SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Weg und Ziel. Lesebuch für Mittelschulen. Bd. 1+ 2. 2 Bände.

Ehrenwirth München Halbleinen 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 258492>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Werden und Vergehen der Oberrealschule zu Graudenz. Monographische Skizzen aus den Jahresberichten. Den ehemaligen Mitschülern zum Treffen am 27. bis 29. März 1959 gewidmet von Gerd Buchwald.

Paperback 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Ohne Verlags- und Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286744>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Westdeutsche Rektorenkonferenz. Empfehlungen, Entschließungen und Nachrichten vom Präsidenten mitgeteilt. (=Schwarze Hefte 1964; Stück 10-266/1964 (Schluß).

Carthaus Bonn-Bad Godesberg 1964 Paperback 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388288>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Wissenschaftliche Begleituntersuchungen an Modellschulen. Eine Empfehlung zur Bildungsforschung. ( = Bildung in neuer Sicht, A 23) .

Neckar- Verlag Villingen 1971 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293353>
[SW: Pädagogik-Schule Modellschule Deutschland Schulprojekt]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Wachholz, W.: Unterricht und Erziehung in den englischen Elementarschulen. Reisebericht an das Kuratorium der Schleswig-Holsteinischen Diesterweg-Stiftung.

Rüffer Flensburg 1907 Broschur 44 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363297>
[SW: Pädagogik-Schule England Schulpädagogik Schulerziehung Unterrichtsführung Schulalltag]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Waeber, K.: Samuel Schillings kleine Schul-Naturgeschichte der drei Reiche. Neubearbeitung. Teil I: Das Tierreich.

Hirt Breslau 1890 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363365>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Tiere Zoologie Naturkundeunterricht Naturgeschichtsunterricht]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Waeber, K.: Samuel Schillings kleine Schul-Naturgeschichte der drei Reiche. Neubearbeitung. Teil II. A.

Hirt Breslau 1890 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363364>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Naturkundeunterricht Naturgeschichtsunterricht]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Waechter, Helmut: Das Schülergespräch. Lehrer und Schüler bearbeiten gemeinsam ihre sozialen Probleme. 1.-4. Schuljahr.

Beltz Weinheim 1980 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407330014 <Bestellnr. 295753>
[SW: Pädagogik-Schule Kommunikation Gespräch]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Wagner, Ina: Gelehrte Erfahrung. Zu einer Theorie der Curriculuminnovation. (=Campus Forschung; Band 54).

Campus Frankfurt a. M. 1979 Leinen 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593323257 <Bestellnr. 307319>
[SW: Pädagogik-Schule Bildung Bildungswissen Sozialisation Unterrichtsbild Unterrichtserleben Physikunterricht Physik-Unterricht]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Wagner, Julius: Die Gelehrtenschulen im Gebiet des heutigen Württemberg von der Mitte des 15. Jahrhunderts bis zum Anfang der Reformation. Wissensch. Beilage zu den Jahresberichten des K. Gymnasiums zu Ludwigsburg für 1910 und 1913.

Kohlhammer Stuttgart 1912 Paperback 211 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344177>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulgeschichte Fünfzehntes Jahrhundert Gymnasium Humanismus]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Wagner, Ludwig: Unterricht und Ermüdung. Ermüdungsmessungen an Schülern des neuen Gymnasiums in Darmstadt. (=Sammlung von Abhandlungen aus dem Gebiete der pädagogischen Psychologie und Physiologie, 1/4).

Reuther & Reichard Berlin 1898 Halbleinen 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Mit zahlr. Tabellen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285516>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Wagner, P.: Methodik des erdkundlichen Unterrichts. 2 Bde.

Quelle & Meyer Leipzig 2. Aufl. Leinen 408 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., 2 Bde. 1925-1926. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365150>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Erdkunde Geographie Didaktik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Wagner, Petra: Aufsatzkorrektur als professionelles Alltagshandeln. Zum Einfluss des Zeitfaktors und anderer Bedingungen auf die Wahrnehmungsverarbeitung korrigierender Deutschlehrer.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1982 Paperback 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294740 <Bestellnr. 344253>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Aufsätze korrigieren Aufsatzkorrekturen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Waldvogel, Markus: Schule zwischen Stoff, Streß und fehlenden Visionen.

AOL Lichtenau 1994 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356279>
[SW: Pädagogik-Schule Befragung Bildungswesen Europa Schulwesen Sozialwissenschaften Nachhaltigkeit]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Walford, Geoffrey (ed.): Private Schools in Ten Countries. Policy and Practice.

Routledge London 1989 Hardcover 227 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415034647 <Bestellnr. 292503>
[SW: Pädagogik-Schule Privatschule Politik Schulpolitik Education System Erziehung]
Preis:  EUR  34.80
Bestellen...

Walkstein, Jürgen (Hg.): Gesellschaft. Natur. Technik. Sachunterricht im 1. Schuljahr.

Erziehung und Wissenschaft Hamburg 1975 3. Aufl. Paperback 71 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810301019 <Bestellnr. 315443>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Walkstein, Jürgen (Hg.): Gesellschaft. Natur. Technik. Sachunterricht im 3. Schuljahr.

Erziehung und Wissenschaft Hamburg 1982 3. Aufl. Paperback 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810301035 <Bestellnr. 315442>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Wallrabenstein, Wulf: Sprechen als kommunikatives Handeln in der Grundschule.

Scriptor Königstein/Ts. 1976 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589205415 <Bestellnr. 304225>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschüler Sprechdidaktik Sprachunterricht Sprache Sprecherziehung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Wallrabenstein, Wulf u. a.: Sprache im Anfangsunterricht.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1981 Paperback 226 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397913>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichten Unterrichtspädagogik Lehrer Lehren Erziehungswissenschaft Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Walsemann, Hermann: Der Irrgarten. Briefe über den Elementarunterricht.

Meyer Hannover Berlin 1912 Halbleder 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286866>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Walsemann, Hermann: Der Irrgarten. Briefe über den Elementarunterricht.

Meyer Hannover Berlin 1912 Halbleinen 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286893>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Walter, Jürgen: Lernförderung mit Neuer Informationstechnologie. Ein Reader.

Kierst Meerbusch 1989 Paperback 226 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926346108 <Bestellnr. 404364>
[SW: Pädagogik-Schule Lesen Rechtschreiben Rechnen computergestützter Unterricht Computer Software Software-Entwicklung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Walther, Albin: Naturholzarbeit.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1938 Halbleinen 39 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260858>
[SW: Pädagogik-Schule Werken Werkunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Walther, Eduard (Hg.): Handbuch der Taubstummenbildung. Im Vereine mit verschiedenen Fachgenossen.

Staude Berlin 1895 Halbleinen 748 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384375>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Sprachheilkunde Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Walther, Eduard (Hg.): Handbuch der Taubstummenbildung. Im Vereine mit verschiedenen Fachgenossen.

Staude Berlin 1895 Hardcover 748 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Mit zahlreichen Unterstreichungen und Anmerkungen. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372723>
[SW: Pädagogik-Schule Sprache Sprachheilkunde Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Walther, Heinrich: Vorgeschichte und Geschichte des Weltkriegs im Geschichtsunterricht. ( = Der neue Geschichtsunterricht, 7) .

Teubner Leipzig 1932 Leinen 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396630>
[SW: Pädagogik-Schule 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Walther, K. J.: Allerlei Ratschläge für das Lehr- und Schulamt. Ein Wegweiser für junge Lehrer.

Meyer Hannover 1898 Leinen 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 260999>
[SW: Pädagogik-Schule Lehramt]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Wander, K. F. W.: Deutscher Schul-, Haus- und Kinderfreund.

Grimma Leipzig 1848 3. Aufl. Hardcover 560 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier braunfleckig., Besitzvermerk., Gelenk leicht schadhaft. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363940>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Wander, K. F. W.: Die alte Volksschule und die neue. Ein Wort an die Vertreter des deutschen Volkes sowie an alle Freunde wahrer Volksbildung.

PTA Dresden 1978 Broschur mit Schutzumschlag 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Reprint von 1848. Titelblatt mit kleinen Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345574>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Wandl, Joseph: Der schwache Schüler in der homogen beziehungsweise heterogen zusammengesetzten Klasse. Untersuchungen zu den Auswirkungen homogen beziehungsweise heterogen zusammengesetzter Klassen auf den schwachen Schüler.

