SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Mein erstes Buch.

Trüwell Dortmund 1935 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Teilweise in Sütterlin. Mit Holzschnittbildern. S. 57/58 fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388320>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulfibel Erstklässler Lesebuch Schreiben Lesen]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Mein Sprachbuch. Für Norddeutschland. Wege zur Selbsttätigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen Unterricht. Sonder-Ausgabe für wenig gegliederte Schulen. 2. Schuljahr.

Schroedel Hannover 1967 Halbleinen 72 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254773>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Deutschunterricht]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Mein zweites Schulbuch. (Fortsetzung der St. Galler-Fibel).

Zollikofer St. Gallen Halbleinen 135 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [um 1930]. Vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Titelblatt fehlt. Sauberes u. ordentliches Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413247>
[SW: Pädagogik-Schule Lesen Fibel Schweizer Fibel Schweiz]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Methodische Probleme der Lehrerausbildung in den Fächern Physik und Astronomie. Hrsg. von der Sektion Physik, WB Methodik des Physik- und Astronomieunterrichts der Friedrich-Schiller-Universität Jena.

Friedrich-Schiller-Universität Jena 1983 Hardcover 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit Tabellen., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240458>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Mobile schulische Erziehungshilfe. Pädagogisch-therapeutische Maßnahmen von Sonderschullehrern bei verhaltensgestörten Kindern an Grund- und Hauptschulen. (= Ladewig Forschung Aktuell, Reihe II, Sozialwiss., Bd. V).

Ladewig Birkach 1985 Leinen 331 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889240151 <Bestellnr. 291866>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Modell eines kooperativen Schulsystems. Berufliches Bildungszentrum Biberach. (=Bildung in neuer Sicht, Reihe A, Nr. 30).

Neckar-Verlag Villingen 1975 Paperback 134 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788307315 <Bestellnr. 292449>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Maaß, R.: Lehrplan-Entwurf für die gewerbliche Fortbildungsschule in mittleren und kleineren Orten.

Beltz Langensalza 1909 Halbleder 61 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363315>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Ortsschulen Dorfschulen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Maaßen, Nikolaus: Geschichte der deutschen Mittelschulbewegung. (Handbuch der deutschen Mittelschulpädagogik in Einzeldarstellungen).

Schroedel Hannover 1959 Halbleinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285570>
[SW: Pädagogik-Schule Mittelschule]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

MacDonald, W. Scott / Tanabe, Gilfred (eds.): Focus on classroom behavior. Readings and Research.

Thomas Springfield, Illionois 1973 Cloth 162 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Very slightly bumped corners and edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03980246X <Bestellnr. 296160>
[SW: Pädagogik-Schule Benehmen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Machule, Paul: Volksschule und Höhere Schulen. Ein Mahnwort an die Schulverwaltungen. (=Deutsche Erziehung. Schriften zur Förderung des Bildungswesens im neuen Deutschland, 14).

Union Berlin 1919 Heft 48 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Seiten mit kleinen Einrissen. Einband mit kleiner Knickspur und leicht fleckig. Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285656>
[SW: Pädagogik-Schule Schulverwaltung Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Macke, Gerd: Lernen als Prozeß. Überlegungen zur Konzeption einer operativen Lehr- Lern- Theorie. ( = Erziehungswissenschaftliche Untersuchungen, 7) .

Beltz Weinheim 1978 Broschur 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580347 <Bestellnr. 347992>
[SW: Pädagogik-Schule Lernprozeß Denkprozeß]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Mackert, Norbert: Inhalte in schulischen Interaktionen.

Minerva Publikation München 1983 Paperback 483 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597104703 <Bestellnr. 310669>
[SW: Pädagogik-Schule Interaktion]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Mackert, Roland: Lehrplanrevisionsprozesse. Empirische Untersuchungen zur Revision baden-württembergischer Lehrpläne in der Zeit von 1972-1983. [Dissertation].

Fischer Frankfurt a.M. 1992 Leinen 321 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389406563X <Bestellnr. 291514>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Mackey, William F. / Andersson, Theodore (Ed.): Bilingualism in Early Childhood. Paper from Conference on Child Language.

Newbury House Rowley, Mass. 1977 Paperback 443 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 088377075x <Bestellnr. 329022>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Maderner, Josef: Die Integration von Unterrichtsfächern unter besonderer Berücksichtigung des Modells 'Politische Bildung'. Ein Diskussionsbeitrag zur inneren Reform der Oberstufen der höheren Schulen in Österreich.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1972 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215312085 <Bestellnr. 292931>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Oberstufe Politik Schulreform]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Madert, Gertrud: Aktuelle Konzeptionen für den evangelischen Religionsunterricht. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 1).

August Bagel Düsseldorf 1974 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030010 <Bestellnr. 305982>
[SW: Pädagogik-Schule evangelisch Religionspädagogik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Madsen, P. L.: Der Lehrer im Examen und im Amt. Eine Zusammenstellung der wichtigsten amtlichen Bestimmungen betreffend die Leitung von Volks- und Mittelschulen in Preußen.

Verlag der Huwaldschen Buchhandlung Flensburg 1910 2. Aufl. Halbleinen 222 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen. Kanten berieben. Buchblock leicht angestoßen. Einige Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265870>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Madsen, P. L.: Der Lehrer im Examen und im Amt. Eine Zusammenstellung der wichtigsten amtlichen Bestimmungen betreffend die Leitung von Volks- und Mittelschulen in Schleswig-Holstein.

Verlag der Huwaldschen Buchhandlung Flensburg 1901 Halbleinen 165 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265881>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Madsen, P. L.: Der Lehrer im Examen und im Amt. Eine Zusammenstellung der wichtigsten amtlichen Bestimmungen betreffend die Leitung von Volks- und Mittelschulen in Schleswig-Holstein.

Verlag der Huwaldschen Buchhandlung Flensburg 1901 Halbleinen 165 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265882>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Madsen, P. L.: Der Lehrer im Examen und im Amt. Eine Zusammenstellung der wichtigsten amtlichen Bestimmungen betreffend die Leitung von Volks- und Mittelschulen in Schleswig-Holstein.

Verlag der Huwaldschen Buchhandlung Flensburg 1901 Halbleinen 165 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265883>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Magistrag von Groß-Berlin: Das Schulgesetz für Groß-Berlin 1948.

1948 Broschur 8 S. Guter Zustand, Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374231>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Magistrag von Groß-Berlin: Das Schulgesetz für Groß-Berlin mit der Ersten Durchführungsverordnung. Textausgabe.

1950 Broschur 16 S. Befriedigender Zustand, Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374232>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Magistrat der Stadt Berlin (Hg.): Berliner Lehrpläne. 5 Teile [in 1 Bd].

1945 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1926-1946.
Übergangslehrpläne für die Volksschulen der Stadt Berlin. Richtlinien für den Unterricht in deutsche Geschichte, Teil 3: Deutsche Geschichte in neuerer Zeit. Bestimmungen über Erziehung und Unterricht in der Mittelschule. Geschichte und Unterricht in der Volksschule. Lehrplan der Berliner Freiluftschule für tuberkulöse Kinder.<Bestellnr. 397080>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Magistrat der Stadt Berlin (Hg.): Übergangslehrpläne für die Volksschulen der Stadt Berlin.

1945 Broschur 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Vorsatzseite mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374233>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Mahler, Gerhard: Zweitsprache Deutsch. Die Schulbildung der Kinder ausländischer Arbeitnehmer. Zusammenhänge- Feststellungen- Konsequenzen. Eine Darstellung anhand der Entwicklung in Bayern.

Auer Donauwörth 1974 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403004627 <Bestellnr. 372999>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Mahlow, Paul: Praktische Schularbeit. Zeitgemäße Unterrichtsgestaltung in Einzeldarstellungen für Volks- und Haupt-(Mittel-)schulen. Heft 3: Was die Kleinen lesen.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1941 Heft 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254631>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Maier, Herbert: Bewegungsdefizite als persönliche und soziale Risikofaktoren- Konsequenzen für Unterricht und Schulgestaltung. Bericht über theoretische, emphirische und praktische Studien des Modellversuchs Freizeitsport der Universität Oldenbourg. (= Informationen,10).

Universität Oldenbourg 1982 Broschur 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359100>
[SW: Pädagogik-Schule Sport]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Maier, Karl Ernst( Hrg. ): Dire Schule in der Literatur. ( Klinkhardts Pädagogische Quellentexte) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1972 Broschur 196 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501752 <Bestellnr. 404760>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Maier, Wolfgang: Fremdsprachen in der Grundschule. Eine Einführung in ihre Didaktik und Methodik.

Langenscheidt Berlin 1995 5. Aufl. Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3468494424 <Bestellnr. 376071>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Fremdsprachenunterricht Fremdsprachenvermittlung]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Mair, Walter N. / Meter, Helmut: Fremdsprachenunterricht - wozu? Historische und methodologische Überlegungen zur Situation der Sprachdidaktik. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 151).

Narr Tübingen 1981 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878081510 <Bestellnr. 302216>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen sprachdidaktisch Fremdsprachendikdaktik]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Maiwald, Renate (Hg.): Erziehen - Unterrichten - Ausbilden. Pädagogische und didaktische Aufgaben einer humanen Schule.

Lang Frankfurt a. M. 1992 Hardcover 277 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631443013 <Bestellnr. 324643>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Erziehungswissenschaft Waldorfpädagogik Erzieher Lernen]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Malberg/ Schneck/ Hassel/ Simon, Ed. ( Hrg. ): Philologen- Jahrbuch( Kunzes Kalender) für das höhere Schulwesen Preußens und einiger anderer deutscher Länder. 33. Jahrgang. Schuljahr 1926/27. 2. Teil.

Trewendt& Granier Breslau 1926 Halbleinen ca.670 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396640>
[SW: Pädagogik-Schule Statistik Preußen Schulgeschichte Verzeichnis]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Malberg/ Schneck/ Hassel/ Simon, Ed. ( Hrg. ): Philologen- Jahrbuch( Kunzes Kalender) für das höhere Schulwesen Preußens und einiger anderer deutscher Länder. 34. Jahrgang. Schuljahr 1927/28. 2. Teil.

