SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Demonstration, Verification, Justification. Entretiens de l'Institut International de Philosophie, Liege, Septembre 1967.

Nauwelaerts Louvain 1968 Half-cloth 352 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label., In French and English
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236858>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Der menschliche Begriff. Sprachliche Genesis der Logik, logische Genesis der Sprache. Teil 1-3. (=Sprache u. Bewußtsein, Band 6 (von 7), in 3 Teilen). [3 Bd.].

Lang Frankfurt a. M. 1974 Leinen 813, 453, 635 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Teil 1: Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349318>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Hegel Sein-Lehre Wesenheiten]
Preis:  EUR  193.60
Bestellen...

Der Wissenschaftsbegriff in den Natur- und in den Geisteswissenschaften. Symposion der Leibniz-Gesellschaft Hannover, 23. u. 24. Nov. 1973. (=Studia Leibnitania; Sonderheft 5).

Steiner Wiesbaden 1975 Paperback 302 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515021094 <Bestellnr. 321745>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Dialektik in der modernen Naturwissenschaft. Materialien der II. Allunionskonfereznz zu philosophischen Fragen der Naturwissenschaft Moskau 1970.

Akademie-Verlag Berlin 1973 Paperback 247 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379552>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturphilosophie Russland Sowjetunion]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Die ethischen Grundfragen. Zehn Vorträge von Theodor Lipps. Teilweise gehalten im Volkshochschulverein zu München.

Voß Hamburg-Leipzig 1899 Leinen 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Vorsätze verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328333>
[SW: Philosophie Ethik Pädagogik Geisteswissenschaften ethisch ethische]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Die Philosophie des jungen Schelling. Beiträge zur Schelling- Rezeption in der DDR. ( = Collegium Philosophicum Jenese, 1) .

Böhlaus Nachfolger Weimar 1977 Broschur 226 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380599>
[SW: Philosophie Dialektik Philosophie Deutschland Wissenschaftstheorie Naturphilosophie Chemie Kunstauffassung Geschichtsschreibung Friedrich Engels]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Dizionario dei Filosofi. Centro di Studi Filosofici di Gallarate.

Sansoni Editore Firenze 1976 Hardcover 1301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corners., Hinges damaged., Spine with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360498>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Daab, Friedrich / Wegener, Franz (Hgs.): Das Suchen der Zeit. (= Blätter deutscher Zukunft, 1).

Langewiesche Düsseldorf 1908 Broschur 214 S. Befriedigender Zustand, Rücken m. leichtem Einriss u. Knickspur. Bindung leicht schadhaft. Einige Seiten lose, einige wenige m. Bleistiftanstreichungen. Titel u. Seiten überw. leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353598>
[SW: Philosophie Christentum Philosophiegeschichte Jahrhundertwende Christliche Philsosophie Religion Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Dacque, Edgar: Der Descendenzgedanke und seine Geschichte vom Altertum bis zur Neuzeit.

Reinhardt München Basel 1903 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342707>
[SW: Philosophie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Daecke, Sigurd Martin / Henning, Klaus (Hgs.): Verantwortung in der Technik.

B.I. Wissenschaftsverlag Mannheim 1993 Paperback 283 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411162716 <Bestellnr. 329789>
[SW: Philosophie Ingenieurwissenschaften Ethik Gentechnik Klimawandel Ökologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Dahmen, Hans: Das Zeitalter des Gesprächs und der Begegnung.

Glock und Lutz Nürnberg 1956 Leinen 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293274>
[SW: Philosophie Gespräch Geschichte Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dahms, Hans-Joachim: Positivismusstreit. Die Auseinandersetzungen der Frankfurter Schule mit dem logischen Positivismus, dem amerikanischen Pragmatismus u. dem kritischen Rationalismus.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1994 Paperback 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518286587 <Bestellnr. 412598>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften amerikanischer Ideologiekritik Materialismus Horkheimer Positivisten 60er sechziger Jahre]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Dahms, Hans-Joachim: Positivismusstreit. Die Auseinandersetzungen der Frankfurter Schule mit dem logischen Positivismus, dem amerikanischen Pragmatismus und dem kritischen Rationalismus.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1998 Paperback 446 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518286587 <Bestellnr. 402288>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wissenschaftsbegriff Geistesgeschichte Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Dahms, Walther: Die Offenbarung der Musik. Eine Apotheose Friedrich Nietzsches.

Verlag der Nietzsche Gesellschaft im Musarion Verlag München Halbleinen 272 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit handschriftlichen Vermerken auf Vorsatz. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355144>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Dannecker, Martin: Das Drama der Sexualität.

