SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Handbuch der Preußischen Unterrichts- Verwaltung. Jg. 1930- 1933. 4 Bände.

Weidmannsche Buchhandlung Hardcover 888 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 1930- 1934 erschienen.
<Bestellnr. 258490>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichts-Verwaltung. Mit statistischen Mitteilungen über das höhere Unterrichtswesen 1921.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1921 Halbleinen 93 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396897>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulpädagogik Schulunterricht Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichtsverwaltung mit statistischen Mitteilungen über das höhere Unterrichtswesen 1922.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1922 Halbleinen 221 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395923>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Preußen 20er Zwanziger Jahre Schulstatistik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichtsverwaltung mit statistischen Mitteilungen über das höhere Unterrichtswesen 1922.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1922 Halbleinen 221 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396162>
[SW: Pädagogik-Schule Verwaltung Preußen Bildungswesen Weimarer Republik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichtsverwaltung mit statistischen Mitteilungen über das höhere Unterrichtswesen. 1921.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1921 Halbleinen 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397779>
[SW: Pädagogik-Schule Schulverwaltung Preußen Schulstatistik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Jahrgang 1925.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1925 Halbleinen 241 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397255>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Preußen Schulwesen Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Handbuch des Verbandes deutscher evangelischer Schul- und Lehrervereine.

Zillessen Berlin 1903 Hardcover 280 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367627>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulverein Lehrerverein]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Handbuch für Hausarbeit. Verwendet im Pestalozzi-Fröbelhause (Berlin). Seminar-, Koch- u. Haushaltungsschule 'Hedwig Heyl.'

Habel Berlin 1926 7. Aufl. Hardcover 228 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige seiten mit bleistiftanmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365538>
[SW: Pädagogik-Schule Haushaltsschulen Haushaltsunterricht Hausarbeitsseminare Kochseminare]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Hinweise zur malermäßigen Instandhaltung von Vorschuleinrichtungen und Schulen.

Volk und Wissen Berlin 1989 1. Aufl. Paperback 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3063011398 <Bestellnr. 286370>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Hirts Stoffe und Aufgaben für den Deutschunterricht in zwei Heften. 1. Heft: für die Grundschule.

Hirt Breslau 1928 8. Aufl. Heft 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254621>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hirts Stoffe und Aufgaben für den Deutschunterricht zum Gebrauch in der Arbeitsschule. In 2 Heften. 2. Heft für das 5. bis 8. Schuljahr.

Hirt Breslau 1926 7. Aufl. Broschur 120 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254636>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haan, G. d. / Hamm- Brücher, H. / Reichel, N. ( Hrg. ): Bildung ohne Systemzwänge. Innovationen und Reformen. ( Beiträge zur Schulentwicklung) .

Luchterhand Darmstadt 2000 Broschur 312 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 347204411X <Bestellnr. 294130>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsforschung Bildungspolitik Bildungsreform]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Haarhaus, Liese: Das Bendersche Erziehungsinstitut in Weinheim an der Bergstraße 1829-1918. Ein pädagogisches Modell moderner Jugenderziehung. (=Weinheimer Geschichtsblatt, 24).

Beltz Weinheim 1960 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249754>
[SW: Pädagogik-Schule Bender]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Haarmann, Dieter / Schwartz, Erwin (Hg.): Lebensnaher Unterricht. (=Beiträge zur Reform der Grundschule, 34).

Arbeitskreis Grundschule Frankfurt/Main 1978 Heft 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286890>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haas, Hans u. a.: Stoffverteilungsplan der Sonderschule für lernbehinderte Kinder und Jugendliche. (Schirftenreihe für die praktische Schularbeit)

Neckar-Verlag Villingen 1970 1. Aufl. Hardcover 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290326>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Haase, E.: Die Wetterkunde in der Volksschule.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1927 2/3. Aufl. Broschur 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lose. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Anstreichungen u. Randanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362577>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulunterricht Schulpädagogik Naturkunde Meteorologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Haase, Ernst: Naturkunde. ( = Schroedels Schülerhandbuch für den Arbeitsunterricht, 3) .

Schroedel Halle 1927 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364809>
[SW: Pädagogik-Schule Botanik Zoologie Ausland Anatomie Menschen Meer Gewässer Feld Wiese Garten Aquarium Haus Hof]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Haase, Henning: Tests im Bildungswesen. Urteile und Vorurteile.

Hogrefe Göttingen 1978 Paperback 384 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801700941 <Bestellnr. 251283>
[SW: Pädagogik-Schule Test]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haberkorn, Rita / Seehausen, Harald: Förderung in der gemischten Gruppe unter besonderer Berücksichtigung der älteren Vorschulkinder. Materialien aus dem Modellversuch Übergang vom Elementar- zum Primarbereich. (=Sonderreihe; Heft 12).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1982 Paperback 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Einband knickspurig u.mit kl. Fehlstelle (Ecke).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883270636 <Bestellnr. 397248>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Vorschule Vorschüler Vorschulpädagogik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hack-Zürn, Ingeborg / Streubel-Piepkorn (Hg.): Managementtraining für Frauen. Professionalisierung der Leitungstätigkeit. Ergebnisse regionaler Lehrerfortbildung in Hessen.

Hessisches Institut für Lehrerfortbildung Frankfurt am Main 1996 2. Aufl. Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396832>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Schulpädagogik Schulpädagogen Lehrerinnen Schulpolitik Bildungswesen]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hackl, Bernd (Hg.): Miteinander lernen: Interkulturelle Unterrichtsprojekte in der Schulpraxis. (=Studien zur Bildungsforschung & Bildungspolitik; Band 9).

Österreichischer Studien Verlag Innsbruck 1993 Paperback 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3901160183 <Bestellnr. 316340>
[SW: Pädagogik-Schule interkulturell multikulti]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Hadriga, Franz: Lernbetreuung. Bedingungen und Chancen einer erfolgreichen Lernhilfe durch Lehrer, Eltern und Erzieher.

Europäischer Verlag Wien 1983 Hardcover 115 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290799>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Haecker, Horst / Werres, Walter: Schule und Unterricht im Urteil der Schüler. Bericht einer Schülerbefragung in der Sekundarstufe I. (=Studien zur Pädagogik der Schule, 10).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Halbleinen 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820477705 <Bestellnr. 290193>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Haenisch, Hans: Schulleistungsvergleiche zwischen Gesamtschulen in Hessen und Schulen des gegliederten Schulsystems am Ende des 6. Schuljahres. (=Wissenschaftliche Begleitung von Gesamtschulen in Hessen; Arbeitsbericht 12).

1979 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig., Hinterer Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307254>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschuluntersuchungen Schulleistungsvergleich gegliedertes Schulsystem Bildungsforschung Forschungsberichte Forschungsergebnisse Arbeitsberichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hafa, W. (Bearb.): Führer durch das evangelische Schulwesen Deutschlands.

Kaiser München 1934 Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband und Seiten mit kleinem Einschnitt. Stempel auf Titel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310000>
[SW: Pädagogik-Schule Evangelisch Christentum]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hafner, Philipp: Geschichte des Gymnasiums zu Hersfeld 1570-1936.

Hoehlsche Buchhandlung Hersfeld 1936 Leinen 132 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356839>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Klosterschule Klosterschüler Schulleben Schuljubiläum Gymnasium Gymnasien]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Haft, Henning/ Hameyer, Uwe (Hg.): Curriculumplanung - Theorie und Praxis.

Kösel München 1975 Kartoneinband 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301335 <Bestellnr. 309958>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hagen, Wilhelm: Wachstum und Entwicklung von Schulkindern im Bild.

Barth München 1964 Leinen 183 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband lichtrandig. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326126>
[SW: Pädagogik-Schule Schulkinder Wachstumsstand Entwicklungsstand Jugendkunde Medizin Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Hagmann, J. G.: Das Sonderklassen-System in neuer Beleuchtung.

Fehr St. Gallen 1905 Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. Notizen. Hint. Einbandbl., Titel u. Seiten m. min. Knickspuren. Titel m. leichter Fleckspur a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365029>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Mannheimer Schulorganisation Schulsystem Reform Schulgeschichte Bildungsgeschichte Sonderklassen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hagmüller, Peter: Versuchsbegleitende Forschung an Gesamtschulen. Die englische Comprehensive School als Gegenstand empirisch- pädagogischer Begleituntersuchungen. ( = Erziehungswissenschaftliche Untersuchungen, 5) .

Beltz Weinheim 1973 Broschur 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540051 <Bestellnr. 293322>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschule England]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hahn, Karl / Töpfer, Erich: Methodik des physikalischen Unterrichts. 2 Bde. Bd. 1: Allgemeine Methodik. Bd. 2: Methodisch-didaktische Probleme.

Quelle & Meyer Heidelberg 3. Aufl. Leinen 438 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bd. 1: 1962, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Bd. 2: 1963.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292932>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Physik Didaktik]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Hahne, Klaus: Fruchtbare Lernprozesse in Naturwissenschaft, Technik und Gesellschaft. (=Reihe Soznat: Mythos Wissenschaft; Bd. 8).

Soznat Marburg 1984 Paperback 209 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922850251 <Bestellnr. 396874>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsgestaltung Technikunterricht naturwissenschaftlicher Unterricht Technikunterricht Unterrichtsprojekte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Hain, Ulrich / Ricker, Günter (Hg.): Das Gießener Didaktische Modell. Leistung und Selbstverantwortung des Schülers in didaktischer Reflexion und Forschung.

Fachbuchhandlung für Psychologie Frankfurt am Main 1980 Leinen 202 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880741301 <Bestellnr. 292222>
[SW: Pädagogik-Schule Gießen Didaktik Schüler]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Halberstadt, Ernst: Aus der Praxis der Dorfschule. ( = Neuzeitliche Schularbeit, 1) .

Diesterweg Frankfurt a. M. Broschur 94 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Um 1940 erschienen.
<Bestellnr. 257863>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Halbfas, Hubertus u. a. (Hg.): In Modellen denken. (= Neuorientierung des Primarbereichs, Bd.4).

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Broschur 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129255702 <Bestellnr. 284738>
[SW: Pädagogik-Schule Wagenschein Unterricht]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Haller, Hans-Dieter / Meyer, Hilbert (Hg.): Ziele und Inhalte der Erziehung und des Unterrichts. (=Enzyklopädie Erziehungswissenschaft, Band 3).

Klett Stuttgart 1995 Paperback 715 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen. Vorsatz mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Fußschnitt mit Stempel. Bibl.-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129399585 <Bestellnr. 355765>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Hambrink, Jürgen: Schulverwaltung und Bildungspolitik. Die Festlegung von Lerninhalten im ministeriellen Genehmigungsverfahren für Schulbücher.

Fink München 1979 Broschur 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770517229 <Bestellnr. 313909>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hamburgisches Staatsamt (Hg.): Die Neugestaltung der Schule. (=Hamburg im Dritten Reich. Arbeiten der hamburgischen Verwaltung in Einzeldarstellungen, Heft 1).

Lütcke & Wulff Hamburg 1935 Paperback 106 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht schadhaft. Bindung löst sich. Fußschnitt fleckig. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343870>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hameyer, U. / haft, H. ( Hrg. ): Handlungsorientierte Schulforschungsprojekte. Praxisberichte, Analysen, Kritik.

Beltz Weinheim 1977 Broschur 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540515 <Bestellnr. 293357>
[SW: Pädagogik-Schule Schulforschung Schulprojekt Kooperativer Unterricht]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Hameyer, Uwe u.a. (Hg.): Bedingungen und Modelle der Curriculuminnovation. Bericht über das DERI/PN-Seminat vom 28. September bis 11. Oktober 1975 in Schliersee/Obb.

Beltz Verlag Weinheim 1976 Paperback 498 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691092 <Bestellnr. 307048>
[SW: Pädagogik-Schule Innovation Schule Bildung]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Hamm-Brücher, Hildegard: Auf Kosten unserer Kinder? Wer tut was für unsere Schulen - Reise durch die pädagogischen Provinzen der Bundesrepublik und Berlin. (= Die Zeitbücher).

Nannen-Verlag 1966 2. Aufl. Broschur 206 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen., Stempel auf Seitenschnitt., Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291752>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hammer, Wolfgang: Schulverwaltung im Spannungsfeld von Pädagogik und Gesellschaft. (=Erziehungskonzeptionen und Praxis, 12).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Leinen 159 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820401571 <Bestellnr. 295944>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hammerich, Kurt: Aspekte einer Soziologie der Schule. Ein wissenschaftssoziologischer Versuch. (= Schule in der Gesellschaft).

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1975 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590147148 <Bestellnr. 291816>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hancock, N. H.: Sargent School Camp. A Summer Camp for Girls on Half Moon Lake.

1912 Paperback 27 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With map. Cover faded at the edges and with shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412066>
[SW: Pädagogik-Schule Sommerlager junge Mädchen Half Moon See]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Hanewald, Richard / Hedicke, Franz: Wachstum und Unterricht. Beiträge zu einer Pädagogik von innen, Heft 1. (Kollegium der Berthold Otto-Schule zu Magdeburg).

Verlag des Hauslehrers Berlin 1930 Heft 95 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249765>
[SW: Pädagogik-Schule Otto]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Hanisch, Rudolf: Die Reform der höheren Schule im Rahmen der Einheitsschule.

