SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Nachbarschaft und Dorfgemeinschaft. (=Kleine Welt Grosse Welt; 9. Lesebogen, 6. bis 8. Schuljahr).

Heinke Lüdenscheid 1950 Paperback 32 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365395>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lesen Deutschunterricht]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Neubau der Landvolksschule. ( Fredeburger Schriftenreihe) .

Henn Ratingen 1951 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 256111>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Neue Zeit. Neue Schule. Vier Vorträge. (Das andere Deutschland - Military Government Information Control).

Dr. Schnell & Dr. Steiner München-Scheidegg 1945 Halbleinen 123 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292621>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Neuordnung des beruflichen Schulwesens NW. (=Strukturförderung im Bildungswesen des Landes Nordrhein-Westfalen, 22).

Henn Ratingen 1973 Broschur 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291613>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsgrundbildungsjahr Blockunterricht Kursunterricht Fachschulwesen Berufsschule]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Neuordnung des ländlichen Volks- und Sonderschulwesens im Lande Nordrhei- Westfalen unter Einbeziehung des ländlichen berufsbildenden Schulwesens. ( = Die Schule in Nordrhein- Westfalen, 25) .

Henn Ratingen 1964 Leinen 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293131>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Sonderschule Schulwesen Nordrhein- Westfalen Berufschule]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Nun rechne! 1. Heft.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1927 Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363861>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Unterricht Rechenbuch Grundschule]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Nacke, Karl u. a. ( Hrg. ): Pädagogischer Jahresbericht für Deutschlands Volksschullehrer. 6. Jahrgang.

Brandstetter Leipzig 1852 Hardcover 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsatzblatt fehlt. Papier leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 252922>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Erziehungsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Nacke, Karl u. a. ( Hrg. ): Pädagogischer Jahresbericht für Deutschlands Volksschullehrer. Bd.9.

Brandstetter Leipzig 1856 Hardcover 570 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 252923>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Erziehungsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Nacke, Karl u.a. ( Hrg. ): Pädagogischer Jahresbericht für Deutschlands Volksschullehrer. 3. Jahrgang.

Brandstetter Leipzig 1848 Hardcover 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 252919>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Erziehungsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Nacke, Karl u.a. ( Hrg. ): Pädagogischer Jahresbericht für Deutschlands Volksschullehrer. 5. Jahrgang.

Brandstetter Leipzig 1851 Hardcover 508 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsatzblatt fehlt. Papier leicht braunfleckig.
<Bestellnr. 252921>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Erziehungsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Nadolle, L.: Jahresbericht des Berliner Lehrervereins über das 27. Vereinsjahr 1907.

Berlin 1908 Broschur 148 S. Guter Zustand, Rücken m. kl. Fehlstück u. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357290>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Bildungswesen Bildungsgeschichte Berlin Vereine Vereinswesen]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Naef, Regula D.: Stichwort Gymnasium. Gymnasiallehrer und Gymnasiasten antworten auf Fragen zur Schule und zum Unterricht. Mit e. Vorw. von Hardi Fischer.

Beltz Basel 1971 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407182597 <Bestellnr. 286749>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Naegele, I. / Portmann, R. ( Hrg. ): Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten in der Sekundarstufe I. Orientierungen und Hilfen für den Unterricht.

Beltz Weinheim 1983 Broschur 240 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407620756 <Bestellnr. 347986>
[SW: Pädagogik-Schule Legasthenie LRS Rechtschreibförderung Sprachschwierigkeiten]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Nagel, Rudolf: Beiträge zum geographischen Unterricht.

Schwetschke Halle 1856 Hardcover 54 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363731>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Unterrichtsstoff Landeskunde]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Nasaw, David: Schooled to Order. A Social History of Public Schooling in the United States.

