: Pädagogik-Schule 1. 2.]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Grüllich, A.: Unsere Seminararbeit, ein Beitrag zur Organisation des sächs. Seminarwesens.

Schlimpert Meißen 1904 Leinen 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349910>
[SW: Pädagogik-Schule Sachsen Sächsisches Seminarwesen Bildungsreform Deutschland Körperpflege Schüler Andacht Schülerandacht Sport Musik Relgionsunterricht Sprachunterricht deutsch Lehrerverein Fremdsprache Mathematik Lehrbücher Lehrpläne Schulgarten Pirna]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Grüneisl, Gerd u.a. (Hg.): Curriculum - Gesamtschule, Fach: Kunsterziehung; Stand: Dez. 1972. Vom Bayerischen Kultusministerium 1974 ablehnter Curriculumsentwurf.

Osterchrist Nürnberg 1973 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Mit zahlr. Abb., Mit S/w.-Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331900>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Grünewald, Uwe / Moraal, Dick (Hg.): Duale Ausbildungssysteme. Institutionelle Rahmenbedingungen und Leistungsfähigkeit der dualen Ausbildung im Baugewerbe.

Bertelsmann Bielefeld 2001 Paperback 151 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763909311 <Bestellnr. 401381>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildungspolitik Bildungsgeschichte Berufsausbildung Bauwesen]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Grünewald, Uwe / Moraal, Dick (Hg.): Duale Ausbildungssysteme. Institutionelle Rahmenbedingungen und Leistungsfähigkeit der dualen Ausbildung im Baugewerbe.

Bertelsmann Bielefeld 2001 Paperback 151 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763909311 <Bestellnr. 402120>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildungspolitik Bildungsgeschichte Berufsausbildung Bauwesen]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Grünewald, Uwe / Moraal, Dick (Hg.): Duale Ausbildungssysteme. Institutionelle Rahmenbedingungen und Leistungsfähigkeit der dualen Ausbildung im Baugewerbe. (=Berichte zur beruflichen Bildung; Heft 245).

Bertelsmann Bielefeld 2001 Paperback 151 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763909311 <Bestellnr. 402893>
[SW: Pädagogik-Schule Bauwesen Bauberufe Bauhandwerker Berufsausbildung]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Grünfeld, H. P. H.: Rechenbuch für Elementarschulen.

Bergas Schleswig 1879 19. Aufl. Hardcover 110 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben. Im Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367922>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen Rechenunterricht Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Grünfeld, H. P. H.: Sammlung methodisch geordneter Aufgaben zur Benutzung beim Unterricht in der Arithmetik. 1. Teil.

Bergas Schleswig 1873 Hardcover 133 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. einige wen. Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364990>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Algebra Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Grünfeld, Hans Peter Hansen: Rechenbuch zunächst für Mittel- und Oberclassen an Volksschulen. (Zweiter Teil).

Bergas Schleswig 1875 6. Aufl. Hardcover 158 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362135>
[SW: Pädagogik-Schule 2. Mittelklasse Oberklasse Mathematik Unterricht Rechnen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Grünweller, August: Nationale Einheitsschule oder deutsche Nationalschule? Eine Vernunft- und Gewissensfrage an das deutsche Volk und die deutsche Lehrerschaft.

Friedrich Burchard Elberfeld-Sonnenborn 1916 Broschur 101 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313661>
[SW: Pädagogik-Schule national deutsch]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Grzesik, Jürgen: Perspektiven für die weitere Entwicklung der gymnasialen Oberstufe.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1984 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378150557X <Bestellnr. 290917>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grzesik, Jürgen / Fischer, Michael: Was leisten Kriterien für die Aufsatzbeurteilung?

Westdeutscher Verlag Opladen 1984 Broschur 253 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531031929 <Bestellnr. 310676>
[SW: Pädagogik-Schule Untersuchung Aufsatz]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Gräfe, Hans: Methodische Einführung und Erläuterung. (Die Glockenfiebel. Eine Ganzwortfibel).

Schulz Berlin-Hannover 1949 Heft 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256389>
[SW: Pädagogik-Schule Fiebel]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Gudladt, Erwin: Lehrer- Seminar Angerburg/ Ostpreussen. Die letzten Jahrgänge 1919- 24. Eine Ergänzung zum Gedenken der Gründung des Lehrer- Seminars Angerburg vor 140 Jahren.

1964 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390253>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Schüler Biographie Schulgeschichte]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Gundlach, Willi: Musikerfahrung mit Instrumenten. (=Schule und Weiterbildung, 10).