Karl Curtius Berlin 1920 Hardcover 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz mit Widmung., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313642>
[SW: Pädagogik-Schule höhere Schule Grundschule]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hanke, Barbara u. a.: Aggressiv und unaufmerksam. Die Aufgaben des Lehrers bei Schulschwierigkeiten.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1978 2. Aufl. Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, leicht angestoßen und mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541402725 <Bestellnr. 291495>
[SW: Pädagogik-Schule Aggressivität Unaufmerksamkeit Schulprobleme]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hansel, Toni: Schulstart - Fehlstart? Beurteilungs- und Selektionspraxis beim Schuleintritt.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1982 Leinen 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359014543 <Bestellnr. 290939>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hansen, Jörgen / Bartel, Karl (Hg.): Vom Vaterland, vom deutschen Volk und von der weiten Welt. Erdkunde für deutsche Schüler.

Beltz Langensalza Paperback 200 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361318>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkundeunterricht Erdkunde-Unterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hansen- Schaberg, Inge: Koedukation und Reformpädagogik. Untersuchung zur Unterrichts- und Erziehungsrealität in Berliner Versuchsschulen der Weimarer Republik. ( = Bldungs- und kulturgeschichtliche Beiträge für Berlin und Brandenburg, 2) .

Weidler Berlin 1999 Broschur mit Schutzumschlag 265 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896931369 <Bestellnr. 351942>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Bildungspolitik Preussen Schulwesen Gemeinschaftserziehung Lebensgemeinschaftsschulen Volksschule Neukölln Mädchenbildung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hard, Gerhard: Inhaltsanalyse geographiedidaktischer Texte. ( = Geographiedidaktische Forschungen, 2) .

Westermann Braunschweig 1978 Broschur 116 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141603820 <Bestellnr. 360238>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Harder, C. H.: Antworten zu den Aufgaben im Rechenbuche für Lehrerseminare.

Bergas Schleswig 1912 2. Aufl. Broschur 50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362258>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrer Mathematik Mathematikunterricht Rechnen Rechenunterricht Rechenbücher Mathematikbücher Rechenaufgaben Mathematikaufgaben]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Harder, C. H.: Antworten zu den Aufgaben im Rechenbuche für Lehrerseminare.

Bergas Schleswig 1912 2. Aufl. Broschur 50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381416>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrer Mathematik Mathematikunterricht Rechnen Rechenunterricht Rechenbücher Mathematikbücher Rechenaufgaben Mathematikaufgaben]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Harder, C. H.: Antworten zu den Aufgaben im Rechenbuche für Lehrerseminare.

Bergas Schleswig 1903 Broschur 50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Obere Ecke bestossen. Tintenfleck auf hinterem Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381417>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrer Mathematik Mathematikunterricht Rechnen Rechenunterricht Rechenbücher Mathematikbücher Rechenaufgaben Mathematikaufgaben]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Harder, C. H.: Rechenbuch für Lehrerseminare. (=Rechenbuch für Lehrerbildungsanstalten; Teil 2).

Bergas Schleswig 1912 Hardcover 233 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbed. vergilbt. Seiten mit Anstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362423>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikbücher Mathematikunterricht Mathematiklehrer Rechnen Rechenbücher]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Harder, G. H.: Grünfeld´s Rechenbuch für Volksschulen. Teil 3: Für die Oberstufe (7. 8. u. 9. Schuljahr).

Bergas Schleswig 1891 32. Aufl. Hardcover 195 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderer Buchinnendeckel mit kl. Tintenfleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362579>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Rechnen Rechenunterricht Volksschulrechnen]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Harder, K. H. (Bearb.): Antworten zu Grünfelds Rechenbuch für Volksschulen. Dritter Teil. (Für die Oberstufe).

Bergas Schleswig 32. Aufl. Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1900]. Seiten leicht gelockert, m. Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362127>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen 7.- 8. Schuljahr Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Harder, K. H. (Bearb.): Antworten zu Grünfelds Rechenbuch für Volksschulen. Vierter Teil. (Für die Oberstufe).

Bergas Schleswig 32. Aufl. Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1900].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362128>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen 7.- 8. Schuljahr Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Harder, K. H. (Bearb.): Antworten zu Grünfelds Rechenbuch für Volksschulen. Zweiter Teil. (Für die Mittelstufe).

Bergas Schleswig 31. Aufl. Broschur 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1900]. Seiten leicht gelockert, m. Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362126>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen 4.-6. Schuljahr Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Harder, Renate / Bauer, Peter: Schülerarbeitsheft zum Gedicht 'Fragen eines lesenden Arbeiters'. Planungsbeispiel für den Sozialkundeunterricht, Klasse 6. (Hrsg. vom Pädagogischen Zentrum Berlin).

1973 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374172>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Harder, Wolfgang (Hg.): Minna Specht. (Berichte aus der Odenwaldschule; Neue Folge; 15/1993).

Georg Allendorf Heppenheim 1993 Paperback 196 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387802>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpädagogen Lehrer Lehren Erziehung Schulunterricht Schulgeschichte Schulleitung Schulleiterin]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Harkort, Friedrich: Schriften und Reden zu Volksschule und Volksbildung.

Schöningh Paderborn 1969 Leinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249736>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Harmgarth, Gerhard u. a.: Mein Sprachbuch für Baden-Württemberg. Wege zur Selbsttätigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen Unterricht. Lehrer-Ausgabe 4. Schuljahr.

Schroedel Darmstadt-Hannover 1967 Halbleinen 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284908>
[SW: Pädagogik-Schule Muttersprache Mundart Dialekt]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Harms: Kleiner Schulatlas mit Heimatatlas von Schleswig- Holstein 1: 300 000.

List& von Bressensdorf Leipzig 1924 Halbleinen 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig. Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366530>
[SW: Pädagogik-Schule Atlas Atlanten Geographie Karthographie Geschichte]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Harms, H.: Erdkundliches Kriegs-Ergänzungsheft.

List Leipzig 1918 Paperback 114 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366901>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Unterricht Erster Weltkrieg Ostgebiete Besetzte Gebiete Deutsche Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Harms, Heinrich: Deutschland. (= Der kleine Geograph, 3).

List & von Bressensdorf Leipzig Paperback 146 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1924]. Einband m. leichten Gebrauchspuren. Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363825>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitsbuch Unterricht Landeskunde Geographie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Harms, Klaus: Schleswig-Holsteinischer Gnomon, ein allgemeines Lesebuch insonderheit für die Schuljugend.

Schwers´sche Buchhandlung Kiel 1843 2. Aufl. Hardcover 485 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364129>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schleswig-Holstein Naturwissenschaft Naturkunde Religion Glaube]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Harney, Klaus: Die preußische Fortbildungsschule. Eine Studie zum Problem der Hirarchisierung beruflicher Schultypen im 19. Jahrhundert. (=Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte; Band 14).

Beltz Weinheim 1980 Paperback 217 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407656157 <Bestellnr. 402442>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulbildung Preußen Schulwesen Fortbildung Berufsschulen Berufsschultypen Gewerbeschulen]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Harris, Chester W. (Ed.): Encyclopedia of Educational Research. A Project of The American Educational Research Association a Department of the National Education Association.

Macmillan New York 1960 3. Aufl. Cloth with dust jacket 1564 S. Guter Zustand/ Good, Slightly shelf-cocked., Dustjacket shwos mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401481>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Bildungsforschung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Harris, Chester W. (Ed.): Encyclopedia of Educational Research. A Project of The American Educational Research Association a Department of the National Education Association.

Macmillan New York 1960 3. Aufl. Cloth with dust jacket 1564 S. Guter Zustand/ Good, Slightly shelf-cocked., Dustjacket shwos mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402220>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Bildungsforschung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Harsche, Johann: Produktive Selbsttätigkeit in der Oberstufe durch sinnvolle Arbeitsmittel.

Westermann Braunschweig 1955 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleiner Läsur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288495>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Hartmann, Berthold: Die Analyse des kindlichen Gedankenkreises als die naturgemässe Grundlage des ersten Schulunterrichts.

Kesselringsche Hofbuchhandlung Leipzig-Frankf. a. M. 1896 3. Aufl. Hardcover 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Einige Seiten eselsohrig., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362298>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Volksschulen Erstklässler]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hartmann, Berthold: Die Analyse des kindlichen Gedankenkreises als die naturgemässe Grundlage des ersten Schulunterrichts.

Kesselringsche Hofbuchhandlung Leipzig-Frankf. a. M. 1913 6. Aufl. Hardcover 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362299>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Volksschulen Erstklässler]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hartmann, Georg: Interpretation und Stundenausarbeitungen zu: Jack London, Wolfsblut. ( Jugendbuch im Unterricht) .

Hirschgraben Frankfurt am Main 1984 Broschur 61 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3454501032 <Bestellnr. 396571>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Hartmann, Hans: Weltanschauliche Einstellungen heutiger westdeutscher Primaner. Eine empirische Untersuchung. (=Deutsches Jugendinstitut München, Forschungsbericht 01-1969).

Deutsches Jugendinstitut München 1969 Broschur 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296006>
[SW: Pädagogik-Schule Westdeutschland Bundesrepublik Deutschland Schüler]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hartmann, K. A. Martin: Reiseeindrücke und Beobachtungen eines deutschen Neuphilologen in der Schweiz und in Frankreich.

Stolte´s Verlagsbuchhandlung Leipzig 1897 Hardcover 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361320>
[SW: Pädagogik-Schule Philologie Hospitieren Hospitiertätigkeit Schulpädagogik]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Hartmann, W. / Merkert, R.: Grundfragen der Geschlechtserziehung. (= Münsterische Beiträge zu pädagogischen Zeitfragen, Heft 19).

Selbstverlag des Deutschen Instituts für wissenschaftliche Pädagogik Münster 1969 Broschur 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt., Buchblock vom Einband leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293509>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Hartnacke, W.: Organische Schulgestaltung. Gedanken über Schulorganisation im Lichte der neueren Begabtenforschung.

Kupky & Dietze Radebeul 1926 2. Aufl. Heft 69 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinem Einriss und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261827>
[SW: Pädagogik-Schule Begabtenförderung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hartnacke, Wilhelm: Das Schlagwort im Kampfe gegen die höhere Schule. Ein Wort zur Abwehr. (=Veröffentlichungen des Sächsischen Philologenvereins; Nr. 11).

Ehlermann Dresden 1923 Paperback 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderer Einband lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287317>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hartwig, Ernst: Die Grundlagen der Wiedererweckung der körperlichen Erziehung in Deutschland. (=Friedrich Mann`s Pädagogisches Magazin; Heft 1422).

Beyer & Söhne Langensalza 1935 Hardcover 91 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383492>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsport Sporterziehung Turnen Erziehungswissenschaften Leibesübungen]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Hasselhorn, Marcus: Differentielle Bedingungsanalyse verbaler Gedächtnisleistungen bei Schulkindern. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe VI, Psychologie; Bd. 179).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Paperback 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820493727 <Bestellnr. 343576>
[SW: Pädagogik-Schule Entwicklungspsychologie Schulpsychologie Lernpädagogik Schulpädagogik Schulkinder Gedächtnisleistung]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Hauffe, Theodor: Die Schulrevisionen. Handreichung für Schulaufsichtsbeamte.

Reuther & Reichard Berlin 1904 Leinen 220 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken ausgeblichen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265957>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Hauffe, Theodor: Die Schulrevisionen. Handreichung für Schulaufsichtsbeamte.

Reuther & Reichard Berlin 1899 2. Aufl. Leinen 223 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380851>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Hauger, Wilhelm: Schule und Leben. 670 Übungen und Diktate in progressiver Reihenfolge aus der Lebensgemeinde des Kindes für alle Schuljahre.

Konkordia Bühl-Baden 1951 3. Aufl. Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253713>
[SW: Pädagogik-Schule Übung Diktat Schulkind Kind]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Haumersen, Petra / Liebe, Frank: Eine schwierige Utopie. Der Prozeß interkulturellen Lernens in deutsch-französischen Begegnungen.

VWB Berlin 1990 Paperback 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927408301 <Bestellnr. 372552>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Deutschland Frankreich Jugendaustausch interkulturelles Lernen]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Haupt, Martin: Der pädagogische Sinn der Wertgefühle.

Klinz Halle (Saale) 1932 Paperback 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313349>
[SW: Pädagogik-Schule Aesthetik Ästhetik Sitte Religion Wertvorstellung Werterziehung Wertgefühl Wertevermittlung]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Hauschild, C. J.: Vierzig pädagogische Briefe aus der Schule an das Elternhaus.

Gustav Gräbner Leipzig 1862 Halbleder 247 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel u. Ecken bestoßen. Seiten durchgehend stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309702>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Pestalozzi Elternbriefe]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Hausmann, Gottfried: Überblick über die Reformpläne zum Schulwesen. (=September-Gesellschaft. Forum für Fragen der Erziehung und Bildung, Sonderheft).

Heft 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einige wenige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261957>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hausmann, Joachim: Handlung und Sprache im Unterricht.

Afra Frankfurt a. M. 1989 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einbandecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923217331 <Bestellnr. 394102>
[SW: Pädagogik-Schule Tätigkeit Tätigkeitstheorie Lernen Bildungstheorie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hausrath, Aug.: Jugendbewegung und Schule.

