SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Bernard Bolzano 1781-1848. Studien und Quellen.

Akademie-Verlag Berlin 1981 Leinen mit Schutzumschlag 364 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379753>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Bolzanoforschung Bolzano-Forschung Sprachphilosophie Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Briefwechsel Benedetto Croce - Karl Vossler.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1955 Leinen 410 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandinnenseiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264718>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Baader, Franz Xaver von: Gesammelte Schriften zur philosophischen Erkenntniswissenschaft. (=F. X. v. Baader - Sämtliche Werke; Band 1). Hg. von Franz Hoffmann.

Scientia Verlag Aalen 1963 Leinen 420 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379646>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Baader, Franz Xaver von/ Hoffmann, Franz( Hrg. ): Gesammelte Schriften zur Naturphilosophie. ( = Sämtliche Werke, Hauptabt. 1/ Band 3 des Gesamtwerks) .

Scientia Aalen 1963 Leinen 436 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 18525.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378849>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Baader, Franz Xaver von/ Hoffmann, Franz( Hrg. ): Gesammelte Schriften zur Religionsphilosophie. Band 1. ( = Sämtliche Werke, Hauptabt. 1/ Band 7 des Gesamtwerks) .

Scientia Aalen 1963 Leinen 416 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1854.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378837>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Baader, Franz Xaver von/ Hoffmann, Franz( Hrg. ): Gesammelte Schriften zur Religionsphilosophie. Band 3. ( = Sämtliche Werke, Hauptabt. 1/ Band 9 des Gesamtwerks) .

Scientia Aalen 1963 Leinen 436 S. Sehr guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Reprint von 1855.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378845>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Baader, Franz Xaver von/ Schaden, Emil August von ( Hrg. ): Tagebücher aus den Jahren 1786- 1793. ( = Sämtliche Werke, Hauptabt. 2/ Band 11 des Gesamtwerks) .

Scientia Aalen 1963 Leinen 436 S. Sehr guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Reprint von 1850.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378838>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  70.10
Bestellen...

Bachmann, Siegfried (Hg.): Industriegesellschaft im Wandel. Chancen und Risiken heutiger Modernisierungsprozesse.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1988 Leinen mit Schutzumschlag 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Vorsatz m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487090929 <Bestellnr. 397625>
[SW: Philosophie Modernisierung Forschung Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bacon, Francis: Essays, Moral, Economical and Political. With the Life of the Author.

Carpenter London 1812 Leather 295 S. Guter Zustand/ Good, Front hinge slightly damaged., Gilt edging.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268173>
[SW: Philosophie Francis Bacon]
Preis:  EUR  116.60
Bestellen...

Bacon, Franz Lord: Über die Würde und den Fortgang der Wissenschaften.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1966 Hardcover 812 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Einband minimal fleckig., Reprographischer Nachdruck der Originalausgabe. Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354411>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  101.30
Bestellen...

Badura, Peter: Die Methoden der neueren allgemeinen Staatslehre.

Palm & Enke Erlangen 1959 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Hinter. Einbandblatt u. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330871>
[SW: Philosophie Staat Staatsbegriff]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Baecker, Dirk u. a. (Hg.): Theorie als Passion. Niklas Luhmann zum 60. Geburtstag.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1987 Leinen mit Schutzumschlag 741 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518578634 <Bestellnr. 402298>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Systemtheorie]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Baemker, Clemens: Das Problem der Materie in der griechischen Philosophie.

Minerva Frankfurt am Main 1963 Leinen 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Eine historisch-kritische Untersuchung von 1890. Buchdeckel minimal angestoßen. Kopfschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325423>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Baeumer, Clemens: Elemente der Logik. Ein Grundriss für Akademische Vorlesungen.

Aschendorff Münster/Westf. 1890 Hardcover 153 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seiten mit Bleistiftanmerkungen. Buchdeckel leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379559>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  132.90
Bestellen...

Baeumler, Alfred: Nietzsche der Philosoph und Politiker.

Reclam Leipzig 1931 Hardcover 183 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten geknickt., Buchrücken teilweise leicht gelöst. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411999>
[SW: Philosophie Realismus Perspektivismus Heraklit Dionysos Antike Protestantismus Katholizismus Rousseau Hegel Bismarck Nationalsozialimus Propaganda]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Baeumler, Alfred: Ästhetik.

Oldenbourg München 1934 Halbleinen 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titelblatt fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409800>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Baeumler, Alfred (Hg.): Hegels Schriften zur Gesellschaftsphilosophie: Teil 1: Philosophie des Geistes und Rechtsphilosophie. (=Die Herdflamme Samml. d. gesellschaftswissensch. Grundwerke aller Zeiten u. Völker; Band 11).

Gustav Fischer Jena 1927 Paperback 940 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368692>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Georg Wilhelm Friedrich Hegel]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bahlcke, Joachim u.a.: Comenius-Jahrbuch. Band 13-15 / 2005-2007.

Academia Sankt Augustin 2008 Hardcover 256 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38966554625 <Bestellnr. 375882>
[SW: Philosophie Johann Amos Comenius]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bahlcke, Joachim u.a.: Comenius-Jahrbuch. Band 16-17 / 2008-2009.

Academia Sankt Augustin 2010 Hardcover 189 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896655158 <Bestellnr. 375883>
[SW: Philosophie Johann Amos Comenius]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bahro, Rudolf: Rückkehr.

Altis Berlin 1991 Paperback 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352765>
[SW: Philosophie In-Weltkrise Sozialökologie Ökologische Krise Ökologie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Baldi, Marialuisa: Filosofia e cultura a Mantova nella seconda meta del Settecento.

Firenze 1979 Hardcover 234 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244010>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Ballauff, Theodor: Ueber den Vorstellungsbegriff bei Kant. Dissertation Friedrich-Wilhelms-Univ. Berlin 1937.

Verlag für Staatswissenschaften und Geschichte Berlin 1937 Paperback 135 S. Guter Zustand, Einband fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265100>
[SW: Philosophie über]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Ballestrem, Karl G.: Russian philosophical terminology. Russische philosophische Terminologie.

Reidel Dordrecht 1964 Leinen 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Begriffe in Russisch, Englisch, Deutsch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396123>
[SW: Philosophie Wörterbuch Russisch Russian Foreign Languages Fremdsprachen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Ballestrem, Karl Graf: Adam Smith.

Beck München 2001 Paperback 228 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406459765 <Bestellnr. 402095>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Nationalökonomie Moralphilosophie 18. achtzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Balzer, Wolfgang: Theorie und Messung.

Springer Berlin 1985 Paperback 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354015874X <Bestellnr. 322735>
[SW: Philosophie Meßkette]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Banning, W. u.a. (Hg.): Encyclopaedisch Handboek van het Moderne Denken.

Van Loghum Slaterus N.V. Arnheim Halbleinen 831 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325677>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Bar-Hillel, Yehoshua: Aspects of Language. Essays and Lectures on Philosophy of Language, Linguistic Philosophy and Methodology of Linguistics.

The Magness Press - The Hebrew University Jerusalem 1970 Cloth 381 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Bumped corners., Cover bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328264>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Bar-Hillel, Yehoshua: Aspects of Language. Essays and Lectures on Philosophy of Language, Linguistic Philosophy and Methodology of Linguistics.

The Magness Press Jerusalem 1970 Cloth with dust jacket 381 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383786>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Barreiro, Julio: La sociedad justa segun Marx.

Monte Avila Caracas 1968 Paperback 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343676>
[SW: Philosophie Karl Marx]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Barth, Hans: The idea of order.

Reidel Dordrecht 1960 Leinen 209 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325187>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Barth, Paul: Die Stoa.

Frommann Stuttgart 1903 Halbleinen 191 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412439>
[SW: Philosophie Philosphiegeschichte Antike Altertum Stoiker Griechische Philosphie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Barthes, Roland: Bomment vivre Ensemble. Cours et seminaires au College de France( 1976- 1977) . ( Traces ecrites) .

Editions du Seuil 2002 Paperback 266 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2020478439 <Bestellnr. 309888>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Barthes, Roland: Die helle Kammer. Bemerkungen zur Photographie.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1985 Leinen mit Schutzumschlag 137 S. Guter Zustand, Erste dt. Ausgabe. Umschlagvorderseite a. Falz m. Einriss. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351857731X <Bestellnr. 405354>
[SW: Philosophie Strukturalismus Semiotik Kunst Ästhetik EA Erstausgabe Anthropologie Französische Philosophie Frankreich]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Bartsch, Heinrich: Register zu Hegels Vorlesungen über die Aesthetik.

Frommann Stuttgart 1966 Paperback 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Faksimile-Neudruck der Ausgabe Mainz 1844. Für Bib.-Ex. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364279>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Hegel Ästhetik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Barucco, P.: Elements de Stylistique.