Trewendt& Granier Breslau 1927 Halbleinen ca.700 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396641>
[SW: Pädagogik-Schule Statistik Preußen Schulgeschichte Verzeichnis]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Malberg/ Schneck/ Hassel/ Simon, Ed. ( Hrg. ): Philologen- Jahrbuch( Kunzes Kalender) für das höhere Schulwesen Preußens und einiger anderer deutscher Länder. 35. Jahrgang. Schuljahr 1928/29. 2. Teil.

Trewendt& Granier Breslau 1928 Halbleinen ca.700 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396624>
[SW: Pädagogik-Schule Statistik Preußen Schulgeschichte Verzeichnis]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Male, George A.: The Struggle For Power. Who Controls the Schools in England and the United States. (=Sage Library of Social Research; Vol. 5).

Sage Publications Beverly Hills-London 1974 Hardcover 198 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373928>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Malmquist, Eve: Factors Related to Reading Disabilites in the First Grade of the Elementary School.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1958 Paperback 428 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With tables., Brownish cover., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307995>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Manasterski, Erfried: Transferlernen im situativ- kommunikativen Deutschunterricht. ( = Erziehung- Unterricht- Bildung, 26) .

Kovac Hamburg 1994 Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860640690 <Bestellnr. 359465>
[SW: Pädagogik-Schule Muttersprachunterricht Textgesteltung Unterrichtsmethodik]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Mancke, Klaus: Lehrer an Hauptschulen. Ein Beitrag zur sozialhistorischen Analyse des Bildungswesens. (= Taschenbücher Sozialwissenschaften. Diesterweg Sauerländer 5118).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 1. Aufl. Broschur 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425051180 <Bestellnr. 289922>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mandl, Heinz: Kompendium deutschsprachiger Schulreifetests.

Oldenbourg München 1970 Paperback 320 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388328>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulreife Bildung Bildungspolitik Schulwesen]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Mangold, Wanda: Der Gesamtunterricht auf der ersten und zweiten Volksschulstufe. (=Handbuch der Erziehung und des Unterrichts, A. Volksschule, 7).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1949 Leinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284917>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Mann, Iris: Lernen durch Handeln. Modell des handelnden Unterrichts. Alltagserfahrungen und Schülerinteressen als didaktische Prinzipien.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1977 1. Aufl. Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354140521X <Bestellnr. 291451>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Mann, Iris: Lernprobleme. Ein Buch für Elten und Lehrer.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1979 Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541408111 <Bestellnr. 291472>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mann, Wilhelm: Schulstaat und Selbstregierung der Schüler als Mittel der Willensbildung und des Unterrichts. Kritische Würdigung und praktische Anregungen. (=Pädagogisches Magazin, 553).

Beyer & Söhne Langensalza 1914 Heft 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285518>
[SW: Pädagogik-Schule Wille Unterricht]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Mann, Wilhelm: Schulstaat und Selbstregierung der Schüler als Mittel der Willensbildung und des Unterrichts. Kritische Würdigung und praktische Anregungen. (=Pädagogisches Magazin, 553).

Beyer & Söhne Langensalza 1919 2. Aufl. Heft 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285517>
[SW: Pädagogik-Schule Wille Unterricht]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Mannheim, Karl / Stewart, W. A. C.: Einführung in die Soziologie der Erziehung.

Schwann Düsseldorf 1973 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Inhaltsverz. m. Anstreichungen. Klebebindung minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501875 <Bestellnr. 344316>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie Konditionierung Lernen Persönlichkeitsentwicklung Unterricht Unterrichten]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Mannzmann, Anneliese( Hrg. ): Geschichte der Unterrichtsfächer I. Deutsch, Englisch, Französisch, Russisch, Latein, Griechisch, Musik, Kunst.

Kösel München 1983 Hardcover 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466302455 <Bestellnr. 390367>
[SW: Pädagogik-Schule Pädagogikgeschichte Unterricht]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Mantel, B. (Hg.): Bürgerkunde für alle Arten von Berufsschulen und zur Vorbereitung auf die Gesellen- und Meisterprüfung.

Priebatsch's Buchhandlung Breslau 1930 7. Aufl. Broschur 200 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361539>
[SW: Pädagogik-Schule Recht Strafrecht Bürgerliches Recht Zivilrecht]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft (Hg.): Strukturreform - Curriculuminnovation. Zur Veränderung des Sekundarbereichs in England, Frankreich, Italien, Schweden. (=Texte, Dokumente, Berichte zum Bildungssystem ausgewählter Industriestaaten, 4).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1973 Heft 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit Tabelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285566>
[SW: Pädagogik-Schule Curriculum Sekundarbereich Sekundarstufe Bildung Industriestaat]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Markert, Karl: Die Welt des Siebenjährigen. Naturgemäße Stoffe für den Anschauungsunterricht. Auf Grund von Beobachtungen und Mitteilungen der Kinder.

Korn Nürnberg 1928 4. Aufl. Leinen 178 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken mit Einrissen. Einband fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267881>
[SW: Pädagogik-Schule 7jährigen Kind]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Markert, Karl (Hrsg.): Die Welt des Siebenjährigen. Naturgemäße Stoffe für den Anschauungsunterricht. Auf Grund von Beobachtungen und Mitteilungen der Kinder hrsg. von Karl Markert.

Korn Nürnberg 1920 3. Aufl. Leinen 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268523>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Marklund, Sixten / Söderberg, Pär: Die neunjährige Grundschule in Schweden. Werdegang und Organisation. (=Pädagogisches Zentrum - Veröffentlichungen, Reihe C: Berichte, 14).

Beltz Weinheim 1969 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285617>
[SW: Pädagogik-Schule 9jährige 9-jährige]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Markmann, Jochen: Gesellschaftskunde 1969. Eine Auswahl didaktischer Literatur. Politischer Unterricht - (Didaktische Informationen;

Pädagogisches Zentrum Berlin 1970 Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307870>
[SW: Pädagogik-Schule Politik Politik-Unterricht Sozialpolitik Gemeinschaftspolitik Weltkunde Geschichte Erdkunde DDR DDR-Literatur]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Marks, R. / Ruf, E. ( Hrg. ): Umwelterziehung. Beispiele aus der Schulpraxis.

Rheinland- Pfalz Pädagogisches Zentrum Bad Kreuznach 1991 Broschur 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389040>
[SW: Pädagogik-Schule Umwelt Umweltaufklärung Ökologie Abfall Artenschutz Biotopschutz Ernährung Haushalt Freizeitverhalten Schulgarten Medien Verkehr Wald Wasser]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Marquardt- Timm, E. / Ochel, P.: Arbeitsbüchlein für den Nadelunterricht.

Beltz Langensalza 7. Aufl. Broschur 118 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Um 1930 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364870>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeit Nadelarbeiten nähen häkeln stricken sticken Maschinennähen stopfen flicken Hausschuhe]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Martens, H. (Hg.): Rechenbuch. Lehrstoff der Klassen II u. III. (=Lietzmann, Mathemat. Unterrichtswerk für Mittelschulen; Heft 3).

Teubner Leipzig 1926 2. Aufl. Paperback 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365529>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Rechenunterricht Rechnen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Martens, H. (Hg.): Rechenbuch. Lehrstoff der Klassen V u. IV. (=Lietzmann, Mathemat. Unterrichtswerk für Mittelschulen; Heft 2).

Teubner Leipzig 1926 2. Aufl. Paperback 97 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365530>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Rechenunterricht Rechnen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Martens, Margarete: Nadel, Faden, Fingerhut. Stoff- und Werkzeugkunde zu den weiblichen Handarbeiten.

Klinkhardt Leipzig 1945 8. Aufl. Broschur 72 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seitenränder alterungsbedingt porös. Einige (nationalsozialistische) Textpassagen überklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388350>
[SW: Pädagogik-Schule Spinnen Weben Spinnerinnen Weberinnen Handwerk Handarbeiten Rohstoffgewinnung Nationalsozialismus Baumwollgewinnung Flachsanbau]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Martig, E.: Anschauungs-Psychologie mit Anwendung auf die Erziehung. Für Lehrer- u. Lehrerinnen-Seminare sowie zum Selbstunterricht.

Schmid & Franke Bern 1897 4. Aufl. Hardcover 301 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Vorderer Buchdeckel mit Fehlstelle. Gelenke schadhaft. 2 S. lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364007>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie Schulpädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Martin, Lothar R.: Beraten und Beurteilen der Schule. Ziele, Möglichkeiten, Grenzen. (=Studienreihe Schulpädagogik; Band 5).

Kösel München 1980 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466350956 <Bestellnr. 308001>
[SW: Pädagogik-Schule Lernziele Leseziele Bildung Bildungspolitik Schul-Beurteilung Schul-Beratung Leistungsüberprüfung Leistungsmessung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Martin, Lothar R.: Bildungsberatung in der Schule. Konzeptionen, Praktiken und Erfahrungen in den USA, England und der Bundesrepublik Deutschland.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1974 Paperback 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502465 <Bestellnr. 300749>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsraum Lehrer Pädagogen Bildungsberater Bildungskonzepte Schulsystem Schulsysteme]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Martin, Ruth: Warum Ärger mit den Hausaufgaben?

Klett Stuttgart 1973 1. Aufl. Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129298509 <Bestellnr. 297054>
[SW: Pädagogik-Schule Hausaufgabe]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Marty, J.: Erstes Schulbuch für Primarschulen.

Benziger Einsiedeln 1924 Halbleinen 62 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten m. wenigen Bleistifteintragungen, einige Abbildungen ausgemalt. Bleistiftzeichnung auf hint. Vorsatz. Vortitel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401140>
[SW: Pädagogik-Schule Alte Schulbücher Fibel Lesen Bildungsgeschichte Kanton Luzern]
Preis:  EUR  67.60
Bestellen...

Marx, Ferd.: Entwicklung des Schulturnens im Großherzogtum Hessen. Anhang: Zur Geschichte des Dramstädter Turnlehrer-Vereins.

Erhard & Co. Bensheim / Hessen 1888 Hardcover 37 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355986>
[SW: Pädagogik-Schule Schulturnen Schulsport Turnlehrer Sportlehrer Schulpädagogik Schulturngeschichte Schulsportgeschichte]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Marx, Franz: Pfarrei Schule Kind. Gedanken eines Pastors zu einem Schulereignis.

