SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Jahrbuch der Königlich Preussischen Auskunftsstelle für Schulwesen. Erster Jahrgang 1913.

Mittler & Sohn Berlin 1914 Hardcover 424 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375046>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulpädagogik Bildungswesen Schulpolitik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Jahrbuch des Deutschen Lehrervereins. 37. Jahrgang 1911.

Klinkhardt Leipzig 1911 Halbleinen 294 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397257>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Bildung Schulpädagogen Lehrer Lehrerverein]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Jahrbuch des preußischen Lehrervereins 1912.

Sorgler Magdeburg 1913 Broschur 139 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397846>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulgeschichte Lehrerverein]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Jahrbuch des preußischen Lehrervereins 1921.

Sorgler Magdeburg 1922 Broschur 151 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397847>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulgeschichte Lehrerverein]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Jahrbuch des Zentralinstituts für Erziehung und Unterricht. Vierter Jahrgang 1922.

Mittler & Sohn Berlin 1923 Hardcover 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt. Kapitale u. Ecken bestoßen. Einband u. Vorsätze wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344162>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Kinder- und Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Jahres-Bericht des k. Schullehrerseminars zu Kaiserslautern und der demselben unterstellten Praeparandenschulen Edenkoben, Kaiserslautern und Kusel pro 1875/76.

J. Kayser Kaiserslautern 1876 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311058>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Seminare Lehrerseminare Jahresberichte]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Jahresbericht des Friedrich-Wilhelm-Gymnasiums zu Stettin für das Schuljahr Ostern 1901/2.

1902 Broschur 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit Faltkarte., Inhalt: 1. Telegraphie in alter und neuer Zeit.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369563>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Junges Leben. Ein Lesebuch für das 2. Schuljahr.

Volk und Wissen Berlin 1949 Halbleinen 121 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313300>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebücher Lesen Lesefibel Lesefibeln Schulbücher Schulpädagogik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Jach, Frank-Rüdiger: Schulvielfalt als Verfassungsangebot.

Duncker & Humblot Berlin 1991 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428072782 <Bestellnr. 292383>
[SW: Pädagogik-Schule Verfassung Recht Schulaufsicht]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Jacobmeyer, Wolfgang (Hg.): Deutschlandbild und Deutsche Frage in den historischen, geograph. u. sozialwissenschaftl. Unterrichtswerken der BRD und der DDR von 1949 bis in die 80er Jahre. (=Studien zur Internat. Schulbuchforschung; Band 43).

1986 Paperback 607 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., 3 Seiten (minimal am Seitenschnitt) fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883042439 <Bestellnr. 343322>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Bildung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Jaensch, Erich: Neue Wege zur Erziehungslehre und Jugendkunde und die deutsche Erneuerung. (=Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt - Abt. für Erziehungswissenschaft und Jugendkunde; Nr. 9 der Veröffentlichungen).

Kurt Stenger Erfurt 1935 2. Aufl. Paperback 68 S. Guter Zustand, Bottom edge mildly soiled., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309715>
[SW: Pädagogik-Schule Nationalsozialismus Umerziehung Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Jahner, Horst: Methodik des mathematischen Unterrichts. Begründet von Walther Lietzmann.

Quelle & Meyer Heidelberg 1978 5. Aufl. Broschur 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorsatzseite leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494009775 <Bestellnr. 296411>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schule Sekundarstufe I II 1 2 Algebra Geometrie Stochastik Informatik Wahrscheinlichkeitsrechnung Mathematik]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Jahnke, Richard: Ziele und Wege des Unterrichts. (Handbuch für höhere Schulen).

Quelle & Meyer Heidelberg 1918 Leinen 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke schadhaft., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285582>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

James, William: Psychologie und Erziehung. Ansprachen an Lehrer.

Engelmann Leipzig 1908 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363262>
[SW: Pädagogik-Schule Schule]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Jammal, Elias: Systementwicklung in der Berufsbildungshilfe. Dargestellt an ausgewählten Beispielen u. Projekten im Nahen Osten.