Oxford University Press New York 1979 Cloth 303 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195025296 <Bestellnr. 290271>
[SW: Pädagogik-Schule Vereinigte Staaten Amerika USA School Sozialgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Nationalsozialistischer Lehrerbund Westfalen - Süd ( Hrg. ): Die deutsche Jungvolkschule. Nationalsozialistische deutsche Volksschule. Versuch ihrer Gestaltung unter Zugrundelegung des Erziehungs- und Unterrichtsplanes des Nationalsozialistischen Lehrerbundes Gau Westfalen - Süd.

Crüwell Dortmund Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 120250>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Nauck, Joachim (Hg.): Schuleingangsdiagnostik. (= Braunschweiger Arbeiten zur Schulpädagogik, 6).

Uni-Druck Braunschweig 1990 Paperback 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309974>
[SW: Pädagogik-Schule Schulanfang]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Nave-Herz, Rosemarie: Vorberuflicher Unterricht in Europa und Nordamerika - eine Übersicht - eingeleitet von Wolfgang Lempert. (=Studien und Berichte, 8).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft Berlin 1966 Leinen 152 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296129>
[SW: Pädagogik-Schule Beruf USA]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Nebe, Johann August: Der Schullehrerberuf nach dessen gesammten Umfange in der Schule und Kirche. Grundlage einer praktischen Amtsvorschrift für Lehrer in Bürger- und Landschulen, auch zur Vorbereitung der Seminaristen. Nebst einer ausgewählten Literatur für Volksschullehrer.

Bärecke Eisenach 1827 2. Aufl. Halbleder 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258695>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Lehrerberuf Bürgerschule Volksschule]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Nebel, Jürgen / Pletsch, Alfred ( Hrg. ): Der Ländliche Raum in Frankreich und in der Bundesrepublik Deutschland. / L espace rural en France et en Republique federale d Allemagne. ( = Studien zur internationalen Schulbuchforschung/ Schriftenreihe des Georg- Eckert- Instituts, 41) .

Georg- Eckert- Institut für internationale Schulbuchforschung Braunschweig 1985 Broschur 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchdeckel berieben., Mit Karten. Einige Beiträge in franz.
ISBN 3883042412 <Bestellnr. 262244>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch BRD Landwirtschaft]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Neber, Heinz u.a. (Hgs.): Selbstgesteuertes Lernen.

Beltz Weinheim 1978 Paperback 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407511361 <Bestellnr. 329617>
[SW: Pädagogik-Schule Selbstgesteuerte Lernprozesse Psychologie Lernforschung Handlungsorientiert Lernhandeln]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Needon, R. (Hrsg.): Beiträge zur Geschichte der Erziehung und des Unterrichts in Sachsen. Die Lectionum praxis des Magisters Johannes Theill. (=Beihefte zu der Zeitschrift für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts; 1).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1911 Halbleinen 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268700>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Nehling, Kurt / Benkmann, Karl-Heinz: Sonderpädagogische Befunderhebung als Hilfe zur adaptiven Förderung von Schulkindern mit Verhaltensstörungen. (= Mensch und Verhaltensauffälligkeit, Bd. 20).

Schindele Rheinstetten 1983 Leinen 212 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703361 <Bestellnr. 293683>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Nelles-Hilger, Irmgard: Das Thema Werbung im 4. Schuljahr. (=Die neue Grundschule. Beiträge zur Theorie und Praxis des Unterrichts in der Primarstufe; Band 6).

August Bagel Düsseldorf 1975 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513030061 <Bestellnr. 305988>
[SW: Pädagogik-Schule Politik sozial Bildung Werbewirkung Sprache]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Nelson, Clarence H.: Measurement and Evaluation in the Classroom. ( The Psychological Foundations of Education Series) .

Macmillan London 1970 Paperback 130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293129>
[SW: Pädagogik-Schule School]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Nelson, Richard C.: Guidance and Counseling in the Elementary School.

