Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Kassenordnung für die staatlichen höheren Unterrichtsanstalten in Berlin und der Provinz Brandenburg.

Berlin 1910 Leinen 243 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Buchdeckel leicht gebogen., Einige untere Ecken leicht angestoßen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129288>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Katholische Schulen in freier Trägerschaft in der Bundesrepublik Deutschland. Ergebnisse einer Umfrage. Zeitschrift Engagement- Zeitschrift für Erziehung und Schule Heft 2- 3/ 1990.

Aschendorff Münster 1990 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225565>
[SW: Pädagogik-Schule Theologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Kinder lesen 2. 2. Schuljahr. (Themenorientiertes Lesebuch für die Grundschule).

Schroedel Hannover 1981 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken und Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507401800 <Bestellnr. 316268>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbücher Lesebücher Lesenlernen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kinder lesen 3. 3. Schuljahr. (Themenorientiertes Lesebuch für die Grundschule).

Schroedel Hannover 1982 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507401835 <Bestellnr. 316269>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbücher Lesebücher Lesenlernen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Kleiner Schulatlas.

Klasing Bielefeld 1949 Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig. Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366539>
[SW: Pädagogik-Schule Atlas Atlanten Geographie Karthographie Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Kunst + Unterricht. 5. Sonderheft (1974): 'Kunst im Unterricht'.

Friedrich Verlag Velber bei Hannover 1974 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332284>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Kunsterziehung. Ergebnisse und Anregungen des dritten Kunsterziehungstages in Hamburg am 13. , 14. , 15. Oktober 1905. Musik und Gymnastik.

Voigtländers Leipzig 1906 Hardcover 313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband und einige Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227375>
[SW: Pädagogik-Schule Musikerziehung Sport]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kunsterziehung. Musik und Gymnastik. Ergebnisse und Anregungen des dritten Kunsterziehungstages in Hamburg am 13.,14.,15. Oktober 1905. .

Voigtländer Leipzig 1906 Halbleinen 313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
<Bestellnr. 231699>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst Musikerziehung Sport]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kade, Franz: Ich kann lesen!

Dümmler Bonn 1957 3. Aufl. Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313337>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Lesebücher Leseunterricht Schulpädagogik Lesenlernen]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Kade, Franz: Schule im Werden.

Dümmlers Bonn 1956 Leinen 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291750>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaestner, Paul: Vom Wesen der neuen Lehrerbildung. Zwei Vorträge über die Pädagogische Akademie für Eltern und Lehrer.

Beltz Langensalza 1929 Hardcover 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262136>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kahl, Gerhard Karl: Vinzenz Eduard Mildes Lehrbuch der allgemeinen Erziehungskunde. Für den Schul- und Selbstgebrauch.

Scheringh Paderborn 1908 Leinen 128 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230022>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kahl, Peter W.: Muttersprache und Fremdsprache im Englischunterricht der Volks- und Mittelschulen. (=Pädagogische Studien, 6).

Beltz Weinheim 1962 Halbleinen 137 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247396>
[SW: Pädagogik-Schule Englisch Volksschule Grundschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kahle, Herm.: Spezielle Methodik des Volksschulunterrichts. In chronologischer Fortführung der hervorragendsten Hilfsmittel und Anweisungen für die einzelnen Unterrichstfächer.

Dülser Breslau 1900 1. Aufl. Leinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestossen., Mit Anmerkungen im Text.
*** Anhang mit ausgeführten Lehrproben.<Bestellnr. 126982>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Kahler, Manfred: Der Lehrplan der Schulen und der Besuch Weimars.

Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur Weimar 1971 3. Aufl. Broschur 72 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242822>
[SW: Pädagogik-Schule Weimar]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kahlert, Helmut: Die Ingenieurschule im beruflichen Bildungsweg. (= Westermann Taschenbuch, Das pädagogische Forum).

Westermann Braunschweig 1965 Broschur 204 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306743>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Kahlert, Helmut / Döring, Peter A.: Schulausgaben und Bildungskosten. Bildungsökonomische Analysen eines kameralistischen Budgets- dargestellt am Beispiel der Fachhochschule( Ingenierschule) Furtwangen/ Schwarzwald. ( = Studien zur ökonomischen Bildungsforschung 1) .

Beltz Weinheim 1973 Broschur 263 S. Guter Zustand, Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407655010 <Bestellnr. 157211>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kahlert, Helmut / Döring, Peter A.: Schulausgaben und Bildungskosten. Bildungsökonomische Analysen eines kameralistischen Budgets- dargestellt am Beispiel der Fachhochschule( Ingenierschule) Furtwangen/ Schwarzwald. ( = Studien zur ökonomischen Bildungsforschung 1) .

Beltz Weinheim 1973 Broschur 263 S. Guter Zustand, Mit Beilagen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Vorderer Buchdeckel mit kleiner Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407655010 <Bestellnr. 297679>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kahnmeyer, Ludwig / Schulze, Hermann: Realienbuch. Ausgabe für Brandenburg.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1937 Leinen ca. 640 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., (Nur zum wissenschaftlichen Gebrauch). Vorsatz m. Besitzvermerk. Rücken schadhaft. Einband v. Buchblock leicht gelöst. Vord. Einbanddeckel m. min. Kratzspuren. Titel u. einige wen. Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366885>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Naturgeschichte Heimatkunde Geschichte Nationalsozialismus Schulbuch Unterricht]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kahnmeyer, Ludwig / Schulze, Hermann: Realienbuch. Ausgabe für Schlesien für evangelische Schulen.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1936 Leinen 680 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., (Nur zum wissenschaftlichen Gebrauch).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366883>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Naturgeschichte Naturkunde Physik Chemie Nationalsozialismus Schulbuch Unterricht]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Kahnmeyer, Ludwig / Schulze, Hermann: Realienbuch. Ausgabe für Schleswig-Holstein.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1939 Leinen ca. 660 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., (Nur zum wissenschaftlichen Gebrauch). Einbandkanten berieben. Rücken m. leichten Einrissen. Hint. Einbanddeckel leicht fleckig. Vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Seiten m. min. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366884>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Naturgeschichte Heimatkunde Geschichte Nationalsozialismus Schulbuch Unterricht]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Kaiser, Annemarie und Franz-Josef (Hg.): Projektstudium und Projektarbeit in der Schule. (=Forschen und Lernen, 2).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1977 Broschur 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503151 <Bestellnr. 293887>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Kaiser, Ernst: Landschulreformplan in nationalpolitischem Geiste.

Stenger Erfurt 1934 Halbleinen 63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365346>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Nationalsozialismus nationalsozialistische Erziehung Landschulreform Bildungspolitik]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Kaiser, Franz-Josef / Weitz, Bernd Otto: Arbeiten und Lernen in schulischen Modellunternehmen. 2 Bde. Neue Informationstechnologien und Datenverarbeitung im Berufsfeld Wirtschaft und Verwaltung. Verbindung von berufspraktischer und theoretischer Arbeit (Ausbildung) im Lernbüro.

Klinkhardt Bad Heilbrunn Paperback 728 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261884>
[SW: Pädagogik-Schule Beruf EDV]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kaiser, Franz-Josef u. a.: Unterrichtsmodelle zur Verbraucherbildung in Schulen. Modell 6: Jugend und Konsum. (Materialien uind Beiträge zur Verbraucherarbeit - Verbraucherbildung in Schulen).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1985 Heft 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781505693 <Bestellnr. 290295>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Kaiser, Gerold: Kunstunterricht Grundschule. Unterrichtsbeispiele zum Arbeitsbereich Farbe.

Pädagogischer Verlag Burgbücherei Schneider Baltmannsweiler 1990 4. Aufl. Paperback 79 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Querformat. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871166529 <Bestellnr. 331457>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Kaiser, Gerold: Kunstunterricht Grundschule. Unterrichtsbeispiele zum Arbeitsbereich Farbe.

Otto Maier Ravensburg 1976 Paperback 71 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473614750 <Bestellnr. 334766>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Kunstpädagogik Grundschulunterricht Farblehre Farbenlehre]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Kaiser, Heinrich: Der Erdkundeunterricht in der Arbeitsschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1922 Paperback 98 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vortitel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358552>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Heimatkunde Schulpädagogik geographische Zeichnungen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Kaiser, Heinrich: Der Erdkundeunterricht in der Arbeitsschule. (=Führer in die Arbeitsschule; Band 3).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1925 Paperback 96 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364280>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Geographie Geographieunterricht Heimatkunde Wetterkunde Schulpädagogik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kaiser, Lothar: Hausaufgaben. Hinweise für Eltern. (=Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus, 36).

Brügger Meiringen 1976 2. Aufl. Heft 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292507>
[SW: Pädagogik-Schule Hausaufgabe Erziehung]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Kaiser, Ruth und Arnim: Schule: Elternsache. (Das Grundlagenbuch zum Medienverbund - ZDF-Elternsache).

Athenäum Königstein/Ts. 1984 Leinen 239 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761083521 <Bestellnr. 292193>
[SW: Pädagogik-Schule Eltern]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kallbach, Marina / Wichmann, Jürgen u.a. (Hg.): Alternative Schulmodelle. (Kindgemäß leben und lernen).

Altis Verlag Berlin 1991 1. Aufl. Paperback 100 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3910195008 <Bestellnr. 316371>
[SW: Pädagogik-Schule alternativ Montessori Waldorf Community School Freie Schule Berlin-Tempelhof]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Kallmeyer, Gabriele u. a.: Weiterbildungsberatung. Pädagogische Arbeitsstelle.

Deutscher Volkshochschul-Verband Frankfurt am Main 1979 Paperback 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310245>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Erwachsenenbildung Weiterbildung Volkshochschule]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kalweit, Wilhelm: Bausteine zu einer beschaulichen Betrachtung der Heimat. Ausgabe B: Quellenbuch für den Lehrer.

Möller & Söhne Rendsburg 1929 Hardcover 155 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361316>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Heimatkunde Landeskunde Schulpädagogik Erdkunde Erdkundeunterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kamat, A. R. / Deshmukh, A. G.: Wastage in College Education. Two studies about students of the University of Poona.

Gokhale Institute of Politics and Economics London 1963 Cloth 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., Cover slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274149>
[SW: Pädagogik-Schule India Indien Pune]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Kaminske, Volker / Keipert, Christian: Bau und Dynamik der Erde.

Westermann Braunschweig 1993 Paperback 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360766>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrbuch Geographie Unterricht Erdgeschichte Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Kaminski, Hans von: Verbrauchererziehung in der Sekundarstufe I. Fachwissenschaftliche Erklärungsansätze, Unterrichtsmodelle und Materialien.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1978 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503429 <Bestellnr. 302367>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lernziele Lehrziele Schulunterricht]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Kammel, Willibald: Der Volkslehrer. Eine begriffsgeschichtliche Untersuchung. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der Pädagogik. (=Neue Beiträge zur Erziehungswissenschaft; II).

Schöningh Paderborn 1926 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Widmung auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308918>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Volksschullehrer Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kamper, Gertrud (Hg.): Elementare Fähigkeiten in der Alphabetisierung. Band 1+2. [2 Bd.]

1987 Paperback 105, 159 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926520035 <Bestellnr. 313311>
[SW: Pädagogik-Schule Lernschwierigkeiten Lernförderung Schriftspracherwerb]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Kampmüller, Otto: Das Mißverständnis zwischen Eltern und Lehrern. ( = Erziehung und Psychologie, 28) .

Reinhardt München 1964 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293037>
[SW: Pädagogik-Schule Überforderung Desinteresse]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kandel, I. L.: Die Verlängerung der Schulzeit.

Metzner Frankfurt am Main 1952 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364031>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpflicht Bildungspolitik Schulreform]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kandel, I. L.: The Reform of Secondary Education in France. (= Teachers College Columbia University).

1924 Cloth 159 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover mildly bowed., Bumped corners. Back hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200925>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Kanter, Gustav O. / Langenohl, Hanno (Hg.): Physikunterricht an der Lernbehindertenschule. (=Texte zur Lernbehindertendidaktik, 6).

Marhold Berlin 1981 Leinen 220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786422206 <Bestellnr. 291379>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Unterricht Lernbehinderung Behinderte Behinderter Didaktik]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Kardel, J. H.: Beiträge zur Schulpraxis in Volks- oder Elementarschulen. Für Lehrer und Schulfreunde verfaßt und in zwanglosen Heften herausgegeben. (2 Hefte in 1 Bd.).

Homann Kiel 1872 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig und Kanten leicht bestoßen. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258707>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Elementarschule]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Karell, Viktor: Geschichte des Mittelalters.

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1960 Halbleinen 136 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367193>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Unterricht Mittelalter Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Karl-Rehbein-Schule; Gymnasium für Mädchen in Hanau (Hg.): 1840-1965: 125 Jahre Karl-Rehbein-Schule.

1965 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332257>
[SW: Pädagogik-Schule Chronik]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Karlstädt, O. u.a.: Lehrerfortbildung in Arbeitsgemeinschaften.

Comenius Berlin 1925 Heft 43 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141509>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Karman, Elemer von: Zuchtlose Kinder. (=Entschiedene Schulreform; Heft 40).

Ernst Oldenburg Leipzig Wien Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Einrissen u. lose beiliegend. Titelseite , S. 4 u. 5 mit Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310357>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulreformen zuchtlos Zuchtlosigkeit Ungehorsam Disziplinlosigkeit]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Karmel, Peter et al.: Schools in Australia. Report of the Interim Committee for the Australian Schools Commission, May 1973.

Australian Government Publishing Service Canberra 1973 Cloth 167 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290252>
[SW: Pädagogik-Schule Australien Schulkommission]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Karnick, Rudolf: Zum Unterricht der Klassen 1 und 2 im Kurzschuljahr 1966/67.

