SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Editer, Traduire, Interpreter: Essais de Methodologie Philosophique.

Peeters Paris 1997 Paperback 216 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2877233502 <Bestellnr. 360863>
[SW: Philosophie philosophy Philosophiegeschichte history of philosophy middle ages Mittelalter]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Ernst Blochs Wirkung. Ein Arbeitsbuch zum 90. Geburtstag.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1975 Paperback 482 S. Sehr guter Zustand, Rücken alterungbedingt vergilbt u. mit kl. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518074342 <Bestellnr. 311748>
[SW: Philosophie Philosoph Philosophen philosophisch Rezensionen Wirken Wirkungsgeschichte Festschrift Festschriften]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Ethik und Wirtschaftswissenschaft. [Tagung St. Gallen 1984].

Duncker & Humblot Berlin 1985 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Texte in Deutsch u. Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428059107 <Bestellnr. 322828>
[SW: Philosophie Wirtschaft]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Existentia. An International Journal of Philosophy. Vol. XVII/ 2007/ Fasc. 1- 2.

2007 Paperback 156 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290020>
[SW: Philosophie Heidegger Marx Gadamer Hegel Quantentheorie Kosmologie Stoiker Alexander von Aphrodisias Antike]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Echarri, Jaime: Filosofia fenomenica de la naturaleza. Vol. 1: Naturaleza y fenomeno.

Universidat de Deusto Bilbao 1990 Paperback 453 S. Guter Zustand/ Good, Some pages annotated by hand., In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8474851556 <Bestellnr. 283985>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Eckart, Hans/Grunow, Alfred (Hg.): Führende Worte. Bd. 1: Lebensweisheit und Weltanschauung deutscher Dichter und Denker. Bd.2: Lebensweisheit und Weltanschauung abendländischer Dichter und Denker. Bd 3: Lebensweisheit und Weltanschauung von Denkern und Dichtern des klassischen Altertums.

Haude & Spenersche Verlagsbuchhdlg. Berlin 1961 6. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 382+393+385 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk im Vorsatz., 3 Bde.
Bekenntnisse und Erkenntnisse aus dem Alten Orient, Griechenland und Rom mit einem Anhang Jüdisches Schrifttum von Maimonides bis zur Gegenwart.<Bestellnr. 137586>
[SW: Philosophie Lyrik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Eckstein, Eva u. a. (Hg.): Marxistische Staats- und Rechtstheorie. Band 2: Historische Typen des Staates und des Rechts. 1 Bd.

Pahl-Rugenstein Köln 1974 Leinen 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt. Fußschnitt mit Stempel. Vorsatz mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376090131X <Bestellnr. 355807>
[SW: Philosophie Marxismus Kommunismus Sozialismus Staatstheorie Politik Recht Entwicklung Staatsformen]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Eder, Gernot u.a.: Naturwissenschaftliche und biblische Welterkenntnis. (= Weltgespräch, 3).

Herder Freiburg i. Br. 1967 Paperback 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333446>
[SW: Philosophie Naturwissenschaft Christentum Zeit Genetik Verhaltensforschung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Eder, Klaus: Die Vergesellschaftung der Natur. Studien zur sozialen Evolution der praktischen Vernunft.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1988 Paperback 434 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518283146 <Bestellnr. 379628>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Edwards, Rem Blanchard: Freedom, Responsibility and Obligation.

NIjhoff The Hague 1969 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324544>
[SW: Philosophie Ethic Ethik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Eells, Ellery: Rational decision and causality.

Cambridge University Press 1982 Hardcover 234 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521242134 <Bestellnr. 331312>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Eggensperger, Thomas / Engel, Ulrich (Hg.): Wahrheit. Recherchen zwischen Hochscholastik und Postmoderne. (=Walberger Studien der Albertus-Magnus-Akademie; Band 9).

Matthias-Grünewald-Verlag Mainz 1995 Paperback 384 S. Sehr guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786718342 <Bestellnr. 354125>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religionsphilosophie Theologie Dominikanerorden Dominikaner Wahrheitsfrage]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Eggert, Benno: Studien zur Entwicklung der menschlichen Figur im niederländischen Quattrocento. Inaugural-Disseration.

1910 Paperback 77 S. Guter Zustand, Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335614>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunstphilosophie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Ehrenfels, Christian von: Kosmogonie.

Diederichs Jena 1916 Broschur 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381665>
[SW: Philosophie Physiognomik Dualismus Religion Kant Antimetaphysik]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Ehrlich, Walter: Grundlinien einer Naturphilosophie.

Niemeyer Tübingen 1960 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329744>
[SW: Philosophie Natur Raum Energetisches Feld Körperformation]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Ehrlich, Walter: Ontologie des Bewusstseins.

Rascher Zürich Stuttgart 1940 Paperback 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328286>
[SW: Philosophie Bewußtseinsforschung Geisteswissenschaften Transzendentalphilosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Eichhorn, Wolfgang: Functional Equations in Economics.

