SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

Zentralblatt für die gesamte Unterrichtsverwaltung in Preußen. Jahrgang 1907. Chronologisches Register.

Cotta Berlin 1907 Halbleinen 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397696>
[SW: Pädagogik-Schule Schulverwaltung Preussen]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Zur Wirksamkeit politischer Bildung. Teil I: Eine soziologische Analyse des Sozialkundeunterrichts an Volks-, Mittel- und Berufsschulen. ( = Max Traeger- Stiftung, Forschungsberichte, 3) .

Institut für Sozialforschung/ J. W. Goethe- Universität Frankfurt am Main 1966 Broschur 188 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406466>
[SW: Pädagogik-Schule POLitische Bildung Sozialkunde Sozialkundeunterricht Volksschule Mittelschule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Zweiter Deutscher Kongreß für Jugendbildung und Jugendkunde zu München am 3., 4. und 5. Oktober 1912. Vorbericht.

Teubner Leipzig 1912 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchblock und einige Seiten teilweise vom Einband gelöst. Einband und einige Seiten eselohrig. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409471>
[SW: Pädagogik-Schule Schule Schultyp Lehrplan Lehramt Volksschule Deutschland]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Zabel, Hermann: Probleme der Curriculumentwicklung. Zum Beispiel: Deutsch. Gesamtschule Nordrhein-Westfalen. Eine Dokumentation.

Schöningh Paderborn 1977 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506797719 <Bestellnr. 297078>
[SW: Pädagogik-Schule Curriculum Lehrplan]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Zankov, Leonid Vladimirovic: Didaktik und Leben. (Beiträge zu einer neuen Didaktik. Reihe A: Allgemeine Didaktik).

Hermann Schroedel Hannover 1973 Leinen 158 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313668>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Wissenschaft Psychologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Zastrow, U.: Lehrplan für Landschulen, unter besonderer Berücksichtigung der neuen richtlinien für die unteren Jahrgänge der Volksschulen, mit Beiträgen zu gegenwärtigen Unterrichts- und Reformfragen.

Beltz Langensalza 1937 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361418>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Zech, Friedrich: Neuere Tendenzen in der Mathematikdidaktik - mit Unterrichtsbeispielen.

Pedersen Braunschweig 1981 1. Aufl. Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886570142 <Bestellnr. 292949>
[SW: Pädagogik-Schule Mathematik Didaktik Unterricht Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Zeier, Ernst: Mechanik der Flüssigkeiten. Mechanik der Gase. Fritz Voit: Strömungslehre. Artur Friedrich: Molekularphysik. (= Handbuch der experimentellen Schulphysik).

Deubner Köln 1962 Leinen 366 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt beschriftet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366877>
[SW: Pädagogik-Schule Physik Chemie Unterricht Physikunterricht Versuche]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Zeiher, H. + H. J. / Krüger, H.: Textschreiben als produktives und kommunikatives Handeln. Untersuchungen und Konzepte zum Deutschunterricht. Bd. I: Beurteilung von Schülertexten. ( = Veröffentlichungen aus dem Projekt Schulleistung, 3/ I) .

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Broschur 254 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129290605 <Bestellnr. 290662>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Zeiher, H. + H. J. / Krüger, H.: Textschreiben als produktives und kommunikatives Handeln. Untersuchungen und Konzepte zum Deutschunterricht. Bd. III: Synergetischer Textunterricht. ( = Veröffentlichungen aus dem Projekt Schulleistung, 3/ III) .

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Broschur 170 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312929080X <Bestellnr. 290661>
[SW: Pädagogik-Schule Deutsch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zeiher, Hartmut J.: Unterrichtsstoffe und ihre Verwendung in der 7. Klasse des Gymnasiums in der BRD. Deutschunterricht. (= Studien und Berichte, 24).

Max-Planck-Institut Berlin 1972 Paperback 261 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309480>
[SW: Pädagogik-Schule Forschungsbericht Deutsch]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Zeiher, Helga: Gymnasiallehrer und Reformen. Eine empirische Untersuchung über Einstellungen zu Schule und Unterricht. ( = Veröffentlichungen aus dem Projekt Schulleistung, 1) .