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1992 Paperback 179 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367177>
[SW: Philosophie Sexualwissenschaft Psychologie]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Darwin/ Wallace: Dokumente zur Begründung der Abstammungslehre vor 100 Jahren 1858/59-1958/59. Herausgebeben u. eingeleitet von Gerhard Heberer.

Gustav Fischer Stuttgart 1959 Paperback 71 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388226>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Biologie Evolution Evolutionstheorie Naturforschung]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Dauler Wilson, Margaret: Descartes.

Routledge & Kegan Paul London 1978 Hardcover 255 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dustjacket slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710088523 <Bestellnr. 315599>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Davis, J. W. / Hockney, D. J. / Wilson, W. K. ( Ed. ): Philosophical Logic. ( Synthese Library) .

Reidel Dordrecht 1969 Cloth with dust jacket 277 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383044>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

de Bruxelles, L'Ecole: L'Homme Et La Rhetorique. L'Ecole de Bruxelles. Sous la direction d'Alain Lempereur.

Meridiens Klincksieck Paris 1990 Hardcover 239 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 286563258X <Bestellnr. 240662>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

de Gouveia, Antonio: Comentario sobre as conclusoies e em defesa de Aristoteles contra as calunias de Pedro Ramo.

Universidade de Lisboa Lisboa 1966 Hardcover 207 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233551>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Del-Negro, Walter von: Konvergenzen in der Gegenwartsphilosophie und die moderne Physik. (= Erfahrung und Denken, 33).

Duncker & Humblot Berlin 1970 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319482>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Delage, V. / Goldsmith, M.: Die Entwicklungstheorien.

Thomas Leipzig Hardcover 189 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362349>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Biologie Medizin Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Delahaye, Karl: Christliche Anthropologie. Eine Einführung in das Denken Peter Wusts.

Verlag Regensburg Münster 1967 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchdeckel innen papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360289>
[SW: Philosophie Religion Religionsphilosophie Metaphysik Geisteswissenschaften Peter Wust]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Delen, Sjunde: Handlingar. Filologisk-Filosofiska Serien.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1960 Paperback 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Brownish cover., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365479>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Delius, Harald/ Patzig, Günther (Hg.): Argumentationen. Festschrift für Josef König.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1964 Leinen 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347367>
[SW: Philosophie Hermeneutik hermeneutische Logik Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Ethik]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Demandt, Alexander: Der Idealstaat. Die politischen Theorien der Antike.

Böhlau Köln 1993 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 477 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412143936 <Bestellnr. 405697>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Vorsokratiker Sophismus Platon Aristoteles Hellenismus Kosmopolis Cicero]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Demo, Pedro: Herrschaft und Geschichte. Zur politischen Gesellschaftstheorie Freyers und Marcuses.

Hain Meisenheim am Glan 1973 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten im oberen Bereich minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445008914 <Bestellnr. 299800>
[SW: Philosophie Hans Freyer Herbert Marcuse Philosophie philophisch Philosoph Philosophen]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Dempf, Alois: Metaphysik des Mittelalters.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1971 Leinen 154 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig., Sonderausgabe. Reprint von 1934( Handbuch der Philosophie, Abt. I, Beitrag E) .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379865>
[SW: Philosophie Separatdruck Sonderdruck Mittelalter Philosophiegeschichte Augustinus Johannes Eriugena Karolinger Anselm Abaelard Gilbert Bernhard Richard Schule von Chartres Thomas von Aquin Aristoteles- Renaissance Thomismus Bonaventura Meister Eckhart Aug]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Dempf, Alois u.a. (Hg.): Vom Sinn des Ganzen. Integrität und Personalität. Festschrift für Leo Gabriel. (=Wissenschaft und Weltbild; Zeitschrift für Grundfragen der Forschung; Heft 3/4-1962).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1962 Paperback 362 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband berieben., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354864>
[SW: Philosophie Kant Feuerbach Materie Vernunft Metaphysik Leib Seele Gott Aristoteles]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Derrida, Jacques: Sporen - die Stile Nietzsches.

Paperback 60 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377063>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Nietzsche]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Deschenes, Jean-Guy: Le concept de fondement ou les confessions d'un Hypocrite.

Editions du grand midi Zürich 1999 Paperback 135 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2880931185 <Bestellnr. 361704>
[SW: Philosophie philosophy Kierkegaard]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Detienne, Marcel / Vernant, Jean Pierre: Cunning Intelligence in Greek Culture and Society.

Harvester Press Sussex 1978 Cloth 337 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Some pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 085527820x <Bestellnr. 395447>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Griechenland Gesellschaftsforschung Gesellschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  104.50
Bestellen...