Holt, Rinehart and Winston New York 1972 Hardcover 408 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With tables., Cover and few pages slightly creased., Cover shows wear. Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0030848482 <Bestellnr. 307998>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Nestle, Werner: Didaktik der Zeit und Zeitmessung. Empirische Konstruktion eines Teilcurriculums zur Revision des Lehrplans im Sachunterricht der Grundschule. ( = Schule- Schüler- Unterricht, 6) .

Klett Stuttgart 1973 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129262709 <Bestellnr. 359073>
[SW: Pädagogik-Schule Zeitbewußtsein Erziehung Zeitverhältnis Zeiterfahrung Physik Technik Astronomie Zeitvorstellung Schulzeit Arbeitszeit]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Nett, Benedikt: Kopfrechenschule.

Auer Donauwörth 1950 Broschur 62 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. u. Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366916>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Rechnen Kopfrechnen Aufgaben]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Neubauer, Walter F. / Gampe, Harald / Knapp, Rudolf: Konflikte in der Schule. Möglichkeiten und Grenzen kooperativer Entscheidungsfindung.

Luchterhand Neuwied 1988 3. Aufl. Paperback 134 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472540486 <Bestellnr. 292347>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Eltern]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Neubert, Hansjörg: Die Berliner Didaktik: Paul Heimann. (=Wissenschaft und Stadt. Publikationen der Freien Universität Berlin aus Anlass der 750-Jahr-Feier Berlins; Band 18).

Colloquium Berlin 1991 Leinen 345 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767807823 <Bestellnr. 325634>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Neubert, Hansjörg: Jenseits didaktischer Funktionalität. Ausgewählte Aufsätze zur Unterrichtswissenschaft, Didaktik und Erwachsenenbildung. ( = Gesellschaft, Erziehung und Bildung, 44/ Steglitzer Arbeiten zur Philosophie und Erziehungswissenschaft, 13) .

Schäuble Rheinfelden 1995 Broschur 292 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877180574 <Bestellnr. 353120>
[SW: Pädagogik-Schule Paul Heimann]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Neuendorff, Edmund: Hinaus in die Ferne! Zwei Wanderfahrten deutscher Jungen durch deutsche Lande.

Teubner Leipzig 1924 3. Aufl. Leinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363354>
[SW: Pädagogik-Schule Wandern Wanderungen Schulpädagogik Schulausflug Schulwandern]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Neuendorff, Edmund: Turnen, Sport und Spiel in der Schule. ( = Wege und Winke. Schriften über pädagogische Gegenwartsfragen in zwangloser Reihenfolge, 10) .

Ehrig Frankfurt am Main 1923 Halbleinen 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412030>
[SW: Pädagogik-Schule Turnunterricht Sportunterricht Wandern Schwimmen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Neuendorff, Edmund: Turnen, Sport und Spiel in der Schule. ( = Wege und Winke. Schriften über pädagogische Gegenwartsfragen in zwangloser Reihenfolge, 10) .

Ehrig Frankfurt am Main 1923 Broschur 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten. Einband lichtrandig und leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412029>
[SW: Pädagogik-Schule Turnunterricht Sportunterricht Wandern Schwimmen]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Neukam, Peter( Hrg. ): Verpflichtung der Antike. ( = Klassische Sprachen und Literaturen, XII) .

Bayerischer Schulbuch- Verlag München 1979 Broschur 224 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762780978 <Bestellnr. 387239>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Ovid Metamorphosen Sokrates Theatergeschichte Altertum Theaterarchitektur Terenz Eunuchus Christentum Rom Philosophie Romkritik Augustin Rhetorik Cicero latein Synonyme Catull]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Neukam, Peter( Hrg. ): Vorschläge und Anregungen. ( = Klassische Sprachen und Literaturen, XIII) .

