SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Peter und die andern. Teil 1 + 2 (/ mit Lesekarte.Blaue Ausgabe. [2 Bücher].

Heinke Lüdenscheid 1950 Halbleinen 64, 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397272>
[SW: Pädagogik-Schule Lesefibel Grundschule Grundschulpädagogik Lesen]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Programm des Königl. Marienstifts-Ggymnasiums zu Stettin für das Schuljahr von Ostern 1902 bis Ostern 1903.

1903 Broschur 37 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Inhalt: 1. In Sapphus carmen II quaestiones criticae. Einband zu den Rändern hin vergilbt und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369565>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Pabst, A.: Blätter für Knaben-Handarbeit. Zeitschrift des Deutschen Vereins für Knabenhandarbeit, das Sächs. Landesverbandes zur Förderung des Handfertigkeitsunterrichts...21. Jg./1907.

Frankenstein & Wagner Leipzig 1907 Hardcover 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363979>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Pache, Dieter: Einstellung und Schulleistungen.

Reinhardt München Basel 1978 Paperback 191 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497008575 <Bestellnr. 394097>
[SW: Pädagogik-Schule Pädagogische Psychologie Sport Unterricht Sportunterricht]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Paech, Hans: Ich hab mir meine eigene Harmonie gemacht. ( = Lehrerlebensgeschichten, 1) .

GEW Berlin 1980 Broschur 53 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355591>
[SW: Pädagogik-Schule Erinnerungen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Paffrath, F. Hartmut: Eduard Spranger und die Volksschule. Eine historisch-systematische Untersuchung. Mit einem Anhang unveröffentlichter Schriften Eduard Sprangers.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1971 Broschur 272 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501302 <Bestellnr. 281854>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Pakull, Hermann / Pfeiffer, Hugo: Handbuch zur Heimatkunde.

Quelle & Meyer Leipzig 1930 Leinen 292 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes, leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361644>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Geographie Landeskunde Landschaftsbau]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Palamidis, Helene: Prognosen der Bildungsbeteiligung. Entwicklung neuartiger Ansätze und exemplarische Anwendungen auf das Bildungsverhalten in Berlin (West). (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorsatz gering fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631415982 <Bestellnr. 300693>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Pädagogk Schulwesen Westberlin Berufsschulen Fachschulen Oberschulen Allgemeinbildende Schulen Schulstatistik]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Pallat, L. / Günther, W. ( Hrg. ): Prüfung, Ausbildung und Anstellung der Zeichenlehrer an den höheren Lehranstalten in Preußen. Amtliche Bestimmungen. Mit Nachtrag zu Heft 17 vom 1. April 1929. ( = Weidmannsche Taschenausgaben, 17) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Broschur ca.250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Beilage( Nachtrag) .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396713>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Pallat, Ludwig: Zeichen- und Werkunterricht nebst einer Sammlung der Bestimmungen über Ausbildung, Prüfung und Anstellung der Werklehrer und Werklehrerinnen. ( = Weidmannsche Taschenausgaben, 51) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1927 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396721>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Zeichenunterricht Zeichnen Werken]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Pallat, Ludwig (Hg.): Werkarbeit für Schule und Leben.

Hirt Breslau 1926 Leinen 228 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397263>
[SW: Pädagogik-Schule Werken Werkunterricht Schulpädagogik Mathematik Biologie Erdkunde]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Pannwitz, Rudolf: Der Volksschullehrer und die deutsche Kultur.

Buchverlag der Hilfe Berlin 1909 Kunstleder 169 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262140>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Papadopoulos, George S.: Die Entwicklung des Bildungswesens von 1960 bus 1990. Der Beitrag der OECD. (=Bildungsforschung intern. Organisationen; Band 13).

Lang Frankfurt a. M. 1996 Paperback 239 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631311710 <Bestellnr. 403796>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildungspolitik Bildungspolitik Ausbildungspolitik Sozialpolitik]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Papouschek, Johann: Die geographischen Lehrmittel und ihre Anwendung beim Unterrichte.

Pichler Wien 1885 Hardcover 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafel. Einige wenige Seiten m. leichten Fleckspuren, einige m. min. Randeinrissen, repariert. Einige wen. Seiten m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363743>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Unterricht Didaktik Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Parow, Walter: Res, non verba! Bildungsideal und Lebensbedingungen der Oberrealschule im Vergleich mit dem altklassischen Gymnasium.

Sattler Braunschweig und Leipzig 1903 Halbleinen 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286746>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Partnitzky, Horst: Konfliktspiele im Unterricht. (=Neue pädgogische Bemühungen; Band 67).

Neue Deutsche Schule Verlagsgesellschaft Essen 1975 Paperback 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38796420060 <Bestellnr. 300550>
[SW: Pädagogik-Schule Konflikte konfliktspielen unterrichten Schule]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Paschen, Joachim: AV-Medien für die Bildung. Eine illustrierte Geschichte der Bildstellen und des Instituts für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht.

Institut für Film u. Bild in Wissenschaft und Unterricht Grünwald 1983 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395372>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Medienunterricht Medien-Unterricht Medienarten Bildungswesen Schulkino]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Pastenaci / Ewers (Hg.): Schulrecht für die Volks-, mittleren und Privatschulen sowie für die ländlichen Fortbildungsschulen.

Leonardy & Co. Minden i. W. 1936 2. Aufl. Hardcover 930 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen., Titel handschriftlich auf Vorsatz übertragen. Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358578>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik Volksschulen Mittelschulen Preußen Schulgesetze]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Pastenaci/ Ewers: Schulrecht für die Volks-, mittleren und Privatschulen sowie für die ländlichen Fortbildungsschulen.