Editions Roudil Paris 1972 Paperback 107 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356734>
[SW: Philosophie Psychologie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Batens, Diderik: Studies in the logic of induction and in the logic of explanation. Containing a new theory of meaning relations.

De Tempel Brugge 1975 Hardcover 309 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233554>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Baum, Julius: Die Kirchen des Baumeisters Heinrich Schickhardt. Inauguraldissertation.

Kohlhammer Stuttgart 1905 Broschur 87 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336568>
[SW: Philosophie Kirchenbaukunst Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften Baukunst]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Baumann: Gesamtgeschichte der Philosophie.

Perthes Gotha 1903 2. Aufl. Leinen 426 S. Guter Zustand, 2. Auflage der Geschichte der Philosophie nach Ideengehalt und Beweisen. Durchgesehen und vermehrt.
<Bestellnr. 264190>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Baumann, J.: Platons Phädon philosophisch erklärt und durch die späteren Beweise für die Unsterblichkeit ergänzt.

Perthes Gotha 1889 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Markierungen.,
<Bestellnr. 264166>
[SW: Philosophie Platon]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Baumann, J. J.: Die Staatslehre des h. Thomas von Aquino. Ein Nachtrag und zugleich ein Beitrag zur Wertschätzung mittelalterlicher Wissenschaft.

Hirzel Leipzig 1909 Broschur 101 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345508>
[SW: Philosophie Thomas von Aquin Theologie Mittelalter]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Baumgart, David (Hg.9: Seele und Welt. Franz Baader´s Jugendtagebücher 1786-1792.

Wegweiser Berlin Hardcover 199 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Vorderes Gelenk beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355147>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Weltphilosophie Philosoph Franz Baader]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Baumgartner, M.: Grundriss der Logik und Erkenntnistheorie.

Keller´sche Buchdruckerei Dillingen 1907 Hardcover 218 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379511>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Baumgartner, Matthias (Hg.): Friedrich Ueberwegs Grundriß der Geschichte der Philosophie der patristischen und scholastischen Zeit. Teil 2.

Mittler & Sohn Berlin 1915 Hardcover 658 S. Guter Zustand, Buchrücken berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339249>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte patristisch patristische scholastisch scholastische]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Baumgärtner, P. (Hg.): Briefwechsel zwischen Abaelard und Heloise mit der Leidensgeschichte Abaelards.

Reclam Leipzig 1894 Leder 315 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband leicht berieben., Mit Rundum-Rotschnitt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379830>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaft Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Baumler, Alfred( Hrg. ): Nietzsches Philosophie in Selbstzeugnissen. II: Die Krisis Europas.

Reclam Leipzig 1931 Leinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413170>
[SW: Philosophie Nietzsche Krise Europa Nihilismus Christentum Germanen Sozialismus Demokratie Deutschland]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bavastro, Paolo (Hg.): Individualität, Mensch und Technik. Beherrschen wir die Technik oder beherrscht die Technik den Menschen? (= Stuttgarter Gespräche, Bd. 3).

Verlag Urachhaus Stuttgart 2001 Broschur 272 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825173720 <Bestellnr. 248150>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Bayer, U. / Gfesser, K. / Hansen, J.: Signum um Signum. Elisabeth Walther- Bense zu Ehren. ( = Semiosis, 85- 90, Heft 1- 4/1997 und Heft 1+ 2/ 1998) .

Agis Baden- Baden 1997 Broschur 382 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390274>
[SW: Philosophie Festschrift Semiotik Ästhetik Bernard Bolzano Prag 1848 Spinoza Zeichenoperationen Zeichenwirkung Gartenkunst John Locke Romantik Deutschland Hirsal Marcel Proust Textanalyse Grammatik Computergrafik Extensionalismus UFO- Gläubigkeit Bibliogra]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Bayer, U. / Gfesser, K. / Hansen, J.: Signum um Signum. Elisabeth Walther- Bense zu Ehren. ( = Semiosis, 85- 90, Heft 1- 4/1997 und Heft 1+ 2/ 1998) .

Agis Baden- Baden 1997 Broschur 382 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390275>
[SW: Philosophie Festschrift Semiotik Ästhetik Bernard Bolzano Prag 1848 Spinoza Zeichenoperationen Zeichenwirkung Gartenkunst John Locke Romantik Deutschland Hirsal Marcel Proust Textanalyse Grammatik Computergrafik Extensionalismus UFO- Gläubigkeit Bibliogra]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Bayer, U. / Leopold, C. / Hansen, J.: Zeichenereignis- Ereigniszeichen. Elisabeth Walther- Bense zu Ehren. ( = Semiosis, 65- 68, Heft 1- 4) .

Agis Baden- Baden 1992 Broschur 350 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390273>
[SW: Philosophie Festschrift Semiotik Ästhetik Jean Giono Pragmatismus Zeichentheorie Friedrich Nietzsche Einsamkeit Gefühl Schweigen Kunsttherapie Produktgestaltung Rhetorik Fernsehverhalten Fernsehpädagogik Verhaltensbiologie Computersimulation Morphographie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Bayertz, Kurt( Hrg. ): Wissenschaftsgeschichte und wissenschaftliche Revolution. ( Studien zur Dialektik) .

Pahl- Rugenstein Bonn 1981 Broschur 194 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376090565X <Bestellnr. 380605>
[SW: Philosophie Historismus Wissenschaftstheorie Feyerabend Bachelard Sneed Formalismus Thomas S. Kuhn]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Beauvoir, Simone de: Das andere Geschlecht. Sitte und Sexus der Frau. Band 1+2. [2 Bd.].

Volk und Welt Berlin 1989 Leinen mit Schutzumschlag 650, 466 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., ISBN Band 2: 3353005552.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3353005544 <Bestellnr. 379683>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Emanzipation Frauen Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Beccaria, Cesare: Atti di Governo (serie IV: 1787). A cura di Rosalba Canetta. [Piano dell'Opera Volume VI e Seguenti]. (= Edizione Nazionale delle Opere di Cesare Beccaria ; Vol. IX).

Mediobanca Milano 1998 Cloth 947 S. Sehr guter Zustand/ very good, On handdrawn paper (Buetten). Book in slipcase. Glossario enclosed. With colured plates, facsimiles and frontispice.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278807>
[SW: Philosophie Geschichte Wirtschaftsgeschichte Philosophie Recht Rechtsphilosophie Strafrecht Strafen Kriminologie]
Preis:  EUR  63.30
Bestellen...

Becker, August (Hg.): Rousseaus ausgewählte Werke in sechs Bänden. Band 4. Inhalt Emil I.

Cotta´sche Buchhandlung Nachf. Stuttgart Leinen 386 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379724>
[SW: Philosophie Rousseau Philosoph Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Becker, August (Hg.): Rousseaus ausgewählte Werke in sechs Bänden. Bekenntnisse I-III. [3 Bd.].

Cotta´sche Buchhandlung Nachf. Stuttgart Leinen 292, 256, 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379723>
[SW: Philosophie Rousseau Philosoph Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Naturphilosophie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Becker, Werner: Idealistische und materialistische Dialektik.

Kohlhammer Stuttgart 1970 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311462>
[SW: Philosophie Hegel Marx]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Behler, E. / Heftrich, E. u. a. ( Hrg.): Nietzsche- Studien. Internationales Jahrbuch für die Nietzsche- Forschung Bd. 25.

de Gruyter Berlin 1996 Leinen 471 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110151219 <Bestellnr. 201685>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Beils, Karl Bernhard: Transzendenz und Zeitbewußtsein. Zur Grenzproblematik des transzendental- phänomenologischen Idealismus. ( = Mainzer Philosophische Forschungen, 31) .

Bouvier Bonn 1987 Hardcover 266 S. Sehr guter Zustand, Rückenschild.,
ISBN 3416019881 <Bestellnr. 242690>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Bellenbach, L. B.: Aus dem Tagebuche eines Philosophen.

Rosner Wien 1881 Halbleinen 312 S. Guter Zustand, Einige Seiten leicht fleckig., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264483>
[SW: Philosophie Tagebuch]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Bellini, Paolo: Estetica e comportamento. Saggio sulla societa dell'uguale.

Vita e Pensiero Milano 1976 Hardcover 171 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233566>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Ben-Zeev, Aaron: The Perceptual System. A Philosophical and Psychological Perspective. (=American University Studies, Series V Philosophy; Vol. 138).

Peter Lang New York 1993 Paperback 220 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., Additional cover foliation., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0820418722 <Bestellnr. 317155>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Benda, Clemens Ernst: Der Wille zum Geist. Über die Freiheit des Willens und den Aufbau der geistigen Welt.