Bayerischer Schulbuch- Verlag München 1980 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762781109 <Bestellnr. 387238>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Christentum Kirchenväter Antike Roman Archaisches Griechentum Schriftlichkeit Geschichtsschreibung Rom Catull Gedichte Lyrik Vorsokratiker Lateinunterricht Römische Komödie Terenz Vagantenbeichte Archipoeta]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Neukum, Josef: Die volksschulpolitischen Bestrebungen in Bayern 1818-1848. Ein Beitrag zur bayerischen Schulgeschichte. [Dissertation, Univ. Erlangen-Nürnberg, 1964].

1964 Halbleinen 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284871>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Grundstufe Geschichte]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Neukum, Josef: Schule und Politik. Politische Geschichte der bayerischen Volksschule 1818-1848. (Schriften der Pädagogischen Hochschulen Bayerns, hier: Eichstätt).

Ehrenwirth München 1969 Broschur 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285653>
[SW: Pädagogik-Schule Bayern]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Neul, Wolfgang: Strategien der Evaluation von Curricula und der Curriculumentwicklung. (Klett-Cotta Typoscript).

Klett-Cotta Stuttgart 1977 1. Aufl. Paperback 295 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129291113 <Bestellnr. 324002>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehren Lernen Schüler]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Neumann, Gerd-Heinrich: Aggressionen in der Schule.

Schwann Düsseldorf 1982 Paperback 112 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145439 <Bestellnr. 344230>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie Aggressivität Aggressionsbewältigung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Neumann, Manfred: Grundlagen des Lernens. Motivation - Lernablauf - Wiederholung.

Kohlhammer Stuttgart 1990 Paperback 114 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170107771 <Bestellnr. 342513>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Lernpädagogik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Neumann, Ursula u. a.: Beratung ausländischer Jugendlicher. (=Projekt Ausländerkinder in der Schule).

Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen 1987 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396850>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften ausländische Schüler]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Neusser Didaktischer Arbeitskreis (Hg.): Lehr- und Arbeitsplan für die Hauptschule. Kommentar zu den Bildungsplänen für die Hauptschule. Hilfen für die Unterrichtsgestaltung. Bd. 10: Wirtschaftslehre.

Henn Ratingen 1973 Heft 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450210106 <Bestellnr. 284886>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Bildung Unterricht Wirtschaft]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Nevermann, Knut: Der Schulleiter. Juristische und historische Aspekte zum Verhältnis von Bürokratie und Pädagogik. (Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Bildungsforschung).

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Leinen 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Vorderes Gelenk beschädigt., Vorderer Buchdeckel fleckig. Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129360301 <Bestellnr. 309938>
[SW: Pädagogik-Schule Jura Geschichte Historie Bildung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Nevermann, Knut: Der Schulleiter. Juristische und historische Aspekte zum Verhältnis von Bürokratie und Pädagogik. (Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Bildungsforschung).

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Hardcover 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129360301 <Bestellnr. 291623>
[SW: Pädagogik-Schule Jura Geschichte Historie Bildung]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Nevermann, Knut: Der Schulleiter. Juristische und historische Aspekte zum Verhältnis von Bürokratie und Pädagogik. (Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Bildungsforschung).

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Leinen 314 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129360301 <Bestellnr. 352064>
[SW: Pädagogik-Schule Jura Geschichte Historie Bildung]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Newcombe, Norman: Europe at School. A study of primary and secondary schools in France, West Germany, Italy, Portugal & Spain.

Methuen & Co. London 1977 Hardcover 264 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0416828809 <Bestellnr. 290706>
[SW: Pädagogik-Schule Europa Frankreich Bundesrepublik Deutschland Italien Spanien]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Newe, Heinrich: Der exemplarische Unterricht als Idee und Wirklichkeit.

Hirt Kiel 1961 2. Aufl. Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 251998>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Newe, Heinrich: Politische Weltkunde als fachliche und pädagogische Aufgabe.

Hirt Kiel 1963 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372656>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik politische Erziehung Politik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Neß, Harry: Berufsschule & Bildungsurlaub. Schüler-Zeitung machen - eine Bildungschance.