Andreas-Haller-Verlag Passau 1987 Leinen 290 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388849303X <Bestellnr. 291676>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wanzenried, Peter: Die Beratung der Junglehrer. (=Forschungsberichte zur schweizerischen Lehrerbildung, 2).

Beltz Basel 1978 Broschur 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407681321 <Bestellnr. 289616>
[SW: Pädagogik-Schule Schweiz Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Warncke, J.: Das hundertjährige Bestehen der Städtischen Gewerbeschule zu Lübeck.

1941 Paperback 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364012>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schuljubiläum Schuljubiläen Schulalltag Schulleben Lehrerschaft Lehrer]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Warnken, Günter: Das Ausbildungscurriculum in der Zweiten Phase der Lehrerausbildung- eine empirische Analyse. ( = Monographien Pädagogik, 12) .

Scriptor Kronberg 1977 Broschur 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
ISBN 3589205628 <Bestellnr. 231834>
[SW: Pädagogik-Schule Vorbereitungsdienst]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Wartburg, W. v. / Müller- Wieland, M. u. a.: Wege zur Humanisierung der Schule.

Novalis Schaffhausen 1979 Broschur 157 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3721450140 <Bestellnr. 293019>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wasmuth, Klaus-Ulrich: Der Mathematikunterricht in der Grundschule. Eine empirische Untersuchung über verschiedene Modelle zur Grundlegung des mathematischen Denkens in den ersten Schuljahren. [Dissertation, Univ. Köln, 1974].

1974 Broschur 453 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292926>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weber, Erich: Das Schulleben und seine erzieherische Bedeutung.

Auer Donauwörth 1979 Paperback 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403010031 <Bestellnr. 314812>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulpolitik Bildung Bildungspolitik Schulerziehung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Weber, Helga / Ziegenspeck, Jörg: Die deutschen Kurzschulen. Historischer Rückblick - Gegenwärtige Situation - Perspektiven.

Beltz Weinheim 1983 Broschur 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541384 <Bestellnr. 286256>
[SW: Pädagogik-Schule Kurzschule Reformpädagogik Hahn Weißenhaus Ostsee Baad Kleinwalsertal Schloß Salem Berchtesgaden]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Weber, Horst( Hrg. ): Landeskunde im Fremdsprachenunterricht. Kultur und Kommunikation als didaktisches Konzept. ( Kösel- Diskussion) .

Kösel München 1976 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301254 <Bestellnr. 396564>
[SW: Pädagogik-Schule Kulturvergleich Fremdsprache Literatur Soziologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Weber, Jürgen: DDR - Bundesrepublik Deutschland. Beiträge zu einer vergleichenden Analyse ihrer politischen Systeme. Konflikt u. Integration III. (=Akademiebeiträge zur Lehrerbildung; Band 3).

Olzog München-Wien 1980 Paperback 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378929828x <Bestellnr. 373944>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Wedel, Gudrun: Berliner Schulalmanach. Verzeichnis aller öffentlichen allgemeinbildenden Schulen in Berlin( West), ( 1952- 1982) . ( = Materialien und Studien zur Geschichte der Berliner Schule, 10) .

Schneider Hohengehren 1993 Broschur 238 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169153 <Bestellnr. 355306>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Schulgeschichte Adressbuch]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Wegener, Hermann (Hg.): Psychologische Fragen der Bildung und Erziehung. Aufsätze und Vorträge von Karl Mierke. Anläßlich seines 70. Geburtstages...(=Wegweiser für die Lehrerfortbildung, 49).

Hirt Kiel 1966 Paperback 86 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257201>
[SW: Pädagogik-Schule Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wegerdt, Arno: Geologie der Heimat. (=Pädagogische Beilage zur Sächsischen Schulzeitung; Nr. 2/Mai 1932).

1932 Kartoneinband 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348517>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Weggel, G. / Winking, D.: Handbuch Kunstunterricht Sekundarstufe I. 5. / 6. Schuljahr.

Schwann Düsseldorf 1982 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359430>
[SW: Pädagogik-Schule Kunsterziehung Sekundarstufe I]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Wegmann, Rudolf: Schul-Gesundheitsfibel. Die praktische Schulhygiene.

Ehrenwirth München Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363203>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Wegmann, Rudolf: Schulgesundheitsfibel.

Ehrenwirth München Paperback 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Titelseite mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364002>
[SW: Pädagogik-Schule Schulhygiene Schulpädagogik Schulgebäude Klassenzimmer Schulmöbel]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Wegmann-Willing, Rudolf: Freude am Aufsatz. Moderner Aufsatzunterricht in der Grundschule.

Ehrenwirth München 1951 Broschur 93 S. Guter Zustand, Buchblock gebrochen., Einige wenige Seiten leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265889>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wehrhan, K.: Die ungeteilte Unterrichtszeit nach ihrer pädagogischen, hygienischen und sozial-wirtschaftlichen Bedeutung.

Hufeland Minden i. W. 1909 Hardcover 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364358>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Soziologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Wehrmann, Volker: Friedrich Copei (1902- 1945) . Dokumente seiner Forschungen aus Pädagogik, Schule und Landeskunde. [Katalog zur Ausstellung/ Detmold + Bielefeld 1982/ 1983] .

Lippischer Heimatbund Detmold 1982 Broschur 125 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Knickspuren.,
<Bestellnr. 252041>
[SW: Pädagogik-Schule Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Weibauer, K.: Stoffe für Lehrausgänge im Dienste des Naturgeschichtsunterrichtes. ( = Beihefte zur Zeitschrift: Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule, 67) .

Haase Leipzig 1916 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361185>
[SW: Pädagogik-Schule Naturkunde- Unterricht Botanik Jahreszeiten]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Weibel, Walter( Hrg. ): Eltern und Schule.

Klett& Balmer Zug 1977 Broschur 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3264900603 <Bestellnr. 293056>
[SW: Pädagogik-Schule Eltern- Lehrer- Beziehung]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Weichlein, Robert: Projektunterricht in der Hörgeschädigtenschule - Beispiel Familie. (=Heidelberger sonderpädagogische Schriften, 14).

Schindele Rheinstetten 1981 Leinen 148 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703477 <Bestellnr. 292248>
[SW: Pädagogik-Schule Hörgeschädigte Sonderschule Behinderte Behinderung Behindeter]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weidel, Karl (Hg.): Deutsch. Kulturkundliches Lesebuch für die Oberstufe höherer Schulen.

Teubner Leipzig 1927 Leinen 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253744>
[SW: Pädagogik-Schule Oberschulen Gymnasium]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Weigand, Heinrich: Der Geschichts- Unterricht nach den Forderungen der Gegenwart. Ein methodisches Handbuch im Anschlusse an die: Deutsche Geschichte von H. Weigand und A. Tecklenburg. Zweiter Teil( von 2 Teilen) .

Meyer Hannover 1905 2. Aufl. Leinen 484 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316708>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Weigand, Heinrich: Der Geschichts- Unterricht nach den Forderungen der Gegenwart. Ein methodisches Handbuch im Anschlusse an die: Deutsche Geschichte von H. Weigand und A. Trcklenburg. Erster Teil.

Meyer Hannover 1906 Leinen 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314586>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichtsunterricht Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Weigelt, Friedrich: Neue Lebensformen in der Schule. Eine Betrachtung zur Schuldisziplin.

Kompass Berlin 1955 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372632>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulerziehung Erziehungswissenschaften Schulalltag]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Weigelt, Peter: Chaos als Chance. Versuch über das alternative Konzept 'Selbstregulierung' am Beispiel der Glocksee-Schule. (=Campus Forschung; Band 300).

Campus Frankfurt a. M. 1982 Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593331306 <Bestellnr. 315086>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Weigl, Franz: Die Wertwelt der Volksschuljugend.

Schöningh Paderborn 1929 Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310332>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Volksschulen Jugend. Schüler Volksschüler Wertvorstellung Berufswunsch Berufswünsche]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Weigl, Franz: Intelligenzprüfung von Hilfsschülern nach der Testmethode. (=Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung; Heft 111).

Beyer & Söhne Langensalza 1913 Broschur 40 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einband mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361614>
[SW: Pädagogik-Schule Lernschwäche]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Weigle, Fritz: Lehrprobe. Report aus dem Klassenzimmer.

Bärmeier & Nikel Frankfurt 1969 Broschur 164 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchblock löst sich vom Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290402>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Weiler, Hagen: Wissenschaftsfreiheit des Lehrers im politischen Unterricht. Dokumentation und Kritik politischer Justiz und Rechtslehre zum grundgesetzlichen Bildungsauftrag der wissenschaftlichen Verfassungstreue in der Schule.

