SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Bandell, Dieter u. a.: Hinter Gittern. Wir auch? Praktiker im Strafvollzug beschreiben, analysieren und rufen auf.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1985 Paperback 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324270>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Justizvollzug Justizvollzugsanstalt Justizvollzugsanstalten Gefangene Strafgefangene Bundesrepublik Deutschland Freiheitssstrafe Freiheitsstrafen Vollzugsanalysen Vollzugsalltag Gefangenenalltag]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Baron, Rüdeger (Hg.): Sozialarbeit und soziale Reform. Zur Geschichte eines Berufs zwischen Frauenbewegung und öffentlicher Verwaltung. Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Sozialen Frauenschule Berlin-Schöneberg / Fachhochschule für Sozialarb. u. Sozialpädagogik Berlin.

Beltz Weinheim 1983 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407556233 <Bestellnr. 326211>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Wohlfahrtspflege Deutschland Sozialreform Sozialarbeiterinnen Wohlfahrtspflegerinnen Alice Salomon Berufsgeschichte]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Barz, Rudolf: Möglichkeiten der Schulsozialarbeit.

Modernes Lernen Dortmund 1981 Paperback 141 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373781>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Schule Sozialarbeit Hauptschule]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bastian, Johannes (hg.): Drogenprävention und Schule.

Bergmann + Helbig Hamburg 1992 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einband mit Knickspuren., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925836160 <Bestellnr. 326197>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Droge Drogen Drogensucht Drogenabhängigkeit Drogenaufklärung Suchtprävention Drogenpolitik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Beneke, Eckhard: Selbstverständnis und Handlungsrealität von Sozialarbeitern.

Beltz Weinheim 1979 Paperback 263 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580452 <Bestellnr. 324306>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozialarbeit SozialarbeiterJugendhilfe]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Bergemann, P.: Die sozial-ethische Aufgabe der Heimatkunde. (=Pädagogisches Magazin. Abhandlungen vom Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften; Heft 26.)

Beyer & Söhne Langensalza 1893 2. Aufl. Broschur 43 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361577>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bering, Ludwig: Filmemachen in sozialpädagogischer Berufsausbildung. Ein Modellversuch handlungsorientierter Medienpädagogik. (=Eruditio - Studien zur Erziehungs- und Bildungswissenschaft; Band 18).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Paperback 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820479511 <Bestellnr. 372776>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Medienkompetenz Kino Film]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Berkenkopf, Beatrice: Kindheit im Kulturkonflikt. Fallstudien über türkische Gastarbeiterkinder.

Extrabuch Frankfurt a. M. 1984 Paperback 102 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887042158 <Bestellnr. 343847>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Gastarbeiter Türkei]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bielefeld, Christel u.a.: Alltagsprobleme in der Heimerziehung.

Internationale Gesellschaft für Heimerziehung Frankfurt a. M. 1979 Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295740>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bielefeld, Jürgen: Bewegungserziehung mit Lernbehinderten. Eine Dokumentation deutschsprachiger Literatur 1960-1980.

Hofmann Schorndorf 1983 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778079018 <Bestellnr. 201019>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bierhoff, Burkhard: Außerschulische Jugendarbeit. Orientierungen zur Geschichte - Theorie und Praxis eines sozialpädagogischen Handlungsfeldes. (=Sozialpädagogik in der Blauen Eule; Bd. 1).

Verlag Die Blaue Eule Essen 1984 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924368317 <Bestellnr. 286768>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Birtsch, Vera u.a.: Außenwohngruppen. Heimerziehung außerhalb des Heims.

Institut für Sozialarbeit Frankfurt a. M. 1980 Paperback 446 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386721>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Fürsorge Wohngemeinschaft Betreutes Wohnen Heim]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Birzer, Edgar: Helfern helfen. Pädagogische Reflexionen zur Erziehungsberatung und Supervision. ( = Theorie und Forschung, 59/ = Pädagogik, 5) .

Roderer Regensburg 1988 Broschur 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389073409X <Bestellnr. 390260>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Beratung]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Bleidick, Ulrich / Ellger-Rüttgardt, Sieglind (Hg.): Lehrer für Behinderte. Monographie zum Sonderschullehrer.

Kohlhammer Stuttgart 1978 1. Aufl. Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3170048023 <Bestellnr. 289923>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sonderschule Behindertenausbildung Sonderschulwesen]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Bleidick, Ulrich / Ellger-Rüttgardt, Sieglind (Hg.): Lehrer für Behinderte. Monographie zum Sonderschullehrer.