Zwingmann Gelsenkirchen/Frankfurt 1988 Leinen 376 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392286385X <Bestellnr. 292506>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendpresse Presse Medien]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Nickel, Rainer (Hg.): Didaktik des altsprachlichen Unterrichts. Deutsche Beiträge 1961-1973. (=Wege der Forschung, 461)

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1974 Leinen 521 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534068165 <Bestellnr. 290247>
[SW: Pädagogik-Schule Latein Sprache Unterricht Linguistik Grammatik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Nicklis, Werner Siegfried: Versuch einer Theorie der Lehrerbildung und der Gestaltwandel der Universität. Modellstudie zu 'Warschau II'. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI: Pädagogik; Band 359).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 166 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631404999 <Bestellnr. 325738>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Nicolaisen, Nicolai: Über Sprechgebrechen und deren Beseitigung durch die Schule. Vortrag, gehalten auf der XIX. allgemeinen Schlesw.-Holstein. Lehrerversammlung in Apenrade.

Aug. Westphalen Flensburg 1886 Paperback 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364347>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Medizin Sprachstörung Sprachstörungen Stottern Stotterer Sprachübungen Sprachtherapie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Niederhausen, Ernst: Eltern - u. Familienabende. Praktisches Handbuch für Schulleiter und Lehrer in Stadt und Land.

Deutsche Landbuchhandlung Berlin 1910 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364196>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Elternabend Elternabende]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Niederhausen, Ernst: Eltern- und Familienabende. Praktisches Handbuch für Schulleiter und Lehrer in Stadt und Land.

Deutsche Landbuchhandlung Berlin 1910 Paperback 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364181>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Elternabend Elternabende]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Niedermann, Albin: Formative Evaluation. Entwicklung und Erprobung einer Evaluationskonzeption für eine Modellschule.

Beltz Weinheim 1977 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340758007X <Bestellnr. 295973>
[SW: Pädagogik-Schule Schüler Eltern Lehrer]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Niedermann, Albin: Formative Evaluation. Entwicklung und Erprobung einer Evaluationskonzeption für eine Modellschule.

Beltz Weinheim 1977 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340758007X <Bestellnr. 328939>
[SW: Pädagogik-Schule Schüler Eltern Lehrer]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Niedersächsisches Kultusministerium (Hg.): 10. Klasse an der Hauptschule I + II. 2 Bde. (=Schulversuche und Schulreform 6 + 7).

Schroedel Hannover 1975 Heft 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285541>
[SW: Pädagogik-Schule Niedersachsen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Niedersächsisches Kultusministerium (Hg.): Geschichtsunterricht an höheren Schulen. Richtlinien für den Unterricht an den Schulen des Landes Niedersachsen.

Westermann Braunschweig 1951 Heft 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Lochung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261819>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Niemann, Franz Joseph / Lichen, Gotthard: Arbeitsplan und Arbeitsweise der Saarbrücker Mittelschulen.

Hofer Saarbrücken 1921 Heft 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Großformat., Einband und einige Seiten mit leichten Einrissen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258712>
[SW: Pädagogik-Schule Saarbrücken Saarland Mittelschule]
Preis:  EUR  35.20
Bestellen...

Niemann, Hans- Jürgen: Der Lehrer und sein Beruf. Dimensionsanalytische Einstellungsuntersuchung. (= Studien zur Soziologie des Bildungswesens, 6) .

Beltz Weinheim 1970 Broschur 123 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293140>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerberuf]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Niemeyer, H. A. (Hg.): Nachricht über das Königliche Pädagogium zu Halle. 15. Fortsetzung.

Waisenhaus-Buchdruckerei Halle 1850 Broschur 31 S. Schlechter Zustand, Vorderer Einband fehlt. Seiten teilweise lose. Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358116>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Nießen, J.: August Hermann Niemeyers Grundsätze der Erziehung und des Unterrichts ausgewählt und mit einer Einleitung und mit Anmerkungen versehen. (=Schriften hervorragender Pädagogen für Seminaristen und Lehrer, 8).