Deutsche Gesellschaft für die Vereinten Nationen e. V. Bonn (Hg.): Bericht über die menschliche Entwicklung 1994.

Götzky Druck Bonn 1994 Paperback 258 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920904274 <Bestellnr. 318972>
[SW: Philosophie Entwicklungsforschung Entwicklungsstatistik Statistiken Sozialforschung Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Dewey, John: Die Öffentlichkeit und ihre Probleme.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 216 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404030>
[SW: Philosophie Individuum Gemeinschaft Gesellschaft Pragmatismus]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Dewey, John: Essays on Philosophy, Education and the Orient. 1921-1922. (= The Middle Works of John Dewey, 13).

Southern Illinois University Press Carbondale 1988 Paperback 524 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0809314363 <Bestellnr. 408003>
[SW: Philosophie Pädagogik Wissenschaftsgeschichte History of Science]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Diderot, Denis: Memoires pour Catherine II.

Garnier Paris 1966 Paperback with dust jacket. 326 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Some pages with underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274831>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Diderot, Denis: Oeuvres Esthetiques.

Garnier Paris 1968 Paperback 845 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures., Some pages with penciled underlinings and notations., Spine slightly damaged. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274830>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Diefenbacher, Hans: Gerechtigkeit und Nachhaltigkeit. Zum Verhältnis von Ethik und Ökonomie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2001 Hardcover 368 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534154908 <Bestellnr. 401392>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Wirtschaftsethik]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Diefenbacher, Hans: Gerechtigkeit und Nachhaltigkeit. Zum Verhältnis von Ethik und Ökonomie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2001 Hardcover 368 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534154908 <Bestellnr. 402131>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Wirtschaftsethik]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Diehl, K. /Mombert, P.: Sozialismus, Kommunismus, Anarchismus. 1. Abt.: Schriften von Hauptvertretern dieser Richtungen. 2. Abt. : Programme und programmatische Kundgebungen.. ( = Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie, 11+ 12) . 2 Bände.

Braunsche Hofdruckerei Karlsruhe 1920 Hardcover 625 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361886>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Diehl, Karl: Über Sozialismus, Kommunismus und Anarchismus. Zwölf Vorlesungen.

Gustav Fischer Jena 1922 4. Aufl. Halbleinen 228 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 4. vermehrte Auflage. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345141>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Diehl, Karl: Über Sozialismus, Kommunismus und Anarchismus. Zwölf Vorlesungen.

Gustav Fischer Jena 1906 Halbleinen 228 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345086>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Diemer, Alwin: Was heißt Philosophie? ( = Düsseldorfer philosophische Bausteine II) .

Philosophia Düsseldorf 1970 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293232>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Dierkes, Meinolf / Hoffmann, Ute (Eds.): New Technology at the Outset. Social Forces in the Shaping of Technological Innovations.

Campus Frankfurt a. M. 1992 Paperback 400 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593346117 <Bestellnr. 321886>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Dietzgen, Eugen: Josef Dietzgens gesammelte Schriften. Drei Bücher in einem Band.

Dietz Berlin 1930 Leinen ca. 950 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Schnitt minimal fleckspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403369>
[SW: Philosophie Materialismus Maxismus Logik Erkenntnis]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Dietzgen, Josef: Das Wesen der menschlichen Kopfarbeit.

Dietz Stuttgart 1903 Leinen 151 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erste Ausgabe. Inhaltsverzn. m. leichtem Randeinriss. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403364>
[SW: Philosophie Marxismus Sozialismus Materialismus Erstausgaben]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Dießelhorst, Malte: Ursprünge des mordernen Systemdenkens bei Hobbes. (=Veröffentlichungen - Wirtschaftshochschule -; Band 22).

Kohlhammer Stuttgart 1968 Broschur 54 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369038>
[SW: Philosophie Rechtssystem Gesellschaftsphilosophie Naturphilosophie Gesellschaftsgründung]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Dillon, M. C.: Merleau-Ponty's Ontology.

Indiana University Press 1988 Cloth with dust jacket 286 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 025333618x <Bestellnr. 317269>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Dilthey, W. / Riehl, A. / Wundt, W. / Euken, R. u. a.: Systematische Philosophie.

Teubner Leipzig 1921 Halbleinen 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 258430>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Dilthey, W. u. a.: Systematische Philosophie. (=Die Kultur der Gegenwart; Teil I, Abt. VI).

Teubner Berlin-Leipzig 1908 2. Aufl. Leinen 435 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband leicht berieben., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379728>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Dilthey, Wilhelm: Einleitung in die Geisteswissenschaften. Versuch einer Grundlegung für das Studium der Gesellschaft und der Geschichte. Erster Band (alles erschienene).

