SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Schlagwort- ABC für das Schularchiv mit Aktenplan und Erläuterungen.

Maiß München 1964 4. Aufl. Broschur 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359336>
[SW: Pädagogik-Schule Maiß- System]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Schools for the Sixties. A Report of the Project on Instruction National Education Association.

McGraw-Hill New York 1963 Hardcover 146 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Additional cover foliation mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292610>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Erziehungsbericht]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schul- und Lehrordnung für die Volksschulen des Kgl. Bayer. Regierungsbezirkes Oberbayern mit Ausnahme der Kgl. Haupt- und Residenzstadt München. Amtliche Ausgabe.

Oldenbourg München 1913 Kartoneinband 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Vorsatzseite lose und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267873>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Schulordnung Hauptstadt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schul- und Lehrordnung für die Volksschulen des Kgl. Bayer. Regierungsbezirkes Oberbayern mit Ausnahme der Kgl. Haupt- und Residenzstadt München. Amtliche Ausgabe.

Oldenbourg München 1913 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267872>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Schulordnung Hauptstadt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulbau in Bayern. Probleme der Gegenwart und Zukunft. Richtlinien, Empfehlungen und Berichte. Hrsg. vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus.

Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus München 1968 Halbleinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288144>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Schulbau in Bayern. Probleme der Gegenwart und Zukunft. Richtlinien, Empfehlungen und Berichte. Hrsg. vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus.

Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus München 1968 Halbleinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bildtafeln und Ergänzungseinlage von 1969.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268164>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulbuch im Examen. Die westdeutsche Schule in den Fängen des Nationalsozialismus. ( Schule und Erziehung in Westdeutschland) .

Gewerkschaft Unterricht und Erziehung 1970 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276700>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schulbüchlein für die zweite Klasse der graubündnerischen Volksschulen.

Pradella Chur 1860 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Pappbd. d. Zeit, leicht gebogen u. m. leichten Gebrauchsspuren. Hint. Einbanddeckel innen u. letzte Seite m. Bleistiftbeschriftung u. leicht fleckig. Einige wenige Seiten minimal finger- oder stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404552>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Lehrbuch Schweizer Schulen Schulgeschichte Graubünden Lesen Unterricht]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Schule und Leben. (=Schriftenreihe zur politischen Propädeutik, 2).

Teubner Leipzig 1930 Heft 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261892>
[SW: Pädagogik-Schule Vorbildung Politik Einführung]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schule und Leben. (=Schriftenreihe zur politischen Propädeutik, 2).

Teubner Leipzig 1930 Leinen 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelseite herausgerissen. Vorderer Buchdeckel leicht fleckig, Seitenschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361743>
[SW: Pädagogik-Schule Vorbildung Politik Einführung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Schulentwicklungsplan Baden- Württemberg. Verwirklichung des ersten Abschnitts Grundschule, Hauptschule, Sonderschule, Realschule , Gymnasium. ( = Bildung in neuer Sicht, A 14) .

Neckar- Verlag Villingen 1968 Broschur ca. 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt. Mit 2 Karten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293311>
[SW: Pädagogik-Schule Schulentwicklung Deutschland Schulreform]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Schulversuche in der Bundesrepublik Deutschland und im Ausland. (=Stiftung zum europäischen Schul- u. Bildungswesen, Bd. 2).

Beltz Weinheim 1967 Broschur mit Schutzumschlag 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292322>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulwart. Lehrmittelführer für das gesamte Schulwesen. Teilband 1-4. [4 Bd.].

Koehler & Volkmar Berlin Paperback 334 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband mit kl. Fehlstellen. (Nur Papierverlust). Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358696>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematik Physik Chemie Religion Schulausstattung Kindergartenunterricht Deutschunterricht Literaturgeschichte Sprachunterricht Geographie Weltgeschichte Kunstgeschichte Mythologie Sage KulturgeschichteHygiene Botanik Zool]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Schweizerische Mädchenturnschule.

Verlag der Erziehungsdirektion Zürich 1929 2. Aufl. Leinen 237 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibl.-Schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395011>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schweiz Mädchenturnen Sportschule Mädchenschule Turnen Mädchen Sport Sporterziehung Gymnastik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Singt Lob und Dank. Evangelisches Jugend- und Schulgesangbuch.

Merseburger & Co. Hamburg / Luther-Verlag Witten 1949 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344840>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendgesangbuch Schulgesangbuch Kirche Religion Religionsunterricht religiöse Lieder Liedtexte Gesangbuch Schulpädagogik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

So sollte es sein! Bericht einer amerikanischen Studienkommision über die Volksschulen Utopias. (=Schriftenreihe der pädagogischen Arbeitsstelle Stuttgart, Band 1).

Müller Stuttgart Heft 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358423>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule USA US-amerikanische Kommision Utopie Utopia]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Sonderpädagogik 5. Hudelmayer, Dieter: Die Erziehung Blinder. Mersi, Franz: Die Erziehung Sehbehinderter. Solarova, Svetluse: Mehrfachbehinderte - Ursachen, Erscheinungsformen und Auswirkungen.

Klett Stuttgart 1975 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
(=Deutscher Bildungsrat Gutachten und Studien der Bildungskommission; 52).ISBN 3129212906 <Bestellnr. 307321>
[SW: Pädagogik-Schule Blindheit Erblindung Sehbehinderung Mehrfachbehinderung Körperbehinderung Schulförderung Berufsausbildungsförderung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Sozialpädagogische Schule und Gemeinwesenarbeit in New York. Ein Reisebericht von 56 Lehrern, Sozialpädagogen, Gemeinwesenarbeitern und Hochschulmitgliedern. (DJI Materialien; Bd. 14).

Deutsches Jugendinstitut München 1985 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662274 <Bestellnr. 286614>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Stadt- Gesellschaft- Schule. Grundlagen und Zukunft der städtischen Schulen. Vorträge, Aussprachen, Ergebnisse und Podiumsdiskussion des Schulkongresses deutscher Städte am 5. und 6. Juni 1967 in Dortmund. (= Neue Schriften des Deutschen Städtetages,21).

Kohlhammer Stuttgart 1967 Broschur 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 263359>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Stadtgymnasium, ehemaliges Rats-Lyceum zu Stettin. XXVIII. Programm Ostern 1897.

1897 Broschur 29 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit Tabellen., Inhalt: 1. Ueber cyklische Kollineationen. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369571>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Stadtgymnasium, ehemaliges Rats-Lyceum zu Stettin. XXX. Programm Ostern 1899.

1899 Broschur 35 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit Tabellen., Inhalt: 1. Paul Fleming. (Veranlassung zu seiner Reise - Seine Gelegenheits-Dichtung).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369570>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Stadtgymnasium, ehemaliges Rats-Lyceum zu Stettin. XXXI. Programm Ostern 1900.

1900 Broschur 29 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit Tabellen., Inhalt: 1. De Varrone Plinii in naturalis historiae libro VIII auctore commentatio. Einband berieben. Teilweise auf Deutsch und Griechisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369569>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Stenographischer Bericht über die Verhandlungen der V. ordentlichen Vertreterversammlung des Preußischen Lehrervereins am 8. und 9. Oktober in Berlin.

Broschur 130 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband berieben., Einige Seiten lose. Ohne Autor-, Herausgeber-, Verlags- und Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358115>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Stepania Nr. 78. Jahresschrift der Abtei für alle ehemaligen Schülerinnen und Schüler und alle Freunde von St. Stephan. Mitteilungsblatt des Vereins der Freunde und Förderer des Gymnasiums bei St. Stephan.

St. Stephan Augsburg 2006 Broschur 162 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Knickspur.,
<Bestellnr. 270639>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Schulgeschichte Bayern Gymnasialreform Kloster Theologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Stepania Nr. 79. Jahresschrift der Abtei für alle ehemaligen Schülerinnen und Schüler und alle Freunde von St. Stephan. Mitteilungsblatt des Vereins der Freunde und Förderer des Gymnasiums bei St. Stephan.

St. Stephan Augsburg 2007 Broschur 150 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 270638>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Schulgeschichte Bayern Gymnasialreform Kloster Theologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Saager, Fritz: Jahrgang 1899, in Briefen. ( = Lehrerlebensgeschichten, 3) .

GEW Berlin 1981 Broschur 78 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355593>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Erinnerungen Briefe]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sacher, Werner: Leistungen entwickeln, überprüfen und beurteilen.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2001 3. Aufl. Paperback 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781511448 <Bestellnr. 330743>
[SW: Pädagogik-Schule Leistungsfähigkeit Schulpädagogik Lernen Lernkultur Prüfung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sacher, Wilhelm: Die katholische Schule. Ein Beitrag zur österreichischen Schulfrage. (=Veröffentlichungen des Erzbischöflichen Amtes für Unterricht und Erziehung / Katechetisches Institut Wien; IV).

Tyrolia-Verlag Innsbruck 1954 Paperback 309 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten knickspurig und am unteren Rand minimal eingerissen. Kein Textverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307201>
[SW: Pädagogik-Schule Katholiken katholisches Schulsystem Katholizismus Bekenntnisschulen katholischer Schulunterricht]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Saggau, Ch.: Rechenschule. 3. Heft. Die Pensen für das fünfte und sechste Schuljahr.

Uflacker Altona 1878 Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364992>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Rechnen Rechenunterricht Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Sahr, Michael / Born, Monika: Kinderbücher im Unterricht der Grundschule.

Burgbücherei Schneider Baltmannsweiler 1990 Hardcover 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871164518 <Bestellnr. 388342>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Kinderpädagogik Grundschulpädagogik Klassenlektüre Klassenbücherei Kinderbuch Jugendbücher]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Sallwürk, E. von: Über die Ausfüllung des Gemüts durch den erziehenden Unterricht. Zur Kritik der Herbartischen und der Zillerschen Pädagogik. (=Sammlung von Abhandlungen aus dem Gebiete der Pädagogischen Psychologie und Physiologie, VII. Bd., 5. Heft).

Reuther & Reichard Berlin 1904 Heft 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261954>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart Ziller]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Sallwürk, Ernst von: Ferientage.

Beyer & Söhne Langensalza 1897 2. Aufl. Hardcover 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361677>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Lehrerberuf Berufsbild Bildungsgeschichte Belletristik Erzählung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Sander, Alfred: Die Sonderschulen im geteilten Deutschland. Eine vergleichende Studie zum Auf- und Ausbau des Sonderschulwesens in der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik.

Marhold Berlin 1969 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291614>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschule BRD DDR]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Sander, Wolfgang: Politische Bildung in den Fächern der Schule. Beiträge zur politischen Bildung als Unterrichtsprinzip.

Metzler Stuttgart 1985 Broschur 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476302717 <Bestellnr. 325848>
[SW: Pädagogik-Schule Politikunterricht Geschichte Geographie Musik Chemie Deutsch Religion Arbeitslehre Kunst Visuelle Kommunikation Englisch Mathematik Physik Biologie Sport]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Sandmann, Fritz: Evaluation schulpraktischer Studien. Anspruch und Wirklichkeit. ( = Impulse, 3) .

Leuchtturm Alsbach 1985 Halbleinen 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880641218 <Bestellnr. 290539>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpraktikum Praktikum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sandtner, Hilda: Tafelzeichnung und Hefteintrag in Grund- und Hauptschule.

Auer Donauwörth 1968 Hardcover 239 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Kanten berieben., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278322>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Sandvoss, Ilse-Marie: Materialien zum Flächenbedarf in Grundschulen.

Schulbauinstitut der Länder Berlin 1973 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286368>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Sang, Fritz: Elternreaktionen auf Schulleistung. Bedingungen und Konsequenzen Leistung erklärender Attributionen. ( = Veröffentlichungen aus dem Projekt Schulleistung, 2) .

Klett-Cotta Stuttgart 1977 Broschur 158 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129277900 <Bestellnr. 290654>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Santini, Bruno: Das Curriculum im Urteil der Lehrer. Eine empirische Untersuchung.

Beltz Basel 1971 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407148127 <Bestellnr. 259531>
[SW: Pädagogik-Schule Schweiz Supervision]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Sareyka, Ludgerus / Seidel, Christoph (Hg.): Computersysteme im Schulbetrieb. (=Pädagogik u. Information; Band 3).

Zebisch Alsbach 1982 Paperback 332 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880640874 <Bestellnr. 373903>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik EDV Datenverarbeitung Textverarbeitung Datenschutz Datensicherung Schulcomputer Schulcomputersysteme]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Sarris, Irmgard / Schorer, Hans: Sehen und Sprechen. Bilderfolgen zur Übung im mündlichen Sprachgebrauch für Vorschule und 1. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1974 Paperback 36 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342501241X <Bestellnr. 315438>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Sauer, Paul: Aufbau oder Zerstörung? Eine Kritik der 'Einheitsschule'.

Heinrich Schöningh Münster 1919 Hardcover 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313673>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Höhere Schule]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Sauer, Wilhelm: Lehrgang der Einheitskurzschrift (Reichskurzschrift). 1. Teil: Verkehrsschrift. Nach der amtlichen Beispielsammlung.

Ott Hersfeld 1928 6. Aufl. Heft 35 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten eselsohrig., Einband und Seiten mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254715>
[SW: Pädagogik-Schule Kurzschrift Stenographie Stenografie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Sauer, Wilhelm: Lese- und Fortbildungsbuch zum Lehrgang der Einheitskurzschrift (Reichskurzschrift). Nach der amtlichen Beispielsammlung.

Ott Hersfeld 5. Aufl. Heft 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1926. Einband und Seiten mit ganz leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254716>
[SW: Pädagogik-Schule Kurzschrift Stenographie Stenografie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Saupe, Emil: Deutsche Pädagogen der Neuzeit. Ein Beitrag zur Geschichte der Erziehungswissenschaft zu Beginn des 20. Jahrhunderts. (=Handbücher der neueren Erziehungswissenschaft; Band 1).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1929 8. Aufl. Hardcover 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336177>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Saupe, Emil (Hg.): Deutsches Kulturgut als Grundlage der Schule.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1925 Heft 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261816>
[SW: Pädagogik-Schule Kultur Unterricht Schularbeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sauren, W. I.: Die Praxis des zweiten Schuljahres in katholischen Volksschulen. Unterweisungen über die methode der bibl. Geschichte, des Deutschen, Rechnens, Zeichnens, Singens und Turnens.

Bachem Köln 1903 Halbleder 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Notenbeispielen,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286735>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Saveland, Robert N. ( Ed. ): Handbook of Environmental Education. With International Case Studies.

Wiley & Sons New York 1976 Hardcover 267 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471755354 <Bestellnr. 293376>
[SW: Pädagogik-Schule Teacher Education Evaluation Youth Involvement Community Action Media Curiculum Design]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Saß, J. B.: Erstes Übungsbuch fürs schriftliche Rechnen.

Schlüters Altona 1870 53. Aufl. Hardcover 142 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten m. leichter Knickspur, eine Seite m. kl. Fehlstelle a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367031>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Mathematikunterricht Rechenunterricht Übungen]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Saß, Johann B.: Buchstaben-Rechnung und Algebra.

Schlüters Altona 1850 2. Aufl. Halbleder 293 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband u. Rücken berieben. Ecken angestossen. Vord. Vorsatz m. Notizen. Titel u. einige wen. Seiten m. leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366869>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Rechnen Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Scala, Eva (Hg.): Das Modellschulbuch.

Leykam Graz 1990 Paperback 182 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396829>
[SW: Pädagogik-Schule Modell-Schul-Buch Modell-Schulbuch Schulpädagogik Schulunterricht Unterrichtsgestaltung Medienpädagogik soziales Lernen Gestaltpädagogik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Schacht, Heinrich: Die naturwissenschaftliche Einheitsschule.

Huhle Dresden 1920 Heft 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261845>
[SW: Pädagogik-Schule Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schachtmeyer, Elke von / Pousset, Raimund: Arbeitsbuch: Sozialpädagogik. Grundpogramm für Lehrer und Schüler an berufsbildenden Schulen.

Leske + Budrich Opladen 1981 Leinen 242 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810003010 <Bestellnr. 291867>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schaefer, G. / Loch, W. ( Hrg. ): Kommunikative Grundlagen des naturwissenschaftlichen Unterrichts. Bericht über eine Ad- hoc- Arbeitsgruppe zum Thema: Sprache/ Wissenschaftliches Denken.

Beltz Weinheim 1980 Broschur 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691203 <Bestellnr. 396723>
[SW: Pädagogik-Schule Naturwissenschaften Physikalismus Kommunikation Kommunikationsfähigkeit Messung Wertung Wissenschaftssprache Biologie Unterrichtssprache IPN]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schallenberger, Horst E. / Stein, Gerd (Hg.): Das Schulbuch - Zwischen staatlichem Zugriff und gesellschaftlichen Forderungen. (=Pädagogische Information - Provokative Impulse; Band IX).

Henn Kastellaun 1978 Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450199137 <Bestellnr. 300884>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbücher Schule Schulbuchzulassung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schanz, Rainer / Weber, Ferdinand (Hg.): Aspekte des Mathematikunterrichts in der DDR und in der Bundesrepublik Deutschland. Referate und Koloquien mit Herrn Prof. Dr. Walsch, DDR. (= Institut für Lehrerfort- und weiterbildung Mainz, Tagungsberichte und Arbeitsmaterialien 14).

1981 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband angestoßen., Ohne Verlagsangabe. Buchblock vom Einband leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294995>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Scharnberg, Gerhard: Chemie. Ein Arbeits- u. Lernbuch für Mittelschulen, Realschulen u. ähnl. Anstalten. Band 1+2. [2 Bd.].

Klett Stuttgart 1951 Paperback 76, 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362371>
[SW: Pädagogik-Schule Chemieunterricht Chemiebuch Schulpädagogik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Scharrelmann, Heinrich: Produktive Geometrie.

Westermann Braunschweig 1922 2. Aufl. Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366243>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geometrieunterricht Mathematik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schaumburg, Heike / Issing, Ludwig J.: Lernen mit Laptops.

Bertelsmann Gütersloh 2002 Paperback 190 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389204693X <Bestellnr. 394811>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Computer Studie]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Schedlbauer, Leo: Elternrecht und Schule in Österreich. (=Wegzeichen für Erziehung und Unterricht; 19).

Freytag Leipzig 1924 Paperback 35 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344135>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Scheel, Heinrich: Schulfarm Insel Scharfenberg. ( = Wortmeldungen, 3) .

Volk und Wissen Berlin 1990 Broschur 72 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3062041366 <Bestellnr. 352991>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Tegeler See]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Scheffler, Heribert: Zillers Formalstufentheorie und der Vorwurf des unterrichtsmethodischen Schematismus.

Henn Kastellaun 1977 Paperback 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450199218 <Bestellnr. 331613>
[SW: Pädagogik-Schule Formalstufen Lernprozess Ziller Unterrichtsmethodik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Scheffler, Karl: Dorf und Stadt.

Westermann Braunschweig 1948 Heft 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255679>
[SW: Pädagogik-Schule Hamburg Eppendorf 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scheibe, Wolfgang: Berthold Otto: Gesamtunterricht. Eine Interpretation. ( = Pädagogische Interpretationen, 2) .

Beltz Weinheim 1969 Broschur 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382950>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Scheiblhuber, U.: Kindlicher Geschichtsunterricht. Streitfragen und Geschichten.

Verlag Friedrich Korn Buchhandlung Nürnberg 1928 3. Aufl. Leinen 152 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336910>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Erzählung Erzählungen Kulturbild Kulturbilder Kulturgeschichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Schellberg, Wilhelm / Hylla, Erich: Die Bestimmungen über Einführung von Lehrbüchern. (= Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Heft 40a).

