SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Raumlehre für Volksschulen. (5. bis 8. Schuljahr).

Bagel Düsseldorf 1955 Paperback 103 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit Lösungsheft. Ecken min. angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366871>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Geometrie Unterricht Schulbuch Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Rechtsgutachten zur Neuordnung von Grundschule und Hauptschule. (=Strukturförderung im Bildungswesen des Landes Nordrhein-Westfalen, 9).

Henn Ratingen 1969 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292445>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Referendar& Junglehrer- Buch 1976/ 77. Das Buch zur zweiten Einschulung.

Verlag 2000 Offenbach 1976 Broschur 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291245>
[SW: Pädagogik-Schule BRD Schulpolitik Lehrerausbildung GEW Berufsverbot]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Register- Band zu den zehn Jahrgängen 1880 bis 1889 des Centralblattes für die gesammte Unterrichts- Verwaltung in Preußen.

Hertz Berlin 1892 Halbleinen 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396759>
[SW: Pädagogik-Schule Centralblatt für die gesammte Unterrichts- Verwaltung in Preußen Schulverwaltung]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Registerband zu den fünfzehn Jahrgängen 1910 bis 1924 des Zentralblatts für die gesamte Unterrichtsverwaltung in Preußen.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1925 Hardcover 268 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396648>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Registerband zu den zehn Jahrgängen 1900 bis 1909 des Zentralblatts für die gesamte Unterrichtsverwaltung in Preußen.

Cotta Berlin 1910 Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397716>
[SW: Pädagogik-Schule Zentralblatt für die gesamte Unterrichtsverwaltung in Preußen.]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Reichsbahn und Schule.

Verkehrswissenschaftl. Lehrmittelges. bie der Deutschen Reichsbahn Berlin 1934 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310370>
[SW: Pädagogik-Schule Verkehrserziehung Eisenbahnwesen Deutsche Eisenbahnen Reichsbahngeschichte Reichsbahn-Geschichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Reichsbahn und Schule.

Verkehrswissenschaftl. Lehrmittelges. bie der Deutschen Reichsbahn Berlin 1934 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel fleckig und mit kleinen Einrissen. Geschwärzter Stempel auf dem Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362680>
[SW: Pädagogik-Schule Verkehrserziehung Eisenbahnwesen Deutsche Eisenbahnen Reichsbahngeschichte Reichsbahn-Geschichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Reifeprüfungsaufgaben an den höheren Lehranstalten aus den Jahren 1957-1958. 4. Nachtrag zu Reifeprüfungsaufgaben an den höheren Lehranstalten aus den Jahren 1926-1950, Band I u. Band II.

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1959 Halbleinen 93 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396951>
[SW: Pädagogik-Schule Reifeprüfung Schulpädagogik Aufgaben Prüfungsaufgaben Latein Griechisch Deutsch Englisch Französisch Russisch Ungarisch Religionslehre Mathematik Physik Chemie Buchführung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Report. The Development of Education (in the School Year 1962-63).

1963 Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274106>
[SW: Pädagogik-Schule United Arab Republic Vereinigte Arabische Republik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Richtlinien des Preußischen Ministeriums für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung für die Lehrpläne der Volksschulen mit den erläuterten Bestimmungen der Art. 142- 150 der Reichsverfassung und der Reichs- Grundschulgesetze …

Hirt Breslau 1931 11. Aufl. Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., 11. ergänzte Auflage. Einband und einige Seiten mit Knickspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
...sowie den wichtigsten Bestimmungen über die äußeren Verhältnisse der preußischen Volksschule.<Bestellnr. 413130>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Volksschule Preußen Schulgesetze Grundschule Recht- Jura]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Raapke, Hans-Dietrich: Quellen zur Geschichte der Erwachsenenbildung. Findbuch zu den Beständen des Archivs für Erwachsenenbildung in Niedersachsen.

Universität Oldenburg 1995 Paperback 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814205332 <Bestellnr. 309733>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsen Bildung Bildungsgeschichte Bildungspolitik Bildungsforschung Facharchive Forschungsarchive]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Raasch, A. / Altpeter, H. / Kaiser, B. / Magar, C. ( Hrg. ): Fremdsprachenunterricht in der Schule. Erwartungen, Konzepte und Perspektiven. Eine Europa- orientierte Diskussion im Saarland. ( = Saarbrücker Schriften zur Angewandten Linguistik und Sprachlehrforschung, 10) .

Universität des Saarlandes Saarbrücken 1992 Broschur 204 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399434>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Raasch, Albert (Hg.): Grammatische Terminologie. Vorschläge für den Sprachunterricht. (=Forum angewandte Linguistik; Band 1).

Narr Tübingen 1983 Paperback 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878087519 <Bestellnr. 373935>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sprache Unterricht Grammatik Fremdsprache Fremdsprachenunterricht]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Raasch, Albert u.a. (Hg.): Fremdsprachenunterricht zwischen Bildungsanspruch und praktischem Tun. Beiträge zum Bundeskongreß in Berlin des Fachverbandes Moderne Fremdsprachen (FMF). (=Saarbrücker Schriften zur Angewandten Linguistik und Sprachlehrforschung, Band 3).

1989 Broschur 306 S. Neuwertig, Mit zahlr. Tabellen., Beiträge z.T. in Englisch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404515>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Radbruch, Gustav: Die weltliche Schule.

Haase Kiel 1920 Heft 20 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257286>
[SW: Pädagogik-Schule Kirche Religion Unterricht Politik SPD]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Raddatz, Rolf: Berufsbildung im 20. Jahrhundert.

Bertelsmann Bielefeld 2000 Paperback 424 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763901361 <Bestellnr. 402374>
[SW: Pädagogik-Schule Berufspädagogik Sozialwissenschaften Bildungswesen Bildungspolitik Kaiserreich Weimarer Republik Nationalsozialismus BRD DDR]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Radde, Gerd: Fritz Karsen. Ein Berliner Schulreformer der Weimarer Zeit. (= Historische und pädagogische Studien, Bd.4).

Colloquium Berlin 1973 1. Aufl. Leinen 423 S. Sehr guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376780350x <Bestellnr. 352099>
[SW: Pädagogik-Schule Weimar Schulreform Bildung Reform]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Radde, Gerd: Fritz Karsen. Ein Berliner Schulreformer der Weimarer Zeit. Mit dem 'Bericht über den Vater' von Sonja Karsen. (=Studien zur Bildungsreform, 37).

Lang Frankfurt a. M. 1973 1. Aufl. Broschur 423 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631348967 <Bestellnr. 352089>
[SW: Pädagogik-Schule Weimar Schulreform Bildung Reform]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Radde, Gerd u. a. (Hg.): Schulreform - Kontinuitäten und Brüche. Das Versuchsfeld Berlin-Neukölln. Band II: 1945 bis 1975.

Leske + Budrich Opladen 1993 Paperback 285 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband berieben u. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810011819 <Bestellnr. 390919>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Schulreformen Schulwesen Hauptschulen Hauptschüler Schulbildung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Radomsky, Walter: Entwicklung des beruflichen Schulwesens in Bayern in den Jahren 1945-1953 unter besonderer Berücksichtigung der Bildungspolitik der amerikanischen Militärregierung. (=Forschung und Praxis beruflicher Bildung; Band 11).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 233 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820400486 <Bestellnr. 307971>
[SW: Pädagogik-Schule Berufliches Schulwesen bildungspolitisch bildungspolitische OMGUS berufliche Schulen Berufsschulen Fachschulen Berufsschulgesetz Amerika Amerikaner Militär]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Radtke, Olaf: Pädagogische Konventionen. Zur Topik eines Berufsstandes. (= Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1983 Broschur 134 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Kanten berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581963 <Bestellnr. 293745>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Radziej, Johannes (Hg.): Schaffendes Rechnen. Ein Rechenbuch für Volksschulen. 3. Lehrerheft, Ausgabe A.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1926 3. Aufl. Hardcover 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366046>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Rechenunterricht Mathematik Mathematikunterricht Dezimalbrüche Gemeine Brüche Burchrechnen]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Rahn, Fritz: Die Schule des Schreibens. 3 Hefte. Unter-, Mittel- und Oberstufe. Ein Lehrgang der Stilbildung für die deutschen Schulen.

Diesterweg Frankfurt a. M. Heft 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Unterstufe: 15. Aufl. 1938. Mittelstufe: Drittes Heft, 4. Aufl. 1932. Oberstufe: 4. Aufl. 1933.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254597>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Schreiben]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rahn, Fritz: Schule des Schreibens. Ein Lehrgang der Stilbildung für Oberschulen und Gymnasien. Unterstufe, Klasse 1-2.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1941 19. Aufl. Heft 55 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Einige Seiten eselsohrig und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254641>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Rechtschreibung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rahn, Fritz u. a.: Ausdruck- und Aufsatzschule. Im Anschluß an Fritz Rahn, Die Schule des Schreibens für Wehrmachtschulen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1942 4. Aufl. Heft 100 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253745>
[SW: Pädagogik-Schule Aufsatz Ausdruckschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rahn, Gottfried: Britsch und Klages. Zur philosophischen Grundlegung deutscher Kunsterziehung.