Overall Verlag Berlin 1997 Paperback 263 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925961232 <Bestellnr. 402983>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Bildungswesen Berufsbildung Nahe Osten]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Jamroszczyk, Jürgen Josef: Grundlagen einer schülerorientierten Didaktik. Probleme und Perspektiven.

Henn Kastellaun 1978 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450099051 <Bestellnr. 300913>
[SW: Pädagogik-Schule schülerorientiert Schule Schüler didaktisch didaktische Unterrichtsgestaltung Lehrmethoden]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Jander, E. (Hg.): Das Volksschulfinanzgesetz vom 2. Dezember 1936 verglichen mit dem, bisherigen Rechtszustand. Mit einem Abdruck d. Durchführungsordnung vom 24.3.1937.

Heusers Verlag (Paul Worringer) Neuwied-Leipzig 1937 Broschur 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396899>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Bildungswesen Volksschulen Schulfinanzierungen Schulrecht]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Janig, Herbert / Schofnegger, Josef: Soziales Lernen im Erziehungsprozeß. Planung und Vorbereitung des Unterrichts.

Ehrenwirth München 1979 Broschur 168 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431020860 <Bestellnr. 290704>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Erziehung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Janke, Otto (Hg.): Grundriß der Schulhygiene.

Voß Hamburg 1890 Hardcover 95 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband u. Rücken m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363728>
[SW: Pädagogik-Schule Gesundheitspflege Medizin Hygiene Schulgeschichte Gesunde Lebensweise]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Jannasch, Hans-Windekilde: Deutsches Lesebuch für Mittlere Schulen. Zweiter Band, 6. Schuljahr.

Velhagen & Klasing Bielefeld Halbleinen 229 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Ca. 1951.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253729>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichten Lyrik Poesie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Janowitz, Gayle: Außerschulische Hilfe.

Klett Stuttgart 1971 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129241205 <Bestellnr. 325235>
[SW: Pädagogik-Schule Ehrenamt Lernhilfe ehrenamtliche Helfer Schulpädagogik Lernschwäche Schulleistung Schulleistungen Schülerhilfe]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Janowitz, Morris: Institution Building in Urban Education.

University of Chicago 1971 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226393178 <Bestellnr. 293047>
[SW: Pädagogik-Schule Slum School School Organization Management Sociology]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Jansen, Peter (Hg.): RU - Primarstufe. 'Erfahrung und Glaube'. Pläne, theologische Reflexionen und didaktische Hilfen für den Religionsunterricht in der Grundschule.

Benziger Zürich 1974 Broschur 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3545260860 <Bestellnr. 292736>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht Theologie Didaktik]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Janssen, Bernd u.a.: Erfahrung - Kritik - Ermutigung. Methodisch kommentierte Materialien für die Haupt-, Real-, Berufsschule sowie die außerschulische Jugendarbeit zu den Themen: Fernsehen, Konsumwerbung, Wohnen, Familie, Partnerbeziehungen, Schule und Schüler,

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1977 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Schule und Ausbildung, Jugendarbeitslosigkeit, Jugendliche im Betrieb. (=Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht; Modell 32). Buchrücken geklebt und mit Heftvorrichtung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434201041 <Bestellnr. 374168>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialkunde politische Bildung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Jantzen, Hermann (Hg.): Die höhere Mädchen- und Lehrerinnenbildung in Preußen. Die amtlichen Bestimmungen, Lehrpläne, Prüfungsordnungen und sonstigen wichtigen Erlasse.

Richard Danehl´s Verlag Goslar 1909 Leinen 268 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. mit geringen Textrandanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388324>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungspolitik Mädchenbildung Lehrerin Mädchenschulwesen Lehramt]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Jantzen, Wolfgang (Hg.): Soziologie der Sonderschule. Analyse einer Institution.

Beltz Weinheim 1981 Broschur 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541171 <Bestellnr. 292195>
[SW: Pädagogik-Schule Behinderung Behinderte Behinderter Lernbehinderung Hilfsschule Lernbehindertenschule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Jaworek, Paul / Reich, Felix: Bericht über die 14. Versammlung des Bundes deutscher Taubstummenlehrer zu Breslau (10. bis 12. Juni 1930).

