SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Hahn, Manfred / Moser, Monika: Sommer in der Grundschule. Jahreszeitenbuch für einen integrativen Unterricht. (=Prögel Praxis; Band 158).

Oldenbourg München 1991 1. Aufl. Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486986147 <Bestellnr. 324037>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Lesen Sprachgebrauch Sachunterricht Schulanfänger fachübergreifend]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Heese, Gerhard: Schwerhörigkeit bei Grundschulkindern. (=Beiträge zum Sonderschulwesen; Schriftenreihe des Instituts für Sonderschulwesen an der Pädagogischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin;; Heft 8).

Marhold Berlin 1955 Paperback 64 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374297>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik gehörlos taub Sonderschule schwerhörig]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Heigl, Peter: Mystik und Drogenmystik. Ein kritischer Vergleich.

Patmos-Verlag Düsseldorf 1980 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349177327x <Bestellnr. 323647>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozialwissenschaften Drogenproblematik Drogen Drogenkonsum Drogenmissbrauch Drogenerfahrung Drogenerfahrungen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Heinze, Rolf G. / Runde, Peter (Hg.): Lebensbedingungen Behinderter im Sozialstaat. (=Beiträge zur sozialwissenschaftlichen Forschung; Band 26).

Westdeutscher Verlag Opladen 1982 Paperback 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353111588x <Bestellnr. 323644>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozialwissenschaften Behindertenintegration Behinderte Bildungspolitik Leistungsminderung Arbeitsmarktpolitik Behindertenbeschäftigung Behinderten-Beschäftigung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Heitkamp, Hermann: Heime und Pflegefamilien- konkurrierende Erziehungshilfen. Entwicklungsgeschichte, Strukturbedingungen, gesellschaftliche und sozialpolitische Implikationen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1989 Broschur 189 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425077554 <Bestellnr. 328813>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Heimerziehung Sozialgeschichte Jugendamt Pflegekinderwesen Pflegekinderdienst]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Hellbrügge, Theodor (Hg.): Die Kinder ausländischer Arbeitnehmer. (= Fortschritte der Sozialpädiatrie, 5).

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1980 Hardcover 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541092513 <Bestellnr. 297079>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Ausland Migrant Migranten Kind Soziologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hilbig, N. / Titze, I.: Kritzeleien auf der Schulbank. Eine qualitative Analyse von Tisch- Graffiti. ( = SOWI, II) .

Turnier Hildesheim 1981 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922559077 <Bestellnr. 355559>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Kommunikation Schulpsychologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hochegger, Rud.: Über Individual- und Sozialpädagogik.

Behrend Gotha 1891 Hardcover 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364334>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hochschule der Künste Berlin - FB 11 Kulturpädagogische Arbeitsstelle für Weiterbildung (Hg.): Symposion 'Künstlerische Produktion & Kulturarbeit'; 3.-5.7.1987.

1988 Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924206279 <Bestellnr. 332277>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Holtz, Karl-Ludwig (Hg.): War's das? Eine Bilanz zum Jahr der Behinderten.

Schindele Heidelberg 1982 Paperback 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703639 <Bestellnr. 323662>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozialwissenschaften Behindertenforschung Behindertenrechte Psychosoziologie]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Honisch, Richard: Freiwillige und pflichtmäßige Leibesübungen als Aufgabe der Sozialpädagogik. Dissertation/ Frankfurt am Mmain.

1929 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband fleckig., Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412024>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sport Schule Universität Hochschule Berufsschule Verbände Recht]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Honisch, Richard: Freiwillige und pflichtmäßige Leibesübungen als Aufgabe der Sozialpädagogik. Dissertation/ Frankfurt am Mmain.

1929 Halbleinen 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seitenschnitt minimal fleckig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412023>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sport Schule Universität Hochschule Berufsschule Verbände Recht]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Hosemann, Dagmar und Wilfried: Trebegänger und Verwahrloste in sozialpädagogischer Betreuung außerhalb von Familie und Heim. (=Sozialpädagogik/Sozialarbeit, 4). [Dissertation, Freie Univ. Berlin, 1984].

Hofgarten Berlin 1984 Leinen 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen und vereinzelt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884330128 <Bestellnr. 290231>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Trebegehen Verwahrlosung Kinder Jugendliche]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hupperschwiller, Lutz: Familie und Jugendkriminalität; Band II: Gewissen und Gewissensbildung in jugendkriminologischer Sicht. (=Kriminologie. Abhandlungen über abwegiges Sozialverhalten; Nr. 4).

Enke Stuttgart 1970 Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372809>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugendstrafrecht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...


Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)