Braun Karlsruhe 1923 Broschur 35 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten geknickt. Einband lichtrandig, Mit Knick- und Gebrauchsspuren und Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412026>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendbund Jugendbünde Geschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Haussmann, Kristina / Reiss, Matthias: Mathematische Lehr-Lern-Denkprozesse. (Ergebnisse der Pädagogischen Psychologie; Band 9).

Hogrefe & Huber Göttingen Toronto Zürich 1990 Paperback 166 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801703835 <Bestellnr. 310258>
[SW: Pädagogik-Schule Lehren Lernen Denken Lehrprozess Lernprozess Denkprozess Lernschwierigkeiten]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Havelock, Ronald G.: The Change Agent´s Guide to Innovation in Education.

Educational Technology Publications Englewood Cliffs-New Jersey 1975 3. Aufl. Cloth 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397239>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildungspolitik Educational Policy]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Hecht, C.: Rechenbuch für Mädchenschulen in sieben Heften. Ausgabe A für höhere u. mittlere Schulen. Siebentes Heft.

Belhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1909 15. Aufl. Hardcover 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362259>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrer Mathematik Mathematikunterricht Rechnen Rechenunterricht Rechenbücher Mathematikbücher Rechenaufgaben Mathematikaufgaben Mädchenschulen]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Hecht, Christian: Rechenbuch für Mädchenschulen. Drittes Heft.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1893 2. Aufl. Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enth.: Zahlengebiet 1-1000.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362131>
[SW: Pädagogik-Schule 3. Mathematik Unterricht Rechnen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hecht, Christian: Rechenbuch für Mädchenschulen. Erstes Heft.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1893 2. Aufl. Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enth.: Zahlengebiet 1-20.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362130>
[SW: Pädagogik-Schule 1. Mathematik Unterricht Rechnen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hecht, Christian: Rechenbuch für Mädchenschulen. Fünftes Heft.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1890 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enth.: Erweiterung des Zahlengebiets nach unten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362133>
[SW: Pädagogik-Schule 5. Mathematik Unterricht Rechnen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hecht, Christian: Rechenbuch für Mädchenschulen. Siebentes Heft.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1894 2. Aufl. Hardcover 116 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Enth.: Rechnungsarten, Raumlehre, Raumrechnung. Einband leicht angeschmutzt u. m. Wasserschäden a. unteren Rand. Einige wen. Seiten leicht wasserfleckig. Letzte Seite haftet a. Einbanddeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362134>
[SW: Pädagogik-Schule 7. Mathematik Unterricht Rechnen Rechnungsarten Raumlehre Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hecht, Christian: Rechenbuch für Mädchenschulen. Viertes Heft.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1893 2. Aufl. Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enth.: Zahlengebiet 1-10 000, Münzen, Maße und Gewichte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362132>
[SW: Pädagogik-Schule 4. Mathematik Unterricht Rechnen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hecht, Christian: Rechenbuch für Mädchenschulen. Zweites Heft.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1893 2. Aufl. Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enth.: Zahlengebiet 1-100.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362129>
[SW: Pädagogik-Schule 2. Mathematik Unterricht Rechnen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hecht, Karl: Beiträge zur naturwissenschaftlich-technischen Fachdidaktik. (Institut für Pädagogik der Naturwissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität Kiel).

Beltz Weinheim 1977 Broschur 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691130 <Bestellnr. 292952>
[SW: Pädagogik-Schule Naturwissenschaft Technik Didaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hecht, Karlheinz: Englisch Sekundarstufe 1. Band 2. Unterrichtsgestaltung.

Auer Donauwörth 1977 Paperback 144 S. Guter Zustand, Vord. Einbandblatt, Titel, Seitenschnitt u. einige wen. Seiten m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375734>
[SW: Pädagogik-Schule Englischunterricht Fremdsprachen Didaktik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Heckel, Hans / Seipp, Paul (Hg.): Überfachliche Bildungsbereiche im gymnasialen Unterricht. (Schule in Staat und Gesellschaft. Eine Schriftenreihe für Erziehung und Unterricht in der Schule, für Recht und Verwaltung, Soziologie und Wirtschaft des Bildungswesens).

Luchterhand Darmstadt 1966 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306394>
[SW: Pädagogik-Schule gymnasial Bildungswesen Methodik Didaktik]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Hedinger, Urs K. / Wyttenbach, Silvia: Zur Entwicklung der Schulstrukturen: Strukturreformen und Schulversuche in der Schweiz. (Schweizerische Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren Sekretariat, Informationsbulletin, 45 a ).

1984 Heft 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261830>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Heese, Gerhard: Kurzer Abriß der geschichtlichen Entwicklung der Schwerhörigenbildung in Deutschland. (=Beiträge z um Sonderschulwesen; Schriftenreihe des Instituts für Sonderschulwesen an der Pädagogischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin; Heft 3).

Marhold Berlin 1953 Broschur mit Schutzumschlag 80 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten vereinzelt mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374229>
[SW: Pädagogik-Schule schwerhörig taub Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Hegele, Irmintraut (Hg.): Lernziel: Offener Unterricht. Unterrichtsbeispiele aus der Grundschule.

Beltz Weinheim 1994 Broschur 157 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Unterstreichungen im Text., Eine Seite gelöst. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407621841 <Bestellnr. 284953>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heidelhoff, H. (Red.): Preußisches Schulrecht.

Heusersche Buchdruckerei Neuwied 1927 Leinen 608 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einbandecken leicht angestossen. Einband m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362009>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Recht Volksschule Schulwesen Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Heideloff, H.: Preußisches Schulrecht. Bestimmungen betreffend das Volks- u. Mittelschulwesen in Preußen.

Heusersche Buchdruckerei Neuwied 1927 Leinen 608 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363438>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpolitik Schulgesetze Volksschulen Mittelschulen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Heidenreich, K. / Knopff, H. J. / Schulze, T. u. a.: Zum Rahmen eines offenen Curriculum im Erfahrungsbereich Gesellschaft. / Planung eines Rahmencurriculum für Social Studies. / Überlegungen und Vorschläge zu einem Rahmencurriculum Sozialwissenschaften. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 6)

Klett Stuttgart 1974 Broschur 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312920850X <Bestellnr. 293338>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Soziologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Heiland, Helmut: Die Symbolwelt Friedrich Fröbels. Ein Beitrag zur Symbolgeschichte.

Quelle & Meyer Heidelberg 1967 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372172>
[SW: Pädagogik-Schule Friedrich Fröbel Schulpädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Heilhecker, Paul u. a.: Zur Entwicklung sozialer Beziehungen bei jüngeren Schulkindern. (=Psychologische Beiträge, 20).

Volk und Wissen Berlin 1975 Broschur 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten eselsohrig., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296158>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialbeziehung Schulkind Kind Schulkinder]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heilmann, Karl: Erziehungs- und Unterrichtslehre. Ein Handbuch der Pädagogik. Bd. II: Besondere Unterrichtslehre oder Methodik des Unterrichts.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1899 2. Aufl. Leinen 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260835>
[SW: Pädagogik-Schule 2]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Heilmann, Karl: Handbuch der Pädagogik, 3 Bde. Bd. I: Psychologie und Logig. Unterrichts- und Erziehungslehre. Schulkunde, Bd. II: Besondere Unterrichtslehre oder Methodik des Unterrichtes, Bd. III: Geschichte der Pädagogik.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 2. Aufl. Leinen 1028 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bd. I: 14. Aufl. 1910, Bd. II: 7.+8. Aufl. 1909, Bd. III: 8. Aufl. 1909.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260836>
[SW: Pädagogik-Schule 1 2 3]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Heim, Dieter: Große Schulen- ein Hindernis für Erziehung. Ein Beitrag zur besseren Verwirklichung des Erziehungsauftrages der reformierten Grund- und Hauptschulen am Beispiel Bayern.

Bayerische Verlagsanstalt Bamberg 1979 Broschur ca. 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870526076 <Bestellnr. 293134>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Grundschule Hauptschule Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hein, Walter / Melcher, Horst.: Atomphysik. (= Handbuch der experimentellen Schulphysik).

Deubner Köln 1969 Leinen 394 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Beilage. Seitenschnitt beschriftet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366875>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Formelsammlung Lehrbuch Tafelwerk]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Heindrichs, Wilfried u.a.: Sprachlehrforschung. Angewandte Linguistik u nd Fremdsprachendidaktik. (=Angewandte Linguistik; Band 6).

Kohlhammer Stuttgart 1980 Paperback 200 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170053221 <Bestellnr. 358128>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachlehre Sprachwissenschaft Wortschatz]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Heine, Gerhard: Unterricht in der Bildersprache. (=Pädagogisches Magazin, 240).

Beyer & Söhne Langensalza 1904 Halbleinen 15 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256388>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Heine, Heinrich (Bearb.): Deutsche Geschichte. Für Klasse III-I. (Lehrbuch der Geschichte für Mittelschulen, 3).

Meyer Hannover 1910 9. Aufl. Leinen 288 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Falttafeln im Anhang. Vorsatz m. Besitzvermerk. Rücken oben leicht angestossen. Im Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356339>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Geschichte Lehrbuch Schulbuch]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Heinemann, Horst: Programmiertes Lernen im Religionsunterricht? (=Auswahl Reihe B; 59).

Schroedel Hannover 1973 Paperback 150 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344839>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Religionslernprogramme]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Heinemann, O.: Die wichtigsten Bestimmungen der Preußischen Staatsbeamten-Gesetzgebung. Mit Anhang zum Handbuche des Verfassers über die Organisation und Verwaltung der öffentlichen Preußischen Unterrichtsanstalten.

Stein's Verlagsbuchhandlung Potsdam 1909 Halbleder 267 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229163>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Heinemann, O. (Hg): Handbuch über die Organisation und Verwaltung der öffentlichen Preußischen Unterrichtsanstalten. 2 Bde. Bd.1: Abgaben-Schulfreste. Bd.2: Schulfreie Tage, Feiertage und Ferien. Zweite Lehrerprüfung. Nebst Nachträgen und chronologischem Register.

Stein Potsdam 1909 Halbleder 888, 890 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Vorsatzpapier zerrissen. Bd.1: Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391080>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  68.20
Bestellen...

Heinemann, O. (Hg): Handbuch über die Organisation und Verwaltung der öffentlichen Preußischen Unterrichtsanstalten. In lexalischer Form bearbeitet. 2 Bde. Bd.1: Abgaben - Schulfeste. Bd.2: Schulfreie Tage, Feiertage und Ferien - Zweite Lehrerprüfung.

Stein Potsdam Halbleder 1778 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder beschabt. Buchrücken beider Bde schadhaft, teilweise lose. 1907/1909.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313894>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  67.50
Bestellen...

Heinemann, O. (Hrsg.): Handbuch über die Organisation und Verwaltung der öffentlichen Preußischen Unterrichtsanstalten. Ergänzungsband 1.

Stein's Verlagsbuchhandlung Potsdam 1914 Halbleder 975 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Buchrücken am unteren Rand leicht beschädigt und an den Kanten berieben. Buchdeckel an den Ecken berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159247>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulwesen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Heinig, Peter: Kunstunterricht.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1969 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308079>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst Kunstdidaktik bildnerisches Gestalten]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Heiniger, Ueli: Die Rolle des Lehrers - neu entdeckt. Didaktische Zentren als Marktplatz für Schulreform.

Klett + Balmer Zug 1977 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3264900503 <Bestellnr. 292138>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Heinisch, Georg: Die Schule als staatlicher Bildungsbereich. Grundlagen und Möglichkeiten einer Systemverbesserung.

Auer Donauwörth 1975 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403005321 <Bestellnr. 286731>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heinisch, Georg: Die Schule als staatlicher Bildungsbereich. Grundlagen und Möglichkeiten einer Systemverbesserung.

Auer Donauwörth 1975 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403005321 <Bestellnr. 291099>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heinrich, G. / Winz, H. ( Hrg. ): Beiträge zur Didaktik der Erdkunde. Festschrift Otto Koppelmann zum 70. Geburtstag. ( = Schriftenreihe zur Erdkunde- Landeskunde der Pädagogischen Hochschule Berlin, 1) .

Kipert Berlin 1968 Broschur 101 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375694>
[SW: Pädagogik-Schule Anthropogeographie Politische Bildung Indien Schullandheim Schülerwanderung Studienfahrt Sozialer Wohnungsbau Britz Erdkundeunterricht Geographieunterricht Pädagogische Hochschule Kabul Afghanistan]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Heinrich, G. / Winz, H. (Hrg.): Beiträge zur Didaktik der Erdkunde. Festschrift Otto Koppelmann zum 70. Geburtstag. (= Schriftenreihe zur Erdkunde - Landeskunde der Pädagogischen Hochschule Berlin, 1) .

Kiepert Berlin 1968 Paperback 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen. Hint. Einbandbl. m. Knick.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396105>
[SW: Pädagogik-Schule Anthropogeographie Politische Bildung Indien Unterricht Schullandheim Sozialer Wohnungsbau Britz Erdkundeunterricht Geographieunterricht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Heinrichs, Ernst: Geographischer Leitfaden für die unteren Klassen höherer Lehranstalten.

Pierer Altenburg 1884 Hardcover 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366920>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Unterricht Lehrstoff Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Heinrichs, Heribert (Hg.): Das neunte Schuljahr. Wegweiser durch alle Unterrichtsfächer.

