SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Gaiser, Johannes: Beiträge zur Fortbildung und Unterhaltung der Taubstummen. Band I (Heft 1-10), II (Heft 11-20), III (21-30), (3 Bücher).

Maas Schleswig 1921 Hardcover mit Schutzumschlag 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Vereinzelt mit S/w-Fotos. Einbände teilweise mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370381>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik taubstumm gehörlos hörgeschädigt]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Galanis, Georgios N.: Griechische Migrantenmädchen im Alter von 15 - 18 Jahren in Deutschland. Ein empirischer Vergleich der psychischen Situation in Hamburg mti Mädchen der gleichen Altersgruppe in Griechenland.

EXpress Berlin 1984 Paperback 247 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Letzte Seite fast gelöst. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885483173 <Bestellnr. 343865>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Garz, D. / Kraimer, K. ( Hrg. ): Brauchen wir andere Forschungsmethoden? Beiträge zur Diskussion interpretativer Verfahren. ( = Monographien Pädagogik, 33) .

Scriptor Königstein 1983 Broschur 207 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589208163 <Bestellnr. 398349>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Soziologie Qualitative Sozialforschung Unterrichtsforschung Kommunikative Sozialforschung Hermeneutik Ulrich Oevermann Sozialisation Autobiographie Elias Canetti]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Gedicke, Kurt: Sozialhygiene. Band 1- 4. ( Luchterhand Arbeitsmittel) . 4 Bände.

Luchterhand Darmstadt Broschur ca.900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1972- 1975 erschienen. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384155>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Gemsjäger, Werner / Dill, Manfred: Arbeitsförderung und Berufsförderung von Behinderten.

Kohlhammer Stuttgart 1977 Paperback 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386793>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sonderpädagogik Behinderte Förderung Rehabilitation]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Gill, I. K.: Partner - nicht Ausgestoßene. Die soziale Arbeit mit Leprakranken.

Schindele Heidelberg 1973 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. m. Knickspur. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386758>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozialarbeit Rehabilitation Medizin Heilpädagogik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Gruschka, Andreas( Hrg. ): Wozu Pädagogik? Die Zukunft bürgerlicher Mündigkeit und öffentlicher Erziehung.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 Broschur 182 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534126513 <Bestellnr. 403711>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Bildungstheorie Bildungsforschung Schulwesen Finanzierung Sparzwang Reform]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Grüneisl, Gerd: Kunst& Krempel. Fantastische Ideen für kreatives Gestalten mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen.

Ökotopia Münster 1998 2. Aufl. Broschur 110 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931902145 <Bestellnr. 406574>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Kunstpädagogik Feste Spielnachmittage Spielaktion Projekttage Naturprodukte Abfallprodukte]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Grösch, Dieter / Gräfe, Barbara: Familienfreizeiten mit Arbeitern. Bericht - Auswertung - Material.

Burckhardthaus Gelnhausen/Berlin 1977 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766430521 <Bestellnr. 374293>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Familie Proletariat Arbeiter]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Gutte, Rolf: Gruppenarbeit: Theorie und Praxis des sozialen Lernens. ( Diesterwegs rote Reihe) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1976 Halbleinen 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425016156 <Bestellnr. 397714>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Soziales Lernen]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Gutzmann, Albert: Gesundheitspflege der Sprache, mit Einschluss der Behandlung von Sprachstörungen in den Schulen. Eine Anleitung für Lehrer und Lehrerinnen.

Hirt Breslau 1895 Hardcover 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372722>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Göpel, Andrea: Jugendarbeit mit türkischen Mädchen.

EXpress Berlin 1985 Paperback 133 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einbandrücken m. Textilband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386813>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Migranten Jugend Frauen Gruppenarbeit]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Görland, A.: Paul Natorp als Pädagoge. Zugleich mit einem Beitrag zur Bestimmung des Begriffs der Sozialpädagogik.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1904 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286939>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...


Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)