Beltz Weinheim 1966 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285679>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Karow, W. / Egdmann, R. / Wagner, H. / Wiese, K.: Berliner Berufschulgeschichte. Von den Ursprüngen im 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag zur Entwicklung in Ost- Berlin von R. Natzke.( = Deutsche Vergangenheit, 58) .

Edition Hentrich Berlin 1993 Hardcover 791 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894680067 <Bestellnr. 352925>
[SW: Pädagogik-Schule Berufschule Berlin Geschichte]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Karsen, Fritz: Deutsche Versuchsschulen der Gegenwart.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1923 Hardcover 130 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatz m. Besitzvermerk. Einband leicht stockfleckig. Rücken unten leicht angestossen. Einige Seiten leicht wasserfleckig, einige wen. leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362038>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Bildungsgeschichte Reformschule Reform Reformpädagogik Schulversuche Gemeinschaftsschule]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Karstädt, D.: Wegweiser für Lehrerfortbildung in Arbeitsgemeinschaften, zur zweiten Lehrerprüfung und bei der Arbeit von jung und alt im Schulalltag.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1932 5. Aufl. Paperback 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten fleckig u. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309593>
[SW: Pädagogik-Schule Jung Alt Unterrichtslehre Fortbildung Lehrer Prüfung Schulkunde Schulrecht Deutsches Reich]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Karstädt, O.: Die bisherigen Forschungen über die Begabungsverteilung nach sozialen Schichten. (= Sonderdruck aus der Monatsschrift Die Deutsche Schule, XXI. Jg., Heft 8 u. 9.).

Klinkhardt Leipzig Hardcover 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe., Separatdruck. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten als Kopie eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271535>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Karstädt, O.: Neuaufbau der Lehrerfortbildung. Fortbildung zur 2. Prüfung in Arbeitsgemeinschaften u. im Klassenalltag.

Zwickfeldts Verlag Osterwieck-Harz-Leipzig 1920 Halbleinen 278 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk beschädigt., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362430>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Karstädt, Otto: Mundart und Schule. ( = Fr. Manns Pädag. Magazin, 346) .

Beyer& Söhne Langensalza 1925 4. Aufl. Leinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht gelöst.
<Bestellnr. 257834>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Karzow, W.G.: Beiträge zur Methodik des Geschichtsunterrichts.

Volk und Wissen Berlin 1954 Halbleinen 228 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129305>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Kasper, H.: Freiheit und Planung im englischen Schulwesen der Gegenwart. Analyse der offiziellen Reports und ihre Stellung innerhalb der englischen Pädagogik. ( = Beiträge zur vergleichenden Erziehungswissenschaft, 5) .

Westermann Braunschweig 1967 Broschur 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293464>
[SW: Pädagogik-Schule England Schule Pädagogikgeschichte Bildungsreform]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Kasper, Hildegard / Müller, Erich H. (Hg.): Lernbehinderungen verhindern. Anregungen für eine förderorientierte Grundschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1991 Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425014846 <Bestellnr. 324273>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Lernbehinderung Bildungspolitik Lerbeeinträchtigung Förderunterricht förderorientiert Grundschulen Grundschüler Schulpädagogik]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Kasper, Horst: Mobbing in der Schule. Probleme annehmen- Konflikte lösen.

Beltz Weinheim 1998 Broschur 261 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407252048 <Bestellnr. 328866>
[SW: Pädagogik-Schule Schulalltag Schikane Mobbingverhaltensweise Anti- Mobbing- Konvention Konfliktmanagement Streitschlichtung Kommunikationstraining Mediation Prävention]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Katzer, Franz: Werkstofftechnik. Grundwissen für Lehrer.

Volk und Wissen Berlin 1988 Leinen 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310378>
[SW: Pädagogik-Schule Werkunterricht Werken Polytechnik polytechnischer Unterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Katzer, Maximilian: Vom Eindruck zum Ausdruck. Skizzen für die Neugestaltung und Vereinfachung des Deutschunterrichts in der Volksschule.

Westermann Hamburg 1949 Broschur 68 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255174>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Katzschneider, H./ Firchau, H./ Schreck, Ernst: 1. Die Vortragsübungen in der Volksschule./ 2. Über den pädagogischen Wert der Dichtungen Uhlands./ Wie führen wir unsere Schüler zum sicheren Gebrauche der Satz- und Lesezeichen? ***

Hufeland Minden 1912 3. Aufl. Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
(= Lehrer- Prüfungs- und Informations - Arbeiten in zwangloser Folge, Heft 23).<Bestellnr. 126914>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Kaul, Willi: Werkunterricht und Technik. (= Handbuch der Kunst- und Werkerziehung, 2/3).

Rembrandt Berlin 1973 2. Aufl. Leinen 392 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel m. leichter Fleckspur. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333387>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstpädagogik Werken Werkstoffe]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kausen, Rudolf: Abriß der Schulhygiene. ( Klinkhardts pädagogische Abrisse) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1962 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293032>
[SW: Pädagogik-Schule Krankheit Infektionskrankheit Orthopädie Psychologie Schulversagen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Keck, Rudolf W.: Geschichte der Mittleren Schule in Württemberg. Motive und Probleme ihrer Entwicklung von der Reformation bis zur Gegenwart unter besonderer Berücksichtigung von Stuttgart und Ulm. ( = Beröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde …

Kohlhammer Stuttgart 1968 Broschur 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Widmung im Vorsatz., Einige Seiten geknickt., Einband lichtrandig.
… in Baden- Württemberg/ Reihe B: Forschungen, 47) .<Bestellnr. 252026>
[SW: Pädagogik-Schule Landeskunde- Deutschland]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Keck, Rudolf W. (Hg.): Kooperation Elternhaus - Schule. Analysen und Alternativen auf dem Weg zur Schulgemeinde.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1979 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503744 <Bestellnr. 292356>
[SW: Pädagogik-Schule Eltern Erziehungsrecht]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Keferstein, H.: Die Volksschule als Erziehungsschule.

Habel Berlin 1878 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und einige Seiten leicht fleckig.
<Bestellnr. 258406>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Keh, Heribert: Der Werkunterricht. (=Handbuch der Realschulpädagogik).

Schroedel Hannover 1969 Leinen 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293796>
[SW: Pädagogik-Schule Werken Unterricht]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Kehr, C.: Das Reich Gottes nach den Sprüchen, Gesprächen, Reden und Gleichnissen Christi. Für Schule und Haus. (Separatabdruck aus 'Der christliche Religionsunterricht).

Thienemann Gotha 1881 Halbleder 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vordereinband mit ganz kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255809>
[SW: Pädagogik-Schule Gott Religion Unterricht Separatabdruck Sonderdruck]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Kehr, C.: Theoretische- praktische Anweisung zur Behandlung deutscher Lesestücke. Eine Methodik des deutschen Sprachunterrichts mit besonderer Berücksichtigung der ungeteilten Volksschule.

Thienemann Gotha 1891 9. Aufl. Halbleder 505 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359332>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachunterricht Deutsch - Unterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kehr, C. (Hrsg.): Geschichte der Methodik des deutschen Volksschulunterrichtes. 1. Bd.

Thienemann Gotha 1877 Halbleder 511 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kanten minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285784>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Volksschule Unterricht]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Kehr, G. / Kleinschmidt, Alb. (Hg.).: Der Anschauungs-Unterricht für Haus und Schule auf Grundlage der Hey-Speckterschen Fabeln im Anschluß an die Wandbilder von Wilh. Pfeiffer und Alb. Kull.

Perthes Gotha 1900 Halbleinen 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284891>
[SW: Pädagogik-Schule Kindergarten Fabel Vorschule Speckter Hey]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Keil, Theo (Hrsg.): Die deutsche Schule in den Sudentenländern. Form und Inhalt des Bildungswesens.

Lerche München 1967 Leinen 632 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen und 2 Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268716>
[SW: Pädagogik-Schule Sudetenland]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Keil, W. / Laan, A. K. van der: Geographie.

Hirt Breslau 1888 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362942>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Didaktik Geographieunterricht Volksschule Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Heimatkunde Landeskunde]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Keim, Wolfgang( Hrg. ): Kursuntericht- Begründungen, Modelle, Erfahrungen. ( = Wege der Forschung, 504) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1987 Leinen 602 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534087380 <Bestellnr. 353132>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Schulfarm Insel Scharfenberg Berlin Odenwaldschule Volksschule Einheitsschule Sachsen Sebald Schwarz Lübeck Paul Oestreich Bildungsreform Hauptschule Gesamtschule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Kell, Adolf (Bearb.): Schulverfassung. Thesen, Konzeptionen, Entwürfe.

Kösel München 1973 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346630069X <Bestellnr. 292359>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Keller, Christian u.a.: Der neue Weg im ersten Lesen und Schreiben auf der Grundlage des Gesamtunterrichts. Hrsg. von F. Fikenscher.

Prögel Ansbach 1933 Leinen 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken leicht gelöst., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268534>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Keller, Fr. Eduard: Geschichte des Preußischen Volksschulwesens.

1879 Halbleder 503 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ohne Verlagsangabe. Titelseite teilweise überklebt. Ecken bestoßen. Kanten berieben. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280245>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Keller, Gustav: Lernförderung in der Schule.

Agentur Petersen Braunschweig 1982 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886570215 <Bestellnr. 313361>
[SW: Pädagogik-Schule Lernförderungen Schulpädagogik Lerntechniken]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Kellner, L.: Lebensblätter. Erinnerungen aus der Schulwelt.

Herder Freiburg 1897 3. Aufl. Leinen 606 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287292>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Kellner, L.: Praktischer Lehrgang für den deutschen Sprachunterricht. Ein Hand- und Hilfsbuch für Lehrer an Volks- und Bürgerschulen. (= Der Sprachunterricht in seiner Begründung durchs Lesebuch).

Pierer Altenburg 1866 1. Aufl. Hardcover 192 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 140665>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kelly, A. V.: The Curriculum. Theory and Practice.

Harper & Row London 1977 1. Aufl. Paperback 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Isolated underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0063180547 <Bestellnr. 273523>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Schule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kemper, Alfred / Zahorka, Hans: Die chemische Arbeitsgemeinschaft.

Schneider Esslingen 1963 Hardcover 142 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken min. bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365014>
[SW: Pädagogik-Schule Chemie Chemieunterricht Experimente Laborversuche Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Kemper, Herwart: Schultheorie als Schul- und Reformkritik. (= Studien zur Bildungsreform. Band 10).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820472215 <Bestellnr. 201848>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: Die Einlehrerschule. Eine Handreichung für Lehrer an einklassigen und wenig gegliederten Schulen.

Dürrsche Buchhnadlung Bonn 1952 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263438>
[SW: Pädagogik-Schule Einklassische Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: Die oberen vier Rechenjahre. Eine Handreichung für den Rechenunterricht im fünften, sechsten, siebenten und achten Schuljahre.

Dürrsche Verlagsbuchhandlung Leipzig Leinen 176 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahr. [ca. 1935].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309489>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: Ein frohes Rechenjahr.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1922 5. Aufl. Hardcover 179 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363845>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Unterricht Didaktik Mathematikunterricht Rechenunterricht Lehrstoff]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: Erlebte Dichtkunst. Beiträge zur Lösung des Erlebnisproblems im Deutschunterricht.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1927 Broschur 276 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253752>
[SW: Pädagogik-Schule Dichtung Unterricht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: Psychologie und Rechenunterricht. Beiträge zu einem psychologischen Unterbau besonders des ersten Rechenunterrichts.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1929 Paperback 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309729>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht Rechnen psychologisch Rechenunterricht]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: So rechnen wir bis hundert und darüber hinaus. Eine Anleitung für den Rechenunterricht besonders des zweiten Schuljahres.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1929 6,7. Aufl. Leinen 227 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken lose beiliegend. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355865>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Mathematikunterricht Schulpädagogik Lernpädagogik Rechenbeispiele Rechenaufgaben zweites Schuljahr Zweitklässler]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: Sprachkundliche Arbeitshefte für den Unterricht in Sprachlehre und Rechtschreiben. Erstes Schülerheft für die unteren Jahrgänge der Volksschule.

Beltz Langensalza 1927 Heft 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254760>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Arbeitsheft]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Kemsies, Ferdinand: Psychologie und Hygiene der Einheitsschule. Mit einem Geleitwort von A. Czerny.

Salle Berlin 1919 Halbleinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261821>
[SW: Pädagogik-Schule Gesundheit]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Kern, Artur: Muttersprache - Mutterlaut. Praxis und Grundlegung des ganzheitlichen Sprachunterrichts zugleich Lehrerheft zum Sprachbüchlein 'bim bam beier', 2. Schuljahr.

Herder Freiburg i. Br. 1958 3. Aufl. Heft 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290225>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachunterricht Unterricht Sprache]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Kern, Erwin: Theorie und Praxis eines ganzheitlichen Sprachunterrichts für das hörgeschädigte Kind.

Herder Freiburg i. Br. 1958 Paperback 265 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344829>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Sprachunterricht gehörlos hörgeschädigt Hörschädigung Gehörlosenschule Sprachanbildung Taubstummenbildung Lautsprachenbildung Sprechmotorik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kerp, Heinrich: Die deutschen Landschaften. (Das deutsche Reich u. d. Schweiz). Nebst einer Methode des erdkundlichen Unterrichts. (=Method. Lehrbuch einer begründend-vergleichende Erdkunde; I).

Henry Bonn a. Rhein 1896 Hardcover 424 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362314>
[SW: Pädagogik-Schule Geographieunterricht Erdkundeunterricht Landeskunde Deutschland]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kerschensteiner, Georg: Deutsche Schulerziehung in Krieg und Frieden.

Teubner Leipzig 1916 Halbleinen 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 262366>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschland Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kerschensteiner, Georg: Die Schule der Zukunft eine Arbeitsschule. / Der pädagogische Begriff der Arbeit. ( = Pädagogische Quellentexte, 3) .