Kamp Bochum 2. Aufl. Leinen 590 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285545>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht 9.]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Heins, H. / Lennarz, G. (Hg.): Erdkunde für Oberlyzeen. Auf Grund der e. von Seydlitzschen Geographie.. Teil 1-3. [3 Bd.].

Hirt Breslau 1913 Halbleinen 149, 632, 416 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Band 1: Paperback. Ecken Einbände u. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige wenige S. mit Bleistiftanstreichungen (nur Bd. 1).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364283>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunundeunterricht Erdkunde-Unterricht Geographieunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Heinze, Carl: Die Elementar-Geometrie für den Schulgebrauch.

Friedberg & Mode Berlin 1877 Hardcover 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einbandecken leicht angestossen. Einige wen. Seiten leicht stockfleckig, einige min. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365034>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Mathematikunterricht Schulgeschichte Lehrstoff 19. Jahrhundert Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Heise, Hans: Elektrische Messgeräte. Fritz Voit: Elektrostatik. Magnetismus. Kristalle. (= Handbuch der experimentellen Schulphysik).

Deubner Köln 1964 Leinen 249 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt beschriftet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366881>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Unterricht Physikunterricht Versuche Elektrizitätslehre]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Heiss, Alfred: Neue Zeit braucht neue Schule. Praktisch durchgeführte Unterrichtsreform auf Grund neuer psychologischer Erkenntnisse.

Federmann München 1955 Leinen 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bildtafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286590>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Heistermann, Walter( Hrg. ): Humanität und Erziehung. Festgabe für Wilhelm Richter zum 70. Geburtstag.

Pädagogische Hochschule Berlin 1971 Broschur 133 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355361>
[SW: Pädagogik-Schule Humanismus Anthropologie Politik Pestalozzi Geschichte LehrerbildungJericho Erzstift Magdeburg 1560 1570 Theodor W. Adorno Geschichtsunterricht Kunst Unterrichtsplanung]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Heitele, Dietger / Möller, Manfred: Rekurrierende Verfahren in der Schulmathematik. ein Beitrag zur didaktisch-methodischen Analyse von vollständiger Induktion, rekursiver Definition und rekursiver Berechnung. (Beiträge zur Fachdidaktik).

Henn Kastellaun 1979 Broschur 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450079395 <Bestellnr. 296418>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Didaktik Methodologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Heitger, Marian (Hg.): Innere Schulreform. I. Reform für das Kind und seine Bildung..II. Norm- und Wertfragen in Schule und Bildungspolitik. (= Veröff. d. Intern. Forschungszentrums für Grundfragen der Wiss. Salzburg, Neue Folge, Bd. 4, Grundfragen der Pädagogik der Gegenwart).

Herder Freiburg und Basel Broschur 132+114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Bd. 1: Leinen. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. 1981. ISBN 3210246475. Bd. 2: Broschur. 1982. ISBN 3210246882..
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290924>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Heitmann, L. (Hg.): Der Realschüler. Ein Beitrag zur Psychologie der Jugendlichen des Mittelstandes.

Eger Leipzig 1912 Paperback 36 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362398>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie Realschulen Jugendliche Mittelstand]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Heitzer, Manfred u.a.: Chancen und Grenzen der kleinen Schule. Dokumentation zur Internationalen Sonnenberg-Tagung vom 29.11. - 07.12.1981.

1982 Paperback 155 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3992706020 <Bestellnr. 316364>
[SW: Pädagogik-Schule kleine Schule]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Held, Otto u.a.: Heimatkunde und Volkskunde. Bildende Kunst und Musik.

Quelle & Meyer Leipzig 1928 Broschur 96 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. m. Notiz. Seiten m. min. Knickspuren am Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361642>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Deutsch Deutschunterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Hell, Peter / Olbrich, Paul: Schülerbezogener Unterricht in Beispielen. Ein Beitrag zur Frage nach zeitgemäßen Unterrichtsprinzipien in der Hauptschule. (=Exempla, Bd. 40).

Auer Donauwörth 1981 Paperback 268 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenigen Seiten mit Anstreichungen. Einige Seiten eselsohrig. Hinterer Einbandrücken leicht fleckig. Gutes Arbeitsexemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403012018 <Bestellnr. 292084>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hell, Peter-Wilhelm (Red.): Materialgeleitetes Lernen.

Manz München 1991 Paperback 348 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht wasserwellig a. unteren Rand. Einige Seiten m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786307598 <Bestellnr. 329370>
[SW: Pädagogik-Schule Montessori-Pädagogik Grundschule Reformpädagogik Unterricht]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Hellekamps, Stephanie u. a. (Hg.): Band II/1: Schule. Band II/2: Erwachsenenbildung Weiterbildung. (=Handbuch der Erziehungswissenschaft; Band II).

Schöningh Paderborn 2009 Hardcover 1284 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783506764966 <Bestellnr. 383878>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Bildung Erziehung]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Heller, Kurt (Hg.): Leistungsdiagnostik in der Schule.

Huber Bern 1984 4. Aufl. Paperback 355 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., 4., völlig neubearb. Aufl. Klebebindung leicht schadhaft. Einige Seiten lose. Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456813457 <Bestellnr. 310032>
[SW: Pädagogik-Schule Leistung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Heller, Kurt A. / Vieweg, Heidemarie: Die Rollenproblematik des Lehrers als Berater. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen / Fachgruppe Geisteswissenschaften; Nr. 3160).

Westdeutscher Verlag Opladen 1983 Broschur 197 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531031600 <Bestellnr. 315536>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Helling, Fritz: Neue Politik - Neue Pädagogik. Lehren für uns Deutsche.

Schwelm Westfalen 1968 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bottom edge mildly soiled., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316297>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik schulpolitisch schulpolitische Bildungswesen Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hellwig, P. (Hg.): Deutsches Lesebuch für Quarta. (=Deutsches Lesebuch für Höhere Schulen, Teil 3).

Ehlermann Leipzig 1904 3. Aufl. Leinen 314 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einige Seiten mit An- und Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344427>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hellwig, P. / Hirt, P. (Hg.): Deutsches Lesebuch für Quinta. (=Deutsches Lesebuch für Höhere Schulen, Teil 2).

Ehlermann Leipzig 1903 3. Aufl. Leinen 340 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einige Seiten mit An- und Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344428>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Helmers, Hermann: Germanistische Didaktik. Studien zur Begründung der Didaktik der deutschen Sprache und Literatur als wissenschaftliche Disziplin.

Universität Oldenburg 1986 Broschur 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814201922 <Bestellnr. 359331>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Helmke, Andreas / Dreher, Eick: Gesamtschule und dreigliedriges Schulsystem in Nordrhein-Westfalen - Erzieherische Wirkungen und soziale Umwelt. (=Schule und Weiterbildung, 7).

Schöningh Paderborn 1979 Broschur 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506889079 <Bestellnr. 292841>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Helmke, Andreas u. a. (Hg.): Qualität und Qualitätssicherung im Bildungsbereich: Schule, Sozialpädagogik, Hochschule. (=Zeitschrift für Pädagogik; 41. Beiheft).

Beltz Weinheim 2000 Paperback 276 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400935>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Hochschulpädagogik Qualitätsentwicklung Bildung]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Hemmer, K. P. / Wudtke, H. ( Hrg. ): Erziehung im Primarschulalter. ( = Enzyklopädie Erziehungswissenschaft, 7) .

Klett Stuttgart 1995 Broschur 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129399623 <Bestellnr. 357754>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Anthropologie Lehrerausbildung Sozialisation Elternhaus Hort]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hempel, Marlies (Hg.): Grundschulreform und Koedukation. Beiträge zum Zusammenhang von Grundschulforschung, Frauenforschung und Geschlechtersozialisation.

Juventa München 1996 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779908891 <Bestellnr. 355771>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Reform]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hempel, Rudolph: Schulreden. Zweite Ausgabe.

Brandstetter Leipzig 1889 Halbleinen 170 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261312>
[SW: Pädagogik-Schule Vortrag Vorträge]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Henck, W.: Kleine Geschichten zur Ergänzung und Belebung des ersten Leseunterrichtes wie auch zur spielenden Erlernung der Lesekunst überhaupt. Für gebildete Mütter, Kindergärtnerinnen, Elementarlehrer, Lehrerinnen.

Thüringer Verlangsanstalt Chemnitz 1911 Halbleinen 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257046>
[SW: Pädagogik-Schule Lesen Sütterlin]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Henck, W.: Wie ich mit meinen Kleinen rechne.

Thüringer Verlagsanstalt Chemnitz 1912 6. Aufl. Hardcover 109 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einbandrücken m. Fehlstück. Vord. Einbanddeckel leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366908>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Rechnen Unterricht Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Henck, Wilhelm (Hg.): So rechne ich.

Gotthelf Kassel 1930 Paperback 96 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. leicht wasserfleckig. Bindung schadhaft. Einige Seiten gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363860>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Unterricht Rechenbuch Grundschule]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Henkemeier, Franz: Geschichte für Lernbehinderte. (=Dortmunder Arbeiten zur Schulgeschichte u. zur histor. Didaktik; Band 12).

Brockmeyer Bochum 1986 Paperback 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883395080 <Bestellnr. 358564>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Lernbehinderung Lernbehindert Lernbehindertendidaktik Lernbehindertenschule]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Hennings, Werner: Rahmencurriculum Geographie. Überlegungen zur Standort- und lernzielbestimmung für Sekundarstufe II und Grundstudium. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 9) .

Klett Stuttgart 1974 Broschur 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129208801 <Bestellnr. 293341>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Geographieunterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Henningsen, W.: 4stündige Schularbeitszeit.

Koch Hamburg 1884 Hardcover 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364359>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hentig, Hartmut von u. a.: Das Bielefelder Oberstufen- Kolleg. Begründung, Funktionsplan und Rahmen- Flächenprogramm.

Klett Stuttgart 1971 Broschur 168 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129237100 <Bestellnr. 355511>
[SW: Pädagogik-Schule Universität Bielefeld Laborschule Curriculum- Werkstatt]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Henze, C. / Lob, R. E. ( Hrg. ): Bildung für nachhaltige Entwicklung als Herausforderung für die Lehrerausbildung. Ergebnisse einer Studie an nordrhein- westfälischen Hochschulen.

Schneider Hohengehren 2001 Broschur 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896765124 <Bestellnr. 404218>
[SW: Pädagogik-Schule Lehramt Lehramtausbildung Nachhaltigkeit Soziale Selbstorganisation]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hepp, Joh.: Die Selbstregierung der Schüler. Erfahrungen mit F. W. Försters Vorschlägen für eine vertiefte Charakterbildung in der Schule.

Schnitzer Zürich 1911 Halbleder 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268539>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Heppe, H.: Geschichte des deutschen Volksschulwesens. 2 Bde. in 1.

Perthes Gotha 1858 Halbleinen 715 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285636>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulwesen Volksschule]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Herberg, Martin: Der Schulgarten. Auf Grund amtlichen Materials herausgegeben.

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Leinen ca.400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397845>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  77.50
Bestellen...

Herfurth, Reinhold: Leuchtkraft der Ziffern, rechenkundliche Bildung, rationelle Arbeit. Eine Sammlung zum Gebrauche in allen Klassen der Berufsschule und ähnlichen Anstalten, sowie zum Selbstunterricht. ( = Die neue Berufsschule/ 2. Abt., 5. Heft) .

Broedel& Co. Leipzig 1926 Halbleinen 56 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365788>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Mathematikunterricht Geheimschrift Ziffernsymbolik Zahlenalphabeth]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hergt, Max: Beiträge zur Geschichte des deutschen Unterrichts an den humanistischen Gymnasien des Königreichs Bayern. 1. Teil.

Lindauersche Buchhandlung München 1900 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270133>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Herman, Jerry J.: Developing an Effective School Staff Evaluation Program.

Parker West Nyack 1973 Cloth 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0132041499 <Bestellnr. 291265>
[SW: Pädagogik-Schule Rating of Teachers School employees]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hermann, Hans: Der Anschauungsunterricht in der Dorfschule.

Gretzler Schulbuchhandlung Langensalza 1907 1/2. Aufl. Hardcover 175 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362578>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Dorfschulunterricht Naturkunde]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hermann, Paul Th.: Diktatstoffe zur Einübung und Befestigung der deutschen Satzlehre. (=Diktatstoffe; 2).

Wunderlich Leipzig 1897 Halbleinen 78 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige S. mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343584>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Diktat Diktate deutsche Satzlehre]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hermann-Ehlers-OS (Hg.): Hermann-Ehlers-Oberschule (Gymnasium) Berlin - Steglitz 1906-1986.

Dürschlag Berlin 1986 Paperback 136 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313514>
[SW: Pädagogik-Schule Schuljubiläum Schuljubiläen Berliner Schulen Gymnasien Steglitz Schulpolitik Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Hermenau, Otto: Die Entwicklung der Sprachbeherrschung im Russischunterricht. Zweiter Teil der Methodik des Russischunterrichts in der allgemeinbildenden Oberschule. (=Bibliothek des Lehrers, Abt. II Methodik).

Volk und Wissen Berlin 1963 Halbleinen 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310336>
[SW: Pädagogik-Schule Russisch Fremdsprachen Sprachkenntnisse Fremdsprachbeherrschung Bildungsarbeit Erziehungsarbeit russische Sprache Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hermes, Eberhard: Basiswissen Schulpädagogik. ( Klett Lehrerausbildung/ Lehrerweiterbildung) .