Beyer & Söhne Langensalza 1934 Broschur 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309447>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst Kunstwerk Gestalten]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ramseger, Jörg: Offener Unterricht in der Erprobung.

Juventa München 1985 3. Aufl. Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906333 <Bestellnr. 388302>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungswesen Schulwesen Bildungspolitik Schulpolitik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Ramul, Konstantin: Psychologische Schulversuche.

Barth Leipzig 1936 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333242>
[SW: Pädagogik-Schule psychologisch Gedächtnis Aufmerksamkeit Assoziation]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Randt, H.: Das Bewegungsspiel eine dauernde Schuleinrichtung.

Voigtländer Leipzig 1897 Halbleinen 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht wellig, leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410381>
[SW: Pädagogik-Schule Jugend Spiele Jugendspiele Schule Spielplatz]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Rapp, Gerhard: Blockunterricht. Zur Effizienz von Doppel- und Einzelstunden. Dissertation, Universität Tübingen 1969.

Klett Stuttgart 1970 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286596>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Rath, Waldtraut / Appelhans, Peter: Sehauffällige Schüler in allgemeinen Schulen. Sehbeeinträchtigung als Variable schulischen Lernens. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 220).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Halbleinen 147 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820453776 <Bestellnr. 289620>
[SW: Pädagogik-Schule Lernen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Rathert, Cord: Rahmenentwurf für ein Curriculum Pädagogik am Oberstufen- Kolleg. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 11) .

Klett Stuttgart 1975 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312920900X <Bestellnr. 293343>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Oberstufe]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Ratke, Wolfgang: Allunterweisung. Schriften zur Bildungs-, Wissenschafts- und Gesellschaftsreform. Teil 2. (=Monumenta Paedagogica, Band IX).

Volk und Wissen Berlin 1971 Broschur 479 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342220>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Ratzki, A. / Keim, W. / Mönkemeyer, M. u. a. ( Hrg. ): Team- Kleingruppen- Modell Köln- Holweide. Theorie und Praxis. ( = Studien zur Bildungsreform, 28) .

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 303 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Widmung eines Autors.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631477805 <Bestellnr. 355694>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Deutschland Schulreform Gesamtschule Teamarbeit Teamschule Schulberatung Gruppenunterricht Integration behinderter Kinder Schulzirkus Projektunterricht Kleingruppenpädagogik]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Rauchfuß, Dieter: Hochschulreife und Facharbeiterbrief. Die Integration von allgemeiner und beruflicher Bildung in der Sekundarstufe II. Eine vergleichende Untersuchung von Bundesrepublik Deutschland und Deutscher Demokratischer Republik. (=Osteuropa-Institut an der Freien

Harrassowitz Wiesbaden 1979 1. Aufl. Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447020989 <Bestellnr. 292838>
[SW: Pädagogik-Schule Facharbeiter Beruf Berufsausbildung DDR BRD]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Raufuß, Dietmar: Materialien zur Planung des Unterichts in Mathematik und Physik auf der Sekundarstufe.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1975 Broschur 118 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 1 Seite mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425070195 <Bestellnr. 292991>
[SW: Pädagogik-Schule Physikunterricht Mathematikunterricht Unterrichtsplanung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Raufuß, Dietmar: Wissenschaftsorientierter Physikunterricht, psychologisch gesehen.

Fischer Frankfurt a.M. 1978 Paperback 263 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kopf-, Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883230383 <Bestellnr. 343895>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Rauner, Felix / Tilch, Herbert (Hg.): Berufsbildung in China. (=Studien zur Vergleichenden Berufspädagogik; Band 4).

Nomos Baden-Baden 1994 Paperback 138 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789033758 <Bestellnr. 402278>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildungswesen Entwicklungshilfe Erwachsenenbildung berufliche Bildung Berufe Berufstätigkeit Produktionsarbeit]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Rauner, Felix / Tilch, Herbert (Hg.): Berufsbildung in China. (=Studien zur Vergleichenden Berufspädagogik; Band 4).

Nomos Baden-Baden 1994 Paperback 138 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789033758 <Bestellnr. 401539>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsbildungswesen Entwicklungshilfe Erwachsenenbildung berufliche Bildung Berufe Berufstätigkeit Produktionsarbeit]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Rausch, Alfred: Schülervereine. Erfahrungen und Grundsätze. Unter Beifügung der gesetzlichen Bestimmungen und Verordnungen.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. S. 1904 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285771>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Verein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Rauscher, Katharina (Hg.): Erziehungskunde. Unterrichtshilfen zu einem neuen Fach der Hauptschule. (Schulpädagogische Aspekte).

Ehrenwirth München 1978 1. Aufl. Leinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431020518 <Bestellnr. 291358>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Unterricht Erziehungswissenschaft Lehrer Schüler Eltern Unterrichtseinheit Lebenshilfe]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Rebe, Maria: Die Haushaltungskunde in der Dorfschule und ihre Stellung zu dem Unterricht in den weiblichen Handarbeiten.

Perthes Gotha 1882 Hardcover 169 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364774>
[SW: Pädagogik-Schule Hauswirtschaft Hauswirtschaftsunterricht Handarbeitsunterricht Krankenpflege Kochen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Reble, Albert (Hrsg.): Zur Geschichte der höheren Schule. Bd. 2: 19. und 20. Jahrhundert. (Klinkhardts pädagogische Quellentexte).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1975 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781501582 <Bestellnr. 288518>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rech, Notburga: Strategien zur Integration behinderter Kinder in die Normalschule unter besonderer Berücksichtigung lernschwacher Kinder.

Deutsches Institut für wissenschaftliche Pädagogik Münster 1974 Leinen 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295746>
[SW: Pädagogik-Schule Behinderte Lernschwache]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Reddersen, H. D.: Das Turnen und die Schule. Ein Beitrag zur Orientierung auf dem Gebiete des Schulturnwesens.

Steubel Stade 1862 Halbleinen 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bindung geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410356>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Sportunterricht Turnunterricht Schulturnen]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Redeker, H. / Pütz, W.: Der Gesinnungs-Unterricht im ersten und zweiten Schuljahre oder: Vorbereitungskurs für den Religionsunterricht.

Baedekers Buchhandlung Mühlheim a. d. Ruhr 1892 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Notenbeispielen., Einband berieben. Einige Seiten lose beiliegend. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343618>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Kinderlieder Volkslieder Schulpädaogik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Redeker, Hermann / Pütz, Wilhelm: Der Gesinnungs-Unterricht im ersten und zweiten Schuljahre.

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1913 2. Aufl. Leinen 149 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Notenbeispielen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderes Gelenk schadhaft. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344815>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Gesinnungsunterricht]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Reeb, Hans-Joachim: Bildungsauftrag der Schule. eine Analyse der Erziehungsziele in den Verfassungen und Schulgesetzen der Bundesrepublik Deutschland unter Einbeziehung der Richtlinien im Lande Niedersachsen. (=Beiträge zur Bildungspolitik, 2).

Fischer Frankfurt a.M. 1981 Leinen 225 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883232440 <Bestellnr. 292237>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Erziehung Verfassung Schulgesetz Recht Gesetz Rechtswissenschaft Jura]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Reese, William J.: The Origins of the American High School.

Yale University Press New Haven-London 1995 Paperback 326 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300079435 <Bestellnr. 403019>
[SW: Pädagogik-Schule USA America Amerika Schulgeschichte Schulart Schulentstehung Entstehungsgeschichte Schulsystem School System Bildungspolitik Educational Policy]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Regelein, Silvia: Lernspiele im Deutschunterricht. Neue Lernspiele für die Grundschule.

Prögel München 1988 2. Aufl. Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791405659 <Bestellnr. 397865>
[SW: Pädagogik-Schule Sprechspiele Erstleseunterricht Weiterführendes lesen Erstschreibunterricht Rechtschreibspiele Sprachbetrachtung]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Rehm, Albert: Der Weltkrieg und das humanistische Gymnasium. Ein Wort zu Abwehr und Verständigung.

Beck München 1916 Broschur 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268567>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Rehrmann, Karl: Der Werkunterricht in der Oberstufe der Volks- und weiterführenden Schulen.

Schroedel Hannover 1964 Hardcover 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285418>
[SW: Pädagogik-Schule Werken Volksschule Handwerk]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Reich, Sebo: Bedeutung und Möglichkeiten computerunterstützten Mathematikunterrichts für die Didaktik der Mathematik. Dargestellt am Thema Einführung der Bruchrechnung in der Orientierungsstufe. (=Europäische Hochschulschriften. Reihe 11 Pädagogik; Bd. 76).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820466053 <Bestellnr. 286459>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Reichart, Wilhelm: Der Unterricht im zweiten Schuljahr. Eine geschlossene Jahresarbeit.

Prögel Ansbach 1959 1. Aufl. Leinen 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285675>
[SW: Pädagogik-Schule 2. Heimat Jahreszeit Jahreszeiten]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Reichelt, Ruth: Die wichtigsten Lebensvorgänge bei Pflanze, Tier und Mensch.