Stalling Oldenburg Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Stempel auf Einband.
<Bestellnr. 231718>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Kerschensteiner, Georg: Grundfragen der Schulorganisation. Eine Sammlung von Reden, Aufsätzen und Organisationsbeispielen.

Oldenbourg München 1954 7. Aufl. Hardcover 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286475>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kersten, Otto: Schule und Lehrer in der behördlichen Jugendarbeit. Sonderdruck I.

Paul Schmidt Berlin 1940 Paperback 170 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362261>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kessel, Robert: Präparationen für den evangelischen Religionsunterricht. 4. Teil: Oberstufe Kirchengeschichte. (=Der Bücherschatz des Lehrers, XII. Bd.).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1915 Halbleinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestoßen., Letzte Seite leicht lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255802>
[SW: Pädagogik-Schule 12 Religion Unterricht Evangelisch Protestantismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kesseler, Kurt: Die Erhaltung des wissenschaftlich gebildeten Lehrerstandes eine Notwendigkeit. Denkschrift im Auftrage des Preußischen Philologenverbandes.

Quelle & Meyer Heidelberg 1920 Halbleinen 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 235790>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kesseler, Kurt u.a.: Arbeitsunterricht in Religion, Deutsch, Geschchte und in den alten und neueren Sprachen. (= Handbuch für höhere Schulen zur Einführung in ihr Wesen und ihre Aufgaben).

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Leinen 201 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234015>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Keuffer, Josef / Oelkers, Jürgen: Reform der Lehrerbildung in Hamburg. Abschlußbericht der von der Senatorin für Schule, Jugend und Berufsbildung und der Senatorin für Wissenschaft und Forschung eingesetzten Hamburger Kommission Lehrerbildung.

Beltz Weinheim 2001 Broschur 256 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407252471 <Bestellnr. 306681>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Keune, Hans: Grundriß der allgemeinen Methodik des Chemieunterrichts.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1963 Leinen 705 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136422>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Keyßner, Heinz: Sprechübungen für die Grundschule. (=Schriftenreihe für die Unterrichtspraxis; Heft 1).

Apppelhaus Braunschweig 1938 Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309698>
[SW: Pädagogik-Schule Sprechübung Sprachübungen Sprache Aussprache]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Kickhöfer, Botho: Rolle und Handeln. Beispiel: Lehrer. Zum Erkenntnispotential rollentheoretischer Ansätze. (= Beltz Foschungsberichte).

Beltz Weinheim 1981 Broschur 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581181 <Bestellnr. 293506>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Kienitz, Werner (Red.): Das Schulwesen sozialistischer Länder in Europa.

Volk und Wissen Berlin 1962 Halbleinen 601 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307600>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Kimpel, Heinrich Theodor: Geschichte des hessischen Volksschulwesens im 19. Jahrhundert. Bd. 1: 1800-1866.

Baier Kassel 1900 Leinen 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284902>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Hessen Volksschulwesen]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

King, Arthur R. Jr. / Brownell, John A.: The Curriculum and the Disciplines of Knowledge. A Theory of Curriculum Practice.

Wiley & Sons New York 1966 Hardcover 213 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307335>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kiper, Hanna: '... und sie waren glücklich.' Alltagstheorien und Deutungsmuster türkischer Kinder als Grundlage pädagogischer Arbeit im Sachunterricht.

E.B.-Verlag Rissen Hamburg 1987 Paperback 438 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorderer Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923002351 <Bestellnr. 232288>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Kircher, Wilhelm: Ausdruckspflege in der einklassigen Landschule 'Haus in der Sonne.' Erfahrungen und Anregungen. (=Landschulleben. Anwendung der preußischen Richtlinien in einfachen Schulen; Heft 9).

Beltz Langensalza 1929 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313369>
[SW: Pädagogik-Schule Landschulen Landschulleben Preußen Schulreform Schulreformen Bildung Bildungspolitik Schulpädagogik Sprachausdruck Ausdrucksweise]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kirchhofer, Johannes: Leitfaden zur Bibelkunde, nebst einigen Berichtigungen der lutherischen Uebersetzung. Für Bürgerschulen, Elementarschullehrer-Seminarien etc.

Steinkopf Stuttgart 1860 Halbleinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband vorne mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257180>
[SW: Pädagogik-Schule Luther Bibel Neues Altes Testament]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Kirchhoff, Hans: Versager in der Grundschule. (=Psychologische Praxis, 37).

Karger Basel 1965 Broschur 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293975>
[SW: Pädagogik-Schule Leseschwäche Rechtschreibschwäche]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Kirek, Herm.: Führer durch den Unterricht in den vier unteren Jahrgängen der Volksschule. Eine auf wissenschaftlicher Grundlage aufgebaute Anleitung zur Gestaltung der Erziehung und des Unterrichts im heimatkundlichen Anschauungsunterricht, in Heimatkunde, Deutsch und

Deutscher Volksverlag München 1938 Hardcover 164 S. Guter Zustand, Rechnen im Geiste der 'Richtlinien für den Unterricht in den vier unteren Jahrgängen der Volksschulen' vom 10.4.37. (Bayreuther Bücher für Erziehung und Unterricht). Vor- und Nachsatz minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361601>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Kischkel, Karl-Heinz: Gesamtschule und dreigliedriges Schulsystem in Nordrhein-Westfalen - Einstellungen, Zufriedenheit und Probleme der Lehrer. (=Schule und Weiterbildung. Reihe: Arbeitsmaterialien und Berichte zur Sekundarstufe I, Bd. 5).

Schöningh Paderborn 1979 Paperback 133 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506889052 <Bestellnr. 159160>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Kistler, Helmut: Verbindung von Curriculumentwicklung und -erprobung mit der Lehrerbildung. Ein Modellversuch durchgeführt vom Arbeitskreis der Fachberater für die gymnasiale Seminarausbildung in Bayern. Bd. 2: Unterrichtsmodelle und Untersuchungen der Fächer Evangelische

Ehrenwirth München 1982 Leinen 540 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431025307 <Bestellnr. 290705>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Bildung Ausbildung Gymnasium Unterricht Seminar]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Kistler, Helmut: Verbindung von Curriculumentwicklung und -erprobung mit der Lehrerbildung. Ein Modellversuch durchgeführt vom Arbeitskreis der Fachberater für die gymnasiale Seminarausbildung in Bayern. Bd. 3: Unterrichtsmodelle und Untersuchungen der Fächer Mathematik -

Ehrenwirth München 1982 Leinen 386 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431025315 <Bestellnr. 290699>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Bildung Ausbildung Gymnasium Unterricht Seminar]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Kittel, Helmuth: Die Entwicklung der Pädagogischen Hochschulen 1926-1932. Eine zeitgeschichtliche Studie über das Verhältnis von Staat und Kultur.

Schroedel Hannover 1957 Leinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309601>
[SW: Pädagogik-Schule Reichsverfassung Deutsches Reich pädagogische Hochschule Lehrerbildung Lehrerstand Erster Weltkrieg Volksschullehrer Volksschule]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Kitzinger, Erwin u. a.: Unterricht in der Hauptschule. Erläuterungen und Anregungen zu einem Lehrplanentwurf.

Auer Donauwörth 1974 Paperback 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403003795 <Bestellnr. 302179>
[SW: Pädagogik-Schule Hauptschulunterricht Hauptschüler Hauptschullehrer Hauptschulunterrichtsformen Lehrplanentwürfe Lernziele Schulunterricht unterrichten Hauptschulleistungen schulische Leistung Schulleistungen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Klafki, W. / Kiel, G. / Schwerdtfeger, J.: Die Arbeits- und Wirtschaftswelt im Unterricht der Volksschule und des Gymnasiums. ( = Pädagogische Forschungen 27) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1964 Broschur 100 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197717>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitswelt Gymnasium]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Klafki, Wolfgang: J. Fr. Herbart: Hauslehrerberichte und pädagogische Korrespondenz 1797-1807. (=Kleine Pädagogische Texte; Band 34).

Beltz Weinheim 1966 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325652>
[SW: Pädagogik-Schule Ludwig und Karl Steiger Briefwechsel]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Klafki, Wolfgang: Studien zur Bildungstheorie und Didaktik.

Beltz Weinheim 1964 4. Aufl. Broschur mit Schutzumschlag 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325710>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Unterricht Schüler Lernen]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Klafki, Wolfgang: Unterrichtsbeispiele der Hinführung zur Wirtschafts- und Arbeitswelt.

Bagel Düsseldorf 1970 Leinen 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296022>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Wirtschaftswelt Wirtschaft Arbeit]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Klar, Gustav: Woher? - Wie? - Wozu? Erläuterung der im Nadelunterricht u. i. d. Näherei gebräuchlichen Namen.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1927 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Einige S. mit kl. Flecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364032>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Handarbeitsunterricht Nähen Handarbeit]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Klarmann, Ludwig: Auf dem Wege zur Arbeitsschule. Geschichtliches und Theoretisches in kritischer Beleuchtung. ( = Führer in die Arbeitsschule, 1) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1924 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359408>
[SW: Pädagogik-Schule Pädagogikgeschichte Schulreform Arbeitsschulbewegung]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Klassen, Theofried: Zur Polarisierung des Streites um die Vorschulerziehung. (=Münsterische Beiträge zu pädagogischen Zeitfragen; Heft 23).

Selbstverlag Dt. Institut für wiss. Pädagogik Münster 1970 Paperback 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307863>
[SW: Pädagogik-Schule Vorschule Erziehung Vorschul-Pädagogik Vorschüler Didaktik Unterrichtsform Unterrichtsformen Vorschulunterricht]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Klassenausschüsse der Versammlung der Referenten der Bezirkslehrerkonferenzen (Hrsg.): Entwurf von Arbeitsplänen für den Gesamtunterricht in den vier Schuljahren der Volksschule.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien Berlin 1928 Paperback 129 S. Guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex./Ex-Library. Einige wenige Seiten vom Kopfschnitt her leicht fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband leicht gelöst, alterungsbedingt lichtrandig, mit Einrissen und Knickspuren. Gutes Arbeitsexemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119668>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Lehrpläne]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Klassenausschüsse der Versammlung der Referenten der Bezirkslehrerkonferenzen (Hrsg.): Entwurf von Arbeitsplänen für den Gesamtunterricht in den vier Schuljahren der Volksschule.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien Berlin 1928 Paperback 129 S. Guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex./Ex-Library. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband leicht gelöst, alterungsbedingt lichtrandig, mit Einrissen und Knickspuren. Gutes Arbeitsexemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119669>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Lehrpläne]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Klatt, Georg: Geschlechtliche Erziehung als soziale Aufgabe. (=Entschiedene Schulreform. Abhandlungen zur Erneuerung der deutschen Erziehung, i.A. des Bundes entschiedener Schulreformer; Heft 50).

Oldenbourg Leipzig 1926 Broschur 136 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363951>
[SW: Pädagogik-Schule Geschlechter Jugend Sexualität Liebe Mann Frau]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Klauer, Karl Josef: Methodik der Lehrzieldefinition und Lehrstoffanalyse. (=Studien zur Lehrforschung; Band 10).

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1974 1. Aufl. Paperback 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359014310 <Bestellnr. 315095>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Klaus-Roeder, Rosemarie / Häßler, Ursula: Eltern und Gesamtschule. Eine empirische Untersuchung über Kenntnisse, Interessen und Einstellungen als Beitrag zur Entwicklung von Informationsstrategien.

Beltz Weinheim 1977 Paperback 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407653026 <Bestellnr. 289364>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Klausewitz, Wolfgang: Museumspädagogik. Museen als Bildungsstätten.

Deutscher Museumsbund e. V. Frankfurt am Main 1975 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782910605 <Bestellnr. 309694>
[SW: Pädagogik-Schule Museum Pädagogik Bildunsstätte Bildungsstätten Bildungsarbeit]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Klaßen, T. F. / Skiera, E. / Wächter, B. ( Hrg. ): Handbuch der reformpädagogischen und alternativen Schulen in Europa.

Burgbücherei Schneider Baltmannweiler 1990 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871166588 <Bestellnr. 352930>
[SW: Pädagogik-Schule Reformschulen Alternativschulen Anschriften]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Kledzik, Ulrich-J.: Gesamtschule auf dem Weg zur Regelschule. Bildungszentren in Berlin. (= Auswahl Reihe B 71/72).

Schroedel Hannover 1974 Broschur 400 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband leicht angestossen. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507364263 <Bestellnr. 291841>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Klein, F.: Über eine zeitgemäße Umgestaltung des mathematischen Unterrichts an den höheren Schulen. Vorträge gehalten bei Gelegenheit des Ferienkurses für Oberlehrer der Mathematik und Physik, Göttingen, Ostern 1904.

Teubner Leipzig 1904 Halbleinen 82 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236953>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht Mathematik Unterrricht]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Klein, G. W.: Die freie Schulgemeinde Wickersdorf. Ein soziologischer Versuch.

Diederichs Jena 1921 Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband minimal fleckig. 1 Seite geklebt.
<Bestellnr. 263497>
[SW: Pädagogik-Schule Gustav Wyneken Soziologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Klein, H. / Tomaschewsky, K. u. a.: Schulpädagogik 1: Didaktik.

Volk und Gesundheit Berlin 1963 Halbleinen 620 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293018>
[SW: Pädagogik-Schule Polytechnische Oberschule Sozialismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klein, Heinrich u. a.: Intelligenz und Lernen. Empirische Untersuchung im naturwissensch. Lernbereich der Grundschule. (=Alternative Konzepte; 22).

Müller Karlsruhe 1977 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788096101 <Bestellnr. 343623>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Klein, Philipp: Leitfaden für die praktischen Übungen an Landwirtschaftsschulen.