Klett Stuttgart 1980 Broschur 245 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129231218 <Bestellnr. 293030>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hermsen, Hans: Analysen zur Reformentwicklung im Studienfach Psychologie. Thesen und Prinzipien für eine Ausbildung im Fach Psychologie am Oberstufen- Kolleg . ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 19) .

Klett Stuttgart 1978 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129209808 <Bestellnr. 293348>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Psychologiestudium Oberstufe]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Herold, Johannes: Auskunftsbuch (Schematismus) der öffentlichen evangelischen und katholischen Volksschulen der Prov. Schleswig-Holstein (Statistik, Adressbuch). Eine übersichtliche Zusammenstellung aller evang. und kath. Schulen.

Selbstverlag des Herausgebers Breslau 1904 Halbleinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257275>
[SW: Pädagogik-Schule Protestantismus Katholizismus Volksschule]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Herrle, Theo: Grundlegung des kulturkundlichen Unterrichts. Pädagogische Untersuchungen; Heft 7).

Beyer & Söhne Langensalza 1935 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Seiten nicht beschnitten., Papier alterungsbed. leicht vergilbt. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361312>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Kulturerziehung Kulturkunde]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Herrlitz, H.- G. / Hopf, W. / Titze, H.: Deutsche Schulgeschichte von 1800 bis zur Gegenwart. Eine Einführung.

Juventa München 1993 Broschur 254 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779910136 <Bestellnr. 398309>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Deutschland Bildungspolitik Liberalismus Neuhumanismus Volkschulpolitik Preußen Weimarer Republik Nationalsozialismus BRD Bildungssystem DDR Schulreform]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Herrmann, A. / Polzin, J. u. a.: Bewährung in den Ferien. Zur freiwilligen produktiven Ferienarbeit älterer Schüler.

Volk und Wissen Berlin 1983 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293210>
[SW: Pädagogik-Schule Kommunistische Arbeitserziehung FDJ- Schülerbrigade Lager für Erholung und Arbeit]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Herrmann, Karl: Das Volksschulunterhaltungsgesetz in seiner jetzigen Geltung, mit Ausführungsbestimmungen. Textausgabe.

Heymanns Berlin 1936 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361624>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Herrmann, Karl: Schuldeputation und Schulvorstand. (=Weidmannsche Taschenausgaben für die preußische Schulverwaltung; Heft 72).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1931 Broschur 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband vergilbt. Kleinformat
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348533>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Herrmann, Wolfgang: Standardsituationen agresiver Interaktion im Schulunterricht.

Herrmann Rosbach 1985 Leinen 305 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392490801X <Bestellnr. 290536>
[SW: Pädagogik-Schule Agression Unterrichtssprache]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Herrndobler, Ilse / Gick, Georg: Ich und Du. Du und Ich. Lesefibel für die 2. Hälfte des 1. Schuljahres.

List München 1976 Hardcover 71 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471011056 <Bestellnr. 315437>
[SW: Pädagogik-Schule Fibel]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hertel, Franz: Der Unterricht in Formen als Intensivster Anschauungs-Unterricht im Geiste und Sinne Pestalozzis und Fröbels.

Hofmann Gera 1900 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366201>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsformen Unterricht Pestalozzi Fröbel Schulreform Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Hertel, Hans-Dieter: Systemanalyse betrieblicher Berufsbildung. (=Forschung und Praxis beruflicher Bildung; Band 2).

Lang Bern 1976 Paperback 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261017333 <Bestellnr. 307969>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildungstheorie Berufsbildungspraxis Betrieb Betriebsverfassung betriebliches Personalwesen Arbeitsstätte Arbeitsplatz Betriebe Beschäftigte Ausbildung Ausbildungsbetriebe Ausbildungsqualität]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Herzog, Walter / Meile, Bruno: Schwerpunkt Schule. Festschrift zum 60. Geburtstag von Prof. Dr. phil. Konrad Widmer, Professor für Pädagogik und pädagogische Psychologie an der Universität Zürich.

Rotapfel Zürich 1979 Paperback 416 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858670995 <Bestellnr. 346932>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerbildung Unterricht Erziehung Sozialpädagogik Hiatus]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hesse, Otto: Aufgaben und Ziele der Grundschule. (=Pädagogische Bausteine zum Neubau der deutschen Schule; H. 40).

Deutsche Verlags- und Lehrmittelanstalt Berlin Hardcover 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285772>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hessisches Institut für Lehrerfortbildung: Musik. Lernfeld Bewegungsspiele. (=Handreichungen Sonderschule; 5).

Hessisches Institut für Lehrerfortbildung 1980 Broschur 58 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385306>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschullehrer Sonderschulpädagogik Musikunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Hessisches Institut für Lehrerfortbildung (Hg.): Schwedens Schulen heute. Berichte der Studiengruppen einer Hospitationsreise nach Schweden ergänzt durch dokumentarisches Material.

Hauptstelle Reinhardswaldschule des Hessischen Instituts für Lehrerfortbildung Fuldatal 1970 Leinen 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261317>
[SW: Pädagogik-Schule Schweden Hospitation]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hettwer, Elisabeth u. a.: Beratungslehrer in der Schule. Fallbeispiele ihrer Arbeit.

Soester Verlagskontor 1987 Paperback 212 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816521169 <Bestellnr. 323636>
[SW: Pädagogik-Schule Schulberatung Schulpädagogik Schulsystem Schulsystem Schullaufbahn Schullaufbahnberatung Beratungslehrerinnen Beratung]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hettwer, Elisabeth u. a.: Beratungslehrer in der Schule. Fallbeispiele ihrer Arbeit.

Soester Verlagskontor 1987 1. Aufl. Leinen 212 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816521169 <Bestellnr. 290680>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Hettwer, Hubert (Hg.): Lehr- und Bildungspläne 1921-1974.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Paperback 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502538 <Bestellnr. 311081>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrordnung Bayern Volksschule Volksschulen NS-Zeit Lehrpläne Bildungsplan Bildung Schulpädagogik Bildungspolitik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Heubrock, Dietmar: Die reformierte gymnasiale Oberstufe im Schülerurteil.

Königshausen + Neumann Würzburg 1979 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884790048 <Bestellnr. 313182>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Schulreform Schulreformen Schülerurteile Gymnasium]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Heydner, Georg: Die Scheidung der Schüler nach ihrer Begabung.

Kornsche Buchhandlung Nürnberg 1904 Hardcover 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. Seiten leicht gewellt a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365028>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulwesen Schulsystem Bildungsgeschichte Jahrhundertwende 20. Jahrhundert Mannheimer Schulorganisation]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Heydtmann, Johannes (Hg.): Deutsches Lesebuch für Lehrerinnenseminarien. Zweiter Teil: Prosa aus Religion, Wissenschaft und Kunst.

Teubner Leipzig 1907 Leinen 332 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309978>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Lesen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Heynacher, Max: Festschrift zu der 250jährigen Stiftungsfeier des Königlichen Gymnasiums zu Aurich am 17. September 1896.

Tapper& Sohn Aurich 1896 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396708>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Schulgeschichte Gymnasium Ulrich II. Ostfriesland Preußen]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Heywang, E.: Landschulprobleme und Landlehrerfragen. (Pädagogische Schriften der Zeitschrift 'Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule').

Haase Prag Annahof 1916 Heft 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten eselsohrig., Einband mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257273>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Landschule]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Heywang, Ernst: Der Deutschunterricht in der wenig gegliederten Landschule. Methodisches Handbuch für Landlehrer. ( = Sammlung methodischer Handbücher im Sinne der schaffenden Arbeit und Kunsterziehung, 14) .

Haase Leipzig 1921 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft. Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 258367>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Heywang, Ernst: Der Religionsunterricht auf der Oberstufe.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1921 Halbleinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258205>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Hezel, Dieter( Hrg. ): Innenraumgestaltung im Schulbau. ( = IRB Literaturauslese, 642) .

IRB Stuttgart 1994 4. Aufl. Broschur 102 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 4. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816705561 <Bestellnr. 396749>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Inneneinrichtung Schulbauten Architektur]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hicken, Rita u.a.: Auswertung von Erfahrungsberichten der Orientierungsstufen Niedersachsens (1973 / 1974).

Pädagogische Hochschule Niedersachsen 1975 Halbleder 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306404>
[SW: Pädagogik-Schule Erfahrungsberichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hiemann, E. M.: Wandtafelskizzen für den Unterricht in der Vaterlandskunde.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1902 Broschur 42 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken m. kl. Fehlstelle. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten m. leichten Knickspuren, Titel u. einige wen. m. min. Randeinriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364936>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Deutschkunde Geographie Bildungsgeschichte Schulgeschichte Skizzen Heimatkunde]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hierling, Theodor u. a. (Hg.): Bildhaftes Gestalten in der Schule.

1926 Kartoneinband 36 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Großformat., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig. Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258225>
[SW: Pädagogik-Schule Zeichnen Zeichenunterricht Kunstunterricht Saargebiet Saarland]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Higelke, Kurt: Jugenderziehung und Schule. Sonderheft der 'Deutschen Schule.'

Klinkhardt Leipzig 1936 Paperback 106 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360666>
[SW: Pädagogik-Schule Nationalsozialismus nationalsozialistische Erziehung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Hildebrand, F. / Kästner, M. / Lindemann, F. / Stiehler, G. ( Hrg. ): Werkarbeit im Klassenzimmer.

Quelle & Meyer Heidelberg 1927 Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 262454>
[SW: Pädagogik-Schule Handwerk Handarbeit Werkunterricht Werken]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hildebrand, Rudolf: Zeitschrift für den deutschen Unterricht. 12. Jahrgang.

Teubner Leipzig 1898 Halbleder 808 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken berieben. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365433>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Deutsch Deutschunterricht]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Hildebrand, Rudolf: Zeitschrift für den deutschen Unterricht. 16. Jahrgang.

Teubner Leipzig 1902 Halbleder 792 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365434>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Deutsch Deutschunterricht]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hildebrandt, Paul (Hg.): Das deutsche Schwert. Kriegserlebnisse deutscher Oberlehrer. Zweite Folge.

Quelle & Meyer Leipzig 1918 Hardcover 149 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366071>
[SW: Pädagogik-Schule Kriegsberichte Schulpädagogik Schulpädagogen Erster Weltkrieg Deutschland]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Hilgendorf, Erwin u.a.: Frühbeginn des Englischunterrichts. Probleme und Ergebnisse einer Effektivitätsuntersuchung. (=Pädagogisches Zentrum, Veröffentlichungen, Reihe E, Bd. 9).

Beltz Weinheim 1970 Paperback 144 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293803>
[SW: Pädagogik-Schule Englischunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hillebrand, Günter: Deutsch für Grund- und Hauptschulen in Unterrichtsbeispielen.

Henn Ratingen 1974 Broschur 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450070665 <Bestellnr. 396652>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Hauptschule Sprachunterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hillebrand, M. J. ( Hrg. ): Zum Problem der Schulreife. ( = Erziehung und Psychologie, 2) .

Reinhardt München 1963 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293043>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreifeuntersuchung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hillebrands, Heinz / Sahnen, Heinz: Planen Gestalten Wirtschaften. Wirtschaftslehre. Ein Lehr- u. Aufgabenbuch für gewerbliche u. hauswirtschaftliche Berufsschulen (Sekundarstufe II).

Dähmlow Neuss 1994 4. Aufl. Paperback 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3823977202 <Bestellnr. 397241>
[SW: Pädagogik-Schule Berufschulpädagogik Berufsausbildungen Hauswirtschaft Wirtschaftsordnung Wirtschaftspolitik soziale Marktwirtschaft]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hillebrands, Heinz / Sahnen, Heinz: Wirtschafts- und Betriebslehre in den Berufsbildenden Schulen. Lehr- u. Aufgabenbuch für gewerbliche, landwirtschaftliche, hauswirtschaftliche . sozialpflegerische Berufe.

Dähmlow Neuss Paperback 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3823977504 <Bestellnr. 397242>
[SW: Pädagogik-Schule Berufschulpädagogik Berufsausbildungen Hauswirtschaft Sozialpflege Landwirtschaftsberufe Landwirtschaft Ökonomie Kostenrechnung Ökologie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hillenbrand, Hans: Untersuchungen zur Darstellung Deutschlands im Rahmen der geographischen Unterweisung an japanischen höheren Schulen.

Tesdorpf Berlin 1987 Paperback 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924905118 <Bestellnr. 331670>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschland Deutschlandbild Geographie Geographieunterricht Japan]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Hillers, Elfriede (Red.): Deutschland und der Norden in Schulbuch und Unterricht. (=Studien zur internationalen Schulbuchforschung; Bd. 29).

Westermann Braunschweig Hardcover 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883042293 <Bestellnr. 240429>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Hirsch, Helmut: Lehrer machen Geschichte. Das Institut für Erziehungswissenschaften und das Internationale Schulbuchinstitut. Ein Beitrag zur Kontinuitätsforschung. (= Schriftenreihe zur Geschichte und zur politischen Bildung).

Henn Ratingen 1971 Leinen 264 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295030>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Historisches Museum am Hohen Ufer Hannover (Hg): Mit Lotte und Schorse durch das Historische Museum am Hohen Ufer. Ein Museumsführer für Kinder über historische Kleidung und Mode.