Schneider Esslingen 1972 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871160172 <Bestellnr. 396842>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Biologieunterricht Schulpädagogik Naturkunde Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Reichen, Jürgen u. a.: Lesen durch Schreiben. Durchführungsvorschläge. Lernangebote zur Wahrnehmungsschulung. Lehrerkommentar 6.

SABE Verlag Zürich 1982 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396956>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schriftspracherwerb Lernpsychologie Lernpädagogik Lesedidaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Reichen, Jürgen u. a.: Lesen durch Schreiben. Durchführungsvorschläge. Rahmenthema 1: In der Schule. Lehrerkommentar 3.

SABE Verlag Zürich 1982 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396953>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schriftspracherwerb Lernpsychologie Lernpädagogik Lesedidaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Reichen, Jürgen u. a.: Lesen durch Schreiben. Durchführungsvorschläge. Rahmenthema 2: Auf der Straße und zu Hause. Rahmenthema 3: Schulausflug. Lehrerkommentar 4.

SABE Verlag Zürich 1982 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396954>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schriftspracherwerb Lernpsychologie Lernpädagogik Lesedidaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Reichen, Jürgen u. a.: Lesen durch Schreiben. Durchführungsvorschläge. Rahmenthema 4: Unser Klassenfest - Katja hat Geburtstag. Lernangebote zum Kontrollgerät SABEFIX. Lehrerkommentar 5.

SABE Verlag Zürich 1982 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396955>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schriftspracherwerb Lernpsychologie Lernpädagogik Lesedidaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Reichen, Jürgen u. a.: Lesen durch Schreiben. Durchführungsvorschläge. Spiele. Lehrerkommentar 8.

SABE Verlag Zürich 1982 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396958>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schriftspracherwerb Lernpsychologie Lernpädagogik Lesedidaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Reichert, Erich: Der Geschichtsunterricht in der Reform. Ein Beitrag zur Didaktik der historischen Unterweisung.

Henn Katellaun 1976 1. Aufl. Broschur 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450179055 <Bestellnr. 312274>
[SW: Pädagogik-Schule Historie Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Reichert, Erich: Der Geschichtsunterricht in der Reform. Ein Beitrag zur Didaktik der historischen Unterweisung.

Henn Katellaun 1976 1. Aufl. Broschur 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450179055 <Bestellnr. 297105>
[SW: Pädagogik-Schule Historie Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Reichmann, Erwin: Pädagogisch-psychologische Probleme im allgemeinbildenen Schul- und Berufsausbildungswesen der DDR. 2 Bände.

Minerva München 1982 Broschur 723 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
ISBN 3597102891 <Bestellnr. 231860>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbildung Berufsausbildung DDR]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Reichsfachgruppe Seidenbauer e. V. (Hg.): Seidenbau in der Schule. Seine Eingliederung in den Unterricht.

Pfenningstorff Berlin 1940 Broschur 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363287>
[SW: Pädagogik-Schule Seidenbau Schulunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Reichsministerium des Inneren (Hg.): Die Umgestaltung des höheren Schulwesens. Insbesondere die Einführung der deutschen Oberschule und der Aufbauschule.

Quelle & Meyer Leipzig 1923 Broschur 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Knickspur., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343852>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Verzeichnis der Orte mit Höheren Schulen und Mittelschulen( einschl. Haupt- und Bürgerschulen) im Großdeutschen Reich.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1941 Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396710>
[SW: Pädagogik-Schule Höhere Schule Mittelschule Hauptschule Bürgerschule Deutsches Reich Statistik Schulstatistik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1938. 4. Jahrgang.

Beltz Langensalza 1939 Halbleinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Buchrücken schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398186>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Deutsches Reich Schulverzeichnis]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1939. 5. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1940 Halbleinen 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397797>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsches Reich Schulverzeichnis Jahrbücher]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1940. 6. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1942 Halbleinen 240 S. Guter Zustand, Buchrücken schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397829>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsches Reich Schulverzeichnis Jahrbücher]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1940. 6. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1942 Halbleinen 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397828>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsches Reich Schulverzeichnis Jahrbücher]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1941. 7. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1943 Halbleinen 218 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396703>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Deutschland Deutsches Reich Privatschulen Schulstatistik]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1942. 8. Jahrgang.

Beltz Langensalza 1944 Broschur 190 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken und Einband schadhaft und mit Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398187>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Deutsches Reich Schulverzeichnis]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1942. 8. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1944 Broschur 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396702>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Deutschland Deutsches Reich Privatschulen Schulstatistik]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen: Wegweiser durch das mittlere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1940. 2. Jahrgang.

Beltz Langensalza 1942 Halbleinen 164 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft und teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398185>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Deutsches Reich Schulverzeichnis]
Preis:  EUR  58.30
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen Berlin: Verzeichnis der höheren Schulen und Schülerheimen im Großdeutschen Reich.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1943 Broschur 68 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397738>
[SW: Pädagogik-Schule Schulstatistik Großdeutsches Reich Schulen Schulheime]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen Berlin: Verzeichnis der Orte mit Höheren Schulen und Mittelschulen( einsch. Haupt- und Bürgerschulen) im Großdeutschen Reich.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1941 Broschur 88 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst, geklebt. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396602>
[SW: Pädagogik-Schule Schulverzeichnis Schulen Deutschland Höhere Schule Mittelschule Hauptschule Bürgerschule]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen Berlin: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1938 / 4. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1939 Halbleinen 218 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken fehlt. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396821>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulerziehung Volksbildung Deutsches Reich]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen Berlin: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1939 / 5. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1940 Halbleinen 255 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige Seiten wasserrandig. Buchdeckel gering gebogen. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396824>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulerziehung Volksbildung Deutsches Reich]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen Berlin: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1941 / 7. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1943 Halbleinen 218 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. 2 S. gelöst. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396822>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulerziehung Volksbildung Deutsches Reich]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Reichsstelle für Schulwesen Berlin: Wegweiser durch das höhere Schulwesen des Deutschen Reiches. Schuljahr 1941 / 7. Jahrgang.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1943 Halbleinen 218 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396823>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulerziehung Volksbildung Deutsches Reich]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Reichwein, Adolf: Schaffendes Schulvolk. Neu hrsg. von seinen Freunden.

Westermann Braunschweig 1951 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288506>
[SW: Pädagogik-Schule Adolf Reichwein Schule]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Reichwein, Adolf: Schaffendes Schulvolk. Neu hrsg. von seinen Freunden.

Westermann Braunschweig 1951 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288507>
[SW: Pädagogik-Schule Adolf Reichwein Schule]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Reichwein, Adolf: Schaffendes Schulvolk. Neu hrsg. von seinen Freunden.

Westermann Braunschweig 1964 3. Aufl. Taschenbuch 212 S. Guter Zustand, Mit leichten Gebrauchsspuren., Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361734>
[SW: Pädagogik-Schule Adolf Reichwein Schule]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Reichwein, Roland: Studien und Berichte. Empirische Untersuchungen zur Ausbildung von Studienreferendaren. Traditionelle und innovatorische Tendenzen in der beruflichen Ausbildungsphase von Gymnasiallehrern. (=Max-Planck-Institut für Bildungsforschung; 34 B).

Klett Stuttgart 1976 Paperback 319, 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband, Kopf- und Seitenschnitt u. einige Seiten angeschmutzt. Einband und einige Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129823700 <Bestellnr. 309584>
[SW: Pädagogik-Schule Seminarausbildung Studienreferendar Gymnasiallehrer Ausbildungsseminare Ausbildungsschulen Referendarausbildung Gymnasiallehrerausbildung Bildungspolitik bildungspolitisch Bildungsreform]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Reim, Carl: Methodik des Geschichtsunterrichts.

Schroedel Hannover 1907 Leinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345460>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Geschichtsunterricht Didaktik]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Reimann, Karl: Die Reform des naturkundlichen Unterrichts nach Friedrich Junge. ( = Lehrer- Prüfungs- und Informations- Arbeiten, 27) .

Hufeland Minden 1893 Broschur 49 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Vorder Buchdeckel fast völlig gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364902>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkunde Naturkundeunterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Reimers, Fernando (Ed.): Unequal Schools, Unequal Chances: The Challenges to Equal Opportunity in the Americas.

Harvard University Press Cambridge-London 2000 Paperback 464 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674003756 <Bestellnr. 402986>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitk Pedagogy Bildungswesen Amerika Schulsysteme]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Rein, W.: Schulpolitik. Ein Beitrag zu den schulpolitischen Kämpfen der Gegenwart.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1926 Broschur 45 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308867>
[SW: Pädagogik-Schule schulpolitisch schulpolitische Schulsituation sozialpolitisch Schulorganisation]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Rein, W. / Pickel, A. / Scheller, E.: Das achte Schuljahr. Ein theoretisch- praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. ( = Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbatischen Grundsätzen, 8) .

Bleyl& Kaemmerer Dresden 1888 2. Aufl. Halbleder 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 257676>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart Volksschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rein, W. u. a.: Das sechste Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. (=Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen, VI).