Weidmann Berlin 1926 Halbleinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 11,5 x 15 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265935>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Schellberg, Wilhelm / Hylla, Erich (Hg.): Verzeichnis der auf Grund der Ordnung für die Einführung von Lehrbüchern vom 15. September 1923 vom Jahre 1924 ab genehmigten Lehrbücher für die höheren und mittleren Schulen. (=Weidemannsche Taschenausg.; Heft 40 b).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Broschur 94 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397289>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbucheinführung Schulbucherhalt Schulpädagogik Preußen Schulpolitik Bildung Bildungswesen Schulwesen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Scheller, E.: Naturgeschichtliche Lehrausflüge. (Exkursionen). (=Pädagog. Magazin; Heft 250).

Beyer & Söhne Langensalza 1905 Hardcover 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362410>
[SW: Pädagogik-Schule Naturgeschichte Naturkunde Schulpädagogik Heimatkunde]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Schellhammer, Karl- Ernst: Geschichte der Einheitsschulidee. Ein Beitrag zur Geschichte der Schulorganisation in Deutschland.

Raabe Oppeln 1925 Halbleinen 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197533>
[SW: Pädagogik-Schule Einheitsschule]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schellhammer, Karl-Ernst: Deutsche Bildung. Ein Führer durch das deutschkundliche Lehrgut der Volksschule.

Schöningh Paderborn 1934 Leinen 224 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361306>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschkunde Schulpolitik Volksschulen Deutschunterricht]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schellhammer, Karl-Ernst: Deutsche Bildung. Ein Führer durch das deutschkundliche Lehrgut der Volksschule.

Schöningh Paderborn 1934 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361307>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschkunde Schulpolitik Volksschulen Deutschunterricht]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schenckendorff, E. v.: Die Ausgestaltung der Volksschule nach den Bedürfnissen der Gegenwart. Vortrag gehalten in der 25. General- Versammlung der Gesellschaft für Verbreitung von Volksbildung zu Hamburg am 18. Mai 1895.

1895 Halbleinen 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren. 2 Seiten mit vielen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410178>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schenckendorff, Emil von( ?): Die Ausgestaltung der Volksschule nach den Bedürfnissen der Gegenwart.

Löwenthal Berlin Broschur 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1895 erschienen? Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409845>
[SW: Pädagogik-Schule Pädagogikgeschichte Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schenk, Barbara / Kell, Adolf (Hg.): Grundbildung: Schwerpunktbezogene Vorbereitung auf Studium und Beruf in der Kollegschule. (=Athenäum Taschenbücher Erziehungswissenschaft; Band 3149).

Athenäum Frankfurt a. M. 1978 Paperback 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761031491 <Bestellnr. 324067>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schenk- Danzinger, Lotte: Entwicklungstests für das Schulalter. ( = Pädagogik der Gegenwart, 106) .

Jugend und Volk Wien Broschur 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 371415101X <Bestellnr. 293033>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schenk-Danzinger, Lotte: Mögliche Verursachungen von Lern- und Verhaltensstörungen. (=Studientexte zur Lehrerbildung und Lehrerfortbildung).

Jugend und Volk Wien 1976 Broschur 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3714159177 <Bestellnr. 295742>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Scherer, Franz: Ökonomische Beiträge zur wissenschaftlichen Begründung der Bildungspoltik. Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft. (=Studien und Berichte; Band 16).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft 1969 Hardcover 193 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Markierungen und Unterstreichungen im Text., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315541>
[SW: Pädagogik-Schule ökonomisch Bildung Bildungsplanung Tinbergen-Modell Parnes Bombach]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Scherer, H.: Die Forderungen der Gegenwart an die Bildung der Volksschullehrer. (=Sammlung pädagogischer Vorträge, X. Bd., 3).

Heft 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband lichtrandig., Ca. 1897.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258598>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Lehrer]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Scherer, H.: Geschichtsunterricht. ( = Führer durch die Strömungen auf dem Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften, zugleich ein Ratgeber für Lehrer und Schulbeamte bei der Einrichtung von Bibliotheken, 4) .

Wunderlich Leipzig 1908 Leinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308284>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Scherer, H.: Geschichtswissenschaft. ( = Führer durch die Strömungen auf dem Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften, zugleich ein Ratgeber für Lehrer und Schulbeamte bei der Einrichtung von Bibliotheken, 3) .

Wunderlich Leipzig 1907 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308285>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Geschichtsstudium]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Scherer, H. ( Hrg. ): Religions- und Moralunterricht. ( = Führer durch die Strömungen auf dem Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften, zugleich ein Ratgeber für Lehrer und Schulbeamte bei der Einrichtung von Bibliotheken, Heft 2) .

Wunderlich Leipzig 1907 Halbleinen 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 256829>
[SW: Pädagogik-Schule Theologie Religionspädagogik Moral Bibliothek Bibliotheksaufbau]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scherer, Heinrich: Arbeitsschule und Werkunterricht. Beitrag zur Ausgestaltung der Volksschule als Erziehungs- und Bildungsschule. Bd. 1: Grundlagen. Bd. 2: Ausbau. 2 Bde. (=Die Pädagogik der Gegenwart; 4)

Nemnich Leipzig 1912 Leinen 180, 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268570>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Scherer, Petra: Entdecktes Lernen im Mathematikunterricht der Schule für Lernbehinderte. Theoretische Grundlegung und evaluierte unterrichtspraktische Erprobung.

Winter Heidelberg 1995 Paperback 405 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382538232x <Bestellnr. 395109>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Behindertenpädagogik Lernbehindertenschule Behindertenschule Sonderschulpädagogik Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Scherg, Theodor Jos.: Das Schulwesen unter Karl Theodor von Dalberg, besonders im Fürstentum Aschaffenburg( 1803- 1813) und im Großherzogtum Frankfurt( 1810- 1813) . Teil 1+ 2. 2 Bände.

Herold München 1939 Broschur 720 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385715>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Deutschland Volksschule]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Scheuerl, Hans: Vom Niveau höherer Bildung. Gedanken über Schule, Studium, Lehrerbildung.

Quelle & Meyer Heidelberg 1965 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291766>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scheven, B. von: Unsere Knaben und ihre Spiele. Ein Wort an Eltern, Lehrer und Freunde der Jugend, nebst Beschreibung der beliebtesten Knabenspiele.

Oehmigke Berlin 1883 Leinen 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410358>
[SW: Pädagogik-Schule Kinderspiele Jungen Ballspiele Laufspiele Greifspiele Suchspiele Blindekuh Kampfspiele Jagdspiele Sport Schwimmen Fechten Reiten Schießen Rudern Segeln Tanzen]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Schiebel, Wolfgang: Zweisprachliche Fertigkeiten von Kindern ausländischer Arbeitnehmer. Empirische Untersuchungen zum Hör- und Leseverständnis bei Schülern aus vier Nationen. (Wissenschaftliche Abhandlungen Forschungs- und Studienarbeiten).

Wissenschaftliche Verlagsanstalt Hamburg 1979 Paperback 220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883700053 <Bestellnr. 305974>
[SW: Pädagogik-Schule zweisprachlich ausländisch empirisch Schüler bilingual Familie Sprache deutsch interkulturell]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Schiel, Friedrich: Programm des evangelischen Gymnasiums zu Kronstadt. W. Teutschländer: Zur Geschichte des Turnens im Siebenbürger Sachsenland.

Gött Kronstadt 1864 Broschur 139 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364961>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Bildungsgeschichte Sport Turnen Ostgebiete Siebenbürgen Rumänien]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Schiersmann, Christiane: Bildungsarbeit mit Frauen. Berichte - Materialien - Planungshilfen.

Deutscher Volkshochschul-Verband Bonn 1984 Paperback 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885130319 <Bestellnr. 310239>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsenenbildung Frauenbildung Weiterbildung Weiterbildungsverhalten Frauen-Bildungsarbeit]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schießl, Otmar: Auswirkungen der Größe einer Schule auf die Erziehungssituation. (Staatsinstitut für Schulpädagogik. Wissenschaftliche Reihe).

Ehrenwirth München 1981 Leinen 214 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343102436X <Bestellnr. 295958>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Schiffer, Horst: Schule und Spielen. ( = Workshop Schulpädagogik/ Materialien, 19) .

Ravensburg 1976 Broschur 52 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473605190 <Bestellnr. 353019>
[SW: Pädagogik-Schule Diktatik Lernspiel Kreativität Rollenspiel Simulationsspiel Darstellendes Spiel]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schindele, Rudolf (Hrsg.): Unterricht und Erziehung Behinderter in Regelschulen. (=Schulische und soziale Integration Behinderter; Bd. 1).

Schindele Rheinstetten 1980 2. Aufl. Paperback 584 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880702691 <Bestellnr. 234517>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schirp, H. / Nevermann, K. / Lehfeldt, C. / Haenisch, H.: Begabung- Lernen- Schulqualität. Soester Symposium 1987. Vorträge, Diskussionen und Materialien.

Landesinstitut für Schule und Weiterbildung Soest 1987 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816520022 <Bestellnr. 399383>
[SW: Pädagogik-Schule Begabungsforschung Entwicklungspsychologie Lernerfolg Schülerleistung Schulreform Bildungswesen]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Schlaak, Gustav: Schulleistungen und Schulmodelle.

Neue Deutsche Schule Verlagsges. Essen 1963 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309685>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleistung Schulmodell Bildungspolitik Bildung Schülerleistungen Schulentwicklung]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schlaak, Gustav u. a.: Mathematik in der Hauptschule. (Didaktische Studien).

Klett Stuttgart 1969 1. Aufl. Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292916>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schlaffke, Winfried (Bearb.): Höhere Schule und Wirtschaft. Eine Bibliographie.

Deutsches Industrieinstitut Köln 1967 Paperback 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288515>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schlalos, Jürgen: Hitler-Legenden. Vorschläge zu ihrer Behandlung im Unterricht. (Reihe Demokratische Lehrinhalte).

Röderberg Frankfurt am Main 1982 Heft ca. 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876829062 <Bestellnr. 290296>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte 3. Reich 2. Weltkrieg]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Schlander, Otto: Schule zwischen Monarchie und Republik. Der Weg zum hessischen Schulgesetz von 1921. (=Erudition; Bd. 17)

Lang Frankfurt a. M. 1983 1. Aufl. Paperback 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820478183 <Bestellnr. 291981>
[SW: Pädagogik-Schule Politik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schlichting, M.: Wörterbuch für Schüler, enthaltend die deutschen Stammwörter mit vielen abgeleiteten und zusammengesetzten Wörtern nebst den unentbehrlichen Fremdwörtern.

Bünsow Kiel 1844 Heft 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Einband und Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254685>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schlotthaus, Werner u. a.: Sprachprojekte 4. + Lehrerband. [2 Bd.].

Westermann Braunschweig Paperback 116, 100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1976/1977. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316270>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Deutschunterricht Sprache Sprachunterricht]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Schludermann, Elfriede: Schulrealität und Lehrerausbildung. Eine Studie zur schulpraktischen Situation junger Pflichtschullehrer. (= Beiträge zur pädagogischen Psychologie 646-652).

Pädagogischer Verlag Ketterl Wien 1983 Leinen 112 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291008>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmack, Ernst: Gundula Niemands erstes Zeugnis. Einige Anmerkungen zum neuen Zeugnis für die Klassen 1 und 2 der Grundschulen in Nordrhein- Westfalen.

Henn Kastellaun 1977 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450199161 <Bestellnr. 294119>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Zensuren Grundschule]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Schmack, Ernst: Modernes Schulleben. Begründung und Gestalt. ( = Pädagogische Taschenbücher, 11) .

Henn Ratingen 1966 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293235>
[SW: Pädagogik-Schule Schulorganisation Elterngespräch]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schmack, Ernst: Offenes Curriculum - Offener Unterricht. Möglichkeiten und Grenzen.

Henn Kastellaun-Hunsrück-Düsseldorf 1978 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450199366 <Bestellnr. 300567>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Curriculumtheorie Unterrichtsversuche Lernen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schmarje, Johannes / Jensen, Emil: Deutsche Sprachlehre.

Westphalen Flensburg 1902 2. Aufl. Hardcover 135 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchbindereinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363714>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Unterricht Deutsche Sprache Deutschkunde Bildungsgeschichte Grammatik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schmeil, Otto: Der Mensch.

Quelle & Meyer Leipzig 1915 26. Aufl. Hardcover 74 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel m. Bunstiftmarkierung. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362969>
[SW: Pädagogik-Schule Antrophologie Menschenkunde Gesundheitslehre Biologie Medizin]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Schmeil, Otto: Über die Reformbestrebungen auf dem Gebiete des naturgeschichtlichen Unterrichts.

Nägele Stuttgart 1900 4. Aufl. Hardcover 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362317>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturgeschichte Naturkunde Naturkundeunterricht Naturforschung naturgeschichtlicher Unterricht]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Schmid, Bastian: Der naturwissenschaftliche Unterricht. Und die wissenschaftliche Ausbildung der Lehramtskandidaten der Naturwissenschaften.

Teubner Leipzig 1907 Leinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362318>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturgeschichte Naturkunde Naturkundeunterricht Naturforschung naturgeschichtlicher Unterricht naturwissenschaftlich Lehramt Lehrer]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schmid, Walter: Klassenfahrten. 999 Ziele für Ausflüge, Besichtigungen, Exkursionen.

Klett Stuttgart 1989 Broschur 208 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129226427 <Bestellnr. 397719>
[SW: Pädagogik-Schule BRD Klassenfahrt Archäologie Bergbau Moore Botanik Architektur Zoologie Freilichtmuseen Freizeitpark Höhlen Kirchen Friedhöfe Mühlen Kraftwerke Lehrpfade Museumseisenbahnen Nationalparks Quellen Raffinerien Schiffahrt Sternwarten Talsperr]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schmidberger, Gustav: Die Landschule als Lebens- und Arbeitsschule. (= Landschulreihe. Bd. V: Versuchsschularbeit für Land und Stadt, 2).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1954 Halbleinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262509>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Alois: Lehr- und Arbeitsplan für die Hauptschule. Kommentar zu den Bildungsplänen für die Hauptschule. Hilfen für die Unterrichtsgestaltung. Bd. 5: Biologie. (Neusser Didaktischer Arbeitskreis).

Henn Ratingen 1973 Heft 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345021005X <Bestellnr. 284883>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrplan Bildung Unterricht]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schmidt, Ferd. Aug.: Die Gymnastik an den schwedischen Volksschulen nebst einem Anhang: Die militärischen Übungen an den höheren Schulen in Stockholm.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1909 2. Aufl. Kartoneinband 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., 2. verbesserte Auflage. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412264>
[SW: Pädagogik-Schule Sportunterricht Schweden Volksschule Sport Wehrerziehung Turnen]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Schmidt, Ferdinand August: Physiologie der Leibesübungen. Nach seinen auf der Weltausstellung in St. Louis 1904 gehaltenen Vorträgen.

Voigtländer Leipzig 1905 Hardcover 155 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben. Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362451>
[SW: Pädagogik-Schule Leibeskunde Turnen Schulgymnastik Schulsport Schulturnen Schulpädagogik Sport]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schmidt, Ferdinand August: Physiologie der Leibesübungen. Nach seinen auf der Weltausstellung in St. Louis 1904 gehaltenen Vorträgen.

Voigtländer Leipzig 1905 Broschur 155 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk im Vorsatz., Mit Abb., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Unregelmäßiger Seitenschnitt. Buchrücken oben schadhaft. Mit zusätzlichem Papierumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412791>
[SW: Pädagogik-Schule Leibeskunde Turnen Schulgymnastik Schulsport Schulturnen Schulpädagogik Sport]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Schmidt, Ferdinand Jakob: Das Problem der nationalen Einheitsschule. (=Vorträge und Aufsätze aus der Comenius-Gesellschaft; Band 25,1).

Diederichs Jena 1916 Hardcover 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Mit zahlreichen Stempeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372711>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schmidt, Fritz: Emil von Schenkendorffs (1837-1915) Verdienste um die körperliche Erziehung der deutschen Jugend.

Teubner Leipzig 1919 Paperback 122 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355987>
[SW: Pädagogik-Schule von Schenkendorff Turnen Leibeserziehung Sport Schulsport]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Schmidt, Gustav: Deutsches Arbeitsbuch für Volksschulen. Bd. V: 7. und 8. Schuljahr.

Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens zu Hamburg und Westermann Braunschweig 1949 Heft 144 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254697>
[SW: Pädagogik-Schule 5 Grammatik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, H./ Wilke, E.: Sprachhefte auf Grund des Berliner Lehrplans. Ausgabe F in 6 Heften für Schulen außerhalb Berlins. 1. Heft: 2. Schuljahr. 2. Heft: 3. Schuljahr. 3.: 4. Schuljahr. 4.: 5. Schuljahr. 5.: 6. Schuljahr. 6.: 7. + 8. Schuljahr.

Schroedel Halle 5. Aufl. Heft zus. ca 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., 6 Hefte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126986>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Schmidt, Heiner: Vergleichende Erziehungswissenschaft 1945 - 1980. Bibliographie des deutschsprachigen Schrifttums zum Schul- und Bildungswesen außerdeutscher Sprachgebiete. (= Beiheft 23 zum BIB-Report).

Verlag für pädagogische Dokumentation Duisburg 1981 Hardcover 670 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband lichtrandig., Leichte Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03420582 <Bestellnr. 317877>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schmidt, Heiner (Bearb.): Der Grundschulunterricht 1968-1978. Band 2. Lernbereich Mathematik.

Pädagogische Dokumentation Duisburg 1979 Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331609>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Unterricht Fachdidaktik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schmidt, Heiner (Bearb.): Der Grundschulunterricht 1968-1978. Band 4. Lernbereiche Kunst, Musik, Religion, Sport.

Pädagogische Dokumentation Duisburg 1979 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331611>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Unterricht Fachdidaktik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schmidt, Heiner (Bearb.): Materialien zur Besonderen Unterrichtslehre. Teil 1: Deutsche Sprache, Literatur- und Fremdsprachenunterricht. Bücher, Bibliographien, Sammelwerke 1945 - 1971/72. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation. Reihe B; Bd. 7).

Beltz Weinheim und Basel 1974 Leinen 409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407150075 <Bestellnr. 285752>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schmidt, Heiner (Bearb.): Materialien zur besonderen Unterrichtslehre. Teil 2: Politische Bildung, Geschichte, Erdkunde, Heimatkunde. Bücher, Bibliographien, Sammelwerke 1945 - 1971/72. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation. Reihe B; Bd. 8).

Beltz Weinheim 1974 Leinen 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407150083 <Bestellnr. 285773>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schmidt, Heiner (Bearb.): Materialien zur Besonderen Unterrichtslehre. Teil 3: Biologie, Chemie, Physik, Mathematik- und Rechenunterricht. Bücher, Bibliographien, Sammelwerke 1945 - 1971/72. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation. Reihe B; Bd. 9).

Beltz Weinheim und Basel 1974 Leinen 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407150091 <Bestellnr. 285753>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Schmidt, Heiner (Bearb.): Materialien zur besonderen Unterrichtslehre. Teil 4: Berufsfachkunde, Kunst, Religion, Sport, Werken. Bücher, Bibliographien, Sammelwerke 1945 - 1971/72. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation. Reihe B; Bd. 10).

Beltz Weinheim 1974 Leinen 496 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407150105 <Bestellnr. 285774>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Heiner / Lützenkirchen, F. J. (Bearb.): Bibliographie zur Schulorganisation und zur Reform des Bildungswesens. Zeitschriften-Nachweis 1947 - 1967. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation. Reihe A; Bd. 1).

Beltz Weinheim 1969 Leinen 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285768>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schmidt, Otto: Arbeitsschule und Reichsverfassung. (=Schulfragen in der Reichsverfassung; Heft 4).

Leonhar Simion Nf. Berlin Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395116>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Kindererziehung Jugenderziehung Deutsches Reich Arbeit Arbeitsschulen]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schmidt, Otto: Im Geiste Sütterlins. Methodische Ergänzungen zu Sütterlins Neuem Leitfaden für den Schreibunterricht.

Laudahn Berlin 1925 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht eingerissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254599>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Sütterlin]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Schmiederer, Rolf: Politische Bildung im Interesse der Schüler. ( Basistexte Bildung) .