Athenäum Frankfurt a. M. 1979 Paperback 481 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761061943 <Bestellnr. 292358>
[SW: Pädagogik-Schule Recht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weimer, Hermann: Schulzucht. (Handbuch für höhere Schulen).

Quelle & Meyer Heidelberg 1919 Kartoneinband 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285529>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Zucht Ordnung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Weinacht, Paul-Ludwig u. a.: Umwelterziehung und politische Bildung. Beiträge zu einer umweltorientierten politischen Bildung.

Ergon Verlag Würzburg 1990 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928034006 <Bestellnr. 390942>
[SW: Pädagogik-Schule Umweltbewusstsein Sozialkunde Umweltschutz Umweltpolitik Lehrerbildung Bildung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Weinbrenner, Peter: Arbeitslehre als Element eines sozialwissenschaftlich integrierten Curriculum der Laborschule. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 14) .

Klett Stuttgart 1975 Broschur 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129209301 <Bestellnr. 293346>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Weinert, Herbert: Die Bekämpfung von Sprechfehlern. (=Beiträge zum Sonderschulwesen; Schriftenreihe des Instituts für Sonderschulwesen an der Pädagogischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin; Heft 9).

Marhold Berlin 1955 Hardcover mit Schutzumschlag 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374219>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachfehler Sprachstörung Stottern Gaumenspalte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Weise, Richard: Die Fürsorge der Volksschule für ihre nicht schwachsinnigen Nachzügler.

Beyer & Söhne Langensalza 1903 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365023>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendpflege Jugendfürsorge Sozialpädagogik Hilfschulen Hilfsschüler]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Weisgerber, B. / Heiliger, F. J. / Grahs, H. W.: Wörter- Sätze- Texte. Sprachbuch Orientierungsstufe 5. Schuljahr.

Kamp Bochum 1972 Hardcover 156 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
ISBN 359231050X <Bestellnr. 258535>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Deutsch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weisgerber, B. / Heiliger, F. J. / Grahs, H. W.: Wörter- Sätze- Texte. Sprachbuch Orientierungsstufe 6. Schuljahr.

Kamp Bochum 1972 Hardcover 187 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3592310607 <Bestellnr. 258536>
[SW: Pädagogik-Schule Schulbuch Deutsch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weisgerber, Bernhard u. a.: Handbuch zum Sprachunterricht.

Beltz Weinheim 1983 Hardcover 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407620748 <Bestellnr. 358555>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik muttersprachlicher Unterricht Deutschunterricht Soziolinguistik Sprachförderung Psycholinguistik Sprachgestaltung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Weiss, Anton: Geschichte der Theresianischen Schulreform in Böhmen. Zusammengestellt aus den halbjährigen Berichten der Schul-Oberdirektion 1777-1792. Band 2 [von 2].

Fromme Wien 1908 Halbleder 456 S. Guter Zustand, Privater Einband. Papier wasserrandig und leicht wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392781>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Schulgeschichte Theresianische]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Weiss, Rudolf: Grundfragen der pädagogischen Psychologie.

Wagner Innsbruck 1979 Paperback 202 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Klebebindung leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333550>
[SW: Pädagogik-Schule Intelligenz Leistungsmotiv Leistungsmotivation Schulische Leistung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Weiss, Rudolf: Schulleistung und Intelligenz. Ein Beitrag zur pädagogisch- psychologischen Tatsachenforschung. ( = Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Pädagogischen Instituts für Oberösterreich, 1) .

Haslinger Linz 1964 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293126>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weiss, Rudolf: Schüler und Lehrer. Eine schulbezogene Pädagogische Psychologie. Psychologie für Erziehung und Unterricht. 2. Teil.

Universitätsverlag Wagner Innsbruck 1992 2. Aufl. Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3703002387 <Bestellnr. 342415>
[SW: Pädagogik-Schule Leistung Schule Lernen Erziehung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Weitendorf, Friedrich: Begriffliche Verallgemeinerung im Geschichtsunterricht der Klassen 5 bis 7.

Volk und Wissen Berlin 1967 Halbleinen 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286374>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Weiß, Wilhelm: Die Aufgabe der Schule im Kampfe gegen den Alkoholismus. Vortrag. (=Alkoholgegnerbund; Nr. 21).

Verlag d. Schriftstelle des Alkoholgegnerbundes Basel 1901 2. Aufl. Hardcover 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362571>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Alkoholkonsum Antialkoholiker Aufklärung Jugenderziehung Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Weißeno, Georg: Lernertypen und Lernerdidakten im Politikunterricht. Ergebnisse einer fachdidaktisch motivierten Unterrichtsforschung. (= Studien zur Politikdidaktik; Bd. 34).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1989 Paperback 389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892283583 <Bestellnr. 403930>
[SW: Pädagogik-Schule Politikdidaktik Bildung Bildungswesen Schulpädagogik politischer Unterricht Unterrichtswesen]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Wellenhofer, Walter: Handbuch der Unterrichtsgestaltung. 5. Schuljahr, Bd. 5.

Oldenbourg München 1980 1. Aufl. Ringbuch 345 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486167413 <Bestellnr. 247214>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Weller, M.: Wie wir mit unseren Kindern das Zuschneiden u. Arbeiten von Leibchen, Jacke und Bluse üben. (=Zum Handarbeitsunterricht für Mädchen; 3).

Kampen Hamburg 3. Aufl. Broschur 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Hinterer Einband mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364323>
[SW: Pädagogik-Schule Handarbeiten Schulpädagogik Handarbeitslehre Schnittmuster]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wendeler, Jürgen: Lernzieltests im Unterricht. Neuausgabe von: Standardarbeiten - Verfahren zur Objektivierung der Notengebung.

Beltz Weinheim 1981 Halbleinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407501021 <Bestellnr. 291582>
[SW: Pädagogik-Schule Noten Note Zensur Zensuren. Lernzieltest]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Wendenburg, Fr.: Gesundheitliche Schulerziehung. Eine Vortragsreihe zur Durchführung des Erlasses des Preußischen Ministers für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung vom 10. Februar 1926.

Schoetz Berlin 1926 Leinen 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Sehr vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363164>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Wendling, K.: Wider den pädagogischen Anarchismus. (=Aus Schule u. Leben; Reihe 3, Nr. 5).

Bull Strassburg 1913 Hardcover 129 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344144>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Wendling, P.: Zur Methodik des Schreib- und Leseunterrichts im ersten Schuljahr.

Heuser Neuwied & Leipzig 1908 2. Aufl. Kartoneinband 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht gelöst und nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253704>
[SW: Pädagogik-Schule Schreibunterricht Schreiben Lesen]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Wendt, Hermann: Anleitung zur Erteilung des deutschen Unterrichts. (=Ratgeber für deutsche Lehrer und Erzieher, Wissenschaftliches Sammelwerk für alle Unterrichtsfächer und zur Fortbildung, 1. Reihe, 12. Bd.).

Beltz Langensalza 1913 Leinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254679>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Wengert-Köppen, Marie-Luise: Die Schulgliederung als pädagogischer Einflußfaktor. Eine empirische Studie an der schottischen comprehensive school. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 184).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Leinen 339 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820479961 <Bestellnr. 295943>
[SW: Pädagogik-Schule Schottland Großbritannien Great Britain Scotland]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Weniger, Erich: Didaktik als Bildungslehre. Teil 2: Didaktische Voraussetzungen der Methode in der Schule. [ Herman Nohl zum 80. Geburtstag am 7. Oktober 1959] .

Beltz Weinheim 1962 2. Aufl. Broschur 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 359582>
[SW: Pädagogik-Schule Reformpädagogik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Wentz, K. / Volkmann, W.: Evangelisches Religionsbuch für Mittelschulen. 2. Teil: Klasse IV - II.

Bertelsmann Gütersloh 1927 Halbleinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Ecken leicht bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255791>
[SW: Pädagogik-Schule 4 2 Protestantismus Evangelisch Religion Mittelschule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wentz, K. / Volkmann, W.: Evangelisches Religionsbuch für Mittelschulen. 3. Teil: Klasse I.

Bertelsmann Gütersloh 1928 Halbleinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb. Mit Zeitungsausschnitten. Buchrücken und Ecken leicht bestoßen. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255792>
[SW: Pädagogik-Schule 4 2 Protestantismus Evangelisch Religion Mittelschule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wenz, Gustav / Pfizenmayer, Otto: Meine Freunde und ich. 1. und 2. Leseheft der Ganzheitsfibel von Hermann Bühnemann.