Leonardo Minden 1936 2. Aufl. Halbleinen 930 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391051>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Pastenaci/ Ewers: Schulrecht für die Volks-, mittleren und Privatschulen sowie für die ländlichen Fortbildungsschulen.

Leonardo Minden 1936 2. Aufl. Leinen 930 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391050>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Pasternak, F. / Stockfisch, A.: Die Natur im Unterricht. Eine Didaktik und Technik des biologischen Unterrichts.

Lax Hildesheim 1953 Halbleinen 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397694>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Biologieunterricht Methodik Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Pasternak, F. / Stockfisch, A.: Die Natur im Unterricht. Eine Didaktik und Technik des biologischen Unterrichts.

Lax Hildesheim 1953 Leinen 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., 1 Seite lose. Buchrücken alterungsbedingt verblasst und schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397692>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Biologieunterricht Methodik Geschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Patzer, Harald: Gegenwartsaufgaben humanistischer Bildung. (=Probleme der humanistischen Bildung; Heft 5).

Diesterweg Frankfurt a. M. Paperback 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Ohne Jahresangabe, ca. 1960.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309689>
[SW: Pädagogik-Schule Humanismus humanistisch Bildungsform Bildungsformen]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Paul, Max: Die Deutsche Oberschule und Aufbauschule in Sachsen. Ihre Entstehung und Entwicklung und ihre Gedanken und Fragen.

Neupädagogischer Verlag Annaberg i. Erzg. 1928 Halbleinen 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284870>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Paul, Max: Die Deutsche Oberschule und Aufbauschule in Sachsen. Ihre Entstehung und Entwicklung und ihre Gedanken und Fragen.

Neupädagogischer Verlag Annaberg i. Erzg. 1928 Heft 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285622>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Paulsen, Friedrich: Geschichte des Gelehrten Unterrichts auf deutschen Schulen und Universitäten vom Ausgang des Mittelalters bis zur Gegenwart. Mit besonderer Rücksicht auf den klassischen Unterricht. Band 1.

Veit & Comp. Leipzig 1896 2. Aufl. Halbleder 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378408>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrer Unterrichtsführung Mittelalter Gelehrte Schulunterricht Universitätsunterricht]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Paulsen, Friedrich: Richtlinien der jüngsten Bewegung im höheren Schulwesen Deutschlands. Gesammelte Aufsätze.

Reuther& Reichard Berlin 1909 Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308213>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Deutschland Schulreform Gymnasium Realschule Preußen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Pehl, Klaus: VHS-Profile im Spiegel der Statistik. Pädagogische Arbeitsstelle.

Deutscher Volkshochschul-Verband Frankfurt am Main 1987 Paperback 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310247>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Erwachsenenbildung Weiterbildung Volkshochschulen Volkshochschulprofile Statistiken]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Peisert, Hansgert (Hg.): Abiturienten und Ausbildungswahl. (Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1981 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340758105 <Bestellnr. 354942>
[SW: Pädagogik-Schule Berufswahl Studium Abi Gymnasium Oberstufe]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Peisert, Hansgert( Hrg. ): Abiturienten und Ausbildungswahl. ( = Beltz Forschungsberichte, 41) .

Beltz Weinheim 1981 Broschur 242 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340758105X <Bestellnr. 293014>
[SW: Pädagogik-Schule Abitur Ausbildung]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Pekrun, Reinhard: Schulische Persönlichkeitsentwicklung. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe VI; Vol. 121).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Paperback 657 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820479252 <Bestellnr. 343520>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Leistungsentwicklung]
Preis:  EUR  44.70
Bestellen...

Penzig, Rudolph: Der Religionsunterricht einst, jetzt und künftig.

Reimer Berlin 1916 Heft 159 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband und einige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250250>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Religion]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Perlwitz, Erich( Hrg. ): Verhaltensformung in der Schule. Beiträge zur Praxis pädagogischer Verhaltensmodifikation. ( Psychologie und Erziehung) .

Westermann Braunschweig 1978 Broschur 251 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141671702 <Bestellnr. 355596>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Pestalozza, U. Graf von: Das Wunderkind. Ein Beitrag zur Psychologie der Hochbegabten. (=Wegzeichen für Erziehung u. Unterricht; 2).

Freytag Leipzig 1923 Broschur 43 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362279>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie Hochbegabtenforschung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Pestalozzi, Th. (Hg.): F. W. Putzgers Historischer Schul-Atlas. Ausgabe für die Schweiz.

Sauerländer & Co. Aarau 1924 Leinen 172 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen., Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405963>
[SW: Pädagogik-Schule Schulatlas Geschichte Geographie Geschichtsunterricht Sprachen Dialekte römische Herrschaft Völker Völkerkunde]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Pestalozzi-Verein für Mecklenburg-Schwerin (Hg.): Mecklenburgisches Rechenbuch. Ausgabe A in zwei Heften. Heft 2.

Huhle Dresden 1926 Broschur 42 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362284>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Rechenhefte Rechenunterricht Mathematikunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Peter, Rudolf / Stern, William: Die Auslese befähigter Volksschüler in Hamburg. (=Beihefte zur Zeitschrift für angewandte Psychologie; Heft 18).

Barth Leipzig 1922 2. Aufl. Hardcover 161 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362257>
[SW: Pädagogik-Schule Begabung Begabungsforschung Schulpädagogik Volksschulpädagogik Volksschule Volksschüler]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Peter, Wilhelm: Deutschkunde als Bildungsgrundgesetz und als Bildungsstoff.

Teubner Leipzig 1919 Hardcover 86 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363108>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Unterricht Unterrichtspraxis Landeskunde]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Peters, Meinolf: Schullaufbahnen an der Friedensschule. Empirisch-analytische Untersuchung zur Offenheit des Gesamtschulsystems. (=Die Friedenschule. Entwürfe - Materialien - Berichte zu einem Gesamtschulversuch).