Henn Ratingen 1962 Leinen 42 S. Tadelloser Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289530>
[SW: Pädagogik-Schule Pastor Katholizismus Bekenntnisschule Düsseldorf-Grafenberg Nordrhein-Westfalen]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Marx, Hans: Die Hilfsarbeiter-Berufsschule.

Trapp Bonn Paperback 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365401>
[SW: Pädagogik-Schule Werkstätten-Unterricht Hilfsarbeit Berufsschüler Berufsschulunterricht Schulpädagogik Berufsschulpädagogik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Marx, Heinrich: Erziehung und Unterricht in der deutschen Volksschule. (Handbuch der Volkschulpädagogik).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1934 Leinen 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258691>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Marx, Suse: Elementare Zahlentheorie. Erhard Krinke: Gleichungen und Ungleichungen. Wolfram Türke: Zahlenfolgen und Kombinatorik.

Volk und Wissen Berlin 1974 Hardcover 335 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379450>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerausbildung Mathematik Unterricht Lehrstoff]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Maskus, Lothar u. a.: Der Fünfjahrplan in mathematischen Aufgaben.

Fachbuchverlag Leipzig 1951 Heft 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261843>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Maspfuhl, Renke / Paech, Joachim (Hg.): Medienpraxis: Öffentlichkeit für Schüler und Lehrlinge! (=Reihe Roter Pauker; Heft 15).

Verlag 2000 Offenbach 1978 Paperback 102 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372666>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik alternative Medienverwendung Medien Schülerzeitung Wandzeitung Arbeiterfotografie Schulöffentlichkeit]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Mastmann, Horst (Hg.): Differenzierung und Individualisierung in der Gesamtschule. Erwartungen - Erfahrungen - Möglichkeiten.

Wochenschau Verlag Schwalbach 1971 Broschur 139 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kanten berieben. Buchrücken mit Knickspuren. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879200173 <Bestellnr. 291857>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Matej, J. u.a.: Studien zur Schulpolitik und Pädagogik in der Slowakei.

Volk und Wissen Berlin 1980 Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261541>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Mattenklott, Gundel: Literarische Geselligkeit- Schreiben in der Schule. Mit Texten von Jugendlichen und Vorschlägen für den Unterricht.

Metzler Stuttgart 1979 Broschur 258 S. Sehr guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476301370 <Bestellnr. 404219>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturgeschichte Literaturwissenschaft Reformpädagogik Workshop Kurs Schreiben]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Matthias, Eugen: Schule und Haltungsfehler.

Verlag d. Ärztlichen Rundschau Gmelin München 1925 Leinen 89 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363431>
[SW: Pädagogik-Schule Schularzt Schuluntersuchung Haltungsschäden Orthopädie Schulsport]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Matthias, Eugen: Schule und Haltungsfehler.

Verlag d. Ärztlichen Rundschau Gmelin München 1925 Leinen 89 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394628>
[SW: Pädagogik-Schule Schularzt Schuluntersuchung Haltungsschäden Orthopädie Schulsport]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Mattmüller, Felix: Die Schule als demokratische Produktionseinheit.

Paul Haupt Berlin-Stuttgart 1972 Paperback 90 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258020418 <Bestellnr. 316296>
[SW: Pädagogik-Schule Schuldemokratie Schulpädagogik Bildungswesen Bildungspolitik Schulwesen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Mattmüller, Felix: Die Schule als demokratische Produktionseinheit. Ein Bericht über Versuche mit Demokratie in der Schule. ( = Erziehung und Unterricht, 12) .

Haupt Bern 1972 Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258020418 <Bestellnr. 293374>
[SW: Pädagogik-Schule Personaltraining Mentorenkonferenz Lehrerkonferenz Rektoratskonferenz Schulinspektion]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Mattmüller-Frick, Felix: Schule Lehrer Kind. Organisation und Methode des Unterrichts in Volksschulen und Sonderklassen. (=Schriftenreihe Erziehung und Unterricht, 2).

Haupt Bern und Stuttgart 1967 Heft 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284873>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Sonderklasse Klasse Schulklasse]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Matz, Rud.: Nach welchen Grundsätzen ist der Unterricht in der Muttersprache zu erteilen, daß er sowohl die Verstandsthätigkeit des Schülers wecke und fördere, als auch auf die gemütsbildung desselben heilsamen Einfluß ausübe? ( = Lehrer- Prüfungs- Arbeiten unter…

Hufeland Minden 1883 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
… Benutzung der besten pädagogischen Lehrbücher in zwanglosen Heften, 1) .<Bestellnr. 258343>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Sprachunterricht]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Mauermann, Lutz: Faktoren unterrichtlicher Kommunikation. Untersuchungen im Rahmen eines Physik-Curriculums für den 5. Schülerjahrgang. (=Pädagogische Grund- und Zeitfragen).

Oldenbourg München 1976 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486076612 <Bestellnr. 300585>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtskommunikation kommunizieren unterrichten pädagogisch pädagogische Kommunikationsfähigkeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mayenburg, David von: Schule, Berufsschule, Arbeitsmarkt. Die englische Debatte um die Elementarschulreform (1914-1939). (=Münchner Studien zur neueren u. neuesten Geschichte; Band 16).

Lang Frankfurt a. M. 1996 Paperback 307 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631300670 <Bestellnr. 402424>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreformen Schulpädagogik Berufsschulpädagogik Bildung Bildungswesen Bildungepolitik England englisches Bildungssystem]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Mayer, Martin: Sexualerziehung im 1.-6. Schuljahr.

Prögel Ansbach 1970 1. Aufl. Leinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel leicht fleckig., Buchrücken oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791400975 <Bestellnr. 292174>
[SW: Pädagogik-Schule Sexualität Erziehung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Maynes, Mary Jo: Schooling for the People. Comparative Local Studies of Schooling History in France and Germany, 1750-1850.

Holmes & Meier New York London 1985 Hardcover 260 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0841909660 <Bestellnr. 292190>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Geschichte Frankreich Deutschland]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Mayr, E. / Schratz, M. / Wieser, I. ( Hrg. ): Fachdidaktik im Dialog. Selbstgesteuertes Lernen in der Praxis schulischer Unterrichtsfächer und universitärer Lehrerbildung.

Burgbücherei Schneider Baltmannsweiler 1989 Broschur 197 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871166294 <Bestellnr. 325865>
[SW: Pädagogik-Schule Gruppenschularbeit Kreative Selbstorganisation Unterrichtskonzept Prüfungsformen Religionsunterricht Literaturdidaktik]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Mehl, Ernst: Verhandlungen der fünfundfünfzigsten Versammlung deutscher Philologen u. Schulmänner in Erlangen v. 29. Sept. bis 2. Okt. 1925.

Teubner Leipzig 1926 Paperback 144 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband mit Fehlstelle (Papierverlust). Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362405>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Philologie Lehrer Schulpädagogen]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Mehlem, Richard: Volkhafter Deutschunterricht. Besinnung und Wegweisung.

Zidfeldt Verlag Oberwied 1937 Leinen 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315077>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Mehliß, Hermann: Volkschulkunde. 2. Teil: Die Erziehung in der Volksschule.

Meyer Hannover 1883 2. Aufl. Halbleder 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289064>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Meiers, Kurt: Die Praxis des Erstleseunterrichts. Analyse - Konsequenzen für die Praxis. (=Monographien Pädagogik; 18).

Scriptor Kronberg/Ts. 1977 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit 6 Klapptafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589203803 <Bestellnr. 306895>
[SW: Pädagogik-Schule Erstleseunterricht]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Meil, Wilhelm: Methodik des Unterrichts in der Heimat- und Erdkunde.

Westermann Braunschweig 1930 Leinen 225 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Einband wasserfleckig. Hint. Einband stockfleckig. Rücken min. angestossen. Schnitt, Vorsatz u. einige wen. Seiten leicht stockfleckig. Im mittleren Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365156>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Heimatkunde Unterricht Unterrichten Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Meinardus, Karl: Geschichte des grossherzoglichen Gymnasiums in Oldenburg. (Festschrift).

Stalling Oldenburg 1878 Hardcover 189 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Gelenke leicht schadhaft. Einige Seiten leicht gelockert, eine Seite lose. Titel m. Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365004>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Norddeutschland Schulwesen Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Meinshausen, Hans / Leip, Friedrich (Hg.): Deutsches Lesebuch für Jungen. Fünfter Teil.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1939 Halbleinen 270 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchbindung gelockert. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310934>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Volksschulen Nationalsozialismus nationalsozialistische Erziehung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Meiss, Georg: Des Volksschulkindes Zeichnen und Formen.

Henn Ratingen 1956 Halbleinen 40 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397729>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Kunst Kunstpädagogik Kunsterziehung Kinderzeichnung]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Meister, Johannes-Jürgen: Bildungslaufbahnen in die Berufswelt II. Schulische und nicht-schulische Determinanten beruflicher Bildung im Zeitvergleich. (= Studien und Materialien des Staatsinstituts für Bildungsforschung und Bildungsplanung München, Folge 16).

Ehrenwirth München 1983 Broschur 497 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431026273 <Bestellnr. 278339>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Meißner, O. / Zöpf, H. ( Hrg. ): Handbuch der Unterrichtspraxis. Band 1: Grundbegriffe des Unterrichts und Organisation der Schule. Band 2: Der Unterricht in der Grundschule. Band 3: Der Unterricht in der Hauptschule. 3 Bände.

Ehrenwirth München 1973 Leinen ca.900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395704>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulorganisation]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Meißner, O. / Zöpf, H. ( Hrg. ): Handbuch der Unterrichtspraxis. Band 1: Grundbegriffe des Unterrichts und organisation der Schule. Band 2: Der Unterricht in der Grundschule. Band 3: Der Unterricht in der Hauptschule. 3 Bände.

Ehrenwirth München 1973 Leinen ca.900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395703>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulorganisation]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Meißner, Otto / Zöpfl, Helmut (Hg.): Handbuch der Unterrichtspraxis. Bd. 1: Grundbegriffe des Unterrichts und Organisation der Schule. (=Handbuch der Unterrichtspraxis, 1).

Ehrenwirth München 1973 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 333 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343101528X <Bestellnr. 278718>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Melcher, Janina: Gymnastik mit dem Band. Übungen und Spiele für Kindergarten und Grundschule.