Addison-Wesley Publishing Comp. Reading, Massachusetts 1978 Paperback 260 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0201019493 <Bestellnr. 325441>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Eichhorn, Wolfgang (Hg.): Revolution der Denkungsart. Zum 200. Todestag von Immanuel Kant. (=Sitzungsberichte der Leibniz-Sozietät; Band 69 /2004).

Berlin 2004 Paperback 163 S. Guter Zustand, Einband mit kl. Fleck, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896064958 <Bestellnr. 397985>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Transzendentalphilosophie Dialektik]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Eifler, Günter u.a. (Hg.): Zufall. (Mainzer Universitätsgespräche 1994/95).

Universität Mainz Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe. [ca. 1995].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319511>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Eisler, Rudolf: Einführung in die Philosophie. Eine Uebersicht der Grundprobleme der Philosophie und ihrer wichtigsten Lösungsversuche. Die Elemente der Logik. Psychologie im Umriß. Grundzüge der Ethik. [4 Teile in 1 Bd].

Schnurpfeil Leipzig Halbleinen 500 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr, um 1900. Kleinformat 9,5 x 14 cm. Privateinband. Einige Seiten mit Anstreichungen (Bleistift/Buntstift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350970>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  92.50
Bestellen...

Eisler, Rudolf: Grundlagen der Philosophie des Geisteslebens. ( = Philosophisch- soziologische Bücherei, VI) .

Klinkhardt Leipzig 1908 Broschur 306 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373202>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Eisler, Rudolf: W. Wundts Philosophie und Psychologie. In ihren Grundlehren dargestellt.

Barth Leipzig 1902 Leinen 210 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393418>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Wundt Metaphysik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Eisler, Rudolf: Wörterbuch der philosophischen Begriffe. Historisch-quellenmässig bearbeitet. 3 Bde.

Mittler Berlin 4. Aufl. Leinen 2579 S. Befriedigender Zustand, Einige Seiten eselsohrig., Seitenschnitt fleckig., 1927-1930. Seiten leicht vergilbt, aber sauber. Bd.1: Vorderer Buchdeckel und erste 16 S. lose. Hinterer Buchdeckel gelockert. Bd.2: vorderes Gelenk schadhaft. Bd.3: Gelenke schadhaft. Buchrücken lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397032>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  145.50
Bestellen...

Eliade, Mircea / Jünger, Ernst (Hg.): Antaios. (=Band VI; Nr.3, Sept. 1964).

Klett Stuttgart 1964 Paperback 308 S. Guter Zustand, Einige Seiten fettfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309538>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Ellis, Brian: Truth and Objectivity. (Philosophical Theory).

Basil Blackwell Oxfold 1990 Hardcover 314 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631153977 <Bestellnr. 375849>
[SW: Philosophie Wahrheit Erkenntnis Erkenntnistheorie Erfahrung]
Preis:  EUR  50.40
Bestellen...

Elm, Ludwig: Konservatives Denken 1789. 1848/49. Darstellung und Texte. ( Studien zur spätbürgerlichen Ideologie) .

Akademie-Verlag Berlin 1989 Broschur 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050006668 <Bestellnr. 394410>
[SW: Philosophie Edmund Burke Französische Revolution Konservatismus Friedrich v. Gentz Adam Müller Franz v. Baader Karl Ludwig v. Haller Ligitimismus Frankreich Joseph de Maistre Louis de Bonald Francois Rene de Chateaubriand USA John Adams Alexander Hamilton]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Elsigan, Alfred: Sittlichkeit und Liebe. Ein Beitrag zur Problematik des Begriffs des Menschen bei Hegel. (=Überlieferung u. Aufgabe. Abhandl. zur Geschichte u. Systematik d. europ. Philosophie; X).

Oldenbourg München 1972 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3702900519 <Bestellnr. 330494>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Elzer, Hans-Michael: Menschenbild und Menschenbildung. Eine philosophisch-pädagogische Grundlegung.

Ott Darmstadt 1956 Halbleinen 238 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260847>
[SW: Philosophie Pädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Emge, Carl August: Geschichte der Rechtsphilosophie. Sonderausgabe MCMLXVII. (= Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Reihe Libelli; Band CXXXVIII).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967 Leinen mit Schutzumschlag 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303515>
[SW: Philosophie rechtsphilosophisch Kulturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Ende, Helga: Der Konstruktionsbegriff im Umkreis des Deutschen Idealismus. (=Studien zur Wissenschaftstheorie, Bd. 7).

Hain Meisenheim am Glan 1973 Leinen 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445110034 <Bestellnr. 292089>
[SW: Philosophie Mathematik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Enderle, Georges (Hg.): Ethik und Wirtschaftswissenschaft. [Tagung St. Gallen 1984].

Duncker & Humblot Berlin 1985 Paperback 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428059107 <Bestellnr. 333476>
[SW: Philosophie Wirtschaftsethik Verteilungsgerechtigkeit Praktische Vernunft]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Engel, Gerhard: Don Juan Valera( 1824- 1905) . Weltanschauung und Denkverfahren. Dissertation/ Berlin 1935.

