SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Kriminologische Probleme des Alkohol- und Drogenmissbrauchs. Arbeitstagung der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft am 23.5.1981 in Frankfurt / Main. (=Kriminologische Schriftenreihe; Band 80).

Kriminalistik Verlag Heidelberg 1982 Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3783211824 <Bestellnr. 323651>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Kriminologie Alkoholmissbrauch Drogenmissbrauch Rauschgift Rauschgiftkriminalität kriminell kriminelle]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kaiser, Jürgen: Familie und Jugendkriminalität; Band II: Jugenddelinquenz in rollentheoretischer Sicht. (=Kriminologie. Abhandlungen über abwegiges Sozialverhalten; Nr. 5).

Enke Stuttgart 1970 Broschur 131 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband leicht fleckig., Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372807>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugendstrafrecht]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Karg, Hans Hartmut: Arbeitslosenpädagogik (Otiospädagogik). Über pädagogische Zusammenhänge zwischen ganzheitlichem Menschenbild und stetiger Arbeitslosigkeit.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1987 Broschur 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892281246 <Bestellnr. 374218>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Leistungsgesellschaft Arbeitsmangel Beruf Arbeit]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Kassebaum, Gene u.a.: Prison Treatment and Parole Survival: An Empirical Assessment.

Wiley & Sons New York 1971 Hardcover 377 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471460001 <Bestellnr. 372785>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Resozialisierung Haft]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Kejcz, Yvonne u.a.: Modellversuche in der Weiterbildung. 2 Bände; Teil 1: Bildungsarbeit mit benachteiligten Zielgruppen; Teil 2: Berufliche Weiterbildung mit Benachteiligten. (AfeB-Taschenbücher Weiterbildung).

Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung Heidelberg 1982 Paperback 645 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883260681 <Bestellnr. 374255>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Erwachsenenbildung Weiterbildung Berufsausbildung Ausbildung Lernen]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Kirch, Klaus: Bildungspolitische Probleme der Gegenwart. (=Dimensionen der Pädagogik. Materialien für den erziehungswissenschaftlichen Unterricht in der Sekundarstufe II; Band 13).

August Bagel Düsseldorf 1978 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3513544133 <Bestellnr. 302486>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Chancengleichheit Bildungspolitik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Klauer, Karl Josef u.a. (Hrsg.): Sonderpädagogik in allgemeinen Schulen. (=Handbuch der Sonderpädagogik; Bd. 9).

Marhold Berlin 1978 Halbleinen 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786416923 <Bestellnr. 255349>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Klix, Friedhart u.a. (Hg.): Kognitive Prozesse und geistige Leistung.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1991 Hardcover 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326005806 <Bestellnr. 342352>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Gedächtnis Kognition Geist Wissen Lernen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kluge, K.- J. / Hasenkamp, B. / Meinrad, M. u. a.: Heimerziehung- ohne Chance? Zur Lage der in Vergangenheit und Zukunft- eine Zwischenbilanz für Praktiker. ( = Mensch und Verhaltensauffälligkeit, 20) .

Schindele Heidelberg 1982 Halbleinen 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703558 <Bestellnr. 384240>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Haus Sommerberg Erziehungsheim]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kluge, K.-J.: Freizeiten, Erholung und Ferien mit und für Behinderte. Praktikable heilpädagogische Modelle, Aktivitäten und Rehabilitationshilfen.

Schunk - Verlag für Rehabilitations-Pädagogik Königshofen 1972 2. Aufl. Paperback 361 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband fleckig und berieben. Buchrücken leicht defekt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372824>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Heilpädagogik Rehabilitation]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Kluge, K.-J.: Körperliche, seelische und heilpädagogische Belastbarkeit von lernbehinderten, geistigbehinderten, autistischen und verhaltensgestörten Kindern Teil 1 u. 2. (=Hilfe für Behinderte; Bd. 19).

Rehabilitationsverlag Bonn-Bad Godesberg 1978 Hardcover 303, 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242985>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Heilpädagogik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Kluge, Karl-J. (Hg.): Wir wollen hier raus! Teil 1. (=Berichte zur Entziehungstherapie und Eingliederungshilfe 2).