Bredt Leipzig 1900 3. Aufl. Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287969>
[SW: Pädagogik-Schule 6 Volksschule Unterricht Herbart Religion Geschichte Kunst Zeichnen Singen Erdkunde Naturkunde Mathematik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rein, W. u. a.: Das sechste Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. (=Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen, VI).

Bredt Leipzig 1883 1. Aufl. Halbleder 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257204>
[SW: Pädagogik-Schule 6 Volksschule Unterricht Herbart Religion Geschichte Kunst Zeichnen Singen Erdkunde Naturkunde Mathematik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rein, W. u. a.: Das siebente Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnern sowie zum Gebrauch in Seminaren. (=Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen, VII).

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1884 Halbleinen 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284881>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart Volksschule Unterricht 7. Klasse Seminar]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Rein, W. u.a.: Das dritte Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren.

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1884 2. Aufl. Halbleinen 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kanten berieben und leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289201>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Rein, W. u.a.: Das fünfte Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. (= Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen. V).

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1882 Hardcover 171 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Papier braunfleckig., Mit Noten. Ecken bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262112>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Rein, W. u.a.: Das fünfte Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. (= Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbatischen Grundsätzen. V).

Bredt Leipzig 1897 3. Aufl. Kunstleder 250 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb. und Noten. Vorsatz und Nachsatz leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262137>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Rein, W. u.a.: Das siebente Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. (= Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen. VII).

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1888 Hardcover 249 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Buchrücken leicht schadhaft., Kanten berieben., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262113>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Rein, W. u.a.: Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartschen Grundsätzen. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. 4 Bde. [4 Bde in einem Buch].

Bleyl & Kaemmerer Dresden 2. Aufl. Halbleder 732 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband berieben. Vor- und Nachsatz braunfleckig. Buchblock gebrochen. Einband löst sich. 1881-1884.
Bd.1: Das erste Schuljahr. Bd.2: Das zweite Schuljahr. Bd3: Das dritte Schuljahr. Bd.4: Das vierte Schuljahr.<Bestellnr. 257397>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Rein, W. u.a. (Hg): Das siebente Schuljahr. Das achte Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch in Seminaren. 2 Bde in einem Buch.

Bleyl & Kaemmerer Dresden Halbleder 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1884/1885. Buchrücken oben leicht schadhaft. Leder berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257420>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Rein, W. u.a. (Hrsg.): Das erste Schuljahr. Ein theoretisch-praktischer Lehrgang für Lehrer und Lehrerinnen sowie zum Gebrauch an Seminaren. (=Theorie und Praxis des Volksschulunterrichts nach Herbartischen Grundsätzen; Bd. 1).

Bredt Leipzig 1908 8. Aufl. Halbleinen 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Notenbeispielen,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286733>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Reinecke, B.: Die Bestimmungen des Königlich Preußischen Ministers der geistlichen und Unterrichts- Angelegenheiten, betreffend die Volks- und Mittelschule, die Vorbildung und die Prüfungen der Lehrer und Lehrerinnen …

Union Berlin 1914 Halbleinen 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...nebst dem Gesetze über die Beaufsichtigung des Unterrichts- und Erziehungswesens sowie den wichtigsten dazu erlassenen Ministerial- Verfügungen.<Bestellnr. 397715>
[SW: Pädagogik-Schule Schulrecht Volksschule Preußen]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Reinhard, C.: Der praktische Rechenschüler. Neueste Bearbeitung des Rechnungsunterrichtes für allgemeine Volksschulen. 2/3.

Pargätzi und Felix Chur 1856 Broschur 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Enthält: Zinsrechnung, Rabatt, Commission und Provision. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401206>
[SW: Pädagogik-Schule II Rechnen Schulbuch Lehrbuch Rechenunterricht Schulgeschichte]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Reinhard, Ludwig: Handbuch für das ganzheitliche Lesen und Schreiben im ersten Schuljahr.

Buchner Bamberg 1937 Halbleinen 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313360>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lesenlernen Leseunterricht Leseübungen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Reinhard, Ludwig: Schreiben macht Spaß, Tinte ist naß. Schreiben im 1. Schuljahr. (Inkl. Lehrerheft). [2 Bd.]

Bayerischer Schulbuchverlag München 1963 Halbleinen 64, 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbände mit Knickspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313342>
[SW: Pädagogik-Schule Schreibbücher Schulbücher Erstklässler Schreibübungen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Reinhard, Ludwig: Wegweiser für die Fibel 'Im Wundergarten.'Osterausgabe.

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1958 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309753>
[SW: Pädagogik-Schule Erstklässler Lesebuch Fibeln Lesebücher Grundschule Leseübungen Lesen]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Reinhard, Wolfgang: Humanismus im Bildungswesen des 15. und 16. Jahrhunderts. (=Mitteilung XII der Kommission für Humanismusforschung).

Acta Humaniora Weinheim 1984 Paperback 200 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352717012x <Bestellnr. 403886>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte fünfzehntes sechzehntes Jahrhundert Bildungsbewegung Studia humanitatis humanistische Bildungsreform]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Reinhardt, Karl: Die Neugestaltung des deutschen Schulwesens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1919 Leinen 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 263344>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Reinhold, Claus: 140 Jahre Hermann-Schafft-Schule Homberg 1838-1978. Festschrift zum 140-jährigen Bestehen der Schule.

1978 Paperback 19 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376161>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulpädagogik Sonderpädagogik Gehörlosenschule Gehörlos Gehörlosigkeit]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Reiniger, Max: Arbeit und Leben der Volksschule. 1. Band: Wege und Ziel der Grundschularbeit. (2 Bde.).

Julius Beltz Langensalza 1929 Leinen 207 S. Guter Zustand, Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313620>
[SW: Pädagogik-Schule erstes Schuljahr Lesen Rechnen Schreiben]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Reiniger, Max: Arbeit und Leben der Volksschule. 1. Bd.: Wege und Ziel der Grundschularbeit. 2. Bd.: Arbeitspläne und Arbeitsberichte aus neuen Schulen. 2 Bde.

Beltz Langensalza 1929 Leinen 207, 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285769>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Reiniger, Max: Die Erneuerung der Volksschuloberstufe.

Beltz Langensalza 1932 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchdeckel mit kleinen Einrissen. Buchrücken oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309270>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Reiniger, Max: Die Erneuerung der Volksschuloberstufe.

Beltz Langensalza 1932 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287291>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Reiniger, Max: Vaterländischer Geschichtsunterricht. Grundsätzliches und praktische Vorschläge zu seiner Neugestaltung. Mit einem ausführlichen Lehrplanentwurf für den erziehenden Geschichtesunterricht nach dem Kriege. ( =Aktuelle Fragen a. d. Pädagogik d. Gegenwart,XIV

Beltz Weinheim 1917 Broschur 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396620>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Reiniger, Max / Rickol, Hermann: Neues geschichtliches Lesebuch. 2. Teil.

Beltz Langensalza 1922 12. Aufl. Paperback 142 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Enth. u.a.: Aus dem 30ig jährigen Krieg, Ursachen der französischen Revolution, Freiherr vom Stein, Aus der Biedermeierzeit, Erster Weltkrieg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363722>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Unterricht Anekdoten Bildungsgeschichte Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Reiniger, Paul: Sinn, Grenzen und Möglichkeit des Gesamtunterrichts.

Beltz Langensalza 1929 Broschur 44 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308894>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtunterricht Unterrichtsplanung Unterrichtsdurchführung Unterrichtsablauf Unterrichtsabläufe]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Reischmann, Jost: Unterrichtskontrolle durch Tests. Ein Beitrag zur computerunterstützten Unterrichtsevaluation.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1974 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502392 <Bestellnr. 290177>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Test Evaluation]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Reiser, Helga R. (Hg.): Sonderschulen - Schulen für Ausländerkinder?

Marhold Berlin 1981 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786434646 <Bestellnr. 367631>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik ausländische Schüler Integration Integrationspolitik Bildungspolitik Lernschwäche Sprachschwierigkeiten]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Reiß, Veronika: Die Steuerung des Unterrichtsablaufs. Eine empirische Untersuchung am Mathematikunterricht des 4. Schuljahres. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 124).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Leinen 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820469982 <Bestellnr. 289613>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schuljahr Mathematik]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Reiß, Veronika: Die Steuerung des Unterrichtsablaufs. Eine empirische Untersuchung am Mathematikunterricht des 4. Schuljahres. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 124).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Broschur 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820469982 <Bestellnr. 347359>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schuljahr Mathematik]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Reißmann, Jens: Pseudoprogressivität und insulare Pädagogik. Tendenzen in Schriften zur Glocksee Pädagogik. (= Erziehung Utopie und Erfahrung, 6).

Institut für Pädagogik Hannover 1986 Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392565805X <Bestellnr. 315452>
[SW: Pädagogik-Schule Alternative Schule]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Renard, Rudolf: Schulpflichtverlängerung und unterrichtsfreies Wochenende. Eine Diskussion über das neunte Schuljahr und die Fünf-Tage-Schule. (=Pädagogische Reihe - Schriften für die Schulpraxis, 20).