Regensberg Münster 1982 Paperback 308 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792304856 <Bestellnr. 250237>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Peters, Meinolf: Schullaufbahnen an der Friedensschule. Empirisch-analytische Untersuchung zur Offenheit des Gesamtschulsystems. (=Die Friedenschule. Entwürfe - Materialien - Berichte zu einem Gesamtschulversuch).

Regensberg Münster 1982 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792304856 <Bestellnr. 328929>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschule]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Peters, Otto: Die didaktische Struktur des Fernunterrichts. Untersuchungen zu einer industrialisierten Form des Lehrens und Lernens. (=Tübinger Beiträge zum Fernstudium, 7). [Dissertation, Univ. Tübingen, 1973].

Beltz Weinheim 1973 Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407657079 <Bestellnr. 290694>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Fernunterricht Lehren Lernen]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Peters, Otto (Hg.): Unterrichtstechnologie und Schulreform. Perspektiven zu Erziehung und Unterricht in den siebziger Jahren.

Pro Schule Düsseldorf 1973 Broschur 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3572000076 <Bestellnr. 293876>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Peters, Ulrich/ Raederscheidt, Georg (Hg.): Aufbau und Arbeitsweise einer Pädagogischen Akademie. (= Beiträge zur Lehrerbildung und Lehrerfortbildung).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1929 Broschur 85 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel mit Klebefolie verstärkt. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257042>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Peters, Ulrich/ Raederscheidt, Georg (Hg.): Aufbau und Arbeitsweise einer Pädagogischen Akademie. (= Beiträge zur Lehrerbildung und Lehrerfortbildung).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1929 Broschur 85 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252212>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Peters, W. / Hoffmann, P.: Die Veranstaltung von Jugendfesten an städtischen Knabenschulen. Zwei preisgekrönte Arbeiten. ( = Flugschriften für Volks- und Jugendfeste, 4) .

Voigtländer Leipzig 1900 Broschur 29 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412921>
[SW: Pädagogik-Schule Fest Jugendfeste Schule]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Petersen, Agnes: Ein Gang durch das erste Schuljahr. (=Fr. Manns Pädag. Magazin; H. 786).

Beyer & Söhne Langensalza 1928 7. Aufl. Leinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268754>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Petersen, Jörg( Hrg. ): Unterricht: Sprache zwischen den Generationen. Beiträge zu Schule und Unterricht in einer sich ändernden Kultur. ( = Kiler Beiträge zu Unterricht und Erziehung, 1) .

Wissenschaft und Bildung Kiel 1985 Broschur 512 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925053050 <Bestellnr. 326438>
[SW: Pädagogik-Schule Kommunikation Schülerrolle Lehrerausbildung Bilingualismus Bikulturalismus Schulreform Hochschulunterricht Computer- Pädagogik Vorbild Sprachspiele]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Petersen, Peter (Hg.): Die Praxis der Schulen nach dem Jena-Plan. (=Eine freie allgemeine Volksschule nach den Grundsätzen neuer Erziehung; Band 3).

Böhlaus Nachf. Weimar 1934 Paperback 368 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403913>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungsreform Schulgeschichte Schulwesen Jena Erziehungswissenschaft Volksschulpäadgogik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Petersen, Peter( Hrg. ): Der Aufstieg der Begabten. Vorfragen.

Teubner Leipzig 1916 Hardcover 208 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352895>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbegabung Förderung Berufswahl Psychologie Begabungsforschung Versuchsschule München Mannheim Gesamtschule Schulreform]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Petersilie, A.: Das öffentliche Unterrichtswesen im Deutschen Reiche und in den übrigen europäischen Kulturländern. I: Theoretische Grundlage und geschichtliche Entwicklung des öffentlichen Unterrichts. II: Verwaltungsrechtliche Gliederung des öffentlichen Unterrichts…

Hirschfeld Leipzig 1897 Halbleinen ca.1060 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1 Seite geklebt.
… III: Verfassungsmässige Organisation des öffentlichen Unterrichts. ( = Hand- und Lehrbuch der Staatswissenschaften/ 3. Abt.: Staats- und Verwaltungslehre, IIII) .2 Bände in einem Band.<Bestellnr. 345320>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsches Reich Unterricht Europa Geschichte Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Peterßen, Wilhelm H.: Gegenwärtige Didaktik: Positionen, Entwürfe, Modelle. ( = Workshop Schulpädagogik/ Materialien, 20) .

Otto Maier Ravensburg 1979 3. Aufl. Broschur 52 S. Sehr guter Zustand, 3. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473605204 <Bestellnr. 396587>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungstheorie Lerntheorie Kommunikative Didaktik Informationstheorie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Petrat, Gerhardt: Soziale Herkunft und Schullaufbahn. Eine Untersuchung durchgeführt an den Schülern in drei Kreisen des Landes Schleswig-Holstein. (=Untersuchungen zum in- und ausländischen Schulwesen, Bd. 6).

Beltz Weinheim 1969 2. Aufl. Broschur mit Schutzumschlag 151 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292456>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Petri, Gottfried: Evaluation der Schulversuche in der Oberstufe der Allgemeinbildenden Höheren Schulen. Lehrerbefragung 1982 zum System der Leistungsgruppen.

Bundesministerium für Unterricht und Kunst Graz 1984 Paperback 138 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309494>
[SW: Pädagogik-Schule Leistung Lernerfolg]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Petri, Gottfried: Evaluation der Schulversuche in der Oberstufe der Allgemeinbildenden Höheren Schulen. Lehrerbefragung 1982 zum Wahlpflichtunterricht.