Klett Stuttgart 1973 Broschur 284 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129290907 <Bestellnr. 398347>
[SW: Pädagogik-Schule Bildungsforschung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Zeisel, Herbert: Die Facharbeit in der Kollegstufe. Vorschläge für die Erstellung selbständiger wissenschaftlicher Arbeiten mit Materialien für Lehrkräfte und Schüler. (Auers didaktische Reihe für die Sekundarstufe).

Auer Donauwörth 1977 2. Aufl. Paperback 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403004635 <Bestellnr. 324630>
[SW: Pädagogik-Schule wissenschaftlich selbständig]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Zeißig, Emil: Für Geist und Gemüt der Elementaristen.

Klinkhardt Leipzig 1916 Hardcover 232 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344167>
[SW: Pädagogik-Schule Erziehung Wortkunde Satzkunde Sprechtechnik Anschauungsunterricht Schulpädagogik Schreibenlernen Schreibtechnik Märchenkunde Unterrichtsgestaltung Schulfeiern]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Zeißig, Emil: Präparationen für Formenkunde (Raumlehre - Geometrie) als Fach an Volksschulen. Teil 1+2. [2 Bd.].

Beyer & Söhne Langensalza 1912 2, 3. Aufl. Hardcover 203, 112 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Band 1: Buchrücken minimal schadhaft. Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Buchdeckel leicht gebogen. Einige wenige S. mit geringen Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367774>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Mathematikunterricht Geometrieunterricht Mathematik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Zekeriya, Necati: Yaprak. Okuma Kitabi. Sinif II.

'Prosvetno Delo' Üsküp 1973 Paperback 175 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Brownish spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407775>
[SW: Pädagogik-Schule Lesebuch der 2. Klasse Schulpädagogik türkische Sprache Turkish Language Reading Books]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Zeller, A.: Der Volksschulaufsatz. 1. Bd.: 1. - 4. Schuljahr. Ein Lehrerhandbuch, methodisch aufgebaut.

Dürr Bad Godesberg 1959 5. Aufl. Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290331>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Aufsatz Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zeller, A.: Der Volksschulaufsatz. 2. Bd.: 5.-8. (9.) Schuljahr. Ein Lehrerhandbuch, methodisch aufgebaut.

Dürr Bad Godesberg 1959 5. Aufl. Halbleinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290330>
[SW: Pädagogik-Schule Volksschule Aufsatz Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zeller, Christian Heinrich: Lehren der Erfahrung für christliche Land- und Armen- Schullehrer. Eine Anleitung zunächst für die Zöglinge und Lehrschüler der freiwilligen Armen- Schullehrer- Anstalt in Beuggen.

Spittler Basel 1883 5. Aufl. Halbleder 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359120>
[SW: Pädagogik-Schule Schulzucht Schuldisziplin Schweiz]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Zens, Klemens / Linthoudt, Kurt van: Arbeit und Übung. Der Weg zum Erfolg.

Birken Verlag Wien Broschur 208 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahr. [ca. 1960]. Einbandecken leicht angestossen. Rücken m. Kuli beschriftet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394105>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Spiele Lernen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Zentral- Ausschuss für Volks- und Jugendspiele in Deutschland( Hrg. ): Ein obligatorischer Spielnachmittag an den deutschen Schulen.

Görlitzer Nachrichten und Anzeiger Görlitz 1904 2. Aufl. Broschur 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Heft in eine Mappe geheftet. Einband lichtrandig und mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409545>
[SW: Pädagogik-Schule Spiele Jugendspiele Schule Deutschland]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Zentralinstitut für Berufsbildung der DDR: Zur Erhöhung der Qualität des beruflichen Unterrichts. Beiträge.