List Frankfurt Berlin Hamburg München Heft 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Jahresangabe., Ca. 1956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285694>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpflicht Unterricht]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Rethwisch, C. / lehmann, R. / Bäumer, G.: Die höheren Lehranstalten und das Mädchenschulwesen im Deutschen Reich. ( = Das Unterrichtswesen im deutschen Reich, II) .

Asher& Co. Berlin 1904 Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397737>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Deutschland Mädchenschule Lehrpläne Reifezeugnisse Statistik Kadettenkorps]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Rethwisch, C. / Lehmann, R. / Bäumer, G.: Die höheren Lehranstalten und das Mädchenschulwesen im Dritten Reich. ( = Das Unterrichtswesen im Dritten Reich, II) .

Asher& Co. Berlin 1904 Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396706>
[SW: Pädagogik-Schule Drittes Reich Schulgeschichte Schulwesen Deutschland Lehrpläne Reifezeugnis Statistik Mädchenschule]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Rethwisch, Conrad (Hg.): Jahresberichte über das höhere Schulwesen. XV. Jahrgang 1900.

Gaertners Verlagsbuchhandlung Berlin 1901 Hardcover 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ca. 450 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363360>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Religionslehre Deutsch Turnen Naturwissenschaften Latein Griechisch Erdkunde Mathematik Gesang Schulgesundheitspflege Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Rethwisch, Conrad (Hg.): Jahresberichte über das höhere Schulwesen. XVI. Jahrgang 1901.

Gaertners Verlagsbuchhandlung Berlin 1902 Hardcover 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ca. 450 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363361>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Religionslehre Deutsch Turnen Naturwissenschaften Latein Griechisch Erdkunde Mathematik Gesang Schulgesundheitspflege Schulgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Rethwisch, Conrad (Hg.): Jahresberichte über das höhere Schulwesen. XVII. Jahrgang 1902.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1903 Hardcover 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ca. 450 S. Einige wenige S. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363362>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Religionslehre Deutsch Turnen Naturwissenschaften Latein Griechisch Erdkunde Mathematik Gesang Schulgesundheitspflege Schulgeschichte Schulverfassung]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Rettenmeier, Ferdinand: Kleine Unterrichtslehre. Einführung in die Kunst des Unterrichtens und Erziehens im Geist der inneren Schulreform.

Ehrenwirth München Halbleinen 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Ohne jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390265>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Retter, Hein (Hg.): Jenaplan-Pädagogik als Chance. Kindgerechte Schulpraxis im Zeichen europäischer Verständigung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1993 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781507440 <Bestellnr. 325713>
[SW: Pädagogik-Schule kindgerecht europäisch Gesamtschule]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Reukauf, A.: Leseabende im Dienste der Erziehung. (=Pädagog. Magazin; Heft 84).

Beyer & Söhne Langensalza 1896 Hardcover 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364193>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Vorlesen Lesung Lesungen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Reumuth, K.: Der muttersprachliche Unterricht. Deutsche Sprachkunde- Deutsche Sprachlehre- Spracherziehung- Rechtschreibung- Ausdrucksschulung und Aufsatz- Lesen und Gedichtbehandlung. Bd. 1- 6. 6 Bände in einem Band.

Dürrsche Buchhandlung Bonn 1952 Halbleinen ca. 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Register.
<Bestellnr. 258498>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reumuth, Karl: Das Wesen der Deutschkunde.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1925 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Vorderer Buchdeckel gelöst. Bindung jedoch fest. Seiten unbeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308891>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Deutschunterricht deutsches Bildungsgut]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Reuter, Ewald: Kommunikation und Institution. Zur Ethnographie des schulischen Alltags. Europ. Hochschulschriften; Reihe 1, Bd. 463).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820470867 <Bestellnr. 344195>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Reuter, Hans: Fort mit der Kreidephysik! Ein Führer beim Gebrauch physikalischer Schulapparate. 1. Teil: Unterstufe.

Physikalische Werkstätten Göttingen 1925 Leinen 144 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Illustrationen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254586>
[SW: Pädagogik-Schule Physik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reuter, Lutz-Rainer: Rechtsunterricht als Teil der Gesellschaftslehre.

Universitäts- und Schulbuchverlag Saarbrücken 1975 Broschur 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt und Einband leicht fleckig. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293883>
[SW: Pädagogik-Schule Recht Unterricht Jura Gesetz Gesetze Rechtslehre]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Revesz, Laszlo: Schüler und Lehrer in Osteuropa. ( = Tatsachen und Meinungen, 36) .

Schweizerisches Ost- Institut( SOI) Bern 1977 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3859130951 <Bestellnr. 290604>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbildung Sowjetunion Polen UdSSR]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Revesz, Laszlo: Schüler und Lehrer in Osteuropa. (= Tatsachen und Meinungen, Buch 36).

Verlag SOI Bern 1977 Broschur 183 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3859130951 <Bestellnr. 291760>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Richert; Hans (Hg.): Richtlinien für die Lehrpläne der höheren Schulen Preußens. 1. Teil: Grundsätzliches und Methodisches. (=Weidmannsche Taschenausgabe v. Verfügungen d. Preuß. Unterrichtsverw.; Heft 19).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1925 Hardcover 407 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388374>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Preußen Schulbildung Schulreform Bildungspolitik höhere Schule Lehrplan Lehrpläne Unterrichtsgestaltung Lehren]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Richert; Hans (Hg.): Richtlinien für die Lehrpläne der höheren Schulen Preußens. 1. Teil: Grundsätzliches und Methodisches. (=Weidmannsche Taschenausgabe v. Verfügungen d. Preuß. Unterrichtsverw.; Heft 19).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1924 2. Aufl. Halbleinen 407 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt. Kleinformat 11 x 15,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397040>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Preußen Schulbildung Schulreform Bildungspolitik höhere Schule Lehrplan Lehrpläne Unterrichtsgestaltung Lehren]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Richter, Georg: Deutschland und die angrenzenden Länder. (= Der geographische Unterricht, 2).

Schmidt Döbeln 1883 Hardcover 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363744>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Unterricht Landeskunde Didaktik Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Richter, Gustav: Kurzschule und Charakterbildung. Ein Bericht aus der Arbeit.

Juventa München 1960 Broschur 120 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355352>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Richter, Hans: Richtlinien für die Lehrpläne der höheren Schulen Preußens. Neue Ausgabe. ( = Weidmannsche Taschenausgaben für die preußische Schulverwaltung, 19) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1931 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderer Buchdeckel mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389041>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Schulgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Richter, Johannes: Bildende Kunst und Vergeistigung der Erziehungsarbeit. ( Pädagogische Schriften der Zeitschrift: Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule) .

Haase Leipzig 1916 Halbleinen 129 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396603>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Richter, Johannes: Lehrerbildung als deutsche Kulturfrage.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1932 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310905>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrerbildung Lehrerschaft Lehrerbesoldung Volksschule Volksschulen Bildungsanstalten]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Richter, Jürgen: Handlungsfiguren in kommunikativen Prozessen. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe I; Band 464).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820470875 <Bestellnr. 343517>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulkommunikation schulische Kommunikation kommunizieren]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Richter, Karl: Die Herbart-Zillerschen formalen Stufen des Unterrichts nach ihrem Wesen, ihrer geschichtlichen Grundlage und ihrer Anwendung im Volksschulunterricht. Nebst einem Anhange von Lehrproben nach den formalen Stufen. Gekrönte Preisschrift.

Hesse Leipzig 1908 3. Aufl. Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285627>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart Ziller Unterricht]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Richter, Karl: Die Herbart-Zillerschen formalen Stufen des Unterrichts nach ihrem Wesen, ihrer geschichtlichen Grundlage und ihrer Anwendung im Volksschulunterricht. Nebst einem Anhange von Lehrproben nach den formalen Stufen. Gekrönte Preisschrift.

Hesse Leipzig 1908 3. Aufl. Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285626>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart Ziller Unterricht]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Richter, Karl: Pestalozzi. Die Abendstunde eines Einsiedlers. Bearbeitet und mit Erläuterungen versehen. (=Pädagogische Bibliothek. Eine Sammlung der wichtigsten pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit; 17. Band, 1. Abteilung).

Siegismund & Volkening Leipzig 1885 Kartoneinband 46 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372788>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Riebandt, Johannes (Bearb.): Das Deutsche Reich mit seinen Kolonien. (= Präparationen für den erdkundlichen Unterricht, 1).

Danehl Goslar 1911 Leinen 420 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Titel leicht stockfleckig. Einige wen. Seiten min. rostfleckig am Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365139>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Deutschland Geographie Landeskunde Heimatkunde Aufgaben]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Ried, Georg: Dokumente zur Schulpolitik. Stellungnahmen des Deutschen Philologenverbandes und anderer Verbände und Einrichtungen 1949- 1955. ( Schriften des Deutschen Philologenverbandes) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1956 Halbleinen 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 263382>
[SW: Pädagogik-Schule Höhere Schule Schulreform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ried, Georg: Ja und Nein zur Schulreform. Eine gemeinverständliche Einführung für Eltern und Erzieher in die Fragen der Schulreform, besonders in Bayern.