Schöningh Paderborn 1980 Broschur 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506889109 <Bestellnr. 292840>
[SW: Pädagogik-Schule Musik Unterricht Instrument]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Guth, F.: Das Rechnen mit mehrfach benannten ganzen Zahlen.

Aue Stuttgart 1878 Hardcover 44 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362122>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Mathematik Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Guth, F.: Die Schlußrechnung.

Aue Stuttgart 1877 Hardcover 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362121>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Mathematik Rechnen Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Guth, Fr.: Auflösungen zu dem verbundenen Kopf- & Ziffernrechnen. Das Rechnen mit mehrfach benannten ganzen Zahlen sowie mit gemeinen u. Dezimalbrüchen.

Aue Stuttgart 1878 Hardcover 23 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362403>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulunterricht Mathematikunterricht Dezimalrechnen Dezimalbrüche Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Guth, Fr.: Auflösungen zu dem verbundenen Kopf- & Ziffernrechnen. Die Schlußrechnung für ungünstig gestellte Volksschulen.

Aue Stuttgart 1877 Hardcover 22 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362404>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulunterricht Mathematikunterricht Dezimalrechnen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Guthmann, Johannes (Hg.): Die Oberstufe der bayerischen Volksschulen. Fachkommentare zu den Richtlinien vom 20.6.1963.

Oldenbourg München 1964 Leinen 291 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285681>
[SW: Pädagogik-Schule Bayern Volksschule]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Guthmann, Johannes (Hrsg.): Fachkommentare für die bayerische Volksschule Teil 2, zu den Richtlinien vom 10.6.1966.

Oldenbourg München 1969 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288519>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Gutmann, Karl: Die Trennung von Staat und Kirche und ihre Rückwirkung auf die Schule. Vortrag, gehalten am 10. Oktober 1912 im Bezirkslehrerverein Weilheim.

Paedagogia München 1913 Heft 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267882>
[SW: Pädagogik-Schule Politik Religion Theologie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Guttzeit, Johannes: Reinmenschliche Kindererziehung. Grundzüger einer Gesundheitspflege der Kindesseele.

Besser Leipzig 1895 2. Aufl. Hardcover 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362401>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Kinderpädagogik]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Gutzmann, Herman / Nadoleczny, Max (Hgs.): Gutzmanns Übungsbuch für Stotternde.

Staudes Osterwieck 1926 19. Aufl. Hardcover 83 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Einige Seiten m. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371828>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Sprechen Übungen Unterricht Sprachunterricht Logopädie Sprachbehinderte Sprachstörungen Stottern]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gutzmann, Hermann: Die praktische Anwendung der Sprachpsychologie beim ersten Leseunterricht. (=Sammlung von Abhandl. aus dem Gebiete der pädagog. Psychologie u. Physiologie; 1. Band, Heft 2).

von Reuther & Reichard Berlin 1897 Paperback 52 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbed. vergilbt. Seitenränder mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372655>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lesen Sprache Psychologie Kinderpädagogik Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Günther, Carl: Das Menschenbild im Ideal der schweizerischen Staatsschule. ( = Schriften zur Zeit, 6) .

Artemis Zürich 1945 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359434>
[SW: Pädagogik-Schule Schweiz Schulwesen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Günther, Erich (Hg.): Hochschule und höhere Schule. 4 Vorträge. (=Beihefte der Unterrichtsblätter für Mathematik und Naturwissenschaften, 8).

Salle Berlin 1927 Heft 80 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten leicht fleckig. Einband mit Fehlstelle. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285577>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Naturwissenschaft Lehrstoff]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Günther, Karl- Heinz u. a.: Zukunft von Anfang an. Der Weg unserer sozialistischen Schule.

Dietz Berlin 1970 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 263390>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Günther, Karl- Heinz u. a.: Zukunft von Anfang an. Der Weg unserer sozialistischen Schule.

Dietz Berlin 1970 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 263391>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Günther, Karl- Heinz u. a.: Zukunft von Anfang an. Der Weg unserer sozialistischen Schule.

Dietz Berlin 1970 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 263389>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz (Hg.): Adelheid Torhorst: Zur weltichen Schulbewegung in der Weimarer Republik. Persönliche Erinnerungen und Analysen.

Broschur 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig u. mit leichten Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308900>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Volksschullehrer Volksschullehrerschaft Reichsschulgesetz Schulwesen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz (Hg.): Adelheid Torhorst: Zur weltichen Schulbewegung in der Weimarer Republik. Persönliche Erinnerungen und Analysen.

Broschur 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308899>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Volksschullehrer Volksschullehrerschaft Reichsschulgesetz Schulwesen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz (Hg.): Dokumente zur Geschichte des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. Teil 2: 1956 - 1967/68, 2. Halbband. (=Monumenta Paedagogica, Band VII/2).