Ulmer Stuttgart 1948 Broschur 38 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband gelöst und mit Randläsuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306365>
[SW: Pädagogik-Schule Landwirtschaft Bodenkunde Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Kleinschmidt, A.: Die Übung im Unterrichte. Betrachtungen und Vorschläge.

Brandstetter Leipzig 1906 Halbleinen 426 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201564>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kleinschmidt, Eberhard / Nübold, Peter: Situation des Sprachlabors. Arbeitsgruppe Sprachlabor beim Niedersächsischen Kultusminister. Eine Untersuchung an niedersächsischen Schulen. (=Reihe 'Unterrichtstechnologie/Mediendidaktik'; Band 8).

Leuchtturm-Verlag Alsbach/Bergstr. 1982 Paperback 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880641005 <Bestellnr. 358488>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprache Fremdspracherwerb]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Kleiter, Ekkehard: Kategoriale Struktur von Unterrichtsfächern und Unterrichtsdifferenzierung.

Klett Stuttgart 1974 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129249508 <Bestellnr. 312928>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Untersuchung]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Klemm, K. / Pfundtner, R. / Stößel, U.: Orientierungsstufe im Flächenversuch. Eine empirische Studie zur flächendeckenden Implementation eines Reformkonzepts. ( Veröffentlichungen der Arbeitsstelle für Schulentwicklungsforschung der Päd. Hochschule Ruhr, Dortmund) .

Beltz Weinheim 1978 Broschur 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540531 <Bestellnr. 293118>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Klemm, Klaus: Zukunft der Arbeit - Perspektiven der Schulentwicklung.

Internationaler Arbeitskreis Sonnenberg Braunschweig 1984 Paperback 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einbnad leicht vergilbt und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922706061 <Bestellnr. 159235>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Klemm, Klaus / Köhler, Gerd: Volle Klassen - Lehrerschwemme. Probleme des Lehrerbedarfs und die Folgen für die Schulreform. (= Beltz-Diskussion).

Beltz Weinheim 1976 Broschur 158 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407830122 <Bestellnr. 290899>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Klencke, Hermann: Schul-Diätetik.

Kummer Leipzig 1871 Hardcover 235 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband minimal berieben. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363727>
[SW: Pädagogik-Schule Gesundheitspflege Medizin Hygiene Schulgeschichte Gesunde Lebensweise]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Klencke, Hermann: Schul-Diätetik. Praktische Gesundheitspflege in Schulen und Gesundheitslehre für Knaben u. Mädchen in der Schulzeit.

Kummer Leipzig 1871 Hardcover 235 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbed. vergilbt. Mit priv. Widmung auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364389>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Etik Gesundheitspflege Gesundheit]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Klenk, Ludwig: Hallenspiele für Jung und Alt.

Goldstein Leipzig 1934 Heft 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel schadhaft. Deckeltitel nicht mehr lesbar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310354>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsport Leibesübung Leibesübungen Ballspiele Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Klenk, Ludwig: Hallenspiele für Jung und Alt.

Goldstein Leipzig 1934 Heft 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324258>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsport Leibesübung Leibesübungen Ballspiele Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kley, Ewald: Sache und Sinn. Studien zur Didaktik der Volksschule. (=Schriftenreihe der Pädagogischen Hochschule Braunschweig; H. 10).

Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag Braunschweig 1963 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287290>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kley, Heribert: Die Lehre vom Lernen. Friedr. Wilh. Dörpfelds Theorie des Neulernens und Einprägens, gemessen an den Forschungsergebnissen der neueren Psychologie. (=Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung; Heft 140).

Beyer & Söhne Langensalza 1917 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313347>
[SW: Pädagogik-Schule Neulernen Lernverhalten Einprägung einprägen Kinderpädagogik]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Kley, Otto: Die deutsche Schulreform der Zukunft. Tatsächliches und Grundsätzliches zur Einheitsschulfrage. (Zeit- und Streifragen der Gegenwart).

Bachem Köln 1917 Heft 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einbanddeckel mit kleiner Fehlstelle. Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261882>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Klimmeck, Artur: Die Wetterkunde in der Schule. (=Neuland in der Deutschen Schule. Beiträge zur praktischen Volksschularbeit; Heft 11).

Julius Klinkhardt Leipzig 1937 Hardcover 63 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315089>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Klingberg, Lothar und Autorenkollektiv: Zu Erfahrungen und Problemen des Unterrichts in der Abiturstufe. (=Beiträge zur Pädagogik; Band 2).

Volk und Wissen Berlin 1975 Paperback 317 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324049>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehre Oberstufe]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Klinger, Eduard u.a.: Naturkunde in Lebensgemeinschaften.

Prögel Ansbach 1953 2. Aufl. Leinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363003>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Naturgeschichte Landwirtschaft Pflanzenanbau]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Klinger, Karlheinz / Rutz, Georg: Die Tagesheimschule. Grundlagen und Erfahrungen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1964 Broschur 143 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307112>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie Tagesheimschulen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Klink, Job-Günter: Zur Geschichte der Sonderschule. (Klinkardts Pädagogische Quellentexte).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1966 Paperback 177 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281032>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Klitgaard, Soren Andreas: Schul- und Lehrbücher in West-, Zentral- und Ostafrika.

Verlag für Buchmarkt-Forschung Hamburg 1968 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286356>
[SW: Pädagogik-Schule Afrika Schulbuch Lehrbuch]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Kloß, E. / Hoppe, W.: Ferdinand Hirts Tatsachen- und Arbeitshefte. Dritte und vierte Gruppe: Naturkunde.

Hirt Breslau 1930 3. Aufl. Leinen ca.300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Enthält 3 Hefte zur Naturgschichte und 2 Hefte zur Naturlehre. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364807>
[SW: Pädagogik-Schule Garten Botanik Zoologie Landwirtschaft Wald Pilze Körper Physik Chemie]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Kluge, A. (Hrsg.): Urteile ehemaliger Abiturienten über Leistungen und Aufgaben höherer Schulen. Mit Beitr. von Otto Schultze. (=Universitas-Archiv; 9).

Helios-Verlag Münster 1929 Hardcover 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286745>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kluge, Richard: Erkenntniswege im Physikunterricht. Unterrichtsbeispiele aus der Sekundarstufe.

Klett Stuttgart 1970 1. Aufl. Leinen 300 S. Tadelloser Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289156>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Klügel, Eckhard / Woltering, Herbert: Niedersächsisches Schulgesetz (NSchG). Handkommentar.

Boorberg Stuttgart 1991 2. Aufl. Paperback 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., 2.,, neubearb. Aufl. 1991.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3415015475 <Bestellnr. 291983>
[SW: Pädagogik-Schule Recht]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Klüver, Jürgen u.a. Hg.): Gesamthochschule - Versäumte Chancen?

Leske + Budrich Opladen 1983 Leinen 193 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt. Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810004286 <Bestellnr. 293527>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Klöckner, Karl: Werken und plastisches Gestalten. (=Handbuch der Kunst- und Werkerziehung; Band II/1. Teil).

Rembrandt Berlin 1969 2. Aufl. Hardcover 566 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331890>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung Bildende Kunst]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Klöden, Gustav Adolf von: Leitfaden beim Unterrichte in der Geographie.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1870 4. Aufl. Hardcover 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt u. berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362530>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie-Unterricht Geographieunterricht Erdkunde Erdkundeunterricht]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Knapp, Andreas / Ziegenspeck, Jörg: Interaktionspädagogik. Bd. 2: Soziales Lernen im Unterricht. Ein kommentierter Literaturüberblick 1975-1980 zu den wichtigsten Teilgebieten. (=Beihefte zum BIB-report, 19).

Pädagogische Dokumentation Duisburg 1981 Broschur 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292199>
[SW: Pädagogik-Schule Interaktion]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Knapp, Angela: Die Lehrerfrage unter dem Aspekt des Lehrfertigkeitstrainings. ( = Theorie und Forschung, 7/ = Unterrichtswissenschaften, 1) .

Roderer Regensburg 1985 Hardcover 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890733557 <Bestellnr. 293209>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrfertigkeitstraining]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Knapp, Karlfried: Lehrsequenzen für den Zweitsprachenerwerb.

Vieweg Braunschweig 1980 Paperback 272 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528037121 <Bestellnr. 326338>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen Fremdsprachenunterricht Unterricht Theorie Lehren Lehrmethoden Linguistik]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Knaup, Gisela: Die französische Beobachtungs- und Orientierungsstufe. Entstehung, Struktur, Entwicklungstendenzen und Probleme eines französischen Sekundarschultyps (CES). (=Auswahl, Reihe B, 69/70). [Dissertation, Univ. Bochum, 1972].

Schroedel Hannover 1974 Broschur 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507364255 <Bestellnr. 285596>
[SW: Pädagogik-Schule Frankreich Sekundarschule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kniel, Adrian: Die Schule für Lernbehinderte und ihre Alternativen. Eine Analyse empirischer Studien. (=Schriftenreihe Schulische und soziale Integration Behinderter; Band 2).

Schindele Rheinstetten 1979 Paperback 336 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880702969 <Bestellnr. 307180>
[SW: Pädagogik-Schule Lernbehinderung lernbehindert Sonderschulen Sonderschulunterricht]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Knierim, Alfred u. a.: Erhebungsergebnisse zur Personalstruktur der Volkshochschule. Pädagogische Arbeitsstelle.

Deutscher Volkshochschul-Verband Frankfurt am Main 1979 Paperback 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben., Einband und Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310249>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Erwachsenenbildung Weiterbildung Volkshochschulen Personal Personalstrukturdaten]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Kniest, Günter: Prävention von Leselernstörungen. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe XI Pädagogik; Band 547).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 158 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631460597 <Bestellnr. 343329>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Leseschwäche Lesenlernen Leselernstörung]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Knoche, Werner: Jungen, Mädchen, Lehrer und Schulen im Zensurenvergleich. Eine Untersuchung an 14000 Schülern aus 50 Gymnasien. (=Untersuchungen zum in- und ausländischen Schulwesen; Band 4).

Beltz Weinheim 1969 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310309>
[SW: Pädagogik-Schule Zensuren Vergleich Zensurenvergleiche Schulpädagogik Gymnasiasten Gymnasium Lehrkräfte Schulen Schulforschung Forschungsberichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Knoll ,Joachim H. / Siebert, Horst: Erwachsenenbildung in der Bundesrepublik. Dokumente 1945-1966.

Quelle & Meyer Heidelberg 1967 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313174>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsene Bildung Weiterbildung Fortbildung]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Knoll, J. H.: Bildung international. Internationale Erwachsenenbildung und vergleichende Erwachsenenbildungsforschung.

Expert Grafenau 1 / Württemberg 1980 Paperback 274 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885083841 <Bestellnr. 313270>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsene Bildung Bildungsforschung Bildungspolitik bildungspolitisch bildungspolitische]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Knopff, Hans J.: Kunstunterricht und Sinnesschulung im Vorschulalter.

Auer Donauwörth 1973 Paperback 71 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403003280 <Bestellnr. 334747>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstpädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Knopp, Ferdinand: Schule für das Kind. Randbemerkungen zur Schulpädagogik und Didaktik.

Auer Donauwörth 1976 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340400631X <Bestellnr. 292459>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Knorr, Karl- Albrecht u.a.: Das Spiel mit bildnerischen Mitteln in meinem Werkunterricht. Erfahrungsberichte aus der Hauptschule, mit Werkgruppen von Sonderschulkindern und der Volkshochschule. /Keramik in der Schule. Eine Einführung in das keramische Arbeiten. Bauen mit Röllchen…

Ferdinand- v. - Arlt- Akademie e. V. Aachen 1972 Broschur 138 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Heft 1- 2. erweiterte Auflage. Widmung des Autors im Heft 2.
…und Streifen. ( = Psychophysiologie des Werkens Heft 1+ 2) .<Bestellnr. 198662>
[SW: Pädagogik-Schule Werken]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Knospe, Paul: Die Bedeutung Herbarts im Lichte der Schulgeographie der Gegenwart.

Beyer Langensalza 1913 Heft 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 125933>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Knörzer, Wolfgang: Lernmotivation im Kontext der Schule. (=Univ. Konstanz, Zentrum I Bildungsforschung Sonderforschungsbereich 23. Forschungsberichte, 16).

Universität Konstanz 1974 Broschur 501 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292813>
[SW: Pädagogik-Schule Motivation Lernen]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Kober, Johann: Das Oesterreichische Schulwesen der Gegenwart. (Jedermanns Bücherei, Abt. Erziehungswesen).

Hirt Breslau 1925 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261896>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Österreichische]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kobi, Emil E.: Die Rehabilitation der Lernbehinderten.

Reinhard München 1975 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007625 <Bestellnr. 307957>
[SW: Pädagogik-Schule Lernbehinderung lernbehindert rehabilitieren Sonderschulen Lernbehindertenpädagogik Hilfsschulkinder Lernbehinderungen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Koch, Herbert R.: Gastarbeiterkinder in deutschen Schulen.

Verlag für Sprachmethodik Königswinter 1970 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801800091 <Bestellnr. 305964>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Koch, Luitgard / Nowka, Gisela: DJI Materialien: Schulbegleitende Hilfen für ausländische Hauptschüler. (=Reihe Materialien zur Ausländerarbeit).

Verlag Deutsches Jugendinistitut München 1981 Paperback 399 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661278 <Bestellnr. 323710>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialpädagogik Schulpädagogik Hauptschulen Lernhilfe Jugendarbeit Hauptschularbeit]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Koch, Ruth: Theoriebildung und Lernzielentwicklung in der Literaturdidaktik. Ein Entwurf gegenstandsorientierter Lernzielentwicklung am Beispiel der Fabel. (=Marburger Pädagogische Studien, Neue Folge, 13). [Dissertation, Univ. Marburg, 1973].