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1977 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434450645 <Bestellnr. 404183>
[SW: Pädagogik-Schule Politischer Unterricht]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Schmiederer, Rolf: Schule und Gesellschaft. 2 Bde. Bd. 1: Die Schule als Institution und als personelles System. (Schule als Bürokratie und Rollensystem). Bd. 2: Gesellschaftliche Funktion und Widersprüche des Bildungswesens.

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. Broschur 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Bd. 1: 1973, Bd. 2: 1974.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292623>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Politik Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmitt, Carl Friedrich (Hg.): Die Lese-Synthese.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1966 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304224>
[SW: Pädagogik-Schule Lesen Lesenlernen Erstleseunterricht Lesenlehren Schreiblesen kongenitale Legasthenie Legastheniker]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schmitt, Cornel: Erlebte Naturgeschichte. Schüler als Tierbeobachter. (=Teubners Naturwissenschaftl. Bibliothek; Band 30).

Teubner Leipzig 1924 2/3. Aufl. Paperback 184 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365468>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Tiere Tierbeobachtungen Biologie Zoologie Naturgeschichte Naturforschung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schmitt, Cornel: Heraus aus der Schulstube! Naturgeschichte im Freien.

Beltz Langensalza 1922 Halbleinen 239 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365469>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Heimatkunde Naturforschung]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schmitt, Cornel: Heraus aus der Schulstube. Naturgeschichte im Freien.

Beltz Langensalza 1922 Halbleinen 239 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband min. berieben. Rücken minimal fleckspurig. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363102>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Unterricht Unterrichtspraxis Exkursion]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schmitt, Cornel: Wie ich Pflanze und Tier aushorche.

Datterer Freising 2. Aufl. Leinen 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1925]. Rücken u. Vorsatz m. Notiz. Einband leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363103>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Naturkunde Exkursion Unterricht]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Schmitt, Cornell: 200 leicht ausführbare botanische Schüler-Übungen nebst Resultaten.

Datterer & Cie. Freising 1920 Broschur 42 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365576>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Botanik Naturkunde Naturkundeunterricht Naturkunde-Unterricht Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Schmitt, Guido / Lörcher, Gustav Adolf: Aufnahmeunterricht für 'Seiteneinsteiger'. (=Projekt Ausländerkinder in der Schule, Fernstudienmaterialien für die Lehrerfortbildung).

Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen 1985 Paperback 115 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396912>
[SW: Pädagogik-Schule Fernstudiendidaktik Ausländer ausländische Schüler Schulunterricht Integration Schulalltag]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schmitt, Hanno: Schulreform im aufgeklärten Absolutismus. Leistungen, Widersprüche und Grenzen philanthropischer Reformpraxis im Herzogtum Braunschweig-Wolfenbüttel 1785 - 1790. Mit e. umfassenden Quellenanhang.

Beltz Weinheim 1979 Paperback 508 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407656130 <Bestellnr. 289331>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Schmittlein, Konrad: Berechnungsmodell für die Vorausschätzung der Zahl der Schüler und Schulabgänger. Methodische Studie mit den Ergebnissen einer ersten Rechnung für Bayern.

Klett Stuttgart 1969 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292714>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Schulverwaltung Verwaltung Prognose]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schmitz- Mancy, M.: Handelswege und Verkehrsmittel der Gegenwart. Ein Leitfaden zur Ergänzung geographischer Lehrbücher für den Schul- und Selbstunterricht. ( Hirts handelswissenschaftliche Lehrbücher) .

Hirt& Sohn Leipzig 1907 2. Aufl. Leinen ca.150 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365796>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Post Telegraphenwesen Telefon Verkehrswesen Schiffsverkehr Europa Dampfschifffahrt Luftschifffahrt Brieftauben]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Schmoldt, Benno: Spuren eines Pädagogen aus Schule - Unterricht - Wissenchaft. Ausgewählte Beiträge und Schulreden aus 30 Jahren Tätigkeit in Berlin 1954 bis 1984. (=Materalien und Studien zur Geschichte der Berliner Schule nach 1945, 7).

Marhold Berlin 1986 Paperback 152 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786440883 <Bestellnr. 278653>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Schmoldt, Benno u. a. (Hg.): Das Schulwesen in Berlin seit 1945. (=Materialien zur Geschichte der Berliner Schule nach 1945; Band 8).

Schmengler Berlin 1990 Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980164349 <Bestellnr. 332554>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulentwicklung Bildung Bildungspolitik Berliner Schulen Schulpolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schnaß, Franz: Nationalsozialistische Heimat- und Erdkunde. Mit Einschluß der Geopolitik und des vaterländischen Gesamtunterrichts.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1934 Paperback 199 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., 'Nur für wissenschaftlichen Gebrauch'! Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404375>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Schulpädagogik Nationalsozialismus nationalsozialistische Erziehung vaterländischer Gesamtunterricht NS-Propaganda Drittes Reich]
Preis:  EUR  99.90
Bestellen...

Schnaß, Franz / Streubel, Rudolf: Präparationen für den Deutschunterricht. Vierter Teil: Oberstufe, 2. Abteilung. Gedichtsbehandlungen II. (Der Bücherschatz des Lehrers, Wissenschaftliches Sammelwerk zur Vorbereitung und Weiterbildung).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1919 3. Aufl. Leinen 343 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254770>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Unterricht Gedicht Gedichte Lyrik]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schneeberger, Fritz: Schwierige Schüler und ihre Erfassung. (=Beiheft zur Schweizerischen Zeitschschrift für Psychologie und ihre Anwendungen; 9).

Huber Bern 1946 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268764>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schneider: Psychologie des Lehrerberufes. ( = Wege und Winke. Schriften über pädagogische Gegenwartsfragen in zwangloser Folge, 24) .

Ehrig Frankfurt am Main 1923 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412088>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Erzieher Beruf Lehrerberuf Schulpsychologie Berufspsychologie]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Schneider, Ernst: Vom Geschichtsunterricht in der Volksschule und von historischer Bildung. ( = Pädagogium. Eine Methoden- Sammlung für Erziehung und Unterricht, IX) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1919 Halbleinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396646>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Methodik]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Schneider, Friedrich: Das neunte Schuljahr.

Müller Stuttgart 1952 Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287316>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Friedrich: Das neunte Schuljahr.

Müller Stuttgart 1952 Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -notizen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287315>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Hagen: Einführung in die didaktische Struktur des Geschichtsunterrichts. (=Schriften für die Schulpraxis; Band 53).

List München 1979 Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471006532 <Bestellnr. 396815>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geschichtsunterricht Geschichte unterrichten Geschichtsdidaktik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schneider, Hermann: Wege zur Methodik des Schulfunks. (=Lehren und Erziehen - Pädagogische Taschenbücherei, Band 1).

Orbis Berlin 1950 Broschur mit Schutzumschlag 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Papier leicht vergilbt. Vorsatzseite eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374223>
[SW: Pädagogik-Schule Schulfunk]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schneider, Jens u. a.: DJI Materialien: Schulsozialpädagogik. Aufruf an Schule und Lehrer, die Bedürfnisse ihrer Schüler und Schülerinnen anzunehmen. (=Reihe Material. z. Schulsozialarbeit; Bd. 5).

DJI München 1982 Paperback 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387966157x <Bestellnr. 397245>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Sozialarbeit Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Schneider, K.: Bildungsziel und Bildungswege für unsere Töchter.

Wiegandt & Grieben Berlin 1888 Hardcover 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370388>
[SW: Pädagogik-Schule Mädchen Weib Frau Weiblichkeit Frauenrolle]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Schneider, K. / Bremen, E. v.: Das Volksschulwesen im Preußischen Staate in systematischer Zusammenfassung der auf seinen innere Einrichtung und seine Rechtsverhältnisse, sowie auf seine Leitung und Beaufsichtigung bezüglichen Gesetze und Verordnungen. …

Hertz Berlin 1887 Leinen 1018 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
...Zugleich ein vollständiger Auszug der durch das Centrallblatt für die gesammte Unterrichtsverwaltung von 1859- 1886 mitgetheilten auf das Volksschulwesen bezüglichen und noch in Kraft stehenden Gesetze und Verordnungen. Band 3: Die Schulpflicht, der Privatunterricht, die Schulzucht, der Schulunterricht, Schulgesetze.<Bestellnr. 398171>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Preußen Schulrecht Schulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  57.30
Bestellen...

Schneider, K. / Bremen, E. von: Das Volksschulwesen im Preußischen Staate in system. Zusammenstellung der auf seine innere Einrichtung u. siene Rechtsverhältnisse, sowie auf seine Leitung u. Beaufsichtig. bezügl. Gesetze u. Verordnungen.

Hertz Berlin 1886 Hardcover 1018 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken fehlt. Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Zugleich ein vollst. Auszug der durch d. Zentralblatt für die gesammte Unterrichtsverwaltung v. 1859-1886 mitgetheilten auf d. Volksschulen bezügl. u. noch in Kraft stehenden Gesetze u. Verordnungen. Band 3: Die Schulpflicht, der Privatunterricht, die Schulzucht, der Schulunterricht, Schulgesetze.<Bestellnr. 362535>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Schulpädagogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Volksschulpolitik]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Schneider, K. / Bremen, E. von: Das Volksschulwesen im Preußischen Staate. Band 2.

Hertz Berlin 1886 Leinen 815 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362534>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulen Schulpädagogik Schulpolitik Bildungspolitik Preußen Volksschulpolitik]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Schneider, K. / Petersilie, A.: Die Volks- und die Mittelschulen sowie die sonstigen niederen Schulen im preußischen Staate im Jahre 1891. Nebst geschichtlichen und statistischen Rückblicken in der Vergangenheit. Denkschrift.

Berlin 1893 Hardcover 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390241>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Mittelschule Preußen Schulgeschichte Statistik Schulwesen Schulen Preussen Deutsches Reich Geschichte Verwaltung]
Preis:  EUR  65.70
Bestellen...

Schneider, K. / Petersilie, A.: Die Volks- und die Mittelschulen sowie die sonstigen niederen Schulen im preußischen Staate im Jahre 1891. Nebst geschichtlichen und statistischen Rückblicken in der Vergangenheit. Denkschrift.

Berlin 1893 Hardcover 338 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft und gelöst. Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390240>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Mittelschule Preußen Schulgeschichte Statistik Schulwesen Schulen Preussen Deutsches Reich Geschichte Verwaltung]
Preis:  EUR  61.30
Bestellen...

Schneider, K. u. a.: DasVolksschulwesen im Preußischen Staate. Band 1.

Hertz Berlin 1886 Hardcover 965 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk schadhaft. 1 S. lose beiliegend. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364101>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Preußen Schulwesen Bildungspolitik Volksschulen]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Schneider, Karl Friedr. Th.: Eine Lücke in der Geschichte des neueren preußischen Volksschulwesens. Als Gedenkblatt zur 50. Wiederkehr des Todestages des Schulrats Otto Schulz herausgegeben und mit einem Begleitwort versehen von H. F. Budde.

Huwaldsche Buchhandlung Flensburg 1899 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren und altersbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 257674>
[SW: Pädagogik-Schule Preußen Volksschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Paul( Hrg. ): Gratias Agimus. Festschrift alter Schüler zum 100jährigen Jubiläum des Ev. Stift. Gymnasiums zu Gütersloh.

Bertelsmann Gütersloh 1951 Broschur mit Schutzumschlag 174 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263556>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Gymnasium Deutschland]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Schneider, Willi: Unterrichtsführung in Gruppenunterrichtlichen Verfahren. (Jean-Plan). (=Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft; Band 23).

Böhlaus Nachf. Weimar 1936 Paperback 116 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309738>
[SW: Pädagogik-Schule Gruppenunterricht Bildung Unterricht Bildungsforschung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schneider, Wolfgang: Bedingungsanalysen des Recht-Schreibens.

Huber Bern 1980 Paperback 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456809662 <Bestellnr. 307994>
[SW: Pädagogik-Schule Rechtschreibung Rechtschreiben Rechtschreibforschung Legasthenie Legasthenieforschung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schnell, Ferdinand: Der Lernakt.

Verlags-Comptoir Langensalza 1867 Broschur 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363301>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lernen Lerntheorie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Schnieper, Franz: Zur Chancengleichheit im Schulanfang. Das Arbeitsverhalten entwicklungsverzögerter Schulanfänger. (Schriftenreihe Erziehung + Unterricht, 11).

Haupt Bern und Stuttgart 1972 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258020132 <Bestellnr. 292744>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Behinderung Behinderte Behinderter Bernstein Entwicklungsförderung Förderung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schnippenkötter, Josef / Holzapfel, Heinrich u. a.: Das Mathematisch-Naturwissenschaftliche Gymnasium. (=Grundlagen und Grundfragen der Erziehung, 13).

Quelle & Meyer Heidelberg 1965 Heft 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286218>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schnitzer, Albert (Hg.): Fachbezogener Medieneinsatz im Unterricht. 2 Bde. Ein Handbuch für die Praxis. Bd. 1: Grundschule, Bd. 2: Sekundarstufe I.

Prögel Ansbach 1. Aufl. Broschur 748 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Bd. 1: 1982, Bd. 2: 1982. Einband und Seiten mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289517>
[SW: Pädagogik-Schule 1]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schober, Otto (Hg.): Sprachbetrachtung und Kommunikationsanalyse.

Scriptor Königstein/Ts. 1980 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589207485 <Bestellnr. 396039>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Deutsch Unterricht Linguistik Konkrete Poesie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schoenichen, Walther: Deutschkunde im naturgeschichtlichen Unterricht. (=Handbuch der Deutschkunde; Band 7).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1928 Halbleinen 205 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362592>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkunde Naturgeschichte Naturgeschichtsunterricht Naturkundeunterricht Naturkunde-Unterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Schoenke, Eva: Differenzierter Sprachgebrauch in der Hauptschule. Voraussetzungen und Möglichkeiten.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1975 Paperback 141 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342501644x <Bestellnr. 302178>
[SW: Pädagogik-Schule sprachgebräuchlich Hauptschulen Hauptschüler Hauptschullehrer Umgangssprache umgangssprachlich Sprachverhalten Ausdrucksweise]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schoke, Arthur: Der Deutschunterricht in der Arbeitsschule auf allen Stufen und in allen Zweigen einschließlich des Gesamtunterrichts.

Hirt Breslau 1922 Paperback 170 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gelöst. Kopf- und Seitenschnitt unbeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308761>
[SW: Pädagogik-Schule Gesamtunterricht]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Scholl, Robert: Volksschulkinder äußern sich über Gott.

List München Broschur 32 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1963].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312903>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Religion Christentum]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schollmeyer, Detlef A.E.: Lehrertraining und Verhaltensmodifikation. Grundlagen - Modelle - Methoden.

Schwann Düsseldorf 1981 1. Aufl. Paperback 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142464 <Bestellnr. 316324>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Scholtz, Harald: Erziehung und Unterricht unterm Hakenkreuz.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1985 Paperback 206 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525335121 <Bestellnr. 402443>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Nationalsozialismus Drittes Reich Zweiter Weltkrieg nationalsozialistische Erziehung Schulbildung Bildungsgeschichte Schulgeschichte Unterrichtsgestaltung Schulpädagogik Erziehungsforschung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Scholtz, Harald: Gymnasium zum Grauen Kloster 1874-1974. Bewährungsproben einer Berliner Gymnasialtradition in ihrem vierten Jahrhundert. (= Bibliothek für Bildungsforschung, 8) .

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1998 Hardcover 319 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892717680 <Bestellnr. 353057>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Berlin Schulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Scholz, Christian H.: Zehn pädagogische Federzeichnungen. Entworfen vor, während und nach der allgemeinen deutschen Lehrerversammlung in Mannheim in der Pfingstwoche 1863.

Selbstverlag 1863 Hardcover 79 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Seiten alterungsbed. braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367628>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Scholz, Manfred: Bauten für behinderte Kinder. Schulen - Heime - Rehabilitationszentren. (=Entwurf und Planung; 23).

Callwey München 1974 Paperback 131 S. Guter Zustand, Querformat., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766702998 <Bestellnr. 344106>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Behinderte behindertengerecht Behindertenschule Behindertenheim Rehabilitationszentrum]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Scholz, Werner (Hg.): Verhaltensprobleme in der Schulklasse.

Reinhard München 1977 Paperback 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372639>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Grundschule Hauptschule Sonderschule Verhaltensmodifikation]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schomburg, Hugo: Schülerausflüge. Eine Quelle der Kraft und Freude. ( = Kleine Schriften des Zentralausschusses zur Förderung der Volks- und Jugendspiele in Deutschland, 13) .

Teubner Leipzig 1920 Broschur 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412124>
[SW: Pädagogik-Schule Schulausflug Schulausflüge Wanderung Spiele Naturbeobachtung Heimatkunde Musik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schonig, Bruno: Krisenerfahrung und pädagogisches Engagement. Lebens- und berufsgeschichtliche Erfahrungen Berliner Lehrerinnen und Lehrer 1914 - 1961. (=Studien zur Bildungsreform; 19).

Lang Frankfurt a. M. 1994 Paperback 190 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631428421 <Bestellnr. 279612>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Schopf, Roland( Hrg. ): England und die Engländer in Schulbüchern des Kaiserreichs und der Weimarer Republik. Texte mit Kommentar. ( = Beiträge zur Geschichte des Deutschunterrichts, 3) .

Lang Frankfurt a. M. 1990 Broschur 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631422113 <Bestellnr. 396560>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Kaiserreich Schulbuchtexte Deutschunterricht]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Schorb, A. O. / Simmerding, Gertrud (Hg.): Ausländische Kinder in der Schule. (Lehrerkolleg).

TR-Verlagsunion München 1980 Broschur 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805812965 <Bestellnr. 296157>
[SW: Pädagogik-Schule Migrantenkinder Ausländer Ausländerkinder]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schorb, Alfons Otto: Schule und Lehrer an der Zeitschwelle. ( Erziehungswissenschaftliche Bücherei) .

Klett Stuttgart 1962 Broschur mit Schutzumschlag 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Einrissen und Gebrauchsspuren. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265921>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Schorb, Alfons Otto (Hg.): Schule - Lehrer - Mensch. Eine Festgabe an Christian Caselmann zum 75. Geburtstag.

Klett Stuttgart 1964 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261326>
[SW: Pädagogik-Schule Festschrift Lehre Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schorb, Alfons Otto / Fritzsche, Volker: Schulerneuerung in der Demokratie. Die Reichsschulkonferenz von 1920 und der Deutsche Ausschuß für das Erziehungs- und Bildungswesen. Ein kritischer Vergleich.

Klett Stuttgart 1966 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292312>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schorb, Alfons Otto / Schmidbauer, Michael: Aufstiegsschulen im sozialen Wettbewerb. Entwicklung und Hintergründe unterschiedlicher Bildungsbeteiligung in Bayern.

Klett Stuttgart 1973 Broschur 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129279008 <Bestellnr. 291452>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Schorb, Alfons Otto/ Ritter, Raimund: Zur Infrastruktur des Schulwesens.

Ehrenwirth München 1980 Kartoneinband 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431022138 <Bestellnr. 240879>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schorsch, E.: Das Sprachheilwesen an den Berliner Volksschulen.

Röwer Berlin 1919 Hardcover 27 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372551>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderschulpädagogik Taubstumme Schwerhörige Taubstummenpädagogik Sprachheilung Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Schrader, Josef: Teilnahmeverhalten und Teilnehmerschwund in Volkshochschulen. Berichte - Materialien - Planungshilfen.

Deutscher Volkshochschul-Verband Bonn 1986 Paperback 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885130505 <Bestellnr. 310241>
[SW: Pädagogik-Schule Weiterbildung Weiterbildungsverhalten Bildungsarbeit Umschulung Erwachsenenbildung Volkshochschule Volkshochschulteilnehmerverhalten Volkshochschulteilnehmer Unterrichtsverhalten]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schramm, Paul: Hundert Jahre bayerische Volksschule. Ein schulpolitischer Versuch.