Naumann Augsburg 1949 1. Aufl. Leinen 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Vorsatzblatt leicht angeschmutzt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292293>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ried, Georg: Schrumpfung oder Verfall der höheren Schule?

Quelle & Meyer Leipzig 1933 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268687>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Ried, Georg: Schüler, Klassen und Schularten der höheren Knaben- und Mädchenanstalten des Deutschen Reiches 1931 und 1932. Ergebnis der Erhebung des Deutschen Philologenverbandes.

Quelle & Meyer Leipzig 1932 Paperback 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband eingerissen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387782>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Knabenschule Mädchenschule Schulunterricht Schulstatistik Schulstatistiken Deutsches Reich]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Ried, Georg (Hg.): Die Stellung von Reich, Staat und Gemeinde zur Pflichtschule. Bericht über die Gesamtausschußsitzung des Deutschen Ausschusses für Erziehung und Unterricht veranstaltet in Berlin am 11. November 1929.

Quelle & Meyer Leipzig 1930 Leinen 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287178>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Riedler, Rudolf (Hg.): Was tue ich, wenn… Konfliktfälle aus dem Schüleralltag. Bd.1+2 [2Bd.].

R. Oldenbourg München 1976 Paperback 86, 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., 1974/1976.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305968>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Riedler, Rudolf / Vogel, Rudolf: Materialien zur Erziehungskunde für das 8. und 9. Schuljahr. (Pädagogische Grund- und Zeitfragen).

Oldenbourg München 1980 1. Aufl. Leinen 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486169912 <Bestellnr. 291381>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Riekel, August: Über Lehrerfortbildung. Grundsätzliche Erörtungen und Vorschläge (verbunden mit einem Bericht über einen Kursus und eine Freizeit für Dozenten der pädagogischen Arbeitsgemeinschaften im Regierungsbezirk Madgeburg).

Zickfeldt Osterwieck am Harz 1929 Broschur 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262134>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Riesenbürger, Walter: Die rechtlichen Grundlagen des mittleren und höheren Schulwesens in Preußen seit 1918 und die damit zusammenhängenden Probleme der Schulpolitik.

Beltz Langensalza 1927 Leinen 303 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. minimalen Fleckspuren. Rücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386786>
[SW: Pädagogik-Schule Recht Schulwesen Bildungsgeschichte Bildungspolitik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Rieth, Herbert: Responsive Teaching Model Readings in Applied Behavior Analysis.

H&H Enterprises 1974 Paperback 249 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326129>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Rieß-Dresden, Kurt u.a. (Hg.): Höhere Schule und sechsklassige Grundschule. Denkschrift, verfasst im Auftrage des Vorstandes des Sächsischen Philologenvereins.

Quelle & Meyer Leipzig 1920 Hardcover 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313674>
[SW: Pädagogik-Schule sechsklassig sächsisch Begabung Volksschule Unterricht]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Rinkens, Hans Dieter: Abstraktion und Struktur. Grundbegriffe der Mathematikdidaktik. (Beiträge zur Fachdidaktik).

Henn Ratingen 1973 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450170430 <Bestellnr. 292886>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ripper, Werner: Geschichte. Lehrplan - Vorbereitung - Unterricht. 2 Bde. Lehrerhandbuch Bd. 1: Geschichte: Teilband 1: Von den Anfängen bis zur Französischen Revolution. Teilband 2: Vom Beginn der Industrialisierung bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges.

Beltz Weinheim Leinen 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bd. 1: 1973, Bd. 2: 1967. Bd. 1: Mit Schutzumschlag. Bd. 2: Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297104>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Handbuch Frankreich Französische 2. Weltkrieg]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Ripper, Werner: Geschichte. Lehrplan - Vorbereitung - Unterricht. 2. Teilband: Vom Beginn der Industrialisierung bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. (=Lehrerhandbuch; Band 1).

Beltz Weinheim 1967 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336084>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Rist, Georg / Schneider, Peter: Integrating Vocational and General Education. A Rudolf Steiner School.

Unesco Institut for Education Hamburg 1979 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9282010244 <Bestellnr. 315457>
[SW: Pädagogik-Schule Hiberniaschule]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Ritter, Albert: Der Freiluftunterricht als allgemeines pädagogisches Problem.

Hochschule für Internationale Pädagogische Forschung Frankfurt am Main 1963 Leinen 54 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296127>
[SW: Pädagogik-Schule Freiluft Unterricht]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Ritter, Otto: Anleitung zur Abfassung von französischen Briefen. Mit zahlr. französischen Mustern und deutschen Übungen. Für den Schul- u. Privat-Gebrauch.

Spaeth Berlin 1880 Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398019>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Französischunterricht französische Briefe Briefstil Briefgestaltung französische Sprache]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Ritter, Raimund: Schulsystem und Sozialstruktur. Eine Erhebung in zwölf bayerischen Landkreisen. (=Studien und Materialien des Staatsinstituts für Bildungsforschung und Bildungsplanung München; Folge 3).

Ehrenwirth München 1971 Paperback 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen und Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431014704 <Bestellnr. 286609>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Ritterstaedt, Uwe u. a.: Geräuschsituationen in und um Schulen unter Berücksichtigung der Belastung der Lehrer durch Lärm.

Westdeutscher Verlag Opladen 1980 Paperback 57 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531029975 <Bestellnr. 324309>
[SW: Pädagogik-Schule Geräuschkulisse Geräuschpegel Geräuschmessungen Lautstärke Klassenräume Geräuschsituation Lärmbelastung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rittmannsberger, Alfred: Ausgewählte Kapitel der Volkswirtschaftslehre für den Unterricht in der Sekundarstufe II.

Holland + Josenhans Verlag Stuttgart 1977 6. Aufl. Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372532>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Volkswirtschaft Volkswirtschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Rivers, Wilga M.: Der Französisch-Unterricht. Ziele und Wege.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1978 Hardcover 309 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425044524 <Bestellnr. 307582>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen Interaktion Hören]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Rißmann, Robert: Volksschulreform. Herbartianismus. Sozialpädagogik. Persönlichkeitsbildung.

Klinkhardt Leipzig 1911 Leinen 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287297>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Robinsohn, Saul B. u.a.: Schulreform im gesellschaftlichen Prozeß. Ein interkultureller Vergleich. Bd. 1: Bundesrepublik Deutschland. Deutsche Demokratische Republik. Sowjetunion.

Klett Stuttgart 1970 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag ca. 400 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129267808 <Bestellnr. 279939>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Robinsohn, Shaul B. / Robinsohn, Hilde (Edts.): Comparative Education. A Basic Approach.

The Magnes Press Hebrew University Jerusalem 1992 Cloth with dust jacket 249 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402966>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungswesen Pedagogy]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rodehüser, Franz: Epochen der Grundschulgeschichte. Darstellung und Analyse der historischen Entwicklung einer Schulstufe unter Berücksichtigung ihrer Entstehungszusammenhänge und möglicher Perspektiven für die Zukunft. Mit einem Historiogramm.

Winkler Bochum 1987 Hardcover mit Schutzumschlag 831 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924517150 <Bestellnr. 359796>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Grundschule]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Rodemers, Jakob: Wohnort und Lebenschancen. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 11: Pädagogik; Band 296).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Paperback 296 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820497110 <Bestellnr. 325566>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schüler Berufssituation Ausbildung Ausbildungssituation Bildungspolitik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Roeder, P. M. / Treumann, K.: Dimensionen der Schulleistung. 2 Bände. ( = Deutscher Bildungsrat/ Gutachten und Studien der Bildungskommission, 21/ 1+ 2) .

Klett Stuttgart 1974 Broschur 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291288>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Roeder, P. M. u.a.: Überlegungen zur Schulforschung.

Klett-Cotta Stuttgart 1977 Broschur 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129266216 <Bestellnr. 291779>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roeder, Peter u. a.: Schulleistung und relativer Schulbesuch. (Forschungsbereich Schule und Unterricht; Nr. 6).

Max-Planck-Institut für Bildungsforschung Berlin 1985 Paperback 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel mit Fehlstelle. Titelseite lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310252>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleistungen Schulbesuche Schulleistung Schulleistungen schulische Leistungen Leistungsrückgang]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Roeder, Peter-Martin: Zur Geschichte und Kritik des Lesebuchs der höheren Schule. (=Marburger Pädagogische Studien, 2).

Beltz Weinheim 1961 Broschur 286 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Ecken leicht bestoßen., Einband fleckig, mit kleinen Einrissen und Knickspuren. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286121>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Oberstufe]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Rohl, Herman: Zur deutschen Bildung. I. Deutsch, Geschichte, Philosophie. Vier Vorträge.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1926 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348493>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Rohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Allgemeine Didaktik und Erziehungslehre. (= Handbuch der Pädagogik; Band 3).

Beltz Langensalza 1930 Halbleinen 518 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderer Einband gering wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375016>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Arbeitslehre]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Rohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Allgemeine Didaktik und Erziehungslehre. (=Handbuch der Pädagogik; Band 3).