Beltz Weinheim 1973 Broschur 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540132 <Bestellnr. 290246>
[SW: Pädagogik-Schule Literatur Didaktik Lernziel Deutsch Unterricht]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Koch, Wolf: Um die Verständigung im Schulwesen. Zum Niedersachsen- Konkordat. ( Tatsachen- Argumente/ Sonderausgabe R) .

SPD Bonn 1965 Leinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293058>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Kochansky, Gerhard: Eingangsstufe. Konzeption - Modell - Theorie - Praxis.

Quelle & Meyer Heidelberg 1975 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349400837X <Bestellnr. 309260>
[SW: Pädagogik-Schule Vorschule Erziehung Grundschule]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Kochansky, Gerhard: Eingangsstufe. Konzeption - Modell - Theorie - Praxis.

Quelle & Meyer Heidelberg 1975 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349400837X <Bestellnr. 286213>
[SW: Pädagogik-Schule Vorschule Erziehung Grundschule]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Koegerl, Maria: Schreiblesen im Gesamtunterricht des ersten Schuljahres. (=Methodik des Volksschulunterrichts; H. 12).

Prögel Ansbach Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Ohne Jahresangabe., Mit Ill. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268159>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Koehler & Volckmar Stuttgart (Hg.): Schulwart. Lehrmittelführer für das gesamte Schulwesen. Ausgabe September 1951.

Koch, Neff & Oetinger & Co. Stuttgart 1951 Paperback 226 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderer Einbandrand mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344118>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Unterrichtsmethoden Lehrmittel Lehrmittelkatalog]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Koenig, Adolf: Trigonometrie 1. (= Wie werde ich versetzt).

Siwinna Kattowitz Broschur 88 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1906]. Erstes Textblatt m. Besitzvermerk. Einband m. leichten Fleckspuren u. min. Einriss. Mit Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366858>
[SW: Pädagogik-Schule I Mathematik Unterricht Mathematikunterricht Funktionen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Kohlbach, Georg: Die Einsichtnahme in den evangelischen Religionsunterricht der preußischen Volks- und mittleren Schulen.

Beltz Langensalza 1932 Kartoneinband 39 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestoßen., Oberes Ende vom Buchrücken minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 139617>
[SW: Pädagogik-Schule Theologie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Kohlmann, Reihard: Vergleiche im Geographieunterricht.

Volk und Wissen Berlin 1971 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309654>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Unterricht vergleichen Lehrprozess Lernprozess Sozialismus DDR staatsbürgerlich staatsbürgerliche Erziehung Schülerniveau Entwicklungsniveau Lehren Lernen]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Kohlmeyer, O.: Erziehender Unterricht und didaktischer Formalismus, zwei Schlagwörter in der Beurteilung des Unterrichtsbetriebes der modernen Volksschule. Eine Abwehr ungerechtfertigter Angriffe auf Volksschule und Seminar.

Thienemann Gotha 1900 Halbleinen 88+22 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen. Kanten leicht berieben.
Zusätzl.: Erwiderung auf Herrn Professor Knokes Beleuchtung der Broschüre Erziehender Unterricht und didaktischer Formalismus, gegeben vom Verfasser der letzteren.<Bestellnr. 200928>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Kohlrausch, Friedrich: Die Geschichten und Lehren der heiligen Schrift alten und neuen Testaments, zum Gebrauch der Schulen und des Privatunterrichts.

Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1851 21. Aufl. Halbleder 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257181>
[SW: Pädagogik-Schule Bibel Testament Unterricht Religion Religionsunterricht]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Kohls, Ernst-Wilhelm: Die Schule bei Martin Bucer in ihrem Verhältnis zu Kirche und Obrigkeit. (=Pädagogische Forschungen, 22).

Quelle & Meyer Heidelberg 1963 Leinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285524>
[SW: Pädagogik-Schule Kirchengeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kohrs, Peter (Hg.): Deutsch in ...8.

Schöningh Paderborn 1994 Hardcover 381 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506289047 <Bestellnr. 278678>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kokemohr, Rainer / Thape, Christa: Wege zum Lesen im 4. bis 6. Schuljahr. (=Beiträge zur Literaturpädagogik; 2).

Verlag für Buchmarktforschung Hamburg 1968 Paperback 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304211>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht Unterrichtsführung Leseunterricht Lesen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kolb, Gerhard (Hg.): Methoden der Arbeits-, Wirtschafts- und Gesellschaftslehre. Praktische Beispiele für Unterrichtsverfahren.

Otto Maier Ravensburg 1978 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473616443 <Bestellnr. 307866>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Wirtschaftslehre Lernen Lehrplan unterrichten Unterrichtsziele Unterrichtsprojekte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kolbeck, Hans Heinrich: Die Schule auf dem Lande. Situation, Aufgaben und Arbeitsweisen.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1966 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 258479>
[SW: Pädagogik-Schule Landschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kolem, Ute: Intelligenz, Sprache und Leistungsbewertung. Eine empirische Untersuchung der Zusammenhänge schulrelevanter Variablen in der Grundschule. (= Minerva-Fachserie Pädagogik).

Minerva München 1981 Broschur 361 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597103456 <Bestellnr. 234007>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Kollegium und Schulleitung Oberstufenzentrum Metalltechnik (Hg.): 80 Jahre berufsbildende Schule für Metalltechnik in Berlin. Von der VIII. Pflichtfortbildungsschule für Jünglinge zum Oberstufenzentrum Metalltechnik - Maschinen-, Fertigungs- und Kraftfahrzeugtechnik - (Gymnasiale Oberstufe, Fachoberschule, Berufsschule)

Kollegium und Schulleitung Oberstufenzentrum Metalltechnik Berlin 1987 Leinen 429 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251277>
[SW: Pädagogik-Schule Ausstellungskatalog Metall Maschinentechnik Fertigungstechnik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Kollehn, Karlheinz / Weber, Norbert H. (Hg.): Suchtprävention. Eine Herausforderung für die Schule. Didaktische Orientierungshilfen für Lehrer und Erzieher. (=Suchtprobleme in pädagogischen Feldern; Band 1).

1986 Paperback 288 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798310952 <Bestellnr. 323971>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kollehn, Karlheinz / Weber, Norbert W. (Hg.): Der drogengefährdete Schüler. Perspektiven einer schülerorientierten Drogen- und Suchtprävention.

Schwann Düsseldorf 1991 2. Aufl. Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145943 <Bestellnr. 261306>
[SW: Pädagogik-Schule Droge Sucht Drogensucht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Koller, Eugen: Unsere Schule. Ein Buch für Erzieher und Eltern.

Zeise Regensburg 1952 Halbleinen 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 231717>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kolligs, H. u. a. (Hg.): Steins Lehrbuch der Geschichte für höhere Lehranstalten. Band 1: Mittelklassen.

Schöningh Paderborn 1927 23. Aufl. Leinen 406 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchrücken mit Einrissen. Kapitale beschädigt. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356695>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Kolouch, Osker u.a.: Praktische Naturlehre. Lehrerausgabe. (=Arbeitsbuch für Physik und Chemie in der Volksschule. Band 1 / 5. und 6. Schuljahr).

Auer Donauwörth 1965 Halbleinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Schadstellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. farbigen und s/w Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153879>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Kolrep, Hermann u. a.: Neuzeitlicher Anfangsunterricht.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1921 Paperback 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344173>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erstklässler Lernpensum Lehren]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Komenda, Georg (Hg.): Reifeprüfungen an den österreichischen Mittelschulen. Prüfungsvorschriften u. Berechtigungen.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1933 Paperback 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband u. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344143>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Mittelschule Schulpädagogik Zeugnisse]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Komine, Soichiro: Die Dänen in Deutschland. Jens Nydahl( 1883- 1967) und das Schulrecht für die dänische Minderheit in Schleswig- Holstein während der Nachkriegszeit.

Gakubunsha Tokio 2007 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Ausgezeichneter Zustand, Enthält deutsche Zusammenfassung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 4762016738 <Bestellnr. 355442>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Reformpädagogik]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Kommerell, V.: Raumgeometrie. (=Stereometrie u. darstellende Geometrie):

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1914 2. Aufl. Hardcover 211 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366033>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgeometrie Mathematik Mathematikunterricht Geometrieunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kommerell, V. / Komerell, K.: Analytische Geometrie. Für den Schulgebrauch bearbeitet. Teil 1.

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1911 2. Aufl. Hardcover 192 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366034>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgeometrie Mathematik Mathematikunterricht Geometrieunterricht]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Komulainen, Erkki (ed.): Research on teaching and the theory and practice in teacher training. Unterrichtsforschung und die Theorie und Praxis in der Lehrerausbildung. Papers presented at an international symposium in Helsinki, Oct 2n and 3rd, 1980. (Research Report 4, DPA...

Painatusjaos Helsinki 1982 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
Helsinki Investigations IV)ISBN 9514526589 <Bestellnr. 136319>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Kopernikusschule Freigericht (Hg.): Festschrift anläßlich des 25jährigen Jubiläums der Kopernikusschule Freigericht.

Naumann Gelnhausen 1996 Hardcover 203 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313513>
[SW: Pädagogik-Schule Schuljubiläum Schuljubiläen Europaschule Reformpädagogik Hessen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Kordes, Hagen: Curriculum-Evaluation im Umfeld abhängiger Gesellschaften. (=SSIP-Schriften Bd. 27).

Verlag der SSIP-Schriften Saarbrücken 1976 Paperback 613 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215462>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kordes, Hagen: Didaktik und Bildungsgang.

Lit Münster 1989 Paperback 162 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886604349 <Bestellnr. 312933>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kordts, Friedrich: Jugendpflege und freies Volksbildungswesen. Ein Reisebericht an das Kuratorium der Diesterweg-Stiftung des Allgemeinen Schleswig-Holsteinischen Lehrervereins.

Hieronymus Neumünster-Leipzig 1913 Paperback 167 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband wasserrandig u. mit Gebrauchsspuren. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Seiten eselsohrig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362395>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Volksbildung Schulpädagogik Lehrer nationales Bildungswesen]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Kornadt, Hans-Joachim: Lehrziele, Schulleistung und Leistungsbeurteilung. Beiträge zur Analyse ihrer theoretischen Bedeutung, ihrer schulischen Funktion und ihrer Wechselwirkungen. (=Studien zur Lehrforschung, 13).

Schwann Düsseldorf 1975 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590143134 <Bestellnr. 290192>
[SW: Pädagogik-Schule Schulversager Versagen Lehrziel Schulnote]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kornadt, Hans-Joachim: Lehrziele, Schulleistung und Leistungsbeurteilung. Beiträge zur Analyse ihrer theoretischen Bedeutung, ihrer schulischen Funktion und ihrer Wechselwirkungen. (=Studien zur Lehrforschung, 13).

Schwann Düsseldorf 1975 Broschur 189 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590143134 <Bestellnr. 302943>
[SW: Pädagogik-Schule Schulversager Versagen Lehrziel Schulnote]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Koschemann, Otto u.a. (Bearb.): Rechnen, Arithmetik und Algebra, Geometrie für das 7. Schuljahr. (= Mathematisches Arbeitsbuch).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1954 Halbleder 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Titel m. Besitzvermerk. Einige wen. Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366892>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Mathematikunterricht Schulbuch]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Koske, Paul / Seeling, Otto: Handbuch der Staatsbürgerkunde und der Lebenskunde.

Gehlen Leipzig 1925 3. Aufl. Hardcover 703 S. Befriedigender Zustand, Einband fleckig., Gelenke leicht schadhaft., Seitenschnitt fleckig., Papier braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361531>
[SW: Pädagogik-Schule Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Koskenniemi, Matti: Comments on group work in school. From: Suomalaisen Tiedeakatemian Toimituksia Annales Academiae Scientiarium Fennicae Sarja- Ser. B nide- Tom. 67,3.

Suomalaisen Tiedeakatemia Helsinki 1950 Heft 44 S. Guter Zustand/ Good, Mit Widmung des Autors., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196320>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Koskenniemi, Matti: The Develoment of Young Elementary School Teachers. A Follow- Up Study. ( = Annales Adacemiae Scientiarum Fennice, Sarja- Ser. B Nide- Tom. 138) .

Suomalaisen Kirjallisuuden Kirjapaino Helsinki 1965 Paperback 635 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 235802>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Kosteletzky, Heinrich: Geschichte in der Grundschule. Grundlagen, Zielsetzungen, fachspezifische Arbeitsweisen und Unterrichtsmodelle.

Auer Donauwörth 1975 Broschur 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403005739 <Bestellnr. 297102>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kotte, Walter: Volksoberschule Preetz. Jahresbericht für das Schuljahr 1957/ 58. Ein erweiterter bericht zum 10jährigen Bestehen der Volksoberschule Preetz.

Broschur 75 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197570>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kowalke, Hartmut (Hg.): Heimat und Welt.

Westermann Braunschweig 1997 Hardcover 407 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360792>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Oberstufe Unterricht Geographie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Kozol, Jonathan: Children of the Revolution. An Yankee Teacher in the Cuban Schools.

Delacorte New York 1978 Cloth 245 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0440009820 <Bestellnr. 291206>
[SW: Pädagogik-Schule Cuba History Education]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Krafft, R.: Unterpädagogik? Zeitgemäße Besprechungen unter Schulmännern über Volks- und Einheitsschule.

Pelz Frankenstein / Schl. 1913 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einbandseite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313658>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Schulmänner]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Kraft, Peter (Hg.): Neue Schulhöfe.

Westermann Braunschweig 1980 Paperback 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141606072 <Bestellnr. 324305>
[SW: Pädagogik-Schule Schulhof Schulhofveränderungen Schulhofbedürfnisse Schulhofgestaltung Schulhofausschuß]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Kraft, Peter (Hg.): Neue Schulhöfe.