Nornen Berlin 1932 Broschur 158 S. Guter Zustand, Einband mit Besitzvermerk, minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253743>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bender, Walter: Subjekt und Erkenntnis. Über den Zusammenhang von Bildung und Lernen in der Erwachsenenbildung. (=Studien zur Philosophie und Theorie der Bildung, 11).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 Broschur 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712549 <Bestellnr. 296070>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Benders, R. J. / Oettermann, S. / Reich, H. / Spiegel, S.: Friedrich Nietzsche. Chronik in Bildern und Texten.

dtv München 2000 Broschur 855 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3423307714 <Bestellnr. 403614>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Bengtsson, Jan: Den fenomenologiska rörelsen i Sverige. Mottagande och inflytande 1900-1968.

Bokförlaget Daidalos AB Göteborg 1991 Hardcover 365 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9186320548 <Bestellnr. 240645>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Benhabib, Seyla: Selbst im Kontext.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1995 Taschenbuch 339 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. u. Vortitel m. Notizen. Einige wen. Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367163>
[SW: Philosophie Moraltheorien Geschlecht Geschlechterdifferenz]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Benloew, Louis: Les Lois de l'Histoire.

Germer-Bailliere Paris 1881 Half-leather 399 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Slightly foxed paper. Upper corners mildly water-stained. Cover shows mild wear, bumped corners, edgeworn. Good reading copy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 105467>
[SW: Philosophie Geschichte]
Preis:  EUR  67.10
Bestellen...

Benner, Dietrich: Theorie und Praxis. Systemtheoretische Betrachtungen zu Hegel und Marx. ( = Überlieferung und Aufgabe, IV) .

Oldenbourg München 1966 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291270>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Benner, Dietrich: Theorie und Praxis. Systemtheoretische Betrachtungen zu Hegel und Marx. ( = Überlieferung und Aufgabe, IV) .

Oldenbourg München 1966 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291260>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bennett, Jonathan: Rationalität. Versuch einer Analyse.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1967 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Eine Doppelseite vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291896>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Bense, Max: Vermittlung der Realitäten. (= Kybernetik und Information, 8).

Agis Baden-Baden 1976 Paperback 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870070145 <Bestellnr. 322755>
[SW: Philosophie Semiotik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bense, Max: Zeichen und Design. Semiotische Ästhetik. ( = Kybernetik und Information, 5) .

Agis Baden- Baden 1971 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394337>
[SW: Philosophie Semiotik Zeichenbegriff Visuelle Sprache Werbung Kunst]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Bentley, Richard: The Works. Edited by Alexander Dyce (1836-138). Vol. I. (=Anglistica & Americana; 131).

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1971 Cloth 430 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Brownish paper., Reprographische Nachdruck der Ausgabe London 1836).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487040727 <Bestellnr. 378232>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Bentley, Richard: The Works. Edited by Alexander Dyce (1836-138). Vol. III. (=Anglistica & Americana; 131).

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1971 Cloth 430 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Brownish paper., Reprographische Nachdruck der Ausgabe London 1838).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487040727 <Bestellnr. 378233>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Bentmann, Friedrich: Die Geschichte der Racine-Kritik in der französischen Romantik.

Selbstverlag 1930 Kartoneinband 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331780>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Benveniste, Guy: The Politics of Expertise.

The Glendessary Press Berkley / Croom Helm London 1972 Hardcover 232 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 085664000x <Bestellnr. 368638>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Benz, Ernst (Hg.): Der Übermensch. Eine Diskussion.

Rhein-Verlag Zürich 1961 Leinen 474 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406937>
[SW: Philosophie Nietzsche Religion Mensch Christentum]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Berdyaev, Nicolas: Dream and Reality. An Essay in Autobiography.

Bles London 1950 Cloth 332 S. Guter Zustand/ Good, With ill.,
<Bestellnr. 264106>
[SW: Philosophie Biography Philosophy Socialism Communism Russian Revolution]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Berger, Rainer: Politik und Technik. Der Beitrag der Gesellschaftstheorien zur Technikbewertung.

Westdeutscher Verlag Opladen 1991 Broschur 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
ISBN 3531122886 <Bestellnr. 243579>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Bergmann, Ernst: Klassisch- deutsche Bildungswelt. ( = Philosophische Reihe, 16) .

Rösl& Cie München 1921 Hardcover 172 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356014>
[SW: Philosophie Religion]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Bergmann, Helga u. a.: Dialektik und Systemdenken. Historische Aspekte. Nikolaus von Kues. Französische Aufklärung. Schelling. (=Akademie d. Wissensch. d. DDR, Schriften zur Philosophie u. ihrer Geschichte; Band 10).

Akademie-Verlag Berlin 1977 Paperback 151 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379498>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosphiegeschichte]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Bergmann, Jul.: Die Grundprobleme der Logik.

Mittler & Sohn Berlin 1895 2. Aufl. Halbleinen 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379557>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Bergmann, Julius: Geschichte der Philosophie. 2. Bd., 1. Abteilung: Von Kant bis einschließlich Fichte. 2. Abteilung: Nach Fichte. (2. Bd. in 2 Teilen).

Mittler Berlin Heft 592 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Abteilung 1: 1892. Vordere Einbandseite fehlt. Seiten mit kleinen Schadstellen. Seiten nicht aufgeschnitten. Buchblock gebrochen. Abteilung 2: 1893. Einband mit Schadstellen, Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265107>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Bergner, Dieter: Neue Bemerkungen zu J. G. Fichte. Fichtes Stellungnahme zur nationalen Frage.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1957 Halbleinen 144 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397495>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte philosophische Abhandlungen]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Berka, K. / Kreiser, L.: Logik- Texte. Kommentierte Auswahl zur Geschichte der modernen Logik.

Akademie-Verlag Berlin 1971 Leinen mit Schutzumschlag 559 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383280>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Mathematik Algebra Modale Logik Institutionistische Logik Regellogik Kombinatorische Logik Widerspruchsfreiheit Entscheidungsproblem Antinomien Syntax Semantik]
Preis:  EUR  80.50
Bestellen...

Berkeley, George: Abhandlungen über die Principien der menschlichen Erkenntniss. (=Philosophische Bibliothek oder Sammlung der Hauptwerke der Philosophie alter und neuer Zeit, Band 12).

Koschny Leipzig 1879 2. Aufl. Halbleinen 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Eine Seite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352367>
[SW: Philosophie Prinzipien Erkenntnis menschliche Abhandlung]
Preis:  EUR  85.60
Bestellen...

Berkson, William: Fields of Force. The Development of a World view from Faraday to Einstein.

Routledge & Kegan Paul London 1974 Hardcover 370 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710076266 <Bestellnr. 322479>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  77.40
Bestellen...

Berlinger, Rudolph: Philosophie als Weltwissenschaft. Vermischte Schriften, Band I.

Rodopi N.V. Amsterdam 1975 Broschur 240 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9062031889 <Bestellnr. 291744>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berlinger, Rudolph: Vom Anfang des Philosophierens. Traktate.

Klostermann Frankfurt a.M. 1965 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291895>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Berlinger, Rudolph / Fink, Eugen (Hgs.): Philosophische Perspektiven. Jahrbuch 1/1969.

Klostermann Frankfurt am Main 1969 Paperback 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Enth. u.a.: Hannah Arendt, Wahrheit und Politik; Helmuth Plessner, Selbstentfremdung; Giannaras, Griechische Skepsis; Janke, Empirische Bild des Ich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383682>
[SW: Philosophie I Geisteswissenschaften Kulturphilosophie Japan]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Berlinger, Rudolph / Fink, Eugen (Hgs.): Philosophische Perspektiven. Jahrbuch 2/1970.

Klostermann Frankfurt am Main 1970 Paperback 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Enth. u.a.: Aubenque, Sprache, Strukturen, Gesellschaft; Fink, Gewalt des Menschen, Milan Kangrga, Ideologie als Form menschlichen Daseins, Schaaf, Interesse, Institution, Ideologie.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383683>
[SW: Philosophie II Geisteswissenschaften Kulturphilosophie Wissenssoziologie Strukturalismus Sartre]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Berlinger, Rudolph / Fink, Eugen (Hgs.): Philosophische Perspektiven. Jahrbuch 3/1971.

Klostermann Frankfurt am Main 1971 Paperback 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enth. u.a.: Berlinger, Philosophie als Weltwissenschaft, Cassirer, Gruppenbegriff; Flach, Logik und Semiotik; Günther, Theorie mehrwertigen Logik, Ströker, Einheit der Naturwissenschaften, Willer, methodische Funktion von Modellen. Einige wen. Seiten m. Bleistiftanstreichungen. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383684>
[SW: Philosophie III Geisteswissenschaften Kulturphilosophie Mehrwertige Logik Wissenschaft]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Berlinger, Rudolph / Fink, Eugen (Hgs.): Philosophische Perspektiven. Jahrbuch 4/1972.