Ehrenwirth Verlag München Heft 32+32 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Traudl Mayr, Mit Illustrationen., Ohne Jahresangabe., Erschienen ca. 1953.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265880>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachen Deutsch]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Wenzel, Achill: Tun und Denken. Zur Theorie und Praxis des Anfangsunterrichts.

Auer Donauwörth 1965 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285642>
[SW: Pädagogik-Schule Anfangsunterricht Unterricht Schulanfang Sachunterricht Heimatkunde]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wermke, Jutta: Hab a Talent. Sei a Genie. 2 Bde.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1989 Paperback 224, 649 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Buch min. gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375102>
[SW: Pädagogik-Schule Kreativität Kreativitätsforschung Psychologie Literaturdidaktik Lernen Unterricht]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Wermke, Jutta: Integrierte Medienerziehung im Fachunterricht. Schwerpunkt: Deutsch.

KoPäd Verlag München 1997 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929061422 <Bestellnr. 397420>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Deutschunterricht Medien Erziehung Medienkultur Leitmedien Medienrezipienten]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Wernecke, Robert (Bearb.): Die Zahlen 1 bis 20 in ausgeführten Lektionen. (= Der Rechenunterricht in der Elementarklasse).

Hofmann Berlin 1883 Hardcover 109 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben. Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365013>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Rechnen Unterricht Aufgaben Mathematikunterricht Schulgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Werner, Heinrich (Hg.): Kalender für preussische Lehrerbildungsanstalten und Kreisschulinspektoren für das Jahr 1916. 24. Jahrgang, Zweiter Teil.

Goerlich Breslau 1916 Broschur 176, 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367603>
[SW: Pädagogik-Schule Preussen Schulpädagogik Schulpädagogen Lehrer Lehrerbildung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Werner, Heinrich (Hg.): Kalender für preussische Lehrerbildungsanstalten und Kreisschulinspektoren für das Jahr 1920. 28. Jahrgang, Zweiter Teil.

Goerlich Breslau 1919 Broschur 164, 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367604>
[SW: Pädagogik-Schule Preussen Schulpädagogik Schulpädagogen Lehrer Lehrerbildung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Werner, Heinrich( Hrg. ): Kalender für preussische Lehrerbildungsanstalten und Kreisschulinspektoren. Für das Jahr 1910. 18. Jahrgang. Ausgabe A.

Woywod Breslau 1910 Leinen ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396795>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Preußen]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Werner, Heinrich( Hrg. ): Kalender für preussische Lehrerbildungsanstalten und Kreisschulinspektoren. Für das Jahr 1915. 23. Jahrgang. Teil 2. Jahrgang. Ausgabe A.

Goerlich Breslau 1915 Leinen ca.200 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Hinterer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396796>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Preußen]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Werner, Heinrich( Hrg. ): Kalender für preussische Lehrerbildungsanstalten und Kreisschulinspektoren. Für das Jahr 1917. 25. Jahrgang. Teil 2.

Goerlich Breslau 1917 Broschur ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396794>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Preußen]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Werner, Heinrich( Hrg. ): Kalender für preussische Lehrerbildungsanstalten und Kreisschulinspektoren. Für das Jahr 1921. 29. Jahrgang. Teil 2. Jahrgang. Ausgabe A.

Goerlich Breslau 1921 Leinen ca.150 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396797>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Preußen]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Werner, Johannes: 'Du Müller, du Mahler, du Mörder, du Dieb!' Berufsbilder in der deutschen Literatur.

Beck München 1990 Paperback 167 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406339948 <Bestellnr. 356790>
[SW: Pädagogik-Schule Ausbilder Lehrherren Lehrlinge Weber Schuster Schneider Jüdische Händler Soldaten Lehrer Henker Schinder Matrosen Schäfer Literaturwissenschaften Schulpädagogik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Werner, Karl-Gustav (Hg.): 50 Jahre Volkshochschule Düsseldorf.

Holle Düsseldorf 1969 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310238>
[SW: Pädagogik-Schule Volkshochschulen Volkshochschul-Jubiläum Jubiläen Schulgründung Festschrift Festschriften Lehranstalt Lehranstalten Schule Schulen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Werner, Rainer: Schulfarm Insel Scharfenberg 1995 bis 1997. Chronik eines Reformversuchs. Eine Dokumentation.

Frieling Berlin 1998 Broschur ca.150 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828006701 <Bestellnr. 351960>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Reformpädagogik Tegeler See Internatsschule]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Werner, Rainer: Unterrichtsideen Lyrik in der Sekundarstufe II. 20 handlungs- und produktionsorientierte Vorschläge.

Klett Stuttgart 1994 2. Aufl. Broschur 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129226826 <Bestellnr. 374511>
[SW: Pädagogik-Schule Deutschunterricht Literaturunterricht Gedichte Gedichtsinterpretation Didaktik]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Wernicke, Alex.: Kultur und Schule. Präliminarien zu einem Schulfrieden im Anschluss an die Preussische Neuordnung vom 1. April 1892.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1896 Halbleinen 250 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert und mit Klebestreifen versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286214>
[SW: Pädagogik-Schule Anschluß Preußische Preussen Preußen]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Werres, Walter: Die sozialgeschichtliche Begründung der modernen Landschule in Deutschland. [Dissertation, Univ. Münster, 1965].

1965 Paperback 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261931>
[SW: Pädagogik-Schule Sozialgeschichte Geschichte Soziologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Werth, Hermann u. a.: Neue deutsche Sprachlehre in Fortsetzung der Lehrgänge der deutschen Grammatik von Dr. Hermann Werth auf Grund der Richtlinien der Lehrpläne der höheren Schulen Preußens von 1925. Erster Teil: Sexta bis Quarta. [1. Teil + Übungsheft].

Diesterweg Frankfurt a. M. 1928 5. Aufl. Halbleinen 132, 72 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308957>
[SW: Pädagogik-Schule Satzart Satzarten grammatikalisch Wortlehre Satzlehre Satzgruppen]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Wessels, Hans: Die Personalvertretung an der berufsbildenden Schule.

R. G. Fischer Frankfurt/M. 1984 Paperback 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883235083 <Bestellnr. 358476>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsschule]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Wetekamp, W.: Selbstbetätigung und Schaffensfreude in Erziehung und Unterricht. Mit besonderer Berücksichtigung des ersten Schuljahres. Nebst einem Anhang: Wie ich die Idee der Selbstbetätigung in 3jähr. Schularbeit durchzuführen suchte. Von Paul Borchert.

Teubner Leipzig 1919 4. Aufl. Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285789>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wetekamp, W.: Selbstbetätigung und Schaffensfreude in Erziehung und Unterricht. Mit besonderer Berücksichtigung des ersten Schuljahres. Nebst einem Anhang: Wie ich die Idee der Selbstbetätigung in 3jähr. Schularbeit durchzuführen suchte. Von Paul Borchert.

Teubner Leipzig 1922 5. Aufl. Hardcover 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285788>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Wetterling, H. / Oppolzer, S.: Schulführer. Handbuch für Erziehung und Unterricht.

Wegner Hamburg 1968 Leinen 535 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293325>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Schulformen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Wettstein, Bruno: Berufsbezogene Einstellungen von Oberstufenlehrern, gezeigt am Beispiel der Real- und Sekundarlehrer des Kantons Schwyz.

Haupt Bern 1982 Leinen 218 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 325803138X <Bestellnr. 293760>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Wettstein, H.: Leitfaden für den Unterricht in der Naturkunde an Sekundarschulen.

Verlag der Erziehungsdirektion Zürich 1893 6. Aufl. Halbleinen 523 S. Befriedigender Zustand, Mit 607 Holzschnitten. 4 Blatt lose u. m. beschnittenem Rand. Ein Blatt m. Einriß. Seiten überw. sauber u. ordentlich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407293>
[SW: Pädagogik-Schule Natur Tiere Pflanzen Holzschnitt Lehrbuch Schulbuch]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Wettstein, R. v.: Der naturwissenschaftliche Unterricht an den österreichischen Mittelschulen.