Beltz Langensalza 1930 Halbleder 518 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395862>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Arbeitslehre]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Rohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Die Theorie und die Entwicklung des Bildungswesens. (=Handbuch der Pädagogik; Band 1).

Beltz Langensalza 1933 Halbleinen 472 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Seitenschnitt und erste 50 S. wasserfleckig und wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397068>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildungspolitik Schulpädagogik Bildungstheorie Bildungsentwicklung]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Rohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Die Theorie und die Entwicklung des Bildungswesens. (=Handbuch der Pädagogik; Band 1).

Beltz Langensalza 1933 Halbleinen 472 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375015>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Bildungspolitik Schulpädagogik Bildungstheorie Bildungsentwicklung]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Rolff, Hans-G.: Brennpunkt Gesamtschule. Perspektiven der Schultheorie und Bildungspolitik. (Studientexte Fernuniversität).

Juventa München 1979 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779907062 <Bestellnr. 289415>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Rolff, Hans-Günter u.a. (Hg.): Jahrbuch der Schulentwicklung; Band 10. Daten, Beispiele und Perspektiven. Eine Veröffentlichung des Instituts für Schulentwicklungsforschung der Universität Dortmund.

Juventa Weinheim und München 1998 Paperback 383 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779909103 <Bestellnr. 375414>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Rolfus, Hermann / Pfister, Adolph (Hg.): Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Prinzipien. Band 3: K bis P (Präparandenbildung).

Kupferberg Mainz 1865 Halbleinen 638 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte., Buchrücken lichtrandig. Einband berieben. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397188>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Unterrichtswesen Erziehungswesen katholisch Katholizismus Erziehung Schulerziehung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Rolfus, Hermann / Pfister, Adolph (Hg.): Real-Encyclopädie des Erziehungs- und Unterrichtswesens nach katholischen Prinzipien. Band 4: P (Predigt) bis Schluß nebst Anhang.

Kupferberg Mainz 1866 Halbleinen 710 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte., Buchrücken lichtrandig. Einband berieben. Kapitale u. Ecken minimal bestoßen. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397189>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Unterrichtswesen Erziehungswesen katholisch Katholizismus Erziehung Schulerziehung]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Roller, Karl: Adolf Spieß.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1910 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben. Ecken u. Kanten min. angestossen. Frontispiz leicht fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368082>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Schulsport Turnen Sportgeschichte Biographie Sportpädagogik]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Roller, Karl: Hausaufgaben und höhere Schulen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1907 Leinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286196>
[SW: Pädagogik-Schule Oberschule Oberrealschule Untertertia Hausaufgabe]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Roloff, Ernst-August (Hg.): Schule in der Demokratie - Demokratie in der Schule? Eine exemplarische Einführung in Theorie und Praxis der Schulpolitik. (=Brennpunkte der Bildungspolitik, 3).

Metzler Stuttgart 1979 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476301346 <Bestellnr. 292321>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rose, Dietmar: Alternative Schule. (=Erziehung: Utopie und Erfahrung; 7).

Druck-Team Hannover 1987 Paperback 143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925658068 <Bestellnr. 314800>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungspolitik Schulwesen Schulprojekte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Rose, Gustav: Lebendiger Rechen- u. Raumlehreunterricht.

Hirt Kiel 1960 Leinen 267 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband lichtrandig. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372394>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Rechenunterricht Rechnen]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Rosenberg, Karl: Experimentierbuch für den Unterricht der Naturlehre. Band 2.

Holder-Pichler-Tempsky Wien 1924 4. Aufl. Halbleinen 629 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363450>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulunterricht Naturwissenschaften Naturforschung Physik Hydromechanik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Rosenbusch, Heinz S. u.a.: SCHULREIF? Die neue bayerische Lehrerbildung im Urteil ihrer Absolventen. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 346).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Leinen 351 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382041276X <Bestellnr. 293733>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Rosenbusch, Heinz S. u.a.: SCHULREIF? Die neue bayerische Lehrerbildung im Urteil ihrer Absolventen. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 346).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Broschur 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382041276X <Bestellnr. 362685>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Rosendahl, H.: Ruhegehalt und Hinterbliebenenversorgung der Volksschullehrer. (= Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Heft 32).

Weidmann Berlin 1925 Broschur 278 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel mit Kleberesten alter Bibliotheksschilder, vorderer Buchdeckel mit Stempel. Kleinformat. Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257417>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Rosenshine, Barak: Teaching Behaviours and Student Achievement. (=International Association for the Evaluation of Educational Achievement. IEA Studies, 1).

NFER London 1971 Paperback 229 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291361>
[SW: Pädagogik-Schule Behaviour Teacher]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Rosenstein, Herbert: Politisches Lernen und schulische Situation. Eine Fallstudie zur Realisierung eines sozialwissenschaftlich orientierten Konzeptes der politischen Bildung in der gymnasialen Sekundärstufe II. ( = Studien zur Politikdidaktik- StzPD- , Bd. 14) .

Haag+ Herchen Frankfurt/ Main 1980 Broschur 433 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3881293175 <Bestellnr. 263445>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Politische Bildung Sozialerfahrung]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Rosensträter, Heinrich: Hinführung zur Berufs- und Wirtschaftswelt. (Didaktik - Schriftenreihe für den Unterricht an Grund- und Hauptschule).

Schwann Düsseldorf 1968 1. Aufl. Broschur 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292727>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule Beruf Berufswelt Wirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rossow, Carl (Hg.): Zweite Statistik des Schulturnens in Deutschland.

Thienemann Gotha 1908 Broschur 538 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchrücken oben schadhaft, mit Fehlstelle. Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378153>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Turnunterricht Turnen Leibesübungen Preußen]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Rossow, Carl (Hg.): Zweite Statistik des Schulturnens in Deutschland.

Thienemann Gotha 1908 Hardcover 538 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356833>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Turnunterricht Turnen Leibesübungen Preußen]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Rost, Detlef H.: Entwicklungspsychologie für die Grundschule (Psychologie für die Grundschule, Band I). (Studientexte zur Grundschuldidaktik).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1980 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503925 <Bestellnr. 342369>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Schüler Schulreife Unterricht Mathematik Naturwissenschaft Sprachförderung]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rost, Detlef H. (Hg.): Erziehungspsychologie für die Grundschule. (Psychologie für die Grundschule; Band III). (Studientexte zur Grundschuldidaktik).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1982 Paperback 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504239 <Bestellnr. 324665>
[SW: Pädagogik-Schule Psychoanalyse Familie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Roth, Almuth: Stimmbildung im Anfangsunterricht. Handreichungen für das erste und zweite Schuljahr.

Ehrenwirth München 1964 Broschur 65 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309214>
[SW: Pädagogik-Schule 1. 2. Unterricht Stimme Musik Singen Gesang]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Roth, Almuth: Stimmbildung im Anfangsunterricht. Handreichungen für das erste und zweite Schuljahr.

Ehrenwirth München 1964 Broschur 65 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock und Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285643>
[SW: Pädagogik-Schule 1. 2. Unterricht Stimme Musik Singen Gesang]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Roth, Heinrich: Gemeinschaftskunde und Politische Bildung. Ein Arbeitsbericht. Im Auftrage des Göttinger Instituts für Erziehung und Unterricht. (Zweites Sonderheft der Neuen Sammlung).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1963 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293904>
[SW: Pädagogik-Schule Politik]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Roth, Heinrich (Hg.): Johann Heinrich Pestalozzi: Menschenbildung und Menschenbild. (=Johann Heinrich Pestalozzi: Texte für die Gegenwart; Band 1 von 3 Bänden).

Klett & Balmer Zug 1976 Paperback 116 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3264900203 <Bestellnr. 369574>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Pädagogik]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Roth, Wolfgang K. (Hg.): Ausländerpädagogik. 2 Bde.

Kohlhammer Stuttgart 1985 Paperback 189, 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2 Bde. ISBN 1. Bd. 3170058258. 2. Bd. 3170058266.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330751>
[SW: Pädagogik-Schule Kinder Migranten Interkulturelle Erziehung]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Rother, Ewald Fr. (Red.): Lernbaukästen. Didaktisches Mdoell und Unterrichtsorganisation. Aktuelle Einführung in den technischen Bildungsbereich. Bd. 1.

Westermann Braunschweig 1971 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286378>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rother, Ewald Fr. (Red.): Lernbaukästen. Didaktisches Mdoell und Unterrichtsorganisation. Aktuelle Einführung in den technischen Bildungsbereich. Bd. 1.

Westermann Braunschweig 1971 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286379>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rottgardt, A. H.: C. H. Harders Rechenbuch für Volksschulen. 5. Heft.

Bergas´ Verlag u. Druckerei Schleswig 1927 6. Aufl. Hardcover 121 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366211>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Rechnen Rechenunterricht Mathematik Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Rottgardt, A. H. (Hg.): C. H. Harders Rechenbuch für Volksschulen. 4. Heft, Siebentes, achtes (neuntes) Schuljahr.

Vergas Schleswig 1925 16. Aufl. Leinen 172 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband fleckig. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366082>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Rechenunterricht Mathematikunterricht Schulpädagogik Volksschulrechnen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Royl, Wolfgang (Hg.): Lernerfolgsmessung im Schulversuch.