Westermann Braunschweig 1980 Broschur 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141606072 <Bestellnr. 358995>
[SW: Pädagogik-Schule Schulhof Schulhofveränderungen Schulhofbedürfnisse Schulhofgestaltung Schulhofausschuß]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Krag, Werner: Zur Wirkung der suggestopädischen Lehrmethode. Allgemeine theoretische Begründung und empirische Überprüfung. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe VI: Psychologie; Band 278).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631418078 <Bestellnr. 325752>
[SW: Pädagogik-Schule suggestopädisch Sprachunterricht Lozanov Spracherwerb Fremdsprachen]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Kramer, Franz: Die Gestaltung der Erdoberfläche (Morphologie). =Lernen und Lehren - Methodische Schriften für lernende Lehrer - Erdkundeunterricht).

Volk und Wissen Berlin 1947 Heft 43 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Einband leicht fleckig und knickspurig. Einige Seiten mit minimalen Fehlstellen an den Ecken. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271239>
[SW: Pädagogik-Schule Erde Oberfläche Erdkunde]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kramer, Jürgen u.a.: Englischunterricht in der Sekundarstufe I. (= Projekt Fremdsprachenunterricht, 1).

Metzler Stuttgart 1979 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476300609 <Bestellnr. 307579>
[SW: Pädagogik-Schule Englisch Unterricht]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Kramer, Karl (Hrsg.): Geschichte des Volksschulwesens im früheren Herzogtume Zweibrücken. 1. Teil: Allgemeine Geschichte.

Kayser Kaiserslautern 1911 Halbleinen 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und Falttafel
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268669>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Deutschland]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Kramer, Walter / Bratfisch, Marianne: Ein Jahr Ganzheitslesemethode innerhalb des Gesamtunterrichts. Theorie und Praxis eines Versuchs in der Anschauungsklasse des Pädagogischen Instituts Jena. (Volkhafte Schularbeit. Beiträge zur deutschen Erziehung).

Kurzt Stenger Erfurt 1935 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315088>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtunterricht Lesenlernen Volksschule]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Kramer, Walter / Bratfisch, Marianne: Ein Jahr Ganzheitslesemethode innerhalb des Gesamtunterrichts. Theorie und Praxis eines Versuchs in der Anschauungsklasse des Pädagogischen Instituts Jena. (Volkhafte Schularbeit. Beiträge zur deutschen Erziehung).

Kurzt Stenger Erfurt 1940 2. Aufl. Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365626>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtunterricht Lesenlernen Volksschule]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Kramer, Werner: Wie gestalte ich meinen Arbeitsplan? Ein Beitrag zur Anlage eines Arbeitsplans im Sinne der Richtlinien für die Volksschulen des Landes Niedersachsen vom 28.12.1956. (= Sonderheft der Zeitschrift Unsere Volksschule).

Klett Stuttgart 1999 Heft 32 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Angestoßen und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294769>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Krapf, Bruno: Unterrichtsverlauf und programmierte Lernhilfen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1971 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494006792 <Bestellnr. 217342>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Krapp, Andreas / Schiefele, Hans: Lebensalter und Intelligenzentwicklung. Eine Analyse des Entwicklungsmodells von B. S. Bloom. (Pädagogisch-psychologische Forschungen).

Oldenbourg München 1976 1. Aufl. Paperback 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486095811 <Bestellnr. 342448>
[SW: Pädagogik-Schule Entwicklung]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Krapp, H./Melchior, F.: Hessische Schulstatistik. Ein Auskunftsbuch über die Orts- und Schulverhältnisse sämtlicher Gemeinden im Volksstaat Hessen.

Roth Gießen 1925 2. Aufl. Halbleinen 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schiefgelesen., Gelenke leicht schadhaft. Ecken leicht bestossen. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126943>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Krassnigg, Albert / Simonic, Anton (Hg.): Schule und Erziehung. Beiträge zur pädagogischen Theorie und Praxis.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1951 Halbleinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel lichtrandig., Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265933>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Krassnigg, Albert / Simonic, Anton (Hg.): Schule und Erziehung. Beiträge zur pädagogischen Theorie und Praxis.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1951 Paperback mit Schutzumschlag 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Einband und Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196726>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Kratzsch, E. H. / Vathke, W. / Bertlein, H.: Studien zur Soziologie des Volksschullehrers. Berufssituation- Weiterbildung- Gesellschaftliche Verflechtung- Wissenschaftliche Betätigung. (= Studien zur Soziologie des Bildungswesens, 3) .

Beltz Weinheim 1967 Broschur 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293142>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Volksschullehrer]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Krause, Frank: Potentielle Sozialisationsbedingungen angehender Lehrer. Entwicklung eines Meßinstruments zur Erfassung von Schulumgebung. (Dissertation an der Universität Konstanz). (= Universität Konstanz, Forschungsberichte 29).

1978 Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Ohne Verlagsangabe. Einband leicht angestoßen. Kanten berieben. Buchrücken mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291663>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Krecker, L. / Nöth, W. / Völker, U.: Schulversuch staatl[iche] integrierte Gesamtschule Kaiserslautern- Süd. Bericht über die erste Phase des Schulversuchs in Kaiserslautern und seine wissenschaftliche Begleitung.

Hase& Koehler Mainz 1977 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775809317 <Bestellnr. 293160>
[SW: Pädagogik-Schule Staatliche Staatlich Orientierungsstufe Sozialstruktur]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Krecker, Lothar: Gesamtschule als Angebotsschule? Ergebnisse einer Elternbefragung. (= Alternative Konzepte 23).

Müller Karlsruhe 1977 Broschur 102 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788095873 <Bestellnr. 293724>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Kreft, Jürgen: Die Krise des wissenschaftspropädeutischen Philosophie-Unterrichts. (Waxmann Wissenschaft).

Waxmann Münster New York 1989 Paperback 397 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893250166 <Bestellnr. 324640>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Oberstufe]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Kreienbaum, Maria Anna u.a. (Hg.): Was ist eine gute Schule?

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714290 <Bestellnr. 325650>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerinnen Geschlechtsdifferenz Schüler Lernen Geschlechtererziehung Wendo Geistigbehinderte Sexualerziehung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kreis, Heinrich / von der Burg, Udo: Pädagogikunterricht. Überlegungen für die Praxis. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 214).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820455736 <Bestellnr. 290906>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Kremer, Armin: Naturwissenschaftlicher Unterricht und Standesinteresse. Zur Professionalisierungsgeschichte der Naturwissenschaftslehrer an höheren Schulen.

Redaktionsgemeinschaft Soznat Marburg 1. Aufl. Paperback 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Ca. 1985.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922850324 <Bestellnr. 261305>
[SW: Pädagogik-Schule Naturwissenschaft Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kremnitz, Georg: Die ethnischen Minderheiten Frankreichs.

Tübingen 1975 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387808057 <Bestellnr. 327744>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Französisch Linguistik Fremdsprachenunterricht Frankreich]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Kreter, Herbert: Bibliographie zur Didaktik der neueren Sprachen, besonders des Englischunterrichts. (=Schule und Forschung; Heft 3).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1965 Hardcover 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336986>
[SW: Pädagogik-Schule Englischunterricht englische Sprache Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Kretschel, Siegrid / Hoffmann, Gunther: Leistungsermittlung und Leistungsbewertung im Geschichtsunterricht.

Volk und Wissen Berlin 1980 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309457>
[SW: Pädagogik-Schule Leistung Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kretschmann, J. / Haase, O.: Natürlicher Unterricht. ( Arbeitsbücher für die Lehrerbildung) .

Schroedel Darmstadt 1948 2. Aufl. Halbleinen 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 258497>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kretschmann, Johannes: Praktische Unterrichtsgestaltung in den Grundschulklassen. Unter Berücksichtigung der neuen Richtlinien für den Unterricht in den unteren vier Jahrgängen der Volksschulen. 1.+2. Bd.

Zickfeldt Osterwieck am Harz 1937 Halbleinen VII, VI, 214 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
Bd.1: Geistiger Verkehr mit Grundschülern. Ausschnitte aus der Schulwirklichkeit des ersten bis dritten Schuljahrs. Bd.2: Meine 5g. Der Unterricht im 4. Schuljahr.<Bestellnr. 203232>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kretschmann, Johannes: Praktische Unterrichtsgestaltung in den Grundschulklassen. Unter Berücksichtigung der neuen Richtlinien für den Unterricht in den unteren vier Jahrgängen der Volksschulen. Zweiter Band: 'Meine 5g'. Der Unterricht im 4. Schuljahr.

Zickfeldt Osterwieck am Harz 1937 Halbleinen 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201963>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Kretschmann, Johannes: Wie erzieht man Kinder zum richtigen Sprechen und Schreiben?

Wullenwever Lübeck 1950 Hardcover 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313428>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Grundschulerziehung Erziehungspädagogik Lehrvermittlung Sprachlehre Rechtschreibung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Kretschmann, Johannes: Wie man Grundschüler schriftlich beschäftigt. (=Praktische Schularbeit. Zeitgemäße Unterrichtsgestaltung in Einzeldarstellungen für Volks- und Haupt-(Mittel-)schulen, Heft 8.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1941 Heft 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254680>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kretschmann, Marianne / Pristl, Maria: Modelle zum Grundlegenden Unterricht. Unterstützung der unterrichtlichen Vorbereitung für das 1. Schuljahr aus den Fachbereichen Heimat- und Sachkunde, Deutsch, Verkehrserziehung mit einem Angebot verschiedener Möglichkeiten der Gewinnung und Festigung

Oldenbourg München 1989 3. Aufl. Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486984063 <Bestellnr. 261299>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kretz, Hans Friedhelm: Das Spielen an Unterhaltungsautomaten. (=Wissensch. Schriften im Wissensch. Verl. Dr. Schulz-Kirchner; Band 101).

Schulz-Kirchner Idstein 1987 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392519634x <Bestellnr. 343522>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschule Berufsschüler Spielgewohnheit Spielgewohnheiten Fachoberschule Fachoberschulen Automatisierung]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Kretzschmar, Th. Fr.: Die Einheitlichkeit des Unterrichts im Schulorganismus. Mit besonderer Berücksichtigung der preußischen Schulgesetzgebeung dargestellt. Ein Vademecum für jeden Schulleiter.

Driesner Berlin Halbleinen 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Bibliothekseinband. Um 1890 erschienen.
<Bestellnr. 263441>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulgesetz Unterricht]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Kreuzer, Max: Ausgleichende Erziehung. Förderung in der Grundschule.

Kösel München 1982 Leinen 178 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466302439 <Bestellnr. 290916>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Krey, Bernhard: Was Großstadtkinder sehen. Anregungen zu heimatkundlichen Beobachtungen und Aufsätzen.

Wunderlich Leipzig 1908 Halbleinen 37 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsberd. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365316>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Heimatkunde Heimatkundeunterricht Heimatgeschichte Naturgeschichte]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Krichau, R.: Die Praxis der einklassigen Volksschule.

Pädagogischer Verlag Halle 1906 Leinen 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Buchrücken bestossen. Vorsatz leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126961>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Krichbaum, Sieglinde (Hg.): Elternrecht und Elternvertretung in der Bundesrepublik Deutschland. Ländervergleich.

Neck 1980 Kartoneinband 280 S. Guter Zustand, Leseexemplar.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156324>
[SW: Pädagogik-Schule Eltern]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Krick, Wilhelm / Wilkner, Karl u. a.: Ganzheitlicher Bildungsplan der Stadtschule.

Finkenverlag Oberursel (Taunus) 1954 Halbleinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286899>
[SW: Pädagogik-Schule Stadt Bildung]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kriebitzsch, Karl Theodor: Vorschule der Literaturgeschichte für Schulen, vornehmlich höhere Töchterschulen, gehobene Bürgerschulen und Seminarien. In drei Stufen.

Stubenrauch Berlin 1875 3. Aufl. Halbleder 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258705>
[SW: Pädagogik-Schule Literatur Geschichte Töchterschule Bürgerschule Seminar]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Krieger, Claus Georg: Mut zur Freiarbeit. Praxis und Theorie des freien Arbeitens für die Sekundarstufe. Ein allgemeingültiges Konzept von Freiarbeit- naturwissenschaftlicher Unterricht und Freiarbeit- die historische Wurzel der Freiarbeit. ( =Grundlagen der Schulpädagogik,9).

Schneider Hohengehren 1994 Broschur 222 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169412 <Bestellnr. 325939>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Krieger, Georg / Ortner, Gerhard E.: Medienverbund im Organisationsverbund. Planung und Organisation des Einsatzes außerschulischer Medienverbundprogramme.

Leske + Budrich Opladen 1984 Paperback 222 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810004685 <Bestellnr. 316279>
[SW: Pädagogik-Schule Medien Medienverbundsystem Medienverbundsysteme außerschulisch außerschulische Schulunterricht Lesen Lesefähigkeit Leseverhalten Bildungspolitik bildungspolitisch bildungspolitische Medienverbundprogramm]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Krohmann, Elisabeth: Das Problem der Individualität im Selbstverständnis der Pädagogik und seine Bedeutung für die Unterrichtslehre der Volksschule. Eine historisch-systematische Untersuchung.

Bouvier Bonn 1963 Halbleinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262505>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Krohn, Dieter: Lernervariablen und Versagen im Englischunterricht.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 333 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Schnitt leicht wasserfleckig. Titel u. einige wenige Seiten m. leichten Knickspuren. Einige wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506740873 <Bestellnr. 344312>
[SW: Pädagogik-Schule Untersuchung Englisch Unterricht Fremdsprachen Didaktik Lerner Schüler]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Krohn, Rüdiger / Wunderlich, Werner: Mittelalterliche Literatur in der Sekundarstufe I.