Tempsky Wien 1908 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344138>
[SW: Pädagogik-Schule Österreich Schulpädagogik Schulpsychologie Schulunterricht Mittelschule Naturwissenschaften Zoologie Botanik Biologie Bildungsreform Bildungspolitik]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Weyher, Ernst: Was lehren einem Schulmanne Dänemark und Schweden? Schilderung einer Studienreise unter besonderer Berücksichtigung der technischen Unterrichtsfächer.

Goerlich Breslau 1912 Leinen 116 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397238>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Bildung Bildungswesen Bildungspolitik Schulsystem Schulvergleiche dänische schwedische Schulen Unterrichtsgestaltung Unterrichtsfächer]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Weyrich, Edgar: Von der Glaubensspaltung bis zur Auflösung des Deutschen Reiches. ( = Der Aufstieg. Urkunden, zeitgenössische, dichterliche und Meisterdarstellungen sowie Bilder zum Werdegang des deutschen Volkes und der Kultur. …

Freytag Wien 1924 Halbleinen 547 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bilder- Atlas als Beilage. Papier alterungsbedingt vergilbt.
...Ein Arbeitsbuch für den Geschichtsunterricht in vier Teilen, 3. Teil) .<Bestellnr. 396621>
[SW: Pädagogik-Schule Geschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Weyrich, Edgar: Was die Zeiten brachten. Versuch einer Verwirklichung des Heimatgedankens im Geschichtsunterricht. (=Heimatbücher der Zeitschrift 'Schaffende Arbeit'; Band 1).

Schulwissenschaftl. Verlag Haase Wien 1920 Broschur 325 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt schadhaft (Papier porös) u. mit Tesafilm geklebt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366405>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Heimat Heimatkunde Geschichte Unterricht]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

White, Alvin M. (ed.): Interdisciplinary Teaching. (=New Directions for Teaching and Learning, 8, 1981).

Jossey-Bass San Francisco-London 1981 Hardcover 113 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Additional cover foliation., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 875898696 <Bestellnr. 239042>
[SW: Pädagogik-Schule Lehren Lernen]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Wicher, Hans: Kritik der Lernforschung.

Verlag an der Lottbek Ammersbek 1989 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926987227 <Bestellnr. 325131>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Lernen Lernkonzepte Kognitionspsychologie Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Wick, John W. / Beggs, Donald L.: Evaluation for Decision-Making in the Schools.

Houghton Mifflin Boston 1971 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0395055334 <Bestellnr. 290160>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Wieber, Ida: Ernährung und Kleidung im Dritten Reich. Ein hauswirtschaftliches Fachbuch.

Handel Breslau 1938 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364882>
[SW: Pädagogik-Schule Hauswirtschaft Geschichte Drittes Reich Textilien Bekleidung Wirtschaft Vierjahresplan]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Wiedemann, F. / Bopp/ Scherer, H.: Der Lehrer der Kleinen. Eine Didaktik und Methodik des Elementar- Unterrichts.

Oehmigke Leipzig 1910 10. Aufl. Leinen 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., 10. völlig neubearbeitete Auflage. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 257855>
[SW: Pädagogik-Schule Elementarunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wiedemann, F. P. (Hg.): Führer in der Zeit der Turnsperre. (=Quellenbücher der Leibesübungen; Band 7).

Limpert Dresden Leinen 421 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Textrand. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366380>
[SW: Pädagogik-Schule Turnen Jahn Sport Gymnastik Turnverbot Militärgymnastik Schulsport Lehrersport Gelehrte Gelehrtenschulsport]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Wieland, Paul: Der Werkunterricht. Eine Handreichung, ganz besonders für die praktische Arbeit an wenig gegliederten Schulen. (=Der neue Stoff; VII).

Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart 1938 Paperback 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367740>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Werken Schulwerken]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Wieschke-Maaß, Magdalene: Verhalten und Arbeitsweise von vier Schulneulingen in der Gruppenarbeit. (Arbeiten aus der Pädagogischen Tatsachenforschung).

Schöningh Paderborn 1968 Taschenbuch 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig., Buchrücken mit kleinem Einriss. Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286944>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrer Schüler]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Wiese, B. / Laan, A. K. v. d.: Raumlehre für Volksschulen.

Carl Meyer Hannover 1886 Hardcover 44 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362635>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht Schulpädagogik Volksschulunterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wiese, L. ( Hrg. ): Das höhere Schulwesen in Preussen. Historisch- statistische Darstellung.

Wiegandt und Grieben Berlin 1864 Halbleinen 740 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396707>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Preußen Schulstatistik Geschichte Schularten Schulverwaltung Lehramt]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Wiesner, Hartmut: Beiträge zur Didaktik des Unterrichts über Quantenphysik in der Oberstufe. (=Naturwissenschaften und Unterricht, 2). [Dissertation, Univ. Frankfurt/Main, 1988].

Westarp Mühlheim/R. 1989 Paperback 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923456646 <Bestellnr. 289158>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Naturwissenschaft Mach Litt Wagenschein Jung]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Wigge, H. / Martin, P.: Die Unnatur der modernen Schule. Grundlagen zur naturgemässen Umgestaltung des gesamten Volksschulwesens.

Rauert & Rocco Leipzig 1888 Halbleinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband berieben und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284869>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Volksschulwesen Schulreform]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Wigge, H. / Martin, P.: Grundlagen zur naturgemässen Umgestaltung des gesamten Volksschulwesens.

Kahle Dessau und Leipzig 1894 Halbleder 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285522>
[SW: Pädagogik-Schule naturgemäßen Volksschule Volksschulwesen]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Wigge, Heinrich: Weckruf und Vermächtnis. Zehn Jahre Schulpolitik und Pädagogik im Geiste Pestalozzis und Diesterwegs.

Beltz Langensalza 1927 Halbleinen 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261880>
[SW: Pädagogik-Schule Pestalozzi Diesterweg Politik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Wild, D. / Harder, W. / Georg, D.: Rahmencurriculum Technik. / Lernziele im Bereich Linguistik und Literaturwissenschaft am Oberstufen- Kolleg. / Überlegungen zu einem Rahmencurriculum Medizin am Oberstufen- Kolleg. ( = Schulprojekte der Universität Bielefeld, 2) .

Klett Stuttgart 1973 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293336>
[SW: Pädagogik-Schule Schulprojekt Sprachunterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Wilke, Kurt: Schwimmen. Sport-Sekundarstufe II.

Bagel Düsseldorf 1979 Paperback 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513546300 <Bestellnr. 358588>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schwimmunterricht Sportunterricht Schwimmübungen Schwimmstile]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Wilkending, Gisela: Literaturpädagogik in der Kaiserzeit. ( = Informationen zur Sprach- und Literaturdidaktik/ ISL, 40) .

Schöningh Paderborn 1982 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506740903 <Bestellnr. 373381>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturunterricht Literaturpädagogik Pädagogikgeschichte Jugendbuch Kinderliteratur]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Wilker, Karl: Die Bedeutung und Stellung der Alkoholfrage in der Erziehungsschule.

Reinhard München 1909 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362078>
[SW: Pädagogik-Schule Alkohol Alkoholkonsum Alkoholismus Jugend Sucht Suchtprävention]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Will-Beuermann, Helene u. a.: Tür und Tor. Lehrer-Ausgabe zur Fibel.

Schroedel Hannover 1967 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., [inkl. Wortkärtchen].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310374>
[SW: Pädagogik-Schule Lesefibel Schulpädagogik Leseunterricht Lesen]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wille, Hartmut: Literaturunterricht als Funktion von Allgemeinbildung. Eine bildungsökonomische Untersuchung literaturdidaktischer Konzeptionen in der Bundesrepublik Deutschland 1966- 1976. ( Beltz Monographien) .

Beltz Weinheim 1978 Broschur 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540507 <Bestellnr. 374639>
[SW: Pädagogik-Schule Literaturdidaktik BRD]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Willenberg, Gotthelf (Hg.): Jahresbericht des Friedrich-Wilhelm-Realgymnasiums (Friedrich-Wilhelm-Schule) zu Stettin.

1913 Broschur 15 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Mit Tabellen., Inhalt: Die Integration des zweiten Gliedes in linearen Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten. (Jahrgang LXXIII. 1913).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369561>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Willmann, Bodo: Schweden: Entwicklung und Probleme des Schulwesens. ( = Oldenburger Vor- Drucke, 177/92) .

Universität Oldenburg 1992 Broschur 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399375>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Willms, Emil: Zur Neugestaltung der Schule. Praktische Vorschläge zur Entlastung und Körperpflege unserer Jugend.

