SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Verhandlungen der 10. Direktoren-Versammlung in der Provinz Schleswig-Holstein.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1911 Hardcover 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363741>
[SW: Pädagogik-Schule X. Schulgeschichte Bildungsgeschichte Unterricht Didaktik]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Verhandlungen der 54. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrer-Versammlung in Glückstadt vom 29. Juli bis 31. Juli 1908.

1908 Heft 123 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254554>
[SW: Pädagogik-Schule Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Verhandlungen der 67. Allgemeinen Schleswig-Holsteinischen Lehrerversammlung in Rendsburg am 7. und 8. April 1927.

Jensen Kiel 1927 Broschur 123 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Unterstreichungen im Text., Papier leicht fleckig. Einband leicht angestoßen. Buchrücken mit Klebestreifen fixiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262135>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Verhandlungen der fünfundsechzigsten allgemeinen schlesw.-holsteinischen Lehrerversammlung (Feier des 75jährigen Bestehens), Kiel, 30. September bis 4. Oktober 1925.

Jensen Kiel 1925 Broschur 118 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262143>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Verhandlungen der neunundfünfzigsten allgemeinen schlesw.-holsteinischen Lehrer-Versammlung in Westerland, 13. und 14. Mai 1913.

1913 Heft 288 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken minimal schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254572>
[SW: Pädagogik-Schule 59 Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Verhandlungen der Reichsschulkonferenz 1920 über die Frage der körperlichen Erziehung.

1922 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, mit Schad- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413123>
[SW: Pädagogik-Schule Konferenz Schulkonferenz Sport]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Verhandlungen der XXXVI. allgemeinen schleswig-holsteinischen Lehrerversammlung in Itzehoe am 22., 23. und 24. Juli 1903.

Westphalen Flensburg 1903 Leinen 158 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165579>
[SW: Pädagogik-Schule Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Verhandlungen der zweiten Versammlung der Directoren der Gymnasien und der Realschulen I. der Provinz Sachsen zu Halle an der Saale am 23.- 25. Mai 1877.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1877 Halbleder 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390254>
[SW: Pädagogik-Schule Geographieunterricht Gymnasium Fremdsprachenunterricht französisch altgriechisch Hochschule Aufnahmebedingungen Hausarbeit Schüler]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Verhandlungen über Fragen des höheren Unterrichts. Berlin, 4. bis 17. Dezember 1890.

Hertz Berlin 1891 Halbleder 800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390250>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Preußen Schulkonferenz]
Preis:  EUR  50.90
Bestellen...

Verhandlungen über Fragen des höheren Unterrichts. Berlin, 4. bis 17. Dezember 1890.

Hertz Berlin 1891 Halbleinen 800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390249>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Preußen Schulkonferenz]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Vita Romana. Lehrerheft zu Teil I.

Teubner Leipzig Paperback 52 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahr. Einige wenige Seiten mit Buntstiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309461>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen Unterricht]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Vorschläge zu einer Reform des Mädchenunterrichts im Rahmen der Einheitsschule.

Verein akademisch gebildeter Lehrerinnen Berlin 1915 Broschur 30 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen. Heftung schadhaft. Einband lichtrandig, mit Gebrauchsspuren und Einrissen. 1 Seite mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412945>
[SW: Pädagogik-Schule Mädchenschule Mädchenunterricht Schulreform]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Valentin, Alfred / Politzer, Leopold: Eltern, Schule und Gesetze. Der Elternverein und das Schulunterrichtsgesetz 1974.

Jugend und Volk Wien 1976 Taschenbuch 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3714152679 <Bestellnr. 292751>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Schulunterricht Gesetz Verein Recht Jura Rechtswissenschaft Österreich]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Van Buer, Jürgen: Pädagogische Freiheit des Lehrers im unterrichtlichen Alltag. Realität oder Illusion? (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI: Pädagogik; Band 429).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Paperback 232 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631426828 <Bestellnr. 325739>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Lehrer Schüler Unterrichtsgestaltung]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Vatteroth, K.: Ueber die Bildungsarbeit an sehschwachen und sehgefährdeten Kindern.