Kohlhammer Stuttgart 1978 1. Aufl. Paperback 133 S. Guter Zustand,
ISBN 3170048023 <Bestellnr. 240857>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sonderschule Behindertenausbildung Sonderschulwesen]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Bondy, C. / Eyferth, Klaus: Bindungslose Jugend. Eine sozialpädagogische Studie über Arbeits- und Heimatlosigkeit. ( = Unsere Jugend, 4) .

Steinebach München 1952 Leinen 80 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396691>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Bildungslosigkeit Nachkriegszeit Arbeitslosigkeit Flüchtlinge Ostzone]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Bosshard, Paul: Der Taubstumme. Versuch einer Erfassung seiner Eigenart.

Selbstverlag 1953 Hardcover mit Schutzumschlag 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Mit Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374212>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik taubstumm sprechen hören taub stumm]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Braun, Frank / Gravalas, Brigitte: Die Benachteiligung junger Frauen in Ausbildung und Erwerbstätigkeit. Mit Bibliographie. (DJI-Dokumentation).

Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1980 Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879660913 <Bestellnr. 335724>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Frauenberufe Frauenerwerbstätigkeit Büroberuf]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Braun, J. / Niemann, B.: Colle Kerle, viel Gefühl. Alles über Anmache, Liebe und Partnerschaft. Für Jungen. Aus der Jugendberatung der Pro Famila Berlin.

Rowohlt Reinbek 1998 Broschur 185 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499604639 <Bestellnr. 331044>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jungenarbeit Sexualität Jugendarbeit]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Brennan, Tim et. al.: The Social Psychology of Runaways.

Lexington Books Lexington, Ma. 1978 Hardcover 346 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0669005657 <Bestellnr. 343903>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Runaway Jugendpsychologie Jugendkriminalität Youth Development]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Brombach, Rüdiger / Schäuble, Waltraud: Zur psychischen Situation von Heimerziehern, unter besonderer Berücksichtigung ihres Alters. Abschlußbericht eines Forschungsprojektes. (=Schriftenreihe des Bundesministers für Jugend, Familie und Gesundheit; Band 144).

Kohlhammer Stuttgart 1984 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170088084 <Bestellnr. 374305>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Heimerziehung Heimerzieher Heim Kinderheim]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Bron, Bernhard: Drogenabhängigkeit und Psychose.

Springer Berlin 1982 Hardcover 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540117148 <Bestellnr. 324303>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Drogensucht Jugendliche psychotische Zustandsbilder Psychosen Schizophrenie Drogenkonsum Drogenmißbrauch]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Buchkremer, Hansjosef: Einführung in die Sozialpädagogik. (= Die Erziehungswissenschaft).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1982 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353407498X <Bestellnr. 291836>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Bundes-Taubstummeninstitut in Wien: Festschrift zum 175-jährigen Bestande des Bundes-Taubstummeninstitutes in Wien.

Bundes-Taubstummeninstitut Wien 1954 Broschur mit Schutzumschlag 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374226>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik taubstumm Sonderschule Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Bungard, Walter: Zur Situation psychisch Behinderter im Berufsleben. Teil 1.

Rheinland-Verlag Köln 1987 Paperback 342 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792709856 <Bestellnr. 331605>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Forschungsbericht Sonderpädagogik Behinderte Arbeit Beruf Psychologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Busch, Max: Johann Hinrich Wichern als Sozialpädagoge. ( Die Quellentexte für die soziale Ausbildung) .

Beltz Weinheim 1957 Broschur 92 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355721>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Butzmann, Erika: Sozial- kognitive Entwicklungstheorien in der Praxis. Theoretische Folgerungen aus der Praxis. Grundlagen für ein Konzept zur Förderung elterlicher Erziehungskompetenz in der gegenwärtigen gesellschaftlichen Umbruchssituation.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 2000 Broschur 200 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892715750 <Bestellnr. 398325>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozial- kognitive Entwicklung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Böttcher, Wolfgang / Köster, Theo: Sozialpädagogik und berufliche Bildung.

Deutsches Jugendinstitut München 1986 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Vord. Einbandblatt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662592 <Bestellnr. 331620>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Berufsvorbereitung Ausbildungsförderung Jugendliche]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Böttger, Gudrun( Hrg. ): Konflikte mit Jungendlichen lösen. ( PB- Bücher, 27) .

Bergmann+ Helbig Hamburg 1996 Broschur 130 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925836292 <Bestellnr. 331046>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Kommunikation Jungenarbeit Jugendgewalt]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...


Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)