1980 Paperback 38 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313515>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Museen Museumsbesuche Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hitpass, Josef: Das Studien- und Berufsschicksal von Volksschulehrern. (= Wissenschaftstheorie. Wissenschaftspolitik. Wissenschaftsgeschichte, Bd. 14).

Bertelsmann Gütersloh 1970 Leinen 87 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290889>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hitpass, Josef: Das Studien- und Berufsschicksal von Volksschulehrern. (= Wissenschaftstheorie. Wissenschaftspolitik. Wissenschaftsgeschichte, Bd. 14).

Bertelsmann Gütersloh 1970 Broschur 87 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290890>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hitpass, Thomas Peter: Die historische und rechtliche Entwicklung der Reifeprüfung unter besonderer Berücksichtigung des Problems ihrer Gleichrangigkeit an verschiedenen Schulformen nach der Oberstufenreform von 1972. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde

1986 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn.<Bestellnr. 310334>
[SW: Pädagogik-Schule Dissertationen Schulform Schulreformen Oberstufe Oberstufenreformen Philosophie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Hoberg, Rudolf (Hg.): Texterfahrungen. Franz Hebel zum 60. Geburtstag.

Scriptor Frankfurt am Main 1986 Paperback 187 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589208430 <Bestellnr. 397421>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschdidaktik Deutschunterricht Unterrichten Deutsch Deutschlehrer Sprachbetrachtung Literaturbetrachtung Sprachreflexion Kommunikation Lesen Schreiben]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Hobohm, Dr.: Johann Christoph GutsMuths. Geb. den 9. August 1759 zu Quedlinburg, gest. den 21. Mai 1839 zu Schnepfenthal. Sein Lebenswerk im Lichte seiner Persönlichkeit u. im Verhältnis zu uns.

Schwanecke Quedlinburg 1927 Paperback 73 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Widmung auf Vorsatz. Mit Abb. u. Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395388>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaft Pädagogikgeschichte Erziehung]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Hochwald, Karl-Heinz u.a.: Thesen und Materialien zur Situation der Lehrerweiterbildung in der Bundesrepublik Deutschland.

Deutsches Institut für wissenschaftliche Pädagogik 1974 Broschur ca. 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295745>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Bildung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hoerdt, Philipp: Vom Sinn der Schule. Ein psychologischer und kulturgeschichtlicher Versuch.

Badische Druckerei / Verlag J. Boltze Karlsruhe 1924 Paperback 86 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387786>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie Psychologie Kulturgeschichte Schulgeschichte]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hoff, Toni: Hilfe! Mein Kind soll die Aufnahmeprüfung in die Sexta bestehen!

Gabler Wiesbaden 1957 Broschur mit Schutzumschlag 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289182>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoff, Toni: Hilfe! Mein Kind soll die Aufnahmeprüfung in die Sexta bestehen!

Gabler Wiesbaden 1957 Leinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261853>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoffmann, Hans-Joachim: Das Betragen. Eine psychologische Studie zur Beurteilung des Schülerverhaltens in der Schule.

Berliner Arbeitskreis Didaktik Berlin 1965 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289340>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoffmann, Jürgen: Hilfsschulpädagogik in der DDR. Historische und theoretische Grundlagen. (= Beiträge zur Pädagogik der Behinderten. Band 6).

Marhold Berlin 1986 Broschur 226 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 7786415773 <Bestellnr. 317870>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hoffmann, K.: Lehrbuch der deutschen Einheits-Kurzschrift für den Schul-, Vereins- und Selbstunterricht. III.Teil: Redeschrift.

Hoffmann Gautzsch-Leipzig 1926 Broschur 40 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373924>
[SW: Pädagogik-Schule Stenografie Steno]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Hoffmann, Karl August Julius: Rhetorik für Gymnasien. 1. Abteilung: Die Lehre vom Stil.

Grossesche Buchhandlung Clausthal 1867 2. Aufl. Halbleder 68 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. wasserrandig u. mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379826>
[SW: Pädagogik-Schule Philosophie Geisteswissenschaften Schulpädaogogik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Hoffmann, Lutz: Wissenschaftliche Weiterbilung und Veränderung von Beruflicher Praxis.

Universität Bielefeld 1979 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310243>
[SW: Pädagogik-Schule Weiterbildung Tätigkeiten Berufstätigkeit Berufe Tätigkeitsfeld tätigkeitsfeldbezogen Volkshochschule Volkshochschulen Beufspraxis berufliche Praxis Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hoffmann, Rudolf (Hg.): Der rote Wander. Ein Bild aus den trüben Tagen der deutschen Volksschule und ihrer Lehrer. Zum 125. Geburtstage und 50. Todestage K. F. W. Wanders.

Beltz Langensalza 1929 Leinen 124 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289211>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hoffmann, Walter: Beschreibung, Analyse und Planung von Unterricht als Kernstück der Gymnasiallehrerausbildung in der Zweiten Phase. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik).

Lang Frankfurt a. M. 1975 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261015578 <Bestellnr. 301786>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerausbildung Gymnasiallehrer Gymnasium Unterricht Unterrichtsplanung Referendar Referendarin Referendare Didaktik didaktisch didaktische Unterrichtsanalyse]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hoffmann, Walter: Von der Notwendigkeit und dem Nutzen didaktischer Theorie für die Schule. Untersuchungen zum Spannungsverhältnis von Pädagogik und Fachwissenschaft im Unterricht. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 295).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820498036 <Bestellnr. 230172>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Hoffmann, Wolfram: Konzeption und Wirklichkeit des schulrelevanten Beratungswesens in Bayern. (=Theorie und Forschung; Band 42 Pädagogik, Band 2).

Roderer Regensburg 1988 Hardcover 710 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890733921 <Bestellnr. 302280>
[SW: Pädagogik-Schule Schulberatung bayerisches Schulsystem Schulberatungen Schulberatungskonzept]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Hoffmeister, Willi u. a.: Gestaltung von Turn- und Sportfesten. Eine Arbeitshilfe für den Erzieher in der Jugendvolksschule. ( = Neuland in der Deutschen Schule, 7) .

Klinkhardt Leipzig 1938 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Einband und Seiten mit Knickspuren. Einband altersbedingt vergilbt und mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411994>
[SW: Pädagogik-Schule Turnfeste Sportfeste Volksschule Organisation]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hoffstaetter, W. / Schnabel, F. (Hgs.): Grundzüge der Deutschkunde. Zweiter Band.

Teubner Leipzig 1929 Leinen 304 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Rückenschild. Einige wen. Seiten minimal wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367052>
[SW: Pädagogik-Schule 2 Deutsch Unterricht Bildungsgeschichte Lehrstoff Deutschtum Geschichtsbild]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hoffstaetter, Walther (Hg.): Deutschkunde.

Teubner Leipzig 1917 Hardcover 171 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Hint. Einbanddeckel m. Klebspuren. Ecken u. Kanten leicht angestossen. Gelenke leicht schadhaft. Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371701>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Kulturgeschichte Deutschtum Kunstgeschichte Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hofmann, C. / Zitzlaff, W. / Bill, A.: Polytechnischer Sachunterricht in der Schule für Lernbehinderte. ( = Argumentationen, 31) .

Focus Gießen 1976 Broschur 244 S. Guter Zustand,
ISBN 3920352203 <Bestellnr. 252009>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Hofmann, Christiane: Familienalltag.

Focus Giessen 1982 Paperback 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883492523 <Bestellnr. 342517>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschüler Grundschüler Sonderschüler Sozialisationsforschung Sozialisierung]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hofmann, E. / Iffert, H. / Wolf, J.: Sprechen, Besitzen, Beherrschen. Drei Konfliktfelder. ( = Werte und Normen Ethik/ Religion. Entwürfe, Konzepte, Modelle für den Unterricht in der Sekundarstufe I und II, Band 7) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1994 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525783272 <Bestellnr. 332898>
[SW: Pädagogik-Schule Religionsunterricht Ethikunterricht Besitz Sprache Macht Herrschaft Eigentum Kommunikation]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hofmann, G. (Hg.): Rousseau`s Emile. In verkürzter Darstellung.

Verlag der Dürr´schen Buchhandlung Leipzig 1905 Halbleinen 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken leicht schadhaft., Vorwort und Anmerkungen in deutscher, Text 'Emile' in französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388371>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Philosophie französische Literatur 18. Jahrhundert Ästhetik Naturbegriff Dichtung Dichter Französischunterricht]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Hofmann, Hans-Georg u. a.: Die Krise der bürgerlichen Schule und Pädagogik. die bürgerliche Schule und Pädagogik in der gegenwärtigen Etappe der allgemeinen Krise des Kapitalismus - Analyse und Kritik von Theorie und Praxis der Jugenderziehung, besonders in den USA und der BRD.

Volk und Wissen Berlin 1981 Hardcover 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292245>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Jugend]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hofstaetter, W. / Korff, H. A. (Hg.): Zeitschrift für Deutschkunde 1929. Jahrgang 43 der Zeitschrift für den deutschen Unterricht.

Teubner Leipzig 1929 Leinen 832 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335619>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Zwanziger Jahre Deutschunterricht Sprachunterricht Sprechkunde Erziehungslehre Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hohmann, Manfred: Die Pädagogik M. J. Langevelds. Untersuchungen zu seinem Wissenschaftsverständnis. (= Untersuchungen zu päd. Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahresschrift für wiss. Päd. 14).

Kamp Bochum 1971 Broschur 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband angestoßen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293661>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Hole, Nils: Das Öffentliche Elementarschulwesen Spaniens. Entwicklung und gegenwärtiger Stand. (=Heidelberger Studien zur Erziehungswissenschaft, Bd. VI).

Henn Ratingen 1969 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292450>
[SW: Pädagogik-Schule Spanien Elementarschule]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hollenweger, Judith/ Studer, Thomas (Hg): Lesen und Schreiben in der Schule. Beiträge zu einem interdisziplinären Verständnis des Schriftspracherwerbs.

Lang Frankfurt a. M. 1998 Broschur 148 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906761568 <Bestellnr. 397101>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  32.10
Bestellen...

Holling, Eggert / Bamme, Arno: Die Alltagswirklichkeit des Berufsschullehrers. (= Campus Forschung, Bd 258 / Schwerpunktreihe Theorie und Praxis beruflicher Bildung, Bd. 7).

Campus Frankfurt a. M. 1982 Broschur 236 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330946 <Bestellnr. 326043>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschule]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Hollkamm, F.: Der erziehende Unterricht in der einklassigen Landschule. Mit einem Anhang betreffend den Unterricht in der Halbtagsschule und in der zweiklassigen Schule.

Beyer & Söhne Langensalza 1904 Leinen 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262508>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Holstein, Hermann: Unterrichtsgespräch. Sprachgestalt und Lehrmethode. (=Henns pädagogische Taschenbücher).

Henn Kastellaun 1976 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450079166 <Bestellnr. 300801>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterricht Unterrichtsgespräche Sprachform Sprachformen Lehrmethoden Didaktik Unterrichtsmedien]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Holstein, Hermann: Unterrichtsgespräch. Sprachgestalt und Lehrmethode. (=Henns pädagogische Taschenbücher).

Henn Kastellaun 1976 Paperback 207 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450079166 <Bestellnr. 328927>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterricht Unterrichtsgespräche Sprachform Sprachformen Lehrmethoden Didaktik Unterrichtsmedien]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Holstein, Hermann / Büttner, Heinz: Die Erfassung von Unterricht durch Analyse.

Henn Ratingen 1972 Paperback 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und geringen Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450070649 <Bestellnr. 384032>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtspädagogik Schulpraxis Unterrichtserfassung Unterrichtsanalysen Unterrichtsbetrachtung Unterrichtslehre]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Holtmann, Antonius / Reinhardt, Sibylle: Schülermitverantwortung (SMV). Geschichte und Ende einer Ideologie. (=Pädagogisches Zentrum. Veröffentlichungen. Reihe B: Disskussionsbeiträge; Bd. 5).

Beltz Weinheim 1971 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407123051 <Bestellnr. 287301>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Holzapfel, Günther: Professionalisierung und Weiterbildung bei Lehrern und Ausbildern. (= Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung, 18).

Beltz Weinheim 1975 Paperback 300 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407690185 <Bestellnr. 307713>
[SW: Pädagogik-Schule Weiterbildung Lehrer Ausbilder Studie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Holzinger, Fritz: Schulreife und Schullaufbahn.

Ketterl Wien 1960 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289361>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Homeyer, Alfred (Bearb.): Die Neuordnung des höheren Schulwesens im Dritten Reich. Sammlung der wichtigsten diesbezüglichen Gesetze, Erlasse und Verfügungen seit Januar 1933.

Klokow Berlin 1939 Ringbuch ca 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Loseblattsammlung im Karton-Ringbuch. Einige Seiten am Rand etwas ausgefranst. Registerblätter am Rand mit Klebefolie verstärkt. Ordner verblasst und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272395>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Homfeldt, Hans G. u.a.: Student sein - Lehrer werden? Selbsterfahrung in Studium und Beruf.

Kösel München 1983 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466302498 <Bestellnr. 290930>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Homfeldt, Hans-Günther: Wie Ali und Werner vom Schulbesuch ausgeschlossen wurden. Interpretative Prozesse in der Alltagswelt der Schule. (=Neue pädagogische Bemühungen; Band 63).