Hirt Breslau 1905 Heft 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286926>
[SW: Pädagogik-Schule Niemeyer]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Nikol, Friedrich (Hg.): Aufgaben der Reifeprüfung und Vorprüfung 1970 mit zusätzlichen Anmerkungen in den Fremdsprachen, eingehender Erläuterung der Physikaufgaben und Lösungen zur Mathematik.

Oldenbourg München 1971 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348604611X <Bestellnr. 292924>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Abitur Fremdsprache Physik Bayern]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Nikoltschoff, W.: Das bulgarische Bildungswesen. ( = Die Kultur und das Bildungswesen der Balkanländer, 2) .

Dürrsche Buchhandlung Leipzig 1910 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263507>
[SW: Pädagogik-Schule Bulgarien Balkan]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Nilshon, Ilse: Schule ohne Hausaufgaben? Eine empirische Studie zu den Auswirkungen der Integration von Hausaufgabenfunktionen in den Unterricht einer Ganztagsgrundschule. (=Intern. Hochschulschriften; Bd. 164).

Waxmann Münster New York 1995 Paperback 177 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., 1 S. fleckig, sonst sehr guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389325336x <Bestellnr. 404352>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Grundschulpädagogik Grundschüler Ganztagsschulen Hausaufgabenfunktion Bildung Bildungsreform]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Nissen, J. H.: 1000 vermischte Aufgaben für´s Kopfrechnen. Zum Gebrauch für die Oberklassen gehobener Volksschulen, Mittelschulen und Fortbildungsanstalten.

Heldt´s Buchhandlung Eckernförde 1875 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362582>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Rechnen Rechenunterricht]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Nissen, J. H.: Lehrbuch der Arithmetik und Algebra.

Bergas Schleswig 1882 2. Aufl. Halbleder 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband min. berieben. Ecken leicht angestossen. Vord. Einbanddeckel innen m. Exlibris. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366872>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Mathematikunterricht Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Schulbuch]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Nohl, Herman / Pallat, Ludwig (Hg.): Die Theorie der Schule und der Schulaufbau. (=Handbuch der Pädagogik; Band 4).

Beltz Langensalza 1928 Halbleinen 516 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken mit kl. Einriss. Ecken bestoßen. Einige S. mit Randanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387783>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungspolitik Schulunterricht Unterrichtsgestaltung Erziehung Schulwesen Schulerziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Noisser, Norbert u. a.: Entwicklungsbezogene Bildung in Deutschland - Stand der Diskussion und (bildungs-)politische Herausforderungen. (=Volkshochschulen u. der Themenbereich Afrika, Asien u. Lateinamerika; Materialien; 39).

1998 2. Aufl. Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390927>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsarbeit Bildungspolitik Volkshochschulen Bildungswesen Bildungsarbeit]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Noll, Almuth: Sickingers System der Klassen für förderungsbedürftige Schüler in der Schweiz. Eine schulhistorische Studie. Mit Personen- und Sachregister. (=Zürcher Beiträge zur Förderung Behinderter, 2). [Dissertation, Univ. Zürich, 1984].

Marhold Berlin 1985 Leinen 295 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786428670 <Bestellnr. 290235>
[SW: Pädagogik-Schule Sickinger Schulklasse Historie Geschichte Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Nolte-Fischer, Georg: Bildung zum Laien.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1989 Paperback 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892711496 <Bestellnr. 343203>
[SW: Pädagogik-Schule Studie Bildungsforschung Bildungssoziologie Fachunterricht Schulwissen Unterricht Physik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Nolzen, Heinz( Hrg. ): Handbuch des Geographieunterrichts. Band 10/ I: Physische Geofaktoren.