Klostermann Frankfurt am Main 1972 Paperback 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Enth. u.a.: Baumann, Zu monologischer Kunst; Biemel, Kunst und Situation; Dufrenne, Ästhetik der Abbildung; Lang, Erhebung zum höheren Leben - Hölderlin; Souriau, Kunst und philosophische Vorrausschau; Vattimo, Sprache, Utopie, Musik.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383686>
[SW: Philosophie IV Geisteswissenschaften Kulturphilosophie Kunsttheorie Bildende Kunst Bild]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Berlinger, Rudolph / Fink, Eugen (Hgs.): Philosophische Perspektiven. Jahrbuch 5/1973.

Klostermann Frankfurt am Main 1973 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Enth. u.a.: Cramer, Kausalität und Freiheit, Hollerbach, Freiheitsproblematik, Jacques D'Hondt, Utopie und Freiheit; Baruzzi, Machiavellis politische Theorie; Hartmann, Systemtheoretische Soziologie.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383685>
[SW: Philosophie V Geisteswissenschaften Kulturphilosophie Politische Philosophie Recht Rechtsphilosophie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Bermbach, Udo / Kodalle, Klaus-M. (Hgs.): Furcht und Freiheit. [Symposium Hamburg 1979].

Westdeutscher Verlag Opladen 1982 Paperback 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531115677 <Bestellnr. 325090>
[SW: Philosophie Leviathan Thomas Hobbes Staatstheorie Politische Philosophie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Berning, Matthias: Analysis und Determination.

Hartung-Gorre Konstanz 1997 Paperback 502 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896492373 <Bestellnr. 322717>
[SW: Philosophie Erkenntnistheorie Descartes]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Berning, Vincent: Das Wagnis der Treue.

Alber Freiburg 1973 Leinen 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Inhaltsverzn. u. einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Einige wenige Seiten min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349547273 <Bestellnr. 360716>
[SW: Philosophie Gabriel Marcel Das Schöpferische Philosophiegeschichte Frankreich Französische Philosophie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Berning-Baldeaux, Ursula: Person und Bildung im Denken Romano Guardinis.

Werkbund Würzburg 1968 1. Aufl. Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderer Buchdeckel mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289893>
[SW: Philosophie Guardini]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Bernzen, Rolf: Die praktische und theoretische Konstitution des Modellverfahrens. Ein Beitrag zur Frühgeschichte der neuzeitlichen Wissenschaft. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX, Philosophie, Bd. 169).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Hardcover 428 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820482091 <Bestellnr. 233324>
[SW: Philosophie Geschichte Gesellschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Berolzheimer, Fritz: System der Rechts- und Wirtschaftsphilosophie. 1. Band: Kritik des Erkenntnisinhaltes.

Beck München 1904 Broschur 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263579>
[SW: Philosophie Rechtsphilosophie Erkenntnis Erkenntnisinhalt]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Bersani, Leo: The Freudian Body.

Columbia University Press New York 1986 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good, Back cover and few pages very sligthly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367162>
[SW: Philosophie philosophy psychoanalysis Psychoanalyse Freud art Kunst]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Bertalot, Ludwig: Eine humanistische Anthologie. Die Handschrift 4 768 der Universitätsbibliothek München. Inaugural-Dissertation.

1908 Broschur 93 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329232>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Bertauld, A.: De la Philosophie Sociale. Etude Critiques.

Librairie Germer Bailliere Paris 1877 Half-leather 170 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding., Cover shows mild wear, slightly bumped corner and edge. Foxed paper. Inner book slightly undulated. Small part of corner of title page torn off. Good reading copy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 110069>
[SW: Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Beschin, Giuseppe: La communicazione delle persone nella filosofia di A. Rosmini.

Marzorati Milano 1964 Hardcover 238 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244559>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Beth, E. W. / Piaget, J.: Mathematical Epistemology and Psychology. ( Synthese Library) .

Reidel Dordrecht 1966 Cloth with dust jacket 326 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384359>
[SW: Philosophie Mathematik Erkenntnistheorie Psychologie Epistemische Logik]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Bethmann, Johannes: Die Sprache des Grafen Rudolf. Dissertation.

Mayer & Müller Berlin 1903 Broschur 50 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bindung teilw. gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378336>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Betzel, Hermann: Konsequentes Denken.

Selbstverlag Hofheim a. Taunus 1981 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt u. einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980052303 <Bestellnr. 331534>
[SW: Philosophie Erkenntnismittel Axiome Geometrie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Beutelspacher, Albrecht: Pasta all' infinito.

Beck München 1999 Leinen mit Schutzumschlag 297 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356473>
[SW: Philosophie Wissenschaftsbetrieb Europa Wissenschaften Mathematik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Beyer, Wilhelm R. (Hg.): Hegel-Jahrbuch 1974. Referate des X. Internationalen Hegel-Kongresses in Moskau.

Pahl-Rugenstein Köln 1975 Paperback 513 S. Guter Zustand, Einige S. mit farb. Anstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760902049 <Bestellnr. 379595>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte philosophische Reden Dialektik Geschichtsphilosophie Erkenntnistheorie Logik]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Beyer, Wilhelm Raimund: Der alte Politikus Hegel.

Marxistische Blätter Frankfurt a. M. 1980 Paperback 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880126046 <Bestellnr. 392440>
[SW: Philosophie Philosophen Biographie Idealismus Marxismus]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bezzola, Tobia: Die Rhetorik bei Kant, Fichte und Hegel. Ein Beitrag zur Philosopiegeschichte der Rhetorik.

Niemeyer Halle/Saale 1993 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig. Schnitt gestempelt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484680059 <Bestellnr. 351685>
[SW: Philosophie Aufklärung Geschichte Rhetorikforschung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Beßlich, Barbara: Wege in den 'Kulturkrieg'. Zivilisationkritik in Deutschland 1890-1914.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2000 Hardcover 416 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534149300 <Bestellnr. 402401>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Schulphilosophie Weltanschauung Philosohiegeschichte]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Bielefeldt, Heiner: Philosophie der Menschenrechte. Grundlagen eines weltweiten Freiheitsethos.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1998 Hardcover 230 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402303>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Menschenrechtsordnung Menschenwürde Metaphysik Kant Religionswissenschaften Politikwissenschaften]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Bielefeldt, Heiner: Philosophie der Menschenrechte. Grundlagen eines weltweiten Freiheitsethos.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1998 Hardcover 230 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401564>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Menschenrechtsordnung Menschenwürde Metaphysik Kant Religionswissenschaften Politikwissenschaften]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Biemel, Marly (Hg.): Edmund Husserl. Ideen zu einer reinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie. Drittes Buch: Die Phänomenologie und die Fundamente der Wissenschaften. (=Husserliana. Edmund Husserl: Gesammelte Werke; Band V).

Niemeyer Tübingen 1971 Hardcover 165 S. Sehr guter Zustand, Photomechanisches Reprint von 1971.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024702194 <Bestellnr. 319923>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Biermann, W. Ed.: Staat und Wirtschaft. Band I: Die Anschauungen des ökonomischen Individualismus.

Puttkammer& Mühlbrecht Berlin 1905 Halbleinen 199 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Titelblatt vergilbt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344677>
[SW: Philosophie Wirtschaftsphilosophie Liberalismus Anarchismus Kommunismus Manchestertum Kommunismus Frankreich Naturrecht Adam Smith Marxismus Sozialdemokratie Freihandelsschule Deutschland]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bigelow, J. / Pargetter, R.: Science and Necessity. ( Cambridge Studies in Philosophy) .

Cambridge University Press 1990 Cloth 410 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521390273 <Bestellnr. 384890>
[SW: Philosophie Logic Mathematics]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Bilharz, Alfonz: Neue Denklehre. (=Der Metaphysik als Lehre vom Vorbewussten; Bd. 3).

Bergmann Wiesbaden 1908 Broschur 157 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinen Schadstellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265101>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Biller, Karlheinz: Bildung - integrierender Faktor in Theorie und Praxis. (=Studien zur Philosophie u. Theorie der Bildung; Bd. 30).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1994 Paperback 309 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892715270 <Bestellnr. 395110>
[SW: Philosophie Bildungstheorie Geisteswissenschaften Bildungsprozeß bildungstheoretische Diskussion]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Binder, Moritz Julius: Studien zur Entwicklungsgeschichte des Malers 'Jan Scorel.' Inaugural-Disseration.

1908 Paperback 52 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335613>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunstphilosophie Malerei Maler Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bisinger, Josef: Der Agrarstaat in Platons Gesetzen. (=Klio, Beiheft XVII, Neue Folge; Heft IV).

Scientia Verlag Aalen 1963 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Neudruck der Ausgaben von 1925.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368532>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Agrarwirtschaft Wirtschaftswissenschaften Politik Geschichte Philosophiegeschichte Platon]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Bitter, Rudolf von (Hg.): Voltaire: Philosophische Briefe.

Ullstein Frankfurt a.M. 1985 Paperback 148 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3548352235 <Bestellnr. 355119>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften Quäker Glaubensgemeinschaft]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Blackburn, Simon: Meaning, Reference and Necessity. New Studies in Semantics.

