SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Immer so durchgemogelt. Erinnerungen an unsere Schulzeit. Gesammelt von Walter Kempowski.

Hanser München 1974 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit kleiner Schadstelle vom Ablösen eines Bibliothekssschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446118454 <Bestellnr. 291678>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Psychologie Belletristik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Informationen für den Biologieunterricht. (=Aktuelle Informationen, Lehrmittel und Materialien, Bibliographische Hilfen; H. 48).

Pädagogisches Zentrum Berlin 1985 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270222>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Unterricht]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Innere und äußere Schulreform. Carl-Ludwig Furck zum 3. Nov. 1988. (=Erziehungswissensch. aktuell; Band 3).

Hamburger Buchwerkstatt 1989 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925408126 <Bestellnr. 325580>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreformen Bildungspolitik Erziehungswissenschaften Bildungsreform]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Illig, Johannes u. a.: Unterricht mit Pfiff - macht Lehrern und Schülern Spaß!

Oldenbourg München 1989 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486985833 <Bestellnr. 388364>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsgestaltung Schulalltag Hauptschulen Hauptschulunterricht Pausengestaltung]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ingelbach, Wilhelm: Heimatkundliche Grundbegriffe.

Crüwell Dortmund 1953 Paperback 146 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Enband u. Seiten m. leichten Knickspuren. Hint. Einbandbl. fleckig. Bindung leicht schadhaft. Titel u. einige Seiten wasserfleckig, einige wen. Seiten m. Bleistiftmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371825>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Heimatkunde Lehrstoff Naturkunde Wasser Trinkwasser]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Ingenkamp, Karlheinz: Pädagogische Diagnostik. Ein Forschungsbericht über Schülerbeurteilung in Europa. ( = Theorie und Praxis der Schulpsychologie, XVIII) .

Beltz Weinheim 1975 Broschur 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340754524X <Bestellnr. 294139>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie Schulleistung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ingenkamp, Karlheinz: Zur Problematik der Jahrgangsklasse. Eine empirische Untersuchung. (=Theorie und Praxis der Schulpsychologie, 9).

Beltz Weinheim 1969 Leinen 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289444>
[SW: Pädagogik-Schule Klasse Tempelhof Berlin]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Institut f. Dokumentation u. Informat. Sozialmedizin u. öffentl. Gesundheitswesen (Hg.): 'Sanftes Reisen' lernen. Umwelt-Gesundheit-Konsum im Schullandheim. Dokumentation eines Projektes mit Bielefelder Schulen.

IDIS Bielefeld 1994 Paperback 88 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392321460x <Bestellnr. 396862>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulreisen Klassenfahrten Klassenreisen Erziehung Erziehungswissenschaften Umwelterziehung Gesundheitserziehung Bielefeld Schulwesen]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Institut für Lehrerfort- und -weiterbildung Mainz (Hg.): Tagungsbericht Analysis. Einzelbeiträge zum Analyseunterricht in der Mainzer Studienstufe.

1977 Broschur 82 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe. Buchrücken mit Klebeband fixiert. Klebeband leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294993>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Internationaler Arbeitskreis Sonnenberg (Hg.): Die Bedeutung der freien und privaten Schulen für die Reform der Grundschule. (Dokumentation zur Sonnenberg-Tagung 1982).

Sonnenberg Braunschweig 1983 Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit deutlichen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922706045 <Bestellnr. 319285>
[SW: Pädagogik-Schule Freie Schule Privatschule]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Internationaler Arbeitskreis Sonnenberg (Hg.): Die Bedeutung der freien und privaten Schulen für die Reform der Grundschule. (Dokumentation zur Sonnenberg-Tagung 1982).

Sonnenberg Braunschweig 1983 Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922706045 <Bestellnr. 292240>
[SW: Pädagogik-Schule Freie Schule Privatschule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ipfling, Heinz- Jürgen: Modellversuche mit Ganztagsschulen und anderen Formen ganztägiger Förderung. Bericht über eine Auswertung.

Köllen Bonn 1981 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband lichtrandig und berieben.
ISBN 3885790025 <Bestellnr. 263340>
[SW: Pädagogik-Schule Ganztagsschule]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Ipfling, Heinz-Jürgen / Lorenz, Ulrike (Hg.): Bibliographie Hauptschule. (= Theorie und Forschung Pädagogik).

Roderer Regensburg 1989 Leinen 97+28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389073412X <Bestellnr. 295010>
[SW: Pädagogik-Schule Buchwesen Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Ipfling, Heinz-Jürgen / Lorenz, Ulrike (Hg.): Die Hauptschule. Materialien - Entwicklung - Konzepte.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1991 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506835 <Bestellnr. 324286>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Hauptschulen]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Isenegger, Urs: Schulen und Schulsysteme. Grundlagen organisatorischer Neugestaltung. ( Kösel Diskussion) .

Kösel München 1977 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301793 <Bestellnr. 293036>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Schulsystem]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Israel, August: Fünfter Jahresbericht über das Königl. Schullehrerseminar zu Zschopau, Schuljahr 1874/75. Voran: Grundlinien der elementaren Lehrmethodik. / Sechster Jahresbericht Schuljahr 1875/76. 2 Titel in einem Band.

Strebelow Zschopau 1875 Halbleinen ca.100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396711>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Itschner, Hermann: Unterrichtslehre. Unterricht gefaßt als Entbindung gestaltender Kraft. Erster, allgemeiner Teil.

Quelle & Meyer Leipzig 1913 2. Aufl. Hardcover 294 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363440>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichten Schulunterricht Unterrichtsformen Unterrichtsstile]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Ivanovic, K. A. / Epstejn, D. A. (Hg.): Polytechnischer Arbeitsunterricht in der UdSSR.

Maier Ravensburg 1972 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473616354 <Bestellnr. 309713>
[SW: Pädagogik-Schule Polytechnik polytechnisch Russland Sowjetunion Unterricht Arbeit Arbeitserziehung polytechnische Bildung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)