Volk und Wissen Berlin 1969 Paperback 400 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Schiefgelesen. Hinteres Gelenk beschädigt bzw. Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342219>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz (Hg.): Dokumente zur Geschichte des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. Teil 2: 1956-1967/68; 1. Halbband. (=Monumenta Paedagogica; Band VII/2.

Volk und Wissen Berlin 1969 Broschur 399 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft., Sehr vereinzelte Bleistiftanmerkungen. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342367>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Erziehung Sozialismus]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz (Hg.): Dokumente zur Geschichte des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. Teil 2: 1956-1967/68; 2. Halbband. (=Monumenta Paedagogica; Band VII/2.

Volk und Wissen Berlin 1969 Broschur 450 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft., Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342382>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Erziehung Sozialismus]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz / Lost, Christine: Dokumente zur Geschichte des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. Teil 3: 1968-1972/73, 2. Halbband. (=Monumenta Paedagogica; Band XVI/2; Reihe C).

Volk und Wissen Berlin 1974 Paperback 855 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313257>
[SW: Pädagogik-Schule DDR DDR-Schulwesen Schulpädagogik DDR-Schulpädagogik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz / Lost, Christine (Hg.): Dokumente des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. Teil 4: 1973-1980/81. (=Monumenta Paedagogica; Band 24).

Volk und Wissen Berlin 1986 Paperback 508 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344190>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik DDR sozialistische Erziehung Erziehungsgeschichte Schulgeschichte]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Günther, W. + R.: Schüler und Schülerin der höheren Schule. Amtliche Bestimmungen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben für die preußische Schulverwaltung, 33) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Broschur 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397721>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Günther, Walther (Hg.): Die Besoldung der Lehrer an den Höheren Schulen Preußens. Amtliche Bestimmungen. (=Weidmannsche Taschenausgaben; Neue Folge, Heft 2, 2. Nachtrag, 1.7.1940).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1940 Paperback 307 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396901>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpädagogen Lehrerbesoldung Lehrer-Besoldung Preußen]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Günther, Walther( Hrg. ): Die Besoldung der Lehrer an den höheren Schulen in Preußen. Amtliche Bestimmungen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen für die Unterrichtsverwaltung, NF2) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1937 Halbleinen 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397731>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Preußen Reichsbesoldungsgesetz]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Günzler, Claus: Anthropologische und ethische Dimensionen der Schule. Lernzieldruck und Lebenshilfe. (= Reihe praktische Philosophie, Bd. 4).

Alber Freiburg 1976 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495473424 <Bestellnr. 291767>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gürtler, Arno: Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht. Erstes Heft: Deutschland.

Wunderlich Leipzig 1936 4. Aufl. Halbleinen 47 S. Guter Zustand, Querformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307918>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Erdkundeunterricht Erdteile Zeichnungen Himmelskunde zeichnerisches Darstellen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Gärtner, Hans: Bibliographie Sachunterricht der Primarstufe. Eine Auswahl zur Theorie und Praxis.

Schöningh Paderborn 1976 Taschenbuch 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Seitenschnitt leicht fleckig., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506991795 <Bestellnr. 286911>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gärtner, Heinz (Hg.): Materialbrief zur Förderung ausländischer Schüler in der Hauptschule.

Oldenbourg München 1984 Paperback 131 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486860313 <Bestellnr. 372673>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Förderklassen Förderunterricht Lernschwierigkeiten Lernschwäche Lernverhalten Lernleistung Leistungsverhalten schulische Förderung ausländische Hauptschüler]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Göhl, Th.: Lehrgespräche im Zeichenunterricht. Ein Beitrag zur Verwertung der neueren Ideen im Zeichenunterricht.

Wunderlich Leipzig 1808 Leinen ca.100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396600>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule zeichnen Formen Perspektive Projektion]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Göhring, A. (Hg.): 1929 Lehrer-Verzeichnis Berlin. 79. Jahrgang.

Selbstverlag 1929 Paperback 379 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige Seiten lose u. mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397283>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Zwanziger 20er Jahre Schulpädagogen Berliner Lehrer Schulbehörden Lehrerverband Lehrerverbände]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Götzfried, Wolfgang: Der Artikel 131, Absatz 1-3 der Bayerischen Verfassung als Erziehungsauftrag an die Grund- und Hauptschule.

Lang Frankfurt a. M. 1992 1. Aufl. Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
Eine Analyse des Verfassungsauftrages und seine Thematisierung in den Lehrplänen der Grund- und Hauptschule.ISBN 3631446500 <Bestellnr. 291982>
[SW: Pädagogik-Schule Recht]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)