SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Sagaster, Ursula: Die thüringische Landesstrafanstalt Untermaßfeld in den Jahren 1923-1933. (=Strafvollzug - Randgruppen - Soziale Hilfen; Band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1980 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820464018 <Bestellnr. 324290>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Resozialisierung Erziehung Fürsorge Strafvollzugsanstalten Strafgefangene Untersuchungshaft Untersuchungsgefangene Straftäter Erziehungsstrafvollzug Anstaltsleben Disziplinarstrafen]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Salustowicz, Piotr. u.a.: Die Ausbildung in der Sozialen Arbeit. Kritik und Perspektiven. (= Bielefelder Beiträge zur Ausbildungsforschung und Studienreform 4).

Beltz Weinheim 1984 Leinen 259 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582455 <Bestellnr. 293686>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Savelsberg, Joachim Josef: Ausländische Jugendliche. Assimilative Integration, Kriminalität und Kriminalisierung und die Rolle der Jugendhilfe. (=Beiträge zur Kommunalwissenschaft; 6).

Minerva Publikation München 1982 Paperback 438 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597103588 <Bestellnr. 323735>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugendkriminalität Jugendkriminalisierung Ausländer Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Scheel, Karin: Leben und Lernen mit einem behinderten Kind.

Rehabilitationsverlag Bonn 1984 Halbleinen 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882391057 <Bestellnr. 291519>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Behinderung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schilling, Johannes: Didaktik/Methodik der Sozialpädagogik. Grundlagen und Konzepte. (= Studienbücher für soziale Berufe).

Luchterhand Darmstadt 1995 2. Aufl. Leinen 292 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472023546 <Bestellnr. 291848>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schindler, Sepp (Hg.): Bewährungshilfe. (= Salzburger Sozialisationsstudien, 7).

Universität Salzburg Salzburg 1984 Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., (Kopie).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331629>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Dokumente Sozialarbeit Methoden Indikation]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schmidle, Paul/ Junge, Hubertus: Erziehen in unserer Zeit. (= Freiburger Sozialpädagogische Beiträge, 16) .

Lambertus Freiburg i. B. 1983 Leinen 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784102409 <Bestellnr. 311395>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Heimerziehung]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Schmidtke, Hans-Peter: Frühförderung behinderter Kinder. (Arbeitshefte für Sozialpädagogik).

Klett Stuttgart 1981 Halbleinen 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129213317 <Bestellnr. 291520>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Behinderung Kind]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schmitt, Rainer: Professionalisierung von Sozialarbeit im Arbeitsfeld der Erziehungsberatung.

Deutsches Institut für wissenschaftliche Pädagogik Münster 1977 Leinen 37 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295744>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Schmitz, I. / Lukas, H. (Hg.): Familienfürsorge im Stadtteil. Konzepte kommunaler Jugendhilfe im Vergleich. (= Sozialpädagogik / Sozialarbeit, Bd. 1).

Hofgarten Verlag Berli 1981 Broschur 430 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht angestossen., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884330055 <Bestellnr. 294702>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Soziologie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schneider, Heinz: Die öffentliche Jugendhilfe zwischen Eingriff und Leistung. Eine juristisch- sozialpädagogische Analyse der Aufgaben des Jugendamtes und ihrer gesetzlichen Regelung. ( Jugend im Blickpunkt) .

Luchterhand Darmstadt 1964 Hardcover 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368382>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Recht- Jura Jugendrecht Jugendschutz Jugendfürsorge]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schröder, Hartwig: Grundbegriffe der Pädagogischen Psychologie. Von 'Abnormität' bis 'Zugpferd-Effekt'. (=Reihe Wissenschaft und Schule, Ergänzungsband 2).

Michael Arndt München 1990 Paperback 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Eine Ecke bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923972067 <Bestellnr. 342354>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Pädagogische Psychologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schubert, Johannes: Aus der Praxis der Jugendpflege.