Don Bosco Verlag München 1982 Paperback 47 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769804481 <Bestellnr. 358587>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Kinderpädagogik Turnübungen Turnunterricht Gymnastikspiele Gymnastikband Gymnastikbandspiele]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Melchert, Hansgeorg: Die erste Ausbildungsphase im Urteil Berliner Lehramtsanwärter. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 260).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Hardcover 331 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382048533 <Bestellnr. 293764>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Melezinek, Adolf: Unterrichtstechnologie und Schulbau. Referate des Internationalen Symposions in Klagenfurt vom 3. bis 5.10.1973. (=Schriftenreihe Unterrichtstechnologie; Bd. 2).

Heyn Klagenfurt 1974 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853661165 <Bestellnr. 285754>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Unterricht]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Mellmann, P.: Geschichte des Deutschen Philologen- Verbandes( Vereinsverband akademisch gebildeter Lehrer Deutschlands) bis zum Weltkrieg. Nach den Akten des Verbandes und den Aufzeichnungen des Deutschen Philologen- Blattes mit einer Vorgeschichte der Entwicklung…

Quelle & Meyer Heidelberg 1929 Halbleinen 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
… des höheren Schulwesens Deutschlands und des höheren Lehrerstandes.<Bestellnr. 263494>
[SW: Pädagogik-Schule Philologie Hochschule]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Melzer, Wolfgang: Berufsfeld und Bewußtsein der Junglehrer. (= campus forschung, Bd. 72).

Campus Frankfurt a. M. 1979 Leinen 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593324016 <Bestellnr. 290900>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Melzer, Wolfgang: Die Laborschule und ihre Eltern. Eine Studie zur Elternpartizipation. (=Informationen, Materialien, Projekte, Unterrichtseinheiten aus der Laborschule Bielefeld; Band 18).

1989 1. Aufl. Broschur 170 S. Neuwertig, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313652>
[SW: Pädagogik-Schule Elternarbeit]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Memmert, Wolfgang: Welt verstehen - Welt verändern. Vom Sinn der Schulfächer. (= neue pädagogische bemühungen, Bd. 97).

Neue Deutsche Schule Essen 1986 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879642567 <Bestellnr. 293744>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Mende, J. / Staritz, E. / Tomschitz, I.: Schule und Gesellschaft. Entwicklung und Probleme des österreichischen Bildungssystems. (= Schriftenreihe des Instituts für sozio- ökonomische Entwicklungsforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1) .

Facultas Wien 1980 1. Aufl. Kartoneinband 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3850760898 <Bestellnr. 307538>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Bildungssystem]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Mende, J. / Staritz, E. / Tomschitz, I.: Schule und Gesellschaft. Entwicklung und Probleme des österreichischen Bildungssystems. (= Schriftenreihe des Instituts für sozio- ökonomische Entwicklungsforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1) .

Facultas Wien 1980 Kartoneinband 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3850760898 <Bestellnr. 245790>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Bildungssystem]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Menze, Frohmut: Alles für einen besseren Schulaufenthalt. Unterrichtsmaterialien von Lehrern für Lehrer. (=Arbeitsgruppe Oberkircher Lehrmittel (AOL) Prxismappe Schulleben; Teil 1).

Leinen 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306496>
[SW: Pädagogik-Schule Schulfeste Schulrat Schulleben Schulaufenthalte]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Menze, Hertha / Menze, Frohmut: Materialien zum Schullandheimaufenthalt. Unterrichtsmaterialien von Lehrern für Lehrer. (=Arbeitsgruppe Oberkircher Lehrmittel (AOL) Reihe Schulpraxis).

Leinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306495>
[SW: Pädagogik-Schule Schullandheime Schullandheimaufenthalte Unterrichtsmaterial]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Menzel, G.: Die Bestimmungen für die Fortbildung der Lehrer und Lehrerinnen in Preußen. Heft 1.

Hirt Breslau 1923 Broschur 35 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344175>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrerfortbildung Lehrerprüfung Universitätsstudium]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Menzel, G.: Die Bestimmungen für die Fortbildung der Lehrer und Lehrerinnen in Preußen. Heft 2.

Hirt Breslau 1927 Broschur 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344176>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrerfortbildung Lehrerprüfung Universitätsstudium Mittelschule Mittelschullehrer Hilfsschule Hilfsschullehrer Blindenschule Blindenschullehrer Taubstummenschullehrer Taubstummenschule Sonderschulpädagogik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Menzel, G.: Die Lehrerbesoldung in den deutschen Staaten. Auf Grund gesetzlicher und behördlicher Bestimmungen und nach Angaben der Statistischen Landesstellen des Deutschen Lehrervereins. ( = Schriften der Statistischen Zentralstelle des Deutschen Lehrervereins, 3)

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1911 Broschur 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 261007>
[SW: Pädagogik-Schule Ökonomie Deutschland Gehalt Lehrer]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Merker, Helga / Schulte, Franz-Josef (Hg.): Tageseinrichtungen für Kinder. Beiträge aus der Praxis.

Kohlhammer Stuttgart 1982 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555005081 <Bestellnr. 372783>
[SW: Pädagogik-Schule Kindergarten Ganztagsschule]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Mertens, August u.a.: Rechnen und Raumlehre. Teil 1/1. 2 Hefte.

Klett Stuttgart 1951 2. Aufl. Paperback 144, 180 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., 2 H. Titel m. Besitzvermerk. Bindung leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. Bleistiftanmerkungen. Einige Seiten Bd. 1 leicht gelockert. Einige Seiten Bd. 2 lose. Hint. Einbandbl. v. Bd. 2 leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366849>
[SW: Pädagogik-Schule I Unterricht Mathematik Mathematikunterricht Aufgaben Geometrie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Merth, Heinrich: Die Trunksucht und ihre Bekämpfung in der Schule.

Pichler Wien 1904 Leinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 117403>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Merz, Helge (Text): Die Werkschule Albrecht L. Merz will bauen.

Druck Rübsamen Stuttgart 1965 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306494>
[SW: Pädagogik-Schule Werken Werkunterricht Werkschulen Baupläne Baugenehmigung Bauvorhaben Schulbau]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Messer, August: Die Reformbewegung auf dem Gebiete des preußischen Gymnasialwesens von 1882 bis 1901.

Teubner Leipzig 1901 Halbleinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock auseinandergebrochen., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285583>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Gymnasialwesen Preußen Preussen Schulreform]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Messner, Rudolf / Rumpf, Horst (Hgs.): Schuldeutsch? Materialien zur Einführung in die Sprachdidaktik.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1976 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215022540 <Bestellnr. 307585>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Unterricht Spracherfahrung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Meth, Bernhard (Hg.): Schulgeschichten aus dem Alten Görlitzer Kloster.

Trowitzsch & Sohn Berlin 1909 Leinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abbildungen. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344243>
[SW: Pädagogik-Schule Schülererlebnisse Görlitz Schulpädagogik Schulerlebnisse]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Metscher, Gustav: Religionsstunden im neuzeitlichen Geiste.

Beltz Langensalza 1927 Heft 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256767>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Metz, Heinrich: Unterrichtsbeurteilung. Eine empirische Untersuchung. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 175).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Leinen 325 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten eselsohrig und mit minimalen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820454152 <Bestellnr. 295957>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Beurteilung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Metzenthin, Eduard: Die Selbstbetätigung der Schüler auf dem Gebiet der Schulerziehung in früherer Zeit. Ein Beitrag zur Geschichte des 'Schulstaats'. (=Pädagogisches Magazin, 604).

Beyer & Söhne Langensalza 1915 Heft 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267870>
[SW: Pädagogik-Schule Schulstaat Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mevissen, Claudia: Kampf um schulische Mitbestimmung. Die Entstehungsgeschichte des Schulmitwirkungsgesetzes im Lande Nordrhein-Westfalen. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 827). [Dissertation, Univ. Düsseldorf, 2001].

Lang Frankfurt a. M. 2001 Broschur 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631380798 <Bestellnr. 290722>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Schulgesetz NW NRW]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Meyendorf, Gerhard (Hg.): Das Schulbuch im Chemieunterricht.

Volk und Wissen Berlin 1974 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313372>
[SW: Pädagogik-Schule Chemie Unterricht Schulbücher Schulpädagogik DDR]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Meyer, Edmund: Leitfaden der Geschichte in Tabellenform. 2. Mittelalter.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1890 Halbleinen 130 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben. Titel m. Besitzvermerken u. Stempel. Einige wen. Seiten m. Bleistiftanstreichungen a. Rand. Hint. Vorsatz m. Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357262>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrbuch Bildungsgeschichte Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Meyer, Erich: Allgemeine Unterrichtslehre. Für Klasse I der Wissenschaftlichen Klassen des Oberlyzeums( drittes Seminarjahr) . ( Pädagogisches Unterrichtswerk zunächst für Oberlyzen, Lehrerinnenseminare und ähnliche Anstalten) .

Teubner Leipzig 1912 Halbleinen 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359108>
[SW: Pädagogik-Schule Lyzeum Oberlyzeum Didaktik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Meyer, Ernst: Praxis des Exemplarischen. Didaktische Dokumentationen aus dem Unterricht in der Volksschuloberstufe.

Klett Stuttgart 1962 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
<Bestellnr. 252028>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, Ernst (Hg.): Individualisierung und Gruppenarbeit in der Schule. Ergebnisse des Internationalen Pädagogischen Symposions in Stockholm.

Wunderlich Oberursel/Ts. 1968 Leinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284889>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Meyer, Ernst (Hg.): Neue Formen der Unterrichtsdifferenzierung. (Didaktische Studien).

Klett Stuttgart 1970 1. Aufl. Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260792>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulorganisation Chancengleichheit Leistungsprinzip Gesellschaftslehre Rechtschreibung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, Heinz: Arbeit mit Orff-Instrumenten im Musikunterricht.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1985 Paperback 82 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Vorsatz leicht fleckig. Titelseite leicht fleckig. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425037595 <Bestellnr. 358434>
[SW: Pädagogik-Schule Musikpädagogik Musik Instrumente]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Meyer, Hermann: Geschichte. Lehrplan - Vorbereitung - Unterricht. 2.Teilband: Vom Beginn d. Industrialisierung bis zum Ende d. Zweiten Weltkriegs. (=Lehrerhandbuch; Band 1, 2. Teilband).