Duncker & Humblot Berlin 1883 Halbleinen 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/altdt. Schrift. Buchdeckel berieben, mit Kleberesten entfernter Rückenschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385527>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Gesellschaftsphilosophie]
Preis:  EUR  66.40
Bestellen...

Dingler, Hugo: Die Ergreifung des Wirklichen. Kapitel 1-4.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1969 Taschenbuch 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360720>
[SW: Philosophie I IV Das Unberührte Idealwissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Dingler, Hugo: Metaphysik als Wissenschaft vom Letzten.

Ernst Reinhardt München 1929 Leinen 290 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen., Einige S. mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379765>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft Naturwissenschaft Kosmogonie Ethik Geschichte Psychologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Dinis de Teves Costa Urena Prieto, Maria Helena: Da Esperanca na obra de Euripides. Dissertacao/ Lisboa 1965.

Lisboa 1965 Paperback 372 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344027>
[SW: Philosophie Dissertation Filologia Classica]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Dockx, S. / Bernays, P.: Information and Prediction in Science.

Academic Press New York 1965 Cloth 269 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323379>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Doerne, Martin: Die Religion in Herders Geschichtsphilosophie.

Meiner Leipzig 1927 Halbleinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft., Einige wenige Seiten mit Anstreichungen am Rand. Vorsatz leicht fleckig. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351680>
[SW: Philosophie Herder Religiosität Geschichte]
Preis:  EUR  70.00
Bestellen...

Donat, Josef: Die Freiheit der Wissenschaft. Ein Gang durch das moderne Geistesleben.

Rauch Innsbruck 1925 3. Aufl. Halbleinen 520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290083>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dorner, A.: Encyklopädie der Philosophie. Mit besonderer Berücksichtigung der Erkenntnistheorie und Kategorienlehre.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1910 Halbleinen 334 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379721>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Metaphysik metaphysisches Erkennen]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Downie, R. S.: Roles and Values. An Introduction to Social Ethics.

Methuen& Co. London 1971 Cloth with dust jacket 195 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0416149103 <Bestellnr. 384355>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Drechsler, Julius: Fichtes Lehre vom Bild.

Kohlhammer Stuttgart 1955 Paperback 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten und nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323543>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wissenschaftslehre]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Drescher, Wilhelmine: Vernunft und Transzendenz.

Hain Meisenheim am Glan 1971 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt minimal fleckspurig. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332421>
[SW: Philosophie Kant Kritik der reinen Vernunft Einführung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Drexel, Albert: Ursprung und Wesen der Sprache. Teil 1+2. [2 Bd.].

akademie-Verlag Zürich 1951 Leinen 324, 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367718>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Driesch, Hans: Der Mensch und die Welt.

Rascher Zürich 1945 2. Aufl. Broschur mit Schutzumschlag 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. verbesserte Auflage. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292999>
[SW: Philosophie Weltbild]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Driesch, Hans: El Hombre y El Mundo.

Centro de Estudios Filosoficos Mexico 1960 Cloth 148 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345099>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Driesch, Hans: Philosophie des Organischen.

Quelle & Meyer Leipzig 1928 4. Aufl. Leinen 402 S. Befriedigender Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Kopf- u. Seitenschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403032>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturphilosophie Relativitätstheorie Elementare Formenlehre Entwicklungsmechanik Restitutionslehre]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Driesch, Hans: Philosophische Forschungswege. Ratschläge und Warnungen.

Reinicke Leipzig 1930 Leinen 121 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399468>
[SW: Philosophie Phänomenologie Deutschland Psychologie Kant Theologie Plessner Metaphysik Mystik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Drinkuth, Rudolf: Organische Erziehung. Die Lehre von den menschlichen Grundformen in ihrer Bedeutung für die Erziehung. (=Monographien zur Grundlegung der philosophischen Anthropologie und Wirklichkeitsphilosophie; 3)

Elsner Berlin 1930 Kartoneinband 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262722>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Drucker, Peter: The End of Economic Man. A Study of the New Totalitarianism.

Heinemann London-Toronto 1939 Cloth 251 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine faded., Slightly bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369239>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Duchemin, Marcel: Chateaubriand. Essais de Critique et de Histoire Litteraire.

Librairie Philosophique J. Vrin Paris 1938 Paperback 524 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover faded at the edges., Hinterer Einbanddeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337673>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Duesberg, Hans: Person und Gemeinschaft.