Huber Diessen vor München 1911 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268571>
[SW: Pädagogik-Schule Bayern Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schramm, Wilbur (Hg.): Vier Fallstudien über programmierten Unterricht.

Cornelsen Berlin 1966 Leinen 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286143>
[SW: Pädagogik-Schule Mediendidaktik Unterrichtsmittel Lehrmittel Computer]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schramm, Wilbur (Hg.): Vier Fallstudien über programmierten Unterricht.

Cornelsen Berlin 1966 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286144>
[SW: Pädagogik-Schule Mediendidaktik Unterrichtsmittel Lehrmittel Computer]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Schreckenberg, Wilhelm: Guter Unterricht- schlechter Unterricht. Zur Theorie und Praxis der Unterrichtsbeurteilung. ( Seminar) .

Schwann Düsseldorf 1980 Broschur 213 S. Guter Zustand, Stempel auf Seitenschnitt., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145382 <Bestellnr. 373369>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsplanung Unterrrichtsrealisierung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schreibmüller, Hermann: Das Ansbacher Gymnasium 1528-1928.

Brügel Ansbach 1928 Heft 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit kleinen Einrissen. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285576>
[SW: Pädagogik-Schule Ansbach Schulgeschichte Geschichte Festschrift]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Schreiner, Günter (Hg.): Gruppenentwicklung im Klassenraum und anderswo. Praktische Anleitungen für Lehrer und Erzieher.

Westermann Braunschweig 1980 Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seitenränder gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141672024 <Bestellnr. 307120>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgruppe Schulgruppenentwicklung Schulklasse Lehrerverhalten Erzieherverhalten Schülerverhalten Gruppenkonfrontation Schülerkonflikte Schulkonflikte Lehrerkonflikte]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schreiner, Manfred: Mut zur Reformen. Antworten auf pädagogische Zeitfragen

Emwe Nürnberg 2009 Broschur 183 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932376603 <Bestellnr. 356898>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Schreiner, Peter (Hg.): Profile Ökumenischer Schulen.

Waxmann Münster 2001 Paperback 152 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388383>
[SW: Pädagogik-Schule Christentum Ökumene Bildungswesen Europa]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schremmer, Wilhelm: Arbeitsbuch für den deutschen Geschichtsunterricht( von Chr. Geburt bis 1500) . Teil I.

Velhagen& Klasingen Bielefeld 1928 Broschur ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396607>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schrey, Helmut: Anglistisches Kaleidoskop. Zur Geschichte der Anglistik und des Englishunterrichts in Deutschland. ( = Duisburger Studien/ Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, 6) .

Richarz St. Augustin 1982 Broschur 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883456055 <Bestellnr. 395724>
[SW: Pädagogik-Schule Englishunterricht Fremdsprachenunterricht Landeskunde herbert Schöffler Angelsachseninstitut Universität Köln Arnold Schröer Philologie Wilhelm Dibelius Literaturgeschichte Friedrich Schubel]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Schridde, Rudolf: Zum Bismarckbild im Geschichtsunterricht. Eine historisch-didaktische Analyse deutscher Schulgeschichtsbücher.

Henn Ratingen 1974 Broschur 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293903>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Geschichtsbuch Unterricht Geschichte Historie Didaktik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schriewer, Jürgen (Ed.): Theorie and Methods in Comparative Education. (=Komparistische Bibliothek; band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1992 3. Aufl. Paperback 275 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631426445 <Bestellnr. 402985>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungspolitik Bildungswesen Bildungsforschung]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Schroeder, Aribert: Zur Verwirklichung des kommunikativen Ansatzes im Englischunterricht der Sekundarstufe I. ( = auxilia didactica, 9) .

Frankonius Limburg 1978 Broschur 76 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879620717 <Bestellnr. 346298>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache englisch Didaktik Kommunikation Unterricht]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schroeder, Joachim: Schule der Befreiung? Die Kernschule als Lehrstück für Schulreformen in Lateinamerika. (=Sozialwissenschaftliche Studien zu internationalen Problemen. Social Science Studies on International Problems, 180).

Breitenbach Saarbrücken 1992 Paperback 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881565736 <Bestellnr. 261932>
[SW: Pädagogik-Schule Südamerika Bolivien Mexiko Bolivia Mexico]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Schräder, Michael / Wildt, Johannes (Hg.): Schulpraktische Studien in der ersten Phase der Lehrerausbildung. Entwicklung, hochschuldidaktische Erprobung und Evaluation. (= Hochschuldidaktische Materialien, M 5).

Leuchtturm-Verlag Alsbach 1985 Leinen 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880641234 <Bestellnr. 293742>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Schröder, Carl August: Die Schulbuchverbesserung durch internationale geistige Zusammenarbeit. Geschichte - Arbeitsformen - Rechtsprobleme.

Westermann Braunschweig 1961 Leinen 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286166>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schröder, Heinz / Uchtmann, Hermann: Einführung in die Mathematik für allgemeinbildende Schulen. Analytische Geometrie.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1970 Hardcover 384 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit Beiheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316462>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehrbuch]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Schröder, Renate: AV-Medien im Unterricht an Schulen für Sprachbehinderte und Hörbehinderte. (= Münchner Beiträge zur Sonderpädagogik, 6).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 169 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Manuskriptdruck., [Dissertation].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820401172 <Bestellnr. 306935>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik Behinderte Medien]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schröder, Wolfgang: Schule heute - Schule für morgen?

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1981 Broschur 144 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband angestoßen. Kanten berieben. Buchrücken mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145846 <Bestellnr. 290923>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Schrödter, Franz Adolph: Ausführliche sokratische Katechisationen über Luthers Katechismus. Ein Hülfsbuch für Freunde der Jugend und einer guten Methode sie zu unterrichten und zu bilden. 2. Teil.

Hammerich Altona 1813 Broschur 401 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fehlt. Seiten nicht beschnitten. Einige wenige Seiten eselsohrig und mit Bleistiftanstreichungen. 1 Seite mit Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256404>
[SW: Pädagogik-Schule Luther Hilfsbuch Lehrbuch]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Schröter, Gerhard: Didaktik als Struktur der Lehrfunktionen.

Schwann Düsseldorf 1972 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501468 <Bestellnr. 394085>
[SW: Pädagogik-Schule Lehren Erziehungswissenschaft Lehrsysteme]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schröter, Gottfried: Einführung in die Schulpraxis. Eine Schulpädagogik für Schulpraktikanten, Junglehrer und ihre Mentoren.

Wunderlich Worms 1963 Halbleinen 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257414>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schröter, Gottfried: Schon morgen mit der Gruppenarbeit beginnen. 300 Lehrer und 8000 Schüler erproben den Gruppenunterricht. Forschungsbericht u. prakt. Anleitung.

Wunderlich Worms 1967 Halbleinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Inkl. 30 Arbeitsanweisungen in extra Mappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337209>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Schröter, Gottfried: spannend unterrichten - aber wie? Das Moment der Spannung in Erziehung und Unterricht.

Wunderlich Worms 1964 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292876>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schröter, Gottfried( Hrg. ): Analyse und Ansätze einer neuen Grundschuldidaktik. Die Schule der fünf- bis zehnjährigen. ( = Henns pädagogische Taschenbücher, 70) .

Henn Ratingen 1976 Broschur 291 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3540199072 <Bestellnr. 258520>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schröter, Gottfried( Hrg. ): Die Schule der 10- 15jährigen. Moderne Auffassungen zum Sekundärunterricht im Überblick. ( = Henns pädagogische Taschenbücher, 57) .

Henn Ratingen 1975 Broschur 214 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
<Bestellnr. 258505>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schröter, Gottfried( Hrg. ): Schulkinderprobleme. Erfahrungsberichte für Lehrer und Eltern.

Burgbücherei Schneider Sulzberg 1981 Broschur 251 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Widmung im Vorsatz.,
<Bestellnr. 258506>
[SW: Pädagogik-Schule Schulkind]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Schubarth, Wilfried / Melzer, Wolfgang (Hg.): Schule, Gewalt und Rechtsextremismus. Analyse und Prävention. (=Reihe Schule u. Gesellschaft; Band 1).

Leske + Budrich Opladen 1993 Paperback 291 S. Guter Zustand, Einige wenige S. mit geringen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810011657 <Bestellnr. 398455>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Soziologie Sozialarbeit Erziehung Erziehungswissenschaften Sozialwissenschaften Rechtsextremismussyndrom gewalttätig gewalttätige Jugendliche Gewaltdiskurs]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Schubert, C.: Die Eigenart des Kunstunterrichts.

Beyer & Söhne Langensalza 1907 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband v. Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396159>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Kunst Kunstunterricht Didaktik Ästhetik Lehrplan Theorie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schubert, R.: Unterrichtstechnik. Eine Einführung in den Vorhof der Lehrkunft.

Focke Chemnitz 1926 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308916>
[SW: Pädagogik-Schule Schulerziehung Denkschulung Unterrichtsverfahren unterrichten Lehrton Lehrerpersönlichkeit]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Schulaufsichtskreis Moers (Hg.): Lehrplan für die Grundschule.

1922 Broschur 46 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit Einriss. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370373>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Schule Marienau (Hg.): Marienau. Fünfzig Jahre Landerziehungsheim 1929-1979.

C. F. Müller Karlsruhe 1979 Paperback 143 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387801>
[SW: Pädagogik-Schule Kinderziehung Kinderpädagogik Jugendpädagogik Erziehungswissenschaften Erziehung Erziehungsheim Heimgeschichte Schulgeschichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schulenberg, Wolfgang u. a.: Soziale Faktoren der Bildungsbereitschaft Erwachsener.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Paperback 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129269118 <Bestellnr. 309678>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Erwachsenenbildung Bildungsvorstellung Bildungsvorstellungen Bildungsstand]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schulenburg, Albrecht Graf von der: Geschichte der Klosterschule Roßleben.

1977 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390931>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulleben]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schulte, Birgitta M.: Die Schule ist wieder offen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1997 Hardcover 159 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425500007 <Bestellnr. 356275>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Hessen Bildungswesen Geschichte Nachkriegszeit Westdeutschland]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Schulte, Herbert: Curriculumentwicklung zwischen 'Diskurs' und 'System'.

Klett-Cotta Stuttgart 1977 Paperback 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129291318 <Bestellnr. 307337>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsmodell Unterrichtsmodelle Medienerziehung Medien-Erziehung Curriculumkonzept Curriculum]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schultz, Ferdinand: Meditationen. Eine Sammlung von Entwürfen zu Besprechungen und Aufgaben für den deutschen Unterricht in den oberen Klassen höherer Lehranstalten. Dritter Band.

Baumann Dessau 1898 Hardcover 157 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308762>
[SW: Pädagogik-Schule Laassche Schule Deutsch Lehranstalt]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schultz, Helmut / von der Groeben, Annemarie: Laborschulabsolventen '80. Zwei Interpretationen. (=Impuls: Informationen, Materialien, Projekte, Unterrichtseinheiten aus der Laborschule Bielefeld; Band 8).

1985 Broschur 189 S. Sehr guter Zustand, Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372840>
[SW: Pädagogik-Schule Reformschule Reformpädagogik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Schultze, Walter: Mitteilungen und Nachrichten - Sonderheft: Die Leistungen im Englischunterricht in der Bundesrepublik im internationalen Vergleich.

1975 Paperback 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Titelseite gelöst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307251>
[SW: Pädagogik-Schule pädagogische Forschungen Englisch-Unterricht Fremdsprachen-Erfolge Schülerleistungen Leistungskategorien Untersuchungsergebnisse]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schultze, Walter: Mitteilungen und Nachrichten - Sonderheft: Die Leistungen im naturwissenschaftlichen Unterricht in der Bundesrepublik im internationalen Vergleich.

1974 Paperback 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt. Titelseite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307249>
[SW: Pädagogik-Schule pädagogische Forschungen Erziehungssystem Schülerleistungen Leistungskategorien naturwissenschaftlich Naturwissenschaft Untersuchungsergebnisse]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schultze, Walter: Mitteilungen und Nachrichten - Sonderheft: Die Leistungen im naturwissenschaftlichen Unterricht in der Bundesrepublik im internationalen Vergleich.

1974 Paperback 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307250>
[SW: Pädagogik-Schule pädagogische Forschungen Erziehungssystem Schülerleistungen Leistungskategorien naturwissenschaftlich Naturwissenschaft Untersuchungsergebnisse]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schultze, Walter (Hg): Schulen in Europa. [3 Bde in 6 Büchern. Supplementbd fehlt].

Beltz Weinheim Leinen 2325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Stempel auf Seitenschnitt., Mit zahlr. Tabellen. 1968-
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309945>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...

Schultze, Walter (Hrsg.): Schulen in Europa. Im Auftrag des Deutschen Instituts für Internationale Pädagogische Forschung in Zusammenarbeit mit dem Rat für kulturelle Zusammenarbeit des Europarates. 4 Bde.

Beltz Weinheim 1968 Leinen 813, 213, 660, 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277306>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Schultze, Walter (Hrsg.): Schulen in Europa. Im Auftrag des Deutschen Instituts für Internationale Pädagogische Forschung in Zusammenarbeit mit dem Rat für kulturelle Zusammenarbeit des Europarates. Bd. 1: Teil B.

Beltz Weinheim 1968 Leinen 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277307>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schultze, Walter (Hrsg.): Schulen in Europa. Im Auftrag des Deutschen Instituts für Internationale Pädagogische Forschung in Zusammenarbeit mit dem Rat für kulturelle Zusammenarbeit des Europarates. Bd. 2 Teil B.

Beltz Weinheim 1969 Leinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277308>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schultze, Walter / Führ, Christoph: Das Schulwesen in der Bundesrepublik Deutschland. (=Dokumentationen zum in- und ausländischen Schulwesen; Band 5).

Beltz Weinheim 1973 3. Aufl. Broschur 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig., 3., neubearb.und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407102054 <Bestellnr. 289026>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schultze, Walter u. a.: Über den Voraussagewert der Auslesekriterien für den Schulerfolg am Gymnasium. Eine Untersuchung im Auftrag der Max-Traeger-Stiftung, durchgeführt an der Hochschule für Internationale Pädagogische Forschung, Frankfurt am Main; Band 1.

Max-Traeger-Stiftung Frankfurt am Main 1964 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., 2 S. mit kl. Knickspur am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300932>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Lehrmethoden Lehrziele Lernerfolge gymansiale Oberstufe]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schultze, Walter( Hrg. ): Englands Schulen heute. Eine Darstellung des öffentlich allgemeinbildenden Schulwesens. ( Mitteilungen und Nachrichten der Hochschule für internationale pädagogische Forschung/ Sonderheft) .

Hochschule für internationale pädagogische Forschung Frankfurt am Main 1960 Broschur 164 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382902>
[SW: Pädagogik-Schule England Großbritannien Schulwesen]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Schultzen, Peter: Unterrichtsversuch.

Bläschke St.Michael 1980 Halbleinen 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3705312359 <Bestellnr. 291787>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Schulz, Dieter: Pädagogisch relevante Dimensionen konkurrierender Schulentwicklungsplanung. Bestandsaufnahme und qualitative Analyse der Schulentwicklungsplanung in den Ländern der Bundesrepublik Deutschland. (= Studien zur Pädagogik der Schule. Band 5).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Kartoneinband 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband mit leichten Knickspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232079>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schulz, Dieter: Pädagogisch relevante Dimensionen konkurrierender Schulentwicklungsplanung. Bestandsaufnahme und qualitative Analyse der Schulentwicklungsplanung in den Ländern der Bundesrepublik Deutschland. (= Studien zur Pädagogik der Schule. Band 5).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Halbleinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchblock oben bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244311>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Schulz, Ellen: Die Fachoberschule in Hamburg. Ein Beitrag zur Diskussion um die Einbeziehung berufspraktischer Erfahrungen in Bildungsgänge der Sekundarstufe II. (=Schriften zur Berufsbildungsforschung; Bd. 18).

Schroedel Hannover 1974 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779260174 <Bestellnr. 286360>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schulz, Heinrich: Die Schulreform der Sozialdemokratie.

Schmidt & Co. Berlin 1919 Paperback 238 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403020>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Bildungspolitik Sozialdemokraten sozialdemokratische Schulreformen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Schulz, Karl: Die feiernde Schule. Grundgedanken- Berichte- Vorschläge.

Mühlau Kiel 1931 Broschur 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364785>
[SW: Pädagogik-Schule Schulfeier Schulfest Gedächtnisfeier Schulteater Musik Lieder]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Schulz, Karl: Die mathematischen und naturwissenschaftlichen Reifeprüfungs- Aufgaben Schuljahr 1927/28. ( Jahresberichte der höheren Lehranstalten in Preußen/ Beiheft) .

Union Berlin 1930 Halbleinen 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396705>
[SW: Pädagogik-Schule Reifeprüfung Preussen Prüfungsaufgaben Mathematik Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  67.80
Bestellen...

Schulz, Otto: Lehrerverein, Lehrergewerkschaft, Lehrerrat.

Simion Berlin 1921 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 263345>
[SW: Pädagogik-Schule Vereinswesen Gewerkschaft Lehrer]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schulz, Wolfgang: Pädagogische Qualifizierungsprozesse von Lehrerstudenten in der Studieneingangsphase. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 219).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Leinen 369 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820453733 <Bestellnr. 293736>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Schulz-Hageleit, Peter: Geschichte: erfahren - gespielt - begriffen.

Westermann Braunschweig 1982 Broschur 359 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einband mit Knickspuren., Buchblock an einer Stelle gebrochen. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601305 <Bestellnr. 380852>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geschichtsunterricht Geschichtsereignisse]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schulze, Friedrich (Hrsg.): Briefe eines alten Schulmannes. Aus dem Nachlasse des Provinzial-Schulrats und Geh. Regierungsrats Carl Gottfried Scheibert.

Voigtländer Leipzig 1906 Leinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286739>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Schulze, Theodor: Schule im Widerspruch. Erfahrungen, Theorien, Perspektiven. (= Studienreihe Schulpädagogik, Bd. 1).

Kösel München 1980 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466350964 <Bestellnr. 291762>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schumacher, Fritz: Die Reform der kunsttechnischen Erziehung.

Quelle & Meyer Leipzig 1918 Broschur 70 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Rücken m. leichten Einrissen u. kl. Fehlstelle. Einige Seiten unaufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396115>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Begabte Kunst Begabtenförderung]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schumacher, Michaela: Medien und das Lehrer-Schüler-Verhältnis. (=Neue pädagogische Bemühungen; Band 83).

Neue Deutsche Schule Essen 1980 Paperback 101 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen- und anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387964232x <Bestellnr. 314820>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulverhalten Schülerverhalten Lehrerverhalten]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schumann, Alfred: Von Eiselen zu Angerstein. Die Entstehung des Schulturnens in Berlin mit Ausblick auf das Vereinsturnwesen.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1937 Halbleinen 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395888>
[SW: Pädagogik-Schule Schulturnen Schulpädagogik Schulsport Turngeschichte Schulturngeschichte Sport]
Preis:  EUR  85.40
Bestellen...

Schumann, Chr. Gottlob: Dr. Karl Kehr. Ein Meister der deutschen Volksschule und Lehrerbildung nach Erinnerungen und Briefen an Freunde.

Heuser Leipzig & Neuwied 1886 Heft 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289075>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Schumann, Paul: Deutschtum und Höhere Schule. Anhang: Sinn und Unsinn im grammatischen Unterricht.

Koch Dresden und Leipzig 1917 Halbleinen 122 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285563>
[SW: Pädagogik-Schule Grammatik]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Schupp, Hans: Geometrie in der Sekundarstufe 1.

Beltz Weinheim 1971 Paperback 239 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407354029 <Bestellnr. 360881>
[SW: Pädagogik-Schule I Mathematik Unterricht Didaktik]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Schuppan, Michael- Sören: Hauptstadtegoismus und preußische Schulverwaltung. Die Berliner Schulentwicklung im Spannungsfeld bildungspolitischer Kompetenzen 1919- 1933.