Chun Berlin 1883 Halbleinen 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen. Einbandinnenseiten wellig. Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410361>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Wimmer, F. P.: Das Lichtbildwesen an der Rupprechtoberrealschule in München. Beilage zum Jahresbericht der Rupprechtoberrealschule in München 1926/ 1927.

Huber München 1927 Halbleinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359154>
[SW: Pädagogik-Schule Fotografie Photographie Deutschland]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Winkel, Rainer: Der gestörte Unterricht. Diagnostische und therapeutische Möglichkeiten. ( = Kamps pädagogische Taschenbücher, 69) .

Kamp Bochum 1980 2. Aufl. Hardcover 204 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., 2. gänzlich neugestaltete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3592716905 <Bestellnr. 355387>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsstörung Schulpsychologie Schülerangst Schülerneurose]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Winkeler, Rolf: Schulpolitik in Württemberg- Hohenzollern 1945- 1952. Eine Analyse der Auseinandersetzungen um die Schule zwischen Parteien, Verbänden und französischer Besatzungsmacht. ( = Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden- …

Kohlhammer Stuttgart 1971 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293154>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Schulform Landesgeschichte- Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Winkenbach, Brigitte/ Huber, Stefanie: 1. Klasse Deutsch, Mathematik, Sachkunde. Lernen mit Victor, Wanja & Franz, der Fledermaus.

Broschur 80 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Sonderausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783817479740 <Bestellnr. 408709>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Winkler u.a.: Die Wa(h)re Wirklichkeit. Medienerziehung der der Vor- und Grundschule. (=Unterricht konkret; Band 15).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1988 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb., Incl. Spielplan 'Das Dschungelspiel'.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 321506569 <Bestellnr. 316347>
[SW: Pädagogik-Schule Fernsehen]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Winkler, Christian: Lesen als Sprachunterricht. (Lehre und Übungen).

Henn Ratingen 1952 2. Aufl. Heft 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Buchblock und Einband wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257028>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Winnig, August: Kinidheit und Jugend. (=Heimaterde; Band 5).

Beltz Weinheim Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361317>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Heimatkunde]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Winsor, Charlotte (ed.): Experimental Schools Revisited. Bulletins of the Bureau of Educational Experiments.

Agathon Press New York 1973 Cloth 335 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Last page slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 087586032X <Bestellnr. 292753>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform Schulversuch Bulletin]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Winter, Heinrich / Ziegler, Theodor: Neue Mathematik. 10. Schuljahr. 2 Bde. (Lehrbuch und Lösungsheft).

Schroedel Hannover Hardcover 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Lehrbuch: 1974, Lösungsheft: 1975, 1 Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297117>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Winter, Heinrich / Ziegler, Theodor: Neue Mathematik. 8. Schuljahr. 3 Bde. (Lehrbuch und 2Lösungshefte).

Schroedel Hannover Hardcover 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig., Lehrbuch: 1972, Lösungsheft: 1975.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297119>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Winter, Heinrich / Ziegler, Theodor: Neue Mathematik. 9. Schuljahr. 2 Bde. (Lehrbuch und Lösungsheft).

Schroedel Hannover Hardcover 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig., Lehrbuch: 1973, Lösungsheft: 1975.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297118>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Winterhager, Wolfgang Dietrich: Kosten und Finanzierung der beruflichen Bildung. Eine wirtschaftstheoretische Analyse mit empirischen Daten zur Lehrlingsausbildung in der Industrie.

Klett Stuttgart 1969 Paperback 162 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402997>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsausbildung Bildungsfinanzierung Lehrlinge Wirtschaftstheorie Wirtschaftsforschung Sozialpolitik Soziologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

With, Cläre: Australien.

Selbstverlag Paperback ca. 30 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363777>
[SW: Pädagogik-Schule Geographie Bilderatlas Zeichnung Unterricht Landeskunde]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Witt: Stoffsammlung zur Einführung in die Sprache. Einprägung von Sprachformen und Übung im selbständigen mündlichen und schriftlichen Ausdruck, zugleich Anregung zur Heimatfreude und Jugendlust.

Eulitz Lissa 1909 Heft 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254719>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Wittenbruch, Wilhelm: Grundschule. Texte und Bilder zur Geschichte einer jungen Schulstufe.

Agentur Dieck Heinsberg 1995 Paperback 222 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388523273 <Bestellnr. 331444>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschulreform Schulreformen Grundschulpädagogik Weimarer Republik Grundschulgeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Wittenbruch, Wilhelm / Sorger, Peter (Hg.): Allgemeinbildung und Grundschule.

LIT Verlag Münster 1990 Hardcover 134 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit kleiner Schadstelle vom Ablösen des Bibliothekssschildes. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886605760 <Bestellnr. 290950>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Wittgen, Ph.: Schulgemäße Kultur- u. Wirtschaftskunde in Längsschnitten u. Einzelbildern sowie das Wichtigste aus der Staatsbürgerkunde.

Bertelsmann Bielefeld 1924 5. Aufl. Hardcover 313 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362388>
[SW: Pädagogik-Schule Kulturkunde Kulturgeschichte Staatsbürgerkundeunterricht Staatsbürgerkunde-Unterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Wittmann, Bernhard: Vom Sinn und Unsinn der Hausaufgaben. Empirische Untersuchungen über ihre Durchführung und ihren Nutzen. ( Schule in Staat und Gesellschaft) .

Luchterhand Darmstadt 1972 2. Aufl. Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., 2. durchgesehene und ergänzte Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396455>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtswert]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Wittmann, Dieter: Strategien des Lernens. Zu Umsetzungsversuchen der Lerntheorie Galperins in der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit der Bundesrepublik. (=Pahl-Rugenstein Hochschulschriften. Gesellsch.- u. Naturwissensch.; Bd. 86).

Pahl-Rugenstein Köln 1981 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 37600950868 <Bestellnr. 307958>
[SW: Pädagogik-Schule Jugendbildungsarbeit Lernstrategien Lerntheorien Sprachentwicklung Denkentwicklung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Wittmann, J.: Begleitschrift zur Rechenfibel. Erziehung zum beziehlichen Auffassen und Bilden der Anzahlbegriffe im Rahmen einer ganzheitlichen Mengenbehandlung.

Crüwell Dortmund 1939 Leinen 210 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309969>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Wittmann, Johannes: Der Aufbau der seelisch-körperlichen Funktionen und die Erkennung der Begabung mit Hilfe des Prüfungsexperiments. (=Kieler Arbeiter zur Begabtenforschung; Band 1).

Volkskraft Verlagsgesellschaft Berlin 1922 Broschur 103 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325723>
[SW: Pädagogik-Schule seelisch-körperlich Prüfungsexperiment]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Wittmann, Johannes: Der Aufbau der seelisch-körperlichen Funktionen und die Erkennung der Begabung mit Hilfe des Prüfungsexperiments. (=Kieler Arbeiter zur Begabtenforschung; Band 1).

Volkskraft Verlagsgesellschaft Berlin 1922 Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband., Fraktur/ altdt. Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378157>
[SW: Pädagogik-Schule seelisch-körperlich Prüfungsexperiment]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Wittmann, Johannes: Theorie und Praxis eines analytischen Unterrichts in Grundschule und Hilfsschule.

Universität Kiel 1929 Halbleinen 220 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386681>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Didaktik Psychologie Sonderpädagogik Förderschule]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Wittmann, Johannes: Theorie und Praxis eines analytischen Unterrichts in Grundschule und Hilfsschule.

Universität Kiel 1929 Halbleinen 220 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Rücken min. fleckig. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366863>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Didaktik Psychologie Sonderpädagogik Förderschule]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Wittmann, Johannes: Wir wollen Rechen- und Zahlengeschichte machen! 1. Rechenbuch für ganzheitliches Rechnen( 1. Schuljahr) .

Crüwell Dortmund 1955 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband+ Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364857>
[SW: Pädagogik-Schule rechnen zählen Zahlen]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Wittmann, Johannes: Wir wollen Rechen- und Zahlengeschichte machen! 1. Rechenbuch für ganzheitliches Rechnen( 1. Schuljahr) .

Crüwell Dortmund 1952 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband+ Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit 54 Textaufgaben auf Extrablatt und 24 Seiten- Broschüre des Verfassers zum Thema als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364858>
[SW: Pädagogik-Schule rechnen zählen Zahlen]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Wittrisch, Max (Hg.): Methodisches Handbuch für den Unterricht in der mathematischen Geographie in der Volksschule.