Henn Ratingen 1949 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301756>
[SW: Pädagogik-Schule Sehschwäche sehschwach sehgefährdet Sehgefährdung sehschwache Kinder]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Vaupel, Karl (Hg.): In Norwegen. (= Kleine Welt, große Welt, 17).

Heinke Lüdenscheid 1949 Broschur 32 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363835>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Geographie Skandinavien]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Vaux, Powrie (Ed.): American Annals of the Deaf. Founded 1847. (=Directory of Services for the Deaf in the United States, Volume 112, No. 3).

1967 Paperback 587 S. Guter Zustand/ Good, With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374277>
[SW: Pädagogik-Schule School USA taub Taubheit]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Vaux, Powrie (Ed.): American Annals of the Deaf. Founded 1847. (=Official Organ. Conference of American Instructors of the Deaf, Volume 100, No.1).

1955 Paperback 224 S. Guter Zustand/ Good, With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374276>
[SW: Pädagogik-Schule School USA]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Verein der Altbürger und Freunde der Hermann-Lietz-Schule e. V. (Hg.): Die Hermann Lietz-Schule.

1971 Paperback 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Querformat., Einband berieben u. mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310321>
[SW: Pädagogik-Schule Heimschulbewegung Heimschulen Landerziehungsheim HeimlebenLanderziehungsheime Schulheime Schulwesen Erzieher Lehrer Pädagoge]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Vergil / Werra, Josef (Hg.): Vergils Aeneis, Bucolica, Georgica in Auswahl. Für den Schulgebrauch herausgegeben. (Text und Kommentar). 2 Bände.

Aschendorff Münster 1959 Broschur 122, 175 S. Sehr guter Zustand, 2 Bde. Textbd. v.1959. 19./20. Aufl. Kommentar v. 1955. 13./14. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309381>
[SW: Pädagogik-Schule Antike]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Vettiger, Heinz: Gruppenunterricht.

Schwann Düsseldorf 1977 Paperback 226 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142316 <Bestellnr. 314773>
[SW: Pädagogik-Schule Geisteswissenschaften Didaktik Sozialpsychologie Erziehung Schulunterricht Gruppenbildung]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Viet, Ursula u. a.: Mengen Zahlen Figuren. Mathematik für das 3. Schuljahr.

Kamp Bochum 1972 Hardcover 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344792>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikaufgaben Mathematikunterricht Mengenlehre]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Vieweger, Georg: Zur altersgemäßen Einschulung. (= Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung, Untersuchungen zum in- und ausländischen Schulwesen, Bd. 1).

Beltz Weinheim 1966 Broschur 62 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293706>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 11. Heft: Niedersachsen.

Beltz Weinheim-Berlin-Basel 1970 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband mit Knickspur. Einige Seiten am oberen Rand mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302375>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Unterrichtsinhalte Berufsvorbereitung Arbeitswelt Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 2. Heft: Baden-Württemberg.

Beltz Weinheim-Basel 1970 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302368>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Berufsvorbereitung Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 3. Heft; Bayern.

Beltz Weinheim-Berlin-Basel 1970 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302369>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Berufsvorbereitung Arbeitswelt Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 4. Heft: Berlin.

Beltz Weinheim-Berlin-Basel 1970 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302370>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Unterrichtsinhalte Berufsvorbereitung Arbeitswelt Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 5. Heft: Bremen.

Beltz Weinheim-Berlin-Basel 1970 Paperback 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302371>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Unterrichtsinhalte Berufsvorbereitung Arbeitswelt Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 6. Heft: Hamburg.

Beltz Weinheim-Berlin-Basel 1970 Paperback 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302372>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Unterrichtsinhalte Berufsvorbereitung Arbeitswelt Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 7. Heft: Hessen.

Beltz Weinheim-Berlin-Basel 1970 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302373>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Unterrichtsinhalte Berufsvorbereitung Arbeitswelt Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Arbeitslehre-Unterricht in den Hauptschulen der Bundesrepublik Deutschland. 8. Heft: Niedersachsen.