Beltz Weinheim 1967 Leinen 152 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367786>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geschichtsunterricht Unterrichtsvorbereitung Geschichtslehrer]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Meyer, Hermann: Geschichte. Lehrplan - Vorbereitung - Unterricht. 3.Teilband: Jüngste Zeitgeschichte 1945-1968. (=Lehrerhandbuch; Band 1, 3. Teilband).

Beltz Weinheim 1969 Leinen 168 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367785>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geschichtsunterricht Unterrichtsvorbereitung Geschichtslehrer]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Meyer, Hermann: Praxis der Politischen Bildung. Handbuch für Lehrer.

Schroedel Hannover 1970 2. Aufl. Halbleinen 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292726>
[SW: Pädagogik-Schule Politik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Meyer, Hermann: Praxis der politischen Bildung. Handbuch für Lehrer.

Schroedel Hannover 1970 2. Aufl. Halbleinen 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. verbesserte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359324>
[SW: Pädagogik-Schule Politische Bildung Gemeinde Selbstverwaltung Staatsform Verfassungsform Demokratie BRD DDR Parteien Meinungsbildung Recht Sozialpolitik Wirtschaft Völkerrecht Entwicklungsländer Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Meyer, Johannes: Deutsches Sprachbuch. Für Mittelschulen und verwandte Lehranstalten. 2. Heft (4. und 3. Klasse).

Meyer Hannover 1927 1. Aufl. Halbleinen 155 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254700>
[SW: Pädagogik-Schule Mittelschule Deutschunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer-Dohm, Peter / Strauß, Wolfgang (Hg.): Die moderne Schulbibliothek. Bestandsaufnahme und Modell. (= Schriften zur Buchmarkt-Forschung 19).

Verlag für die Buchmarkt-Forschung Hamburg 1970 Broschur 260 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291858>
[SW: Pädagogik-Schule Buchwesen Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Meyer-Dohm, Peter / Strauß, Wolfgang (Hg.): Die moderne Schulbibliothek. Bestandsaufnahme und Modell. (= Schriften zur Buchmarkt-Forschung 19).

Verlag für die Buchmarkt-Forschung Hamburg 1970 Broschur 260 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Vorderer Buchdeckel mit Kugelschreiber bemalt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391061>
[SW: Pädagogik-Schule Buchwesen Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Meyer-Ehlers, Grete: Textilwerken. (=Handbuch der Kunst- und Werkerziehung, 2/4).

Rembrandt Berlin 1965 Leinen 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333388>
[SW: Pädagogik-Schule Werkunterricht Textiles Werken Nadelarbeit Applikation]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Meyers, Peter: Friedrich II. von Preußen im Geschichtsbild der SBZ/DDR. (=Studien zur internationalen Schulbuchforschung; Band 35).

1983 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883042358 <Bestellnr. 343519>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtswissenschaften Geschichtsunterricht Schulgeschichtsbuch Schulgeschichtsbücher]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Meyn, Ludewig: Aus dem Leben der Natur.

Lühr & Dircks Garding 1886 Hardcover 126 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband m. leichten Gebrauchspuren. Einige wen. Seiten m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363711>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkunde Geographie Landwirtschaft Gartenbau]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Mialaret, G.: Recherches preliminaires a la pedagogie du calcul a l'ecole primaire. (= Cahiers de Pedagogie Experimentale et de Psychologie de l' Enfant. Nouvelle Serie. No. 9).

Delachaux et Niestle Neuchatel Paperback 38 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In French., No date., Ex-Library. Slightly dented cover and inner book.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184840>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Michael, Berthold: Selbstbildung im Schulunterricht. (=Pädagogigsche Studien, 9).

Beltz Weinheim 1963 Paperback 347 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251300>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Michael, Berthold: Selbstbildung im Schulunterricht. (=Pädagogische Studien, 9).

Beltz Weinheim 1963 Broschur 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht fleckig und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286111>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Michael, Berthold / Schepp, Heinz-Hermann (Hg.): Politik und Schule von der Französischen Revolution bis zur Gegenwart. Eine Quellensamml. zum Verhältnis von Gesellschaft, Schule u. Staat im 19. u. 20. Jahrhundert. Bd. 2: Von der Weimarer Republik bis zur BRD/DDR.

Athenäum Frankfurt a. M. 1974 Paperback 550 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3807230041 <Bestellnr. 404372>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaft Kulturgeschichte Französische Gesellschaftsforschung Politik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Micholitsch, Adalbert: Der moderne Zeichenunterricht. Ein Leitfaden für den gesamten Zeichenunterricht. Band 1.

Pichlers Witwe & Sohn Wien 1906 Halbleder 300 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorsätze lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397175>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Zeichnen Unterricht Unterrichtsgestaltung Zeichenlehrer Zeichenkunst Kunsterziehung]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Miclescu, Maria: Sekundarabschlüsse mit Hochschulreife im rumänischen Bildungswesen. (=Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung, 1/3).

Beltz Weinheim 1976 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340765202X <Bestellnr. 292817>
[SW: Pädagogik-Schule Sekundarstufe Schulabschluss Hochschule Rumänien Bildung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Miedeck, Peter: Experimentelle Untersuchung zum Methodenwechsel im Unterricht. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Hardcover 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel leicht fleckig., Papierbedingt gering gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820470964 <Bestellnr. 301720>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsmethoden Unterrichts-Experimente Schulunterricht Schule Schüler Lernerfolg Lernerfolge Lernmotivation]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Mierke, Karl: Entwicklungstendenzen der Lehrerbildung in Schleswig- Holstein.

Unitas Kiel 1956 Broschur 12 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Beitrag aus: Festschrift zur Haupt- und Vertreterversammlung der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Landesverband Schleswig- Holstein in Kiel 1956.
<Bestellnr. 256137>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mieskes, Hans: Schulwirklichkeit und Menschwerdung. Innere und äußere Schulreform in Theorie und Praxis. ( = Pädagogische Studienhilfen, II) .

Kaiser München 1956 Broschur 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 263343>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mieskes, Hans: Schulwirklichkeit und Menschwerdung. Innere und äußere Schulreform in Theorie und Praxis. ( = Pädagogische Studienhilfen/ Wege und Weisungen für Fortbildung und Praxis, 11) .

Kaiser München 1956 Broschur 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband und Papier altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293156>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendforschung Erziehungsschul]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mietzel, Gerd: Die Einstellung der Abiturienten zum Volksschullehrerberuf. Eine sozialpsychologische Untersuchung.

Westermann Braunschweig 1967 Broschur 95 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einband leicht lichtrandig und auf den Innenseiten leicht braunfleckig. Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290874>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Migner, K. / Haugg, F.: Deutschvorbereitung in der Jahrgangsstufe 5 und 6. Ein unterrichtsbegleitendes Lehr- und Übungsbuch. Die Aufsatzarten. Wortkunde- Grammatik- Rechtschreibung.

mvg München 1978 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3478039002 <Bestellnr. 396639>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrbuch Deutschunterricht Aufsatz]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Milhoffer, Petra (Hg.): Grundschule und Bibliothek - eine vernachlässigte Beziehung? (=Beiträge zur Reform der Grundschule - Sonderband 54).

Arbeitskreis Grundschule e.V. Frankfurt/Main 1991 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324069>
[SW: Pädagogik-Schule Lesen Bücher Kinder Schüler Vorlesen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Mill, John Stuart: On Education. Reformausgabe( mit Einleitung und Anmerkungen in englischer Sprache) . ( = Schulbibliothek französischer und englischer Prosaschriften aus der neueren Zeit, 53) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1909 Half-cloth 98 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Brownish cover.,
<Bestellnr. 252034>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Miller, Reinhold: Lehrer lernen. Ein pädagogisches Arbetisbuch für Lehreranwärter, Referendare, Lehrer und Lehrergruppen.

Beltz Weinheim 1986 Leinen 363 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407250932 <Bestellnr. 290942>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Miller, Reinhold: Lehrer lernen. Ein pädagogisches Arbetisbuch für Lehreranwärter, Referendare, Lehrer und Lehrergruppen.

Beltz Weinheim 1986 Leinen 363 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407250932 <Bestellnr. 397082>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mills, Belen Collantes: Understanding the Young Child and His Curriculum. Selected Reading.

Macmillan London 1972 Paperback 489 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover worn., Cover creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307334>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Mingat, Alain / Tan, Jee-Peng: Tools for Education Policy Analysis.

The World Bank Washington, D.C. 2003 Paperback 303 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., With CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402967>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungswesen Pedagogy Bildungsforschung]
Preis:  EUR  41.90
Bestellen...

Minister der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten (Hg.): Verhandlungen über Fragen des höheren Unterrichts, Berlin, 6. bis 8. Juni 1900. Nebst einem Anhange von Gutachten. (26379).

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. S. 1902 2. Aufl. Halbleder 414 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken schadhaft. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Buchblock auseinandergebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285612>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulkonferenz Gymnasium]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung (Hg.): Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren. (=Textl. Beilage zum Zentralblatt f. d. gef. Unterr.-Verw. 1926; Heft 17).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Paperback 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367607>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Schulassessor Lehramt Lehrer Lehrerinnen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung (Hg.): Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren. (=Textl. Beilage zum Zentralblatt f. d. gef. Unterr.-Verw. 1926; Heft 17).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Paperback 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367608>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Schulassessor Lehramt Lehrer Lehrerinnen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung (Hg.): Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren. (=Textl. Beilage zum Zentralblatt f. d. gef. Unterr.-Verw. 1930; Heft 10).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1930 5. Aufl. Paperback 49 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367609>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Schulassessor Lehramt Lehrer Lehrerinnen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung (Hg.): Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren. (=Textl. Beilage zum Zentralblatt f. d. gef. Unterr.-Verw. 1933; Heft 9).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1933 7. Aufl. Paperback 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367610>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Schulassessor Lehramt Lehrer Lehrerinnen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung (Hg.): Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren. (=Textl. Beilage zum Zentralblatt f. d. gef. Unterr.-Verw. 1933; Heft 9).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1933 7. Aufl. Paperback 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Hinterer Einband mit Fehlstellen (Papier- u. Textverlust). Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367611>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Schulassessor Lehramt Lehrer Lehrerinnen]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung (Hg.): Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren. (=Textl. Beilage zum Zentralblatt f. d. gef. Unterr.-Verw. 1934; Heft 23).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1934 8. Aufl. Paperback 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367612>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Schulassessor Lehramt Lehrer Lehrerinnen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplan Chemie. Allgemeine Polytechnische Oberschule für Körperbehinderte Klassen 9 und 10.