Westermann Braunschweig 1975 Paperback 158 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600783 <Bestellnr. 309456>
[SW: Pädagogik-Schule Lernerfolg]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Rude, Adolf: Die Neue Schule und ihre Unterrichtslehre. I. Band: Die Neue Schule. ( = Der Bücherschatz des Lehrers, 11) .

Zickfeldt Osterwieck 1927 Leinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelseite herausgerissen.
<Bestellnr. 271419>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rude, Adolf: Die Neue Schule und ihre Unterrichtslehre. I. Band: Die Neue Schule. ( = Der Bücherschatz des Lehrers, 11) .

Zickfeldt Osterwieck 1927 Leinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
<Bestellnr. 257683>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rude, Adolf: Quellenlesebuch für den Geschichtsunterricht.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1912 4. Aufl. Leinen 241 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einbandinnendeckel und letzte Seite mit handschriftlichem Eintrag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286190>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Schulbuch Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Rupp, Gerhard: Kulturelles Handeln mit Texten. Fallstudien aus dem Schulalltag.

Schöningh Paderborn 1987 Broschur 288 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506773801 <Bestellnr. 396549>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Ruprecht, Horst u. a.: Lehren und Lernen mit Tonband.

Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht München 1965 Broschur 200 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband und Seitenschnitt fleckig. Buchrücken mit kleinen Einrissen. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286193>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Ruschke, Franz: Streifzüge in Gebiete der Laut-, Wort- und Schriftkunde.

Enke Cottbus 1911 Broschur 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit Fehlstellen an den Seitenrändern (Papier porös) u. mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388337>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sprachwissenschaft Lautkunde Wortkunde Schulbildung Bildung Deutschunterricht]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Rust, Josef: Methodisches Hilfsbuch für den Unterricht in der Naturlehre an Volks- und Bürgerschulen. 1. Teil. (=Sammlung methodischer Handbücher im Sinne der schaffenden Arbeit und Kunsterziehung; Nr. 1).

Schulwissenschaftlicher Verlag Haase Wien/Prag 1922 2. Aufl. Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335661>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Chemie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Rust, Josef: Methodisches Hilfsbuch für den Unterricht in der Naturlehre an Volks- und Bürgerschulen. 3. Teil. (=Sammlung methodischer Handbücher im Sinne der schaffenden Arbeit und Kunsterziehung; Nr. 39).

Haase Prag 1923 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb., Seiten zum Teil eselsohrig. Buchrücken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335667>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Chemie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Rutt, Theodor / Schmack, Ernst: Primarstufenstudien. Beiträge zur empirischen Unterrichts- und Erziehungsforschung. Folge V.

Henn Kastellaun 1976 Paperback 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450179128 <Bestellnr. 302188>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsforschung Primarstufe Studien Grundschulunterricht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Rutt, Theodor u. a.: Schule und Medien. Beiträge zur empirischen Unterrichts- und Erziehungsforschung. Folge IV.

Henn Ratingen 1974 Paperback 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450170457 <Bestellnr. 302187>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsforschung Erziehung Schule Unterrichtsmethoden Pädagogen Lehrer Erzieher Erziehungswissenschaften Medieninstitutionen Medienwirksamkeit]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Ruttmann, W. J.: Die Lehrpraxis der Volksschule.

Kornsche Buchhandlung Nürnberg 1943 2. Aufl. Halbleinen 547 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
<Bestellnr. 257870>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Ruß, Willibald: Rechenunterricht im ersten Schuljahr.

Bayerischer Schulbuch- Verlag München 1959 2. Aufl. Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. verbesserte und erweiterte Auflage. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396633>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen 1. Klasse Mathematik]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Rückriem, Georg u. a. (Hg.): Ein Bilder-Lese-Buch über Schule und Alltag Berliner Arbeiterkinder. Von der Armenschule zur Gesamtschule. 1827 bis heute.

Elefanten Press Berlin 1981 Paperback 304 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885200651 <Bestellnr. 332599>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Bildungsgeschichte Schulsysteme Schulalltag Berlin Arbeiterkind Armenschulen Gesamtschulen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Rückriem, Wilhelm: Heimat formt Menschen. Versuch zur Neugestaltung der Heimatkunde in der Volksschule.

Schwann Düsseldorf 1949 Paperback 34 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310892>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkundeunterricht Heimatkunde-Unterricht Heimatkundebücher Schulbücher Volksschulen]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Rühle von Lilienstern, Hans: Bildung wird Schicksal. Deutsche Folgerungen aus der amerikanischen Wirtschaftspraxis. Gespräche mit Managern und Professoren.

Forkel Stuttgart 1962 Broschur 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293105>
[SW: Pädagogik-Schule Amerika USA Ausbildung College Hochschule Business Militär Wirtschaft Politik Management]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Rühle, O.: Das sächsische Volksschulwesen. Eine zusammenfassende Darstellung der sächsischen Schulverhältnisse.

Leipziger Buchdruckerei 1904 Heft 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249770>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Rühm- Constantin, Emmy: Der Beginn des Schultages. Untersuchung des Lehrer- und Schülerverhaltens beim täglichen Unterrichtsbeginn in der Grundschule. ( = Studien zur Soziologie des Bildungswesens, 8) .

Beltz Weinheim 1972 Broschur 146 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407137087 <Bestellnr. 293138>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrerverhalten Schulerverhalten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rülcker, Tobias: Bildung, Gesellschaft, Wissenschaft. Eine Einführung in Grundbegriffe, Perspektiven und Grenzen der deutschen Curriculumdiskussion. (=Uni-Taschenbücher; Band 544).

Quelle & Meyer Heidelberg 1976 Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Bleistiftnotizen auf Cover-Rückseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494020582 <Bestellnr. 323996>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehrplan Schüler Robinsohn]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Rüssl, Karl-Heinz/ Christian Kubina: Mitbestimmung und Demokratisierung im Schulwesen. Eine Fallstudie zur Praxis von Beratungsgremien am Beispiel Berlins.

Marhold Berlin 1984 Broschur 152 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786411719 <Bestellnr. 317023>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Räber, Ludwig: Bildung und Gymnasium. Besinnung und Verantwortung aus schweizerischer Sicht.

Beltz Weinheim 1969 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288517>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Röhrs, Hermann: Die Schule und ihre Reform in der gegenwärtigen Gesellschaft.

Quelle & Meyer Heidelberg 1962 Halbleinen 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261883>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Röll, Anna: Fragearmer Unterricht. (=Wissen und Wirken, Werkbuch 8).

Cassianeum Donauwörth 1948 Halbleinen 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286114>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsgespräch Schülerfrage]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Römpler, Herm. Fr.: Die Form des Unterrichts. Ein Stück Unterrichtslehre.

Kell Plauen 1900 2. Aufl. Leinen 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261875>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rönnenkamp, P. J. (Hg.): Die zehn Gebote und das apostolische Glaubensbekenntnis mit Bibelsprüchen, Gesangversen und einigen Schulgebeten, in 30 Lectionen; zum Lesen und Besprechen mit Kindern, welche die Eckernförder Lesetabellen durchgemacht haben.

Fränckel Oldenbur in Holstein 1843 Kartoneinband 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Seiten leicht fleckig und eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255807>
[SW: Pädagogik-Schule Eckernförde]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Röser, Franz: Kind und Gemeinschaft. Experimentell-psychologische Untersuchungen zur sozialen Entwicklung des Kindes.

Triltsch Würzburg-Aumühle 1940 Paperback 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362240>
[SW: Pädagogik-Schule Elternschaft Kindheit Erziehung Psychologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Rösler, H.: Unbezopfte Elektrizitätslehre für die Volksschule.

Diederich Leipzig 1921 Halbleinen 143 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363428>
[SW: Pädagogik-Schule Naturwissenschaft naturwissenschaftlicher Unterricht Schulpädagogik Elektrizität Magnetismus elektrischer Strom]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Rössner, Lutz: Schule und Schulpflichtverlängerung aus der Sicht jugendlicher Volksschüler. (=Erziehung nd Psychologie, Heft 32).

Reinhardt München 1965 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265924>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpflicht]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Rössner, Lutz: Schule und Schulpflichtverlängerung aus der Sicht jugendlicher Volksschüler. (=Erziehung nd Psychologie, Heft 32).

Reinhardt München 1965 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265923>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpflicht]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Röttiger (Hg.): Elternabende.

Meissner Hamburg 1910 Broschur 67 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband v. Buchblock leicht gelöst, m. leichten Gebrauchsspuren. Titel u. einige wen. Seiten leicht stockfl. Einige wen. Seiten m. leichter Perforation a. ob. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364950>
[SW: Pädagogik-Schule Elternabend Bildungsgeschichte Eltern]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Rößger, Karl: Freier Elementarunterricht. Eine Einführung in seine praktische Durchführung. ( = Lebensvoller Unterricht, 6) .

Dürrsche Buchhandlung Leipzig 1919 Hardcover 405 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Buchrücken leicht gelöst. Papier altersbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 257675>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)