Schroedel Hannover 1983 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507392003 <Bestellnr. 318950>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Schulpädagogik Mittelalter]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kronen, Heinrich: Zeit als Faktor der Bildungsinvestition.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1980 Paperback 191 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881293264 <Bestellnr. 316295>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Schulpädagogik Bildungsinvestitionen Bildungszeit Lernprozess Lernprozesse Bildungsqualität Bildungspolitik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kropp, Peter: Experimentelle Untersuchungen zum motorischen Lernen. (=Europäische Hochschulschr. Reihe VI; Band 368).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 192 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631449429 <Bestellnr. 343515>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie Schulpädagogik Motorik motorisch Lernexperimente]
Preis:  EUR  40.70
Bestellen...

Kroymann, Jürgen: Kroymanns ausführliches Lehrbuch der Algebra.

Hammerich Altona 1867 Halbleder 278 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchbindereinband. Mit Besitzvermerk. Einband berieben. Rücken leicht berieben, oben m. kleiner Schadstelle, unten leicht angestossen. Vortitel min. fleckig u. m. Bleistiftmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366868>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Kruckenberg, Adolf: Die Schulklasse.

Quelle & Meyer Heidelberg 1926 Leinen 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Hinteres Gelenk leicht beschädigt. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267874>
[SW: Pädagogik-Schule Klasse]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Krumm, Volker (Hg.): Zur Handlungsrelevanz der Verhaltenstheorien. Über den Zusammenhang von Verhaltenstheorien und pädagogischer Verhaltensmodifikation. (=Unterrichtswissenschaft, Beiheft 2).

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1979 Paperback 158 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Seitenschnitt beschmutzt. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541402326 <Bestellnr. 342350>
[SW: Pädagogik-Schule Handlung Erziehung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Kruse, H.: Geographie für Volksschulen.

Schwers'sche Buchhandlung Kiel 1868 Hardcover 219 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363710>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrbuch Unterricht Bildungsgeschichte Landeskunde]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Krüger, Carl A.: Kirchengeschichte für evangelische Schulen. Einzelbilder aus allen Zeiten der christlichen Kirche.

Baedeker Leipzig 1890 Halbleinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit 4 ganz kleinen Löchern und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255796>
[SW: Pädagogik-Schule Evangelisch Protestantismus Religion Kirche]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Krüger, Karl A.: Deutsche Literaturkunde in Charakterbildern u. Abrissen. Für den Unterricht bearbeitet.

Axt Danzig 1903 8. Aufl. Hardcover 115 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365583>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Schulpädagogik Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Krüger, Reinhold: Die Volksschulpflicht. Soziale und volkswirtschaftliche Bedeutung ihrer Verlegung und Verlängerung.

Kroll Berlin Halbleinen 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ohne Jahresangabe. Ca. 1918.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260931>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Krüger, Rudolf: Der Schüler - Beruf und Rolle. Ansätze zu einer schülerorientierten Schule.

Prögel Ansbach 1978 Paperback 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791403060 <Bestellnr. 307098>
[SW: Pädagogik-Schule Schülerverhalten Schülerrolle schülerorientiert]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Krüger, Rudolf: Pädagogik der Hauptschule. Untersuchungen - Modelle - Erfahrungen.

Brügel Ansbach 1968 1. Aufl. Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284879>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Krüger, Werner: Die Karikatur als Medium der politischen Bildung.

Leske Darmstadt 1969 Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355346>
[SW: Pädagogik-Schule Politik Unterricht]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Krämer, Werner: Der Zusammenhang zwischen Berufsausbildung und Berufstätigkeit. Eine empirische Untersuchung von Ausmaß, Entstehung und Folgen beruflicher Flexibilität bei Führungskräften kleiner Unternehmen. (= Schriften zur Mittelstandsforschung, Nr. 88).

Schwartz Göttingen 1982 Leinen 392 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509012844 <Bestellnr. 291013>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Kubbe, Karl: Heimatkultur in der Schule. (=Aktuelle Fragen aus der Pädagogik der Gegenwart; Band 6).

Beltz Langensalza 1914 Hardcover 89 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen. Mit Besitzvermerk u. Ex Libris auf Vorsatz. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365349>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Schulunterricht Heimatkunde]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Kuckei, Max: Das Ende der Schule. ( = Lichtkampf- Bücher 2. Reihe/ Bd. 7) .

Lichtkampf Kettwig 1924 Halbleinen mit Schutzumschlag 67 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten mit Markierungen und Unterstreichungen.
<Bestellnr. 256133>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Kuhlmann, Caspar: Frieden - kein Thema europäischer Schulgeschichtsbücher? (=Studien zur Bildungsreforn; Band 7).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382047028 <Bestellnr. 342432>
[SW: Pädagogik-Schule Europa Krieg Friedenserziehung Rooney]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kuhlmann, Fritz: Schreiben im neuen Geiste. I/II.

Westermann Braunschweig 1923 4-6. Aufl. Hardcover 81 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Tafeln u. Schriftproben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365559>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Arbeitsschule Schreibunterricht Kunsthandschrift Kunst-Handschrift Schrift Schreiben]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Kulschewski, Heike: Rechtschreibung im 1. und 2. Schuljahr. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 5).

August Bagel Düsseldorf 1975 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030053 <Bestellnr. 305983>
[SW: Pädagogik-Schule Schulanfänger Lesen Erziehung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kultministerium Württemberg-Baden: Mitverantwortung und Mitverwaltung der Jugend im Leben der Schule.

Müller Stuttgart 1950 Hardcover 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313317>
[SW: Pädagogik-Schule Schülergemeinschaft Schülergemeinschaften Schülermitverwaltung Schülermitverantwortung Schulleben Schulalltag]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Kultusminister von Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Zur Situation der Hauptschule in Nordrhein-Westfalen. Berichte und Materialien der Forschungsgruppe Hauptschule. 3 Bde. Bd. 1: Differenzierung. Bd. 2: Fachbezogene Reformen. Bd. 3: Arbeitslehre.

Henn Ratingen 1972 Halbleinen 741 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hintere Buchdeckel auf den Innenseiten leicht schadhaft durch Ablösen der Bibliotheksschilder. Bd. 3: Buchrücken angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195616>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kultusministerien Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und Saarland sowie Süddeutscher Rundfunk, Saarländischer Rdf. u. Südwestfunk (Hg.): Schulfernsehversuch 1970-'73. (=Unterricht im Medienverbund).

Neckar Villingen-Schwenningen 1975 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Hinterer Einbanddeckel leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141501>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Kultusministerien Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und Saarland sowie Süddeutscher Rundfunk, Saarländischer Rdf. u. Südwestfunk (Hg.): Schulfernsehversuch 1970-'73. (=Unterricht im Medienverbund).

Neckar Villingen-Schwenningen 1975 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169382>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Kummerow, Erich: Der Volksschullehrer. Die Bestimmungen über Anstellung, Rechte und Pflichten der Volksschullehrer, Konrektoren und Schulleiter. Teil I + II. (= Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Heft 54+55).

Weidmann Berlin 1928 Broschur 178 + 261 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 2 Bde. Einbände leicht angestoßen und fleckig. Bd. 1: Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153281>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kumpa, Joseph: Anschauung und Darstellung.

Selbstverlag 1890 Hardcover 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Figurentafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126898>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Kumsteller, Bernhard: Geschichtsbuch für die deutsche Jugend. Oberstufe - Erster Teil: Altertum.

Quelle & Meyer Leipzig 1925 Halbleinen 92 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308766>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbücher Geschichte Geschichtsbücher Geschichtswissenschaft Weltreligion]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kunert, Kristian: Lernen im Kollegium. Theorie und Praxis der schulinternen Lehrerfortbildung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1992 Paperback 195 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781507041 <Bestellnr. 316335>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Kunert, Kristian u.a.: Unterrichten und Beurteilen. Unterrichts- und schülerbezogene Lernkontrolle am Beispiel eines Physikcurriculums der Sekundarstufe I. (Pädagogische Grund- und Zeitfragen).

Oldenbourg München 1977 1. Aufl. Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486006118 <Bestellnr. 289374>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich (Hg.): Die Zeichenlehrer- und die Werklehrer-Ausbildung. (1878-1978: 100 Jahre Kunstgewerbeschule der Stadt Zürich, Schule für Gestaltung. Auftrag: Bilden und Gestalten für Mensch und Umwelt). (gleichnamige Ausst.'; Wegbegleitung Nr. 321).

Berichthaus Zürich 1978 Paperback 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332271>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Kuntze, Anna: Leitfaden für den Unterricht in weiblichen Handarbeiten. Erstes Heft: Aus meinem Strickkörbchen. Erste Abt. Für die Hand der Schülerinnen beim Unterricht und zum häuslichen Gebrauch.

Bartholomäus Erfurt 1885 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364873>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeit Handarbeitsunterricht stricken]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Kuntze, G. C. Th.: Das Volksschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein. Systematische Zusammenstellung der bezüglichen Gesetze, Verordnungen und Erlasse. Teil 1+2. [2 Bd.].

Bergas Schleswig 1889 2. Aufl. Hardcover 431, 751 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Band 2: Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362294>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Volksschulgesetze Schulpädagogik Schulbibliotheken Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Kuntze, G. C. Th.: Das Volksschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein. Systematische Zusammenstellung der bezüglichen Gesetze, Verordnungen und Erlasse. Teil 1+2. [2 Bd.].

Bergas Schleswig 1889 2. Aufl. Hardcover 431, 751 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362293>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Volksschulgesetze Schulpädagogik Schulbibliotheken Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Kuntze, G. C. Th.: Das Volksschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein. Systematische Zusammenstellung der bezüglichen Gesetze, Verordnungen und Erlasse. Teil 1.

Bergas Schleswig 1887 2. Aufl. Hardcover 427 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362296>
[SW: Pädagogik-Schule Schulaufsichtsbehörde Schulvorstand Volksschulen Volksschulgesetze Schulpädagogik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Kuntze, G. C. Th.: Erster Nachtrag zu der systematischen Zusammenstellung der auf das Volksschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein bezüglichen Gesetze, Verordnungen und Erlasse.

Bergas Schleswig 1878 Hardcover 171 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige S. mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362295>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Volksschulgesetze Schulpädagogik]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Kunze, Friedrich: Die Volkskunde und ihre Pflege in der Schule.

Schroeder Bonn 1928 Paperback 208 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel lichtrandig., Einband mit leichten Knickspuren und Einrissen. Buchblock vom Einband gelöst, mit Klebeband befestigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 202145>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Kunzfeld, Alois: Naturgemäßer Zeichen- und Kunstunterricht. Ein Wegweiser in der Gebiet der künstlerischen Erziehung für Eltern, Kindergärtnerinnen und Lehrer. 1. Teil.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien 1923 2. Aufl. Hardcover 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb., Mit Farbabbildungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336167>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung Natur Malen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kunzfeld, Alois: Naturgemäßer Zeichen- und Kunstunterricht. Ein Wegweiser in der Gebiet der künstlerischen Erziehung für Eltern, Kindergärtnerinnen und Lehrer. 2. Teil.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien 1925 2. Aufl. Hardcover 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336168>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung Natur Malen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Kuper, Ernst: Demokratisierung von Schule und Schulverwaltung.

Ehrenwirth München 1977 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431018661 <Bestellnr. 292334>
[SW: Pädagogik-Schule Demokratie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kursawe, B. / Vogel- Kammerer, G. / Schützdeller, N.: Mode und Gesellschaft. ( = Neue didaktische Modelle, 4) .

Colloquium Berlin 1983 Broschur 103 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767805634 <Bestellnr. 360184>
[SW: Pädagogik-Schule Modeverhalten Jugendliche Soziologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kurz, Karl: Schüler, die vorzeitig die höheren Schulen verlassen.

Winters Buchhandlung Bremen 1930 Kartoneinband 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen und Schaubildern in Farbe (Anlage).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 123346>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kurz, Wolfram K.: Die sinnorientierte Konzeption religiöser Erziehung. Sinnfrage und ethische Dimension im Zusammenhang der religionspädagogischen Entwürfe des 20. Jahrhunderts

Mittelstädt Würzburg 1989 Broschur 289 S. Guter Zustand, Einband mit kleinem Einriß, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980023427 <Bestellnr. 214722>
[SW: Pädagogik-Schule Religionspädagogik]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Kusserow, Wilhelm: Los von Euklid! Eine Raumlehre für den Arbeitsunterricht durchgehend auf Bewegung gegründet.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1928 Leinen 183 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Einige wenige S. mit geringen Randanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366039>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Geometrie Schulpädaogik Mathematikunterricht Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Kusserow, Wilhelm: Los von Euklid.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1928 Leinen 183 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Titel m. Widmung. Einband leicht angeschmutzt u. min. fleckig. Mittleres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366855>
[SW: Pädagogik-Schule Raumlehre Bewegung Unterricht Arbeitsunterricht Lehrbuch Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Kusserow, Wilhelm: Neue Raumlehre für Volksschulen und die entsprechenden Klassen weiterführender Schulen. 229 Zeichnungen - 300 Aufgaben.

Oehmigke´s Verlagshandlung Berlin - Breslau 1935 Leinen 157 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Unterstreichungen. 2. angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365293>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematik Geometrie]
Preis:  EUR  72.50
Bestellen...

Kusserow, Wilhelm: Neue Raumlehre für Volksschulen und die entsprechenden Klassen weiterführender Schulen. 229 Zeichnungen - 300 Aufgaben.

Oehmigke´s Verlagshandlung Berlin - Breslau 1935 Leinen 157 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365294>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematik Geometrie]
Preis:  EUR  86.90
Bestellen...

Kustermann, Huberta: Der Fernschüler. Soziologische Voraussetzungen für eine Didaktik des Fernunterrichts. (= Studien zur Soziologie des Bildungswesens, 5) .