Volk und Wissen Berlin 1982 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397222>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Behindertenschulen DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Schulpädagogik Körperbehinderung Chemieunterricht]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplan Physik Klasse 6.

Volk und Wissen Berlin 1984 2. Aufl. Paperback 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397226>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Schulpädagogik Physikunterricht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplan Physik Klasse 8.

Volk und Wissen Berlin 1984 Paperback 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Einband mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397227>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Schulpädagogik Physikunterricht]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplan Physik. Erweiterte Oberschule Klassen 11 und 12.

Volk und Wissen Berlin 1978 3. Aufl. Paperback 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397228>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Schulpädagogik Physikunterricht]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplan Schulgartenunterricht Klasse 2.

Volk und Wissen Berlin 1981 6. Aufl. Paperback 9 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397225>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Schulpädagogik Schulgarten Unterricht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplan Technisches Zeichnen Klassen 7 und 8.

Volk und Wissen Berlin 1981 Paperback 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397224>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Schulpädagogik Technischer Zeichenunterricht]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplanentwurf für den Biologieunterricht. Allgemeine Polytechnische Oberschule für Körperbehinderte Klassen 5 und 6.

Volk und Wissen Berlin 1975 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397220>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Behindertenschulen DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Biologie Schulpädagogik Körperbehinderung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Ministerrat d. DDR - Ministerium f. Volksbildung (Hg.): Lehrplanentwurf Physik. Allgemeine Polytechnische Oberschule für Körperbehinderte Klassen 9 und 10.

Volk und Wissen Berlin 1979 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397221>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Behindertenschulen DDR-Schulpolitik DDR-Schulunterricht DDR-Schulsystem Bildungspolitik Schulpädagogik Körperbehinderung Physikunterricht]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Ministry of Education and Scientific Research Government of India: Handbook for Teachers of Basic Schools.

1958 Paperback 325 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover with marks of a removed label., Spine and cover creased and with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272776>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Lehrerhandbuch Handbuch Lehrer Indien]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Minkert, Curt: Tierpflege in der Schule. (=Pädagogische Beilage zur Sächsischen Schulzeitung, Heft 6).

Meinhold & Söhne Dresden 1930 Heft 23 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und fleckig. Ecken und Kanten bestoßen. Einige wenige Seiten leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343218>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Minsel, Wolf-Rüdiger u. a.: Lehrverhalten I+II. [2 Bd.].

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1976 Paperback 152, 159 S. Guter Zustand, ISBN Band 2: 3541401117.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354140101x <Bestellnr. 353241>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lernverhalten Verhaltensanalyen Unterrichtsziele Konfliktanalysen Schülererziehung]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Mirowann, Udo / Schanz, Rainer: Das Spiel im Mathematikunterricht der Orientierungsstufe. (= Schriftenreihe des Instituts für Lehrerfort- und -weiterbildung Mainz, Heft 36).

Sommer Verlag für das Schulwesen Grünstadt 1977 Broschur 92 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294994>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Mischke, J. G.: Das erste Schuljahr in der ein- und mehrklassigen Schule.

Beyer & Söhne Langensalza 1895 6. Aufl. Hardcover 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364946>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulgeschichte Didaktik Erste Klasse]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Mississippi School for the Deaf (Hg.): The Mississippian 1955.

1955 Paperback 87 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376160>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulpädagogik Sonderpädagogik Gehörlosenschule Gehörlos Gehörlosigkeit]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Mittelberg, E. / Fuchs, H.: Interpretation und Stundenausarbeitungen zu: Leonie Ossowski, Die große Flatter. ( Jugendbuch im Unterricht) .

Hirschgraben Frankfurt am Main 1991 6. Aufl. Broschur 64 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3454501016 <Bestellnr. 396572>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Mitterer, Richard: Das deutsche Auslandschulwesen.

Buchner Bamberg 1955 Halbleinen 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
<Bestellnr. 263442>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Ausland]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Mitzenheim, Paul: Lehrerin gestern und heute. Eine historische Betrachtung.

Volk und Wissen Berlin 1973 Leinen 247 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290902>
[SW: Pädagogik-Schule DDR Sozialismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mitzlaff, Hartmut / Wiederhold, Karl A.: Computer im Grundschulunterricht. Möglichkeiten und pädagogische Perspektiven.

McGraw-Hill Hamburg 1990 Hardcover 309 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890281877 <Bestellnr. 395131>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Grundschule Grundschüler Computerarbeit Grundschulpädagogik Computer-AG]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Mock, Albert: Entwicklung, Korrelation und Faktorenanalyse der Zeugnisnoten von Oberschülern. Dissertation. Universität Köln, 1964.

1964 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289373>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Mommsen, Peter: Studienfahrten an den Limes.

Klett Stuttgart 1981 Paperback 27 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360777>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Geschichte Exkursion Römisches Reich]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Mondale, S. / Patton, S. B. ( Ed. ): School. The Sory of American Public Education.

Beacon Press Boston 2006 8. Aufl. Cloth with dust jacket 243 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 080704220X <Bestellnr. 403730>
[SW: Pädagogik-Schule America United states History Common school Public schools]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Montessori, Maria: Montessori-Erziehung für Schulkinder. 1: Betätigungsdrang und Erziehung.

Hoffmann Stuttgart 1926 Leinen 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken mit kleinen Läsuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288527>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  45.10
Bestellen...

Montessori, R. / Schneider- Henn, K.: Uns drückt keine Schulbank. Montessori- Erziehung im Bild.

Klett Stuttgart 1983 Hardcover 120 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3608930302 <Bestellnr. 231863>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Morgenstern, Otto: Das Gymnasium. (Schulform und Bildungsziel).

Quelle & Meyer Heidelberg 1926 Leinen 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286955>
[SW: Pädagogik-Schule Antike Humanismus Unterricht Sprachunterricht Arbeitsschule Philosophie Religionsunterricht]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Morsch, Hans: Das höhere Lehramt in Deutschland u. Österreich. Ein Beitrag zur vergleichenden Schulgeschichte und zur Schulreform.

Teubner Leipzig-Berlin 1910 2. Aufl. Hardcover 486 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388346>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Lehrerbildung Lehranstalten Preußen]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Morsch, Hans: Das höhere Lehramt in Deutschland und Österreich. Ein Beitrag zur vergleichenden Schulgeschichte und zur Schulreform.

Teubner Leipzig 1910 2. Aufl. Leinen 486 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386622>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Morsch, Hans: Das höhere Lehramt in Deutschland und Österreich. Ergänzungsband zur zweiten Auflage 1910, die amtliche Stellung der Oberlehrer in Deutschland und Österreich nach den neusten Dienstanweisungen nebst sonstigen Ergänzungen enthaltend.

Teubner Leipzig 1913 Halbleinen 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389055>
[SW: Pädagogik-Schule Dienstanweisung Lehrer Schulgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Moser, Heinz: Die ungebrochene Schule. Ein Diskussionsbeitrag zur laufenden Schulreform. ( Beltz- Bildungspolitik) .

Beltz Weinheim 1971 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293053>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Moses, Gil: Länderberichte zur ästhetischen Erziehung, 2. Ausgabe: Kunsterziehung in Israel (unter besonderer Berücksichtigung der Kibbuzim-Bewegung). (=Materialien zur kunstpädagogischen Forschung; Heft 1/83).

1983 Broschur 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., (Arbeitsstelle für historische und vergleichende Kusntpädagogik an der Hochschule der Künster Berlin).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332195>
[SW: Pädagogik-Schule Ästhetik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Moses, Julius: Das Sonderklassensystem der Mannheimer Volksschule.

Bensheimer Mannheim 1904 Broschur 70 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken leicht schadhaft, m. Klebeband repariert. Vord. Einbandbl. u. Seiten m. minimalen Knickspuren. Einband u. einige wen. Seiten m. min. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365024>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsystem Bildungsgeschichte Hygiene Schulhygiene Gesundheitspflege Förderschule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Moses, Julius: Das Sonderklassensystem der Mannheimer Volksschule.

Bensheimer Mannheim 1904 Broschur 70 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365025>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsystem Bildungsgeschichte Hygiene Schulhygiene Gesundheitspflege Förderschule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Mueller Shafer, Susanne: Postwar American Influence on the West German Volksschule. [Dissertation, Univ. of Michigan, 1964].

Malloy Ann Arbor 1964 Half-cloth 281 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284878>
[SW: Pädagogik-Schule Amerika Nachkriegszeit Education School]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Mundorff, Anna: Die Nadelarbeit in der Volksschule.

Herder Freiburg i. Br. 1922 Paperback 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364324>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeiten Schulpädagogik Handarbeitslehre Nähen Näharbeiten]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Mundorff, Anna (Hg.): Zeitgemäßer Nadelarbeitsunterricht. Erlebte Unterrichtsstunden.

Teubner Leipzig 1928 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370390>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeit]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Mundschau, Heinz: Lernspiele für den neusprachlichen Unterricht. Mit englischen und französischen Beispielen. Für alle Schulformen.

Manz München 1978 3. Aufl. Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786304572 <Bestellnr. 359116>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachunterricht Fremdsprache]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Mundt, J.: Rechenaufgaben über den Weltkrieg für die deutsche Jugend. Ergänzung zu jedem Rechenbuche.

Verlag v. Peter Schmidts Witwe Cöln 1915 Hardcover 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364034>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Kriegsereignisse Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Muth, Jakob: Die Aufgabe der Volksschule in der modernen Arbeitswelt.

Neue Deutsche Schule Verlagsgesellschaft Essen 1961 Leinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286917>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Muth, Jakob: Schulpädagogik. Einführung in ihre aktuellen Fragestellungen. (= neue pädagogische bemühungen, Band 75).