Schöningh Paderborn 2007 Broschur 205 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506763341 <Bestellnr. 317782>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Schulgeschichte Preußen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schwaar, H. U.: Zwischen Nacht und Tag. Berichte und Geschichten in Schriftsprache und Mundart. Mit Skizzen von Emil Zbinden.

Viktoria Verlag Ostermundigen-Bern 1980 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Erinnerungen eines Lehrers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38595980116 <Bestellnr. 315092>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schwander, Michael: Spielen im Deutschunterricht I. Richtig Lesen und Schreiben.

Agentur Dieck Heinsberg 1984 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888520525 <Bestellnr. 326501>
[SW: Pädagogik-Schule Spiel Spielpraxis Grundschule Lesspiele Schreibspiele Rechtschreibspiele]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schwarck-Schwerin, E. / Müller-Lübstorf, Fr.: Aufgaben für mündliches und schriftliches Rechnen. Der unbegrenzte Zahlenraum. Dreisatzaufgaben. (=Rechenbuch; Heft IV).

1932 28. Aufl. Paperback 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362283>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Mathematik Schulpädaogik Mathematikunterricht Rechenunterricht]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Schwark, Wolfgang: Die Berufsrolle des Volksschullehrers im Spiegel seiner Verbandszeitschriften, dargestellt am Beispiel der Katholischen Frauenbildung, des Katholischen Erziehers und der Allgemeinen Deutschen Lehrerzeitung (1950-1970). (Diss. Ruhr-Universität Bochum).

1972 Broschur 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293522>
[SW: Pädagogik-Schule Medien Volkssschule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Schwark, Wolfgang: Praxisnahe Unterrichtsanalyse.

Ravensburg 1977 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473604135 <Bestellnr. 385806>
[SW: Pädagogik-Schule Referendariat]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Schwartz, Erwin (Hg.): Bibliographie Grundschule Band I: Buchteil. Band II: Zeitschriften-Aufsätze. [2 Bd.]

Arbeitskreis Grundschule e. V. Frankfurt am Main 1979 Paperback 408, 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbände lichtrandig u. gebrauchsspurig. Gelochte Exemplare.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307190>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaft pädagogische Psychologie Erziehung Erziehungssoziologie Grundschulen Sozialpädagogik Erwachsenenpädagogik Lehrer Lehrerrolle Unterrichtsmethoden]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schwartz, Erwin (Hg.): Lesewerke und Texte für die Grundschule.

Arbeitskreis Grundschule e. V. Frankfurt am Main 1975 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307197>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschultexte Grundschulliteratur Grundschul-Lesewerke Deutschunterricht Lesewerk Lesebuch Lesebücher]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schwartz, Erwin (Hg.): Von der Heimatkunde zum Sachunterricht. Prinzipien und Beispiele. (=Grundschulunterricht, 1).

Westermann Braunschweig 1977 1. Aufl. Broschur 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600315 <Bestellnr. 286945>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwarz, Irmgard: Lese- und Rechtschreibschwäche als heilpädagogische Aufgabe. Lässt sich die Ganzheitsmethode noch vertreten? (=Psychologische Praxis - Schriftenreihe für Erziehung und Jugendpflege; Heft 43).

Karger Basel 1968 Paperback 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307996>
[SW: Pädagogik-Schule Legasthenie Leseschwäche Heilpädagogik heilpädagogisch Psychologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Schwarz, K. (Hg.): Die Leitung der Preußischen Volkssschule. Dienstberater für zeitgemäße Geschäftsführung.

Beltz Langensalza 1930 Leinen 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262133>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schwarz, Reent (Hg.): Manipulation durch Massenmedien - Aufklärung durch Schule? Eine Bestandsaufnahme. (= Didaktik der Massenkommunikation 1).

Metzler Stuttgart 1974 Leinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476300323 <Bestellnr. 295031>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwarz, Sebald u.a.: Erdkundliches Arbeitsbuch. Band 1.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1932 11. Aufl. Halbleinen 160 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Rücken u. vord. Gelenk leicht schadhaft. Eine Seiten lose. Einige wenige Seiten leicht fleckig, teilweise m. leichten Knickspuren, einige wenige m. Anmerkungen oder Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361647>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrbuch Unterricht Erdkunde Geographie Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schwarze, Max / Limpert, Wilhelm (Hg.): Billaume, Von der Bildung des Körpers in Rücksicht auf die Vollkommenheit u. Glückseligkeit d. Menschen o. über die physische Erziehung insonderheit 1787. Pestalozzi, Ueber Körperbildung als Einleitung auf den Versuch einer Elementargymnastik..1807.

Limpert Dresden Leinen 367 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
(=Quellenbücher d. Leibesübungen; Band 2, Teil 1).<Bestellnr. 362471>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Schulgymnastik Gymnastik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schwarze, Max / Limpert, Wilhelm (Hg.): Billaume, Von der Bildung des Körpers in Rücksicht auf die Vollkommenheit u. Glückseligkeit d. Menschen o. über die physische Erziehung insonderheit 1787. Pestalozzi, Ueber Körperbildung als Einleitung auf den Versuch einer Elementargymnastik..1807.

Limpert Dresden Halbleder 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken mit Folie beklebt. Kanten berieben. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
(=Quellenbücher d. Leibesübungen; Band 2, Teil 1).<Bestellnr. 394621>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Schulgymnastik Gymnastik]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schwarzer, Christine und Ralf: Die Gesamtschule. Ein Lehrprogramm.

Hirt Kiel 1969 Halbleinen ca. 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Querformat.
<Bestellnr. 263380>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schweer, Dieter: Abitur - und dann? Alles über: Berufswahl, Berufsausbildung, Studium, Verdienstmöglichkeiten, Praktika, Rechtsadressen, Adressen.

Ölschläger München 1980 Hardcover 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882950293 <Bestellnr. 374178>
[SW: Pädagogik-Schule Schulabschluss]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Schweizer, Wilhelm (Bearb.): Analysis. Teil 3/1.

Klett Stuttgart 1950 2. Aufl. Paperback 190 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., (Mit Lösungsheft). Vord. Einbandbl. innen u. Lösungsheft m. Besitzvermerk. Einband m. min. Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366848>
[SW: Pädagogik-Schule III Unterricht Mathematikunterricht Mathematik Aufgaben]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schweizer, Wilhelm / Götz, Walter (Bearb.): Analytische Geometrie. Teil 3/2.

Klett Stuttgart 1950 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Lösungsheft. Vord. Einbandbl. innen u. Lösungsh. m. Besitzvermerk. Vord. Einbandbl. min. knickspurig. Titel leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366854>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Mathematik Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schweizer, Wilhelm / Lambacher, Theophil (Bearb.): Algebra.

Klett-Kösel München Hardcover 278 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [ca. 1963]. Hint. Einbanddeckel min. fleckig. Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365130>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Geometrie Unterricht Mathematik Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Schweizerischer Lehrerverein (Hg.): Alternative Schulen. Beispiele aus Dänemark und der Schweiz. Überlegungen zum 'staatlichen' und 'freien' Bildungswesen. (Sonderausgabe der 'Schweizerischen Lehrerzeitung').

SLZ Küttigen 1980 Taschenbuch 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289488>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Schwenk, Helga: Das Sprachvermögen zweisprachiger türkischer Schüler. ( Giessener Beiträge zur Fremdsprachendidaktik) .

Narr Tübingen 1988 Broschur 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387808434X <Bestellnr. 325874>
[SW: Pädagogik-Schule Monolingualität Türkei Deutschland Deutsch Fremdsprache]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schwerdt, Theodor: Die Schule als Lebensform. Über die Wirkensweise schulpraktischen Handelns und erzieherischen Geschehens. (=Neue Beiträge zur Erziehungswissenschaft, VI).

Schöningh Paderborn 1930 Heft 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267871>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Schulpraxis]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Schwerdt, Theodor: Gegenstandspädagogik. Band I: Ganzheitliche Beispiele und deren Sachstruktur. Band II: Die Ganzheitspädagogik und das Menschenbild. 2 Bände.

Schöningh Paderborn Leinen 219, 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Bd. 1: Zweite Auflage [ca. 1961]. Bd. 2: 1963.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312182>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Schwerdtfeger, Inge Christine: Gruppenarbeit im Fremdsprachenunterricht. Ein adaptives Konzept.

Quelle & Meyer Heidelberg 1977 Paperback 192 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494008612 <Bestellnr. 373917>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Fremdsprache]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schwochow, H.: Die Schulpraxis. Teil 1+2 [von 3]. 1. Teil: Die äußere Schuleinrichtung. Teil 2: Die innere Schuleinrichtung.

Teubner Leipzig 1912 3. Aufl. Leinen 150.208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Beilagen., Teil 1: Einige wenige Seiten eselsohrig. Hinteres Gelenk leicht beschädigt. Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286914>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Schwochow, H. (Hg.): Methodik des Volksschulunterrichts in übersichtlicher Darstellung. Ein Lern- und Wiederholungsbuch zur Vorbereitung auf pädagogische Prüfungen.

Hofmann Leipzig 1902 6. Aufl. Leinen 496 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285560>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschulunterricht Volksschule Unterricht Lernbuch]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schwänke, Ulf: Der Beruf des Lehrers. (=Veröffentlichungen der Max-Traeger-Stiftung; Band 9).

Juventa Weinheim-München 1988 Paperback 302 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906899 <Bestellnr. 353282>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lehrer Lehrerberuf Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Schülert, J. / Wunschel, S. / Böhning, P.: Sozialökonomie am Oberstufen- Kolleg. / Programm eines Rahmencurriculums für das Wahlfach Jura am Oberstufen- Kolleg. / Geschichte und Politik. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 3) .

Klett Stuttgart 1973 Broschur 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129208208 <Bestellnr. 293349>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Oberstufe]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schümmer, K.: Bericht über drei Lehrgänge zur Durchführung der Schulreform. (=Rheinische Beiträge zur Durchführung der Schulreform in den neuen Sprachen; H. 1).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1930 Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287308>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Schütt, Artur: Deutschunterricht- Schüler ziehen Bilanz.

Schwann Düsseldorf 1972 Broschur 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501778 <Bestellnr. 396637>
[SW: Pädagogik-Schule Sekundarstufe II Freizeitlektüre Schüler lesen Freizeit Literaturunterricht]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Schütte, Carl: Schulfeiern im Geiste der neuen Zeit.

Beltz Langensalza 1940 5. Aufl. Paperback 251 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364055>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Nationalsozialismus nationalsozialistische Erziehung Schulfeste Propaganda Drittes Reich]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Schütte, Friedhelm: Technisches Bildungswesen in Preußen-Deutschland. Aufstieg und Wandel der Technischen Fachschule 1890-1938. (=Beiträge zur Historischen Bildungsforschung; Band 27).

Böhlau Köln 2003 Paperback 474 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341217002x <Bestellnr. 401417>
[SW: Pädagogik-Schule Technik Bildung Technische Fachschulen Schulwesen Bildungspolitik Bildungswandel Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schütte, Friedhelm: Technisches Bildungswesen in Preußen-Deutschland. Aufstieg und Wandel der Technischen Fachschule 1890-1938. (=Beiträge zur Historischen Bildungsforschung; Band 27).

Böhlau Köln 2003 Paperback 474 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341217002x <Bestellnr. 402156>
[SW: Pädagogik-Schule Technik Bildung Technische Fachschulen Schulwesen Bildungspolitik Bildungswandel Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Schütte, Friedhelm / Uhe, Ernst (Hg.): Die Modernität des Unmodernen. Das 'deutsche System' der Berufsausbildung zwischen Krise und Akzeptanz. Festschrift für Wolf-Dietrich Greinert zum 60. Geburtstag.

Bundesinstitut für Berufsbildung Berlin 1998 Paperback 503 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885556324 <Bestellnr. 402370>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungspolitik Schulpädagogik Berufspädagogik Bildungswesen Berufsbildung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Schütz, W.: Der Unterricht in den Leibesübungen an Schulen und Hochschulen. Teil I+ II. ( = Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, 36+ 37) . 2 Bände.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1926 Broschur 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412214>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Sportunterricht Hochschule Hochschulsport Preußen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Schütz, W.: Der Unterricht in den Leibesübungen an Schulen und Hochschulen. Teil II: Amtliche Bestimmungen. (= Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung. Heft 37).

Weidmann Berlin 1926 Broschur 225 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Buchrücken leicht schadhaft. Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265939>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Schütz, W.: Richtlinien für die körperliche Erziehung in der Volksschule. Mit Anmerkungen und einem Literaturverzeichnis.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1929 Heft 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261833>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Schulsport Turnerziehung Turnen]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Schütz, W.: Richtlinien für die körperliche Erziehung in der Volksschule. Mit Anmerkungen und einem Literaturverzeichnis.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1929 Halbleinen 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261834>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Schulsport Turnerziehung Turnen]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Schütz, W. ( Hrg. ): Prüfungsordnung für Ruderlehrer( Ruderlehrerinnen). Vom 25. August 1924. ( = Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, 9) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1924 Broschur 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Einband leicht fleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412215>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Sportunterricht Rudern Rudersport Preußen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schütze, Fr. W.: Entwürfe und Katechesen über Dr. M. Luther's kleinen Katechismus. Für evangelische Volksschullehrer, Bd. II, 1-3. (3 in 1).

Teubner Leipzig 1880 3. Aufl. Halbleinen 847 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband ganz leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258183>
[SW: Pädagogik-Schule Evangelisch Protestantismus Luther Volksschule]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schütze, Friedrich Wilhelm: Leitfaden für den Unterricht in der Erziehungs- und Unterrichtslehre. Ein Auszug aus der evangelischen Schulkunde.

Teubner Leipzig 1900 5. Aufl. Leinen 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 263511>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungslehre Religionsunterricht]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schüßler, Heinrich (Hg.): Bildungsplan für die Oberstufe der Volksschule auf gesamtunterrichtlicher Grundlage.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1937 Paperback 90 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365424>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Gesamtunterricht Schulpolitik Bildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schäfer, Heiner / Schröder, Brigitte: Schulische Sozialisation und Schulversagen. eine Dokumentation. (=DJI Dokumentation).

DJI Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1978 Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vortitel mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879660573 <Bestellnr. 300747>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Schulversager Schulleistungen Leistungsbewertung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schäfer, Karl: Es hat wohl so sollen sein. Lebenserinnerungen eines Dorfschullehrers. 1925-1984. 3 Bde.

Haag und Herchen Frankfurt am Main 1992 Paperback 1094 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230043>
[SW: Pädagogik-Schule Biographie Biografie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schäfer, Walter: Der Weg zum schöpferischen Schultheater in der Odenwaldschule. (=Schriftenreihe der Odenwaldschule; Heft 9).

Odenwaldschule Oberhambach Hardcover 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370395>
[SW: Pädagogik-Schule Reformpädagogik]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Schäfer, Walter: Die Odenwaldschule 1910-1960. Der Weg einer freien Schule. ( = Schriftenreihe der Odenwaldschule, 1) .

Odenwaldschule Oberhambach 1960 Broschur 125 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355667>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Schäfer, Walter: Die Odenwaldschule 1910-1960. Der Weg einer freien Schule. ( = Schriftenreihe der Odenwaldschule, 1) .

Odenwaldschule Oberhambach 1960 Broschur 125 S. Guter Zustand, Wenige Seiten mit Unterstreichungen (Kugelschreiber).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361744>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schäfer, Walter: Und wieder einmal: Studium Generale. Möglichkeit oder Notwendigkeit an der Höheren Schule. (=Schriftenreihe der Odenwaldschule; H. 7).

Odenwaldschule Oberhambach über Heppenheim 1960 Hardcover 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288510>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schättel, Willi: Epochalunterricht in der weniggegliederten Schule. (= Harms Pädagogische Reihe - Schriften für die Schulpraxis, 10).

List München 1966 3. Aufl. Kunstleder 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht fleckig und mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284888>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Unterrichtseinheit Schuljahr]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schön, Bärbel / Hurrelmann, Klaus: Schulalltag und Empirie. Neuere Ansätze in der schulischen und beruflichen Sozialisationsforschung. (= Beltz-Monographien: Soziologie).

Beltz Weinheim 1979 Broschur 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben., Einband leicht angestossen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407570228 <Bestellnr. 291647>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schönberger, Franz: Deutschland und das abendländische Mittelalter.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1951 Paperback 92 S. Befriedigender Zustand, Einband u. Seiten eselsohrig. Rücken m. Fehlstellen. Einige Seiten m. min. Perforation. Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371704>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Unterricht Geschichtsunterricht Deutsche Geschichte Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schöne: Der Stundenplan und seine Bedeutung für Schule und Haus. (=Pädagog. Magazin; Heft 165).

Beyer & Söhne Langensalza 1901 Hardcover 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364346>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgesetze Bildungspolitik Unterrichtsplanung Unterrichtsplan Stundenplanung Schulstunden Schulunterricht]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schöne, Emil: Länderkunde, mit besonderer Berücksichtigung der Kulturgeographie. 1. Abteilung: Die fremden Erdteile; 2. Abt.: Europa; 3. Abt.: Das Deutsche Reich. (=Adolf Tromnaus Lehrbuch der Schulgeographie; 2. Teil).

Pädagogischer Verl. Schroedel Halle 1905 Hardcover 178 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363964>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Schöne, Helmut C.: Schulstreß und Lernerfolg. (=Beiräge zur Pädagogik der Behinderten; Band 5).

Marhold Berlin 1985 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786440670 <Bestellnr. 343328>
[SW: Pädagogik-Schule Behindertenpädagogik Sonderpädagogik Behinderte Behindertenschule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Schönwälder, Hans-Georg: Lehrerarbeit. Eine vergessene Dimension der Pädagogik. (= GEW Forum).

Dreisam Freiburg i.Br. 1987 Leinen 167 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891252609 <Bestellnr. 293734>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Schöppa, G. (Hg.): Das Mädchenschulwesen in Preußen. Ministerielle Bestimmungen und Erlasse.

Verlag der Dürr'schen Buchhandlung Leipzig 1909 4. Aufl. Halbleinen 302 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229172>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Schöppa, H. (Hg.): Die Allgemeinen Bestimmungen des Königl. Preußischen Ministers der geistlichen, Unterrichts- u. Medizinal-Angelegenheiten vom 15. Okt. 1872.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1872 Hardcover 143 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. mit Randanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367615>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgesetze Schulaufsichtsgesetze Prüfungsordnung Taubstummenlehrer Turnlehrer Zeichenlehrer Volksschule Preußen]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Schörken, Rolf (Hg.): Curriculum Politik. Von der Curriculumtheorie zur Unterrichtspraxis.

Leske Opladen 1974 Paperback 277 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3785002459 <Bestellnr. 293797>
[SW: Pädagogik-Schule Politikunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schörken, Rolf (Hrsg.): Unterrichtsmodelle zum Nationalsozialismus. Mit Beiträgen von Rainer Bölling u.a.

Klett Stuttgart 1982 1. Aufl. Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129202919 <Bestellnr. 286630>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Sczyrba, Klaus: Arbeit in Sachgebieten. Gesamtunterrichtlicher Arbeitsplan für die Volksschule. Mit besonderer Berücksichtigung der Landschule.

Henn Ratingen 1964 Leinen 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286738>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sedlak, Franz: (Schul-)Partnerschaft beginnt zu Hause. Vom Nebeneinander und Gegeneinander zum Miteinander. (=Beiträge zur pädagogischen Psychologie, 664-669).

Ketterl Wien Halbleinen 95 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe., Ca. 1982.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290204>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Seeboth, Franz-Hermann: Anschauungs- und Arbeitsmittel im Sachunterricht bei Lernbehinderten.

Marhold Berlin 1971 Paperback 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786438692 <Bestellnr. 372801>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädagogik lernbehindert]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Seefeld, Hermann von (Hg.): Die Berufsschulpflicht in Preußen.