Volk und Wissen Berlin 1977 Hardcover 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308886>
[SW: Pädagogik-Schule Berufsausbildung beruflicher Unterricht Unterrichtsmethoden Ausbildungsprozesse Wissensvermittlung Betriebsschule Ausbildungsbetriebe]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht (Hg.): Rundfunk und Schule.

Beltz Langensalza 1925 Paperback 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenecken minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337058>
[SW: Pädagogik-Schule Rundfunkwesen Schulpädagogik Zwanziger Jahre]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht Berlin (Hg.): Die deutsche Schulreform. Ein Handbuch für die Reichsschulkonferenz.

Quelle & Meyer Leipzig Hardcover 251 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken leicht schadhaft. Vorderes Gelenk schadhaft, 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279474>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht Berlin (Hg.): Die Reichsschulkonferenz in ihren Ergebnissen.

Topos Verlag Vaduz-Liechtenstein 1987 Leinen 226 S. Guter Zustand, Unveränderter Neudruck der Ausgabe Leipzig 1920.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3289003353 <Bestellnr. 402249>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Deutsches Reich Bildung Bildungspolitik Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht Berlin (Hg.): Die Reichsschulkonferenz in ihren Ergebnissen.

Topos Verlag Vaduz-Liechtenstein 1987 Leinen 226 S. Guter Zustand, Unveränderter Neudruck der Ausgabe Leipzig 1920.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3289003353 <Bestellnr. 401510>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Deutsches Reich Bildung Bildungspolitik Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht in Berlin (Hg.): Die Arbeitsgemeinschaften für Lehrerfortbildung.

Beltz Langensalza 1926 Leinen 148 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen. Buchblock leicht gewellt. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262142>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht in Berlin (Hg.): Die Arbeitsgemeinschaften für Lehrerfortbildung.

Beltz Langensalza 1926 Leinen 148 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Buchblock leicht gewellt. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262141>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht in Berlin (Hg.): Die Arbeitsgemeinschaften für Lehrerfortbildung.

Beltz Langensalza 1926 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262156>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Zentralschweizerischer Beratungsdienst für Schulfragen( ZBS) ( Hrg. ): Lehrerbildung für die Orientierungsstufe. Bericht und Empfehlungen einer Expertenkommission im Auftrag der Innerschweizer Erziehungsdirektorenkonferenz.

Klett& Balmer Zug 1977 Broschur 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3264901102 <Bestellnr. 291282>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen Schweiz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zentrum für pädagogische Berufspraxis( Hrg. ): Halbzeit des Modellversuchs- Erfahrungen, Daten, Dokumente zur Einphasigen Lehrerausbildung. Informationen aus der Universität Oldenburg/ Wintersemester 1978/ 79. ( = Materialien zur Kooperation zwischen Schule und Universität, 9) .

Zentrum für pädagogische Berufspraxis Oldenburg 1978 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
<Bestellnr. 252012>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zettler, Moritz: Methodik des Turnunterrichts.

Hempel Berlin 1881 2. Aufl. Hardcover 304 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Im hint. Gelenk leicht gelockert. Titel u. einige wen. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364939>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Sport Sportunterricht Didaktik Turnen Bildungsgeschichte Sportgeschichte]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Ziefuss, Horst / Lienker, Heinrich: Jugend zwischen Schule und beruflicher Praxis. (=Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften an der Universität Kiel - IPN-Arbeitsberichte, 54).

SChmidt & Klaunig Kiel 1983 Leinen 301 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292502>
[SW: Pädagogik-Schule Beruf]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ziegelmaier, Eugen: Im Kreislauf des Lebens und der Jahreszeiten. Eine Lebenskunde für die Volksschule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1951 Broschur 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363326>
[SW: Pädagogik-Schule Biologie Naturkunde Biologieunterricht Naturkundeunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Ziegenspeck, Jörg: Innere und äußere Unterrichtsorganisation. Aufsätze, Bücher und Sammelwerke zur Differenzierung des Unterrichts und der Schule. (=Beihefte zum BIB-report, 17).

