SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Lesestoffe 1. bis 4. Schuljahr. H. 1: Ein schöner Tag. Von Hermann Bühnemann. H. 2: Rudis Tiere. Von Hermann Bühnemann. H. 3: Unsere Tiere. Von Waldtraut Golditz-Behm. H. 4: Gerd und Ursel in Steinhausen. Von Horst Meyer-Jungclaussen. 4 Hefte.

Matthiesen & Co. Oldenburg in Holstein und Tübingen Paperback ca. 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277171>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Landt, Otto: Ein Feind unserer Jugend - der Alkohol.

Neuland Hamburg 1952 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband leicht fleckig., Mit Illustrationen. Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374239>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sucht Trinker Alkoholismus Betäubung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Lange, Kurt: Forschung und Planung in der Altenhilfe. (=Schriften des deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge, Band 224).

Deutscher Verein für öffentliche und private Fürsorge Frankfurt a. M. 1964 Leinen 270 S. Befriedigender Zustand, Mit Tabellen., Einband fleckig., Ecken leicht bestoßen., Kopfschnitt fleckig. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358438>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Altenpflege alte Menschen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Langenohl-Weyer, Angelika u.a.: Zur Integration der Ausländer im Bildungsbereich. Probleme und Lösungsversuche. (=Juventa-Materialien; M 40).

Juventa Verlag München 1980 2. Aufl. Hardcover 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906406 <Bestellnr. 305973>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sozialisation Kinder Jugendliche Erwachsene Beruf Bildung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Lee, Don: Antirassistische, multikulturelle Erziehung als Gegenstand der Forschung in England / Antiracist Multicultural Education as a Subject for Study in England. (=IKS. Interkulturelle Studien. Materialien - Texte - Dokumente, Bd. 19).

Arbeitsstelle Interkulturelle Studien 1992 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343869>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Lehmann, Gotthold: Bericht über die Feier des 150jährigen Bestehens der staatlichen Gehörlosenschule zu Berlin-Neukölln und die mit derselben verbundene Internationale Taubstummenlehrertagung.

Oldenbourg München 1939 Hardcover mit Schutzumschlag 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Anstreichungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374292>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik taub stumm gehörlos Sonderschule]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Lohmann, Sigrid: Die Lebenssituation älterer Menschen in der geschlossenen Altersfürsorge.

Vincentz Hannover 1970 Paperback 166 S. Befriedigender Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig. Vorsatz minimal fleckig. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878701071 <Bestellnr. 358439>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Altenpflege Altenhilfe alte Menschen Pflegeheime Altenheime]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Loll, Bernd-Uwe: Prognose der Jugendkriminalität von Deutschen und Ausländern. (BKA-Forschungsreihe, Sonderband).

BKA Wiesbaden 1990 Broschur 271 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374208>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Migration Integration]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Lukas, Helmut / Schmitz, Irmtraud: Heimunterbringung von Kleinkindern. (=Sozialpädagogik, Sozialarbeit in Wissenschaft und Praxis, 2).

Spiess Berlin 1977 Paperback 239 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920889576 <Bestellnr. 295739>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Lukas, Helmut u. a.: Jugendarbeit - gewaltig gegen Gewalt? Vertiefende Untersuchung von Projekt- und Praxiserfahrungen zum Thema Gewalt. (=Berichte + Materialien, Band 5).

IFFJ Berlin 1994 Paperback 241 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355781>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugend Jugendliche Projekterfahrungen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Lück, Walter (Hg.): Pädagogik und Sozialpädagogik. Reader.

Fischer Frankfurt a.M. 1986 Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388323589X <Bestellnr. 289601>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Lüdtke, Hartmut (Hg.): Erzieher ohne Status? Beiträge zum Problem der strukturellen Unsicherheit in pädagogischen Berufen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1973 Broschur 164 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494007152 <Bestellnr. 290886>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Löwe, Armin: Moderne technische Unterrichts- und Rehabilitationshilfen für Gehörlose und Schwerhörige.

Keimer München 1972 Paperback 185 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Klebebindung schadhaft. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346720>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Sonderpädagogik Rehabilitation Sprachstörungen Hörgeschädigte Unterrichtshilfen]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...


Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)