Bundesministerium für Unterricht und Kunst Graz 1983 Paperback 181 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309495>
[SW: Pädagogik-Schule Wahlpflicht]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Petri, Gottfried: Evulation der Schulversuche in den Schulen der Zehn- bis Vierzehnjährigen. Teil 1 + Teil 2. [2Bd. in einem Band].

Jugend & Volk Wien 1984 Hardcover 279, 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215051893 <Bestellnr. 301719>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulentwicklung Lerngruppen Lernförderung Lerndidaktik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Petri, Gottfried: Schulung des kritischen Denkens. Der forschungsstand im Übe3rblick und neue Entwicklungsansätze. (=Zentrum für Schulentwicklung; Abteilung II: Evaluation und Schulforschung; Forschungsbericht 27).

Dorrong Graz 1998 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecke leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3850310310 <Bestellnr. 342339>
[SW: Pädagogik-Schule Kritik Lernziel Denkschulung]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Petruschke, Adelheit: Stundenblätter Lyrik von der Klassik bis zur Moderne. Sekundarstufe II.

Klett Stuttgart 1988 3. Aufl. Paperback 146 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 42 Seiten Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129274413 <Bestellnr. 403950>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsgestaltung Lyrik Literaturgeschichte Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Petzold, Hans-Joachim: Schulzeitverlängerung: Parkplatz oder Bildungschance? Die Funkton des 9. und 10. Bildungsjahres.

päd. extra Bensheim 1981 Leinen 198 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887040031 <Bestellnr. 292247>
[SW: Pädagogik-Schule Schulzeit Bildung Bildungsjahr]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Pfannenstiel, Ekkehart: Entwurf eines Musiklehrplans für die achtklassige Volksschule sowie für die Förderklassen und für die zwei- und einklassige Landschule.

Comenius Berlin 1928 Broschur 105 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock fast abgelöst. Seiten bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397770>
[SW: Pädagogik-Schule Musikunterricht Musiklehrplan Stoffverteilungspläne]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Pfeifer, W.: Einrichtungs-, Lehr- und Stoffplan für die Halbtagsschule, die einklassige Schule und die zwei Formen der zweiklassigen Schule.

Schroedel Halle 1913 Leinen 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397790>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrpläne Stoffverteilung Religionsunterricht Geschichtsunterricht Geographieunterricht Biologieunterricht Mathematikunterricht Deutschunterricht Musikunterricht Handarbeit Kunstunterricht Sportunterricht]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Pfeifer, Wilhelm: Die Theorie und Praxis der einklassigen Volksschule. Ein Ratgeber für Lehrer an einfachen Schulen.

Thienemann Gotha 1901 2. Aufl. Halbleder 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265938>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Pfister, Gertrud( Hrg. ): Zurück zur Mädchenschule? Beiträge zur Koedukation. ( = Frauen in Geschichte und Gesellschaft, 1) .

Centaurus Pfaffenweiler 1988 Broschur 265 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890852262 <Bestellnr. 403762>
[SW: Pädagogik-Schule Geschlecht Erziehung Schulalltag]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Pfändler, W.: Die höheren Schulen Englands. ( = Kultur- und staatswissenschaftliche Schriften, 7) .

Sauerländer Aarau 1933 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397848>
[SW: Pädagogik-Schule England Schulsystem Landeskunde- Großbritannien]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Phönix (Hg.): Preisgekröntes Deutsches Aufsatzbuch. Sammlung preisgekrönter deutscher Musteraufsätze, Bd. 1.

Phönix Kattowitz Breslau Berlin Leipzig Leinen 270 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Ca. 1913. Neuer Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254630>
[SW: Pädagogik-Schule Aufsatz Deutschaufsatz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Piel, Carl: Frohe Ferien! Die Ferienspiele und Wanderungen mit unserer Volksschuljugend. Ein Wort an alle katholischen Erzieher: Eltern, Lehrer und Geistliche. ( = Wege und Winke zur Schulpflege, 6) .

Verlag der Katholischen Schulorganisation Deutschlands Düsseldorf 1928 Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413164>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Pieneck, Fred: Regionale Lehrerfortbildung an kaufmännischen berufsbildenden Schulen. (=Wissenschaftl. Reihe; Band 20).

B. Kleine Verlag Bielefeld 1984 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883020656 <Bestellnr. 372650>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Pietzler, Karl: Lebensvoller Raumlehreunterricht. 2. Hauptkursus; Begründende Formenlehre.

Beltz Langensalza 1923 Hardcover 256 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364198>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Mathematik Rechnen Raumlehre]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Piltz, Ernst: Aufgaben und Fragen für Naturbeobachtung des Schülers in der Heimat.

Böhlau Weimar 1887 3. Aufl. Hardcover 91 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360006>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Naturkunde Schulpädagogik Heimatkundeunterricht Naturkundeunterricht]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Piltz, Franz: Geist und Gestaltung des Unterrichts in der Lebenskunde. (=Wegzeichen für Erziehung und Unterricht; 7).

Freytag Leipzig 1923 Paperback 51 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372651>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Religion Religionsunterricht Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Pilz, Carl: Pädagogische Blüthen. Gesammelte Beiträge zur Erziehungs- und Unterrichts-Reform. 1. Theil: Über Haus-Erziehung. 2. Theil: Ueber Erziehung und Unterricht in der Volksschule.

Winter Heidelberg 1861 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier an den Rändern leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363266>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Pinnow, Hermann (Hrsg.): Deutschland im Lichte ausländischer Schulbücher der Nachkriegszeit.