Neue deutsche Schule Verlagsges. Essen 1974 Leinen 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879642028 <Bestellnr. 307123>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbesuchsordnung Schulalltag Schulausschlussverfahren]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Hommerich, Christoph: Der Diplompädagoge - ein ungeliebtes Kind der Bildungsreform. (= Campus Forschung 405).

Campus Frankfurt a. M. 1984 Hardcover 343 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593333767 <Bestellnr. 290918>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Honig, Elisabeth: Die französischen Schulreformen nach dem zweiten Weltkrieg im Spiegel der pädagogischen Fachpresse Frankreichs. (=Beiträge zur Erziehungswissenschaft, D 6).

Henn Ratingen 1964 Leinen 460 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291460>
[SW: Pädagogik-Schule Frankreich Schulreform 2. Presse Medien]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Hoof, Dieter: Die Schulpraxis der Pädagogischen Bewegung des 20. Jahrhunderts. Berichte und Unterrichtsbilder.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1969 Paperback 181 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279876>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hoof, Dieter: Handbuch der Spieltheorie Fröbels. Untersuchungen und Materialien zum vorschulischen Lernen.

Westermann Braunschweig 1977 Paperback 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 314160133 <Bestellnr. 325759>
[SW: Pädagogik-Schule Fröbel]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Hoof, Dieter: Handbuch der Spieltheorie Fröbels. Untersuchungen und Materialien zum vorschulischen Lernen.

Westermann Braunschweig 1977 Paperback 367 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 314160133 <Bestellnr. 385521>
[SW: Pädagogik-Schule Fröbel]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Hopf, Arnulf: Der Lehrer und die gemeindenahe Schule.

Universität Oldenburg 1987 Broschur 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399382>
[SW: Pädagogik-Schule Gemeinde BRD Coomunity School England Bermuda Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hopf, Christel u.a.: Schulaufsicht und Schule. Eine empirische Analyse der administrativen Bedingungen schulischer Erziehung. ( Veröffentlichungen des Max- Planck- Instituts für Bildungsforschung) .

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Hardcover 427 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129360107 <Bestellnr. 398351>
[SW: Pädagogik-Schule Schulverwaltung Schulverfassung Unterrichtsbesuche Unterrichtsbeobachtung Laienlehrerausbildung Magistratsausbildung Tübingen Studium Lehrerbeurteilung Beamtenrecht Politik Schulrat]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Hopf, Diether: Mathematikunterricht. Eine empirische Untersuchung zur Didaktik und Unterrichtsmethode in der 7. Klasse des Gymnasiums. ( = Veröffentlichungen aus dem Projekt Schulleistung, 4) .

Klett-Cotta Stuttgart 1977 Broschur 251 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312933260X <Bestellnr. 290660>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Gymnasium]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hopf, Diether: Unterricht in Klassen mit ausländischen Schülern.

Beltz Weinheim 1984 Paperback 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541503 <Bestellnr. 316272>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Multiethik multiethnisch multikulturell Heterogenität Schulsystem deutsche Schulklassen Unterrichtsgestaltung Ethik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hopf, J. / Paulsiek, K.: Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten. 2 Teil, 1. Abt. : Für Tertia und Untersekunda.

Mittler& Sohn Berlin 1892 20. Aufl. Leinen 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 20. den neuen Lehrplänen gemäß abgeänderte Auflage.
<Bestellnr. 257843>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hopf, Volkmar: Orientierungsstufe als Förderstufe. Ein paar in den A- Kurs- der Rest geht zu Fuß. Wirkungen der Organisation auf Lehrer, Schüler und Unterricht. Eine schulsoziologische Untersuchung der hessischen Förderstufe.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 Broschur 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425079336 <Bestellnr. 293116>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsoziologie Schülerförderung Bildungspolitik Hessen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hopff, Willi / Willeke, Karl: Praktisches Handbuch für den Rechtschreibunterricht.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1929 Halbleinen 91 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253735>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoppe, H.: Musiklehrplan für Volksschulen. Auf Grund des Ministerial-Erlasses vom 26. März 1927.

Volkskraft Verlagsgesellschaft Berlin 2. Aufl. Paperback 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Jahresangabe. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397143>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Musikunterricht Musik Musiklehrer]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Hoppe, Manfred: Berufsorientierung. Studien zur Praxis der Arbeitslehre.

Beltz Weinheim 1980 Broschur 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541023 <Bestellnr. 296019>
[SW: Pädagogik-Schule Beruf]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hoppe, W. / Kohlbach, G. (Hg(.: Religionsbuch für evangelische Volksschulen Schleswig-Holsteins. 5.-8. Schuljahr.

Beltz Langensalza Leinen 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255793>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Evangelisch Volksschule Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hoppe, Wilhelm: Praktische Schularbeit. Zeitgemäße Unterrichtsgestaltung in Einzeldarstellungen für Volks- und Haupt-(Mittel)-Schulen. Heft 13: Gedichtbehandlung.

Zickfeldt Osterwieck am Harz Hardcover 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316329>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Horn, Hans Arno: Sprachunterricht und Rahmenrichtlinien. Zielsetzungen und Impulse. Regionaler Grundschulkongreß Kassel 74. (=Beiträge zur Reform der Grundschule, Sonderband S 15).

Arbeitskreis Grundschule Frankfurt am Main 1975 Broschur 258 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock auseinandergebrochen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286878>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Sprache Grundschule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Horn, Jürgen Friedrich: Zu der am 28sten September Morgens von 9 Uhr an im Schulgebäude anzustellenden Prüfung unserer Schüler ladet die Mitglieder des Hochansehnlichen Schulcollegiums des Hochlöblichen Magistrats wie auch alle Freunde und Gönner unserer Schule …

Augustin Glückstadt 1837 Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit einer Tafel. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt und braunfleckig. Einband am Rücken leicht schadhaft und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143004>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Hornbüssel, Karl u. a.: Sprachbuch für die deutsche Volksschule. Ausgabe B in zwei Heften. Zweites Heft: Fünftes bis achtes Schuljahr.

Westermann Braunschweig 1949 Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253702>
[SW: Pädagogik-Schule 5 8 Grammatik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hornung, Klaus: Politik und Zeitgeschichte in der Schule. Didaktische Grundlagen.

Neckar-Verlag Villingen-Schwenningen 1966 Hardcover 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374164>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht politische Bildung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Horstkemper, Marianne / Kraul, Margret (Hg.): Koedukation. Erbe und Chancen.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1999 Paperback 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892718717 <Bestellnr. 324639>
[SW: Pädagogik-Schule Geschlechtererziehung Schüler Jungen Mädchen]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Hosaeus, A.: Grundriß der Chemie. Teil 1. Anorganische Chemie. Teil 2. Organische Chemie. 2 Bände.

Hahnsche Buchhandlung Hannover 1898 4. Aufl. Leinen 301, 86 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Vorsatz u. Titel mit Stempel. Bd. 1 Einband leicht fleckig und berieben. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312922>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Hosp-Wallner, Hedwig: Über Masse und Gruppe und die durch sie bedingten Verhaltensweisen in Schulklassen. (=Schriften zur Erziehungswissenschaft; 2).

Pestalozzi-Verlag München 1930 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen. Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268590>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Verhalten]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Hott, Friedrich: Kurskorrektur in Sachen Hauptschulstufe. Plädoyer für eine praxis-, technik- und berufsbezogene Jugendschule.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1984 Hardcover 110 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781505480 <Bestellnr. 291046>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Houben, H. / Uerling, H.: Didaktik und Praxis der Schulphysik. Band 1: Wärme- Schall- Licht.

Herder Freiburg und Basel 1971 Leinen 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397794>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Physikunterricht Sekundarstufe I]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Houghton, Harold/ Tregear, Peter (Eds): Community Schools in Developing Countries. (= International studies in education 23).

Unesco Hamburg 1969 Faux leather 96 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182120>
[SW: Pädagogik-Schule Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Hoyer, Klaus: 55 Pausenspiele: innen & aussen. Unterrichtsmaterialien von Lehrern für Lehrer. (=Arbeitsgruppe Oberkircher Lehrmittel (AOL).

Leinen 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306497>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpause Pausenspiel Schulhofspiel Spielgeräte Spielvorschläge]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Huber, Anton: Führung und Ausbildung. Eine andragogische und didaktische Grundlegung für Ausbilder und Auszubildende im Schulbereich.

Auer Donauwörth 1977 Broschur 216 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403007928 <Bestellnr. 290877>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Huber, Franz: Die wenig gegliederte und ungeteilte Schule. Ein Beitrag zur Theorie und Praxis der mehrstufigen Schulklasse. (=Schriftenreihe der Berufswissenschaftlichen Hauptstelle des Bayerischen Lehrer-Vereins; 3).

Verlag Süddeutsche Lehrerbücherei München 1931 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268699>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Huber, Franz (Hg.): Der Schulalltag in Unterrichtsbildern.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1951 Halbleinen 267 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Illustrationen., Vorsatzseite mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286127>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Huber, Franz (Hg.): Der Schulalltag in Unterrichtsbildern.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1951 Halbleinen 267 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286126>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Huber, J. A. (Hg.): Geschichte und gegenwärtiger Zustand des k. Schullehrer-Seminars zu Würzburg. Zur Jubelfeier des hundertjährigen Bestehens der Anstalt.

Staudingersche Buchhandlung Würzburg 1871 Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395944>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schullehrer-Seminar Schulpädagogen Lehrer Schulgeschichte]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Huber, Wilfried / Krebs, Albert (hg.): Adolf Reichwein 1898-1944. Erinnerungen, Forschungen, Impulse.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 397 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506739654 <Bestellnr. 326250>
[SW: Pädagogik-Schule Biographie Biographien Hochschulpädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hubrich, Georg: Schulordnung für die öffentlichen höheren und mittleren Schulen in Preußen. (=Stilkes Rechtsbibliothek; Nr. 131).

Stilke Berlin 1932 Leinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313357>
[SW: Pädagogik-Schule preußische Schulgesetze]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Huckert, Egon: Die Leistungen der höheren Lehranstalten in Preußen im Lichte der Statistik.

Quelle & Meyer Leipzig 1913 Leinen 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287335>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Hughes, Patrick M.: Guidance and Counselling in Schools. A Response to Change. (The Commonwealth and International Library Joint Chairmen of the Honorary Advisory Board).

Pergamon Press New York 1971 Cloth 241 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372730>
[SW: Pädagogik-Schule Education Erziehung Lehrer Teacher]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Hullen, Gert: Berufliche Orientierung und Qualifizierung für Abiturienten. Eine Befragung ehemaliger Schüler der Modellschule Obersberg. (=Wissenschaftliche Begleitung 'Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen', 18).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1983 Leinen 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388122176X <Bestellnr. 292235>
[SW: Pädagogik-Schule Abitur Abiturient Beruf Qualifikation]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hullen, Gert: Berufliche Orientierung und Qualifizierung für Abiturienten. Eine Befragung ehemaliger Schüler der Modellschule Obersberg. (=Wissenschaftliche Begleitung 'Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen', 18).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1983 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388122176X <Bestellnr. 385495>
[SW: Pädagogik-Schule Abitur Abiturient Beruf Qualifikation]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Hullen, Gert: Die Integration der Berufssschule in eine gemeinsame Sekundarstufe II. Entwicklung, Strategien und Fundierungen hessischer Modellversuche. (= Wissenschaftliche Begleitung Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1983 Leinen 161 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388122162X <Bestellnr. 290935>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hullen, Gert u. a.: Schullaufbahnberatung. Aus der Praxis von Modellversuchen mit doppelqualifizierenden Bildungsgängen in Hessen. (=Schriftenreihe der Wissenschaftlichen Begleitung 'Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen', Heft 4).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1982 1. Aufl. Broschur 200 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881221085 <Bestellnr. 312197>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hummer, Annelie: Auswirkungen der neugestalteten gymnasialen Oberstufe auf Schüler und Studenten. Eine Längsschnittstudie. (=Studien im Umgang mit wissen, 2).

Nomos Baden-Baden 1986 1. Aufl. Leinen 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789011452 <Bestellnr. 313886>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Hummer, Annelie: Auswirkungen der neugestalteten gymnasialen Oberstufe auf Schüler und Studenten. Eine Längsschnittstudie. (=Studien im Umgang mit wissen, 2).

Nomos Baden-Baden 1986 1. Aufl. Leinen 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789011452 <Bestellnr. 292242>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Huntemüller, O.: Körperliche Erziehung und Schulhygiene.

Ferdinant Hirt Breslau 1924 Halbleinen 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309592>
[SW: Pädagogik-Schule Leibesübung Leibesübungen Sport Sportunterricht Volksgesundung Jugenderziehung Geschlechtskrankheiten Geschlechtskrankheiten-Belehrung]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Huntemüller, O.: Körperliche Erziehung und Schulhygiene.

Ferdinant Hirt Breslau 1924 Halbleinen 101 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355738>
[SW: Pädagogik-Schule Leibesübung Leibesübungen Sport Sportunterricht Volksgesundung Jugenderziehung Geschlechtskrankheiten Geschlechtskrankheiten-Belehrung]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Hunziker, Hans: Der Farbstift in der Schule.

