SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Uebersicht über die städtischen höheren Lehranstalten Stand vom 1. Mai 1928. Anhang: Die staatlichen höheren Lehranstalten in Berlin.

1928 Hardcover 59 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395940>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Höhere Lehranstalt Schulstatistiken Berliner Schulen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Uebersicht über die städtischen höheren Lehranstalten Stand vom 1. Mai 1929. Anhang: Die staatlichen höheren Lehranstalten in Berlin.

1928 Hardcover 57 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395941>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Höhere Lehranstalt Schulstatistiken Berliner Schulen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Und die Kunst ist immer dabei. Schulfarm Insel Scharfenberg- ein Beitrag zur bildenden Kunst. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1989] .

1989 Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353108>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Schulgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Unser Lesebuch. Erster Band: Für das zweite Schuljahr der Volksschule.

Heinke Lüdenscheid 1947 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorsatz mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313334>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbücher Lesebücher Schulpädagogik Lesen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Unterricht in weniggegliederten Grundschulen. Vorschläge des Deutschen Pädagogischen Zentralinstituts Berlin zur Verbesserung der Arbeit in weniggegliederten Grundschulen.

Volk und Wissen Berlin 1951 Heft 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261842>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschule]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Unterrichtliche Behandlung der Sieben Ähren. Wegweiser durch das Lesewerk. 7.- 8. Schuljahr.

Kamp Bochum Halbleinen 329 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Karte., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397782>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Literaturunterricht]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Unterrichtseinheiten für Grund - und Hauptschulen. (Examenslehrproben).

Wiso Script Frankfurt a.M. 1974 Broschur 81 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303088>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehrproben Grundschule Hauptschule]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Unterrichtsideen. Europa entdecken- Geschichten unserer Nachbarn. 19 Unterrichtsvorschläge für die Klassen 8- 10.

Klett Stuttgart 1993 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3129226591 <Bestellnr. 252946>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch Geographie Landeskunde Geschichte Politik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Uehli, Ernst: Bildgestalten und Gestaltenbilder. Zur Begründung des Kunstunterrichts in den Freien Waldorfschulen.

Freies Geistesleben Stuttgart 1975 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Vord. Einbandbl., Titel u. einige wenige Seiten minimal gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772502326 <Bestellnr. 396121>
[SW: Pädagogik-Schule Waldorf Kunstunterricht Kunst Unterricht Reformpädagogik Gestalt]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Ufer, Chr.: Vorschule der Pädagogik Herbarts.

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1899 9. Aufl. Halbleder 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken fehlt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260927>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ufer, Chr. / Jetter, J. L.: Vorschule der Herbartischen Pädagogik.

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1909 10. Aufl. Halbleinen 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260926>
[SW: Pädagogik-Schule Herbart]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Uhe, Ernst: Der Nationalsozialismus in den deutschen Schulbüchern. Eine vergleichende Inhaltsanalyse von Schulgeschichtsbüchern aus der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik. (= Europ. Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 12).

Lang Bern / Lang Frankfurt a.M. 1975 Broschur 312 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht angestoßen. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261008350 <Bestellnr. 293476>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Uhe, Ernst: Der Nationalsozialismus in den deutschen Schulbüchern. Eine vergleichende Inhaltsanalyse von Schulgeschichtsbüchern aus der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik. (= Europ. Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 12).

Lang Bern / Lang Frankfurt a.M. 1972 Leinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261008350 <Bestellnr. 395863>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Uhle, Reinhard: Verstehen und Verständigung im Unterricht. Hermeneutische Interpretationen. ( = Materialien, 37) .

Juventa München 1978 Broschur 157 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906376 <Bestellnr. 352923>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Uhlig, Albert: Komponenten der Unterrichtsgestaltung. Drei Beiträge zu einer wissenschaftlichen Grundlegung des Unterrichts. (=Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik, 22).

Volk und Wissen Berlin 1960 Halbleinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261817>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Erziehungswissenschaft Lehrmethoden]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Uhlig, Gottfried / Günther, Karl-Heinz: Dokumente zur Geschichte des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. Teil 1: 1945-1955. (=Monumenta Paedagogica; Band VI).

Volk und Wissen Berlin 1970 Paperback 557 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspuren., Ecken bestoßen (Einbandecke fehlt). Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397142>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte DDR DDR-Schulwesen Schulpädagogik Schulwesen Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Uich, Michaela u. a. (Hg.): Es war einmal, es war keinmal ... Ein multikulturelles Lese- und Arbeitsbuch.

Beltz Weinheim 1985 Paperback 254 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340762090x <Bestellnr. 334749>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Märchen Schattenspiel Schattenspiele Bildergeschichten Spiel Spiele Puppenherstellung Basteln Erzähltexte Interkulturelle Texte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Ulbricht, W.: Die Alkoholfrage in der Schule.