Aulis Köln 1988 Leinen 270 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376141028X <Bestellnr. 360152>
[SW: Pädagogik-Schule Geosphäre]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Nolzen, Heinz( Hrg. ): Handbuch des Geographieunterrichts. Band 10/ II: Physische Geofaktoren.

Aulis Köln 1989 Leinen 290 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761411308 <Bestellnr. 360153>
[SW: Pädagogik-Schule Geosphäre Hydrosphäre]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Nommensen, Walter: Vom Kautschuk. (Hansestadt Hamburg Schulbehörde: Beispiele für den Unterricht i. d. Klassen 5 u. 6 der Grundschule; Heft 2).

1950 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363334>
[SW: Pädagogik-Schule Sachkunde Sachkundeunterricht Schulpädagogik Kautschuk-Gewinnung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Norrenberg, J. (Hrsg.): Die deutsche höhere Schule nach dem Weltkriege. Beiträge zur Frage der Weiterentwicklung des höheren Schulwesens. Gesammelt von J. Norrenberg.

Teubner Leipzig 1916 Hardcover 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268775>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Novikov, L. / Freiburg, G. / Jehle, P.: Entwicklungen im Sonderschulwesen der Sowjetunion und der Deutschen Demokratischen Republik. ( = Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung, 37) .

Böhlau Köln 1988 Broschur 375 S. Sehr guter Zustand, Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412042862 <Bestellnr. 323141>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschule Russland DDR Sonderpädagogik Marxismus Berufliche]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Novotny, Hildegard: Zusammenhang zwischen dem Führungsstil des Lehrers und der Sozialstruktur der Klasse. [Dissertation, Univ. Wien, 1968].

Notring Wien 1968 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292162>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Schüler Führung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Nowack, H. u. a.: Der Unterricht in den Realien. Eine methodische Anweisung mit Lehrproben für die verschiedenen Zweige des realistischen Unterrichts in der Volksschule. 1. Geographie. 2. Geschichte. 3. Pflanzen- u. Tierkunde. 4. Physik, Chemie u. Mineralogie. (4 in 1 Bd).

Hirt Breslau 1898 3-4. Aufl. Halbleder 78, 79, 103, 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Verlegt: 1898-1901. Mit 1 Kartenbild. Buchrücken leihct schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404447>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Physikunterricht Chemieunterricht Naturwissenschaft Naturkunde Pflanzenkunde Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Nowey, Waldemar: Analysen und Tendenzen der Berufswahl ausländischer und deutscher Hauptschulabgänger. (=Studien u. Materialien des Staatsinstit. f. Bildungsforsch. u. Bildungsplanung München; Folge 13).

Ehrenwirth München 1983 Paperback 100 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431025714 <Bestellnr. 323729>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungsforschung Bildungsplanung Schulpädagogik Hauptschüler Hauptschulen]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Nowey, Waldemar: Modellhauptschulen in Bayern. Analyse von Erfahrungsberichten. (=Studien und Materialien des Staatsinstituts für Bildungsforschung und -planung München; Folge 2).

Ehrenwirth München 1970 Paperback 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431014127 <Bestellnr. 306519>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerbestand Lehrerbedarf Modellhauptschule Erfahrungsbericht bayerisch Volksschulrichtlinien Kursunterricht Schulleitung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Nowey, Waldemar: Zwischen Schule und Beruf. Raimund Ritter: Schulsituation in Problemgebieten.

Ehrenwirth München 1973 Paperback 169 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431014704 <Bestellnr. 315431>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

NS-Lehrerbund Gauverwaltung Berlin (Hg.): Die Erzieher Berlins 1938. Verzeichnis der Lehrkräfte, Lehranstalten, Schulbehörden und Parteidienststellen.

Verlag Nationalsozialistische Erziehung Berlin 1938 Halbleinen 423 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Reklameteil. 2 S. repariert (einige Textbausteine unleserlich).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397281>
[SW: Pädagogik-Schule Nationalsozialismus nationalsozialistisch erziehen Schulerziehung Schulpädagogik Drittes Reich]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

NS-Lehrerbund Gauverwaltung Berlin (Hg.): Die Erzieher Berlins 1938. Verzeichnis der Lehrkräfte, Lehranstalten, Schulbehörden und Parteidienststellen.