Verlag für Kulturpolitik Berlin 1927 Halbleinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286377>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Piott, Silvia u. a.: Ausländische Jugendliche zwischen Schule und Beruf. Orientierungshilfen für die pädagogische Arbeit. DJI Materialien.

DJI Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1981 Paperback 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661324 <Bestellnr. 396907>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Jugendpädagogik Integration Ausländer]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Pirgiotakis, Joannis: Zum Selbstverständnis des griechischen Volksschullehrers. Sozialgeschichtliche Entwicklung des Lehrerstandes in Griechenland und die gegenwärtige Situation. (Dargestellt auf der Grundlage einer empirischen Untersuchung). (=Studien zur Erziehungswiss. 12).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Broschur 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., 1 Seite mit minimalem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820463941 <Bestellnr. 290338>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschullehrer Lehrer Volksschule Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Pixberg, H. / Premer, H. ( Hrg. ): Handbuch der neuzeitlichen Unterrichtspraxis.

Niemeyer Halle 1929 Leinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359530>
[SW: Pädagogik-Schule Religionspädagogik Deutschunterricht Heimatkunde Geschichte Geographie Mathematik Kunsterziehung Musik Sport Werkunterricht Handarbeit Volksschule Grundschule Oberstufe]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Pizzinini, Fr.: La scola tla Val Badia y sü maestri.

1958 Paperback 178 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Note of ownership., Spine faded., Südtirol / Bozen. South Tirol / Bolzano.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406755>
[SW: Pädagogik-Schule School History Pedagogy Schulgeschichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Planer, G. / Ramm, K.: Das Arbeitsmittel in der Volksschule. Theorie und Praxis. ( = Pädagogische Wende, 5) .

Prögel Ansbach Leinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291294>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Planer, Georg / Ramm, Kurt R. S.: Der Sandkasten.

Die Egge Nürnberg 1951 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365191>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitsmittel Lehrmittel Unterricht Heimatkunde]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Plath, I.: Sammlung von Aufgaben zur Vorbereitung auf die Mittelschullehrer- Prüfung und auf das Abiturientenexamen am Realgymnasium.

Teubner Leipzig 1906 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364875>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerausbildung Abitur Gymnasium]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Plecher, Hans: Streifzüge durch das Lesebuch. Ausschnitte aus dem Schulleben. Nach dem Grundsatz des schaffenden Lernens.

Wunderlich Leipzig 1911 Halbleinen 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Notenbeispielen,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286355>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Pleines, Jürgen-Eckardt: Studien zur Bildungstheorie (1971-1988).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Hardcover 250 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534100409 <Bestellnr. 402159>
[SW: Pädagogik-Schule Geisteswissenschaften Philosophie Bildungsbegriff Hegel Theorie Bildung Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Pleines, Jürgen-Eckardt: Studien zur Bildungstheorie (1971-1988).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Hardcover 250 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534100409 <Bestellnr. 401420>
[SW: Pädagogik-Schule Geisteswissenschaften Philosophie Bildungsbegriff Hegel Theorie Bildung Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Plüschke, P.: Der Hauptlehrer.

Carl Meyer Hannover-Berlin 1912 Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229177>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Plöger, Wilfried (Hg.): Naturwissenschaftlich-technischer Unterricht unter dem Anspruch der Allgemeinbildung. (=Studien zur Pädagogik der Schule; Band 13).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 151 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820413693 <Bestellnr. 325709>
[SW: Pädagogik-Schule technisch Biologieunterricht Allgemeinbildung Physik Cheme Anthropologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Poethen, Wilhelm / Vietor, Karl (Hg.): Zeitschrift für Deutsche Bildung. (=9. Jahrgang - Heft 1 - Januar 1933).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1933 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307882>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Sprachveränderungen Deutschunterricht Ausdruck Ausdrucksschulung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Pohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Die Theorie der Schule und der Schulaufbau. (=Handbuch der Pädagogik; Band 4).

Beltz Weinheim 1981 Leinen mit Schutzumschlag 516 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Faksimile-Druck der Orig.-Ausgabe von 1928.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355242>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Schulwesen Schulpolitik Bildungswesen Volksschulen Volkshochschulen Volksbüchereien Erwachsenenbildung Volksschulreform]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Pohle, Robert: Welche Aufgaben hat der erdkundliche Unterricht an den höheren Lehranstalten zu erfüllen? Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Leibnitz- Gymnasiums, Ostern 1889.

Gärtners Verlagsbuchhandlung Berlin 1889 Broschur 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315142>
[SW: Pädagogik-Schule Erkunde Geographieunterricht Gymnasium]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Pohlmann, Hans: Beitrag zur Psychologie des Schulkindes auf Grund systematisch-empirischer Untersuchungen über die Entwickelung des Wortverständnisses und damit zusammenhängender sprachlicher und psychologischer Probleme bei Kindern im Alter von 5 bis 14 Jahren.

Nemnich Leipzig-München 1912 Hardcover 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., (=Pädagogische Monographien; Band 13).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361450>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Lernen Spracherwerb]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Polack, Friedrich: Brosamen. Erinnerungen aus dem Leben eines Schulmannes. 1. Band: Jugendleben.

Herrose Wittenberg 6. Aufl. Halbleinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1901. Hinteres Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254618>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Biografie Biographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Polack, Friedrich und Paul (Hg.): Dichtungen in Poesie und Prosa für die Unterstufe, Bd. I. (Aus deutscher Dichtung).

Teubner Leipzig 1912 7. Aufl. Halbleinen 506 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253722>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Polzin, Arno: Das Gespräch als Grundform des Volksschulunterrichts. (=Schriften zur volksorganischen Forschung; 2).

Verlag des Hauslehrers Berlin 1935 Heft 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268533>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Pongs, Hermann: Symbol in der Schule. (Vortrag).