Mäßigkeits-Verlag Berlin 1913 Leinen 166 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Fraktur /altdeutsch. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362499>
[SW: Pädagogik-Schule Alkoholkonsum Alkohol Schulpädagogik Jugenderziehung alkoholfrei]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Ulbricht, W.: Die Alkoholfrage in der Schule. Ein Handbuch für den Lehrer.

Verlag 'Auf der Wacht' Berlin 1926 Paperback 139 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362504>
[SW: Pädagogik-Schule Alkoholkonsum Alkohol Schulpädagogik Jugenderziehung alkoholfrei]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Ulich, D. / Mertens, W.: Urteile über Schüler. Zur Sozialpsychologie pädagogischer Diagnostik.

Beltz Weinheim 1974 2. Aufl. Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
ISBN 3407500300 <Bestellnr. 259795>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ullius, Fritz: Die Volkskunde in der Landschule. (=Landschulleben. Zwanglose Heftfolge; Heft 15).

Beltz Langensalza 1933 Broschur 48 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361570>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Ullrich, Heiner: Waldorfpädagogik und okkulte Weltanschauung. Eine bildungsphilosophische und geistesgeschichtliche Auseinandersetzung mit der Anthropologie Rudolf Steiners.

Juventa München 1987 2. Aufl. Hardcover 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379906643 <Bestellnr. 325670>
[SW: Pädagogik-Schule okkult Steiner geistesgeschichtlich bildungsphilosophisch Anthroposophie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Ulshöfer, Rober (Hrsg.): Der Gymnasialunterricht. Beiträge zu Unterricht und Erziehung in der höheren Schule. Reihe 2, Heft 1/1962: Oberstufenreform: Facharbeit (2) und Fachaufsatz.

Klett Stuttgart Paperback 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286757>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Ulshöfer, Robert (Hrsg.): Oberstufenreform: Das Zusammenspiel der Fächer 1. (=Der Gymnasialunterricht. Reihe 2; H. 3).

Klett Stuttgart 1963 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285778>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ulshöfer, Robert (Hrsg.): Oberstufenreform: Neue Arbeitsweisen 1. (=Der Gymnasialunterricht. Reihe 2; H. 4).

Klett Stuttgart 1963 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285779>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ulshöfer, Robert / Rebel, Karlheinz (Hg.): Gymnasium und Sozialwissenschaften. Wege zur Demokratisierung der Schule. Neugestaltung des Bildungswesens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1968 Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286895>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungswesen Demokratie Schuldemokratie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ulshöfer, Robert u. a.: Grammatikunterricht und Textarbeit auf der Sekundarstufe I. (=Der Deutschunterricht; Jg. 30, Heft 5, 1978).

Klett Stuttgart 1978 Paperback 136 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129614710 <Bestellnr. 378333>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Grammatik Deutsch Unterricht]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Umbach, Eberhard: Praxisorientierte Curriculumtheorie. Modelle von Problemlöseprozessen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1975 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425079247 <Bestellnr. 307561>
[SW: Pädagogik-Schule Curriculum Bildung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Uplegger, F. / Götz, H.: Die förderstufenähnlichen Schulversuche in Hessen. Untersuchungen und Materialien zur Unterrichtsgestaltung und vergleichenden Leistungsmessung im 5. und 6. Schuljahr.

Schroedel Hannover 1963 Halbleinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293326>
[SW: Pädagogik-Schule Förderstufe Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Uppenkamp, August (Hg.): Jahresbericht über das Königliche Katholische Gymnasium in Konitz vom Schuljahre 1866-67, mit welchem zu der öffentlichen Prüfung am 15. August und zu den Schlussfeierlichkeiten am 16. August 1867 ergebenst einladet.

1867 Broschur 35 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Mit Tabellen., Inhalt: 1. Barometer-Beobachtungen der meteorologischen Station Konitz. Mit Faltkarte. Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369568>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Urban, Klaus K.: Hochbegabtenerziehung weltweit. Ein internationaler Aus- und Überblick über schulische und außerschulische Programme und Modelle. (=Studien zu Bildung und Wissenschaft, 9).

Bock Bad Honnef 1984 Halbleinen 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870665939 <Bestellnr. 290242>
[SW: Pädagogik-Schule Hochbegabung Erziehung Ausblick]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Urban, Rudolf: Die Entwicklung des tschechoslowakischen Schulwesens 1959-1970. Ein dokumentarischer Bericht. (=Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin. Erziehungswissenschaftliche Veröffentlichungen, 7).

Quelle & Meyer Heidelberg 1972 Broschur 258 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt und lichtrandig. Buchrücken oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316971>
[SW: Pädagogik-Schule CSSR Tschechien Slowakei Schulwesen Geschichte Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Urban, Rudolf: Die Entwicklung des tschechoslowakischen Schulwesens 1959-1970. Ein dokumentarischer Bericht. (=Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin. Erziehungswissenschaftliche Veröffentlichungen, 7).

Quelle & Meyer Heidelberg 1972 Leinen 258 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289448>
[SW: Pädagogik-Schule CSSR Tschechien Slowakei Schulwesen Geschichte Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)