1935 Broschur 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347026>
[SW: Philosophie Spanien]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Engel, Johann Jakob: Johann Jakob Engel. Schriften (1801-1806). (=J. J. Engels Philosophische Schriften; Band IX).

Athenäum Frankfurt a. M. 1974 Leinen 257 S. Guter Zustand, Reprint der Ausgabe Berlin, 1805 der Myliussischen Buchhandlung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394148>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Engel, Johann Jakob: Schriften (1801-1806). 12 Bde [in 6 Büchern].

Athenäum Frankfurt/M. 1971 Leinen 3786 S. Guter Zustand, Faksimiledruck der Ausgabe Berlin 1801-1806. Seitenschnitt angestaubt. Bd.5/6: einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395835>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaft Schauspiele]
Preis:  EUR  115.20
Bestellen...

Epiktet: Die Kunst, vernünftig zu leben( Handbüchlein der Moral) . ( Meisterwerke der Antike) .

Buchclub Ex Libris Zürich 1970 Leder 261 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387262>
[SW: Philosophie Griechische Philosophie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Epiktet / Capelle, Wilhelm (Hg.): Handbüchlein der Moral. Mit Anhang. Ausgewählte Fragmente verlorener Diatriben.

Diederichs Jena 1906 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Halbpergament-Einband. Seitenschnitt . unterer Einbandrücken m. kleinem Fleck. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409239>
[SW: Philosophie Stoa Antike Geistesgeschichte Stoiker Philosophiegeschichte Hpgt]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Erde, Edmund L.: Philosophy and Psycholinguistics. (=Janua Linguarum. Studia Memoriae Nicolai van Wijk Dedicata; Series Minor, 160).

Mouton The Hague Paris 1973 Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328271>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Erdei, Laszlo: Das Urteil. Die dialektisch-logische Theorie des Urteils.

Akademiai Kiado Budapest 1981 Leinen mit Schutzumschlag 725 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379519>
[SW: Philosophie Urteilstheorie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Erdheim, Mario: Die gesellschaftliche Produktion von Unbewußtheit. Eine Einführung in den ethnopsychoanalytischen Prozeß.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1982 Leinen mit Schutzumschlag 474 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518571478 <Bestellnr. 408031>
[SW: Philosophie Psychoanalyse Psychologie Verdrängung Ethnologie Ethnopsychoanalyse]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Erdmann, Erika: Realism and Human Values.

Vantage Press New York 1978 Hardcover 73 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318965>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Erdmann, Johann Eduard: Grundriss der Geschichte der Philosophie. 2 Bde.

Hertz Berlin 1896 4. Aufl. Halbleder 928, 682 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seiten mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379490>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  84.10
Bestellen...

Erdmann, Johann Eduard: Psychologische Briefe.

Reichardt Leipzig 1896 7. Aufl. Hardcover 478 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361471>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Erhard Albrecht u. a.: Wörterbuch Logik - Semiotik - Methodologie. Russisch-Deutsch - Deutsch-Russisch.

Enzyklopädie Leipzig 1983 Hardcover 326 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379779>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften philosophische Wörterbücher Russische Deutsche Sprache]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Ersch- Geissler: Handbuch der philosophischen Literatur der Deutschen von der Mitte des 18, Jahrhunderts bis zum Jahre 1850. ( = Instrumenta Philosophica/ Series Indices Librorum, I) .

Stern- Verlag Düsseldorf 1965 Leinen ca.300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband lichtrandig., Reprint von 1850. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397791>
[SW: Philosophie Bibliographie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Esken, F. / Heckmann, H.- D. ( Hrg. ): Bewußtsein und Repräsentation. ( Geist,Erkenntnis, Kommunikation) .

Mentis Paderborn 1999 2. Aufl. Broschur 590 S. Guter Zustand, Buchrücken mit Knickspuren., Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 37897850516 <Bestellnr. 385052>
[SW: Philosophie Psychologie Neurowissenschaften Bewußtseinszustände Kognitionswissenschaft Neurophänomenologie Sinnlichkeit Qualia Selbst- Bewußtsein]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Essler, Wilhelm / Martinez Cruzado, Rosa F.: Grundzüge der Logik I. Das logische Schließen.

Klostermann Frankfurt am Main 1983 Paperback 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3465015495 <Bestellnr. 366411>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Quantorenlogik Jungtorenlogik]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Essler, Wilhelm K.: Wissenschaftstheorie III. Wahrscheinlichkeit und Intoduktion.

Alber Freiburg 1973 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495472339 <Bestellnr. 337227>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Essler, Wilhelm K. u.a.: Theorie und Erfahrung.

Alber Freiburg 2000 Paperback 257 S. Guter Zustand, Einige wen. Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495479724 <Bestellnr. 379473>
[SW: Philosophie Wissenschaftstheorie Einführung Logik Erkenntnis Erfahrungserkenntnis Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Evrard-Gillis, Janine: La Récurrence lexicale dans l'oeuvre de Catulle.

Belles Lettres Paris 1976 Hardcover 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Back part of cover inside with small damagings because of separated library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238748>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)