Zofingen 1938 Paperback 73 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe. Titel m. Besitzvermerk. Einband, Rücken u. Seitenschnitt minimal stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411021>
[SW: Pädagogik-Schule Zeichnen Zeichenunterricht Unterricht Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hunziker, Hans: Die Wischtechnik. Mit dem Farbstift im Zeichenunterricht.

Meiringen Paperback 46 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlag u. Jahr. [ca. 1940]. Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411022>
[SW: Pädagogik-Schule Zeichnen Zeichenunterricht Unterricht Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hurwitz, Al / Scholz, Otfried: Art Education in the United States of Amerika. Ästhetische Erziehung in den USA.

Hochschule der Künste Berlin 1994 Paperback 160 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894620315 <Bestellnr. 333400>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Huschke, Peter: Typische Situationen im Grundschulunterricht. (=Lehrerhilfen. Marburger Grundschulprojekt, 3).

Beltz Weinheim und Basel 1980 Halbleinen 87 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407330022 <Bestellnr. 290758>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Unterricht]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Huschke, Peter: Typische Situationen im Grundschulunterricht. (=Lehrerhilfen. Marburger Grundschulprojekt, 3).

Beltz Weinheim und Basel 1980 Heft 87 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407330022 <Bestellnr. 300093>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Unterricht]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Husen, T. / Boalt, G.: Bildungsforschung und Schulreform in Schweden.

Klett Stuttgart 1968 Broschur 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293038>
[SW: Pädagogik-Schule Hochschule Berufswahl]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Husen, Torsten: Die Schule der 80er Jahre. (Aus dem Schwedischen übersetzt).

Klett Stuttgart 1971 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk schadhaft. Eine Seite mit kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 31292409 O-X <Bestellnr. 292335>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Husen, Torsten / Boalt, Gunnar: Educational Research and Educational Change. The Case of Sweden.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1968 Hardcover 233 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous tables., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292622>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Schweden]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Huth, Georg: Programm des Königl. Marienstifts-Gymnasiums zu Stettin für das Schuljahr von Ostern 1898 bis Ostern 1899.

Herrcke & Lebeling Stettin 1899 Broschur 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358580>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Marienstifts-Gymnasium Jacques Dubois latein-französische Grammatik Schulnachrichten Schulleben Schulunterricht]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Hutter, Peter u. a.: Der Betreuungslehrer. (Pädagogische Grund- und Zeitfragen).

Oldenbourg München 1981 Leinen 142 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486830317 <Bestellnr. 290274>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Betreuung Lehramtsanwärter Lehrerausbildung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hutter, Peter u. a.: Der Betreuungslehrer. (Pädagogische Grund- und Zeitfragen).

Oldenbourg München 1981 Leinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486830317 <Bestellnr. 328932>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Betreuung Lehramtsanwärter Lehrerausbildung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Huß, Anneliese / Merzbacher, Gertraude: Lese- und Sprachbuch für die Sonderschule. Band 2.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1980 Paperback 134 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425024027 <Bestellnr. 315440>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Lesen]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Hußlein, Erich: Schule und Unterricht für Kinder und Jugendliche mit Verhaltensstörungen.

Königshausen + Neumann Würzburg 1983 Leinen 268 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884791451 <Bestellnr. 293682>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Hübner, Max: Methodik des Geschichtsunterrichts in preußischen Volksschulen. Mit besonderer Berücksichtigung des Kaiserl. Erlasses und der neueren Bestrebungen. ( = Theoretisch- praktisches Handbuch für den Geschichtsunterricht in preußischen Volkschulen, I) .

Goerlich Breslau 2. Aufl. Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatzseite gelockert., 2. durchgesehene und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308264>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht Geschichte Volksschule Preussen Preußen]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Hübner, Walter: Die Kunstprosa im englischen Unterricht.

Quelle & Meyer Heidelberg 1940 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314796>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Englischunterricht englisch Prosa Kunst Kunst-Prosa Bildung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Hüfner, Klaus (Hg.): Bildungswesen: mangelhaft. BRD-Bildungspolitik im OECD-Länderexamen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1973 Paperback 149 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425079204 <Bestellnr. 402410>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsforschung Bildungspolitik Bildung Schulpädagogik Schulwesen]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Hylia, Erich / Wrinkle, W. L.: Die Schulen in Westeuropa.

Christian Verlag Bad Nauheim 1953 Leinen 663 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt. Ecken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291790>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hylla, Erich: Vergleichende Leistungsmessung im 4. und 5. Schuljahr. Bericht über eine Testprüfung an Volks-, Mittel- und Oberschulen, zugleich eine Anleitung zu ihrer Durchführung und Auswertung. (=Schriften der Deutschen Gesellschaft für Erziehung, 1).

Oldenbourg München 1949 Halbleinen 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Bibliothekseinband., Einband mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286110>
[SW: Pädagogik-Schule Leistung Vergleich Leistungsvergleich Test Prüfung Volksschule Mittelschule Oberschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hüllen, W. / Raasch, A. / Zapp, F. J.: Fremdsprachenunterricht: allgemeinbildend- berufsbildend. ( Schule und Forschung/ Neusprachliche Abteilung) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 Broschur 150 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425042394 <Bestellnr. 396565>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen Lyrik Englischunterricht Französischunterricht Schulpolitik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hüls, Wilhelm / Busse, Joseph: Das siebte und achte Schuljahr. Wegweiser durch alle Unterrichtsfächer in praktischer Bearbeitung. Band I: Deutsch - Geschichte - Erdkunde. Band 2: Rechnen und Raumlehre - Naturkunde - Physik - Chemie - Musikerziehung - Zeichnen - Werken - Handarbeit -

Kamp Bochum 1951 Halbleinen 450, 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk., In Folie kaschiert. Papier altersbedingt gebräunt.
Hauswirtschaft - Mädchen- und Knabenturnen. [2 Bd.].<Bestellnr. 300582>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Schulausbildung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hülsdell, Robert: Die Landesschulklasse. Die für die Landesschulklasse geltenden gesetzlichen und sonstigen Vorschriften. Für den Handgebrauch zusammengestellt, erläutert und herausgeben. ( = Weidmannsche Taschenausgaben, 34) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396722>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Volksschule Volksschulunterhaltungsgesetz Diensteinkommensgesetz Schulverbände]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Hülsewede, Manfred( Hrg. ): Schulpraxis mit AV- Medien. Handbuch der produktiven Arbeit mit Tonbandberät, Film- und Videokamera.

Beltz Weinheim 1980 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407620349 <Bestellnr. 291248>
[SW: Pädagogik-Schule Medientechnik Audiovisuelle Medien]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hülshoff, Rudolf: Institutionalisierung von Erziehung. (=Dimensionen der Pädagogik. Materialien für den erziehungswissenschaftlichen Unterricht in der Sekundarstufe; Band 10).

August Bagel Düsseldorf 1977 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513033109 <Bestellnr. 302485>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hülshoff, Rudolf u.a. (Hg.): Pädagogikunterricht: Abgrenzung und Kooperation.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1981 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145862 <Bestellnr. 302488>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialwissenschaft Psychologie Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hüper, Rolf / Gahrens, Manfred (Hg.): Fachhochschule im Wandel.

Postskriptum Hannover 1986 2. Aufl. Paperback 142 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922382304 <Bestellnr. 310935>
[SW: Pädagogik-Schule Fachhochschulen Fachhochschulen-Ratgeber Schulpädagogik Weiterbildung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Häberle, Peter: Erziehungsziele und Orientierungswerte im Verfassungsstaat.

Alber Freiburg 1981 Paperback 129 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495474714 <Bestellnr. 360350>
[SW: Pädagogik-Schule Verfassungsrecht Erziehung Sozialethik Wertepluralismus Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Rechtsphilosophie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Hähnel, E. u. a.: Deutsche Sprachschule. Mündliche und schriftliche Übungen für Satzbildung, Wortbildung und Rechtschreibung im Anschluß an Sprachstücke. II. Heft: 5. u. 6. Schuljahr.

Hirt & Sohn Leipzig 1911 11. Aufl. Broschur 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373926>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpägogik Sprache Deutschunterricht]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hämel-Pappik, Hanna: Aus der Schulstube für die Schulstube. Kleine Handreichung für die Grundschule

Westermann Braunschweig 1947 Leinen 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288488>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Härle, Helmut: Schulisches Lernen und Persönlichkeitsentwicklung. Studien zu einer pädagogischen Lern- und Persönlichkeitstheorie. (=Hochschulschriften Erziehungswissenschaft, Band 12).

Athenäum Frankfurt a. M. 1980 Paperback 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445020507 <Bestellnr. 342469>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Lernen Lehrer Lernmodelle]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Häußler, Peter / Pittman, June: System zur Analyse Naturwissenschftlicher (Naturwissenschaftlicher) Curricula. A Curriculum Material Analysis System for Science. (Institut für Pädagogik der Naturwissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität Kiel).

Beltz Weinheim 1973 Broschur 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., In Deutsch und Englisch. Letzte Seite klebt am Einbanddeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691025 <Bestellnr. 292950>
[SW: Pädagogik-Schule Naturwissenschaft Lehrplan]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Häußler, Peter u. a.: Physikalische Bildung für heute und morgen. Ergebnisse einer curricularen Delphi-Studie. Education in Physics for Today and Tomorrow. Results of a Curricular Delphi-Study.

Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften a. d. Univers. Kiel 1988 Paperback 103 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Mit Abb., Deutsch / Englisch. French / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890880290 <Bestellnr. 307874>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Physik-Unterricht Curriculum]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Höfler, Alois u. a.: Naturlehre für die Oberstufe der Gymnasien, Realschulen und verwandter Lehranstalten.

Vieweg & Sohn Braunschweig 1903 Leinen 407 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355106>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulbücher naturwissenschaftlicher Unterricht Schulunterricht Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Höfler, Alois/ Witasek, Stephan: Hundert psychologische Schulversuche.

Barth Leipzig 1918 4. Aufl. Hardcover 55 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361681>
[SW: Pädagogik-Schule Experimente Psychologie Wahrnehmung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Höfler, Alois/ Witasek, Stephan: Hundert psychologische Schulversuche.

Barth Leipzig 1918 4. Aufl. Broschur 55 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel mit Einrissen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365643>
[SW: Pädagogik-Schule Experimente Psychologie Wahrnehmung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Höhn, Alois: Die Taubstummenunterrichts-Methode des Abbe de l`Epee im Zusammenhang mit der zeitgenössischen Sprachphilosophie. Ein Beitrag zur Geschichte des Taubstummen-Bildungswesens.

Carritas-Druckerei Freiburg i. Br. 1915 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Unterstreichungen u. Anmerkungen. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376167>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik Bildung Taubstummen-Bildungswesen]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Höhne, Ernst: Die vier humanen Sinne. (=Pädagog. Magazin; Heft 336).

Beyer & Söhne Langensalza 1908 Hardcover 43 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362400>
[SW: Pädagogik-Schule Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Höhne, Ernst: Jugend und Leistung. Versuch einer Klärung.

Klett Stuttgart 1978 1. Aufl. Broschur 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129231404 <Bestellnr. 311413>
[SW: Pädagogik-Schule Note Noten Notenspiegel Leistungsprinzip]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Höhne, Ernst: Jugend und Leistung. Versuch einer Klärung.

Klett Stuttgart 1978 1. Aufl. Broschur 180 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129231404 <Bestellnr. 296015>
[SW: Pädagogik-Schule Note Noten Notenspiegel Leistungsprinzip]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Höll, Bettina: Das Sonderschulwesen für Hörbehinderte in der Republik Südafrika. Eine Analyse. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 251).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Hardcover 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382048311X <Bestellnr. 290236>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschule Behinderung Behinderte Behinderter]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Höller, Ernst: Wirksame Impulse in der aktivierten Schulklasse. Ein Beitrag zur inneren Schulreform. (=Pädagogik der Gegenwart; 308).

Jugend und Volk Wien München 1973 Paperback 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3714153314 <Bestellnr. 285783>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hörburger, Franz / Simonic, Anton: Erziehungs- und Unterrichtslehre. (=Handbuch der Pädagogik; Band 3).

Verlag für Jugend und Volk Wien 1953 Halbleinen 579 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken lose., Ecken bestoßen. Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344174>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungslehre Schulpädagogik erziehen unterrichten]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hörmann, Maria: Methodik des Biologieunterrichts. (Die Bildungsarbeit der Volksschule).

Kösel München 1965 2. Aufl. Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296169>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Hörner, Horst: Demokratisierung der Schule in Schweden. Genese, Deskription und Explikation. (Erziehungswissenschaftliche Forschungen; Band 4).

Beltz Weinheim 1970 Paperback 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken lichtrandig. Hinterer Einband angeschmutzt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307198>
[SW: Pädagogik-Schule Schuldemokratisierung Schuldemokratie schwedisch schwedische Schulpädagogik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Hörner, Wolfgang: Curriculumentwicklung in Frankreich. Probleme und Lösungsversuche einer Inhaltsreform der Sekundarschule, 1959-1976. (=Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung, Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung, Bd. 10).

Beltz Weinheim 1979 Leinen 442 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 289985>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Schulreform Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hötte, F.: Einführung in die Verfassung des Deutschen Reiches. In 99 Fragen u. Antworten für Volksschüler bearbeitet.

Stahl Arnsberg i. Westf. 3. Aufl. Broschur 20 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364027>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsches Reich Politik Geschichte Schulpädagogik Geschichtsunterricht Volksschule]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)