Selbstverlag des Bundes deutscher Taubstummenlehrer Berlin 1930 Hardcover mit Schutzumschlag 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374279>
[SW: Pädagogik-Schule taubstumm gehörlos Sonderschule stumm]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Jehkul, Winfried (Hg.): Verordnung über den Bildungsgang in der Grundschule - AO-GS. Verordnung über die Absschlüsse und die Versetzung in der Sekundarstufe I - AVO-S I.

Wingen Essen 1987 3. Aufl. Broschur 199 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802801229 <Bestellnr. 291617>
[SW: Pädagogik-Schule 1]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Jeiler, Josef (Hrsg.): Handbuch des Volksschulwesens einschließlich der mittleren und privaten Schulen und der ländlichen Fortbildungsschulen, insbesondere im Regierungsbezirk Osnabrück.

Selbstverlag Osnabrück 1928 Leinen 529 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287298>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Jeismann, Karl- Ernst: Das preußische Gymnasium in Staat und Gesellschaft. Band 2: Höhere Bildung zwischen Reform und Reaktion 1817- 1859. ( = Industrielle Welt, 56) .

Klett-Cotta Stuttgart 1996 Leinen mit Schutzumschlag 797 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608917942 <Bestellnr. 402758>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialgeschichte Preußen Unterrichtswesen Deutschland Schulreform Humanistisches Gymnasium]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Jeismann, Karl-Ernst / Hillers, Elfriede (Hrsg.): Deutschland und Japan im Spiegel ihrer Schulbücher. (=Studien zur internationalen Schulbuchforschung; Bd. 31).

Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung Braunschweig 1982 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mittig geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883042315 <Bestellnr. 286620>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Lehrbuch]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Jendrowiak, Hans-Werner: Bildungsprofile. Eine vergleichende Länderstudie zwischen Bayern und Nordrhein-Westfalen. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe IX: Pädagogik; Band 416).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Paperback 213 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631422024 <Bestellnr. 324043>
[SW: Pädagogik-Schule vergleichend]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Jendrowiak, Hans-Werner / Kreuzer, Karl Josef: Anthropologische Grundlagen des Unterrichts.

Schwann Düsseldorf 1982 1. Aufl. Halbleinen 192 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145900 <Bestellnr. 289636>
[SW: Pädagogik-Schule Anthropologie Unterricht Kultur]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Jenkins, Mollie: School without Tears. An Experiment in Education.

Collins London 1973 Cloth 224 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0002116766 <Bestellnr. 293049>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Jenkner, S. / Schmitz, K. / Warmbold, H. ( Hrg. ): Schulvielfalt in Hannover. Allgemeinbildende Schulen mit besonderem Profil in staatlich- kommunaler und freier Trägerschaft. ( = Theorie und Praxis, 37) .

Universität Hannover 1991 Broschur 240 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922874568 <Bestellnr. 359522>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Jenzer, Carlo: Gesamtschule Dulliken 1970-1980: Idee, Realisierung, Resultate, Ausblick. Die Schlussbilanz zum einzigen (öffentlichen) Gesamtschulversuch der deutschen Schweiz.

Haupt Bern und Stuttgart 1983 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258032408 <Bestellnr. 308905>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschulen Gesamtschulversuche Gesamtschulidee Gesamtschulstudien]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Jessen, H. / Hansen, H. F.: Neue Schreibschule. Heft 5.

Hansen Kiel Heft 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten unten leicht wasserfleckig. Übungsheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254644>
[SW: Pädagogik-Schule Schreiben Unterricht]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Jeziorsky, Walter: Einführung in die Unterrichtslehre der Grundschule. Analysen von Unterrichtsbeispielen.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1972 Broschur 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501698 <Bestellnr. 296151>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Johansson, Bror A.: Criteria of School Readiness. Factor structure, predictive value and environmental influences.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1965 Paperback 333 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293171>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Johnson, D. J. / Myklebust, H. R.: Lernschwächen. Ihre Formen und ihre Behandlung.

Hippokrates Stuttgart 1971 Leinen mit Schutzumschlag 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
ISBN 3777302902 <Bestellnr. 271412>
[SW: Pädagogik-Schule Heilpädagogik Lernschwäche Medizin]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Johnson, D. J. / Myklebust, H. R.: Lernschwächen. Ihre Formen und ihre Behandlung.