Elwert Marburg 1975 Heft 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770805399 <Bestellnr. 290329>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Ponsar, Karl-Richard: Tagungswochen für Auszubildende. (=Ausbildung und Fortbildung; Band 14).

Erich Schmidt Berlin 1976 Paperback 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503014403 <Bestellnr. 376163>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik politische Bildung Bildungspolitik Schulwesen Ausbildungsberufe]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Popp, Walter: Erziehungswissenschaft und Schule bei Peter Petersen.

Henn Wuppertal 1971 Leinen 104 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Durchgehend mit Anstreichungen und Markierungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290417>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Poppe, Paul: Das Mannheimer Volksschulsystem.

Hirt Breslau 1910 Heft 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261846>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Mannheim]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Porger, G. (Hg.): Neue Schulformen und Versuchsschulen. (=Pädagogische Schriftsteller; Band 21).

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1925 Hardcover 324 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363457>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Portheine: Schule im Garten.

Schaper Hannover 1953 Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten und Einband leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397735>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgarten]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Portheine, Tönnies: Schule im Garten.

Schaper Hannover 1953 Paperback 88 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband v. Seitenbögen leicht gelöst. Ecken leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396106>
[SW: Pädagogik-Schule Gartenbau Schulgarten Natur Gartenanlagen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Portmann, Paul R.: Kommunikation als Problem der Sprachdidaktik. Untersuchungen zur Integration kommunikationstheoretischer Modelle in einigen neueren Theorien des Sprachunterrichts. ( = Germanistische Linguistik, 33) .

Niemeyer Tübingen 1981 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484310332 <Bestellnr. 359464>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Sprachunterricht Didaktik Sprachtheorie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Portmann, Rosemarie u.a.: Übergänge nach der Grundschule. (= Beiträge zur Reform der Grundschule, Bd. 77).

1989 Broschur 183 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Arbeitskreis Grundschule e.V.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294690>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Poske, F. (Hg.): Zeitschrift für den Physikalischen und Chemischen Unterricht. 23. Jg. 1910. (6 Hefte).

Springer Berlin 1910 Halbleder 392 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken berieben., Einige Seiten mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316551>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Chemie]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Posselt: Die Volksschule, ein Sorgenkind. Eine Kritik des deutschen Volksschulwesens in pädagogischer, finanzieller, politischer und religiöser Beziehung verbunden mit Vorschlägen zur Schaffung eines neuen Volksschullehrerstandes.

Weicher Leipzig 1923 2+3. Aufl. Heft 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Einrissen und Fehlstellen, leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285571>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulwesen Volksschullehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Posselt, Eccartus: Unser aller Sorgenkind, die Volksschule. Eine Kritik des deutschen Volksschulwesens in pädagogischer, finanzieller, politischer und religiöser Beziehung verbunden mit einer Untersuchen gewisser Volksschullehrereigenschaften.

Fiedler Leipzig 1912 Leinen 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287273>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Postlethwaite, T. N. / Thomas, R. M.: Schooling in the Asean Region. Primary and Secondary Education in Indonesia, Malaysia, the Philippines, Singapore, and Thailand.

Pergamon Press Oxford 1980 Hardcover 328 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080242898 <Bestellnr. 291223>
[SW: Pädagogik-Schule Asia Southeastern Elementary Education Comparative education]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Postman, Neil: Teaching as a conserving Activity.

Dell Publishing New York 1987 Paperback 221 S. Guter Zustand/ Good, Seiten leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0440384869 <Bestellnr. 372758>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Lehrer Teacher Education]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Potratz, Hans Joachim: Schauspielkunst auf der Schulbühne. Ein Lehr- und Ausbildungsbuch für Spielleiter.

Henn Ratingen 1965 Paperback 166 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Ecken angestaubt. Einband berieben und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358100>
[SW: Pädagogik-Schule Theater]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Prager, Jens U. / Wieland, Clemens (Hg.): Duales Ausbildungssystem - Quo vadis? Berufliche Bildung auf neuen Wegen.

Bertelsmann Gütersloh 2007 Paperback 216 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783892048862 <Bestellnr. 402348>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildung Berufsausbildung Ausbildung Bildungswesen Bildungspolitik Berufsbildungswesen]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Prager, Jens U. / Wieland, Clemens (Hg.): Duales Ausbildungssystem - Quo vadis? Berufliche Bildung auf neuen Wegen.

Bertelsmann Gütersloh 2007 Paperback 216 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783892048862 <Bestellnr. 401480>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildung Berufsausbildung berufliche Qualifikation Berufsqualifikation Berufsbildungssystem]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Prager, Jens U. / Wieland, Clemens (Hg.): Duales Ausbildungssystem - Quo vadis? Berufliche Bildung auf neuen Wegen.

Bertelsmann Gütersloh 2007 Paperback 216 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783892048862 <Bestellnr. 402219>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildung Berufsausbildung berufliche Qualifikation Berufsqualifikation Berufsbildungssystem]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pragst, Hans: Curriculare Reformen und institutionalisierte Lehrerfortbildung. Dargestellt an der Einführung der Arbeitslehre in ausgewählten Ländern der Bundesrepublik Deutschland. (= Minerva Fachserie Pädagogik).

Minerva München 1981 Broschur 303 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293739>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Pregel, Dietrich (Hg.): Lehrerhandbuch: Lesen heute. Ein Leselernwerk auf sprachlich operativer und methodenintegrierender Grundlage.

Schroedel Hannover 1982 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507402637 <Bestellnr. 315543>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Eingangsstufe Schreiben]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Preibusch, Wolfgang: Die deutsch-türkischen Sprachenbalancen bei türkischen Berliner Grundschülern.