Beltz Weinheim 1970 Broschur 220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293141>
[SW: Pädagogik-Schule Fernschule Fernunterricht Fernkurs]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Kutscher, Joachim: Pädagogische Diagnostik. Zum Problem der Schülerbeurteilung. (= Hochschulschriften Erziehungswissenschaft, Bd 3).

Forum Academicum Königstein 1979 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kanten berieben., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445015783 <Bestellnr. 291903>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Kutzer, Michael: Kunstunterricht Grundschule: Unterrichtsbeispiele zum Richtziel Fähigkeit zur ästhetischen Sensibilität.

Otto Maier Ravensburg 1978 Paperback 84 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473614785 <Bestellnr. 331337>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstpädagogik Schulpädagogik Ästhetik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Kutzner, Oskar: Freiheit, Verantwortlichkeit und Strafe. (=Fr. Manns Pädagog. Magazin; Heft 924).

Beyer & Söhne Langensalza 1923 Hardcover 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seitenecken mit kl. Einkerbungen (minimaler Papierverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343565>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie Philosophie Erziehung Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Kuypers, Harald W. / Meyer-Norbisrath, Hartwig: Lerntraining compact.

Hueber-Holzmann München 1979 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380963834x <Bestellnr. 309695>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen Training Lerntrainer Lernfähigkeit Merkfähigkeit]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Kühn, Evamaria: 'Patient Schule'.

Schwarz Baden-Baden 1986 1. Aufl. Leinen 179 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921531373 <Bestellnr. 292194>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Kühn, Rolf: Bedingungen für Schulerfolg. Zusammenhänge zwischen Schülermerkmalen, häuslicher Umwelt und Schulnoten. ( = Studien zur Pädagogischen Psychologie, 18) .

Hogrefe Göttingen 1983 Broschur 434 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
ISBN 3801701948 <Bestellnr. 251995>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kühn, Walter: Schulrecht in Preußen. Ein Handbuch für Lehrer, Schulleiter und Schulverwaltungsbeamte.

Teubner Leipzig 1926 Broschur 442 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312279>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Kühn, Walter: Schulrecht in Preußen. Ein Handbuch für Lehrer, Schulleiter und Schulverwaltungsbeamte.

Teubner Leipzig 1926 Leinen 442 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Einige Seiten am Rand gestempelt, bzw vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291080>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Kühn, Walter: Schulrecht in Preußen. Ein Handbuch für Lehrer, Schulleiter und Schulverwaltungsbeamte.

Teubner Leipzig 1926 Leinen 442 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141461>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Kühnel, Johannes: Neubau des Rechenunterrichts.

Klinkhardt Leipzig 1941 7. Aufl. Halbleinen 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt und fleckig. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310270>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Mathematikunterricht Rechenunterricht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kühnel, Johannes: Neubau des Rechenunterrichts.

Klinkhardt Leipzig 1941 7. Aufl. Halbleinen 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schiefgelesen., Einband alterungsbedingt vergilbt und fleckig. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310271>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Mathematikunterricht Rechenunterricht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kühnel, Johannes: Neubau des Rechenunterrichts. Ein Handbuch der Pädagogik für ein Sondergebiet. Erster und zweiter Band. (Pädagogium. Band VI.1+2).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1929 Leinen 220 + 252 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., 2 Bde. Mischauflage. Ecken bestoßen. Kanten berieben. Einige Seiten mit leichten Einrissen. Band 1: Buchblock gebrochen. Band 2: Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169303>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Kühnel, Johannes: Technische Bildung. Eine Einführung in Werkarbeit und Werkunterricht.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1927 2. Aufl. Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit 500 Bildern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310333>
[SW: Pädagogik-Schule Werken Holzarbeiten Glasarbeiten Papparbeiten Metallarbeiten Schulunterricht Unterrichtsablauf Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kühner, Georg Friedrich: Lebensschule und Kulturschule. Zur Umgestaltung der höheren Schule. (Zeitwende. Schriften zum Aufbau neuer Erziehung).

Diederichs Jena 1927 Broschur 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287992>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kühner, Georg Friedrich: Lebensschule und Kulturschule. Zur Umgestaltung der höheren Schule. (Zeitwende. Schriften zum Aufbau neuer Erziehung).

Diederichs Jena 1927 Broschur 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268673>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kühnhagen, Oskar: Die Einheitsschule im In- und Auslande. Kritik und Aufbau.

Perthes Gotha 1919 Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261815>
[SW: Pädagogik-Schule Inland Ausland]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kühnhagen, Oskar: Welche Richtung sollen die Reichsschultagungen unserm Bildungswesen geben?

Perthes Gotha 1920 Hardcover 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelblatt mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309473>
[SW: Pädagogik-Schule Einheitsschule]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Kühnhold, Gerhard: Der nachgeholte Schulabschluß. Beiträge zur Situation des Zweiten Bildungsweges. (= Schriften zur Berufspädagogik und Arbeitslehre, Bd. 15).

Bock + Herchen Bad Honnef 1985 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883471321 <Bestellnr. 290936>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Künzel, Klaus (Hg.): Internationales Jahrbuch der Erwachsenenbildung. International Yearbook of Adult Education. Band 27: Evalutation der Weiterbildung.

Böhlau Köln 1999 Paperback 284 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Deutsch / englisch. German / english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313266>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsene Bildung Fortbildung Weiterbildung Bildungspolitik Jahrbücher Volkshochschule Volkshochschulen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Künzel, Klaus (Hg.): Internationales Jahrbuch der Erwachsenenbildung. International Yearbook of Adult Education. Band 28/29: Welches Lernen braucht das Leben? - Visionen für das 21. Jahrhundert.

Böhlau Köln 2001 Paperback 265 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Deutsch / englisch. German / english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313267>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsene Bildung Fortbildung Weiterbildung Bildungspolitik Jahrbücher Volkshochschule Volkshochschulen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Küppers, Wolfgang: Erziehung als Inhalt schulischen Lernens. Versuch einer erziehungswissenschaftlichen Grundlegung.

A. Henn Verlag Kastellaun 1977 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302423>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Lernen Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Kähler, Ernst: Wir schreiben unsere Wörter richtig. Ein Weg zur Rechtschreibung in der Volksschule.

Beltz Langensalza 1933 Heft 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Beilage. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254684>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Kämpfe, Nikolaus u. a.: Die Entwicklung der Bildungsbeteiligung in den Jahren der Bildungsreform von 1960-1972. (=Univ. Konstanz, Zentrum I Bildungsforschung Sonderforschungsbereich 23. Forschungsberichte, 20). (Gutachten).

Universität Konstanz 1976 Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchrücken minimal schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292814>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Baden-Württemberg Sekundarstufe 1]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Kämpfe, Nikolaus u.a.: Schulbesuch und Bildungsreform 1960-1972. (=Gutachten und Studien der Bildungskommission, Bd. 60).

Klett Stuttgart 1977 Paperback 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129216006 <Bestellnr. 292447>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Politik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Köck, HelmutH (Hg.): Mensch und Raum. Paul Schäfer zum 65. Geburtstag gewidmet. (=Hildesheimer Beiträge zu den Erziehungs- u. Sozialwissenschaften; Band 25).

Olms Hildesheim - Zürich - New York 1987 Paperback 303 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Einige wenige S. mit farb. Textmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487079011 <Bestellnr. 359991>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Kulturpädagogik Schulgeographie Schulpädagogik Raumgefühl Raumerfahrungen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Köck, Helmuth( Hrg. ): Handbuch des Geographieunterrichts. Band 4: Städte und Städtesysteme.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1992 Leinen 421 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360126>
[SW: Pädagogik-Schule Geographieunterricht Landeskunde]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Köck, Peter (Hg.): Modelle zum Ethikunterricht. Didaktik und Methodik des Ethikunterrichts.

Ludwig Auer Donauwörth 1979 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340300886 <Bestellnr. 302489>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Köhler, Elsa: Entwicklungsgemässer Schaffensunterricht als Hauptproblem der Schulpädagogik. Eintrag zur Klärung des Arbeitsschul- Gedankens.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien 1932 Hardcover 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anmerkungen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197705>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitsschule]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Köhler, Elsa u. a.: Entwicklungshilfe als psychologisches und pädagogisches Problem. Dargestellt am plastischen Gestalten.

Hermann Böhlaus Nachf. Weimar 1936 Hardcover 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314791>
[SW: Pädagogik-Schule Schulunterricht plastisches Gestalten Bildung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Köhler, Wolfram: Annahme verweigert. Das Volksbegehren gegen die Kooperative Schule in Nordrhein-Westfalen.

Droste Düsseldorf 1978 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Alle Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770005171 <Bestellnr. 291525>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

König, A.: Selbsttätigkeit im ersten Rechenunterricht.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1922 3. Aufl. Broschur 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363844>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Unterricht Mathematik Didaktik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

König, Ernst / Riedel Harald: Unterrichtsplanung: I. Konstruktionsgrundlagen- und kriterien. Unterrichtsplanung II. Konstruktionsverfahren. [2Bd.].

Beltz Weinheim und Basel 1975 Paperback 347, 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407542013 <Bestellnr. 301774>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsobjekte Didaktik didaktisch Lernprozess Lernprozesse Technik Information]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Königlich Preußisches Ministerium der geistlichen und Unterrichts-Angelegenheiten (Hg.): Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. Neue Bearbeitung.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1912 Heft 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253680>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Königlich Preußisches Ministerium der geistlichen und Unterrichts-Angelegenheiten (Hg.): Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. Neue Bearbeitung.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1914 Heft 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253681>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Königlich Preußisches Ministerium der geistlichen und Unterrichts-Angelegenheiten (Hg.): Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. Neue Bearbeitung.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1915 Heft 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig und mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253682>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Königlich Preußisches Ministerium der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten (Hg.): Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. Neue Bearbeitung.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1902 Heft 58 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254632>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Königlich statistische Bureau( Hrg. ): Das gesamte Volksschulwesen im preußischen Staate im Jahre 1886. Mi einer einleitenden Denkschrift. ( = Preußische Statistik- Amtliches Quellenwerk . Bd. 101) .

Königlichen statistisches Bureaus Berlin 1889 Halbleinen 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Widmung auf Titelblatt. Mit Karte. Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 259680>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Volksschule]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Königlich statistische Bureau( Hrg. ): Das gesamte Volksschulwesen im preußischen Staate im Jahre 1891. 1. Teil: Die öffentlichen Volks- und die Mittelschulen, die Privatschulen und die sonstigen niederen Schulen im Staate, in den …

Königlichen statistisches Bureaus Berlin 1893 Halbleinen 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
… Provinzen und Regierungsbezirken, mit Unterscheidung der Stadt-und Landschulen. Mit einer einleitenden Denkschrift. ( = Preußische Statistik- Amtliches Quellenwerk . Bd. 120/ 1) .<Bestellnr. 259679>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Volksschule]
Preis:  EUR  94.60
Bestellen...

Königlich Statistisches Bureau in Berlin (Hg.): Das gesammte niedere Schulwesen im preußischen Staate im Jahre 1896.Teil 1: Die öffentlichen Volks- und Mittelschulen, die Privatschulen und sonstigen niederen Unterrichtsanstalten im Staate, in den Provinzen und Regierungsbezirken, mit

Verlag des Königlichen statistischen Bureaus Berlin 1898 Leinen 1020 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Großformat. Einband leicht fleckig. Buchrücken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257161>
[SW: Pädagogik-Schule Preussen Preußen Volksschule Stadtschule Mittelschule Privatschule Unterrichtsanstalt]
Preis:  EUR  107.20
Bestellen...

Königlich Statistisches Bureau in Berlin (Hg.): Das gesamte Volksschulwesen im preußischen Staate im Jahre 1891. II. Theil: Die öffentlichen Volksschulen in den einzelnen Kreisen und Oberämtern mit Unterscheidung der Stadt- und Landschulen. (=Preußische Statistik, Amtliches Quellenwerk, 120).

Verlag des Königlich Statistischen Bureaus Berlin 1892 Halbleder 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Großformat., Mit zahlr. Tabellen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256362>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Preußen Preussen Stadtschule Landschule]
Preis:  EUR  91.90
Bestellen...

Körner, Annegret: Die englische Comprehensive School. Entwicklung und Gestalt 1944-1970.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1973 Broschur 318 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten fleckig. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502031 <Bestellnr. 291842>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Körner, Annegret / Seidenfaden, Fritz: Zur Geschichte der Gesamtschule in Norwegen und England. (=Studien zum Bildungswesen Skandinaviens und Englands; Band I).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1977 Paperback 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Titelseite lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881290621 <Bestellnr. 309716>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschulen Gesamtschul-Systeme Gesamtschulentwicklung Einheitsschule Einheitsschulen norwegisch englisch Schulpolitik Bildungspolitik]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Kösel, Edmund: Soziale Lernziele in der Schule. ( = Workshop Schulpädagogik/ Materialien, 16) .

Ravensburg 1979 4. Aufl. Broschur 51 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473605166 <Bestellnr. 352947>
[SW: Pädagogik-Schule Soziales Lernen Kommunikation Identitätsförderung Hida Taba Toleranz]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Köstel, Alois: Das Wirtschafts- und sozialwissenschaftliche Gymnasium. Ein Beitrag zu seiner erziehungstheoretischen Begründung. Mit e. Geleitwort von Karl Abraham.

Gehlen Bad Homburg 1959 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288512>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Kösters, H.: Pädagogische Lesestoffe. Vollständig in zwei Teilen. Erster Teil: Stoffe aus der Psychologie und aus der allgemeinen Unterrichts- und Erziehungslehre.

Hirt Breslau 1910 Leinen 309 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken minimal schadhaft.Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 202159>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtslehre]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)