Schroedel Halle a. d. Saale 1904 Hardcover 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365445>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Mathematik Volksschulunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Wittstein, Theodor: Lehrbuch der Elementar-Mathematik. Band 3, 1. Abt.: Analysis.

Hahn´sche Buchhandlung Hannover 1880 2. Aufl. Paperback 243 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbed. vergilbt u. mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362260>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematikunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Wittwer, Wolfgang W.: Die sozialdemokratische Schulpolitik in den Weimarer Republik. Ein Beitrag zur politischen Schulgeschichte im Reich und in Preußen. ( = Historische und pädagogische Studien, 12) .

Colloquium Berlin 1980 Hardcover 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767805103 <Bestellnr. 290617>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Witzel, Walter: Lehren des Beweisens im Mathematikunterricht. (=Hochschulsamml. Philosophie, Erziehungswissensch.; Band 7).

Hochschulverlag Freiburg 1981 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381072095x <Bestellnr. 343330>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Geisteswissenschaften Mathematik Mathematikbeweis]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Wocken, H. / Antor, G. / Hinz, A. ( Hrg. ): Integrationsklassen in Hamburger Grundschulen. Bilanz eines Modellversuchs.

Curio Hamburg 1988 Leinen 503 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404773>
[SW: Pädagogik-Schule Integration Behinderung Kinder Hamburg Grundschule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Wode, Henning: Bilinguale Unterrichtserprobung in Schleswig- Holstein. Bericht zur Entwicklung eines kommunikativen Tests für die Überprüfung des Englischen bei Schülern der 7. Jahrgangsstufe. Band I: Testentwicklung und holistische Bewertung. …

l&f Kiel 1994 Broschur 436 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
... Band II: Analytische Auswertungen. ( = Arbeitsberichte und Materialien zum bilingualen Unterricht und Immersion, 1+ 2) . 2 Bände.<Bestellnr. 361162>
[SW: Pädagogik-Schule Bilingualität Unterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wohlrab, E. H.: Lebensvoller Unterricht auf der Unterstufe unserer deutschen Lern- und Arbeitsschule. (=Aktuelle Fragen aus der Pädagogik der Gegenwart, 4).

Beltz Langensalza 1913 Leinen 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285559>
[SW: Pädagogik-Schule Lernschule]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Wohlrabe, Wilhelm: Die Durchführung der Schulklassen.

Behrend Gotha 1891 Hardcover 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten m. wen. Bleistiftanstreichungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362025>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Bildungsgeschichte Volksschule Klassensystem Klassen Bildungstheorie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Wolf, Hans: Das Schulwesen des Temesvarer Banats im 18. Jahrhundert. (=Veröffentl. des Wiener Hofkammerarchivs; 1).

Rohrer Baden 1936 Paperback 195 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343607>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Temeschwarer Banat Achtzehntes Jahrhundert Schulreform Schulpolitik]
Preis:  EUR  49.20
Bestellen...

Wolf, Lothar: Induktion. Kurt Zita: Wechselstrom. Kurt Zita, Fritz Voit: Elektrische Schwingungen. (= Handbuch der experimentellen Schulphysik).

Deubner Köln 1965 Leinen 227 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt beschriftet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366880>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Unterricht Physikunterricht Versuche Elektrizitätslehre]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Wolf, Lothar u.a.: Elektrizitätsleitung in festen Körpern. Elektrizitätsleitung in Flüssigkeiten. Elektrizitätsleitung in Gasen. (= Handbuch der experimentellen Schulphysik).

Deubner Köln 1963 Leinen 231 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt beschriftet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366878>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Unterricht Physikunterricht Versuche Elektrizitätslehre Elektrizität]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Wolff, Georg: Der mathematische Unterricht der höheren Knabenschulen Englands. (= Berichte und Mitteilungen veranlasst durch die internationale mathematische Unterrichtskommission, 2).

Teubner Leipzig 1915 Broschur 207 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Rücken oben m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367907>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Mathematikunterricht England Bildungsgeschichte Bildungswesen Europa Jahrhundertwende]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Wolff, Johann Joseph / Habrich, Leonhard (Hrsg.): Der Volksschulunterricht. Handbuch der allgemeinen Unterrichtslehre und der Methodik der einzelnen Lehrfächer der Volksschule. 1. Bd.: Die Methodik der einzelnen Fächer.

Herder Freiburg 1917 Halbleinen 656 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285740>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Volksschule]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Wolff, Max( Hrg. ): Die Volksschule auf dem Lande.

Hirt Breslau 1925 Leinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Markierungen.,
<Bestellnr. 263453>
[SW: Pädagogik-Schule Landschule]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Wolff, Paul: Berliner Lehrer- Verein- Jahresbericht 1930. 50. Vereinsjahr.

Berliner Lehrer- Verein Berlin 1931 Broschur 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397858>
[SW: Pädagogik-Schule Schulgeschichte Berlin Lehrerverein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Wolff-Brembach, Irmhild: Innovative Elemente der Curriculumentwicklung und deren Auswirkungen auf die Schule für Lernbehinderte. Analyse und Interpretation ausgewählter Rahmenpläne. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 319).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Leinen 259 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820491716 <Bestellnr. 296227>
[SW: Pädagogik-Schule Curriculum Lehrplan Lernbehinderung Behinderung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Wolff-Brembach, Irmhild: Innovative Elemente der Curriculumentwicklung und deren Auswirkungen auf die Schule für Lernbehinderte. Analyse und Interpretation ausgewählter Rahmenpläne. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 319).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Broschur 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820491716 <Bestellnr. 394620>
[SW: Pädagogik-Schule Curriculum Lehrplan Lernbehinderung Behinderung]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Wolfmeyer, Peter: Die schulinterne Verwaltungstätigkeit der Lehrer. Eine empirische Untersuchung in Grund-, Haupt-, Real- und beruflichen Schulen sowie den Gymnasien Nordrhein-Westfalens.

Henn Ratingen 1981 Broschur 320 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820922417 <Bestellnr. 316327>
[SW: Pädagogik-Schule schulintern empirisch]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Wolfram, Ludwig (Hg.): Allgemeine Chronik des Volksschulwesens. Fünfter Jahrgang 1869.

Haendcke & Lehmkuhl Altona 1869 Hardcover 176 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenschnitt wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363460>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Volksschulwesen Volksschulen Schulwesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Wolfrum, Erich (Hg.): Kommunikation. Aspekte zum Deutschunterricht.

Schneider Baltmannsweiler 1975 Paperback 630 S. Sehr guter Zustand, Mit Ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871164100 <Bestellnr. 247062>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachunterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wolter, Friedrich: Lebenskunde im Schulalltag. Lehrauftrag, Weg und Ziel. Völkisches Lehrgut.

Klinkhardt Leipzig 1943 Paperback 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., [Nur für wissenschaftl. Gebrauch]! Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365413>
[SW: Pädagogik-Schule Nationalsozialismus nationalsozialistische Erziehung Schulpädagogik Propaganda]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Wood, A. W.: Informal Education and Development in Africa. (= Publications of the Institute of Social Studies, Paperback Series X).

Mouton The Hague 1974 Cloth 312 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291028>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Afrika]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Woods, Peter / Hammersley (eds.): School Experience. Explorations in the Sociology of Education.

St. Martins's Press New York 1977 Hardcover 297 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292707>
[SW: Pädagogik-Schule Soziologie Erziehung]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Woodtli, Otto: Bildung und Zeitgeist. Grundlagen und Probleme der Gymnasialbildung.

de Gruyter Berlin 1959 Leinen 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288501>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wragge-Lange, Irmhild: Interaktion im Unterricht. Ein Verfahren zur Analyse schulischer Sozialisationsprozesse.

Beltz athenäum Weinheim 1980 Broschur 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580894 <Bestellnr. 324257>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsinteraktion Schulanalyse Unterrichtsanalyse Sozialisation Sozialisationsprozess Unterrichtsforschung Forschungsberichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Wragge-Lange, Irmhild: Interaktion im Unterricht. Ein Verfahren zur Analyse schulischer Sozialisationsprozesse.

Beltz athenäum Weinheim 1980 Hardcover 316 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580894 <Bestellnr. 307121>
[SW: Pädagogik-Schule Unterrichtsinteraktion Schulanalyse Unterrichtsanalyse Sozialisation Sozialisationsprozess Unterrichtsforschung Forschungsberichte Schulpädagogik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Wrawel, Kurt / Knack, Kurt (Hg.): Westermann-Fibel. Heft 2: Lumpi u. Muschi. Heft 3: Laterne, Laterne. Heft 6: Im Winter. Heft 7: Kleine Geschichten. [4 Hefte].