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 373 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371813>
[SW: Pädagogik-Schule Zweitsprache Türkisch Sprachentwicklung Experimentelle Didaktik Immigranten Untersuchung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Prell, Siegfried: Erfolgsfeststellung von Orientierungsstufen. ( Pädagogisch- psychologische Forschungen) .

Oldenbourg München 1977 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486099612 <Bestellnr. 293310>
[SW: Pädagogik-Schule Orientierungsstufe Leistungsbewertung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Preller, Hugo: Die Geschichte der Nachkriegszeit und ihre Behandlung im Geschichtsunterricht höherer Schulen. (=Der neue Geschichtsunterricht; Band 5).

Teubner Leipzig 1931 Leinen 165 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gering gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396849>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Unterrichtsgestaltung Kriegsthema Nachkriegsthema Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Prengel, Annedore (Hg.): Gestaltpädagogik. Therapie, Politi und Selbsterkenntnis in der Schule.

Beltz Weinheim 1983 Broschur 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541392 <Bestellnr. 291533>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Prenzel, Manfred u. a.: PISA 2003. Der Bildungsstand der Jugendlichen in Deutschland - Ergebnisse des zweiten internationalen Vergleichs.

Waxmann Münster New York 2004 Paperback 416 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830914555 <Bestellnr. 402454>
[SW: Pädagogik-Schule zweiter internationaler Vergleich Bildungsforschung Bildungsvergleich Bildung Schulpädagogik Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Presch, Gunter: Abiturienten in die Wirtschaft! Ideologiekritische und bildungsökonomische Untersuchung von 'Reform'-tendenzen im tertiären Bereich des Ausbildungswesens. (=Univ. Konstanz, Zentrum I Bildungsforschung Sonderforschungsbereich 23. Forschungsberichte, 11).

Universität Konstanz 1973 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292812>
[SW: Pädagogik-Schule Ausbildung Ausbildungswesen Bildung Ökonomie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Pretzel, C. L. A.: Schulaufsicht und Schulleitung in den deutschen Staaten. Auf Grund gesetzlicher und behördlicher Bestimmungen und unter Benutzung der Ergebnisse einer von der Statistischen Zentralstelle des Deutschen Lehrervereins veranstalteten Umfrage.

Klinkhardt Leipzig 1909 Heft 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257292>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Recht Gesetz]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Preuss-Lausitz, Ulf: Fördern ohne Sonderschule.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 239 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541201 <Bestellnr. 307033>
[SW: Pädagogik-Schule Förderung verhaltensauffällig Schüler]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Preußische Ministerium f.Volkswohlfahrt (Hg): Richtlinien für die Lehrpläne der Wohlfahrtsschulen.

Heymanns Berlin 1930 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken gebogen. Buchdeckel mit kleinen Einrissen, Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312170>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Preußischer Lehrerverein e.V.: Die Leitung mehrklassiger Schulen nach den Grundsätzen der Selbstverwaltung (kollegiale Schulleitung). Denkschrift.

Selbstverlag des preußischen Lehrervereins Magdeburg 1931 Broschur 73 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband minimal berieben., Seitenschnitt minimal fleckit.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361416>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Preußischer Lehrerverein e.V. (Hg.): Stenographischer Bericht über die Verhandlungen der II. ordentlichen Vertreterversammlung des Preußischen Lehrervereins am 28. Dezember 1909 in Magdeburg.

Selbstverlag 1910 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel fleckig und schadhaft. Untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291079>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Preußisches Ministerium des Innern (Hg.): Die Gründung von Freien Schul- und Werkgemeinschaften als Mittel zur Befestigung des neuen Staates und Schaffung eines neuen deutschen Geisteslebens.

Mittler & Sohn Berlin 1919 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261953>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgemeinschaft Schulgemeinschaften Staat Geistesleben]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Preußisches Statistisches Landesamt: Die Preußischen Volksschulen und Schulverbände 1932. Bearbeitet nach der schulstatischen Erhebung vom 1. Mai 1932.

Preußisches Statistisches Landesamt Berlin 1934 Halbleinen 478 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seiten mit Markierungen. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396701>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Volksschule Schulstatistik Geschichte]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Probst, E.: Erzieher und Miterzieher. 12 Themen für Elternabende. (=Psychologische Praxis, 22).

Karger Basel 1957 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297055>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Projektgruppe zur Schulgeschichte Berlins, Fachbereich Erziehungs- und Unterrichtswissenschaften (Hg.): Zielkonflikte um das Berliner Schulwesen zwischen 1948 und 1962 (Werkstattbericht). (= Forschungsbericht der Stiftung Volkswagenwerk innerhalb des Förderungsschwerpunktes Deutschland nach 1945).

1983 Broschur 232 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Ohne Verlagsangabe. Publiziert an der FU Berlin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294941>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Prokofjew, M. A.: Die Sowjetische Schule in der gegenwärtigen Etappe.

Volk und Wissen Berlin 1972 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309501>
[SW: Pädagogik-Schule Sowjetunion Sozialismus]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Prowaznik, Franz: Die Bildungswerte des Mathematikunterrichts. ( = Bausteine zur Bildungsschule, 6) .

Jugend und Volk Wien 1962 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396732>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht Aufgabe Wert]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Prudhommeaux, J.: Der Kampf um das Geschichtsbuch in Frankreich. Die Erreichung des Friedens durch die Schule.

Quäker Leipzig 1929 Broschur 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396610>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Präsidium des Pädagogischen Hochschultages und Vorstand des Arbeitskreises Pädagogischer Hochschulen (Hg.): Psychologie und Soziologie in ihrer Bedeutung für das erziehungswissenschaftliche Studium. (=Zeitschrift für Pädagogik, 6. Beiheft).