Beltz Langensalza 1924 Broschur 97 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363317>
[SW: Pädagogik-Schule Berufschulen Schulpflicht Berufsschüler Schulgesetze Schulpolitik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Seefeld, Hermann von (Hg.): Die Berufsschulpflicht in Preußen.

Beltz Langensalza 1926 2. Aufl. Broschur 108 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit geringen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363318>
[SW: Pädagogik-Schule Berufschulen Schulpflicht Berufsschüler Schulgesetze Schulpolitik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Seefeld, Hermann von / Liebich, Oskar (Hg.): Die Verwaltung der Berufsschulen. Eine Sammlung von Ministerialerlassen mit einem Anhange: Privatschulen.

Beltz Langensalza 1927 2. Aufl. Broschur 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband und Anhang eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361599>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Seel, H. / Weiss, R.: Programmiertes Lernen( Wesen des Programmierten Lehrens und Lernens- Möglichkeiten und Grenzen seines Einsatzes in der Schule) . ( = Schulpraktische Veröffentlichungen, 3) .

Haslinger Linz 1967 Broschur 102 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389035>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrprogramme]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Seel, Norbert M.: Wertungen im Geschichtsunterricht. Experimentelle Analyse der Effekte wertender Stellungnahmen zu geschichtlichen Sachverhalten und Schülerantworten in programmierter Unterweisung auf Kanntnisse und Einstellungen der Lernenden.

Minerva München 1979 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100724 <Bestellnr. 299471>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Seemann, J.: Die Rechenfehler. Ihre psychologischen Ursachen und ihre Verhütung. (=Manns Pädagog. Magazin; Heft 1352).

Beyer & Söhne Langensalza 1931 Paperback 122 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Besitzvermerk., Papier alterunsbedingt teilw. braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365531>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Rechnen Rechenunterricht Mathematik Mathematikunterricht Mathematikaufgaben mathematischer Unterricht Volksschulrechnen Schulpsychologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sehrbrock, Peter: Freiarbeit in der Sekundarstufe I.

Cornelsen Scriptor Frankfurt am Main 1993 Paperback 141 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband stark berieben und geknickt. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589210451 <Bestellnr. 343239>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Sehrbrock, Peter( Hrg. ): Selbstbestimmtes Lernen. Das Beispiel Projekt 19.

Universität Oldenburg 1984 Broschur 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38142010000 <Bestellnr. 359091>
[SW: Pädagogik-Schule Schulorganisation Schülerverhalten Lehrerverhalten Freinet Unterrichtsplanung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Seidel, Gertrud S.: Zahlbegriffsentwicklung und Erstrechenunterricht. Überprüfung eines Stufenmodells zur Entwicklung des Zahlbegriffs und der Rechenfähigkeit.

Beltz Weinheim 1973 Broschur 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407545061 <Bestellnr. 292884>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Mathematik Didaktik Grundschule]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Seidemann, Walther: Der Deutschunterricht als innere Sprachbildung.

Quelle & Meyer Heidelberg 1961 5. Aufl. Halbleinen 180 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
<Bestellnr. 258485>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seidl, Peter: Ausleseschule oder Gesamtschule? Beiträge zu einer Reform des Sekundarschulwesens.

Tyrolia-Verlag Innsbruck 1972 Paperback 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3702210105 <Bestellnr. 302346>
[SW: Pädagogik-Schule Sekundarstufe Österreich österreichisches Schulsystem Schulerfolg Schulerfolge Lernziele Lernerfolge Bildungspolitik bildungspolitisch]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Seiffert, D. / Völker, G.: Interpretation und Stundenausarbeitungen zu Hans- Georg Noack: Rolltreppe abwärts. ( Jugendbuch im Unterricht) .

Hirschgraben Frankfurt am Main 1990 5. Aufl. Broschur 80 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3454501040 <Bestellnr. 396570>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Seiler, Karl: Die Arbeitsschule. Ihre psychologische Begründung.

Verlag Die Egge Nürnberg 1948 1. Aufl. Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268597>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seinig, Oskar u. a.: Der Arbeitsunterricht im Rahmen der bisherigen Unterrichtsgegenstände und als Werkstättenunterricht (Handfertigkeitsunterricht).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1911 Leinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig. Buchrücken leicht beschädigt. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259470>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitsschule]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Semm, Heinrich: Die Stellung des Zeichenunterrichts in unserer Schulerziehung und die sich dabei ergebenden Beziehungen zu den Handfertigkeitsfächern. (Jahresbericht des Ehrlichschen Gestifts).

Brummer Dresden 1913 Heft 46 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Anstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257281>
[SW: Pädagogik-Schule Zeichenunterricht Zeichnen Erziehung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Semmerling, Rüdiger (Hg.): Selbstlernkonzepte. Eine Bibliographie mit Inhaltsverzeichnissen, Definitionen u. konkret möglichen Perspektiven.

Universität Oldenburg 1985 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814201566 <Bestellnr. 396840>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  56.10
Bestellen...

Senator für Bildung (Hg.): Orientierungsstufe. Lehrplan-Material.

Paperback 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388330>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Bildungspolitik Unterricht Unterrichten Lehren Lehrpläne]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Senator für Schulwesen (Hg.): Schulentwicklungsplan II für das Land Berlin 1973-1977.

Verwaltungsdruckerei Berlin Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306506>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Senator für Schulwesen (Hg.): Schulentwicklungsplan III für das Land Berlin 1978-1982.

Verwaltungsdruckerei Berlin Paperback 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306507>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Senator für Schulwesen (Hg.): Wege zur Schule von morgen. Entwicklungen und Versuche in der Berliner Schule.

Senator für Schulwesen Berlin 1958 Heft 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286118>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Senator für Schulwesen (Hg.): Wege zur Schule von morgen. Entwicklungen und Versuche in der Berliner Schule.

Senator für Schulwesen Berlin 1958 Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286117>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Senffarth, L. B.: Allgemeine Chronik des Volksschulwesens. Neue Folge. Fünfter Jahrgang (Der ganzen Reihe 18. Jahrgang).

Morgenstern Breslau 1883 Hardcover 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358117>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Senffarth, L. W.: Allgemeine Chronik des Volksschulwesens. Neue Folge. Vierter Jahrgang (Der ganzen Reihe 17. Jahrgang).

Morgenstern Breslau 1882 Hardcover 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358096>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Schulwesen]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Senner, Anton (Hg.): Der menschliche Körper. (= Schaffensfreude, 4).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1931 Paperback 42 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363754>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Anatomie Biologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Senner, Anton / Brohmer, Paul: Heimatnatur. Seine wirtschaftlich gerichtete Tier- u. Pflanzenkunde auf Grundlage von Beobachtungen und Versuchen. Senners naturkundliches Unterrichtswerk.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1924 Halbleinen 348 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363363>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkunde Naturkundeunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Sesink, Werner: Der Eigensinn des Lernens. die Dialektik der menschlichen Natur u. ihr Bildungsschicksal in Familie, Schule, Arbeit und Staat. (=Studien zur Philosophie u. Theorie der Bildung; Band 8).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1990 Paperback 213 S. Guter Zustand, Sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892711895 <Bestellnr. 394988>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lernen Bildung Bildungstheorie Schultheorie Hegel Philosophie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Sester, Hans: 7 mal freie Arbeit in der Hauptschule. Skizze eines einfachen Montessori-Modells für die Normalschule.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1985 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881298797 <Bestellnr. 261971>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Seydelmann, Gertrud: Von der Kinderbewahranstalt zur Bibliothekarin. Schulerlebnisse von 1916 bis 1935 im katholischen Köln. ( = Gmünder Hochschulreihe, 7) .

Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd 1989 Broschur 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3925555072 <Bestellnr. 263432>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Seydlitz, E. von: Erde und Mensch. (= Geographie für höhere Lehranstalten, 7).

Hirt Breslau 1932 Paperback 144 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361648>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Geographieunterricht Lehrbuch Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Seydlitz, E. von: Mitteleuropa. (= Geographie für höhere Lehranstalten, 5).

Hirt Breslau 1929 Paperback 176 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. min. Gebrauchsspuren. Titel m. Besitzvermerken, rückseitig m. Bleistiftnotizen. Einige Seiten m. min. Einriss a. unteren Rand u. min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361650>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Geographieunterricht Lehrbuch Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Seydlitz, E. von: Natur der Erde. (= Geographie für höhere Lehranstalten, 6).

Hirt Breslau 1927 Paperback 148 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. min. Gebrauchsspuren. Buchblock v. Einband gelöst. Titel m. Notizen u. Einriss, leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361649>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Geographieunterricht Lehrbuch Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Seyfert, Richard: Die Unterrichtslektion als didaktische Kunstform. Praktische Ratschläge und Proben für die Alltagsarbeit und für Lehrproben.

Wunderlich Leipzig 1909 3. Aufl. Leinen 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk schadhaft., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285755>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Seyfert, Richard: Menschenkunde und Gesundheitslehre. Präparationen.

Wunderlich Leipzig 1902 3. Aufl. Leinen 193 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Ecken bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Einige Seiten eselsohrig. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358411>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Mensch Gesundheit Medizin]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Seyfert, Richard / F. W. Foerster: Für und wider die allgemeine Volksschule. (=Das neue Deutschland in Erziehung und Unterricht.; Heft 1).

Veit & Comp. Leipzig 1918 Hardcover 67 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388349>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Volksschulen Volksschulpädagogik Erziehung Schulerziehung Bildungspolitik Schulreform Unterrichtsgestaltung Schulerziehung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Sickinger, Anton: Das Mannheimer Schulsystem in Hamburgischer Beleuchtung.

Bensheimer Mannheim 1910 Hardcover 36 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Seiten m. min. Knickspur a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362020>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Bildungsgeschichte Mannheim Baden-Württemberg Schulgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Siebenhaar, Klaus / Schremper, Ralf (Hg.): Spielend lernen - Aspekte des Game-basierenden Socical Learning. (=Social Learning Summit; Band 1).

Siebenhaar Berlin 2009 Paperback 125 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783936962284 <Bestellnr. 347487>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Sozialpädagogik Sozialverhalten]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Sieber, Rudolf: Die Praxis des 9. Schuljahres. Erfahrungen, Ergebnisse und Folgerungen achtjähriger Versuchsarbeit unter Mitwirkung des Arbeitskreises 9. Schuljahr, Kassel.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1966 Halbleinen 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285647>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sieber, Rudolf: Die Praxis des 9. Schuljahres. Erfahrungen, Ergebnisse und Folgerungen achtjähriger Versuchsarbeit unter Mitwirkung des Arbeitskreises 9. Schuljahr, Kassel.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1963 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel unten schadhaft durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299467>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Siebert, Horst: Wissenschaft und Erfahrungswissen der Erwachsenenbildung. (=Weiterbildung Schriftrenreihe für Theorie, Praxis u. Forschung; Band 4).

Schöningh Paderborn 1979 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506796445 <Bestellnr. 309643>
[SW: Pädagogik-Schule Erwachsene Bildung Erwachsenenbildner Fortbildung Weiterbildung Weiterbildungsforschung Bildungspraxis]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Siemonsen, Hans: 123 Jahre Deutsches Lehrerseminar in Tondern.

Kock Niebüll 1925 Leinen 182 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht lichtrandig. Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262146>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Siemonsen, Hans: 123 Jahre Deutsches Lehrerseminar in Tondern.

Kock Niebüll 1925 Leinen 182 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht lichtrandig. Ecken minimal bestoßen. Titelseite leicht braunfleckig. Buchblock leicht gebrochen und gewellt. Seitenschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262147>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Siepmann, K. E. / Muth, J. / Spies, W. ( Hrg. ): Nordrhein- Westfalens Gesamtschulen. Planung und Verwirklichung. ( = Auswahl/ B 43- 44) .

Schroedel Hannover 1971 Leinen 295 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293150>
[SW: Pädagogik-Schule Nordrhein- Westfalen Gesamtschule Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sievering, Josef: Probleme der Beurteilung, vornehmlich der Schülerbeurteilung. Drei empirische Untersuchungen. ( = Henns pädagogische Taschenbücher, 52) .

Henn Ratingen Broschur 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Abb. und Tabellen., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291243>
[SW: Pädagogik-Schule Persönlichkeitsbeurteilung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sievering, Ulrich O. (Hg.): Politische Bildung als Leistung der Schule. Beiträge zu einer Bestandsaufnahme am Beispiel der Hessischen Gesellschaftslehre. (=Arnoldshainer Texte; Schriften aus der Arbeit der Evangelischen Akademie Arnoldshain - Band 61).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1990 Paperback 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892284385 <Bestellnr. 372756>
[SW: Pädagogik-Schule Politik Hessen]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Sievering, Ulrich O. (Hg.): Schule und Praxisschock. Beiträge zur Berufsbezogenheit der Lehrerausbildung. (= Arnoldshainer Texte, Bd. 11).

Haag + Herchen Frankfurt a.M. 1982 Hardcover 231 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Leicht schiefgelesen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388129581X <Bestellnr. 291029>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Sievers, A. / Meyer, E. (Hgs.): Der Wegweiser. Heft 1 bis 3. (Für das 5. bis 7. Schuljahr). 3 Hefte.

Westermann Braunschweig 1947 Broschur 35, 30, 42 S. Sehr guter Zustand, 3 H.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313088>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Unterricht]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Sievers, Heinrich: Erziehende Staatsbürgerkunde für ländliche Fortbildungsschulen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1926 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308873>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Sieverts, Wilhelm: Die begriffliche Methode im Leseunterricht.

Scheffer Leipzig 1903 Heft 58 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250236>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lesen]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Sieverts, Wilhelm: Die begriffliche Methode im Leseunterricht.

Scheffer Leipzig 1903 Heft 58 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249768>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Silkenbeumer, Rainer (Hg.): Politischer Unterricht und soziales Lernen in der Grundschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 1. Aufl. Broschur 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten mit Unter- und anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425016768 <Bestellnr. 285587>
[SW: Pädagogik-Schule Sachunterricht Politik Sozialisation]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Simon, A. / Boyer, E. G. ( Ed. ): Mirors for Behavior III. An Anthology of Observation Instruments.

Communication Materials Center Wyncote 1974 4. Aufl. Hardcover 758 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294057>
[SW: Pädagogik-Schule School Coding Processing Sociology]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Simon, Brian / Bradley, Ian (eds): The victorian public school.

Gill and Macmillan Dublin 1975 Cloth 215 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 71710740x <Bestellnr. 325173>
[SW: Pädagogik-Schule Education history Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Simon, Helene: Schule und Brot.

Voss Hamburg 1907 Leinen 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363768>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Ernährung Schulspeisung Gesundheitspflege]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Simoneit, Max: Zurück zur natürlichen Erziehungsmethode. (=Schriften zur Schulpsychologie, 8, Reihe B).

Bernard & Graefe Berlin 1953 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260903>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Erziehung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Singer, Edwin u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 4. Jahrg. 1949/50, Heft 4/5-11/12).

Fahrer Eppenheim / Heidelberg 1949 Hardcover 280 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376159>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik Bildung Gehörlosenschule]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Singer, Edwin u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 5. Jahrg. 1950/51, Heft 1/2-15).

Fahrer Eppenheim / Heidelberg 1950 Hardcover 476 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376158>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik Bildung Gehörlosenschule]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Singer, Edwin u. a.: Neue Blätter für Taubstummenbildung. (=Fachwissenschaftl. Monatsschrift der deutschen Taubstummenlehrer; 7. Jahrg. 1953).

1952 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376156>
[SW: Pädagogik-Schule Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Singh, Madhu (Ed.): Meeting Basic Learning Needs in the Informal Sector. Integrating Education and Training for Decent Work, Empowerment and Citizenship.

Springer Dordrecht 2005 Paperback 250 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1402034261 <Bestellnr. 402968>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungswesen Pedagogy Bildungsforschung]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Singule, Frantisek: Das Schulwesen in der Tschechoslowakischen Sozialistischen Republik. (=Dokumentationen zum in- und ausländischen Schulwesen, 9).

Beltz Weinheim 1967 Leinen 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289446>
[SW: Pädagogik-Schule CSSR Tschechien Slowakei]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Sirch, Ludwig( Hrg. ): Der neue Grundschulunterricht in Wochenplänen. Band III: 3. Jahrgangsstufe.

Auer Donauwörth 1976 8. Aufl. Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 8. geänderte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403006921 <Bestellnr. 389033>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Sirch, Ludwig( Hrg. ): Der neue Grundschulunterricht in Wochenplänen. Band IV: 4. Jahrgangsstufe.

Auer Donauwörth 1976 8. Aufl. Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 8. geänderte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340300693X <Bestellnr. 389034>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Skager, Rodney: Organizing schools to encourage self-direction in learners.

Unesco Institute for Education Hamburg 1984 Cloth 241 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9282010317 <Bestellnr. 295942>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Skala, Franz: Herausforderung Gesamtschule. Presseberichte als Spiegelbild der Schulreform. Beispiel: Kreis Groß-Gerau. (=Beiträge zur angewandten Wirtschafts- und Sozialforschung, Sozialwissenschaften, 2).

Fischer Frankfurt a.M. 1981 Leinen 287 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883233099 <Bestellnr. 289633>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Skiera, Ehrenhard: Die Jena-Plan-Bewegung in den Niederlanden.

Beltz Weinheim 1982 Paperback 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband unten leicht angestossen. Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581580 <Bestellnr. 325137>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Reformädagogik Schulmodell Holland Peter Petersen]
Preis:  EUR  99.50
Bestellen...

Skirbekk, Vegard: Why Not Start Younger? Implications of the Timing and Duration of Schooling for Fertility, Human Capital, Productivitiy, and Public Pensions.

International Institute for Applied Analysis Laxenburg 2005 Paperback 184 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370450145x <Bestellnr. 355994>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Sozialwissenschaften Sozialforschung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  89.80
Bestellen...

Sloane, Peter F. E.: Zu den Grundlagen eines Deutschen Qualifikationsrahmens (DQR). Konzeptionen, Kategorien, Konstruktionsprinzipien.

Bertelsmann Bielefeld 2008 Paperback 126 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783763911189 <Bestellnr. 402119>
[SW: Pädagogik-Schule Deutscher Qualifikationsrahmen Bildungswesen Bildungspolitik Bildungsgeschichte Berufsausbildung]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Sloane, Peter F. E.: Zu den Grundlagen eines Deutschen Qualifikationsrahmens (DQR). Konzeptionen, Kategorien, Konstruktionsprinzipien.

Bertelsmann Bielefeld 2008 Paperback 126 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783763911189 <Bestellnr. 401380>
[SW: Pädagogik-Schule Deutscher Qualifikationsrahmen Bildungswesen Bildungspolitik Bildungsgeschichte Berufsausbildung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Slotta, Günter: Die Praxis des Gruppenunterrichts und ihre Grundlagen.

Manz& Lange Bremen 1954 Broschur 144 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 258414>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Smalian, Karl: Methodik des biologischen Unterrichts.

Salle Berlin 1927 Leinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363013>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Biologie Didaktik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Smith, Fred M.: Constructing and Using Achievement Tests in the Classroom. A Competency Based Text. (=American University Studies, Series XIV, Education, 1).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 164 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0820401005 <Bestellnr. 291548>
[SW: Pädagogik-Schule Test School Leistungstest]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Sobisiak, Günter: Kriterien der Schul-Wirklichkeit.

Universitäts- und Schulbuchverlag Saarbrücken 1973 Paperback 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309975>
[SW: Pädagogik-Schule Kritik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Soest, Hans: Handbuch der Schulphotographie.

Soest Remscheid-Lennep Leinen 640 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284909>
[SW: Pädagogik-Schule Photographie Fotografie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Soika, Claus- Dieter: Moderne Mathematik in der Schulpraxis. Eine empirische Untersuchung zur Evaluation des modernen Mathematikunterrichts der Grundschule am Beispiel des 2. Schuljahrs im Schulversuch in Nordrhein- Westfalen. ( Beiträge zur Fachdidaktik) .