Westermann Braunschweig Paperback 60 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbed. leicht vergilbt. Je Heft ca. 15 Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397274>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschulpädagogik Lesefibel Lesen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Wright, William / Krueger, Gustav: Englisches Unterrichtswerk für höhere Schulen. Vierter Teil: Deutsch-englisches Übungsbuch.

Freytag Leipzig 1907 Leinen 220 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310395>
[SW: Pädagogik-Schule Englischunterricht Schulbücher Schulpädagogik Fremdsprachen englisch]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Wulff, Hinrich: Geschichte der bremischen Volksschule.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1967 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284897>
[SW: Pädagogik-Schule Bremen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wunderlich, G. (Bearb.): Die Raumlehre als Formenlehre.

Greßler Langensalza 1875 Hardcover 54 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364995>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Geometrie Unterricht Geometrisches Zeichnen Zeichenvorlagen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Erlebtes und Erkanntes.

Kröner Stuttgart 1921 2. Aufl. Halbleinen 399 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Gelenke leicht schadhaft. Einige wenige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403918>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wurche, Erich: Lilienthal Schule 1896-1956.

1956 Broschur 27 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Folio., Ohne Verlagsangabe. Einband u. Seiten m. leichtem Randeinriß
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386754>
[SW: Pädagogik-Schule Berlin Schulgeschichte Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Wychgram, Jakob: Das höhere und mittlere Unterrichtswesen in Deutschland.

Göschensche Verlagsbuchhandlung Berlin 1913 Leinen 130 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken alterungsbedingt vergilbt. Hinteres Gelenk leicht beschädigt. Octavo.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343259>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Wychgram, Jakob (Hg.): Die deutsche Schule und die deutsche Zukunft. Beiträge zur Entwicklung des Unterrichtswesens.

Remnich Leipzig 1916 Hardcover 467 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchdeckel gebogen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362291>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Schulleben Deutschland]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Europa: Ausbruch des Ätna.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 8 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365077>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Vulkane Sizilien]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Europa: Die Straße von Gibraltar.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einige wen. Seiten m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365073>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Spanien]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Europa: Heringsfang an der Küste von Norwegen.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 13 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einbandbl. u. Seiten min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365074>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Skandinavien Fischfang]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Europa: Rosenernte am Balkan.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einbandbl. u. Seiten min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365075>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Rumelien]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Europa: Spanischer Stierkampf.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Seiten min. eselsohrig. Eine Seite m. kl. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365072>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Spanien Torreros]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Europa: Weinlese in der Champagne.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365076>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Weinbau Frankreich]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Kolonial-Wandbilder: Auf der Steppe bei Windhuk.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 8 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einbandbl. u. Seiten min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365064>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Deutsche Kolonien Geschichte Kolonialgeschichte Kulturgeschichte Afrika Namibia]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Kolonial-Wandbilder: Dorf und Chinesische Mauer am Nankoupasse.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 11 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Seiten min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365070>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Deutsche Kolonien Geschichte Kolonialgeschichte Kulturgeschichte China]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Kolonial-Wandbilder: Pfahldorf auf den Admiralitäts-Inseln.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einige wen. Seiten m. leichten Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365067>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Deutsche Kolonien Geschichte Kolonialgeschichte Kulturgeschichte Bismarck Archipel Admiralitätsinseln Papua-Neuguinea]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Kolonial-Wandbilder: Stadt und Steppe in Südrussland.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Seiten min. eselsohrig. Eine Seite m. kl. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365071>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Deutsche Kolonien Geschichte Kolonialgeschichte Kulturgeschichte Russland]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Kolonial-Wandbilder: Viktoria und die beiden Kamerunberge.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 11 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365062>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Deutsche Kolonien Geschichte Kolonialgeschichte Kulturgeschichte Afrika Kamerun Westafrika]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Kolonial-Wandbilder: Wochenmarkt an der Lagune von Togo.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 14 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365066>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Deutsche Kolonien Geschichte Kolonialgeschichte Kulturgeschichte Westafrika Afrika]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Weltverkehr: Australien.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Seiten m. min. Randeinriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365082>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Weltverkehr: Die Kanadische Pazifikbahn.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einband u. Seiten min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365084>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Eisenbahn Kanada]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Weltverkehr: Die Sibirische Eisenbahn.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365079>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Verkehr Eisenbahnverkehr Sibirien Russland]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Weltverkehr: In den Dünen der Sahara.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einband u. Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365083>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Afrika Wüste Wüstenstraße]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Weltverkehr: Magellanstraße.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910]. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365081>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Atlantischer Ozean Stiller Ozean Kanal]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Weltverkehr: Singapur.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 13 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365080>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Asien Südostasien]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünsche, Alwin: Land und Leben. Weltverkehr: Sueskanal.

Leutert & Schneidewind Dresden Broschur 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca.1910].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365078>
[SW: Pädagogik-Schule Lehrmittel Schulgeschichte Unterricht Geographie Kulturgeschichte Kanal Verkehr Mittelmeer Rotes Meer]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Wünschmann, M. / Liebers, K. / Subow, W. G. / Rasumowski, W. G.: Methodik des Physikunterrichts in der DDR und in der UdSSR.

Volk und Wissen Berlin 1978 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397776>
[SW: Pädagogik-Schule Physikunterricht]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Würkert, L. / Haan, W. (Hg.): Höhere Bildungsstunden. Ein Leitfaden zum Unterricht für Lehrer und Lernende, Schule und Haus, Jugendzeit und spätere Lebensjahre. Inhalt: Mythologie, populäre Astronomie, deutsche Classiker. (=Die Stadt- und Landschule; Band 9).

Wigand Leipzig 1837 Hardcover 452 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit 1 Bildtafel. Bibliothekseinband. Einige wenige Seiten eselsohrig. Ecken bestoßen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201957>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Würtenberg, Gustav: Weltanschauungsfragen und Gegenwartsprobleme im Religionsunterricht der Oberstufe. (=Der neue Religionsunterricht, 2. Heft).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 Heft 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255808>
[SW: Pädagogik-Schule Weltanschauung Religion Unterricht]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Würth, Eduard: Praktisches Rechenbuch oder Aufgaben zum schriftlichen Rechnen für Schulen. Lehrgang I: Die vier Grundrechnungsarten im Zahlenkreise von 1 bis 100.

Roth Gießen 1880 12. Aufl. Hardcover 151 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362583>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Rechnen Rechenunterricht Mathematik Grundrechnungsart]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Württembergische Kommission für Landesgeschichte (Hg.): Geschichte des humanistischen Schulwesens in Württemberg. 2. Bd.: Geschichte des humanistischen Schulwesens in den zu Anfang des 19. Jahrhunderts württembergisch gewordenen Landesteilen von 1559-1805, 2. Halbbd.: Geschichte des humanistischen Schulwesens

Kohlhammer Stuttgart 1920 Halbleinen 669 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250158>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Humanismus]
Preis:  EUR  30.90
Bestellen...

Wütschke, J.: Unsere Erde. Erdkundliches Lehrbuch für höhere Schulen auf der Grundlage des Arbeitsunterrichtes.

Quelle & Meyer Heidelberg Halbleinen 205 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308768>
[SW: Pädagogik-Schule Erdkunde Erdkundeunterricht Erdkunde-Unterricht Erdkundebücher]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Wächter, Arnold: Die Volksschulfrage auf den Katholikentagen vom Ende des preußischen Kulturkampfes bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges. [Dissertation, Univ. Dortmund, 1996].

1996 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261927>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Katholizismus Preußen Preussen Erster Weltkrieg 1. Weltkrieg Katholikentag]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Wölfel, U. / Fromme, Lilo: Wunderbare Sachen. Mit Schreib- und Druckschrift-Beilage.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1978 7. Aufl. Hardcover 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397277>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch Kinderbuch Schulbuch Grundschule Grundschulpädagogik Lesen]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Wöll, Gerhard: Handeln: Lernen durch Erfahrung. Handlungsorientierung und Projektunterricht. (=Grundlagen der Schulpädagogik; Band 23).

Schneider Hohengehren 1998 Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389676053 <Bestellnr. 325740>
[SW: Pädagogik-Schule Erfahrung kommunikativ strategisch Unterrichtsgestaltung Bildung Schüler]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)