Cambridge University Press 1975 Hardcover 210 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521207207 <Bestellnr. 325247>
[SW: Philosophie Semantik]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Blackburn, Simon: Meaning, Reference and Necessity. New Studies in Semantics.

Cambridge University Press 1975 1. Aufl. Cloth with dust jacket 210 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521207207 <Bestellnr. 382620>
[SW: Philosophie Semantik]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Blackmore, John (ed): Ernst Mach. A deeper Look.

Kluwer Dordrecht 1992 Hardcover 463 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792318536 <Bestellnr. 319603>
[SW: Philosophie Documents]
Preis:  EUR  111.50
Bestellen...

Blankertz, Herwig: Kants Idee des Ewigen Friedens und andere Vorträge. Herausgegeben von Stefan Blankertz.

Büchse der Pandora Wetzlar 1984 Paperback 64 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881780629 <Bestellnr. 401379>
[SW: Philosophie Kant ewiger Frieden Philosophiegeschichte Philosoph Geisteswissenschaftler Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Blankertz, Herwig: Kants Idee des Ewigen Friedens und andere Vorträge. Herausgegeben von Stefan Blankertz.

Büchse der Pandora Wetzlar 1984 Paperback 64 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881780629 <Bestellnr. 402118>
[SW: Philosophie Kant ewiger Frieden Philosophiegeschichte Philosoph Geisteswissenschaftler Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Blaschke, Wilhelm: Mathematik und Leben.

Steiner Wiesbaden Broschur 70 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Erscheinungsjahr ca. 1950. Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317247>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Kepler Galilei Leonardo]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Blau, Ulrich: Die Logik der Unbestimmtheiten und Paradoxien. Kurzfassung.

1984 Broschur 95 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383222>
[SW: Philosophie Semantik Sprache Paradox]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Bliesener, Thomas / Nothdurft, Werner: Episodenschwellen und Zwischenfälle.

Buske Hamburg 1978 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871183156 <Bestellnr. 325218>
[SW: Philosophie Kommunikation Gespräch Rede Gesprächsorganisation]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bloch, Ernst: Das Prinzip Hoffnung. Band 1.

Aufbau-Verlag Berlin 1954 Leinen 477 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397528>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Bewusstseinsphilosophie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Bloch, Ernst: Tübinger Einleitung in die Philosophie. ( = stw, 253) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1979 2. Aufl. Broschur 376 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518078534 <Bestellnr. 408304>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bloch, Karola: Die Sehnsucht des Menschen, ein wirklicher Mensch zu werden. Reden und Schriften. 2 Bände.

Talheimer Mössingen 1989 Leinen mit Schutzumschlag ca.340 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit einem Beitrag von Hans Mayer über Ernst Bloch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893760032 <Bestellnr. 375589>
[SW: Philosophie Soziologie Georg Lukacs Ernst Bloch Nicaragua Ernesto Cardenal Polen USA Alfred Kantorowicz Frauen Frieden Solidarnosc KOR Istvestija Israel Politik Lilo Herrmann Karl Marx Rudi Dutschke Feminismus Hanns Eisler DDR Prager Frühling Adorno]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bloch, Olivier / Mc Kenna, Antony: La Lettre Clandestine. Bulletin d'informations sur la litterature philosophique clandestine de l'age classique, 1, 1992.

Reboul Saint-Etienne 1992 Paperback 43 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Some pages annotated by hand., Cover slightly creased and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274135>
[SW: Philosophie Literatur]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bloch, Olivier / Mc Kenna, Antony: La Lettre Clandestine. Bulletin d'informations sur la litterature philosophique clandestine de l'age classique, 2, 1993.

Reboul Saint-Etienne 1993 Paperback 95 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With laid-in. Cover slightly creased and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274134>
[SW: Philosophie Literatur]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bloch, Olivier / Mc Kenna, Antony: La Lettre Clandestine. Bulletin d'informations sur la litterature philosophique clandestine de l'age classique, 4, 1995.

1995 Paperback 130 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Some pages creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274132>
[SW: Philosophie Literatur]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bloch, Walter: Polarität. Ihre Bedeutung für die Philosophie der modernen Physik, Biologie und Psychologie. (=Erfahrung und Denken; Band 37).

Duncker & Humblot Berlin 1972 Paperback 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428028228 <Bestellnr. 328287>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Blum, Hermann Theodor: Oliver Goldsmith. Eine Studie über die Anfänge seines Humors. [Dissertation der Philosophischen Fakultät I der Univ. Zürich, 1951].

Echo Konstanz 1951 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel vorne mit kleinem Einriss. Einige wenige Unterstreichungen in Inhaltsübersicht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215792>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Blumenthal, Erwin: Herders Auseinandersetzung mit der Philosophie Leibnitzens.

Hamburg 1934 Paperback 50 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Ohne Verlag. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351345>
[SW: Philosophie Leibnitz Herder Philosophiegeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Blühdorn, J. / Ritter, J. (Hg.): Philosophie und Rechtswissenschaft. Zum Problem ihrer Beziehung im 19. Jahrhundert. (=Studien zur Philosophie u. Literatur des 19. Jahrh.; Band 3).

Klostermann Frankfurt am Main 1969 Leinen 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328440>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Rechtslehre Staatslehre Zivilrecht]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Boas, Bernard: Über die Bedeutung der inneren Wahrnehmung für die Erkenntnis der Seele bei Descartes, Malebranche und Spinoza. [Dissertation, Univ. München, 1924].

Kastner & Callwey München 1924 Heft 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269982>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Bobeth, Johannes: Die philosophische Umgestaltung der Pestalozzischen Theorie nach Niederer. (=Pädagogisches Magazin; Heft 534).

Beyer & Söhne Langensalza 1913 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310317>
[SW: Philosophie Pestalozzi Philosoph Pädagoge Pädagogik Elementarlehre]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Boccara, Nadia: Vittoriani E Radicali. Da Mill a Russell. Etica e politica nella cultura inglese tra '800 e '900.

Dell'Ateneo 1981 Hardcover 265 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244008>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Boehm, Rudolf (Hg.): Edmund Husserl. Zur Phänomenologie des inneren Zeitbewusstseins (1893-1917). (=Husserliana; Edmund Husserl: Gesammelte Werke; Band X).

Nijhoff La HayeNorthwestern University Press Evanston 1966 Hardcover 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375388>
[SW: Philosophie Zeit Zeitbewusstsein]
Preis:  EUR  84.60
Bestellen...

Boethius: Trost der Philosophie. Consolationis Philosophiae. Lateinisch und Deutsch.

Artemis München Zürich 1901 Hardcover 330 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404966>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Boethius, Anicius Manlius Severinus: Philosophiae Consolationis Libri Quinque. Herausgegeben von Karl Büchner.

Winter Heidelberg 1960 2. Aufl. Broschur 122 S. Guter Zustand, In lateinischer Sprache / Latin., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338726>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bohnen, Alfred / Musgrave, Alan (Hg.): Wege der Vernunft. Festschrift zum siebzigsten Geburtstag von Hans Albert.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1991 Leinen 319 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161457129 <Bestellnr. 321839>
[SW: Philosophie Kosmologie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Bois-Reymond, Paul du: Über die Grundlagen der Erkenntnis in den Exakten Wissenschaften. Nach einer hinterlassenen Handschrift. (=Libelli; Band 118).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1966 Leinen 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370109>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Bollnow, Otto Friedrich: Das Wesen der Stimmungen.

Klostermann Frankfurt am Main 1941 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsätze angeschmutzt u. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398418>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Bollnow, Otto Friedrich: Maß und Vermessenheit des Menschen. Philosophische Aufsätze. Neue Folge.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1962 Broschur mit Schutzumschlag 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290174>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Bollnow, Otto Friedrich: Mensch und Raum.

Kohlhammer Stuttgart 1976 3. Aufl. Broschur 310 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Vorderes Gelenk beschädigt, geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170029614 <Bestellnr. 406631>
[SW: Philosophie Architektur Lebensraum Mensch Raumausstattung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bon, Fred: Von den Begriffen, den Urteilen und der Wahrheit. Ist es wahr, dass zwei mal zwei vier ist? I. Band.

Emmanuel Reinicke Leipzig 1913 Paperback 523 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379762>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Bonik, Klaus u.a.: Materialistische Wissenschaftsgeschichte. Naturtheorie und Entwicklungsdenken.

Argument Verlag Berlin 1981 Paperback 198 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920037677 <Bestellnr. 310075>
[SW: Philosophie Evolution Darwin]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bonitz, Hermann: Aristotelische Studien. Fünf Teile in einem Band.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 359 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Reprint von 1862- 1867.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379869>
[SW: Philosophie Aristoteles]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Bonnot de Condillac, Etienne: Die Logik oder Die Anfänge der Kunst des Denkens. Die Sprache des Rechnens. Herausgegeben von Georg Klaus.