Henn Ratingen 1974 Broschur 168 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291175>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sola, Peter Andre (ed.): Ethics, Education and Administrative Decisions. A Book of Readings. (=American University Studies, Series XIV, Education, 8).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Hardcover 358 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 082040148X <Bestellnr. 291561>
[SW: Pädagogik-Schule Ethik Erziehung Administration]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Solmecke, Gert / Boosch, Alwin: Affektive Komponenten der Lernerpersönlichkeit und Fremdsprachenerwerb. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 179)..

Narr Tübingen 1981 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878089775 <Bestellnr. 343612>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachunterricht Fremdsprachen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Solzbacher, Claudia / Wollersheim, Heinz-Werner: Hauptschule '89 - Auf den Trümmern der Reform? Probleme und Perspektiven.

Julius Klinkhardt Bad Heilbronn 1989 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506444 <Bestellnr. 315082>
[SW: Pädagogik-Schule Baden-Württemberg Arbeitsmarkt NRW Bildung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sonnemann, Ulrich: Schulen der Sprachlosigkeit. Deutschunterricht in der Bundesrepublik.

Hoffmann und Campe Hamburg 1970 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455072801 <Bestellnr. 307580>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Sprache Sprechen Verhalten]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Sostmann, Werner / Schäfer, Helmut: Die Schüler-BigBand. Ein Leitfaden für die Praxis.

Schott Mainz 1988 Paperback 170 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband berieben., Einband mit Knickspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795723809 <Bestellnr. 358433>
[SW: Pädagogik-Schule Musikpädagogik Musik Musikunterricht Schülerband Schülerorchester Big Band]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Sozialpädagogischer Dienst für ausländ. Kinder & Jugendliche, Modellversuch 'Asulam' (Hg.): Handbuch für Hausaufgabenhilfe. Außerschulische Arbeit mit ausländischen Kindern in Frankfurt.

Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt/Main 1984 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889391257 <Bestellnr. 374308>
[SW: Pädagogik-Schule Nachhilfe Schüler Lernen]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Spahn: Die Bedeutung des Geschichtsunterrichts für die Einordnung des Einzelnen in das Gemeinschaftsleben. (=Geschichtl. Abende im Zentralinstitut f. Erziehung u. Unterricht; Heft 3).

Mittler & Sohn Berlin 1918 Broschur 28 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335932>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Spandl, Oskar Peter: Didaktik der Biologie. Grundschule - Hauptschule.

Don Bosco München 1974 1. Aufl. Broschur 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769802098 <Bestellnr. 296172>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Spandl, Oskar Peter: Konzentrationstrainig mit Schulkindern. Diagnose und Therapie von Aufmerksamkeitsstörungen.

Herder Freiburg und Basel 1980 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451090805 <Bestellnr. 293147>
[SW: Pädagogik-Schule Aufmerksamkeitsstörung Konzentration Schüler Unterrichtsgestaltung Elternarbeit]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Spandl, Oskar Peter: Konzentrationstrainig mit Schulkindern. Diagnose und Therapie von Aufmerksamkeitsstörungen.

Herder Freiburg und Basel 1980 Leinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451090805 <Bestellnr. 293146>
[SW: Pädagogik-Schule Aufmerksamkeitsstörung Konzentration Schüler Unterrichtsgestaltung Elternarbeit]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Specht, Franz Anton: Geschichte des Unterrichtswesens in Deutschland von den ältesten Zeiten bis zur Mitte des dreizehnten Jahrhunderts.

Sändig Wiesbaden Leinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Reprint. Nachdruck der Ausgabe von 1885.
<Bestellnr. 263411>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte 13. Jahrhundert]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Speck, Josef (Hg.): Zur Situation der freien Schule in den Niederlanden. (=Münsterische Beiträge zu pädagogischen Zeitfragen; Heft 4).

F. Kamp Bochum 1967 Broschur 47 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306393>
[SW: Pädagogik-Schule Niederlande freie Schule pädagogisch Bildung Lernen Schulreform]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Spichalsky, Max: Vom Quell aus verborgenen Tiefen. Handreichungen für die Betrachtung von Gedichten in der Schule.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1928 Broschur 248 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht gewellt., Buchdeckel mit handschriftlichem Eintrag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254564>
[SW: Pädagogik-Schule Gedichte Gedicht Poesie Lyrik]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Spickernagel, Ellen / Walbe, Brigitte /Hg.): Das Museum. Lernort contra Musentempel. Sonderband der Zeitschrift 'Kritische Berichte.'

Anabas Gießen 1979 3. Aufl. Paperback 179 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Ecken bestoßen. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387038042x <Bestellnr. 331342>
[SW: Pädagogik-Schule Museumspädagogik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Spieker, G. / Leverkühn, C. G. C.: Die Allgemeinen Bestimmungen vom 15. Oktober 1872 nebst den Prüfungsordnungen u. d. Erlassen über die Schulaufsicht in Preußen mit erläuternden u. ergänzenden Verfügungen.

Manz Hannover 1890 9. Aufl. Hardcover 222 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387787>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgeschichte Schulpsychologie Lehrerbildung Schulbildung Schulamt Schulamtsbewerber]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Spielhagen, Martin: Gesamtunterricht in der einklassigen Landschule im ersten und zweiten Schuljahre unter besond. Berücksicht. d. sprachlichen Schulung mit Wandtafelzeichn. (=Beitr. z. Praxis d. einf. Volksschule; Heft 2).

Hirt Breslau 1927 Paperback 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362273>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Landschulen Landschulunterricht]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Spielhagen, Martin / Ramm, Kurt: Leistungssteigerung durch produktive Stillarbeit. Arbeitsanweisungen, Arbeitsaufträge und Werkanweisungen, Lehrspiele, Ordnungskästen, allgemeine Unterrichtsmittel, stufen- und lehrplanmäßig aufgebaut für das 1. bis 8. Schuljahr für Land- und Stadtschulen

Zickfeldt Osterwieck am Harz 1939 2. Aufl. Leinen 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt fleckig., Mit zahlr. Abb.und 4 Tafeln. Einband minimal fleckig, mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257043>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Spittler, Botho: Das höhere Schulwesen in der 'polnischen Ecke' Westpreußens im Spannungsfeld der Nationalitätenpolitik. (=Veröffentl. d. Forschungsstelle Ostmitteleuropa a. d. Univers. Dortmund; Reihe A - Nr. 45).

Universität Dortmund 1986 Paperback 265 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923293135 <Bestellnr. 396887>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Preußen Privatschulen Gymnasium Gymnasien Schulpolitik Bildung Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Sprengel, Auguste (Hrsg.): Bericht über die 22. Hauptversammlung des Deutschen Vereins für das höhere Mädchenschulwesen in Dresden vom 1. bis 6. Oktober 1911. Sonderabdruck aus dem 10. Jg. der 'Frauenbildung'.

Teubner Leipzig 1912 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287299>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Sprenger, Reinhard (Hg.): Das Deutschlandbild in internationalen Geschichtsbüchern. (=Pädagogische Information - Provokative Impulse; Band VIII).

Henn Kastellaun 1977 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450189158 <Bestellnr. 300885>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbücher Schule Geschichtsbücher DDR-Lehrbücher]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Spring, Joel: The American School 1642- 2000.

McGraw-Hill New York 1996 5. Aufl. Paperback 452 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0072322748 <Bestellnr. 402708>
[SW: Pädagogik-Schule America USA History Education]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Springer, Günter: Das Klassentagebuch als Forschungsinstrument in den Erziehungswissenschaften. ( = Darmstädter Beiträge zur Berufspädagogik, 3) .

Holland& Josenhans Stuttgart 1975 Leinen 316 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778298305 <Bestellnr. 291210>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Springer, Johannes: Aus der Praxis des modernen Elementarunterrichtes. Skizzen aus dem Gesamtarbeitsunterricht einer Leipziger Versuchselementarklasse.

Wunderlich Leipzig 1912 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286736>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Springer, Wilhelm (Bearb.): Die Pflege der Wäsche. Das Kochen. (= Der Haushaltungsunterricht).

Hofmann Gera 1897 Leinen 212 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363755>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Hauswirtschaft Hauswirtschaftslehre Waschen]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Sprockhoff, A.: Schul-Naturgeschichte. Zweite Abteilung: Botanik.

Carl Meyer Hannover 1880 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363367>
[SW: Pädagogik-Schule Pflanzenkunde Naturkunde Naturkundeunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Staatliche Auskunftsstelle für Schulwesen: Jahresberichte der höheren Lehranstalten in Preußen. Schuljahr 1927/28. [ Mit eingebundenem Beiheft: Die mathematischen und naturwissenschaftlichen Reifeprüfungs- Aufgaben Schuljahr 1927/28] .

Union Berlin Leinen 670 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398181>
[SW: Pädagogik-Schule Jahresbericht Lehranstalt Schulstatistik Schulgeschichte Preussen]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Staatliche Auskunftsstelle für Schulwesen: Jahresberichte der höheren Lehranstalten in Preußen. Schuljahr 1927/28. [ Mit eingebundenem Beiheft: Die mathematischen und naturwissenschaftlichen Reifeprüfungs- Aufgaben Schuljahr 1927/28] .

Union Berlin Leinen 670 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft, repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398182>
[SW: Pädagogik-Schule Jahresbericht Lehranstalt Schulstatistik Schulgeschichte Preussen]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Staatliche Auskunftsstelle für Schulwesen Berlin-Schöneberg: Vereinbarungen über die Anerkennung von Zeugnissen aus außerpreußischen Ländern.

1929 Paperback 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben. Hinterer Einband u. Seitenecken knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344159>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Zeugnis Zeugnisse Zeugnis-Anerkennung außerpreußische Länder Schulpolitik]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Staatliche Auskunftsstelle für Schulwesen Berlin-Schöneberg: Vereinbarungen über die Anerkennung von Zeugnissen aus außerpreußischen Ländern.

1929 Halbleinen 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel und Inhaltsverzeichnis verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397083>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädaogik Zeugnis Zeugnisse Zeugnis-Anerkennung außerpreußische Länder Schulpolitik]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Staatliche Auskunftsstelle für Schulwesen( Hrg. ): Die öffentlichen Volksschulen in Preußen nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Übersichten- Tabellen- Graphische Darstellungen. Teil 1.

Beltz Weinheim 1928 Leinen 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397723>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Statistik]
Preis:  EUR  67.40
Bestellen...

Staatliche Auskunftstelle für Schulwesen: Oberschullehrer- Jahrbuch Schuljahr 1925/26. 1. Jahrgang.

Mittler und Söhne Berlin 1926 Leinen ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2 Seiten gelöst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397864>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Statistik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Staatliche Auskunftstelle für Schulwesen (Bearb.): Jahresberichte der höheren Lehranstalten in Preußen. Schuljahr 1921/22.

Freytag Leipzig 1923 Halbleinen 237 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige Seiten lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261807>
[SW: Pädagogik-Schule Jahresbericht Lehranstalt]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Staatliche Auskunftstelle für Schulwesen (Bearb.): Jahresberichte der höheren Lehranstalten in Preußen. Schuljahr 1921/22.

Freytag Leipzig 1923 Halbleinen 237 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363509>
[SW: Pädagogik-Schule Jahresbericht Lehranstalt]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Staatliche Auskunftstelle für Schulwesen (Bearb.): Jahresberichte der höheren Lehranstalten in Preußen. Schuljahr 1922/23.

Freytag Leipzig 1925 Halbleinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261808>
[SW: Pädagogik-Schule Jahresbericht Lehranstalt]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Staatliche Auskunftstelle für Schulwesen (Hg.): Die öffentlichen Volksschulen in Preußen nach dem Stande vom 1. Mai 1927. 2 Bde. Teil 1: Übersichten, Tabellen, Graphische Darstellungen. Teil 2: Verzeichnis aller öffentlichen Volksschulen in Preußen.

Beltz Langensalza 1928 Leinen 787 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Querformat., Mit Tabellen. Ecken leicht bestoßen. Teil 1: Einband leicht fleckig. Buchrücken mit kleinem Einriss oben. Teil 2: Einband und Seitenschnitt fleckig. Gelenke leicht schadhaft. Einige Seiten eselsohrig und 1 Seite mit Fehlstelle am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258753>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Preussen]
Preis:  EUR  132.10
Bestellen...

Staatsinstitut für Schulpädagogik München - Abteilung Gymnasium: Handreichungen für den Physikunterricht in der Kollegstufe. Zweite Folge.

Staatsinstitut für Schulpädagogik München 1972 Broschur 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292936>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Unterricht Grundkurs Leistungskurs Lehrplan]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Staatsinstitut für Schulpädagogik München - Abteilung Gymnasium Referat Biologie/Chemie: Handreichungen für den Chemieunterricht in der Kollegstufe. 2. Folge.

Staatsinstitut für Schulpädagogik München 1972 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292937>
[SW: Pädagogik-Schule Chemie Unterricht Grundkurs Leistungskurs Lehrplan]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Staatsinstitut für Schulpädagogik München Abt. Gymnasium: Handreichungen mit Unterrichtsskizzen für den Mathematikunterricht in der Kollegstufe. (4. Folge).

Auer Donauwörth 1974 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296416>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht Kolleg]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Stabenow, Karl / Frühling, Joseph: Praktisches Handbuch der Unterrichts- und Erziehungsordnung an preußischen höheren Lehranstalten für die männliche Jugend.

Litfaß' Erben Berlin 1917 Leinen 536 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anmerkungen., Buchblock teilweise gebrochen. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229179>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Stach, Fritz: Johannes Tews. Sein Leben und Wirken.

Berliner Verband der Lehrer und Erzieher Berlin 1950 Broschur 192 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355708>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Deutschland Schulpolitik Volksschule Bibliographie Biographie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Stadler, Hans: Zum pädagogischen Selbstverständnis von Sonderschullehrern. (= Rehabilitationsforschung, Bd. 5).

Schindele Rheinstetten 1976 2. Aufl. Broschur 298 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880701237 <Bestellnr. 290875>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Staehr, Gerda von: Zur Konstituierung der politisch-historischen Didaktik.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1978 Paperback 643 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. m. min. Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373772>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Geschichte Geschichtsunterricht Erziehungswissenschaft Lerntheorie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Stammberger, Jürgen: Schulleben und Lehrerbildung. Bestandsaufnahme und Perspektiven aus realistischer Sicht. ( = Beiträge zur Fachdidaktik und Schulpädagogik, 3) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1991 Broschur 322 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506827 <Bestellnr. 375697>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Literatur Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Stangenberger, Johannes( Hrg. ): Spiele für die Volksschule.

Klinkhardt Leizig 1877 4. Aufl. Leinen 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., 4. verbesserte Auflage. Mit Noten. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410367>
[SW: Pädagogik-Schule Kinderspiele]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Stark, G. / Aurin, K. / Reichenbecher, H. / Todt, E. ( Hrg. ): Beraten in der Schule? Analysen- Methoden- Strategien. ( Psychologie und Erziehung) .

Westermann Braunschweig 1977 Broschur 286 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600856 <Bestellnr. 352989>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpsychologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Stark, Georg / Schlimbach, Maria: Erziehungskunde für höhere Mädchenbildungsanstalten.

Kellerer München 1929 Halbleinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchdeckel mit kl. Schladstelle. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310345>
[SW: Pädagogik-Schule Mädchen Bildung Bildungsanstalten Mädchenschulen Erziehung Frauenbildung Erziehungskunde Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Stark, Ulrike( Hrg. ): Entwurfsgrundlagen im Schulbau. ( = IRB Literaturauslese, 1865) .

IRB Stuttgart 1993 3. Aufl. Broschur 104 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 3. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381671787X <Bestellnr. 396750>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Schulbauten Architektur Entwurf Planung Sonderschule Berufsschule Schulentwicklungsplanung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Stark, Ulrike( Hrg. ): Wettbewerbe- Schulen. ( = IRB Literaturauslese, 1802) .

IRB Stuttgart 1993 3. Aufl. Broschur 106 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 3. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816717241 <Bestellnr. 396742>
[SW: Pädagogik-Schule Bibliographie Schulwettbewerbe]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Staude, Paul: Präparationen für den Religionsunterricht in darstellender Form. Heft 1 - 7.

Beyer & Söhne 1909 Halbleinen zus. ca 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 7 Hefte. Mischauflage. Alle Buchrücken minimal schadhaft. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 127587>
[SW: Pädagogik-Schule Theologie]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Staude, Paul: Vorträge für Elternabende. (=Pädagog. Magazin; Heft 407).

Beyer & Söhne Langensalza 1910 Hardcover 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364186>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulelternabende Schul-Elternabende]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steckel, E. (Bearb.): Allgemeine Heimatkunde.

Schroedel Halle 1906 3. Aufl. Hardcover 116 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Rücken m. kl. Fehlstelle u. min. schadhaft. Im mittl. Gelenk leicht schadhaft. Einige wen. Seiten leicht rostfleckig a. Innenrand, Titel u. einige wen. min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366919>
[SW: Pädagogik-Schule Volkskunde Unterricht Geographie Naturkunde]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Steffen, Johannes: Die Leibesübungen in der Arbeitsschule. F. Lindemann: Der Werkunterricht. Anna Mundorff: Die Nadelarbeit. Rudolf Bonnet: Die Kurzschrift in der Arbeitsschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1926 Broschur 87 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386801>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsgeschichte Sport Werken Hauswirtschaft Unterricht]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Steffens, Wilhelm: Spielen mit Sprache im ersten bis sechsten Schuljahr. (=Deutschdidaktik aktuell; Band 4).

Schneider Hohengehren 1998 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896760963 <Bestellnr. 335633>
[SW: Pädagogik-Schule Lesen Schreiben Sprachspiele]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Steimle, Hans-Peter: Die pädagogische Problematik des Schulfernsehens. (Schriften der Pädagogischen Hochschulen Bayerns).

Ehrenwirth München 1969 Broschur 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286132>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Fernsehen Schulfernsehen Bayern Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stein, Fritz: Jahrbuch für das höhere Schulwesen. Statistischer Bericht über den Gesamtstand des höheren Schulwesens im Deutschen Reich. 1. Jahrgang 1931/32. Unter Mitwirkung der Unterrichtsverwaltungen, herausgeg. vom Reichsministerium des Innern.

Quelle & Meyer Leipzig 1933 Leinen 309 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Einband lichtrandig und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370375>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Stein, Gerd: Immer Ärger mit den Schulbüchern. Ein Beitrag zum Verhältnis zwischen Pädagogik und Politik. 1 Textband und 1 Dokumentenband. 2 Bände. ( = Brennpunkte der Bildungspolitik, 1) .

Metzler Stuttgart 1979 Broschur 429 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291266>
[SW: Pädagogik-Schule Buchwesen Schulbuch]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Ein Lesebuch. 10. Schuljahr, Untersekunda.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1950 Halbleinen 228 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Kanten leicht berieben., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259497>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Ein Lesebuch. 10. Schuljahr, Untersekunda.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1950 Halbleinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259498>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Ein Lesebuch. 10. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1956 3. Aufl. Halbleinen 231 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259496>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Eine Lesebuch. 5. Schuljahr, Sexta.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1951 Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259486>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Eine Lesebuch. 5. Schuljahr, Sexta.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1950 Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259487>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Eine Lesebuch. 7. - 9. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1951 Halbleinen 304 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259489>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Eine Lesebuch. 7. - 9. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1952 2. Aufl. Halbleinen 304 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259490>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Eine Lesebuch. 8. Schuljahr, Untertertia.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1950 Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259492>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Eine Lesebuch. 8. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1951 2. Aufl. Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259491>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Neue Ausgabe. 4. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1957 9. Aufl. Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1. Aufl. der Neuen Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259484>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Neue Ausgabe. 3. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1957 9. Aufl. Halbleinen 151 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1. Aufl. der Neuen Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259483>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Neue Ausgabe. 5. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1956 8. Aufl. Halbleinen 174 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., 1. Aufl. der Neuen Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259488>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Neue Ausgabe. 8. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1962 10. Aufl. Halbleinen 215 S. Guter Zustand, Mit Abb., 3. Aufl. der Neuen Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259493>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Stein, Gottfried u. a. (Hg.): Die Silberfracht. Neue Ausgabe. 9. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt am Main 1963 8. Aufl. Halbleinen 200 S. Guter Zustand, Mit Abb., 3. Aufl. der Neuen Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259494>
[SW: Pädagogik-Schule Gedicht Gedichte Geschichten Erzählung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Stein, Heinrich K.: Römische Kaisergeschichte. Das Mittelalter. Die Neuzeit bis 1648.