Pädagogische Dokumentation Duisburg 1981 Leinen 329 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292197>
[SW: Pädagogik-Schule Unterricht Organisation Bibliographie Bibliografie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Ziegler, H.: Die Mannheimer Volksschulorganisation und ihre Einführung in Pforzheim. Ein Wort zur Klärung.

Braun Karlsruhe 1911 Hardcover 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372868>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Ziegler, Willi: Wehrerziehung im neuen Geiste.

Stenger Erfurt 1934 Paperback 55 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen - anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365347>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Nationalsozialismus nationalsozialistische Erziehung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Ziegner, Thomas: Ein praktikables Konzept psychomotorischer Entwicklungsförderung im Rahmen der täglichen Bewegungszeit in der Grundschule.

R. G. Fischer Frankfurt/M. 1993 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband minimal berieben und fleckig. Buchrücken oben schadhaft. Einband löst sich vom Buchblock. Innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894067934 <Bestellnr. 370393>
[SW: Pädagogik-Schule Motorik Psychomotorik Bewegung Sportunterricht]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Ziehen, Julius: Aus der Werkstatt der Schule. Studien über den inneren Organismus des höheren Schulwesens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1907 Leinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286219>
[SW: Pädagogik-Schule Schulwesen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Ziehen, Julius: Schulpolitik und Pädagogik. Vortrag, gehalten auf der 9. Hauptversammlung des Vereins zur Förderung des lateinlosen höheren Schulwesens zu Frankfurt a. M. Sonderdruck aus der Zeitschrift für lateinlose höhere Schulen, 17. Bd.

Teubner Leipzig 1906 Hardcover 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Durchgehend Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268609>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Ziehen, Julius: Schulpolitische Aufsätze.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1919 Halbleinen 168 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261881>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpolitik Aufsatz Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Zier, Lotte: Zur Methode des Biologieunterrichtes an der Odenwaldschule. ( = Schriftenreihe der Odenwaldschule, 29) .

Odenwaldschule Oberhambach 1963 Leinen 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396644>
[SW: Pädagogik-Schule Biologieunterricht]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Ziese, J. H.: Hülfsbüchlein für einen geordneten Unterricht in der christlichen Religion nach dem kleinen lutherischen Katechismus.

Johannsen Schleswig 1876 Leinen 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken fehlt., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257270>
[SW: Pädagogik-Schule Hilfbüchlein Christentum Unterricht Luther]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Zillien, Aloys / Holweg, Wolfgang (Hrsg.): Fragen des höheren Schulwesens in unserer Zeit. Gemener Kongresse 1954 bis 1960. Dritte Gemener Broschüre.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1961 Halbleinen 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285757>
[SW: Pädagogik-Schule Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zimmermann, Fritz: Törwang. Bild der neuen Schule. I: Grundlagen.

Oldenbourg München 1951 Halbleinen 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 263477>
[SW: Pädagogik-Schule Schulreform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zimmermann, Heinrich: Handbuch für den Anschauungsunterricht und die Heimatskunde.

Appelhans & Comp. Braunschweig 1910 7. Aufl. Leinen 506 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362366>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Heimatkunde Heimatkundeunterricht Heimatkunde-Unterricht]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Zimmermann, Heinrich: Handbuch für den Anschauungsunterricht und die Heimatskunde.

Appelhans & Comp. Braunschweig 1907 6. Aufl. Leinen 506 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchblock vom Einband gelöst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362365>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Naturkunde Heimatkunde Heimatkundeunterricht Heimatkunde-Unterricht]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Zimmermann, Otto: Grundklassenpraxis. (=Quellenweiser. Praktischer Ratgeber für die Hand des Lehrers; Heft 2).

1929 2. Aufl. Broschur 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390928>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulwesen Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Zimmermann, Otto: Licht und Leben im ersten Leseunterricht. Eine Einführung in meine Heimatfibeln und ein Wort vom rechten Üben.

Westermann Hamburg 1914 Broschur 58 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht gelockert, einige wenige minimal fleckig a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386748>
[SW: Pädagogik-Schule Fibel Lesen Bildungsgeschichte Hansafibel]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Zimmermann, Werner / Hoffmann, Jörg: Die gymnasiale Oberstufe. Grundzüge - Reformkonzepte - Problemfelder.