Neue Deutsche Schule Essen 1978 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879642206 <Bestellnr. 291761>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Muthesius, Karl: Grundsätzliches zur Volksschullehrerbildung. Im Auftrage des deutschen Ausschusses für den mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht. (=Schriften des Deutschen Ausschusses für den mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht;

Teubner Leipzig 1911 Hardcover 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Tabellen., Heft 11). Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358539>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Muthesius, Karl: Schule und soziale Einrichtung.

Beck München 1912 Hardcover mit Schutzumschlag 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363273>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Lehrer]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Mücke, Rudolf: Sachkunde. Ein Lernfeld in Unterrichtsbeispielen für die Grundschule/Primarstufe. (1. und 2. Schuljahr).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1977 1. Aufl. Broschur 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501701 <Bestellnr. 284937>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Grundschule Didaktik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mücke, Rudolf: Unterrichtsplanung als Unterrichtshilfe für die Grundschule. Band 1: Planungsprojekt Bioglogie I (1.-3. Schuljahr). Band 2: Planungsprojekt Biologie II (4. Schuljahr). [2 Bd.].

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1972 2, 4. Aufl. Paperback 253, 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Band I in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300583>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtshilfen Unterrichtsplanungen Planungsprojekte Grundschulen Biologieunterricht]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Mühlmann, Ute: Umwelterziehung im haushaltsbezogenen Unterricht. Entwicklung und Erprobung eines curricularen Ansatzes für das Bundesland Bremen.

Dr. Kovac Hamburg 1991 Paperback 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925630899 <Bestellnr. 337908>
[SW: Pädagogik-Schule Haushaltsführung Unterricht Hauswirtschaft Natur]
Preis:  EUR  50.30
Bestellen...

Mühlstädt, Herbert: Der Geschichtslehrer erzählt. Band I: Von der Urgesellschaft bis zum Untergang des Weströmischen Reiches.

Volk und Wissen Berlin 1980 Hardcover 352 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Neue Fassung. Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396645>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht Geschichte Urgesellschaft Alter Orient Griechenland Antike Römisches Reich Germanen]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Müller, August: Bericht über die Volksschulen und die städtischen Bildungsanstalten der Stadt Fürth i. B. für die Schuljahre 1912/13 mit 1924/25.

1925 Heft 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271194>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Bildungsanstalt]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Müller, C.: Grundriß der Geschichte des preußischen Volksschulwesens. Für Seminaristen, Lehrer und Schulaufsichtsbeamte. ( = Der Bücherschatz des Lehrers, 7) .

Zickfeldt Leipzig 1913 3./4.. Aufl. Leinen 616 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 3. und 4. vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353043>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Pädagogikgeschichte Preussen Volksschule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Müller, Detlef K.: Sozialstruktur und Schulsystem. Aspekte zum Strukturwandel des Schulwesens im 19. Jahrhundert. (=Studien zum Wandel von Gesellschaft und Bildung im Neunzehnten Jahrhundert; Bd. 7).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1977 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 849 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525318103 <Bestellnr. 279853>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Müller, Dr.: Gesundheitliche Winke für den Unterricht in den Leibesübungen besonders der männlichen Jugend.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1924 Hardcover 35 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390894>
[SW: Pädagogik-Schule Schulsport Schulpädagogik Sportunterricht]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Müller, F. A. (Hg.): Lehrer und Strafgesetz. Ein Ratgeber für deutsche Lehrer.

Anton Berlin 1906 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257041>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Müller, Fritz: Dramatisches Gestalten in der Volksschule. ( = Die Lebensschule. Schriftenfolge des Bundes entscheidener Schulreformer, 17) .

Schwetschke& Sohn Berlin 1925 Broschur 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360251>
[SW: Pädagogik-Schule Theaterspiel Spiellied Singspiele]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Müller, G. E.: Psychologie für Lehrer.

Schwann Düsseldorf 1983 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145552 <Bestellnr. 344194>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Müller, Gerhard N. / Wittmann, Erich Ch. (Hg.): Mit Kindern rechnen. (=Beiträge zur Reform der Grundschule; 96).

Arbeitskreis Grundschule Der Grundschulverband Frankfurt am Main 1995 Paperback 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930024543 <Bestellnr. 403939>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Grundschüler Grundschulunterricht Mathematikunterricht Grundschulpädagogik Unterrichtsgestaltung Grundschulreform Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Müller, Hans-Joachim: Die didaktische Gestaltung von Erwachsenenbildungsmaßnahmen.

Rita G. Fischer Frankfurt 1979 Paperback 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883230863 <Bestellnr. 309658>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Erwachsenenbildung Bildung Bildungsmaßnahmen Bildungspolitik Lernprozesse Beruf]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Müller, Heinrich: Lehrbuch der Katechetik mit besonderer Hinsicht auf den Katechetischen Religionsunterricht.

Hammerich Altona 1816 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken ganz leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257269>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Müller, Heinz: Die optimale Förderung des Individuums. Ein Teilziel der Gesamtschule in Anspruch und Wirklichkeit. (=Eruditio - Studien zur Erziehungs- und Bildungswissenschaft, 11).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelseite gelockert. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820464298 <Bestellnr. 311443>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Müller, Heinz: Die optimale Förderung des Individuums. Ein Teilziel der Gesamtschule in Anspruch und Wirklichkeit. (=Eruditio - Studien zur Erziehungs- und Bildungswissenschaft, 11).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Leinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vereinzelt An- und unterstreichungen sowie Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820464298 <Bestellnr. 292196>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Müller, Hugo: Die Gefahren der Einheitsschule für unsere nationale Erziehung.

Töpelmann Gießen 1907 Halbleinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265940>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Müller, Ingrid / Huber-Mück, Lili: Alltag im Berufsgrundbildungsjahr, dargestellt anhand von Untersuchungen in sieben Klassen des Berufsgrundbildungsjahres der Berufsfelder Bautechnik und Agrarwirtschaft im Schuljahr 1979/80.

Ehrenwirth München 1984 Paperback 346 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., (Staatsinstitut für Schulpädagogik und Bildungsforschung; Wissenschaftliche Reihe).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431026796 <Bestellnr. 315068>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Müller, Irmgard: Jugend und Freizeit. Aufgabe der allgemeinen Sozialisation oder einer intentionalen Erziehung durch die Schule. ( = Europäische Hochschulschriften/ Pädagogik, 225) .

Lang Frankfurt a. M. 1984 Broschur 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820452451 <Bestellnr. 291251>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendsoziologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Müller, Irmingard u. a.: Musik- und Bewegungserziehung. Gestaltungsorientierte Projekte für die Grundschule. (=Ehrenwirth Unterrichtsmodelle).

Ehrenwirth München 1981 Paperback 197 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband berieben u. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431022065 <Bestellnr. 396830>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschulpädagogik Musikerziehung musikalische Erziehung Bewegung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Müller, J. J.: Geschichte des Schweizer. Turnlehrervereins 1858-1908.

Füssli Zürich 1910 Paperback 58 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382730>
[SW: Pädagogik-Schule Turnen Schulturnen Turnlehrer Turnlehrerverein Vereinsgeschichte Schweiz Sport]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Müller, Johannes Paul: Die Deutschen Schulen im Auslande, ihre Geschichte und Statistik.

Hirt Breslau 1885 Hardcover 176 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388357>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgeschichte deutsche Schule Schulstatistik Schulstatistiken Ausland]
Preis:  EUR  89.50
Bestellen...

Müller, Josef: Ländliche Schul- und Bildungspolitik im Zeichen der technisch-wissenschaftlichen Revolution.

Schule und Nation Schwelm Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ca. 1965.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261899>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpolitik Bildung Land Region Technik Wissenschaft Dorfschule Landschulreform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Josef u.a.: Die Landschule.

Schule und Nation Schwelm 1957 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371748>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Schulgeschichte Deutschland Landschulreform DDR BRD]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Müller, Kurt Peter (Hg.): Beiträge zum Mathematikunterricht. Vorträge auf der 29. Tagung für Didaktik der Mathematik vom 6. bis 10. März 1995 in Kassel.

Franzbecker Hildesheim 1995 Paperback 552 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881202641 <Bestellnr. 292394>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Müller, Lotte: Vom Deutschunterricht in der Arbeitsschule.

Klinkhardt Leipzig 1925 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ecken bestoßen. Buchrücken schadhaft und mit Klebestreifen fixiert. Buchblock leicht gewellt. Fußschnitt mit leichtem Wasserschaden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262109>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Lucian: Paul Cauers Gymnasialpädagogik.

Beyer & Söhne Langensalza 1930 Broschur 104 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Vortitel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312938>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Cauer]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Müller, P.: Das Volksschulwesen im Großherzogtum Hessen, ein Hand- und Nachschlagebuch für Schulbehörden, Schulvorstände und Lehrer.

Roth Gießen 1891 Leinen 270 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395228>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Volksschule Schulwesen Schulpolitik Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Müller, P. (Bearb.): Heimatkunde des Großherzogtums Hessen.

Roth Gießen 1912 15. Aufl. Broschur 32 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seiten überw. m. Unterstreichungen oder Anmerkungen. Einige wen. S. m. leichten Knickspuren. Einband u. einige wen. S. leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371708>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Heimatgeschichte Regionalgeschichte Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Müller, P. / Völker, J. A. (Hg.): Geographie. Geschichte. Ein Wiederholungsbuch für die Hand der Schüler. (2 Bd. in 1).

Roth Gießen 3. Aufl. Hardcover 86, 136 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband berieben, leicht fleckig u. lichtrandig. Ecken bestoßen. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367624>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geographieunterricht Erdkunde Heimatkunde Geschichtsunterricht Biologie Naturkundeunterricht]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Müller, Rudolf: Frühbehandlung der Leseschwäche.

Beltz Weinheim 1990 3. Aufl. Paperback 147 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407620772 <Bestellnr. 343321>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie Rechtschreibschwäche Lese- und Rechtschreibschwäche Leseübungen Lesetraining]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Müller, Rudolf: Leseschwäche Leseversagen Legasthenie. Band I: Gezieltes Lese- und Rechtschreibtraining auf der Grundlage einer funktionalen Theorie der Legasthenie. Band II: Theoretische und empirische Grundlagen eines gezielten Lese- und Rechtschreibtrainings. [ 2 Bd.]