Akademie-Verlag Berlin 1959 Leinen mit Schutzumschlag 274 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397517>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bonus, Arthur: Vom neuen Mythos. Eine Prognose. ( = Zur religiösen Krisis, 4) .

Diederichs Jena 1911 Hardcover 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Seiten nicht beschnitten.
<Bestellnr. 257644>
[SW: Philosophie Theologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Bopp, K. (Hg.): Johann Heinrich Lambert: Abhandlung vom Criterium veritatis. (='Kantstudien'; No. 36).

Reuther & Reichard Berlin 1915 Paperback 61 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395361>
[SW: Philosophie Mathematik Naturwissenschaften Naturphilosophie Kant-Studien Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Bornkamm, Heinrich( Hrg. ): Jakob Böhme Brevier.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1936 Hardcover 71 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und schadhaft und teilweise gelöst. Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409826>
[SW: Philosophie Theologie Mystik Deutschland]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bose, Arun: Marx on Exploitation and Inequality.

Oxford University Press New Delhi 1980 Cloth 237 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Spine with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381152>
[SW: Philosophie Economic Theory Wirtschaftstheorie Marxismus Marxism Philosophy]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Boss, Gilbert: Jeux de concepts.

Editions du grand midi Zürich 1998 Paperback 92 S. Sehr guter Zustand/ very good, CD-ROM is included.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2880931142 <Bestellnr. 361703>
[SW: Philosophie french philosophy]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Bosshardt, Christoph: Homo Confidens. Eine Untersuchung des Vertrauensphänomens aus soziologischer und ökonomischer Perspektive. (=Social Strategies; Vol. 33).

Lang Frankfurt a. M. 2001 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 14240467 <Bestellnr. 325443>
[SW: Philosophie Vertrauen Vertrauensphänomen Soziologie Ökonomie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Gesellschaftspolitik]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Bouce, Paul-Gabriel / Halimi, Suzy (Ed.): Le Corps Et L'Ame En Grande Bretagne Au XVIIIe Siecle. Actes des Colloques tenus en 1983-1985 a la Sorbonne Nouvelle, 'Centre d'Etudes Anglaises du XVIII'siecle.

Publication de la Sorbonne 1986 Hardcover 179 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 285944139 <Bestellnr. 242167>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bouisson-Maas, Anne Marie: Hermann Keyserling et l'Inde. Dissertation. Universite d'Aix-Marseille 1, 1976.

Librairie Champion Paris 1978 Hardcover 666 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2729500901 <Bestellnr. 236137>
[SW: Philosophie Philosophy India]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Bourdieu, Pierre: Sozialer Sinn. Kritik an der theoretischen Vernunft.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1987 Leinen mit Schutzumschlag 503 S. Guter Zustand, Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518578286 <Bestellnr. 402121>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Subjektivismus theoretische Herrschaftsweisen]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Bournique, Gladys: La Philosophie De Josiah Royce.

Librairie Philosophique J. Vrin 1988 Hardcover 452 S. Sehr guter Zustand/ very good, Innerback cover with marks of a removed label., Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711642666 <Bestellnr. 240639>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Boyer, Jean Paul: Hermann von Keyserling. Le Personnage Et L'Oeuvre. [Dissertation Univ. Paris 1977].

Theses De Lille III 1979 Hardcover 692 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed label., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2729500650 <Bestellnr. 244014>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bradley, J.: Machs Philosophie der Naturwissenschaft.

Hirzel Stuttgart 1974 Broschur 236 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchblock teilweise vom Einband gelöst, keine losen Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777602620 <Bestellnr. 398276>
[SW: Philosophie Ernst Mach Naturphilosophie Physik Dynamik Biographie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Braeker, Marie: C. G. Körners ästhetische Anschauungen.

Hagen i. Westfalen 1928 Paperback 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlag. Diss. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351260>
[SW: Philosophie Körner Klassik Philosophiegeschichte Ästhetik Das Schöne]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Brakelmann, G. / Peters, K.: Karl Marx über Religion und Emanzipation. Band 1: Stationen auf dem Wege zur Emanzipation.Band 2: Systemkritik und revolutionärer Kampf. 2 Bände.

Gütersloher Verlagshaus Gütersloh 1975 Broschur 465 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370824>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Brand, Gerd: Gesellschaft und persönliche Geschichte. Die mythologische Sinngebung sozialer Prozesse.

Kohlhammer Stuttgart 1972 Paperback 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386789>
[SW: Philosophie Mythos Soziologie Personale Einstellung]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Brand, Marcelli: Schwelle der Hoffnung. Wege der Natur.

Selbstverlag Paperback 387 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [2009]. Hint. Einbandbl. u. einige wen. Seiten m. min. Knickspur. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783000266621 <Bestellnr. 365058>
[SW: Philosophie Religionskritik Religion Politik Kirchenpolitik Christentum]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Brandenstein, Bela von: Kunstphilosophie. (= Grundlegung der Philosophie, 5).

Pustet München 1968 Leinen 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Umschlag vorn minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329333>
[SW: Philosophie Ästhetik Kunstlehre Kunst Schönheit]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Brandenstein, Bela von: Vom Sinn der Philosophie und ihrer Geschichte.

Bouvier Bonn 1957 Paperback 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382021>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Brandes, Georg: Nietzsche. Mit einer Einleitung von Klaus Bohnen.

Berenberg Verlag Berlin 2004 Halbleinen 126 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402102>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Philosoph]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Brandes, Georg: Voltaire. Band 1+ 2. 2 Bände.

Reiss Berlin 1923 Halbleinen ca.850 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397820>
[SW: Philosophie Biographie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Brandis, Ch. A.: Von dem Begriff der Geschichte der Philosophie. Eine Einladungsschrift zu seinen an der Universität in Berlin zu haltenden Vorlesungen.

Bonnier Copenhagen 1815 Kartoneinband 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben. Buchrücken oben schadhaft. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352074>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  132.70
Bestellen...

Brandom, Robert B. ( Ed. ): Rorty and his Critics. ( = Philosophy and their Critics, 9) .

Blackwell Oxford 2001 Paperback 410 S. Sehr guter Zustand/ very good, Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631209824 <Bestellnr. 402819>
[SW: Philosophie Richard Rorty Truth Justification Pragmatism Epistemology Orwell Donald Davidson]
Preis:  EUR  62.90
Bestellen...

Brands, M. C.: Historisme als Ideologie. Het Anti- Normatieve en Onpolitieke Element in de Duitse Geschiedwetenschap. ( = Speculum Historiale, I) .

Van Gorcum& Comp. Assen 1965 Cloth with dust jacket 275 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364652>
[SW: Philosophie Geschichtswissenschaft Historismus Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Brandt, Reinhard (ed): John Locke. [Symposium Wolfenbüttel 1979].

de Gruyter Berlin 1981 Hardcover 234 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319572>
[SW: Philosophie Aufklärung Enlightenment Empirismus Empirism]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Brangsch, Walther: Philosophie und Dichtung bei Sully Prudhomme. (=Normannia Germanisch-Romanische Bücherei; Band 8).

Felber Berlin 1911 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332815>
[SW: Philosophie Poesie Frankreich]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Bratzler, Karl: Die Evolution sittlichen Verhaltens. (=Erfahrung und Denken; Bd. 66).

Duncker & Humblot Berlin 1984 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428056116 <Bestellnr. 235005>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Braun, Peter J.: Rationalität in der Wirtschaft. Aus der Sicht einer transzendentalpragmatischen Diskursethik. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX, Philosophie; Band 406).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631464576 <Bestellnr. 381740>
[SW: Philosophie Ökonomie Geisteswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Brauneck, Anne-Eva: Fühlen und Denken.

Lang Frankfurt a. M. 1997 Broschur 122 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363130904X <Bestellnr. 296282>
[SW: Philosophie Erkenntnistheorie Zen-Buddhismus Existenzphilosophie Rationalität Kriminologie Psychologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Braybrooke, David / Lindblom, Charles E.: A Strategy of Decision. Policy Evaluation as a Social Process.

The Free Press New York 1963 Hardcover 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368486>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften human discipline Sozialwissenschaften Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Brehmer, Karl: Sittliche Werte und Normen. (=Philosophia Propaedeutica).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1993 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425055952 <Bestellnr. 326212>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Phänomenologie der Werte Werte-Phänomenologie Wertevorstellung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Breidbach, Olaf( Hrg. ): Natur der Ästhetik- Ästhetik der Natur. ( Ästhetik und Naturwissenschaften/ Neuronale Ästhetik) .

Springer Heidelberg 1997 Broschur 269 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211829504 <Bestellnr. 387348>
[SW: Philosophie Wahrnehmung Naturwahrnehmung Renaissance Camera obscura Guckkasten Laterna magica Optik Naturästhetik Carl Gustav Carus Würzburger Schule Denkpsychologie Leitbilder Historismus Sinnlichkeit Physiologie Anatomie Engel Mises S. Exner Fliegen Sch]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Brentano, Franz: Das Genie. Vortrag gehalten im Saale des Ingenieur- und Architektenvereins in Wien.