Schöningh Paderborn 1907 Leinen 300 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken m. leichten Gebrauchsspuren. Titel m. kl. Ausschnitt. Einige Seiten leicht eselsohrig, einige m. Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen; einige wenige m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371651>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Lehrbuch Römisches Reich Deutsche Kaiser Antike Spätantike Frühmittelalter]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Stein, Rolf: Hauptschule als Herausforderung. Notwendigkeit und Integration im Bildungswesen. ( Praxishilfen Schule/ Pädagogik) .

Luchterhand Darmstadt 1998 Broschur 207 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472035684 <Bestellnr. 359193>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Steiner, Gerhard: Mathematik als Denkerziehung. Eine psychologische Untersuchung über die Rolle des Denkens in der mathematischen Früherziehung. (Fördert der moderne Mathematikunterricht das Denken?)

Klett Stuttgart 1973 1. Aufl. Hardcover 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312927250X <Bestellnr. 292920>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Steinert, Martha: Spracherziehung in der Volksschule.

Wissenschaftliche Verlagsanstalt Hannover 1950 Halbleinen 133 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband und Seiten alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254711>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Steinhauff, A. / Schmidt, M. G. (Hgs.): Allgemeine physische Erdkunde. Hauptfragen der Völkerkunde. (= Lehrbuch der Erdkunde, Ausgabe M 7).

Teubner Leipzig 1911 Leinen 143 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Im hinteren Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361665>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Landeskunde Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Steinhauff, A. / Schmidt, M. G. (Hgs.): Die fremden Erdteile Asien, Amerika, Australien. Übersicht über die allgemeinen erdkundlichen Erscheinungen. (= Lehrbuch der Erdkunde, Ausgabe M 4).

Teubner Leipzig 1911 Leinen 100 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Titel u. Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361664>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Landeskunde Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Steinhauff, A. / Schmidt, M. G. (Hgs.): Heimatkunde. Übersicht über die Erdoberfläche und die einzelnen Erdteile. (= Lehrbuch der Erdkunde, Ausgabe M 1).

Teubner Leipzig 1911 Leinen 56 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361669>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Landeskunde Deutsches Reich Kontinente Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Steinhauff, A. / Schmidt, M. G. (Hgs.): Länderkunde des Deutschen Reiches. Mathematische Erdkunde. (= Lehrbuch der Erdkunde, Ausgabe M 6).

Teubner Leipzig 1911 Leinen 143 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361666>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Landeskunde Deutsches Reich Wirtschaftskunde Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Steinhauff, A. / Schmidt, M. G. (Hgs.): Länderkunde Europas mit Ausnahme des Deutschen Reiches. Die koloniale Stellung der europäischen Mächte. (= Lehrbuch der Erdkunde, Ausgabe M 5).

Teubner Leipzig 1911 Leinen 126 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361663>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Landeskunde Europa Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Steinhauff, A. / Schmidt, M. G. (Hgs.): Länderkunde Europas. Mittel- und Westeuropa unter besonderer Berücksichtigung Deutschlands. (= Lehrbuch der Erdkunde, Ausgabe M 2).

Teubner Leipzig 1911 Leinen 104 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Rücken m. leichten Einrissen. Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Titel u. einige wen. Seiten m. Knickspuren, einige wenige min. tintenfleckig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361668>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Landeskunde Europa Deutschland Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Steinhauff, A. / Schmidt, M. G. (Hgs.): Länderkunde Europas. Nord-, Ost- und Südeuropa. Ein fremder Erdteil. Afrika. (= Lehrbuch der Erdkunde, Ausgabe M 3).

Teubner Leipzig 1911 Leinen 78 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361667>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Landeskunde Europa Unterricht Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Steinmann, Paul: Pflanzenkunde.

Sauerländer Aarau 1946 3. Aufl. Leinen 488 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362976>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Biologie Lehrbuch Pflanzen]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Steltmann, Klaus: Faktoren der Fremdsprachenleistung.

Henn Kastellaun 1979 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450209124 <Bestellnr. 358107>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachenerwerb Sprachenlernen]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Stengel, Erich: Die Behandlung der Lebensgemeinschaften im Unterricht.

Quelle & Meyer Leipzig 1935 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309743>
[SW: Pädagogik-Schule Lebenskunde Lebensgemeinschaft Biologie Biologieunterricht]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Stephani-Mannheim (Hg.): Körperliche Erziehung in Kinderheimen und Schulen. (=Zeitschrift für Schulgesundheitspflege und soziale Hygiene; Nr. 22a - 1949 / 42. Jahrgang).

Voss Leipzig 1929 Hardcover 744 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336899>
[SW: Pädagogik-Schule Körpererziehung Kinderheim Kinderheime Gesundheitspflege Leibesübungen Turnübungen Sport Fürsorge Fürsorgeärzte]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Stern, Cornelia / Döbrich, Peter: Wie gut ist unsere Schule? Selbstevaluation mit Hilfe von Qualitätsindikatoren. Internationa Nework of Innovative School Systems.

Bertelsmann Gütersloh 2000 3. Aufl. Ringbuch 112 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389204449x <Bestellnr. 400819>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulqualität Schulpolitik Bildungspolitik Schulsysteme]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Stern, Erich: Die Feststellung der psychischen Berufseignung und die Schule.

Barth Leipzig 1921 Hardcover 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht angestossen. Titel u. einige wenige Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362008>
[SW: Pädagogik-Schule Beruf Berufsausbildung Angewandte Psychologie Berufsberatung Begabung Test]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Steuer, E. u. a. (Hg.): Schulleitungsausbildung - Auf dem Weg zur innovativen Schule. Rahmenbedingungen für eine innovative Schule. Anknüpfungspunkte für schulinterne Entwicklung. Ausbildung für die innovative Schule.

Leske + Budrich Opladen 1978 Paperback 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810002585 <Bestellnr. 307096>
[SW: Pädagogik-Schule Schulleitung Schulorganisation Schulrecht Lehrerfortbildung]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Stevenson, Harold / Stigler, James W.: Learning Gap.

Simon and Schuster New York 1992 Half-cloth with dust jacket 236 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396050>
[SW: Pädagogik-Schule School Education Lernen Japanes Education Chinese Education Erziehung Japan China]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Stewart, W. A. C.: The Educational Innovators. Vol. II: Progressive Schools 1881- 1967.

Macmillan London 1968 Cloth 392 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
<Bestellnr. 262365>
[SW: Pädagogik-Schule Education History]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Stiefel, Regula: Persönlichkeitsbildung als Grundanliegen in der Lehrerausbildung.

Haupt Bern und Stuttgart 1988 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258039984 <Bestellnr. 325563>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildungspolitik Bildung Bildungskonzeption Lehrerpraxis Lehrer Schulpädagogen]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Stieglitz, Hans (Bearb.): Aus Heimat und Welt. Sachunterrichtsstoff der Volkshauptschule. In methodischer Anordnung nach den bayerischen Lehrplänen mit Hunderten von Faustskizzen und Abb. Unter Mitwirkung von Fachmännern für die Hand des Lehrers bearb. von Hans Stieglitz.

Seyfried & Comp. München Leinen 619 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Bibliothekseinband. Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268768>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft (Hrsg.): Schülerberg und Ausbildung. Analysen und Maßnahmen. Dokumentation eines bildungspolitischen Gesprächs. Essen, Villa Hügel, Mai 1976. (Bildungspolitische Initiativen).

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129272801 <Bestellnr. 286599>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Stobbe, A.: Weibliche Handarbeiten. ( = Vorbereitung und Entwürfe aus dem gesamten Unterrichtsgebiete der deutschen Volksschule, 26) .

Hirt Bbreslau 1889 Halbleinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364874>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeitsunterricht stricken häkeln Wäsche zeichnen nähen ausbessern]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Stober, Rolf: Schüler als Amtshelfer dargestellt am Beispiel des Schülerlotsendienstes.

Duncker & Humblot Berlin 1972 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428027272 <Bestellnr. 292024>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Stockwell, Tony: Accelerated Learning in Theory and Practice.

1992 Paperback 120 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., English-german. Englisch-deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 390552600x <Bestellnr. 347498>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Lernbeschleunigung akzeleriertes Lernen]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Stoeckert, Hedwig: Der Wandel der Bildungsidee von Plato bis in die neuzeitliche Schulreform.

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Halbleinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 263419>
[SW: Pädagogik-Schule Humanismus Empirismus Realismus Pietismus Absolutismus Philanthropismus Sozialismus Staatsschule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Stoll, Hermann: Geschichte der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens in Hamburg. (Zur Hundertjahrfeier 1805 - 1905).

Selbstverlag 1905 Leinen 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362103>
[SW: Pädagogik-Schule Festschrift Bildungsgeschichte Norddeutschland 19. Jahrhundert Vereinsgeschichte Lehrerverein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stolz, Gerd E.: Das Zusammenwirken von Elternhaus, Schule und Freundschaftsgruppen in der Erziehung. Eine Untersuchung zur Ökologie der Entwicklung von Schülern.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1987 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892710430 <Bestellnr. 316344>
[SW: Pädagogik-Schule Urie Bronfenbrenner Mesosystem]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Stolz, Gerd E. / Schwarz, Bernd (Hg.): Schule und Unterricht. Festschrift zum 70. Geburtstag von Kurt Aurin.

Lang Frankfurt a. M. 1994 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631474946 <Bestellnr. 325579>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Stolze / Remus: Die Mittelschule. Die 'Bestimmungen' vom 1. Juni 1925 und einschlägige Erlasse. Stand vom 1. Oktober 1926.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1927 2. Aufl. Broschur 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Buchrücken mit kleinem Einriss oben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258200>
[SW: Pädagogik-Schule Recht Jura Gesetz Gesetze]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Storz, Gerhard u. a. (Hg.): Deutsches Lesebuch für höhere Schulen. 6 Bde.: Teil 1 - 6).

Klett Stuttgart Broschur 1132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1949-1950. 2. Auflage 1951 (1). Buchblock vom Einband gelöst (6). Einband lichtrandig (1-6).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253725>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Stoy: Von der Heimathskunde. Sendschreiben an die badischen Lehrer in Stadt- und Landschulen.

Dufft Jena 1876 Broschur 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig und altersbedingt vergilbt. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364760>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkunde Baden]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Strangmeier, Heinrich( Hrg. ): Beiträge zur niederbergischen Schulgeschichte I+ II. ( = Niederbergische Beiträge. Quellen und Forschungen zur Heimatkunde Niederbergs, 17+ 19) .

Henn Wuppertal 1969 Leinen 351 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293009>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte Niederberg]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Strassner, Ernst: Tausend Aufgaben zur Kunsterziehung.

Kallmeyer Wolfenbüttel 1977 Paperback 192 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3780060132 <Bestellnr. 334751>
[SW: Pädagogik-Schule Kunstunterricht Kunstpädagogik Schulpädagogik Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Stratmann, Karlwilhelm / Groothoff, Hans-Hermann: Hauptschule und Arbeitslehre. Analyse der Diskussion um ein schulpädagogisches Projekt. Gutachten im Auftrage der VW-Stiftung.

Henn Ratingen 1968 Broschur 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292728>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeit Beruf Didaktik Schulreform Werkunterricht Arbeitslehre]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Straube, Harald (Hg.): Modell eines neuen Gymnasiums. Eine Denkschrift des Schul- und Kulturreferats der Stadt Nürnberg. (=Nürnberger pädagogische Modelle, 1).

Rombach Freiburg im Breisgau 1966 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292835>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreferat Kulturreferat Gymnasium Unterricht]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Strauch, R.: Die Didaktik und Methodik des Unterrichts an landwirtschaftlichen Schulen, mit besonderer Berücksichtigung des Herbart-Zillerschen Lehrverfahrens. Ein Handbuch für Fachlehrer an landwirtschaftlichen Lehranstalten.

Voigt Leipzig 1903 Halbleder 456 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt marmoriert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270325>
[SW: Pädagogik-Schule Landwirtschaft Unterricht]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Strecker: Das Ideal der Einheitsschule. Stenogramm eines Vortrags, gehalten am 18. Februar 1919 im Mathildenhöhsaale zu Darmstadt.

Roether Darmstadt 1919 Halbleinen 36 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261814>
[SW: Pädagogik-Schule Vortrag Rede]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Strehl, Reinhard: Grundprobleme des Sachrechnens.

Herder Freiburg i. Br. 1979 Paperback 256 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Kanten min. berieben. Hint. Einbandbl. leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451186101 <Bestellnr. 360710>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Didaktik Rechnen Sachrechnen Rechenunterricht Unterricht]
Preis:  EUR  53.20
Bestellen...

Streich, A. (Hg.): Beiträge zu einer Pädagogik für die Deutschen Schulen des Auslandes. Eine Handreichung für die deutschen Schulvorstände und Lehrer an den zweisprachigen Schulen im Auslande. Unter Mitwirkung von deutschen Schulmännern des In- und Auslandes.

Meyer Hannover 1888 Halbleinen 198 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261929>
[SW: Pädagogik-Schule Auslandsschule]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Strittmatter, Peter: Präsentationsmodi von Lehrprogrammen. Eine Untersuchung der Auswirkung verschiedener Präsentationsmodi eines Lehrprogrammes auf dessen Effektivität. (=Erziehungswissenschaftliche Untersuchungen, 3).

Beltz Weinheim 1970 Broschur 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einband mit Gebrauchsspuren. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286108>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Lehrprogramm Unterricht Organisation Unterrichtsorganisation]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Strobel, Anton: Die Arbeitsweise der Landschule.

Cassianeum Donauwörth 1949 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 257861>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Strom, Robert D. (ed): Teachers and the learning process.

Prentice-Hall Englewood Cliffs 1971 Paperback 534 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front binding very slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 138910022 <Bestellnr. 324509>
[SW: Pädagogik-Schule Psychology Psychologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Struck, Peter: Kritische Darstellung erprobten Unterrichts und Perspektiven für die Entwicklung einer Hauptschule. Erfahrungen mit 9./10. Hauptschulklassen.

Verlag Erziehung und Wissenschaft Hamburg 1975 Paperback 195 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810302066 <Bestellnr. 324310>
[SW: Pädagogik-Schule Hauptschulunterricht Hauptschulentwicklung Hauptschulen Hauptschulklasse Hauptschulperspektiven]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Struck, Peter: Pädagogische Bindungen. Zur Optimierung von Lehrerverhalten im Schullalltag. ( = Erziehungskonzeptionen und Praxis, 5) .

Lang Frankfurt a. M. 1984 Halbleinen 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382045344X <Bestellnr. 290596>
[SW: Pädagogik-Schule Motivation Lehrer- Schüler- Verhältnis Sozialkompetenz]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Struckmann, Johann Caspar: Bibliographie zur Geschichte der Schulfarm Insel Scharfenberg.

Pädagogisches Zentrum Berlin 1994 Broschur 57 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316338>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Struve, Paul: Über die Beziehungen zwischen Intelligenz, körperlicher Entwickeltheit und Ermüdbarkeit. Dissertation.

Hahn Leipzig 1913 Hardcover 130 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362292>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Struwe, Friedrich: Erziehung durch Rhythmus in Musik und Leben. (= Königsberger Studien zur Musikwissenschaft, 8).

Bärenreiter Kassel 1930 Broschur 112 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband m. Einriss u. v. Buchblock leicht gelöst. Rücken m. Fehlstelle. Seiten überw. m. Bleistiftmarkierungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371682>
[SW: Pädagogik-Schule Sport Gymnastik Körpererziehung Rhythmische Erziehung]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Sturm, L.: Naturgeschichte für Volksschulen. Bearb. nach dem von der Königlichen Regierung zu Breslau vorgeschriebenen Stoffplane. 1. Teil: Mittelklasse.

Franke Habelschwerdt 1899 2. Aufl. Leinen 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224886>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Sturzebecher, Klaus: Lehrer-Dependenz in Konfliktsituationen des Schulalltags. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 11: Pädagogik; Band 123).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820469907 <Bestellnr. 325562>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schülersozialisation Bildungsarbeit Sozialarbeit Sozialisierung Schulalltag]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Stöcker, Karl: Volkschuleigene Bildungsarbeit. Theorie und praxis einer volkstümlichen Bildung.

Ehrenwirth München 1957 Leinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285441>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stößner, A.: Das Experiment im Psychologieunterrichte des Seminars.

Thienemann Gotha 1914 2. Aufl. Paperback 20 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364187>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpsychologie Psychologieunterricht Lehrerseminar Lehrerseminare]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Suck, Hans: Die Hygiene der Schulbank.

Wiegandt & Grieben Berlin 1902 Hardcover 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365015>
[SW: Pädagogik-Schule Schulhygiene Gesunde Lebensweise Gesundheitspflege Medizin]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Suin de Boutemard, Bernhard: Schule, Projektunterricht und soziale Handlungsperformanz. Eine wissenssoziologische und handlungstheoretische Untersuchung.

Wilhelm Fink München 1975 Paperback 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313659>
[SW: Pädagogik-Schule sozial wissenssoziologisch handlungstheoretisch]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Südhof, Hermann: Das Berufs- und Fachschulwesen in Deutschland. Entwicklung Aufbau Arbeit.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1936 Paperback 167 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364011>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Berufsschulen Fachschulen Berufsschulwesen Schulentwicklung]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Sünger, Maria Therese (Hg.): Lernprogramme für die Schulpraxis. Programmierte Instruktion - eine kritische Bestandaufnahme unter fachdidaktischen und unterrichtstechnologischen Aspekten. (= Beltz Praxis).

Beltz Weinheim 1976 Broschur 252 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407620063 <Bestellnr. 295026>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Sünker, Heinz u. a. (Hg.): Bildung, Gesellschaft, soziale Ungleichheit. Internationale Beiträge zur Bildungssoziologie und Bildungstheorie.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1994 Paperback 388 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518286854 <Bestellnr. 401457>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Sozialwissenschaften Schulpädagogik bildungssoziologische Forschung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Sünker, Heinz u. a. (Hg.): Bildung, Gesellschaft, soziale Ungleichheit. Internationale Beiträge zur Bildungssoziologie und Bildungstheorie.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1994 Paperback 388 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518286854 <Bestellnr. 402196>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Sozialwissenschaften Schulpädagogik bildungssoziologische Forschung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Süssmuth, Hans (Hg.): Geschichtsunterricht im vereinten Deutschland. Auf der Suche nach Neuorientierung Teil 1+2. (=Dialog in Deutschland; Band 2+3). [2 Bd.].

Nomos Baden-Baden 1991 Paperback 238, 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Band 3: Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372575>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte Geschichtsunterricht Schulpädagogik Wiedervereinigung DDR Bundesrepublik Deutschland Bildungspolitk Schulunterricht Schulpolitik]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Sütterlin, Ludwig: Neuer Leitfaden für den Schreibunterricht.

Dürer- Haus Berlin 1924 Halbleinen 90 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396765>
[SW: Pädagogik-Schule Schrift schreiben Sütterlinschrift]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Sächsischer Lehrerverein (Hg.): Die Umgestaltung des Religionsunterrichts in den sächsischen Volksschulen.

Klinkhardt Leipzig 1908 Hardcover 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorsatzseite mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256770>
[SW: Pädagogik-Schule Religion Unterricht Volksschule Sachsen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sörensen, Bernd: Pädagogik für den Zwischenraum. Schülerclubs an Grundschulen.

Waxmann Münster New York 2001 Paperback 230 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830910169 <Bestellnr. 403914>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaft Schülerclub Bildungswesen Grundschüler Grundschulkinder]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)