Hippokrates Stuttgart 1971 Hardcover 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3777302902 <Bestellnr. 252996>
[SW: Pädagogik-Schule Heilpädagogik Lernschwäche Medizin]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Jolk, Heinrich: Das tägliche Brot. Ein Werkbuch für den Gesamtunterricht in den Oberklassen der Volksschule. (Pädagogische Handbücher; Band 2).

Sommer Ahlen 1950 2-3. Aufl. Broschur 47 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363401>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Getreideanbau Volksnahrungsmittel Nahrungsmittelindustrie Landwirtschaft Müller Bäcker Mahlverfahren Teigherstellung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Joost, Ludwig: Vom Gemeinwohl.

Matthiesen Lübeck 1958 Broschur 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363721>
[SW: Pädagogik-Schule Gemeinsschaftskunde Unterricht Demokratie Politik Landeskunde Deutschland]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Jung, Fernand: Filme aus Schwarzafrika. (=Volkshochschulen und der Themenbereich Afrika, Asien und Lateinamerika; Materialien 40).

1997 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885138948 <Bestellnr. 390941>
[SW: Pädagogik-Schule Volkshochschulpädagogik Volkshochschulbildung Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Jung, Udo O. H. / Lieber, Gothild: An International Bibliography of Computer-Assisted Language Learning with Annotations in German. Vol. 2.

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 197 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631463766 <Bestellnr. 390939>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprache Fremdsprachenunterricht Lernpsychologie Schulpädagogik Deutsche Sprache]
Preis:  EUR  32.70
Bestellen...

Jung, Walter: Beiträge zur Didaktik de Physik. Ein Essay über ihre Probleme.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1970 1. Aufl. Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292942>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Junghänel, Alexander: Kursus zur Einführung in die Geometrie.

Hempel Berlin 1879 Hardcover 47 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einband minimal, Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365035>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Mathematik Schulgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Jungk, Sabine: Volksschulreform und Volksschullehrerfortbildung 1918-1933. Ein Beitrag zur Sozialgeschichte der Lehrerschaft am Beispiel des Deutschen Lehrervereins. (=Sozialhistorische Untersuchungen zur Reformpädagogik und Erwachsenenbildung; Band 11.).

dipa-Verlag Frankfurt am Main 1990 1. Aufl. Paperback 233 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763801391 <Bestellnr. 325744>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerverein Reformpädagogik Schulreform]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Junker, Helmut: Konfliktberatung in der Schule. Kommunikationsprobleme, Ursachen, Hilfen durch den Lehrer.

Kösel München 1976 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301629 <Bestellnr. 290602>
[SW: Pädagogik-Schule Kommunikation Psychologie Konflikt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jurinek-Stinner, Angela: Schultheorie in der Krise. Thesen zu einer soziohistorisch- kritischen Gegenstandsbestimmung des Theorie- Praxis- Verhältnisses. ( Beltz- Forschungsberichte) .

Beltz Weinheim 1981 Leinen 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
ISBN 3407581033 <Bestellnr. 289947>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Jurinek-Stinner, Angela: Schultheorie in der Krise. Thesen zu einer soziohistorisch- kritischen Gegenstandsbestimmung des Theorie- Praxis- Verhältnisses. ( Beltz- Forschungsberichte) .

Beltz Weinheim 1981 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst.,
ISBN 3407581033 <Bestellnr. 251997>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Jussen, Heribert (Hg.): Textkonstitution in einfacher Sprache und ihre Probleme.

Groos Heidelberg 1976 Paperback 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387276179x <Bestellnr. 329044>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Sprachdidaktik Sachunterricht Hörschädigung Hörgeschädigte Gehörlose Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Jussen, Heribert u.a.: Interaktionsmuster im Gehörlosenunterricht.

Westdeutscher Verlag Opladen 1985 Paperback 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531031961 <Bestellnr. 327706>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Inhaltsanalyse Gehörlose Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Jüchtzer, Julius: Handbuch der Schul- Statistik für das Königreich Sachsen. Neue Folge- 12. Ausgabe. Nach handschriftlichen Angaben und amtlichen Quellen.