Duncker & Humblot Berlin 1892 Hardcover 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibliotheksbindung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352829>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Brentano, Franz: Religion und Philosophie. Ihr Verhältnis zueinander und ihre gemeinsamen Aufgaben.

Francke Bern 1954 Leinen mit Schutzumschlag 275 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282857>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Brescia, Giuseppe: Croce inedito (1881 - 1952). (=Aletheia Collana Di Studi Filosofici; 6).

Societa Editrice Napoletana Napoli 1984 Hardcover 671 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244427>
[SW: Philosophie Benedetto]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Brill: Brevier der Ruhe und Unabhängigkeit. Philosophische Betrachtungen. (=Dichtung und Wahrheit, 13).

Hahn Hannover 1946 Heft 30 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255689>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Brock, Erich: Naturphilosophie.

Francke Bern 1985 Hardcover 287 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3317016175 <Bestellnr. 319825>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Brockdorff, Baron Cay v.: Hobbes im Lichte seiner didaktischen und pädagogischen Bedeutung. Ein Beitrag zur Geschichte der Philosophie und der Pädagogik.

Lipsius & Tischer Kiel und Leipzig 1919 Halbleinen 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285625>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Brockdorff, Cay von: Baron Cay v. Brockdorff. Gelehrte Gesellschaften im XVII. Jahrhundert. (=Veröffentlichungen der Hobbes-Gesellschaft; XI).

Kiel 1940 Heft 79 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264464>
[SW: Philosophie 17.]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Brockdorff, Cay von: Baron Cay v. Brockdorff. 1. Fünf ungedruckte Briefe von Jean Pierre de Martel an Thomas Hobbes. 2. Hobbes unter dem Protektorat. 3. Angelographie. (=Veröffentlichungen der Hobbes-Gesellschaft (Ortsgruppe Kiel); VI).

Kiel 1937 Heft 35 S. Guter Zustand, Mit handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264460>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Brockdorff, Cay von: Baron Cay v. Brockdorff. Hobbes als Polyhistor. Philosophia excludit doctrinam omnem non modo falsam, sed etiam non bene fundatam. (=Veröffentlichungen der Hobbes-Gesellschaft; X).

Kiel 1939 Heft 39 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264463>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Brockdorff, Cay von: Baron Cay v. Brockdorff. Zum Gedächtnis des 350. Geburtstages von Hobbes. (=Veröffentlichungen der Hobbes-Gesellschaft; IX).

Kiel 1938 Heft 36 S. Guter Zustand, Mit handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264462>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Brose, Karl: Philosophie und Erziehung. Pädagogische Implikate in der Philosophie Kants, Diltheys und in der kritischen Theorie der Gesellschaft mit Anmerkungen zu einer künftigen Pädagogik. ( = Europäische Hochschulschriften/ Reihe Philosophie, 16) .

Lang Frankfurt a. M. 1976 Leinen 111 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261019239 <Bestellnr. 290533>
[SW: Philosophie Kant Dilthey]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Brose, Karl: Philosophie und Erziehung. Pädagogische Implikate in der Philosophie Kants, Diltheys und in der kritischen Theorie der Gesellschaft mit Anmerkungen zu einer künftigen Pädagogik. ( = Europäische Hochschulschriften/ Reihe Philosophie, 16) .

Lang Frankfurt a. M. 1976 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261019239 <Bestellnr. 347278>
[SW: Philosophie Kant Dilthey]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Brossat, A. / Maragnes, D.: Les Antilles dans l imprasse? ( Opinions en liberte) .

Editions Caribeennes Paris 1981 2. Aufl. Paperback 219 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2903033234 <Bestellnr. 408771>
[SW: Philosophie Antillen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Brown, F. Andrew: On Education: John Locke, Christian Wolff, and the Moral Weeklies.

University of California Press Berkeley 1952 Heft 170 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Some pages dog-eared., Dented cover and inner book.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216584>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Brubaker, Rogers: The Limits of Rationality. An Essay on the Social and Moral Thought of Max Weber.

Allen & Unwin London 1984 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 004301173x <Bestellnr. 410422>
[SW: Philosophie Philosophy Geisteswissenschaften Economy Ökonomie Sociology Soziologie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Bruch, Herbert: Grundlagen einer neuen Metaphysik.

Meteo Delmenhorst 1979 Paperback 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbanddeckel m. leichter Druckstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333499>
[SW: Philosophie Seele Sein Geist Strukturen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Brunner, Peter: Probleme der Teleologie bei Maimonides, Thomas von Aquin und Spinoza. (=Beiträge zur Philosophie; 13).

Winters Universitätsbuchhandlung Heidelberg 1928 Paperback 139 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband lose und zerrissen, mit Tesafilm geklebt. Seiten nicht aufgeschnitten.Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355127>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Bruno, Giordano: Kabbala, Kyllenischer Esel, Reden, Inquisitionsakten. (= Gesammelte Werke, 6).

Diederichs Jena 1909 Broschur 294 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401119>
[SW: Philosophie Wissenschaftsgeschichte Esoterik Inquisition]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Brüggen, Friedhelm: Strukturen pädagogischer Handlungstheorie.

Alber Freiburg 1980 Paperback 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495474382 <Bestellnr. 319470>
[SW: Philosophie Handlung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Brühlmann, Otto: Ein Weg zum Ganzen.

Münster Basel 1947 Paperback 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. einige wenige Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336329>
[SW: Philosophie Subjekt Objekt Physik Optik]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Bryk, Otto: Entwicklungsgeschichte der Reinen und Angewandten Naturwissenschaft im XIX. Jahrhundert. Band 1.

Barth Leipzig 1909 Leinen 654 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379533>
[SW: Philosophie Naturphilosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Brüning, Walther: La Filosofia de la Historia en la Actualidad. ( Biblioteca de Filosofia) .

Universidad Nacional de Cordoba 1961 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347064>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Bräkenhielm, Carl-Reinhold: How philosophy shapes theories of religion. An analysis of contemporary philosophies of religion with special regard to the thought of John Wilson, John Hick and D. Z. Phillips

Gleerup Lund 1975 Hardcover 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover slightly damaged by removing of a label., Back part of cover inside with small damagings because of separate library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9140040445 <Bestellnr. 238771>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Buber, Martin: Der utopische Sozialismus.

Hegner Köln 1967 Leinen mit Schutzumschlag 271 S. Guter Zustand, Schutzumschlag alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397515>
[SW: Philosophie Politik Soziologie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Bubner, Rüdiger: Handlung, Sprache und Vernunft.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1976 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386787>
[SW: Philosophie Praktische Philosophie Grundbegriffe Soziologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bubner, Rüdiger / Waldenfels, Bernhard (Hrsg.): Philosophische Rundschau. Eine Zeitschrift für philosophische Kritik. Sonderheft: Jürgen Habermas' Aufhebung der Philosophie. 24. Jg. Beiheft 8.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1977 Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3168396311 <Bestellnr. 291926>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Buchanan, Allen a. o.: From Chance to Choice. Genetics and Justice.

Cambridge University Press 2000 Hardcover with dust jacket 398 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with penciled underlinings., Front paper annotated by hand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521660017 <Bestellnr. 366489>
[SW: Philosophie Genetik Recht Justiz Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Buchenau, Artur: Pestalozzis Sozialphilosophie. Eine Darstellung auf Grund der 'Nachforschungen über den Gang der Natur in der Entwicklung des Menschengeschlechts'. (=Wissen und Forschen. Schriften zur Einführung in die Philosophie; Bd. 9).

Meiner Leipzig 1919 Halbleinen 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268154>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Buchenau, Artur: Rene Descartes Philosophische Werke. Dritte Abt.: Die Prinzipien der Philosophie. (=Philosophische Bibliothek; Band 28).

Meiner Leipzig 1911 3. Aufl. Halbleinen 150 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332583>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Bucher, Zeno u.a. (Hg.): Salzburger Jahrbuch für Philosophie XIX/1974. Gedenkband zu Ehren des heiligen Thomas von Aquin (1274/1974).

Pustet Salzburg 1974 Broschur 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angestoßen., Gutes Arbeitsexemplar., Buchblock gebrochen. Einige Seiten gelöst. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285942>
[SW: Philosophie Aquinus]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Bucher, Zeno u.a. (Hg.): Salzburger Jahrbuch für Philosophie XIX/1974. Gedenkband zu Ehren des heiligen Thomas von Aquin (1274/1974).

Pustet Salzburg 1974 Broschur 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angestoßen., Gutes Arbeitsexemplar., Buchblock gebrochen. Einige Seiten gelöst. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285943>
[SW: Philosophie Aquinus]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Buchholz, Paul Ferdinand Friedrich: Untersuchungen über den Geburtsadel und die Möglichkeit seiner Fortdauer im neunzehnten Jahrhundert.