Beltz Weinheim 1966 Halbleinen 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261542>
[SW: Pädagogik-Schule Autorität Lehrplan Unterricht Begabung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Psacharopoulos, George / Loxley, William: Diversified Secondary Education and Develoment.

Hopkins University Press Baltimore-London 1985 Cloth 243 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0801831199 <Bestellnr. 402106>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungswesen Schulpädagogik School Pedagogics]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Psacharopoulos, George / Loxley, William: Diversified Secondary Education and Develoment.

Hopkins University Press Baltimore-London 1985 Cloth 243 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0801831199 <Bestellnr. 401367>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungswesen Schulpädagogik School Pedagogics]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Puls, Korl: Der Schulmeister von Jässenitz. Aus alten Akten und Kirchenbüchern.

Meinert Südtheen 1932 Broschur 46 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364054>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Schulalltag Schulleben]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Pädagogisches Zentrum (Hrsg.): Liste der Themen der schriftlichen Prüfungsarbeiten zur Zweiten Staatsprüfung für Lehrer. Kumulation 1964 - 1970.

Selbstverlag Pädagogisches Zentrum Berlin 1971 Leinen 208, LXXII S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290403>
[SW: Pädagogik-Schule Prüfungsthemen Zweite Lehramt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Päpstliches Missionswerk der Kinder in Deutschland (Hg.): Die missionarische Erziehung in der Volksschule. II. Teil: Oberstufe 1.

Patmos Düsseldorf 1964 Broschur 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Im Vorderen Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293802>
[SW: Pädagogik-Schule Religionsunterricht Christentum Kathechismus]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Pätzold, Günter (Hg.): Lernortkooperation. Impulse für die Zusammenarbeit in der beruflichen Bildung. (=Schriftenreihe Moderne Berufsbildung; Band 12).

Sauer Heidelberg 1990 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793870170 <Bestellnr. 376018>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildungssystem Bundesrepublik Deutschland Bildungspolitik Ausbildung Ausbildungsberufe Berufspädagogik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Pätzold, W.: Das Schuldirektorat in Sachsen. Ein Beitrag zur Geschichte des sächsischen Schulwesens.

Heinrich Dresden 1926 Paperback 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344134>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schuldirektoren sächsisches Schulwesen]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Pöggeler, Franz: Die Verwirklichung politischer Lebensformen in der Erziehungsgemeinschaft. Eine kritische Interpretation moderner Schulversuche.

Henn Ratingen 1954 Heft 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261860>
[SW: Pädagogik-Schule Politik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Pöndl, Konrad Kurt / Prändl, Bruno: Schulrecht in Baden-Württemberg. Ein Handbuch für den Vorbereitungsdienst.

Klett Stuttgart 1982 2. Aufl. Paperback 163 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129265511 <Bestellnr. 292007>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Pöschl, J. F.: Der heimatkundliche Sachunterricht. (Anschauungsunterricht) auf der Unterstufe der Volksschule. (=Beihefte zur Zeitschrift 'Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule'; Nr. 14).

Haase Prag Wien Leipzig Hardcover 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309714>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Heimatkundeunterricht Heimatkunde-Unterricht Volksschulen]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Pöschl, J. F.: Die dritte Schulstufe. Nach den Grundsätzen des einheitlichen Gesamtunterrichtes, der Bodenständigkeit und der Selbstbetätigung. (=Der Unterricht in der Volksschule; Bd. 3).

Leykam-Verlag Graz 1929 Leinen 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Notenbeisp.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268527>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Pöschl, J. F.: Die dritte Schulstufe. Unbter Berücksichtigung der Ganzheitsbildung und Ganzheitserziehung. (= Der Unterricht in der Volksschule. Ein methodisch-praktisches Handbuch für Lehrer, Bd.3).

Leykam-Verlag Graz 1956 6. Aufl. Halbleinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Notenbeisp., Kanten berieben, Ecken leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287757>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Pöschl, Josef F.: Die erste Schulstufe. Nach den Grundsätzen des einheitlichen Gesamtunterrichtes, der Bodenständigkeit und der Selbstbetätigung. B. Besonderer (praktischer) Teil. (=Der Unterricht in der Volksschule; Bd. 1).

Leykam-Verlag Graz Wien 1950 4. Aufl. Halbleinen 505 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285781>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Pöschl, Josef F.: Die erste Schulstufe. Nach den Grundsätzen des einheitlichen Gesamtunterrichtes, der Bodenständigkeit und der Selbstbetätigung. B. Besonderer (praktischer) Teil. (=Der Unterricht in der Volksschule; Bd. 1).

Leykam-Verlag Graz Wien 1950 4. Aufl. Hardcover 505 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285780>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Pöschl, Josef F. u. a.: Die erste Schulstufe. Nach den Grundsätzen des einheitlichen Gesamtunterrichtes, der Bodenständigkeit und der Selbstbestätigung. A: Allgemeiner Teil. (=Der Unterricht in der Volksschule, 1).

Leykam Graz 1949 3. Aufl. Halbleinen 381 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285649>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtunterricht]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Pötter, Karlheinz: Schulmediotheken. Einsatz und Organisation von Medien in der Schule.

Westermann Braunschweig 1978 Paperback 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600635 <Bestellnr. 404380>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mediothek Medienkonzeption Lernen Lernzentrum Medienerziehung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Pöttgen, Heribert u.a.: Allgemeine Schulordnung (ASchO). Kommentar für die Schulpraxis.

Wingen Essen 2002 19. Aufl. Paperback 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 19. überarb. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802805151 <Bestellnr. 291984>
[SW: Pädagogik-Schule Recht]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)