Minerva Publikation München 1980 Paperback 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101933 <Bestellnr. 323646>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozialwissenschaften Obdachlosigkeit obdachlose Jugendliche Schule Beruf Freizeit Integration Modellversuche]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kluge, Walther: Moralunterricht und weltliche Schule. Eine Aufklärungsschrift für Schulbehörden und Eltern und Erzieher.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1920 Broschur 98 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Besitzvermerk auf Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363198>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Ethik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kläger, Max: Die Vielfalt der Bilder. Kunstwerke entwicklungsbehinderter Menschen.

Wittwer Stuttgart 1993 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879192421 <Bestellnr. 332188>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik entwicklungsbehindert Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Knapp, Wolfgang (Hg.): Die wissenschaftlichen Grundlagen der Sozialarbeit und Sozialpädagogik.

Kohlhammer Stuttgart 1980 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170058320 <Bestellnr. 372264>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Knappe, Eckhard / Frick, Bernd (Hg.): Schwerbehinderte und Arbeitswelt. (=Campus Forschung; Band 597).

Campus Frankfurt a. M. 1988 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593340488 <Bestellnr. 324284>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Schwerbehinderung Sozialpolitik Schwerbehindertenpolitik Arbeitsmarktpolitik Behindertenförderung Deutschland Behindertenwerkstätten]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Krause, R. H.: Versuch planmäßiger und naturgemäßer unmittelbarer Denkübungen für Elementarschulen. 2. Cursus, 3. Auflage.

Hemmerde und Schwetschke Halle 1825 Hardcover 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte., Einband mit Einrissen. Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361583>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Krause, R. H.: Versuch planmäßiger und naturgemäßer unmittelbarer Denkübungen für Elementarschulen. 2. Cursus, 4. Auflage.

Hemmerde und Schwetschke Halle 1830 Hardcover 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Mit Faltkarte., Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361585>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Krause, R. H.: Versuch planmäßiger und naturgemäßer unmittelbarer Denkübungen für Elementarschulen. 3. Cursus, 2. Auflage.

Hemmerde und Schwetschke Halle 1819 Hardcover 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Einrissen. Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361586>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Krause, R. H.: Versuch planmäßiger und naturgemäßer unmittelbarer Denkübungen für Elementarschulen. 3. Cursus, 3. Auflage.

Hemmerde und Schwetschke Halle 1828 Hardcover 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361584>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Kreuzer, Arthur: Drogen und Delinquenz. Eine jugendkriminologisch-empirische Untersuchung der Erscheinungsformen und Zusammenhänge.

akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1975 Leinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 34000002933 <Bestellnr. 300870>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugendpädagogik Jugendkriminalität Jugendkriminalrechtspflege Jugendkriminalistik Drogensucht Drogenmissbrauch Drogenabhängigkeit Drogen-Delinquenz Drogenszene Drogen-Szene polizeiliche Drogenkontrolle]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Krey, Volker / Neidhardt, Friedhelm: Strukturen der Kriminalität in Solingen. Eine Untersuchung zu Zusammenhängen zwischen baulichen und sozialen Merkmalen und dem Kriminalitätsaufkommen. (Sonderband der BKA-Forschungsreihe).

BKA Wiesbaden 1985 Broschur 230 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374205>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kreye, Horst: Grundstrukturen der deutschen Sprache und ihr didaktischer Aufbau and Sonderschulen.

Marhold Berlin 1973 2. Aufl. Broschur 334 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786421598 <Bestellnr. 348021>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Heilpädagogik Taubstummheit Gehörlosigkeit Kommunikation Rehabilitation Lautsprache Artikulation Artikulationsunterricht Lesehilfen Gebärdensprache Sprachdidaktik]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kriesten, Fred: Bestandsaufnahme der Ausländerarbeit in München.

Deutsches Jugendinstitut München 1978 Leinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301678>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Ausländergruppen Jugendarbeit Ausländerbildungspolitik Integration Familienzusammenführung Jugend-Sozialarbeit]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Kroiss, Karl: Zur Methodik des Hörunterrichts. Beiträge zur Psychologie der Wortvorstellung. Vorträge, gehalten im Auftrage des bayerischen Kultusministeriums bei dem Informationskurse für Ohrenärzte und Taubstummenlehrer in München.

Bergmann Wiesbaden 1903 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374286>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik taub stumm hörgeschädigt]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Kube, Edwin: Systematische Kriminalprävention. Ein strategisches Konzept mit praktischen Beispielen. (BKA-Forschungsreihe, Sonderband).

BKA Wiesbaden 1987 2. Aufl. Broschur 271 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374204>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugendkriminalität Straftäter]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...


Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)