Bouvier Bonn 1970 Paperback 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt m. kl. Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330793>
[SW: Philosophie Fichte Buber Interpersonale Beziehungen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Dumesnil, Georges: LA Pedagogie. Dans L´Allemagne du Nord. Les Programmes - Comment on les Enseigne comment on Apprend a les Enseigner.

Librairie Delagrave Paris 1885 Half-cloth 176 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367626>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Dupleix, Scipion: La Logique Ou Art De Discourir Et Raisonner.

Fayard Paris 1984 Hardcover 357 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244428>
[SW: Philosophie Logik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Durant, Will: Die großen Denker.

Bastei Lübbe Bergisch-Gladbach 1987 3. Aufl. Paperback 512 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3404630556 <Bestellnr. 315636>
[SW: Philosophie Biographie Biographien Philosophen 20. Jahrhundert Plato Nietzsche]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Durbin, Paul T. (ed): Research in Philosophy and Technology. (Volume 5, 1982).

Jai Press Greenwich 1982 Cloth 329 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0892323221 <Bestellnr. 319514>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Durbin, Paul T. (ed): Research in Philosophy and Technology. (Volume 6, 1983).

Jai Press Greenwich 1983 Cloth 296 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0892323523 <Bestellnr. 319512>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Durbin, Paul T. (ed): Technology and Responsibility.

Reidel Dordrecht 1987 Hardcover 392 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027724156 <Bestellnr. 318079>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Dühring, E.: Der Werth des Lebens. Eine Denkerbetrachtung im Sinne heroischer Lebensauffassung.

Reisland Leipzig 1902 6. Aufl. Leinen 496 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband fleckig., 6. durchgearbeitete und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404749>
[SW: Philosophie Wert]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Dynnik, M. A. u. a.: Geschichte der Philosophie. Band 1-6. [6 Bd.].

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1960 Leinen mit Schutzumschlag 665, 641, 723, 625, 868, 966 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bd. 1: Schutzumschlag mit Einrissen. Bd. 1+2: Seiten mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385420>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Russland russische Philosophen]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Dynnik, M. A. u. a.: Geschichte der Philosophie. Band 1-6. [6 Bd.].

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1960 Leinen mit Schutzumschlag 665, 641, 723, 625, 868, 966 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bd. 1: Schutzumschlag mit Einrissen. Bd. 1+2: Seiten mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386080>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Russland russische Philosophen]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Düring, Ingemar (Hrsg.): Naturphilosophie bei Aristoteles und Theophrast. Verhandlungen des 4. Symposium Aristotelicum, veranstaltet in Göteborg, August 1966.

Stiehm Heidelberg 1969 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 292 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273427>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Dyroff, Adolf: Über den Existenzialbegriff.

Herder Freiburg und Basel 1902 Broschur 89 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten.,
<Bestellnr. 264130>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Dürr, Karl: Der Logische Positivismus. (=Bibliograpische Einführungen in das Studium der Philosophie, Band 11).

Francke Bern 1948 Heft 24 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mehrfach eingerissen. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346085>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Dürr, Karl: Leibniz` Forschungen im Gebiet der Syllogistik. (=Leibniz. Zu seinem 300. Geburtstag 1646-1946; Lieferung 5).

de Gruyter Berlin 1949 Paperback 40 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379840>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Leibniz]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Dürr, Karl: Metaphysik und wissenschaftliche Philosophie. (=Erfahrung und Denken; Band 24).

Duncker & Humblot Berlin 1967 Paperback 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328258>
[SW: Philosophie Wissenschaftsphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Dänzer-Vanotti, Hedda: Die Strahlen des Lichts. Die Quantenstruktur der Wellenlänge.

1961 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Umschlag mit leichten Einrissen u. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325493>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Mikrophysik Dualismus Strahlenoptik Wellenoptik Erkenntniskritik]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Döring, Detlef / Sächs. Akademie der Wissenschaften zu Leipzig: Der junge Leibniz und Leipzig. Ausstellung zum 350. Geburtstag von Gottfried Wilhelm Leibniz im Leipziger Alten Rathaus.

Akademie-Verlag Berlin 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 189 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlagrücken alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050030356 <Bestellnr. 398010>
[SW: Philosophie Universitätsgeschichte Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Naturphilosophie Naturwissenschaften Akademiegründung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Dörner, Chr. H.: Xenophons Cyropädie. 1.-3. Bändchen. (=Langenscheidtsche Bibliothek. Band 60: Xenophon III).

Langenscheidt Berlin 6. Aufl. Hardcover 86, 123, 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360655>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

d´Espagnat, Bernard: Auf der Suche nach dem Wirklichen. Aus der Sicht eines Physikers.

Springer Berlin 1983 Paperback 191 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540120580 <Bestellnr. 324357>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Physik]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)