Rammingsche Buchdruckerei Dresden 1882 Halbleder 727 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396698>
[SW: Pädagogik-Schule Schulstatistik Geschichte Landeskunde]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Jüchtzer, Julius: Handbuch der Schul- Statistik für das Königreich Sachsen. Neue Folge- 14. Ausgabe.

Rammingsche Buchdruckerei Dresden 1888 Halbleder 859 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft und teilweise gelöst. Buchblock teilweise vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398176>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Deutschland lehrerverzeichnis Ortsverzeichnis Orden Ehrenzeichen]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Jülich, Christian: Schulwanderungen und Schulfahrten in Nordrhein-Westfalen. Vorschriften, Erläuterungen, Hinweise mit Empfehlungen aus der Praxis des Deutschen Jugendherbergswerks. (=Kommunale Schriften für Nordrhein-Westfalen, Abt. Schule und Schulverwaltung, 8).

Deutscher Gemeindeverlag Köln 1988 4. Aufl. Heft 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555302191 <Bestellnr. 291628>
[SW: Pädagogik-Schule Wanderung Wandertag Schulfahrt Schulwanderung Klassenfahrt Jugendherbergswerk Jugendherberge]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Jürgensmeier, Hans Günter: Alternative Bildung. Zur Begründung der Bildungstheorie der Glocksee Schule. (= Erziehung Utopie und Erfahrung, 3).

Institut für Pädagogik Hannover 1985 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925658025 <Bestellnr. 315453>
[SW: Pädagogik-Schule Alternative Schule]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Jürgensmeier, Hans Günter: Liebe und Erziehung. (= Erziehung Utopie und Erfahrung, 2).

Institut für Pädagogik Hannover 1986 Paperback 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925658017 <Bestellnr. 315454>
[SW: Pädagogik-Schule Alternative Schule]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Jütting, W. / Weber, Hugo: Anschauungsunterricht und Heimatkunde für 1. - 4. Schuljahr mehrklassiger Schulen. Grundsätze, Lehrstoffe und Lehrproben.

Klinkhardt Leipzig 1894 5. Aufl. Hardcover 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286591>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jäger, Oskar: Aus der Praxis. Ein pädagogisches Testament.

Kunzes Nachfolger Wiesbaden 1885 2. Aufl. Leinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261841>
[SW: Pädagogik-Schule Ratschläge]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Jäger, Oskar: Aus der Praxis. Ein pädagogisches Testament.

Kunzes Nachfolger Wiesbaden 1883 Leinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261840>
[SW: Pädagogik-Schule Ratschläge]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Jäger, Oskar: Didaktik und Methodik des Geschichtsunterrichts. Sonderausgabe aus A. Baumeister: Handbuch der Erziehungs- und Unterrichtslehre für höhere Schulen.

Beck München 1905 2. Aufl. Leinen 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348030>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderdruck Separate printing Geschichte Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Jäger, Oskar: Lehrkunst und Lehrhandwerk. (=Aus der Praxis; 2).

Kunzes Nachfolger Wiesbaden 1897 Halbleder 486 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286741>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Jäger, Oskar: Lehrkunst und Lehrhandwerk. (=Aus der Praxis; 2).

Kunzes Nachfolger Wiesbaden 1901 2. Aufl. Halbleder 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286742>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Jörg, Hans: Unterrichtspraxis. Grundbegriffe und Grundfragen der Schulpädagogik und Allgemeinen Didaktik.

Finken-Verlag Oberursel/Taunus 1970 Paperback 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237538>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Jörg, Hans: Von der Eigenfibel zur Arbeitslehre. Einführung in die Schuldruckerei.

Henn Wuppertal 1970 Paperback 139 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396923>
[SW: Pädagogik-Schule Schuldruckerei-Geschichte Schulpädagogik Schulbuch Schulbuchdruck]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Jörns, Emil: Erziehung zu eugenischer Lebensführung als Aufgabe der Volksschule.

Metzner Berlin 1933 Paperback 69 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355192>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Familienkunde Erziehung Schulerziehung Vererbung Fortpflanzung Wohlfahrtspflege Fürsorge]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)