Beltz Weinheim-Berlin-Basel 1970 Paperback 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302374>
[SW: Pädagogik-Schule Arbeitslehre Schulunterricht Hauptschule berufsbezogener Unterricht Unterrichtsinhalte Berufsvorbereitung Arbeitswelt Bildungsplan Hauptschüler]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Voelmy, Willi: Systematische Inhaltsanalysen von Quellentexten zum Polytechnischen Unterricht in der zehnklassigen allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule der DDR 1959 bis 1966. (=Studien und Berichte, 14).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft Berlin 1968 Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vorsatzseite gelockert., Einband leicht fleckig. Buchrücken mit minimalen Schadstellen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296128>
[SW: Pädagogik-Schule Polytechnikum Quellentext Inhaltsanalyse]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Vogel, Alfred: Der Bildungswert des Erdkundeunterrichts in der Volksschule. ( Heidelberger Studien zur Erziehungswissenschaft) .

Henn Ratingen 1967 Broschur 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293312>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkundeunterricht Geographieunterricht Heimatkunde Erdkunde]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Vogel, Alfred: Der Bildungswert des Erdkundeunterrichts in der Volksschule. ( Heidelberger Studien zur Erziehungswissenschaft) .

Henn Ratingen 1967 Broschur 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397067>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkundeunterricht Geographieunterricht Heimatkunde Erdkunde]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Vogel, Carl: Naturbilder. Ein Handbuch zur Belebung des geographischen Unterrichts und für Gebildete überhaupt. Zunächst als Erklärung zum Schulatlas der neueren Erdkunde.

Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1846 2. Aufl. Hardcover 441 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364249>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erdkundeunterricht Geographieunterricht Naturkunde]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Vogel, Peter: Die bürokratische Schule. Unterricht als Verwaltungshandeln und der pädagogische Auftrag der Schule.

Henn Kastellaun 1977 Paperback 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450239082 <Bestellnr. 289362>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Vogelhuber, Oskar: Didaktik der Lehrgebiete für das Volksschulalter. Teil: Besondere Unterrichtslehre.

Serz & Co. Nürnberg 1959 10. Aufl. Paperback 457 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285751>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Volksschule]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Vogt, Fritz: Arbeitsgemäßer Anschauungsunterricht.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1923 Hardcover 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365006>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Didaktik Lehrstoff Heimatkunde Naturkunde]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Vogt, Fritz: Arbeitsgemäßer Leseunterricht im Sinne der Richtlinien zur Aufstellung von Lehrplänen für die Grundschule vom 16. März 1921. (= Taterziehung und Unterricht, Heft 3),

Zickfeldt Osterwieck 1924 3. Aufl. Kartoneinband 90 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Lucie Vogt, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken oben schadhaft. Buchdeckel am Rand eingerissen. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257029>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vogt, Fritz: Arbeitsgemäßer Rechenunterricht.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1923 3. Aufl. Hardcover 82 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363837>
[SW: Pädagogik-Schule Rechnen Unterricht Mathematik Schulrecht Recht Verwaltung Schulverwaltung Schulgeschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Vogt, Fritz: Der Schreibunterricht der Arbeitsschule. (=Taterziehung und Arbeitsunterricht, Heft 4).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1930 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358441>
[SW: Pädagogik-Schule Schreiben Deutschunterricht Unterricht Methodik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Vogt, Fritz: Heimatkunde in der Grundschule. Nach den ministeriellen Richtlinien für die Hand des Lehrers.

Zickfeldt Osterwieck 1938 Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359117>
[SW: Pädagogik-Schule Heimatkundeunterricht]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Vogt, Martin: Jugendspiele an den Mittelschulen. Vortrag, gehalten in der Münchener Eltern- Vereinigung.

Gmelin München 1907 Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413050>
[SW: Pädagogik-Schule Spiele Jugend Mittelschule Jugendspiel]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Vohland, Ulrich: Berufswahlunterricht. Theorie, Didaktik, Methode und Modelle.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1980 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504344 <Bestellnr. 304220>
[SW: Pädagogik-Schule Berufswahl Berufswahlentscheidung Berufswahl-Entscheidung Jugendarbeitslosigkeit Berufsvorbereitung Berufsschulen Berufsberatung Berufsvorbereitungsjahr]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Voigt, G.: Die Bedeutung der Herbartischen Pädagogik für die Volksschule.