Jugendwelt Lockwitz 1912 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412092>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Verwahrlosung Verrohung Jugendliche Fürsorgeerziehungsgesetz Preußen Jugenderziehung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schuppe, Harald: Politische Bildungsarbeit in Jugendfreizeitstätten. Handlungsstrategien für die Initiierung von politischen Lernprozessen in der Freizeit von Arbeiterjugendlichen am Beispiel des kommunalen HoT. (=Bielefelder Hochschulschriften, 58).

Pfeffersche Buchhandlung Bielefeld 1982 Leinen 163 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880240582 <Bestellnr. 290773>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Bildung Jugend Freizeit Politik Arbeiter Jugendliche Jugendlicher Jugendfreizeitstätte Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schwarzenbach, Peter: Milieuwechsel. Am Beispiel der Aufnahme von Kindern und Jugendlichen in Heime, Anstalten und Kliniken. (= Beiträge zur Heilpädagogik und Heilpädagogischen Psychologie, 11).

Huber Bern 1968 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307686>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Milieu]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schäfer, Dietrich: Die Rolle der Fürsorge im System sozialer Sicherung. Ein Beitrag zur Entwicklung eines gegliederten Sozialleistungssystems.(=Schriften des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge; Schrift 231).

Eigenverlag des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge Frankf./M. 1966 Paperback 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftrandnotizen und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313637>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik sozial Sozialsystem Armut Hans Scherpner Hilfskassenwesen soziale Sicherung]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Schäffter, Ortfried: Strafvollzugsreform durch institutionsbezogene Fortbildung. (=Beiträge zur Strafvollzugswissenschaft; Band 24).

C. F. Müller Heidelberg 1982 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811403826 <Bestellnr. 323645>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Strafvollzug Strafvollzugsreformen Justizvollzug Strafvollzugsgeschichte berufliche Weiterbildung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Siepe, Albert: Reform und Planung in der Sozialpädagogik. Die Jugendhilfe-Diskussion der 70er Jahre.

Beltz Weinheim 1985 Leinen 285 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582595 <Bestellnr. 289600>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugend Soziologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Skarabis, Horst / Patzak, Melitta: Die Berliner Heroinscene. (=Arbeitsergebnisse aus der Suchtforschung; Band 1).

Beltz Weinheim 1981 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581343 <Bestellnr. 326216>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Drogen Drogensucht Heroin Heroinszene Berlin Drogenabhängigkeit Sucht Suchterforschung Sozialwissenschaften Sozialarbeit]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Skiba, E. - G. / Lukas, H. / Kuckartz, U.: Diplom-Pädagoge- und was dann? Empirische Untersuchung von Absolventen des Studiengangs Sozialpädagogik der FU Berlin. ( = Sozialpädagogik/ Sozialarbeit, 5/ = Pädagogik und Soziologie, 7) .

Hofgarten Berlin 1984 Halbleinen 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884330136 <Bestellnr. 290606>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Lehrerstudium]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Specht, Harry/ Vickery, Anne (Hg.): Methodenintegration in der Sozialarbeit zur Entwicklung eines einheitlichen Praxismodells.

Lambertus Freiburg i. B. 1980 Kartoneinband 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784101968 <Bestellnr. 220835>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Stenzel, Arnold / Homfeldt, Hans Günter: Auszug in ein fremdes Land? Türkische Jugendliche und ihre Rückkehr in die Türkei.

Beltz Weinheim 1985 Paperback 166 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582684 <Bestellnr. 343864>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Stephan, Jürgen: Arbeitslose, delinquente Jugendliche. Eine explorative Studie im Feld offener Jugendarbeit.

Beltz athenäum Weinheim 1981 Paperback 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580770 <Bestellnr. 300876>
[SW: Pädagogik-Sozialpädagogik Jugendarbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...


Pädagogik-Sozialpädagogik:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)