[Sander] Berlin-Leipzig 1807 Broschur xiv, 400 S. Befriedigender Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einfacher Papierumschlag. Ersten 4 S. tintenfleckig. Ca 30 S. wasserfleckig. Titelseite teilweise lose und verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395482>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  168.10
Bestellen...

Buck, Roger/ Cohen, Robert (eds): PSA 1970. In Memory of Rudolf Carnap. (= Boston Studies in the Philosophy of Science, vol VIII).

Reidel Dordrecht 1971 Cloth 615 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Upper corner mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325027>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Bueno, Miguel: Natorp y la idea estetica. Mesa Redonda. ( = Filosofia y letras, 23) .

University Nacional Autonoma de Mexico 1958 Paperback 158 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345093>
[SW: Philosophie Pablo Natorp]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bufalo, R. S. et al.: Dopo Althusser continuita' e rottura nell'epistemologia delle scienze umane.

Iniziative editoriali Universita' della Calabria 1982 Paperback 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274109>
[SW: Philosophie Marx Marxismus]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Buhr, M. / Oiserman, T. I. ( Hrg. ): Vom Mute des Erkenns. Beiträge zur Philosophie G. W. F. Hegels. ( = Schriften zur Philosophie und ihrer Geschichte, 28) .

Akademie-Verlag Berlin 1981 Broschur 382 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398279>
[SW: Philosophie G. W. F. Hegel Logik Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Buhr, M. / Oiserman, T. I. (Hg.): Revolution der Denkart oder Denkart der Revolution. Beiträge zur Philosophie Immanuel Kants. (=Akademie d. Wissensch. der DDR / Schriften zur Philosophie u. ihrer Geschichte; Band 1).

Akademie-Verlag Berlin 1976 Leinen mit Schutzumschlag 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag vergilbt u. mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397981>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Kant]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bunge, Mario: Das Leib-Seele-Problem. Ein psychobiologischer Versuch. (=Die Einheit der Gesellschaftswissensch.; Band 37).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1984 Paperback 303 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3169448714 <Bestellnr. 328320>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Gesellschaftswissenschaften Monismus Plastizität Behaviorismus]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Bunge, Mario( Ed. ): Exact Philosophy. Problems, Tools, and Goals. ( Synthese Library) .

Reidel Dordrecht 1973 Hardcover with dust jacket 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027702519 <Bestellnr. 384336>
[SW: Philosophie Logic Semantics Erotetics Mathematics Science Metaphysics Ethics History]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Burck, Harman D. u. a.: Counseling and Accountability: Methods and Critique.

Pergamon Press Oxford 1973 Cloth 279 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300427>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Burkamp, Wilhelm: Naturphilosophie der Gegenwart. (=Philosophische Forschungsberichte; Band 2).

Junker und Dünnhaupt Berlin 1930 Paperback 55 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379788>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Burkamp, Wilhelm: Wirklichkeit und Sinn. Band 2: Das subjektive Recht des Sinns über die Wirklichkeit.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1938 Leinen mit Schutzumschlag 530 S. Guter Zustand, Schutzumschlag leicht fleckig., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317111>
[SW: Philosophie Wesensforschung philosophisch philosophische Psyche formalisierte Logik Trieb Triebe Erkenntnisprinzip]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Burkert, Walter: Kleine Schriften VIII: Philosophica. ( = Hypomnemata/ Suppl. 2, Bd. VIII) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 2008 Hardcover 310 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525252734 <Bestellnr. 387949>
[SW: Philosophie Antike Parmenides Pythagoras Leukippos Demokritos Xenophon Sokrates Platonismus Mathematik Griechenland Platon Plato Cicero Plotin Plutarch Heraklit Empedokles Plutarch Religion Theologie Mystik Bruno Snell]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Bursen, Howard Alexander: Dismantling the Memory Machine. A Philosophical Investigation of Machine Theories of Memory. (=Synthese Library; Vol. 128).

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1978 Cloth with dust jacket 157 S. Guter Zustand/ Good, Slightly brownish dust jacket.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027709335 <Bestellnr. 383456>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Humane Discipline Philosophy]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Burtscher, Ernst: Nach der Atomzertrümmerung die Hasszertrümmerung.

Wagner Innsbruck 1952 Halbleinen 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336334>
[SW: Philosophie Haß Liebe Frieden Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Butts, Robert E. / Hintikka, Jaakko: Basic Problems in Methodology and Linguistics. [Proceedings of London 1975].

Reidel Dordrecht 1977 Cloth 321 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707065 <Bestellnr. 325195>
[SW: Philosophie Science Wissenschaft]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Butts, Robert E. / Hintikka, Jaakko: Logic, Foundations of Mathematics and computability Theory. [Proceedings of London 1975].

Reidel Dordrecht 1977 Cloth 406 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707065 <Bestellnr. 325194>
[SW: Philosophie Science Wissenschaft]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Buytendikj, Frederik J. J. u. a.: Über die menschliche Bewegung als Einheit von Natur und Geist. (=Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung).

Hofmann Schorndorf 1963 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395387>
[SW: Philosophie Sport Sportphilosophie]
Preis:  EUR  75.90
Bestellen...

Büchner, Ludwig: Natur und Geist. Gespräche zweier Freunde über den Materialismus und über die real- philosophischen Fragen der Gegenwart.

Gesenius Halle 1874 3. Aufl. Leinen 306 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 3. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397875>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Bückling, Gerhard: Das wohlerworbene Recht in seinen Beziehungen zu den Gedanken des Rechtes und der Macht. (=Untersuch. d. Deutschen Staats- u. Rechtsgeschichte; Heft 142).

Marcus Breslau 1932 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368642>
[SW: Philosophie Staatsgeschichte Neunzehntes Jahrhundert Rechtsbegriff Staatsbegriff Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Büdinger, Max: Die Römischen Spiele und der Patriciat. (=Sitzungsberichte der Kais. Akademie d. Wissensch. in Wien. Philosoph.-Histor. Klasse; Band 123/III).

Tempsky Wien 1891 Hardcover 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361282>
[SW: Philosophie Römische Spiele Sportphilosophie Geisteswissenschaften Sport]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Bühler, Axel: Bedeutung. Gegenstandsbezug. Skepsis.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1987 Paperback 133 S. Neuwertig, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3169452150 <Bestellnr. 322778>
[SW: Philosophie Erkenntnis]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bülow, Edeltraud: Der Wortschatz des Ethischen und die Grundwerte-Diksussion. (=Tübinger Beiträge zur Linguistik; 231).

Narr Tübingen 1984 Paperback 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878082312 <Bestellnr. 328360>
[SW: Philosophie Ethik Grundwerte linguistisch linguistische Pädagogik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Büttner, Ludwig: Fränkische Volksmedizin. Ein Beitrag zur Volkskunde Ostfrankens. Inaugural-Dissertation.

Palm & Enke Erlangen 1935 Hardcover 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatz mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333281>
[SW: Philosophie Franken Ostfranken Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Medizin Krankheitsforschung Krankheit Kulturgeschichte Medizingeschichte Okkultismus Selbstheilung]
Preis:  EUR  64.00
Bestellen...

Byun, Sunyong: Die Struktur der Verantwortungsethik im östlichen und westlichen Denken.

Shaker Aachen 2002 Paperback 256 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3832202439 <Bestellnr. 318107>
[SW: Philosophie Verantwortung]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Bähr, H. W. / Wenke, H. ( Hrg. ): Eduard Spranger. Sein Werk und sein Leben.

Quelle & Meyer Heidelberg 1964 Leinen 250 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal fleckig., Letzte Seite mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352896>
[SW: Philosophie Biographie Pädagogik Berlin Spranger- Archiv München Heilpädagogik Pestalozzi Schweden Japan]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bärthlein, Karl / Wolandt, Gerd (Hgs.): Lehrstücke der praktischen Philosophie und der Ästhetik. (Hans Wagner zum 60. Geburtstag).

Schwabe Basel 1977 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360746>
[SW: Philosophie Festschrift Praktische Philosophie Kants Ethik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bäumer, Gertrud: Kant und die deutsche Freiheit. Vortrag, gehalten auf dem V. Reichsparteitag der Deutschen Demokratischen Partei in Weimar am 6. April 1924.

1924 Broschur 8 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330062>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Böhler, Eugen: Psychologie des Zeitgeistes.

Lang & Cie Bern 1973 Leinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368823>
[SW: Philosophie Kulturphilosophie Zeitgeist Trend]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Böhm, Franz J.: Die Logik der Ästhetik. ( = Heidelberger Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte, 20) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1930 Broschur 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382978>
[SW: Philosophie Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Böhm, W.: Die Naturwissenschaftler und ihre Philosophie.

Herder Wien 1961 Leinen mit Schutzumschlag 315 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Umschlag mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323909>
[SW: Philosophie Chemie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)