Klett Stuttgart 1985 Paperback 280 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129280510 <Bestellnr. 323635>
[SW: Pädagogik-Schule Gymnasium Schulreform Schulreformen Bildungspolitik Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Zinke, Heinz: Dekoratives Arbeiten in der Unterstufe. ( = Schriften zur Kunsterziehung. Methodische Beiträge zum Unterricht im Fach Zeichnen, 14) .

Volk und Wissen Berlin 1962 Halbleinen 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394328>
[SW: Pädagogik-Schule Kunst]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Zinkl, Josef: Schüler-Selbstverwaltung in deutschen Schulen.

Halbleinen 31 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Cassianeum Donauwörth, ca. 1948. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260902>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Zinnecker, Jürgen: Sozialgeschichte der Mädchenbildung. Zur Kritik der Schulerziehung von Mädchen im bürgerlichen Patriarchalismus.

Beltz Weinheim 1973 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407190115 <Bestellnr. 290322>
[SW: Pädagogik-Schule Mädchen Ausbildung Bildung Patriarchat Erziehung]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Zinnecker, Jürgen: Sozialgeschichte der Mädchenbildung. Zur Kritik der Schulerziehung von Mädchen im bürgerlichen Patriarchalismus.

Beltz Weinheim 1973 Broschur 160 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407190115 <Bestellnr. 352100>
[SW: Pädagogik-Schule Mädchen Ausbildung Bildung Patriarchat Erziehung]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Zsolnay, Vilmos von: Das Schulwesen in der Ungarischen Volksrepublik. (=Dokumentationen zum in- und ausländischen Schulwesen, 11).

Beltz Weinheim 1968 Broschur mit Schutzumschlag 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289449>
[SW: Pädagogik-Schule Ungarn]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Zubke, Friedhelm: Eltern und politische Arbeit. Zur politischen Funktion elterlicher Beteiligung in der Schule. (=Brennpunkte der Bildungspolitik, 4).

Metzler Stuttgart 1980 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476301788 <Bestellnr. 292346>
[SW: Pädagogik-Schule]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Zydatiß, W. / Caspari, D. / Hallet, W. u. a.: Bilingualer Unterricht macht Schule. Beiträge aus der Praxisforschung. ( = Kolloquium Fremdsprachenunterricht, 29) .

Lang Frankfurt a. M. 2007 Broschur 230 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631564882 <Bestellnr. 382953>
[SW: Pädagogik-Schule Sprachenlernen Deutschland Berlin englisch Fremdsprachenerwerb Staatliche Europa- Schule]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Zülch, Martin: Lehrer und Schüler verändern die Schule. Bilder und Texte zur Freinet-Pädagogik. (=Beiträge zur Reform der Grundschule; 48).

Arbeitskreis Grundschule e. V. Frankfurt am Main 1981 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Querformat., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307245>
[SW: Pädagogik-Schule Grundschulreform Grundschul-Reformen Freinet-Reformbewegung Freinet-Lehrer Unterrichtspraxis]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Zöllner, Christian W. / Wiethaupt, Ulrich: Zum Frieden erziehen. Hinweise u. Texte für die Unterrichtsgestaltung.

Schmidt & Klaunig Kiel 1987 Paperback 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883123129 <Bestellnr. 372536>
[SW: Pädagogik-Schule Schulpädagogik Schulerziehung Erziehungswissenschaften Erziehung]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Zöpfl, Helmut / Seitz, Rudolf (Hg.): Schulpädagogik. Grundlagen - Probleme - Tendenzen.

Ehrenwirth München 1971 Leinen 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431014429 <Bestellnr. 261320>
[SW: Pädagogik-Schule Didaktik Curriculum Bildungswesen Bildung Vorschule Grundschule Hauptschule Realschule Gymnasium]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Pädagogik-Schule:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ä Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)