Dürr Leipzig 1908 4. Aufl. Hardcover 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285743>
[SW: Pädagogik-Schule Schule]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Voigt, Wilhelm: Naturkunde des täglichen Lebens.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1930 Paperback 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363753>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschule Berufsausbildung Unterricht Biologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Volk, Dieter: Handlungsorientierende Unterrichtslehre am Beispiel Mathematikunterricht. 2 Bde. Bd. A: Bausteine zu einer Erziehungswissenschaft als normativ-kritischer Bildungstheorie. Orientierungen für emanzipatorischen Mathematikunterricht. Bd. B: Zur Wissenschafts

Päd.-extra-Buchverlag Bensheim Broschur 433 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bd. A: 1979, Vorsatzseite gelockert. Bd. B: 1980
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292935>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Unterricht Mathematik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Volkmarsenz, Josef: Das Schulwesen der Donauschwaben im Königreich Jugoslawien. (=Das Schulwesen der Donauschwaben von 1918 bis 1944. Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerkes Reihe B, 26).

Verlag des Südostdeutschen Kulturwerkes München 1969 Broschur 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289447>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Volkmuth, M.: Allgemeine Volksschule oder Standesschulen? Mit Rücksicht auf die in neuerer Zeit in Köln errichteten Vor- und Mittelschulen.

Helmich Bielefeld 1895 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412120>
[SW: Pädagogik-Schule Vorschule Mittelschule Schulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Voll, Ottmar: Kunstbetrachtung in der Haupt- und Realschule. Ein Arbeits- und Erfahrungsbericht.

Ravensburg 1978 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346305>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung Kunstpädagogik Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Volpicelli, Luigi: Die sowjetische Schule. Wandel und Gestalt.

Quelle & Meyer Heidelberg 1958 Leinen mit Schutzumschlag 267 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250122>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Voltaire / Ritter, Otto (Hg.): Histoire de Charles XII. Auszug in einem Bande.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1900 Halbleinen 151 S. Guter Zustand, Anmerkungen und Wörterbuch beiliegend. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309380>
[SW: Pädagogik-Schule Fremdsprachen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

von der Groeben, Annemarie u.a.: Strukturplan der Bielefelder Laborschule. Im Auftrag des Wissenschaftlichen Rats der Schulprojekte und des Lehrerkollegiums. (=Impuls: Informationen, Materialien, Projekte, Unterrichtseinheiten aus der Laborschule Bielefeld; Band 15).

1992 Broschur 174 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlagsangabe., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372841>
[SW: Pädagogik-Schule Reformschule Reformpädagogik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Vonlanthen, Adolf u.a.: Maturität und Gymnasium. Ein Abriss über die Entwicklung der eidgenössischen Maturitätsordnungen und deren Auswirkungen auf das Gymnasium. (=Schriftenreihe der Konferenz kantonaler Erziehungsdirektoren (EDK); Band 2).

Paul Haupt Bern 1978 1. Aufl. Paperback 172 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258027889 <Bestellnr. 313627>
[SW: Pädagogik-Schule Schweiz 19. Jahrhundert Maturitätsordnung eidgenössische Maturitätskommission]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Vorstand des Neuen Preußischen Lehrervereins (Hg.): Der Lebensraum des Landlehrers.

Selbstverlag 1932 Halbleder 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372636>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Landschule Landschullehrer]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Voß, Reinhard: Der Schüler in einer personorientierten Schule.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1978 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503879 <Bestellnr. 314774>
[SW: Pädagogik-Schule Schulform Schulformen Schulerziehung Schulpädagogik Bildung Bildungspolitik personenorientiert Schulunterricht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Väth-Szusdziara, Roswith: Zur Integrationsfunktion der Schule.

Universität Konstanz 1976 Paperback 389 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Diss. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343202>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsforschung Integration Leistung Leistungsideologie Politische Sozialisation Soziologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Völkel, Rudolf: Erdkunde heute. Versuch einer Sinngebung des Erdkundeunterricht aus den Bedingungen des gegenwärtigen Zeitalters.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1961 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396626>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Geographieunterricht Politische Bildung Wirtschaftsgeographie Sozialgeographie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Völker, Monika u. a.: Studienreisen an Volkshochschulen. Pädagogische Arbeitsstelle.

Deutscher Volkshochschul-Verband Frankfurt am Main 1983 Paperback 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310244>
[SW: Pädagogik-Schule Studienreise Volkshochschule Erwachsenenbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)