Beltz Weinheim 1974 Paperback 387, 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einbände mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307973>
[SW: Pädagogik-Schule Lesetraining Leseschwächen Legastheniker legastheniespezifisch Lesetest Rechtsschreibtest Sprachschwäche leseschwach]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Müller, Sebastian F.: Die Höhere Schule Preußens in der Weimarer Republik. (= Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte, 3).

Beltz Weinheim 1977 Leinen 457 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407656033 <Bestellnr. 307596>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Reform 1919-1925]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Müller, Walter: Brauchen wir eine Schulreform? Was sagt das Beispiel Hessen?

Diesterweg Frankfurt a. M. 1964 1. Aufl. Hardcover 104 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292598>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Sonderschule Realschule Gymnasium Beruf]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Müller, Walter: Schule zwischen Illusion und Versäumnis.

Gehlen Bad Homburg 1969 Leinen 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292297>
[SW: Pädagogik-Schule Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller- Fohrbrodt, Gisela: Wie sind Lehrer wirklich? Ideale - Vorurteile - Fakten. Eine empirische Untersuchung über angehende Lehrer.

Klett Stuttgart 1973 Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
ISBN 3129259805 <Bestellnr. 263491>
[SW: Pädagogik-Schule Lehramt Lehrerberuf Lehrerpersönlichkeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller- Michaels, Harro( Hrg. ): Deutschunterricht als Aufklärung. Gedenkschrift für Hermann Helmers. Mit autobiographischen Notizen, Auszügen aus seinem Tagebuch 1942- 1948 und der vollständigen Bibliographie.

Holzberg Oldenburg 1989 Broschur 104 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873583267 <Bestellnr. 359115>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachunterricht Didaktik Friedenerziehung Literaturunterricht Demokratie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Müller-Bardorff, Helga: Meditation in der Grundschule.

Wolf Regensburg 1990 Paperback 63 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3523267145 <Bestellnr. 397244>
[SW: Pädagogik-Schule Meditieren Grunschulunterricht Grundschulpädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Müller-Blattau, Michael: Konferenzberichte des Fachbereichs Kulturelle Bildung als Quellen der VHS-Praxis. Themen der 7. bis 9. Konferenz. Pädagogische Arbeitsstelle.

Deutscher Volkshochschul-Verband Frankfurt am Main 1983 Paperback 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310248>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Erwachsenenbildung Weiterbildung Volkshochschulen Kultur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Müller-Mahlert: Mathematisches Lehr- und Übungsbuch für höhere Mädchenbildungsanstalten. Teil II: Planimetrie und Körperberechnungen für die Unter- und Mittelstufe.

Teubner Leipzig 1925 8. Aufl. Halbleinen 181 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Kapitale und Ecken leicht bestoßen. S. 149 / 150 mit Einriss u. knickspurig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311805>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrbücher Mathematikbücher Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Müller-Ter Jung, Ursula: Der lernzielorientierte geographische Sachunterricht in der Primarstufe. Ergebnisse und Konsequenzen eines Testverfahrens. (=Duisburger geographische Arbeiten; Heft 2).

Deubner & Co. Köln 1981 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben u. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308880>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Grundschulreform lernzielorientiert Heimatkunde propädeutischer Unterricht Sozialgeographie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Müller-Ter Jung, Ursula: Der lernzielorientierte geographische Sachunterricht in der Primarstufe. Ergebnisse und Konsequenzen eines Testverfahrens. (=Duisburger geographische Arbeiten; Heft 2).

Deubner & Co. Köln 1981 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308881>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Grundschulreform lernzielorientiert Heimatkunde propädeutischer Unterricht Sozialgeographie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Müller-Wolf, Elke u. a. (Bearb.): Empirischer Leistungsvergleich zwischen Orientierungsstufenschülern und Schülern der Hauptschule, der Realschule und des Gymnasiums (Klasse 5 und 6):

1979 Paperback 281 S. Sehr guter Zustand,
Eine Untersuchung zu Intelligenz-, Schulleistungs- und Persönlichkeitsmerkmalen unter Berücksichtigung sozialer Variablen und Lehrerurteil. (=Schriftenreihe der Arbeitsgruppe Orientierungsstufe an der Hochschule Lüneburg; Band II).<Bestellnr. 313420>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleistungen Schulleistungsvergleiche Orientierungsstufenschüler Hauptschüler Realschüler Gymnasiasten]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Müllich, Hermann: Spiel, Spaß, Spannung. Erfolgreicher Musikunterricht durch originelle Projekte.

Bosse Regensburg 1988 Paperback 169 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband fleckig. Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Einige wenige Seiten vom Buchblock gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376492330X <Bestellnr. 358435>
[SW: Pädagogik-Schule Musikpädagogik Musik Instrumente Projekt]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Münch, J. / Reischauer, U. / Schmidt, R. / Schulz, E.: Schulversuche zum Berufsgrundschuljahr in Rheinland- Pfalz. Zwischen- und Abschlußbericht des Beirats zur Begleitung der Schulversuche zum Berufsgrundschuljahr in Rheinland- Pfalz. 2 Bände.

Hase& Koehler Mainz 1973 Broschur 515 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293152>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschule Bildungsforschung Berufsgrundschule]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Münch, Paul Georg: So macht's Freude! Lehren und Lernen in der Schule von heute. Ein fröhliches Buch - auch für die Eltern.

Dürr Berlin 1954 2. Aufl. Halbleinen 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit kleiner Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291906>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Münch, Paul Georg: So machts's Freude. Lehren und Lernen in der Schule von heute. Ein fröhliches Buch - auch für die Eltern.

Dürr Bonn Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247398>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Münch, Wilhelm: Zeiterscheinungen und Unterrichtsfragen. Vortrag.

Gaertner Berlin 1895 Halbleinen 40 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261851>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Münche, Wilhelm: Aus Welt und Schule. Neue Aufsätze.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1904 Leinen 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302746>
[SW: Pädagogik-Schule Kulturgeschichte Großstadt Deutschland Goethe Shakespeare Fremdsprachen Nation]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Münchow, Harry: Zur Verwirklichung des heimatkundlichen Prinzips im Geographieunterricht. ( = Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik, 40) .

Volk und Wissen Berlin 1964 Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396608>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Rathenow]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Münsch, W.: Vermischte Aufsätze über Unterrichtsziele und Unterrichtskunst an höheren Schulen.

Gärtners Verlagsbuchhandlung Berlin 1896 2. Aufl. Halbleder 350 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2. vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347815>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Münter, Wilhelm: Geschichtsunterricht und Schüleraktivität mit besonderer Berücksichtigung der Volksschule. ( = Schriftenreihe zur Geschichte und Politischen Bildung, 2) .

Henn Ratingen 1965 Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396649>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Müßener, Gerhard: Ars versus Scientia. Praxisorientierte Studien in Unterrichts- und Erziehungswissenschaft. (=Deimling Wissenschaftliche Monographien Erziehungswissenschaften; Band 1).

Deimling Wuppertal 1990 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928258001 <Bestellnr. 316353>
[SW: Pädagogik-Schule praxisorientiert Kunst Wissenschaft praxeologisch]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Müßener, Gerhard / Schulz, Dieter: Curriculum für Schulpraktische Studien. Empfehlungen zur Handlungsbefähigung.

Kamp Bochum 1979 1. Aufl. Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3592700146 <Bestellnr. 291501>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpraxis]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mähler, Bettina / Schröder, Stefan: Kleines Schullexikon für Lehrer in den neuen Bundesländern

Cornelsen Berlin 1991 Paperback 115 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Vorsatz, Titel u. einige wen. Seiten m. minimaler Fleckspur a. Rand. Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382843>
[SW: Pädagogik-Schule Ostdeutschland Lexikon Bildungssystem]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Mähler, Bettina / Schröder, Stefan: Kleines Schullexikon für Lehrer in den neuen Bundesländern

Cornelsen Berlin 1991 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382842>
[SW: Pädagogik-Schule Ostdeutschland Lexikon Bildungssystem]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Möckel, Robert: Ein Überblick über die Fragen des Mittelschulaufbaues in Österreich.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1927 Kartoneinband 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348501>
[SW: Pädagogik-Schule Mittelschule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Möckelmann, Hans: Körperbildung und Persönlichkeit. Beiträge zur pädagogischen Grundlegung der körperlichen Erziehung. (=Leibesübungen u. körperl. Erziehung; Heft 4).

Beyer & Söhne Langensalza 1933 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibl.-Schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395910>
[SW: Pädagogik-Schule Sporterziehung Sportpädagogik Schulpädagogik Turnen Turnunterricht Sportunterricht Körpererziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Möckelmann, Hans: Körperbildung und Persönlichkeit. Beiträge zur pädagogischen Grundlegung der körperlichen Erziehung. (=Leibesübungen u. körperliche Erziehung; Heft 4).

Beyer & Söhne Langensalza 1933 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395085>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaft Schulsport Schulturnen Turnen Gymnastik Sporterziehung]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Möller, Bernhard: Von der Schulanstalt zur Schulunternehmung oder: Wer soll die Bildungsreform bezahlen? Eine Einführung in die Mikroökonomie der emanzipierten Schule. ( = Erziehung und Psychologie, 60) .

Reinhardt München 1972 Broschur 93 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497006637 <Bestellnr. 293313>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Ökonomie- Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Möller, J. C.: Katechesationen über mein Handbuch für Religionslehrer in Volksschulen.

Bachmann und Gundermann Hamburg 1802 Kartoneinband 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatzseite mit kleinem Brandfleck. Ecken und Buchrücken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258725>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Theologie]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Möller, O. / Goldbach, E. / Kempinsky, H. / Lemke, W.: Wertung der Kinderzeichnung in der Grundschule. / Die Zahlauffassung des Kindes und der erste Rechenunterricht. /Das Einmaleins nebst Einsineins und Einsdurcheins. / Zur Methodik und Praxis des Biologieunterrichts in der Grundschule.(Lernen und Lehren…

Volk und Wissen Berlin 1947 Broschur 162 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.
...Methodische Schriften für lernende Lehrer) .<Bestellnr. 257862>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Möller, W. H.: Präparationen für den grammatischen Unterricht in Volks- und Bürgerschulen.

Kesselringsche Buchhandlung Leipzig-Frankfurt a. M. 1907 Paperback 112 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343626>
[SW: Pädagogik-Schule Grammatik Grammatikunterricht Volkschulen Deutschunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)