Verlag Nationalsozialistische Erziehung Berlin 1938 Paperback 437 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Reklameteil. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397282>
[SW: Pädagogik-Schule Nationalsozialismus nationalsozialistisch erziehen Schulerziehung Schulpädagogik Drittes Reich]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

NS.- Lehrerbund Berlin( Hrg. ): Die Erzieher Berlins 1938. Verzeichnis der Lehrkräfte, Lehranstalten, Schulbehörden und Parteidienststellen.

Nationalsozialistische Erziehung Berlin 1938 Halbleinen 426 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397727>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Berlin Schulstatistik Nationalsozialismus Schulverwaltung Schulen NSDAP SS SA VerbändeHtler- Jugend BND Deutsche Arbeiterfront Kraft durch Freude]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Nuber, Franz (Hg.): Schulsysteme im Herkunftsland.

Schneider Baltmannsweiler 1985 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. Notiz u. Stempel. Sonst für Bibliotheksexempl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871161578 <Bestellnr. 396024>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Griechenland Italien Türkei Jugoslawien Europa Schulsystem]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Nuhn, Hans-Eberhard: Darstellung und Formen der Unterrichtsorganisation und Versuch einer pädagogischen Wertung.

Rita G. Fischer Frankfurt am Main 1979 Paperback 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883230456 <Bestellnr. 387807>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Nussel, Edward J. et al.: The Teacher and Individually Guided Education.

Addison-Wesley Publishing Comp. Bonn-Reading, Massachusetts 1976 Hardcover 322 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0201190117 <Bestellnr. 297075>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Erziehung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Nüchter, Friedrich: Realistische Schulpolitik. Eine grundsätzliche Untersuchung. (=Sonderdruck aus der Bayerischen Lehrerzeitung, 44-52, 1930).

Süddeutsche Lehrerbücherei München 1930 Heft 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261913>
[SW: Pädagogik-Schule Separatabdruck Off Print]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Nydahl, Jens (Hg.): Das Berliner Schulwesen.

Wiegandt & Grieben Berlin 1928 Leinen 607 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit Abb., Mit Falttafeln im Anhang. Buchrücken oben leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279467>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Nündel, Ernst (Hg.): Lexikon zum Deutschunterricht. Mit einem Glossar.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1979 Hardcover 562 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541408014 <Bestellnr. 302413>
[SW: Pädagogik-Schule Lexika Schullexika Anthropologie Schulgrammatik Soziolinguistik Linguistik Spacherziehung Unterrichtssprache Textlinguistik]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Nölle, Karin: Schülerinnen und Schüler über Schule - Subjektive Sichtweisen und ihre Relevanz für pädagogisches Handeln. (=Materialien zur sozialwissensch. Forschung; Band 9).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1993 Paperback 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861370034 <Bestellnr. 344123>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialwissenschaften Jugendpädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Nösselt, Friedrich: Lehrbuch der Weltgeschichte für Töchterschulen und zum Privatunterricht heranwachsender Mädchen. Dritter Theil.

Josef Max & Comp. Breslau 1862 13. Aufl. Hardcover 390 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., 1 S. wasserrandig. Einige Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313254>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Geschichtsunterricht Dreißigjähriger Krieg Refomation Thronbesteigung Friedrich der Große Neunzehntes Jahrhundert Töchterschule Mädchenschule weltgeschichtlich]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Nöth, Wilhelm: Pro und Kontra Gesamtschule. Eine Zwischenbilanz. ( = Brennpunkte der Bildungspolitik, 2) .

Metzler Stuttgart 1979 Broschur 159 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 347630129X <Bestellnr. 397704>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)